Задачи определения упругопластического состояния сложных и упрочняющихся сред тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ
Ковалев, Алексей Викторович
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Воронеж
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
МЕРТЕНС Елена Сергеевна
РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Сергеев Евгений Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Зыбина Тамара Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ Петруленков Вячеслав Михайлович
Ведущая организация: Рязанский государственный
университет им. С.А. Есенина
Защита состоится » 2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 212f.254.02 по защите кандидатских диссертаций при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета
Автореферат разослан » НакЛ^ьЯ'2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сенченков Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к культурному наследию, сохранения, развития и распространения этнической и национально-культурной самобытности народов России. Важным является также сохранение единого социокультурного пространства страны на началах формирования российского самосознания и самоидентичности. Решение этих вопросов в немалой степени зависит от эффективности использования в педагогической практике региональных культурно-образовательных традиций, учёта их местных особенностей.
Воспитание граждан демократического государства, способных к социализации в условиях современного общества, возможно только в благоприятной культурно-образовательной среде, под которой понимается исторически сложившаяся, динамично развивающаяся сфера жизни, включающая в себя совокупность условий, в которых происходит становление и развитие личности; специфический срез бытийности человека в пространстве усвоения и творчества культуры. Культурно-образовательная среда является основным компонентом «уникальной историко-культурной территории» и используется в качестве инструмента изучения региональных особенностей образовательной практики истории и современности (Е.П. Белозерцев, Д.А. Пряхин).
В этой связи исследовательский интерес представляет изучение регионального культурно-образовательного опыта, накопленного в русской провинции во второй половине XIX - начале XX века, - периода кардинальных социально-экономических и политических преобразований России.
Смоленская губерния, являясь уникальной исторической территорией православной христианской культуры, достойна такого исследования еще и потому, что она дала России образцы духовного подвижничества и гениального творчества в лице представителей русской культуры и просвещения E.H. Водо-возовой, М.И. Глинки, М.О. Микешина, Д.Н. Потемкина, В.Н. Тенишева, М.К. Тенишевой, А.Н. и А.П. Энгельгардтов и многих других.
Большой вклад в изучение культурно-образовательной среды русской провинции в философском и историко-педагогическом аспектах внесли отечественные ученые Е.П. Белозерцев, J1.H. Голубева, В.П. Кузовлев, A.B. Усачев, Т.Ю. Фадеева, Э.А Чурсина, в культурологическом — Л.И. Мещерякова, О.В Ромах, в социально-экономическом — Т.А. Шабалина. Уникальности историко-культурной территории как фактора образовательного процесса в регионе, особенностям региональной культурно-образовательной среды посвящены работы Д.А. Пряхина, И.Б. Стояновской. Педагогический потенциал культурно-образовательной среды (образовательно-культурной среды) учебных заведений отражен в научных трудах Р.К. Саубановой, А.П. Сманцера и других.
Ряд научных исследований посвящен изучению кульгурно-образова-тельной среды смоленского региона. Роль деятельности Смоленского земства в развитии народного просвещения конца XIX века рассматривалась О.Д. Будаевой. Вклад Смоленской епархии в просвещение жителей губернии нашел от-
ражение в научных трудах Г.Н. Зуева. Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке представлено в диссертационном исследовании Т.М. Леонтьевой. Генезис профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы отражен в диссертационном исследовании Е.Л.Сергеева. Педагогические идеи М.К. Тенишевой, заложенные в основу модели Талашкинской сельскохозяйственной школы, представлены в диссертации О.Э. Эрдман. Культурологическое осмысление образования нашло отражение в работах исследователя-краеведа А.Я. Трофимова. Наследие представителей регионального общественно-педагогического движения В.П. Вахтерова, E.H. Во-довозовой, С.А. Рачинского анализируется в диссертациях JI.B. Бутуниной, Е.В. Горбылевой JI.B. Милько, Е.А. Морозовой и других.
Однако рассматривая вклад отдельных представителей в отечественную культуру и образование, становление региональной системы образования, авторы оставляют в стороне процесс развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века и ее влияние на педагогическую практику.
Всесторонний анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики позволили выявить ряд противоречий:
— между высоким педагогическим потенциалом культурно-образовательной среды второй половины XIX — начала XX века и не разработанностью теоретических основ и прикладных аспектов ее внедрения в современный учебно-воспитательный процесс;
- между обязательным изучением дисциплин национально-регионального компонента и недостаточной разработанностью организационно-методического обеспечения.
Исходя из этого сформулирована проблема исследования-, каковы особенности культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века и возможности использования их в современном образовании.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века».
Объект исследования - провинциальная культурно-образовательная среда Центральной России второй половины XIX - начала XX века.
Предмет исследования - процесс развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX — начале XX века.
Цель исследования - выявление и научное обоснование основных тенденций и особенностей развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века и возможностей их использования в современной педагогической практике.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «культурно-образовательная среда» как педагогической категории.
2. На основе историко-педагогического анализа выявить тенденции развития культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX века.
3. Определить социально-экономические условия и особенности развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии в рассматриваемый период, описать ее педагогический потенциал.
4. Выявить и обосновать возможности реализации педагогического потенциала культурно-образовательной среды второй половины XIX — начала XX века в современном образовательном процессе.
Теоретика - методологическую основу исследования составили:
— философские концепции о движущих силах общественного развития (Г.Ф. Гегель, Л.Н. Гумилев, П. Лаплас, В. Леви, М. Маклюэи и др.);
— идеи и взгляды отечественной педагогической антропологии (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.);
— средовой подход (E.H. Белозерцев, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, H.H. Иорданский, Х.И. Лийметс, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, A.B. Мудрик, Л.Н. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Д Семенов, С.Т. Шацкий и др.);
— историко-педагогический подход (И.А. Алешинцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Горбылева, П.Ф. Каптерев, Д.И. Латышина, Т.М. Леонтьева, Н.П. Сенчен-ков, Е.А. Сергеев, В.Н. Соколова, В.Н. Сорока-Росинский, М.Е Стеклов, О.Э. Эрдман и др.);
— гуманистические и аксиологические подходы к воспитанию и образованию личности на основе преемственности, личностно ориентированного воспитания и образования (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.Я. Лыкова, Г.С. Меркин, В.Б. Мисько, B.C. Селиванов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Сманцер, E.H. Степанов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и
др.);
— краеведческий подход (В.Н. Добровольский, И.И. Орловский, С.П. Писарев, A.B. Тихонова, А.Я. Трофимов и др.);
— культурологический подход, идеи о взаимодействии культуры и образования (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, Ю.Р. Вишневский, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Э.А. Орлова, Н.К. Рерих и др.);
— синергетический подход (Б.С. Гершунский, E.H. Князева, С.П. Курдю-мов, Б.А. Кутузов, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, сочетание ретроспективы с перспективой, систематизация, классификация, обобщение фактов и явлений, обобщение педагогического опыта; диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение; педагогический эксперимент.
Источниковедческую базу исследования составили , материалы и документы научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Государственного архива Смоленской области, отдела редкого фонда Смоленской областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского, научного архива Смоленского государственного музея-заповедника, современные публикации, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме.
Базой для опытно-экспериментальной работы по внедрению спецкурса, посвященного изучению культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века, явились Смоленский государственный институт искусств и Смоленский институт бизнеса и предпринимательства.
Этапы исследования:
Первый этап (2002 — 2003 гг.) - изучение проблемы исследования на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, культурологической литературы, архивных материалов; определение объекта, предмета, цели и задач исследования.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) - изучение и анализ теоретических основ культурно-образовательной среды, внедрение в педагогическую практику материалов исследования.
Третий этап (2005 — 2006 гг.) - анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментального материала, формулировка выводов; публикация промежуточных результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- впервые феномен «культурно-образовательная среда» в контексте исторического изучения Смоленской губернии является предметом научно-педагогического исследования;
- уточнены сущность и содержание понятия «культурно-образовательная среда», выявлены ее функции;
- прослежена динамика развития понятия «культурно-образовательная среда» в педагогической теории;
- выявлены и введены в научный оборот новые данные о динамике культурно-образовательных процессов в Смоленской губернии второй половины
XIX - начала XX века.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнено и расширено понятие «культурно-образовательная среда»; применен средовой подход к изучению культурно-образовательной среды как динамичной саморазвивающейся и самоорганизующейся системы; выявлены особенности развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века, проявившиеся в интеграции культуры и образования; научно обоснован педагогический потенциал , культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала
XX века и возможности его использования в образовательной практике.
