Прочность и устойчивость внецентренно сжатых тонкостенных стержней с учетом остаточных напряжений и развития пластических деформаций тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Шкураков, Леонид Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новочеркасск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Прочность и устойчивость внецентренно сжатых тонкостенных стержней с учетом остаточных напряжений и развития пластических деформаций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Шкураков, Леонид Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Расчет упругих тонкостенных.*стержней. по недефор-мированной схеме.

1.2. Расчет упругих тонкостенных стержней по деформированной схеме

1.3. Исследование устойчивости тонкостенных стержней за пределом упругости.

1.4. Влияние остаточных напряжений на несущую способность сжатых {элементов из прокатных широкополочных двутавров с параллельными гранями полок.

1.5. Исследование устойчивости элементов конструкций из одиночных уголков.,.

1.6. Экспериментальные исследования несущей способности тонкостенных стержней открытого' профиля

2. РАСЧЕТ ПО ДЕФОРМИРОВАННОЙ СХЕМЕ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ ПРИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ.

2.1. Дифференциальные уравнения и граничные условия задачи.

2.2. Методика решения системы дифференциальных уравнений задачи.

2.3. Выбор уровня и распределения остаточных напряжений в горячекатаных широкополочных двутаврах.

2.3.1. Возникновение остаточных напряжений в прокатных широкополочных двутаврах с параллельными гранями полок.

2.3.2. Методы определения остаточных напряжений.

2.4. Определение дополнительных нагрузок для стержней бисимметричного сечения с учетом остаточных напряжений.

2.4.1. Определение дополнительных нагрузок для уголковых профилей с учетом остаточных напряжений.

3. ВЛИЯНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ДООРМАТИВНОСТЬ И ПРЕДЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ КОЛОНН ИЗ ШИРОКОПОЛОЧНЫХ ДВУТАВРОВ ПРИ ПРОСТРАНСТВЕННОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ.

3.1. Определение предельных нагрузок "центрально" и внецентренно сжатых тонкостенных элементов металлических конструкций.

3.1.1. Определение предельных нагрузок по предельным состояниям первой группы . 6?

3.1.2. Определение предельных нагрузок по предельным состояниям второй группы.

3.2. Применение разработанной методики для вычисления предельных нагрузок сжатых тонкостенных элементов металлических конструкций с учетом влияния оста Уровень и распределение остаточных напряжений в горячекатаных профилях двутаврового и Н-образного сечений. Зависимость несущей способности сжатых стоек от величины остаточных напряжений. 52 . Аппроксимация эпюр расчетных остаточных напряжений по поперечному сечению двутавровых и Н-образных широкополочных профилей. точных напряжений.

3.2.1. Алгоритм и программа расчета напряженно-деформированного состояния и несущей способности колонн из широкополочных двутавров

3.2.2. Сравнение результатов расчетов по разработанной методике с имеющимися экспериментальными и теоретическими данными. ^

3.2.2.1. Эксперименты Бирнстила. 7о

3.2.2.2. Эксперименты Клеппеля.и Винкель-мана.

3.2.3. Влияние остаточных напряжений на напряженно-деформированное состояние сжатых Н-образных профилей отечественного сортамента

3.2.3.1. "Центрально"-сжатые стержни.

3.2.3.2. Стержни, сжатые с одноосным эксцентриситетом .в плоскости наибольшей жесткости.

3.2.3.3. Стержни, сжатые с одноосным эксцентриситетом в плоскости наименьшей жесткости.

3.2.3.4. Стержни, сжатые с двухосным эксцентриситетом.

3.2.4. Влияние регулирования уровня остаточных напряжений на несущую способность сжатых Н-образных профилей.

3.2.5. Влияние конструктивного стеснения деплана-ции на максимальную нагрузку Н-образного профиля сжатого с двухосным эксцентриситетом.

3.2.6. Сравнение результатов расчетов по СНиП

П-23-81 и предлагаемой методике.

3.3. Определение максимальных нагрузок внецентренно сжатых с двухосным эксцентриситетом уголковых профилей.

3.4. Выводы по третьей главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ

УГОЛКОВЫХ ПРОФИЛЕЙ. IOI

4.1. Цели эксперимента.

4.2. Математическое планирование эксперимента.

4.3. Профили, материал, приборы и оборудование для эксперимента.

4.4. Методика испытания уголковых профилей на вне-центренное сжатие.

4.5. Исследование напряженно-деформированного состояния уголковых профилей и определение максима-; льных нагрузок при внецентренном сжатии.

