Метод возмущений в двумерных упругопластических задачах с включениями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Яковлев, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Метод возмущений в двумерных упругопластических задачах с включениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Яковлев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общая постановка упругопластических задач.

Алгоритм решения.

1.1. Определяющие соотношения, граничные условия, условия сопряжения теории упругопластического тела.

1.2. Определяющие соотношения теории идеальной пластичности. Линеаризированные соотношения.

1.3. Граничные условия и условия сопряжения на границе раздела упругой и пластических областей. Линеаризированные соотношения.

1.4. Функция нагружения идеально пластического тела. Линеаризированные соотношения.

1.5. Плоское деформированное состояние, случай идеальной пластичности. Линеаризированные соотношения.

1.6. Алгоритм для определения решения упругопластической задачи.

1.7. Обсуждение результатов.

Глава 2. Решение упругопластических задач одного класса с включениями.

2.1. Упругопластическое состояние толстой плиты с круговым отверстием, заполненным с натягом круглым включением - цилиндром.

2.2. Двухосное растяжение толстой плиты, ослабленной отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, заполненным с натягом упругим включением - цилиндром по форме соответствующим отверстию в плите.

2.3. Двухосное растяжение толстой плиты с эллиптическим отверстием, заполненным с натягом эллиптическим цилиндром - включением.

2.4. Двухосное растяжение толстой плиты с отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, заполненным упругопластическим включением в виде цилиндра, внутренний и внешний контура которого близки по форме к правильному многоугольнику.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Метод возмущений в двумерных упругопластических задачах с включениями"

В современной инженерии нередко используются предварительно - напряженные технологии, в частности, постановка крепежных деталей с натягом в корпуса летательных аппаратов, холодная обработка пластинчатых конструкций, предварительный натяг в резервуарах высокого давления и многие другие. В связи с этим большое значение представляет расчет напряженного и деформированного состояний в пластинах с запрессованными элементами различной конфигурации. Этот вопрос в научном плане тесно связан с наиболее сложным и недостаточно изученным разделом математической теории пластичности - неодномерной упругопластической задачей. Сложность состоит в том, что необходимо в ходе решения задачи определить заранее неизвестный вид границы раздела упругой и пластических областей.

Основные методы решения упругопластических задач условно можно разделить на аналитические и вариационно-разностные.

Аналитические методы решения упругопластических задач связаны с применением методов теории комплексного переменного и асимптотических методов, включающих методы разложения по большим или малым значениям некоторого параметра. Из вариационно-разностных методов наибольшее применение к решению упругопластических задач в последнее время находит метод конечных элементов.

Многие задачи, с которыми сегодня сталкиваются математики, физики, инженеры не поддаются точному решению. Среди причин, затрудняющих поиск точного решения, можно указать, например, нелинейные уравнения движения, переменные коэффициенты и нелинейные граничные условия на известной или неизвестной границах сложной формы. В этой ситуации исследователь вынужден пользоваться различного рода приближениями и здесь наиболее целесообразно пользоваться приближенными аналитическими подходами. Одним из таких подходов является метод малого параметра или метод возмущений, позволяющий находить решение близкое к уже известному точному. При этом возмущению можно подвергать как форму тела, так и граничные условия.

Математическое обоснование метода возмущений и конкретные результаты приведены в монографиях Б.Д. Анина и Г.П. Черепанова [7], М. Ван-Дайка [25], А.Н. Гузя и Ю.Н. Немиша [38], Д.Д. Ивлева и Л.В. Ершова [67], Д. Коула [88], Я.Ф. Каюка [77], В.А. Ломакина [95], А. Найфэ [106], И.В. Свир-ского [123], А.Н. Спорыхина [132], А.Н. Спорыхина и А.И. Сумина [133] и др. Этим вопросам посвящены обзорные статьи в следующих работах [37, 87, 89, 145].