Практическая значимость исследования - данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по историко-педагогической проблематике. Разработанная авторская программа спецкурса «Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века» и учебное пособие по его освоению могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров, а также для средового проектирования, учитывающего культурно-образовательные традиции в практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации специалистов образования.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается глубокой методологической оснащенностью, использованием современных научных концепций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, привлечением широкого круга архивных источников, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, апробацией и внедрением результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурно-образовательная среда - это сложное интегрированное понятие, представляющее совокупность образовательно-обучающих и культурно-воспитывающих условий, которые отражают политическое и социально-экономическое развитие, отечественные национально-культурные и исторические традиции, состояние духовно-нравственной сферы общества, а также окружают, развивают и формируют личность.
' 2. Во второй половине XIX - начале XX века в условиях коренных социально-экономических преобразований появляются новые тенденции развития культурно-образовательной среды русской провинции: начинается преодоление замкнутости духовного развития различных социальных групп; усиливается взаимовлияние городской, дворянской усадебной и деревенской культур, которое выразилось в «полифонизме» и «динамичности» провинциальных культурных процессов в целом. В развитии просвещения главными тенденциями становятся диверсификация образования, ее гуманистическая направленность и демократизм. Развиваются благотворительность и просветительские тенденции, проявляющиеся в различных формах культурно-образовательной деятельности.
3. Развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века определялось совокупностью условий хозяйственного бытия, нравственными ориентирами различных социальных слоев населения, способствовавшими появлению всего нового и прогрессивного, стремлением лучших представителей Смоленщины к сохранению и возрождению духовности.
Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века отличалась особой интеграцией региональных традиций и инноваций, которые нашли специфическое воплощение на уникальной исторической территории православной христианской культуры и выразились в создании различных типов образовательных учреждений, их всесторонней
учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающей высокую педагогическую результативность.
4. Реализация педагогического потенциала культурно-образовательной среды возможна через создание благоприятного интеллектуального, нравственного, эмоционально-психологического климата в образовательном учреждении; активное внедрение материалов краеведческой направленности в содержание учебно-воспитательного процесса, включающего изучение курса «Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века»; использование комплекса средств и методов обучения и воспитания, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся, их интересам и способствующих становлению гражданского, профессионального самосознания.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Смоленского государственного университета, Смоленского государственного института искусств; на международных научно-практических конференциях: «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 2003-2006), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004, 2006), «Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации российского образования» (Смоленск,
2005); «Глобальный научный потенциал: "Global Scientific Potential"» (Тамбов,
2006); на научно-практической конференции «Методология и методика использования воспитательного потенциала учебных дисциплин в вузе» (Смоленск, 2005). Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора (научных статьях, докладах, тезисах, учебном пособии).
Материалы исследования составили основу для разработки программы спецкурса, отражающего развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века, который был внедрен в практику подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в Смоленском государственном институте искусств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы культурно-образовательной среды» дан анализ философских, психолого-педагогических, культурологических, социально-экономических подходов к выявлению сущности понятия «культурно-образовательная среда», эволюция его происхождения и использования в историко-педагогическом аспекте; на основе историко-педагогического анализа выявлены тенденции развития куль-
турно-образователыюй среды русской провинции второй половины XIX — начала XX века.
Во второй главе «Особенности развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века» рассматриваются социально-экономические условия развития культурно-образовательной среды, выявляется ее педагогический потенциал, определяются возможности использования региональных традиций культурно-образовательной среды в современной педагогической практике.
В заключении представлены полученные результаты исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В приложении представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В современной педагогической теории и практике одной из важных задач является изучение проблемы актуализации феномена «культурно-образовательная среда». На основе анализа научной литературы мы исследовали различные подходы к этой проблеме, уточнили содержание понятия «культурно-образовательная среда» с точки зрения таких областей человеческого знания как философия, педагогика, социология, психология, культурология, показали ее многогранность и многоаспектность, выделили фундаментальные положения в ее современной трактовке.
Понятие «среда» было введено в философию и социологию И. Тэном (1828-1893) — французским философом, родоначальником культурно-исторического направления. В середине XIX века в русскую научную мысль, в общественную жизнь и образовательный процесс активно вошел принцип, учитывающий роль культурно-исторических традиций, в том числе, особенностей региональной среды. К проблеме воспитательного значения «сложившейся среды» первыми попытались подойти с философско-педагогической точки зрения, используя культурно-просветительский подход, представители русской литературно-философской школы второй половины XIX - начала XX века — H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, JI.H. Толстой и другие.
Огромные научно-исследовательские возможности понятия «культурно-образовательная среда» проявлялись в идеях и взглядах выдающихся отечественных педагогов-антропологов второй половины XIX века - П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского и других, которые обращали особое внимание на роль среды в процессе обучения и воспитания. В своих взглядах они исходили из антропологического подхода, который предполагал соотнесение любого знания об образовательных явлениях и процессах со знаниями о природе человека.
По мнению П.П. Блонского, окружающую и природную среду ребенок воспринимает как единое целое, в центре которого находится он сам; не исключался им и путь изучения детей в одной и той же «неизменной» среде, по-
скольку различно устроенные организмы даже в одинаковой среде ведут себя различно. Л.С. Выготский писал: «Стоит измениться социальной среде, как сейчас же меняется и поведение человека. Социальная среда — есть истинный рычаг воспитательного процесса». H.H. Иорданский утверждал, что среда существует независимо от личности человека, но он сам переживает ее в себе... и берет из окружающей среды средства для своего собственного очищения и спасения. С.Т. Шацкий подчеркивал, что школа - центр воспитания детей в социальной среде. Рассматривая поведение ребенка как реакцию на среду, ученый первоочередное внимание уделял социальному окружению, всестороннему изучению ребенка, созданию благоприятных условий, введению в учебный процесс экскурсий для молодежи, упражнений для изучения среды.
Глубокий интерес к понятию «среда» возник в 70 - 90-е годы XX столетия. В сфере гуманитарного знания сложились концепции среды: молекулярная (Р. Баркер, Дж. Гибсон, B.JI. Глазычев, М. Хейдметс) и факторная (Л.П. Буева, Д.Ж. Маркович и др.). Важными достижениями названных концепций стали: утверждение об объективном существовании одного мира с множеством разных сред (внешней и внутренней, физической, социальной и духовной); введение единицы среды — «места деятельности» и «сферы влияния» отдельных групп и индивидов; включение в среду материальных и духовных компонентов.
Становление системного подхода в педагогике в 70 - 90-х годах XX века значительно расширило проблематику среды, углубило представления о ее воспитательных возможностях, позволило ввести категорию «взаимодействие». Важным достижением педагогической науки было введение в 80-е годы XX столетия понятия «средовой подход», под которым понималась совокупность принципов и способов использования воспитательных возможностей среды в личностном развитии, что позволило в дальнейшем оптимизировать понимание связи личности со средой (Л.И. Новикова).
Обоснование средового подхода в воспитании и достижения смежных наук - синергетики, аксиологии нашли отражение в исследованиях А.Т. Куракина, Х.Й. Лийметса, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, E.H. Степанова и других. По мнению E.H. Князевой, среда - сложная система. «Если мы будем «укалывать» среду в нужное время и в нужном месте, топологически'согласованно с ее собственными структурами возбуждать, то она будет развертывать перед нами все богатство своих форм и структур». Синергетика «не только синтезирует фрагменты обыденного и научного, дисциплинарного разбросанного знания, но даже связывает эпохи - с новейшими достижениями науки...» (E.H. Князева).