4.5.1. Анализ результатов экспериментального и теоретического определения перемещений и углов поворота среднего сечения стоек. 122 4.5.2. Анализ экспериментального и теоретического изучения напряженного состояния внецентренно сжатых уголковых профилей.

4.5.3. Экспериментальное определение внутренних усилий.

4.5.4. Влияние способа передачи нагрузки на несущую способность и деформативность внецентренно сжатых уголковых профилей.

4.5.5. Экспериментальное определение максимальных нагрузок и сравнение их значений с теоретическими.

4.6. Оценка погрешности эксперимента.

Выводы по диссертации.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Прочность и устойчивость внецентренно сжатых тонкостенных стержней с учетом остаточных напряжений и развития пластических деформаций"

В решениях ХШ съезда КПСС, в документах ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена грандиозная задача повышения эффективности производства и качества продукции.

В области строительства - это повышение эффективности . за счет удешевления и ускорения ввода в строй объектов, снижения материалоемкости сооружений и уменьшения трудовых затрат. Важное место в решении поставленных задач принадлежит теории расчета сооружений.

Академик Б.Е.Патон в статье "Дума о металле" - "Известия" от 26 января 1979 года - отмечает: "Немало металла излишне расходуется из-за чрезмерных запасов прочности машин, металлоконструкций. Многие действующие стандарты и нормы, используемые при проектировании, давно устарели и нуждаются в замене".

Современный уровень строительной механики и вычислительной техники сделал принципиально возможным решение задачи о расчете сооружений как единых пространственных систем. Основным этапом при этом является разработка расчетных схем. Как правило, в качестве их основы используется метод конечных элементов.

Другой важной задачей является разработка эффективного математического аппарата и его численная реализация.

Развитие теорий деформирования конструктивных элементов, с соответствующими расчетными моделями, представляет собой необходимую и важную задачу научных исследований. Основные резервы экономии металла в строительстве связаны сейчас с совершенствованием методов расчета металлоконструкций на устойчивость.

Как отмечает чл.-корр. АН СССР А.Ф.Смирнов: "Существенные резервы экономии материалов и снижения себестоимости возводимых сооружений, рассчитываемых как единые пространственные системы, заключаются в учете необратимых деформаций пластичности и ползучести. По предварительным данным расчет сложных пространственных систем с учетом реальных свойств материалов сооружений позволяет обеспечить экономию материалов несущих конструкций до Q% и снизить стоимость сооружений на 3-6$. К эффекту снижения расхода материалов и денежных средств приводит также учет геометрической нелинейности. Расчет на прочность ряда строительных конструкций целесообразно проводить с учетом внутренних напряжений, вызванных технологическими факторами" [/30 ].

Проблемы устойчивости механических систем, конструкций в последнее время получили значительное развитие, но в постановке и разработке методов решения имеется ряд трудностей, особенно при решении задач устойчивости неупругих систем. Широкое внедрение в строительство высокопрочных сталей и алюминиевых сплавов требует решения задач устойчивости по деформированной расчетной схеме с учетом реальных свойств, физической нелинейности материала и исследования деформаций при работе конструкций в упругопластической стадии на всех этапах нагружения.

Как отмечается в решениях У Всесоюзной конференции по проблемам устойчивости в строительной механике (Ленинград, 1977г.) и Всесоюзного симпозиума по устойчивости в механике деформируемого твердого тела (Калинин, 1981 г.), в настоящее время наиболее актуальными направлениями теоретических, прикладных и экспериментальных исследований по проблемам устойчивости являются:

- развитие общей теории устойчивости неупругих сжато-изогнутых систем в условиях простого и сложного нагружений;

- разработка численных методов расчета конструкций на устойчивость, ориентированных на использование ЭВМ;

- исследование поведения сжато-изогнутых элементов конструкций при наличии начальных несовершенств;

- проведение экспериментальных исследований устойчивости как на моделях, так и при натурных испытаниях.

Основная масса стержневых элементов строительных металлоконструкций относится к тонкостенным стержням открытого профиля. Из-за относительно слабого их сопротивления кручению для них свойственна пространственная форма деформирования.

В диссертационной работе- поставлена задача теоретического и экспериментального исследования устойчивости внецентрен-но сжатых бисимметричных и моносимметричных тонкостенных стержней открытого профиля с учетом влияния остаточных напряжений, физической и геометрической нелинейности.

