Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Афанасьева, Лариса Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Афанасьева, Лариса Ивановна

Введение.

Глава 1. Двухосное растяжение упругопластической пластины с круговым отверстием с учетом сдвиговых усилий.

§1.1. Двухосное растяжение упругоидеальнопластической пластины с круговым отверстием с учетом сдвигового усилия Тр9 =*0, t°pz =Tqz=0.

§ 1.2. Двухосное растяжение упругоидеальнопластической пластины с круговым отверстием с учетом сдвигового усилия XpZ 0, Тр6 = Tqz = 0.

§ 1.3. Двухосное растяжение упругоидеальнопластической пластины с круговым отверстием с учетом сдвигового усилия Tqz ф 0, т°р2 = Трэ = 0.

§ 1.4. Упругопластическое состояние анизотропной пластины с круговым отверстием с учетом сдвигового усилия тр2 # 0, Тр9 = Tqz =0.

Глава 2. Двухосное растяжение упругопластической пластины с круговым отверстием из сжимаемого материала с учетом сдвиговых усилий.

§ 2.1. Исходное осесимметричное состояние пластины с круговым отверстием.

§ 2.2. Предельное состояние сжимаемой упругопластической пластины с круговым отверстием при наличии сдвигового усилия Тр6^0,

§ 2.3. Предельное состояние сжимаемой упругопластической пластины с круговым отверстием при наличии сдвигового усилия т р2 ^ 0, x?e=Tez=0.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности"

Решение упругопластических задач теории идеальной пластичности связано с решениями уравнений эллиптического типа в упругой зоне, гиперболического - в пластической и сопряжением решений на подлежащей определению границе, разделяющей упругое и пластическое состояния материала.

Одним из методов решения упругопластических задач является метод малого параметра, который берет свое начало от работ Пуанкаре. А.П. Соколов [55] одним их первых применил малый параметр к решению упругопластических задач. А.А. Илюшин [30] связывал малый параметр с модулем объемного сжатия, J1.M. Качанов [33] - с геометрией тела. А.Н. Гузь и его сотрудники [15,16], И.А. Цурпал [65] использовали малый параметр для учета физической нелинейности упругого материала. У Л.А. Толоконникова и его сотрудников [59,60] малый параметр характеризовал свойства пластического материала, Б.А. Друянова [17,18] - неоднородность пластического материала. Г. Каудерер [32] предложил при помощи малого параметра учитывать физическую нелинейность упругого материала.

Дальнейшее развитие метод малого параметра получил в работах Д.Д. Ивлева и JI.B. Ершова [29]. Исследования ряда задач по упругопластическо-му деформированию тел посвящены работы С.А. Вульман [9-11], Н.Б. Горбачевой, В.В. Кузнецова [38,39], В.А. Лапыгина, Ю.М. Марушкей [45,46], В.А. Минаева, Н.В. Минаевой [47], Т.Д. Семыкиной [54], Г.С. Тарасьева и Л.А. Толоконникова [59], А.П. Харченко [62], А.И. Шашкина, Ю.Д. Щегловой и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

Л.А. Галин [12,13] впервые дал точное решение неодномерной упруго-пластической задачи о распределении напряжений в окрестности кругового отверстия плоско деформированного тела, к контуру которого приложены постоянные нормальные усилия, а на бесконечности задано двухосное растяжение. Решение удалось найти благодаря бигармоничности функции напряжений в пластической области. Точное решение для определения смещений в задаче Галина получено Н.И. Остросаблиным [49].

Результаты JI.A. Галина нашли обобщение в исследованиях Г.Н. Савина [52,53] на случай нормальных и касательных усилий, приложенных к контуру кругового отверстия, и на случай влияния неоднородности материала. Развитие результатов JI.A. Галина дано Б.Д. Анниным, Г.П Черепановым [3].

Метод Галина был применен А.И. Кузнецовым [37] в случае специальной неоднородности, Б.Д. Анниным [1] в случае экспоненциального условия текучести.