Метод возмущений нашел широкое применение в различных разделах механики, физики, математики, а именно таких, как небесная механика, теория колебаний, устойчивость движения. Относительно недавно этот метод стал использоваться для решения краевых задач деформируемых тел со сложными физико-механическими свойствами. Начало его применения положили работы Пуанкаре [119], посвященные задаче о трех телах в небесной механике. В теории устойчивости трехмерных деформируемых тел метод возмущений, впервые примененный в этой области Саусвелом, затрагивался в работах А. Н. Спорыхина, А. Н. Гузя, М. Т. Алимжанова [1, 2, 39, 128-131, 132]. Следует отметить монографии Ван Дайка, посвященные применению метода возмущений в гидро- и газодинамике [25]. А. П. Соколов, решив задачу в первом приближении о двухосном растяжении тонкой пластины с круглым отверстием при условии пластичности Треска-Сен-Венана, первым применил метод малого параметра для решения упругопластических задач [126]. Важное значение в этой области имеет монография Д.Д. Ивлева и Л.В. Ершова [67], посвященная методу возмущений применительно к решению статических упругопластических задач.

Помимо линеаризации нелинейных уравнений теории пластичности, входящих в математическую модель рассматриваемого процесса, метод малого параметра позволяет учитывать сложную геометрию области течения, влияние неидеальных свойств материала и другие факторы. Определение напряжений и деформаций в пластинах с некруговыми отверстиями было проведено в следующих работах [72, 86, 92, 136, 163]. В работах [3, 19, 42-45, 68, 102, 137-139, 155, 158-162] приведены примеры решения задач с пластической неоднородностью и анизотропией. Помимо вышеуказанного, малый параметр, характеризующий геометрию тела, использовался при изучении образования шейки в образцах [109, 124], правки листов [41], кручения валов различной поперечной формы [96, 111]. Отметим, что Т. Д. Семыкиной [125] решена задача о трехосном растяжении упругопластического пространства, ослабленного сферическим отверстием. Дано первое приближение. Решения некоторых упругопла-стических задач, полученных методом малого параметра, изложены в монографии Г. Н. Савина [120].

Для метода возмущений, как для приближенного аналитического метода, важное место имеет вопрос о сходимости приближений. В связи с этим Ван-Дайк отмечал в работе [25]. «Можно вычислить только несколько членов возмущенного разложения, обычно не больше, чем два или три, и почти никогда не больше, чем семь. Получающиеся ряды часто медленно сходятся или даже расходятся. Тем не менее, эти несколько членов содержат значительную информацию, из которой исследователь должен извлечь все, что возможно». История применения метода показала, что эти два - три приближения во многих случаях определяют решение задачи, пригодное для практики. Сходимость метода была исследована Ивлевым на основе двух примеров, имеющих точные решения. Точное решение задачи о растяжении пластины с круглым отверстием дано J1. А. Галиным [35] для случая плоской деформации и Г. П. Черепановым [146] - для случая плосконапряженного состояния. Д.Д. Ивлевым [67] было проведено разложение точных решений по малому параметру, представляющему собой разность между растягивающими усилиями, и их сравнение с решениями, полученными методом малого параметра. В результате выяснилось, что четыре члена первого разложения в точности совпадают с четырьмя приближениями, полученными Д.Д. Ивлевым. Причем оказалось, что для описания решения Л. А. Галина достаточно двух, а для описания решения Черепанова- четырех приближений [67].

Отметим ряд возможных схем решения упругопластических задач в рамках метода возмущений.

Решение ряда двумерных и трехмерных задач [3, 4, 6, 27, 30 34, 67, 92, 100, 101, 125, 142] основывалось на случае развития пластической зоны от некоторой границы и целиком охватывающей её. Достаточно полно этот вариант рассмотрен в [67]. Г. И. Быковцев и Ю. Д. Цветков развили подход к решению задачи о нахождении границы упругой и пластической зон в случае, когда она носит локальный характер и не охватывает весь контур [22-24]. Схема была применена к задаче о пластине, ослабленной отверстием в одноосном и двухосном случаях [24], а также к задаче об определении упругопластической границы при кручении стержня эллиптического сечения [22, 144]. Используя ту же схему, Б. Г. Зебриков получил решение задачи о развитии пластической зоны при нагружении эллиптической трубы [58].

В схеме решения, предложенной Б. Д. Анниным и Г. П. Черепановым [7], решение в упругой области определялось методами теории функций комплексного переменного. При этом было показано, что для пластин с эллиптическим отверстием предложенная схема и схема Ивлева - Ершова приводит к одному результату.