Ю.С. Мануйлов дает методологическое обоснование средового подхода и рассматривает среду как средство воспитания. С функциональной точки зрения, среда определяется им «как то, среди чего пребывает субъект, посредством чего формируется его образ жизни, что «опосредует» его развитие и «ос-редияет» личность. Основной категориальный аппарат его концепции составляют такие понятия, как «ниша», «стихия», «трофика среды», «образ жизни», «место». ■■.'-'>•
Культурологический аспект изучения проблемы (введение понятия «культурная среда», разработка ее теоретической концепции) наибольшее отражение получил в трудах А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, Е.В. Бондаревской, A.A. Высоковского, Г.З. Каганова, Л.Н. Когана, Д.С. Лихачёва, В.В. Чижикова и других.
Понятие «культурная среда»,' введенное в научный оборот русским социологом П.Н. Савицким, стало использоваться самостоятельно сравнительно недавно и рассматривается учеными чаще всего как внутренняя принадлежность понятия «образа жизни». Исходя из такого подхода в ходе исследования выявлено, что культурная среда: включает социально-культурные объекты, связанные с созданием и распространением культурных ценностей (А.И. Арнольдов); самая хрупкая среда - это среда человеческого духа (A.A. Высоковский, Г.З. Каганов); представляет собой устойчивую совокупность вещественных и личностных элементов, которые оказывают влияние на деятельность человека по созданию и освоению духовных ценностей, благ и др.; характеризуется воздействием социальной среды на различные стороны культурной деятельности личности (Л.Н. Коган); «живой организм», имеющий свой духовный стержень, который позволяет сохранить известную устойчивость структурных образований и поддерживать состояние постоянной готовности к изменению и восстановлению. Культурная среда... вбирает, закрепляет и накапливает те знания, способы, умения, которые традиционно находили применение, преемственно передавались следующим поколениям и т.д. (О.В. Ромах); предметно-пространственное окружение, вводящее человека в мир культурно-эстетических и художественных ценностей и отношений, обеспечивающих культурно-формирующие условия его развития. Она репрезентирует культурную сущность быта, «портретирует» образ жизни, ее уровень и качество (В.В. Чижиков).
В конце XX столетия вновь проявился интерес к средовому подходу в изучении образования. Раскрывая смысл понятия «образовательная среда», К.В. Гавриловен, Л.Г. Кожевникова, В.А. Сапрыкин, Т.В. Цырлина соотносят ее с потенциалом учебного заведения, связывают с «укладом жизни, стилем или лицом» образовательного учреждения, присущими ему ценностями и традициями. Опираясь на понятие «образовательно-культурная среда учебного заведения», А.П. Сманцер обозначает важность самореализации участников образовательного процесса, создания условий для «культивирования престижа знаний», развития творческих способностей учащихся, приобщения к ценностям, принятым в обществе и включение их в воспитательный процесс.
Культура и образование никогда не существовали как совершенно независимые, изолированные друг от друга области социальной жизни. Тесная взаимозависимость культуры и образования не является случайной, подчеркивает Е. А. Сергеев, а определяется самой сущностью этих явлений. Интеграция «образования в культуру» и, наоборот, «культуры в образование», по мнению Е.В. Бондаревской, позволяет активно осуществлять процессы социализации в обществе в определенной культурной среде, результатом которой является образование и воспитание «человека культуры»;
В современной педагогической науке понятие «культурно-образовательная среда» выступает как «инструмент» изучения региональных особенностей образовательной практики. Е.П. Белозерцев предлагает использовать его для «актуализации прошлого и укоренения настоящего».
Дальнейшее развитие концепция культурно-образовательной среды получила в трудах Л.И. Мещеряковой, И.Б. Стояновской, Д.А. Пряхина, Т.А. Шабалиной. С их точки зрения, культурно-образовательная среда - это: среда, в которой осуществляется трансляция преемственности культуры и, прежде всего национальной, содержательное наполнение которой может отражать достижения региональной, российской, а также в целом и мировой культуры, содержащей в себе не только прошлый опыт, но и его переосмысление (Л.И. Мещерякова); сложное, интегрированное понятие, способствующее изучению факторов, условий, средств учебно-воспитательного процесса; рассматривается как показатель уникальности (особенности) территории, инструмент изучения образовательных тенденций, способов описания особенностей педагогической практики, присущих той или иной конкретной территории и зависящих от специфики местных условий соединения «культуры» и «образования». Отечественные издания рубежа XIX-XX веков подтверждают, что для различных социальных групп «провинция» являлась понятием не только географическим и административным, а, прежде всего, культурно-образовательным (И.Б. Стоянов-ская) и др. Именно в XIX веке в России формируется своеобразное социально-культурное пространство, которое оформляется как культурная среда провинциального города, русской деревни, дворянской усадьбы, исследование которых нашли отражение в работах Т.П. Каждаи, C.B. Кузнецова, А.А. Севастьянова, О.В. Ромах и других. По их мнению, провинция - более стабильная и уникальная форма существования национальных культур, создающая, сохраняющая, распространяющая и контролирующая её уровень среди всех слоев населения.
Разнообразие и особенности культурно-образовательной среды многих провинциальных городов, дворянских усадеб, деревень Центральной России во второй половине XIX - начале XX века складывались из интенсивно развивающейся системы образования, деятельности общественных организаций. На развитие изменения среды влияло также появление средств коммуникаций: почты, телеграфа, телефона, которые в целом стимулировали формирование нового культурного пространства, отличающегося уровнем образованности.
Широкий размах приобрело благотворительное движение, в России в этот период действовало 1400 благотворительных обществ.
Особое место в русской провинциальной культуре занимали дворянские усадьбы, представлявшие собой социально-административный, хозяйственно-экономический, архитектурно-парковый, а также культурный центр.
В культурно-образовательной среде заметно возрастает роль купечества и представителей промышленно-торгового сословия, многие из которых за свои средства возвели значительное число школ, училищ и даже высших учебных заведений. Во всех образовательных учреждениях большое внимание уделялось воспитательным аспектам образования: нравственному и духовному воспита-
ПИЮ. .
Значительный вклад в создание культурно-образовательной среды русской провинции во второй половине XIX — начале XX века внесла интеллигенция, которую Д.С. Лихачев характеризовал как явление в мире почти уникальное, и нигде, кроме России, жизнь интеллигенции не была так тесно связана с народной жизнью.
В развитии провинциальной культурно-образовательной среды важное место принадлежало земским учреждениям, деятельность которых была связана с созданием воскресных школ, повторительных классов для взрослых, открытием библиотек, музеев, народных домов. В конце XIX - начале XX века в России имелась уже довольно разветвленная сеть культурно-просветительных организаций, насчитывавшая около пяти тысяч различных культурных обществ, комиссий и кружков, клубов, народных домов и народных университетов, школ, воскресных школ, классов и курсов для взрослых, народных театров, музеев и библиотек. Внешкольное образование объединяло разнообразные формы культурной, просветительной, образовательной и воспитательной работы среди взрослого населения (народные чтения и публичные лекции, выставки, экскурсии, народные театры и т.д.).
Особенное и типичное в развитии культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX века, на наш взгляд, позволяет выявить уникальная «Программа этнографических сведений о крестьянах Центральной России», составленная князем В.Н. Тенишевым при участии смоленских краеведов - В.Н. Добровольского и А.Ф. Булгакова. Материалы этнографического бюро князя В.Н. Тенишева глубоко отражают социокультурный потенциал и важнейшие параметры культурно-образовательной среды русской провинции, свидетельствуют о том, что в ее развитии сочетались традиционность и новаторство. Особенность среды русской деревни проявлялась в состоянии грамотности крестьян различных возрастов, распространении особых народных ремесел, искусств, празднеств. Типичность развития выражалась в открытии и деятельности церковно-приходских и народных школ, библиотек, благотворительных, духовно-просветительских обществ, организации бесплатных публичных чтений.
Таким образом, в рассматриваемый нами период происходили глубокие изменения в русской культуре и образовании, в духовном облике населения провинции, а также России в целом.
На развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века огромное влияние оказали «великие реформы» (60 - 70-е годы XIX века), которые осуществлялись в этот период в России в целом. Реформированию подвергались многие стороны социально-экономической, политической и культурной жизни: отменено крепостное право, проведены реформы местного самоуправления, просвещения, финансовой системы, цензурной и т.д. Коренные преобразования в Смоленской губернии, связанные с реализацией важнейших академических реформ: земской, школьной и судебной — проходили в период гражданского губернатора Н.П. Бороздны (1862-1871 гг.). Реформы, «открыв новые возможности для самореализации,
подтолкнули к росту общественной инициативы, к поиску интеллигенцией путей сближения с собственным народом, помощи ему различными способами (просветительской, благотворительной и др.). Согласно «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» (от 1 января 1864 года), в их ведении находились заведование земскими благотворительными заведениями и другие меры призрения, участие в попечении о народном образовании и многое другое.
