Некоторые вопросы устойчивости элементов конструкций из неоднородных упругопластических материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Мусаев, Ильгам Умбат оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Некоторые вопросы устойчивости элементов конструкций из неоднородных упругопластических материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мусаев, Ильгам Умбат оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСТОЙЧИВОСТЬ ПЛОСКОЙ ФОРМЫ ИЗГИБА УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ

СТЕРЖНЕЙ. II

§ I.I. Основные соотношения устойчивости упругошгастических стержней.II

§ 1.2. Устойчивость прямоугольного стержня из упругонеоднородного .материала

§ 1,3. Устойчивость плоской формы изгиба пластически неоднородных стержней.

ГЛАВА П. УСТОЙЧИВОСТЬ ПЛАСТИН И 1ЩИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ ИЗ

НЕОДНОРОДНОГО МАТЕРИАЛА

§ 2.1. Основные уравнения устойчивости неоднородных пластин и цилиндрических оболочек.

§ 2.2. Устойчивость упругих неоднородных прямоугольных пластин.

§ 2.3. Устойчивость неоднородной упругопластичеокой прямоугольной пластинки при внецентренном сжатии или растяжении.

§ 2.4. Устойчивость пластически неоднородной круговой пластинки при радиальном сжатии

§ 2.5. Устойчивость упругой неоднородной цилиндрической оболочки.

§ 2.6. Динамическая устойчивость цилиндрической оболочки, изготовленной из неоднородного упругого материала

ГЛАВА Ш. УСТОЙЧИВОСТЬ КРУГОВЫХ ПЛАСТИН И ТРЕХСЛОЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ С УЧЕТОМ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

§ 3.1. Устойчивость трехслойного стержня с учетом остаточных напряжений.

§ 3;2. Устойчивость круговой упругопластической пластинки с учетом остаточных напряжений.IOO

 
Введение диссертация по механике, на тему "Некоторые вопросы устойчивости элементов конструкций из неоднородных упругопластических материалов"

Во многих областях современной техники: машиностроении, кораблестроении, строительстве и т.д. широко применяются тонкостенные конструкции, изготовленные из упругих и упругопластических материалов. При эксплуатации элементов конструкций типа тонко -стенных стержней, пластин и оболочек, расчет на устойчивость играет первостепенную роль.

В настоящее время при расчете упругопластической устойчи -вости в основном используются концепции Кармана-йльюшина и Ф.Шен-ли, Ю.Н.Работнова и В;Д.Клшникова. В первой концепции предполагается, что система из исходного состояния к смежному равновесному состоянию переходит при неизменной внешней нагрузке. Во второй концепции предполагается, что потеря устойчивости происходит при возрастающей нагрузке (процесс деформирования является неустойчивым).

В вышеуказанных концепциях не учитывается сложность нагру-жения, которая может иметь место в момент бифуркации.

Для некоторых конкретных вариантов теории пластичности в указанной области следует отметить работы В.Д;Клюшникова, Г.А. Геммерлинга, А.К.Малмейстера,- М.Я.Леонова, Н.Ю.Швайко и др.

Учет вторичных пластических деформаций в задачах устойчивости сделан, в основном, в работах Ю.Р.Лепика, Я.Г.Пановко, В.Г. Зубчанинова и др. (выше всюду считалось, что материал однородный)

Влияние остаточных напряжений на упруго-пластические элементы конструкций исследовалось в работах Москвитина В.В. и Гаджие-ва В.Д. [20 , 5?] .

В указанной области следует отметить исследования М.А.Алфу-това, С.О.Бадторфа, Б.М.Броуде, ШБийларда, И.А.Биргера, В.В.Боло тина , А.С.Вольмира, И.ЩВоровича, А.В.Геммердинга, З.И.Григо-люка, А.Г.Горшкова, А.П.Гузя, В.Г.Зубчанинова, А.А.Илыошина,

АШ.Ишлинского, Ю.Колтунова, В.Д.Клшникова, И.АЛСийко, Ю.Р. Лепика, В.В.Москвитина, В.В.Новожилова, Ю.Н.Новичкова, П.М.Оги-балова, И.Ф.Образцова, П.Г.Пановко, С.М.Попова, И.Н.Преображенского, Ю.Н.Работнова, С.А.Саченкова, Э.Стоуелла, Л.А.'1'олоконнико-ва, И.Г.Терегулова, Н.Ю.Швайко, С.А. Шестерикова и многих других.