Г.П. Черепанов [66] определил класс точных решений плоской упруго-пластической задачи. Д.Д. Ивлев [20,21] методом малого параметра решил упругопластические задачи о двухосном растяжении тонкой и толстой пластин с эллиптическим отверстием. Аналогичным способом JI.B. Ершов и Д.Д. Ивлев [19] дали ряд приближенных решений упругопластических задач для идеально пластического тела. Б.Д. Аннин [3] и Н.И. Остросаблин [50] дали приближенное решение упругопластической задачи для плоскости, ослабленной конечным числом круговых отверстий. Л.М. Куршин и И.Д. Суздаль-ницкий [40] решили упругопластическую задачу для плоскости, ослабленной двоякопериодической системой круговых отверстий. А.В. Ковалев и А.Н. Спорыхин [35] дали приближенное решение задачи Галина для упруговязко-пластических тел.

М.А. Артемов рассматривал двухосное растяжение толстой пластины из упрочняющего материала [4].

Г.И. Быковцев, Ю.Д. Цветков [8] рассматривали двумерную задачу на-гружения упругопластической полости, ослабленной отверстием.

Настоящая работа посвящена исследованию напряженного состояния упругопластических пространств, ослабленных цилиндрической полостью, из изотропного, анизотропного, сжимаемого материалов с учетом сдвиговых усилий на поверхности полости и растягивающих на бесконечности взаимно перпендикулярных усилий.

Работа состоит из двух глав.

Первая глава посвящена упругопластическим задачам для пространства, ослабленного цилиндрической полостью, с учетом действия сдвиговых усилий.

Рассматриваются соотношения общей плоской задачи теории идеальной пластичности, когда компоненты тензора напряжения зависят от двух переменных, в данном случае от р,9, причем Tpz,xQzотличны от нуля. Из соотношений общей плоской задачи при xpz = x0z =0 следуют соотношения плоской задачи при стр = сте = хр9 = 0 - соотношения антиплоской задачи.

Методом малого параметра определены компоненты напряжения и уп-ругопластический радиус упругопластического пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при совместном действии внутреннего давления, растягивающих на бесконечности в поперечном сечении взаимно перпендикулярных усилий, при наличии касательных, сдвигающих, крутящихся (или сдвиговых) усилий для изотропного и анизотропного материалов.

Во второй главе рассматриваются упругопластические задачи для сжимаемого пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при совместном действии внутреннего давления, растягивающих на бесконечности в поперечном сечении взаимоперпендикулярных усилий и при наличии сдви

- о о говых усилии тр0 или хр2.

Методом малого параметра определены компоненты напряжения и уп-ругопластический радиус упругопластического пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при совместном действии внутреннего давления, растягивающих на бесконечности в поперечном сечении взаимно перпендикулярных усилий, при действии сдвиговых усилий для сжимаемого материала.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты и выводы:

1. Исследовано влияния сдвиговых (касательного, сдвигающего, крутящегося) усилий на упругопластическое напряженное состояние пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при наличии внутреннего давления и растягивающих на бесконечности взаимно перпендикулярных усилий.

Показано, что при наличии сдвигового усилия Тр0 или т°рг форма упругопластической границы приближается к окружности.

2. Исследовано влияния пластической анизотропии и сдвигового усилия

TpZ на упругопластическое напряженное состояние пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при наличии внутреннего давления и растягивающих на бесконечности взаимно перпендикулярных усилий.

3. Исследовано влияние пластической сжимаемости на упругопластическое напряженное состояние бесконечной пластины с круговым отверстием при наличии внутреннего давления и растягивающих на бесконечности взаимно перпендикулярных усилий.

4. Исследовано влияния пластической сжимаемости, сдвиговых (касательного, сдвигающего) усилий на упругопластическое напряженное состояние пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при наличии внутреннего давления и растягивающих на бесконечности взаимно перпендикулярных усилий.