Во второй половине XIX - начале XX века Смоленская губерния несколько видоизменила свой социальный облик, в котором все более проявлялось развитие торговли, кустарных промыслов и ремесел, промышленности. За четыре десятилетия пореформенного периода количество промышленных предприятий выросло почти в семь раз (с 1857 года по 1903 гг.). В то же время среди жителей большинство составляли крестьяне и мещане. Дворянство и зажиточное купечество составляло небольшую часть городского населения, являясь местной элитой, оно оказывало большое влияние на формирование культурной среды. По грамотности Смоленская губерния занимала 36 место среди 50 губерний России.
В 80-х годах XIX века шла активная реструктуризация региональной системы образования. К концу XIX века в Смоленской губернии по числу открываемых учебных заведений на первом месте находилось духовное ведомство, но наибольшее количество учащихся было в земских школах. Услугами земских школ пользовалось 44,2 % населения, церковно-приходские школы посещало 17,7 %, а учебные заведения Министерства народного просвещения только 8,4 % населения. Темпы развития системы образования к концу XIX века стали замедляться и даже отставать от высоких темпов развития экономики региона. Они были ниже, чем в других регионах центральной России. Анализ архивных материалов показывает, что число учебных заведений к 1900 году в Смоленской губернии снизилось до 1492, а число учащихся — до 78739 лиц обоего пола (мужского пола - 63336, женского пола - 15403).
В начале XX столетия наблюдается рост количества учебных заведений, и к 1906 году их насчитывалось уже 1621: женских гимназий - 7, городских училищ - 13, училищ по положению 1874 года — 663, сельских училищ -78, частных училищ — 17, церковно-приходских школ — 792 и других.
Оздоровлению и развитию культурно-образовательной среды Смоленской губернии способствовали дворянские усадьбы, которых было к этому времени более 4,5 тысяч. Они впитали в себя длительный опыт социально-экономического и культурного развития и по-прежнему оставались хранительницами традиций русской культуры и просвещения. В них преобладала своеобразная пространственно-архитектурная и духовная среда, под влиянием которой рождались гениальные произведения искусства, литературы, философские идеи.
Важнейшим социально-экономическим условием развития культурно-образовательной среды Смоленской губернии в конце XIX — начале XX века являлась благотворительность, которая связана с образованием благотворительных организаций. Их деятельность осуществлялась по различным направ-
лениям: открытие и содержание богаделен, благотворительная поддержка детей и учащихся, содействие народному просвещению, исправление «нравов», содействие новым начинаниям, организация взаимопомощи с целью повышения культурного и образовательного уровня населения. К началу XX века число благотворительных организаций выросло до 48, что почти в три раза больше, чем в 1899 году.
Для содействия делу просвещения в 1889 году было основано Общество помощи учащемуся юношеству, которое вносило плату за обучение бедных учеников, в зимнее время устраивало для детей чтения «с туманными картинками». В кассу общества поступали средства из самых разнообразных источников: от губернского и уездного земств, смоленского городского общества. Значительную сумму составляли сборы от благотворительных спектаклей и денежных средств отдельных граждан. Названное общество поддерживало многие учебные заведения, оплачивая обучение беднейших учеников, помогало им материально.
Благотворительной деятельностью активно занималось дворянство и купечество (Ф.А. Ланин, А.Ф. Mero, H.A. Мертенс, К.И. Мухина, О.П. Пестриков, В.Н. и М.К. Тенишевы, В.Г. Хлебников и др.), губернаторы (А.Г. Лопатин, В.О. Сосновский и др.). При их активной поддержке открывались новые учебные заведения, библиотеки, музеи и др.
Архивные документы свидетельствуют, что большой вклад в формирование благоприятной культурно-образовательной среды в начале XX века внесли организации, занимавшиеся развитием культуры и искусства: в 1860 году в Смоленске открывается отделение Русского Императорского музыкального общества, в 1893 году - общество любителей художеств. В конце XIX - начале XX века при их участии построены театры в Смоленске, Вязьме, Гжатске, Ро-славле, Красном, Ельне, Сычевке. В «Обзоре Смоленской губернии за 1906 год» упоминаются частные организации: литературно-драматическое общество (г. Смоленск), музыкально-драматическое общество (г. Белый), литературно-музыкально-драматический кружок (г. Вязьма) и др., которые устраивали бесплатные спектакли, концерты, литературно-музыкальные вечера, вели большую просветительскую работу среди учащихся, воспитанников приютов, а также взрослого населения, одновременно включая их в свою деятельность.
Большую роль среди общественных организаций сыграло общество изучения Смоленской губернии (1903 г.), в состав которого входили известные ученые, педагоги, просветители В.Н. Добровольский, М.К. Тенишева, Е.К. Свя-тополк-Четвертинская, E.H. Клетнова и другие.
На рубеже XIX - XX веков развивается внешкольное образование. Оно активно реализуется с помощью создания библиотек, организации народных чтений. В Смоленске в этот период действуют Публичная библиотека (в 1889 году при поддержке губернатора В.О. Сосновского она получила статус Городской публичной библиотеки), Заднепровская общественная библиотека (1896 г.), первая частная (1890-е годы) библиотека С. А. Клестова. Так, в Дорогобужском уезде в 1891 году по инициативе князя В.М. Урусова были устроены передвижные библиотеки, в 1902 году на пожертвования Ф.Ф. Павлёнкова было
открыто 17 Павлёнковских библиотек, в 1910 году народных библиотек в уезде насчитывалось 45.
Смоленская губерния была одной из первых в России, где получили распространение народные чтения. Большая работа в этом направлении проделана Комитетом попечительства о народной трезвости. В школах в воскресные и праздничные дни проводились лекции на самые разнообразные религиозно-нравственные, исторические, беллетристические, естественнонаучные, бытовые темы. Организаторами этих мероприятий были учителя и заведующие школами.
Неоценим вклад в развитие культурно-образовательной среды лучших представителей общественно-педагогического движения В.Н. Добровольского, И.И. Орловского, С.П. Писарева, М.К. Тенишевой, П. Д. Шестакова и других. Так, следуя прогрессивной направленности педагогических идей, В.П. Вахтеров подчеркивал важность формирования учителем такой среды, которая бы способствовала преодолению праздности и завоеванию человеком духовной и материальной независимости. В Татеве С.А. Рачинский создал истинный тип сельской школы, основу всей системы воспитания в ней составляли нравственно-религиозные начала.
На рубеже XIX - XX веков М.К. Тенишева предприняла первые попытки эстетизации образования, внеся в учебный процесс элементы культурологической направленности, заложила основы сельскохозяйственного образования в губернии. Тапашкинская сельскохозяйственная школа создала условия для сохранения традиций, ценностей, народного «миропонимания и культуры». Художественные мастерские повлияли на превращение Талашкина в художественный центр, на становление имения как культурно-образовательного центра, оказывающего преобразующее воздействие на окружающую среду и население.
Интеграция культуры и образования проявлялась и в том, что многие педагоги возлагали на себя миссию собирателей, хранителей исторических и культурных традиций смолян, распространителей знаний о них. В 1888 году по инициативе учителя классической гимназии, краеведа С.П. Писарева, при поддержке городского головы А.П. Энгельгардта состоялось открытие историко-археологического музея в Смоленске; в 1898 году в селе Талашкино Смоленского уезда княгиня М.К. Тенишева открыла первый в России этнографический музей («Скрыня»), который с 1905 года разместился в Смоленске и получил название «Русская старина».
Во второй половине XIX века среди образовательных институтов значительное место продолжали занимать гимназии, которые являлись основными учебными заведениями для подготовки молодежи к обучению в университетах и других высших учебных заведениях, к государственной службе, а также подготовки учителей для уездных и приходских училищ. В этот период в Смоленской губернии действовало 27 классических гимназий и 4 реальных училища.