Актуальность работы заключается в:

- создании алгоритмов и программ расчета упругопластиче-ских тонкостенных стержней открытого профиля при пространственном деформировании с учетом реальных физико-механических характеристик;

- необходимости изучения особенностей работы колонны из прокатных широкополочных двутавров с параллельными гранями полок и оценки влияния остаточных напряжений на несущую способность этих профилей;

- экспериментальном исследовании процесса развития пластических деформаций, изучение напряженно-деформированного состояния и несущей способности внецентренно сжатых уголковых профилей при пространственном деформировании.

Цедью работы является разработка инженерной методики расчета упругопластических тонкостенных стержней открытого профиля, материал которых имеет различные диаграммы деформирования в пластической области.

Создание алгоритмов и программ определения на ЭВМ предельных нагрузок Н-образных и уголковых профилей с учетом влияния остаточных напряжений для машин серии ЕС. •

Проведение экспериментальных исследований по изучению напряженно-деформированного состояния уголковых профилей из сплава 1925 Т, при пространственном деформировании.

В диссертации защищаются:

- методика расчета напряженно-деформированного состояния и максимальной нагрузки сжатых стоек с учетом влияния остаточных напряжений при пространственном деформировании;

- рекомендации по выбору уровня и характера распределения остаточных напряжений в зависимости от соотношения размеров поперечного сечения для широкополочных двутавровых профилей (ТУ-14-2-24-72);

- использование разработанной методики для просчета и анализа имеющихся экспериментальных данных;

- результаты теоретических исследований влияния остаточных напряжений на деформативность и максимальную нагрузку колонн из широкополочных двутавровых профилей при пространственном деформировании;

- результаты экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния и несущей способности внецентренно сжатых с двухосным эксцентриситетом уголковых профилей из алюминиевого сплава 1925 Т в упругой и упругопла-стической областях работы материала.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке методики расчета тонкостенных элементов металлических конструкций по деформированной схеме в упругопла-стической стадии с учетом влияния остаточных напряжений и начальных несовершенств;

- оценке влияния остаточных напряжений на деформативность и несущую способность колонн из широкополочных двутавровых профилей с параллельными гранями полок отечественного производства;

- экспериментальном и теоретическом исследовании напряженно-деформированного состояния, внецентренно сжатых с двухосным эксцентриситетом, элементов алюминиевых конструкций из одиночных уголков при различных граничных условиях и гипотезах о распределении нормальных напряжений по толщине профиля.

Пра^тид еркое., знадедае. работы;

- диссертационная работа выполнялась согласно плану научно-исследовательской работы кафедры сопротивления материалов и строительной механики НИИ. Тематика исследований кафедры включена ЦНИИСК им. Кучеренко в координационный1 план работ по строительной механике и теории сооружений на I98I-I985 гг. Госстроя СССР. Тема исследований входит в комплексную целевую научно-техническую программу ГКНТ СССР 0.Ц.031, в которую НПИ включен соисполнителем ЦНИИПСК им. Мельникова по подпрограмме 0.55.16.Ц.

- программа расчета Н-образных профилей, сжатых с двухосным эксцентриситетом, включена в методические рекомендации "Методы и программы расчета на ЭВМ сжато-изогнутых тонкостенных стержней из нелинейно-упругого материала при пространственном деформировании" (М. ВШИНМАШ, 1984), разработанных НПИ и ЦНИИСК им. Кучеренко;

- результаты исследований влияния остаточных напряжений на несущую способность широкополочных двутавров с параллельными гранями полок включены в отчет ЦНИИПСК (тема 17-51-82 - "Теоретическое и экспериментальное исследование несущей способности сжато-изогнутых широкополочных двутавров с параллельными гранями полок");

- таблицы коэффициентов снижения расчетных сопротивлений стоек, сжатых с двухосным эксцентриситетом, используются в расчетах конструкций на устойчивость в управлении Моспроект-2 ГлавАПУ г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях:

1. "Расчет и оптимизация конструкций из упругопластических материалов, в том числе с использованием ЭВМ",-ЦНИИСК, Москва, 19 81.

2. Новочеркасского политехнического института, 1983, 1984,и

3. Научно-технической конференции "Совершенствование расчета металлических конструкций в упругопластической стадии", Свердловск, 1983 г.