В последние годы появился ряд обзорных работ, где приведен подробный анализ основных исследований по устойчивости упруго-пластических конструкций, выполненных у нас в стране и за рубежом; Сюда можно отнести работы В.Д.Клюшникова[43. ,44] и В.Г.Зуб-чанинова [32,33] и др.

Поэтому во введении остановимся на некоторых работах, в которых даны основы расчета на устойчивость элементов конструкций за пределом упругости, а также на работах, посвященных устойчивости стержней, пластин и оболочек со специфическими свойствами.

Первой работой, посвященной исследованию устойчивости центра льно-сжа того упругопластического стержня, является работа Ф.Энгессера [92] (1889 г.). Идея заключается в том, что для определения критической нагрузки в формуле Эйлера модуль упругости заменяется касательным модулем. При таком подходе не учтена область разгрузки при потере устойчивости. Как обнаружил Ф.С.Ясинский в 1895 г;, при рассмотрении потери устойчивости в упруго-пластической области необходимо учитывать касательно модульную нагрузку. В дальнейшем в своих работах Ф. Энгессер и Г.Карман [92,93] вышеуказанные задачи решили с учетом эффекта разгрузки. Найденную при этом критическую нагрузку называют приведенно-мо-дульной нагрузкой Кардана.

В указанном подходе предполагается, что стержень из исходного состояния в возмущенное переходит при неизменной внешней нагрузке ( 6Р = 0 ). Отметим, что А.А;Ильюшин [35,3б] постановку Кармана обобщил и распространил для пластин и оболочек приближенная теория), где предполагается, что в момент потери устойчивости вариация усилий равняется нулю ( 6Т^-»0 ). Поэтому концепцию Кармана с учетом обобщения Ильюшина можно назвать концепцией Кармана-Ильюшина. Эта концепция, в основном, была использована в работах[48,4$[851, [86] , причем наиболее существенные результаты получены на основе теории малых упругопластичвских деформаций А. А .Ильюшина,

Вторая концепция развита в работах Ю;Н~.Работнова [74 ,73}, В,Д .Клюшникова[43,44] и др. В ней предполагалось, что элемент эксплуатируется изолированно. А.А.Ильюшин [35] предложил новую постановку задач об устойчивости тонкостенных конструкций, содержащих стержневые элементы дяя случая, когда в них появляются пластические деформации. В дальнейшем эта постановка получила свое развитие в экспериментально теоретических исследованиях В.Г. Зубчанинова [32,33] и его учеников.

Учет сложности нагружения при потери устойчивости в различных вариантах теории пластичности рассматривался в работах[28,31], В исследованиях В.В.Москвитина и В.Д.Гаджиева [ 20,57 ] построена теория расчета на устойчивость элементов конструкций с учетом остаточных напряжений, вызванных предшествующим упругопластичес-ким деформированием.

В работах [ 25 ] В.Д.Таджиев и Т.М.Шамиев исследовали устойчивость упругопластических конструкций, изготовленных из разносопротивляющихся растяжению и сжатию материалов.

Динамические задачи устойчивости, в основном, исследовались в работах В.В.Болотина [lljl2] , А.С;Вольмира [18,19] , И;А. Кийко [41,42] , И.И.Терегулова [84] и др;

Подробный анализ вышеуказанных направлений дан в работах [80,90] .

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию некоторых вопросов устойчивости неоднородно-упругих, неоднородно-упруго-пластических и неоднородно-пластических стержней, пластин и цилиндрических оболочек (в рамках теории малых деформаций).

Необходимость учета вышеуказанных особенностей связана со следующим обстоятельством; в результате воздействия на конструкцию потоков элементарных частиц при термической и поверхностной обработке и т.п. механические свойства материала существенным образом могут измениться. В зависимости от указанных выше осо -бенностей и геометрии элемента конструкции модуль упругости и предел текучести являются функциями координат Х1 , Х2 , I (в большинстве случаев коэффициент Пуассона считают постоянным). Очевидно, что - неучет неоднородности при расчете на устойчивость элементов конструкций из упругих и упругопластических материалов может привести к существенным погрешностям. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Йервая глава работы состоит из трех параграфов и посвящена решению задач устойчивости о плоской форме изгиба упругопластических неоднородных стержней.

В первом параграфе получены основные соотношения и уравнения докритического состояния и уравнения устойчивости при чистом изгибе. При этом предполагается, что неоднородность проявляется по толщине и не изменяется по длине стержня.

Во втором параграфе та же самая задача решается для случая, когда модуль упругости является функцией координаты толщины.

В третьем параграфе рассматриваются задачи устойчивости узкого прямоугольного поперечного сечения, изготовленного из пластически неоднородного материала.