Возглавляли гимназии известные работники просвещения: Л.Ф. Людо-говский, П.Д. Шестаков, И.О. Гобза. Здесь трудились авторитетные педагоги,
имена которых были широко известны во всей России, среди них С,П. Писарев, Б.А. Герн, П.А. Спиридонов, П.П. Любимов и другие.
Особая роль в формировании научно-образовательного и культурного потенциала города отводилась мужской гимназии — старейшему учебному заведению Смоленска (1804 г.). Ее директор П.Д. Шестаков (1853-1860 гг.) считал, что самая лучшая воспитательная среда - это семья, а дело общественного воспитания должно быть обязанностью государства. Общественная школа, по его мнению, должна во «внутреннем своем строе» соответствовать семье, руководствоваться началами любви, уважения и той разумной строгости по отношению к питомцам, которые предъявляют родители нормальной семьи к своим детям. Существенный вклад в развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии внес С. П. Писарев — преподаватель русского и латинского языков Смоленской мужской гимназии, видный исследователь и знаток истории родного края.
Определенный резонанс в развитие культурно-образовательной среды Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века вносили женские учебные заведения (30 мая 1858 года - начало «истории всесословного женского образования в России»), Смоленская Мариинская женская гимназия, открытая 6 декабря 1861 года, выполняла важную роль в воспитании подрастающего женского поколения. Ее попечительский совет (Члены Попечительского Совета на 1913 г.: A.A. Вонлярлярский, П.Ф. Ланин, H.A. Мертеис, Д.Н. Потемкин, Б.П. Рачинский, A.M. Тухачевский, Н.Е. Энгельгардт и другие) формировал благоприятную среду в учебном заведении, оказывал постоянную поддержку педагогическому коллективу во всех его начинаниях, в том числе по благоустройству гимназии и вознаграждению учителей, благотворно способствовал укреплению материально-технической базы. Культурно-образовательная среда Мариинской гимназии по качеству была образцом для женских образовательных заведений других губерний. Она отличалась доброжелательностью и заботой об окружающих (воспитанницах и педагогах), приобщала русскую женщину к культуре, плодотворная деятельность учебного заведения была направлена на пользу семьи, общества и государства.
Показателем уникальности культурно-образовательной среды губернии является открытие первого высшего образовательного учреждения - Смоленского отделения Московского археологического института (1910 г.). В учебные планы входило обстоятельное изучение археологии, архитектуры, истории русской литературы и русского языка, музееведения, архивоведения, библиотековедения. В археологическом институте преподавали видные ученые, среди них А.И. Соболевский (древнерусская палеография, топонимика, народное творчество), В.Н. Харузина (этнография), А.И. Успенский (всеобщая история искусств, история русского искусства) и другие.
Результаты научно-педагогического исследования культурно-образовательной среды Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века, были положены в основу нашего эксперимента, целью которого стало определение возможностей использования выявленного педагогического потенциала провинциальной среды в современном учебно-воспитательном процессе.
В эксперименте приняли участие 146 респондентов Смоленского государственного института искусств в возрасте от 17 до 24 лет. В его ходе было выявлено, что студенты, готовясь к практической деятельности, считают необходимым обязательное посещение исторических культурных комплексов, организацию поездок по культурно-историческим местам Смоленщины и за ее пределы (86%); проведение туристических походов (32%), встреч со знаменитыми людьми (53%). Весьма важно, отмечают респонденты, уделять внимание организации мероприятий, которые связаны с изучением народных промыслов (29%); проводить разнообразные познавательные мероприятия (65%); посещать театры (57%) и музеи (65%).
Обучающиеся более глубоко хотят знакомиться с историей становления и развития культуры и просвещения родного края, его культурно-образовательными традициями, фольклором Смоленщины, связывая свое желание с посещением факультативных занятий (78%); изучением предметов краеведческой направленности (79%). Они считают очень важным активизировать обмен культурно-образовательными традициями между Смоленской областью и другими регионами России, а также странами дальнего и ближнего зарубежья, который будет способствовать личностной и профессиональной культуре (46%), а также совершенствованию культурно-образовательной среды учебного заведения.
Стремление студентов к глубоким знаниям региональных традиций побудило нас разработать и внедрить в образовательный процесс спецкурс «Культурно-образовательная среда Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века». В структуре спецкурса предусматривались: лекции, семинарские, практические занятия (тесты, анкетирование, экскурсии, средовое проектирование), подготовка сообщений научно-исследовательского характера (о деятельности благотворительных обществ, функционировавших в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века с использованием архивных материалов), подготовка докладов к студенческой научно-практической конференции.
Региональная направленность спецкурса позволила более глубоко познакомиться с научно-педагогической и просветительской деятельностью выдающихся педагогов: В.П. Вахтерова, В.Н. Добровольского, С.П. Писарева, С.А. Рачинского, М.К. Тенишевой, П.Д. Шестакова и др. Изучение спецкурса способствовало проявлению огромного интереса к историческим культурным ценностям Смоленщины.
Осмыслив значимость благотворительной деятельности, студенты проанализировали положение дел в современном социуме. Ими было выявлено отношение к благотворительности, понимание этой проблемы со стороны деловых людей, известных бизнесменов. Исследование показало, что они готовы вкладывать финансовые средства в поддержку детских учреждений интернатного типа — 90% опрошенных, детей и студентов-сирот — 40%, талантливой творческой молодежи — 30%, оказывать материальную помощь учебным заведениям, музеям и другим социальным институтам — 25% опрошенных.
Практически все респонденты (85%) считают важным изучение и возрождение лучших традиций русской благотворительности, имеющих глубокие исторические корни. Результаты опроса выявили положительную тенденцию, которая показывает, что начало XXI века входит в историю России как период возрождения и обновления благотворительной, попечительской и меценатской деятельности. Традиции благотворительности, заложенные во второй половине XIX - начале XX веков в Смоленской губернии, находят продолжение в современном социуме, оказывая значительное влияние на развитие культурно-образовательной среды региона.
Студентами были выработаны рекомендации по совершенствованию культурно-образовательной среды высшего учебного заведения, содержательная часть которых предполагает приобщение обучающихся к духовным и материальным ценностям, знаниям региональных традиций; проведение интеллектуальных игр, содержащих элементы региональной направленности. Внедрение этих рекомендаций в практику работы вуза, будет способствовать формированию высоконравственного сознания и культуры как важнейших ценностей.
Исследование показало, что изучение спецкурса активизировало научно-исследовательскую деятельность студентов, позволило глубоко ознакомить их с региональными традициями, а также способствовало развитию личностной и профессиональной культуры.
Результатом нашего исследования явилось выявление функций, которые выполняет культурно-образовательная среда:
социально-педагогическая - способствует развитию личности через социальный опыт, эволюционное, системное, историческое воспитание, развитие и обучение;
коммуникативная — предполагает реализацию потребности человека в общении, непрерывном информационном межсубъектном взаимодействии в различных сферах образовательно-культурной практики; способствует передаче региональных культурных традиций, знаний о них во «времени и пространстве»;
образовательно-творческая - связана с ретрансляцией знаний, развитием духовных сил и творческих способностей;
развивающая - направлена на стимулирование положительных изменений в личности, поддержку самовыражения се способностей;
информационно-просветительская - обеспечивает более полное удовлетворение разнообразных индивидуальных культурно-образовательных интересов людей различных возрастов и профессий. Она опирается на широкий арсенал средств, форм, методов приобретения знаний, навыков, умений. В заключении диссертации сформулированы выводы: 1. Результаты исследования показывают, что используемая категория «культурно-образовательная среда» позволила не только проследить динамику образовательных тенденций в Центральной России во второй половине XIX — начале XX века, но и выявить их неразрывную связь со спецификой и возможностями образовательных процессов на региональном уровне. Нами определе-
но, что именно в культурно-образовательной среде осуществляется передача преемственности национальной культуры, наполнение которой может отражать достижения региональной, а также общероссийской культуры, содержащей в себе не только прошлый опыт, но и его переосмысление и использование.
2. В процессе исследования была выявлена общероссийская тенденция неоднородности культурно-образовательной среды, в том числе и Смоленской губернии во второй половине XIX — начале XX века, которая отличалась географической принадлежностью (город, усадьба, деревня), динамикой и качеством культурно-образовательных процессов, особенностями региональных культурно-образовательных традиций.