При введении малого параметра в теорию пластичности возможны также различные варианты. Так А. А. Ильюшин [69], используя величину обратную модулю объемного сжатия в качестве малого параметра, исследовал нормальные и касательные напряжения при чистом изгибе балки за пределом упругости. Малый параметр, характеризующий геометрию тел, использовал Л. М. Качанов [75, 76] при решении задачи о кручении стержней переменного диаметра. В работе Д.Д. Ивлева и Л.В. Ершова [67] малый параметр характеризовался возмущением внешних граничных условий. Введя малый параметр, характеризующий возмущение условия пластичности, Б. А. Друянов [42-44] учитывал неоднородность пластического материала. Г. Каудерер [74] предложил при помощи малого параметра учитывать физическую нелинейность упругого материала. Д. Д. Ивлевым и В. В. Дудукаленко [46, 47] при рассмотрении задачи о кручении призматических стержней из упрочняющегося материала проводилась линеаризация условий пластичности. Использованию метода малого параметра в теории малых упругопластических деформаций посвящена книга Д. Д. Ивлева и Л.В. Ершова [67].

Основываясь на схеме Ивлева - Ершова, А. В. Ковалев [17, 18, 79-82, 134, 148] определял напряженно - деформированное состояние в упрочняющихся упругопластических пластинах с отверстиями различных очертаний. В частности, были рассмотрены круговое отверстие, отверстие в виде эллипса и отверстие близкое по форме к правильному многоугольнику. Н. Б. Подболото-ва [80-82, 114, 115] рассматривала подобную по геометрии задачу, но в рамках сложной упруго - вязко - пластической среды. Схемой решения при этом послужила схема Ивлева - Ершова. М.А. Артемов [10-13, 14, 15] получил ряд приближенных решений для задач о растяжении плоскости из упрочняющегося упругопластического материала с круговым и эллиптическим отверстием, а также об эксцентрической трубе, подверженной действию внутреннего давления. Рассмотрению задачи о локальной неустойчивости пластин с круговым сплошным включением посвящены работы [134, 149]. Схема Ивлева - Ершова также реализована в задачах упругопластического кручения стержней [135]. Ю. М. Марушкей использовала метод возмущений в задаче о двухосном растяжении упругопластического пространства с эллиптическим включением [101] и при рассмотрении упругопластического состояния среды с включением в виде эллиптического цилиндра [100]. Здесь также был применен малый параметр.

Анализ отмеченных работ показывает, что до последнего времени мало исследованным остался класс задач о растяжении пластин с отверстием различных типовых форм (эллиптическим и близким по форме к правильному многоугольнику), содержащим с натягом упругопластическое включение соответствующей формы. Это обстоятельство и определило цель настоящей работы.

Диссертационная работа посвящена исследованию упругого и пластического состояний в пластинах, содержащих включения различных очертаний. Решение было достигнуто путем разложения всех функций, входящих в математическую модель процесса по малому параметру.

Помимо отмеченных выше, автор в ходе написания диссертации обращался к работам авторов [5, 8, 9, 16, 19, 31-33, 49-51, 64, 65, 90, 91, 97-99, 103,105, 107, 108, 110, 112, 113, 117, 127].

Актуальность темы. Использование запрессовки в конструкциях и технических сооружениях позволяет существенно упростить процесс производства, снизить экономические затраты и, в конечном итоге, получить более надежный узел детали, поэтому в современном производстве и инженерии этот вид сборки получил широкое распространение. Необходимость предсказания поведения таких конструкций, а также конструкций, содержащих различные выемки, выточки, подкрепления, требует разработки сложных математических моделей, позволяющих с высокой точностью оценить такие явления и процессы. В этой связи использование решения, полученного хотя и приближенно, но аналитическим методом, значительно более выгодно, чем решение, полученное исключительно численно.