Здесь показано, что решение поставленных задач при условии, что неоднородность проявляется только по толщине, можно привести к аналогичным упругим задачам. При конкретных видах неоднородностей произведены численные расчеты. Результаты произведенных расчетов показывают, что учет неоднородности существенным образом влияет на величины критических параметров.

Вторая глава посвящена решению задач устойчивости пластин и цилиндрических оболочек из неоднородных материалов.

В первом параграфе второй главы рассматривается задача устойчивости при одноосном сжатии для случая неоднородного докрити-ческого состояния. Предполагается, что модуль упругости и предел текучести являются функциями координаты толщины.

Во втором параграфе рассмотрена задача устойчивости прямоугольной пластинки с учетом упругой неоднородности, ^олучены критические параметры для неоднородного материала и произведен расчет для конкретных видов неоднородностей. .

В третьем параграфе этой главы исследована устойчивость неоднородной упругопласмнеской прямоугольной пластинки при вне-центренном сжатии или растяжении. Приведены численные расчеты, показывающие отличие критических гибкостей от значений для соответствующей задачи, когда материал однородный.

В четвертом параграфе рассмотрена задача о радиальном сжатии круговой пластинки и в отличие от предыдущего параграфа считается, что модуль упругости является постоянной величиной, а предел текучести зависит только от текущего радиуса. Результаты проведенного расчета показывают, что в данной задаче критические значения радиальной нагрузки существенным образом отличаются от соответствующего однородного случая.

В пятом параграфе исследуется общая форма потери устойчивости цилиндрической оболочки кругового поперечного сечения при осевом сжатии (предполагается, что концы оболочки свободно оперты). Для случая осесимметричной формы потери устойчивости, при некоторых видах неоднородностей по толщине произведен расчет.

Анализ произведенных расчетов показывает, что в данных примерах критическая нагрузка существенно отличается от критической нагрузки, соответствующей аналогичному случаю для однородной оболочки.

В шестом параграфе решается простейшая задача о динамической устойчивости цилиндрической оболочки (рассматривается только осесимметричная форма потери устойчивости) в предположении, что в момент t" О внезапно прикладывается центральная сжимающая нагрузка и в дальнейшем она остается постоянной. Здесь также предполагается, что модуль упругости зависит от координаты толщины (задача решается в предположении, что продольное перемещение гораздо меньше, чем поперечное, т.е. 0).

Здесь показано, что первая динамическая критическая нагрузка совпадает с первой статической критической нагрузкой. %и степенной зависимости модуля упругости от координаты толщины произведен расчет, его результаты показывают, что при увеличении показателя степени указанной зависимости увеличивается различие между полученной и классической критическими нагрузками.

Третья глава диссертационной работы посвящена решению кон-крет ных задач устойчивости неоднородных стержней и пластин с учетом остаточных напряжений.

В третьей главе решаются конкретные задачи устойчивости круговой пластинки и трехслойного стержня с учетом остаточных напряжений. Необходимость решения указанных задач вытекает, например, из того, что в различных областях современного машиностроения широко применяются элементы конструкций, подверженные до эксплуатации некоторому упругопластическому процессу и элементы конструкций, изготовленные из различных материалов (при изготовлении этих конструкций во многих случаях неизбежно появление самоуравновешенных остаточных напряжений).

Анализ проведенных расчетов показывает» что учет различного рода неоднородностей при решении задач устойчивости приводит к дополнительным трудностям, учет неоднородностей существенным образом изменяет величины критических параметров, появляются новые механические эффекты.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованы задачи об упругопластической устойчивости плоской формы изгиба тонкостенных стержней в случае, когда модуль упругости и предел текучести являются функциями только одной координаты поперечного сечения. Рещены конкретные задачи для случая чистого изгиба. Показано, что их решение удается привести к решению соответствующих задач классической теории упругости.

2. Получены основные соотношения и дифференциальные уравнения устойчивости упругих неоднородных и неоднородноупругопластических пластин в случае; когда модуль упругости и предел текучести являются функциями одной из координат срединной поверхности.

Выведено дифференциальное уравнение для определения общей формы потери устойчивости цилиндрической оболочки для случая, когда модуль упругости является функцией координаты толщины.

Решение конкретных задач показало, что учет неоднородности существеным образом влияет на величины критических параметров, которые зависят от свойства материала и от геометрии элемента конструкции.

3; Решены задачи устойчивости круговой пластинки и трехслойного стержня с учетом остаточных напряжений. Анализ проведенных расчетов показывает, что учет остаточных напряжений приводит к некоторым качественным эффектам и существенным образом влияет на величины критических параметров.