В этот период при относительной замкнутости различных социальных групп населения наблюдался процесс демократизации культуры и образования. При всей неоднородности провинциальной культурно-образовательной среды отмечалось ее динамичное развитие на основе самоорганизации и саморазвития, осуществлялось взаимовлияние городской, дворянской усадебной и деревенской культур, которое выразилось в «полифонизме» и «динамичности» провинциальных культурных процессов в целом. Характерно было также развитие благотворительности и просветительских тенденций, проявившихся в различных формах культурно-образовательной деятельности.
3. Педагогический потенциал культурно-образовательной среды Смоленской губернии рассматриваемого нами периода определялся социально-экономическими, культурными и природными условиями, а также образом жизнедеятельности педагогов-просветителей, краеведов, этнографов. Мы отмечаем большой вклад лучших представителей общественно-педагогического движения - В.В. Вахтерова, В.Н. Добровольского, И.И. Орловского, С.А. Ра-чинского, М.К. Тенишевой и других — в создание и развитие культурно-образовательной среды учебных заведений, который отражал динамику социально-экономического развития региона, его традиции и духовно-нравственную атмосферу.
4. В ходе исследования было установлено, что в современной педагогической практике следует учитывать и активнее использовать педагогический потенциал культурно-образовательной среды. Для активизации деятельности в данном направлении необходимо приобщать молоделсь к знаниям культурного наследия прошлого. В качестве одного из методов обучения и воспитания следует активизировать экскурсионный метод; формировать доброжелательную культурно-образовательную среду, в которой обучающиеся ощущают себя субъектами учебного процесса; использовать элементы эстетизации в современной учебной и внеучебной деятельности. Следует шире использовать педагогический потенциал искусства как средство формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного совершенствования личности; изучать опыт деятельности попечительских советов учебных заведений, благодаря которым формировалась среда, соответствующая требованиям и интересам общества.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет
широкие возможности для проведения научных изысканий. В качестве самостоятельных предметов исследования могут выступать следующие вопросы:
- процесс развития воспитательного потенциала культурно-образовательной среды и его реализация в педагогической практике; .
- воспитательные ценности в педагогическом наследии ведущих педагогов смоленского отделения Московского археологического института;
- содержание, формы и методы средового проектирования культурно-образовательной среды учебного заведения;
- проблемы управления духовной жизнью человека и социума в культурно-образовательной среде.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Мертенс, Е.С. Особенности развития образования в пореформенном Смоленске / Е.С. Мертенс // Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы разв!ггия: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 28 января 2003 г.): в 2-х частях. - Смоленск: СГИИ, 2003. -Ч. П.- С. 87-91.
2. Мертенс, Е.С. Смоленская Мариинская женская гимназия как региональный центр просвещения / Е.С. Мертенс // Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 3 февраля 2004 г.). - Смоленск: СГИИ, 2004. - С. 107-111.
3. Мертенс, Е.С. Педагогическая деятельность П.Д. Шестакова как высший образец исполнения профессионального долга / Е.С. Мертенс // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 30-31 марта 2004 г.): в 2-х ч. - Смоленск: СГПУ, 2004. - Ч. 1. - С. 27-29.
4. Мертенс, Е.С. П.Д. Шестаков об общественном воспитании в России второй половины XIX века / Е.С. Мертенс // Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации Российского образования: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск: СГПУ, 2005. - С. 19-20.
5. Мертенс, Е.С. Культурно-образовательная среда: основные аспекты рассмотрения / Е.С. Мертенс II Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития: материалы междунар. науч.- практ. конф, (Смоленск, 2 февраля 2005 г.): в 2-х ч. - Смоленск, СГИИ, 2005. - Ч. 2. - С. 31-36.
6. Мертенс, Е.С. Провинциальные культурные процессы в Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века / Е.С. Мертенс // Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 7 февраля 2006 г.). - Смоленск, СГИИ, 2006. - С. 310315.
7. Мертенс, Е.С. Использование воспитательного потенциала среды в формировании личности будущего специалиста / Е.С. Мертенс // Методология и методика использования воспитательного потенциала учебных дисциплин в вузе: материалы науч.-практ. конф. (Смоленск, 26 октября 2005 г.). - Смоленск: СГИИ, 2005. - С.28-33.
8. Мертенс, Е.С. Культурно-образовательная среда русской провинции в материалах этнографического бюро князя В.Н. Тенишева / Е.С. Мертенс // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы II междунар. науч.-практ. конф.: в 2-х ч J Министерство образования и науки РФ; Федеральное агентство по образованию; Смоленский гос. ун-т и др. (25-26 апреля 2006 г.).- Смоленск: СмолГУ. - С.62-65.
9. Мертенс, Е.С. Деятельность «Попечительного совета при Мариинской женской гимназии» в Смоленской губернии (вторая половина XIX - начала XX века) / Е.С. Мертенс ¡1 Глобальный научный потенциал: "Global Scientific Potential»: сб. материалов 2-й междунар. науч.-практ. конф. 23-24 июня 2006 г. - Тамбов: изд-во Першина Р.В., 2006. -С.308-310.
10. Мертенс, Е.С. Традиции русской благотворительности и их влияние на развитие региональной культурно-образовательной среды (на примере Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX вв.) / Е.С. Мертенс // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2006,- № 3.
4.1. - С. 96-98
Е.С. Мертенс
РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 15.11.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1, 13. Тираж 100 экз. Заказ № 1934
_Дата сдачи в печать 16.11.06._
Отпечатано в ФГУ «Смоленский ЦНТИ» 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, 226 Тел.(4182)38-95-75
Введение.
Глава I. Постановка задачи. Метод возмущений. Аналитичность решения плоской упругопластической задачи.
§ 1. Определяющие соотношения, граничные условия, условия сопряжения теории EVP тела.
§ 2. Линеаризация соотношений теории течения, граничных условий и условий сопряжения.
§ 3. Плоское деформированное состояние. Линеаризированные соотношения.
§ 4. Напряженно-деформированное состояние кольцевой пластины, нагруженной в своей плоскости.
§ 5.Упругопластическое состояние толстой плиты с круговым отверстием, заполненным с натягом круглым включением цилиндром.
§ 6. Существование, единственность и сходимость решения упругопластической задачи.
§ 7. Обсуждение результатов.
Глава II. Метод возмущений в классе задач Галина-Ивлева для EVP сред.
§ 1. Двухосное растяжение толстой пластины, ослабленной круговым отверстием.
§ 2. Двухосное растяжение толстой пластины с эллиптическим отверстием.
§ 3. Двухосное растяжение толстой пластины с отверстием близким по форме к правильному многоугольнику.
§ 4. Эксцентрическая труба под действием внутреннего давления
§ 5. Обсуждение результатов.
Глава III. Метод возмущений в двумерных упругопластических задачах с включениями.
§ 1. Двухосное растяжение толстой плиты, ослабленной отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, заполненным с натягом упругим включением - цилиндром, по форме соответствующим отверстию в плите.
§ 2. Двухосное растяжение толстой плиты с отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, заполненному стержнем - включением.
§ 3. Двухосное растяжение толстой плиты с эллиптическим отверстием, заполненным с натягом эллиптическим цилиндром - включением.
§ 4. Двухосное растяжение толстой плиты с отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, заполненным упругопластическим включением в виде цилиндра, внутренний и внешний контуры которого близки по форме к правильному многоугольнику.
§ 5. Обсуждение результатов.
Глава IV. Метод возмущений в задачах устойчивости упругопластических тел.
§ 1. Локальная неустойчивость пластин с запрессованными кольцевыми включениями при упругопластическом поведении материалов.
§ 2. Исследование устойчивости состояния равновесия горного массива возле многослойной сферической крепи при упругопластическом поведении материалов.
§ 3. Исследование устойчивости состояния равновесия многослойной крепи вертикальной горной выработки при упругопластическом поведении материалов.
§ 4. Обсуждение результатов.
Глава V. Применение решения задачи типа Ламе к упругопластическим задачам статики и динамики сплошной среды.