Цель работы формулируется на основе изложенного анализа и состоит в разработке приближенного аналитического метода решения плоских упруго-пластических задач и дальнейшего нахождения распределения поля напряжений и перемещений в задаче о двухосном растяжении пластин, ослабленных отверстиями различных типовых форм (эллиптическим и близким по форме к правильному многоугольнику), содержащих включение соответствующих очертаний.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что для упру-гопластического тела на основе линеаризированных уравнений:

- дано обобщение схемы Ивлева - Ершова на решение некоторых плоских упругопластических задач с включениями;

- решена в первом приближении задача о двухосном растяжении толстой плиты с отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, заполненным упругим включением в виде цилиндра соответствующей формы;

- решены в первом приближении задачи о двухосном растяжении толстой плиты, ослабленной эллиптическим или близким по форме к правильному многоугольнику отверстием, содержащим упругопластическое включение в виде цилиндра соответствующей формы.

Практическое значение. Полученные результаты позволяют определять поле напряжений и перемещений, а также вид и положение границ упругой и пластических зон в задачах о пластинах, содержащих включения различных форм.

Достоверность. Проведенные в данной диссертационной работе исследования базируются на методе возмущений, использование которого в решении многих задач механики сплошных сред, включая задачи теории пластичности, показало его высокую эффективность.

Достоверность сделанных в работе выводов обеспечивается корректной постановкой задачи и дальнейшими строгими выкладками, апробированностью используемых моделей механики сплошных сред, согласованием полученных результатов исследования с физическими представлениями.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры теоретической и прикладной механики Воронежского Государственного Университета(ВГУ) в 1998-2000 гг; на научных сессиях ВГУ в

1998-1999 гг.; на школе -семинаре, посвященной 70- летию профессора Д.Д. Ивлева «Современные проблемы механики и прикладной математики» (г. Воронеж, 25-30 сентября 2000 гг.); на «Понтрягинских чтениях X», проводимых ВГУ в 1999 гг.; на II Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике (г. Гомель: ИММС НАНБ, 1999 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертации содержаться в следующих публикациях[83, 84, 85, 151].

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (12 параграфов), заключения и списка литературы, включающего 165 наименований. Работа содержит 110 страниц печатного текста, включая 17 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе проведено исследование напряженно - деформированного состояния пластинчатых конструкций с запрессованными включениями в рамках теории возмущений. Материал элементов представленных конструкций полагался идеально пластическим. Итоги проделанной работы сводятся к следующему:

- показано, что использование метода малого параметра для упругопластиче-ских задач позволяет свести решение исходных нелинейных систем уравнений к последовательному решению линейных систем уравнений (за исключением нулевого);

- предложен алгоритм решения рассмотренных плоских упругопластических задач, при этом в качестве нулевого приближения бралось осесиметричное состояние пластины с круговым отверстием, заполненным с натягом круговым цилиндрическим включением двух типов (упругим и упругопластиче-ским);

- определено напряженно - деформированное состояние толстой пластины с эллиптическим отверстием, содержащим с натягом упругопластическое эллиптическое включение;

- определено напряженно - деформированное состояние толстой пластины с отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, в которое с натягом вставлено включение из упругого или упругопластического материала в виде цилиндра, внутренний и внешний контура которого близки по форме к правильному многоугольнику;

- проведен теоретический и численный анализ полученных решений и на его основе сделаны следующие выводы.

Для задачи с чисто упругим включением.

1. Существенное влияние на форму упругопластической границы в плите оказывается при возмущении внешнего контура включения.

2. Возмущение внутреннего контура оказывает несущественное влияние на упругопластическую границу.

3. В случае эллиптического внутреннего отверстия во включении (п=2), возмущение внутреннего контура включения ведет к более существенным воздействиям на пластическую область плиты, чем возмущение внешнего (разность порядка <1,5 10).

Для задачи с упругопластическим включением.

1. Возмущение внутреннего контура во включении оказывает влияние на форму упругопластических границ как в плите, так и во включении (разница отклонений от невозмущенных обеих границ порядка с125).

2. Возмущение внешнего контура включения и соответственно контура отверстия в плите оказывает существенно большее влияние на пластическую зону в плите, чем во включении (разница порядка более (1,5-10).

3. Влияние на положение упругопластических границ в плите и во включении оказывает толщина стенок включения, пластическая зоны плиты сужается при этом к отверстию в плите, пластическая зона включения расширяется от внутреннего отверстия во включении (порядка (1-10, где ё- приращение толщины).

4. Распределение внешних нагрузок во всех трех задачах существенно отражается на форме и положении пластических зон как в плите, так и во включении (задачи б) и в)).