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и приложения, оформленного,-отдельным томом.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Выводы по диссертации

1. Разработан эффективный численный алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния и несущей способности Н-образных и уголковых элементов металлических конструкций, сжатых с двухосным эксцентриситетом. Для широкого класса . задач алгоритм реализован в виде компактных,быстродействующих программ для машин серии ЕС. Методика дает возможность учесть остаточные напряжения, возникающие при изготовлении горячекатанных профилей, и резервы несущей способности элементов в упругопластической стадии работы.

2. Впервые проведены в большом объеме численные исследования влияния остаточных напряжений (при разных уровнях и характере распределения по поперечному сечению) на несущую способность и деформативность широкополочных профилей отечественного сортамента в широком диапазоне изменения гибкостей и эксцентриситетов приложения внешней нагрузки.

3. На основе анализа теоретических и экспериментальных данных, полученных советскими и зарубежными учеными, дано обоснование выбора уровня и характера распределения расчетных остаточных напряжений в широкополочных Н-образных профилях отечественного сортамента (ТУ 14-2-24-72).

4. Исследования, проведенные на ЭВМ по определению несущей способности и деформативности широкополочных двутавровых профилей, сжатых с двухосным эксцентриситетом, показали что:

- максимальные нагрузки, определенные по разработанной методике, хорошо согласуются с экспериментальными данными советских и зарубежных ученых. Расхождения между соответствующими величинами, в основном , не превышают 3 - 1% ;

- учет остаточных напряжений увеличил точность определения максимальной нагрузки в среднем на 4 - 5%;

- остаточные напряжения, при их уровне на свесах полок до ( -0,4 (эу ) и в переходной области до ( + 0,12 6у ), снижают несущую способность колонн средней гибкости на 29-34%. При этом прогибы в направлениях главных осей возрастают на

25 - 60% при

Л/^в+О&Щпах

- технологические методы регулирования остаточных напряжений могут повысить несущую способность сжатых стоек. Так, снижение уровня остаточных напряжений на свесах полок на

15 - 20% увеличивает несущую способность внецентренно- сжатых стоек на 6-8%;

- сравнение результатов, полученных по разработанной методике, с требованиями СНиП П-23-81 показывает, что для стержней с относительной гибкостью к < 3 существующие рекомендации СНиП- .приводят к снижению расчетной несущей способности стоек на 5-7%.

5. Выполнена комплексная программа экспериментального изучения деформативности и устойчивости элементов металлических конструк ций из одиночных уголков, сжатых с двухосным эксцентриситетом, в упругой и упругопластической стадиях работы материала. Математическое планирование эксперимента позволило получить урав нение регрессии, адекватно описывающее влияние совокупности факторов Л,/7?х,/Пу на величину максимальной нагрузки стержней.

6. Экспериментально подтверждено , что уголковые профили, сжатые с двухосным эксцентриситетом, разрушаются вследствие потери общей устойчивости по изгибно-крутильной форме. Выявлены следующие особенности работы внецентренно сжатых уголков: - профили закручиваются с самого начала загружения;

- конструктивное стеснение депланаций концов стержней не влияет на их несущую способность, но значительно уменьшает углы закручивания и перемещения;

- после появления краевой текучести уголковый профиль сохраняет значительные запасы несущей способности, поэтому методы определения несущей способности по краевой текучести, могут приводить к занижению максимальной нагрузки от 17 до ' 48$.

7. Результаты экспериментов автора и других исследователей хорошо согласуются с теоретическими расчетами ( по предложен

1) . V «> О нои методике ) перемещении, напряжении и максимальных нагрузок для уголковых профилей с относительной гибкостью Л> 2. Выполненные метрологические исследования доказывают достаточную точность проведенных экспериментов.

8. Использование разработанной методики расчета внецентренно сжатых элементов металлических конструкций сокращает сроки проектирования, повышает надежность стержневых элементов сооружения и способствует снижению их материалоемкости. Программы расчета на ЭВМ элементов металлических конструкций внедрены в ряде научных и проектных организаций:

- в ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко при составлении таблиц коэффициентов снижения расчетных сопротивлений при внецентрен-ном сжатии с двухосным эксцентриситетом широкополочных двутавровых колонн;

- в управлении Моспроект - 2 ГлавАБУ г.Москвы при проектировании колонн гражданских и общественных зданий;

-во Всесоюзном научно-исследовательском институте нормализации в машиностроении при издании методических рекомендаций "Методы и программы расчета на ЭВМ сжато-изогнутых тонкостенных стержней из нелинейно-упругого материала при пространственном деформировании". MP 118-84.: Госстандарт, ВНИИНМАШ, 1984.