§ 1. Приближенное решение задачи Галина-Ивлева для упрочняющейся упруговязкопластической среды.
§ 2. Обобщение решения Галина для упрочняющейся упруговязкопластической среды.
§ 3. Критическое состояние трубопровода при гидроударе.
§ 4. Обсуждение результатов.
Неодномерная упругопластическая задача является одной из наиболее сложных в математической теории пластичности. Сложность задачи состоит в том, что граница между областью, перешедшей в пластическое состояние, и областью, деформирующейся упруго, заранее неизвестна и ее нужно определить в процессе решения задачи.
Основные методы решения упругопластических задач условно можно разделить на аналитические и вариационно-разностные.
Аналитические методы решения упругопластических задач связаны с применением методов теории комплексного переменного и асимптотических методов, включающих методы разложения по большим или малым значениям некоторого параметра. Из вариационно-разностных методов наибольшее применение к решению упругопластических задач в последнее время находит метод конечных элементов.
Многие задачи, с которыми сегодня сталкиваются математики, физики, инженеры не поддаются точному решению. Среди причин, затрудняющих поиск точного решения, можно указать, например, нелинейные уравнения движения, переменные коэффициенты и нелинейные граничные условия на известной или неизвестной границах сложной формы. В этой ситуации исследователь вынужден пользоваться различного рода приближениями и здесь наиболее целесообразно пользоваться приближенными аналитическими подходами. Одним из таких подходов является метод малого параметра или метод возмущений, позволяющий находить решение близкое к уже известному точному. При этом возмущению можно подвергать как форму тела, так и граничные условия.
В современной инженерии нередко используются предварительно -напряженные технологии, в частности, постановка крепежных деталей с натягом в корпуса летательных аппаратов, холодная обработка пластинчатых конструкций, предварительный натяг в резервуарах высокого давления и многие другие. В связи с этим большое значение представляет расчет напряженного и деформированного состояний в пластинах с запрессованными элементами различной конфигурации. Этот вопрос в научном плане также тесно связан с наиболее сложным и недостаточно изученным разделом математической теории пластичности - неодномерной упругопластической задачей.
Новые результаты, позволяющие расширить представление о характере поведения упругопластических тел, относятся к числу важных и актуальных в теории и практике технологических задач механики. Подтверждением этого может служить большое число научных работ отечественных и зарубежных авторов. Среди них можно выделить работы М.Т. Алимжанова [1], Б.Д. Аннина [9], Г.И. Быковцева [22, 64], J1.A. Галина [31], А.Н. Гузя [39,40], Л.В. Ершова [49, 65], В.Г. Зубчанинова [53 - 56], Д.Д. Ивлева [22, 61 - 65, 73], А.А. Ильюшина [69, 71], А.Ю. Ишлинского [72, 73], А.А. Маркина [114, 115], А.Ф. Ревуженко [140 - 142], В. Прагера [138], А.Н. Спорыхина [155, 166], Г.П. Черепанова [9, 182], А.И. Шашкина [166], Е.И. Шемякина [140 -142,178,179,185 - 192], С.А. Христиановича [178,179].
Метод возмущений, являющийся методом приближенного решения, впервые был использован при решении практических задач механики в работах Пуанкаре [139], Ван-Дейка [24] и Найфе [128, 129]. Метод основан на введении величин малых по сравнению с некоторыми данными, так или иначе "возмущающих" те или иные исходные решения. В связи с тем, что в качестве "возмущающих" используются малые величины, то во многих работах метод возмущений называют методом малого параметра. Это, как представляется, сужает более широкие возможности метода возмущений, что следует из работ, обзор которых дан ниже. Тем не менее, при изложении состояния вопроса будем придерживаться той терминологии, которая была принята в указанных работах.
За сравнительно короткий период рассматриваемый метод нашел широкое применение в исследовательской и инженерной практике самых различных областей науки и техники.
Существенное влияние на развитие и использование метода возмущений оказал неизбежно сопутствующий научно-техническому прогрессу процесс создания и применения новых материалов, особенно проявляющих сложные реологические свойства, поскольку последний сопровождается решением неоднородных задач механики деформируемого твердого тела.
Метод возмущений нашел также широкое применение и в теории упру-гопластического тела, что отражено в монографии Д.Д. Ивлева и JI.B. Ершова [65].
В обзорных статьях и монографиях М.Т. Алимжанова [1, 2], А.Н. Гузя [39, 40], А.Н. Спорыхина [151-154], [155], Шашкина А.И. [166] изложено состояние и дальнейшее развитие метода возмущений в теории устойчивости трехмерных деформируемых тел.
Применение метода возмущений для решения задач гидродинамики отражено в работе Ван-Дейка [24].
К числу первых работ, связанных с использованием метода малого параметра при решении упругопластической задачи, можно отнести работу А.П. Соколова [148], который в первом приближении получил решение задачи о двуосном растяжении тонкой пластины с круговым отверстием при условии пластичности Треска-Сен-Венана.
В связи с тем, что в теории пластичности большая часть уравнений является нелинейной, то с помощью метода малого параметра проводится линеаризация этих уравнений, и возникает возможность получения решения, удовлетворяющего практику. При этом можно учитывать влияние неидеальности свойств материала, усложнения геометрии области течения и другие факторы.
Малый параметр, характеризующий геометрию тела, был использован при образовании шейки в образцах [67, 131, 146], правке листов [41], кручении конических валов и валов с некруговым сечением [109, 132], при определении распределения напряжений и деформаций в пластинах с некруговым отверстием [75,104,108,116,117,172,203].
Примеры решения задач пластически неоднородных анизотропных тел содержатся в работах [3,18,42-45, 66,118,174-176,197,198-201].
Линеаризация уравнений жесткопластического тела проведена Д.Д. Ив-левым [61], а связь - линеаризированные уравнения с характеристическими направлениями - дана Дж. М. Спенсером [202-204].
Для метода малого параметра встает вопрос о сходимости приближений. До сих пор этот вопрос остается в основном нерешенным. При применении метода малого параметра ко многим задачам математики, механики, физики А. Найфе [128] отметил, что: «Можно вычислить только несколько членов возмущенного разложения, обычно не больше, чем два или три, и почти никогда не больше, чем семь. Получающиеся ряды часто медленно сходятся или даже расходятся. Тем не менее, эти несколько членов содержат значительную информацию, из которой исследователь должен извлечь все, что возможно».
Л.А. Галин [31] для случая плоской деформации в 1946 году, а Г.П. Черепанов [182] для случая плоского напряжения в 1963 году дали точное решение задачи о двухосном растяжении плоскости с круговым отверстием. Взяв в качестве малого параметра полуразность растягивающих напряжений, отнесенных к пределу пластичности, Д. Д. Ивлев [65] показал, что найденные им четыре приближения методом малого параметра для задач Л.А. Галина и Г.П. Черепанова в точности совпадают с соответствующими разложениями точных решений по тому же малому параметру. Схема Д.Д. Ивлева позволяет определить и последующие приближения.
Однако оказалось, что для описания точного решения Л.А. Галина достаточно двух, а для описания решения Г.П. Черепанова четырех приближений [65]. Н.Н. Остросаблин [133] получил точное решение для перемещений в задаче Л А.Галина.
Используются различные схемы решения упругопластических задач методом малого параметра.
Д.Д. Ивлев и JI.B. Ершов [65] рассмотрели случай, когда пластическая зона развивается от некоторой границы и целиком охватывает ее. В рамках такого подхода было получено решение ряда двухмерных и трехмерных задач [3,4, 7,28,29, 30,108,116,117,147,177].
Б.Д. Аннин и Г.П. Черепанов [9] дали решение задачи о всестороннем сжатии плоскости с отверстием. При этом, в отличие от схемы Ивлева-Ершова, решение в упругой области определялось методами функции комплексного переменного. Было показано, что для пластины с эллиптическим отверстием предложенная ими схема и схема Ивлева-Ершова приводит к одному и тому же результату.
М.А. Артемов получил [10-15], основываясь на схеме Ивлева-Ершова, ряд приближенных решений для задач о растяжении плоскости из упрочняющегося упругопластического материала с круговым отверстием, а так же об эксцентричной трубе, подверженной действию внутреннего давления.
Решение задачи о трехосном растяжении упругопластического пространства, ослабленного сферическим отверстием, в первом приближении дано Т.Д. Семыкиной [147]. Изложение некоторых решений упругопластических задач можно найти в монографии Г.И. Савина [144] и В.М. Мирсалимо-ва [121].
Малый параметр в теории пластичности вводился различным образом. В частности, А.А. Ильюшин [70] использовал в качестве малого параметра величину обратную модулю объемного сжатия и исследовал нормальные и касательные напряжения при чистом изгибе балки за пределом упругости. В работе Д.Д. Ивлева и JI.B. Ершова [49] малый параметр характеризует различие между плоским и осесимметричным состоянием.
В.Д. Клюшников в работе [79] предложил метод решения упругопластических задач, основанный на разложении по малому параметру нагружения. Метод разложения по малому параметру нагружения рассматривался также в работах [57-60].
Применение метода малого параметра в теории малых упругопластических деформаций изложено в монографии Д.Д. Ивлева и JI.B. Ершова [65].
Метод возмущений эффективно использован учениками Д.Д. Ивлева при решении большого числа упругопластических (при условии полной пластичности, условии Мизеса), вязкопластических, жесткопластических задач [26, 50, 52, 67, 68, 112,120, 122, 123 - 125, 134, 137, 143, 145, 180], в том числе в постановке Ишлинского. В работах [25, 51, 110, 111] определено предельное состояние сыпучей среды ослабленной цилиндрической, эллипсоидальной, сферической плоскостями.
С использованием схемы Ивлева-Ершова в работах А.Н. Спорыхина и его учеников [16, 17, 81-93, 163, 156, 98-102] получен ряд приближённых решений для задач о растяжении плоскости из упрочняющегося упругопла-стического материала с круговым, эллиптическим и близким к правильному многоугольнику отверстием, подверженных действию внутреннего давления.
Ю.М. Марушкей использовала метод возмущений в задаче о двухосном растяжении упругопластического пространства с эллиптическим включением [117] и при рассмотрении упругопластического состояния среды с включением в виде эллиптического цилиндра [116].
Метод возмущений был применен JI.M. Качановым для решения задачи пластического кручения круглых стержней переменного диаметра [77].
В работе [23] Г.И. Быковцев и Ю.Д. Цветков методом малого параметра решили задачу упругопластического кручения эллиптического стержня при неполном охвате пластической областью контура поперечного сечения. Ю.Д. Цветков рассмотрел общий подход к решению задачи кручения упругопластического стержня с околокруговым поперечным сечением в случае локального и полного охвата пластической областью контура поперечного сечения стержня [181]. А.А. Алимжанов и Н.С. Мукашев применили метод малого параметра к решению задачи упругопластического кручения стержня с гипоциклоидным и овальным поперечным сечением [6] и к решению задачи упругопластического кручения стержня переменного диаметра [5]. В работе [6] было показано, что для стержня овального поперечного сечения три приближения, полученные методом малого параметра, в точности совпадают с тремя членами разложения точного решения, полученного В.В. Соколовским [149].
Пластическому кручению анизотропных стержней посвящена работа Г.И. Быковцева [21]. В.В. Дудукаленко и Д.Д. Ивлев рассмотрели кручение анизотропно упрочняющихся жесткопластических призматических стержней. В работе [46] решение проведено при линеаризированном условии пластичности и законе пластического течения, а в работе [47] - в предположении, что линеаризированными являются лишь соотношения ассоциированного закона пластического течения, условие пластичности принималось нелинейным.
Широкое применение метод возмущений нашел в задачах устойчивости деформируемых упругопластических тел, в том числе, в задачах горной механики. Выполненные исследования в этом направлении достаточно полно освещены в монографиях [1, 39,40, 80,155,166 и др.].
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке метода приближенного решения упрочняющихся упруговязкопластических (EVP) задач теории течения, исследованию упругого и пластического состояний в пластинах, содержащих включение различных очертаний, исследованию явления локальной неустойчивости в одном классе задач о горных массивах, обладающих упругопластическими свойствами, применению решения задачи Ламе для сложной (EVP) и упругопластической (ЕР) сред.
Помимо отмеченных выше, автор в ходе написания диссертации обращался к работам различных авторов, в том числе и названных выше [8, 48, 74, 76,106,113,119,135, 136,137,157,158,161,164-167,168-171,184, 193, 195,196].
Актуальность темы. Необходимость предсказания поведения различных конструкций из металлов, грунтов и т.п. требует разработки более сложных математических моделей, описывающих с достаточной степенью точности процессы и явления. Естественно, возникает необходимость разработки методов, позволяющих производить расчеты по моделям. Так, например, ряд материалов в процессе упругопластического деформирования проявляет упрочнение и вязкость, с учетом которых, существенно усложняются расчеты.
В настоящее время нет универсальных методов решения задач упрочняющегося упруговязкопластического тела. Если в теории идеальной пластичности разработан ряд эффективных методов решения задач, то в теории упрочняющегося упруговязкопластического тела эти методы развиты в значительно меньшей мере. Несмотря на то, что разработан ряд численных методов, для решения неодномерных задач теории течения важное значение имеет разработка методов, дающих приближенное решение в виде сравнительно простых аналитических выражений.
Использование запрессовки в конструкциях и технических сооружениях позволяет существенно упростить процесс производства, снизить экономические затраты и, в конечном итоге, получить более надежный узел детали, поэтому в современном производстве и инженерии этот вид сборки получил широкое распространение. Необходимость предсказания поведения таких конструкций, а также конструкций, содержащих различные выемки, выточки, подкрепления, требует разработки сложных математических моделей, позволяющих с высокой точностью оценить такие явления и процессы. В этой связи использование решения, полученного хотя и приближенно, но аналитическим методом, более выгодно, чем решение, полученное исключительно численно.
На средних и больших глубинах горные породы приобретают явно выраженные неупругие свойства, поэтому необходимость предсказания отказов разных конструкций из бетона, металла, разрушения горных выработок и целиков требует разработки и применения более сложных математических моделей сред, оценивающих с большей степенью точности процессы деформирования. С этой точки зрения использование моделей сложных сред, в которых учитываются такие свойства, как пластичность, вязкость, упрочнение, обнаруживаемые у реальных физических тел, не могут не представлять существенный научный и практический интерес.
Однако использование уточненных постановок задач и усложненных моделей сред влечет за собой значительные математические трудности, а это приводит к необходимости разработки эффективных методов решения, что и определило актуальность темы исследования.
В связи с этим целями настоящей работы являются:
Разработка приближенного аналитического метода решения плоских упруговязкопластических и упругопластических задач, представляющего решение в виде аналитических выражений.
Определение в рамках модели Ивлева-Спорыхина (EVP) поля напряжений и перемещений в задачах Галина-Ивлева.
Определение в рамках модели упругопластического тела распределение поля напряжений и перемещений в задачах о двухосном растяжении пластин, ослабленных отверстиями различных типовых форм (в том числе эллиптическим и близким по форме к правильному многоугольнику), содержащих включение соответствующих очертаний.
Исследование аналитичности полученных решений.
Развитие метода возмущений в одном классе задач горной механики.
Применение решения задачи типа Ламе (EVP среда) для определения комплексных потенциалов в задаче Л.А. Галина.
Исследование состояния трубопровода при гидроударе.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что для анизотропного упрочняющегося упруговязкопластического тела в рамках модели Ивлева-Спорыхина с произвольным коэффициентом упрочнения:
- разработан метод решения плоских задач;
- получены линеаризованные уравнения;
- выработан подход, сводящий решение сложных задач теории течения к решению менее сложных задач этой теории;
- построен алгоритм решения этих задач;
- решены задачи Галина-Ивлева о двухосном растяжении пластин, ослабленных круговым, эллиптическим или близким к правильному многоугольнику отверстием, а так же задача об эксцентричной трубе под действием внутреннего давления.
Для упругопластического тела на основе линеаризованных уравнений:
- сформулирована и доказана теорема о существовании, единственности и разложимости в сходящийся ряд решения плоской упругопластической задачи;
- дано обобщение схемы Ивлева-Ершова на решение некоторых плоских упругопластических задач с включениями;
- решена в первом приближении задача о двухосном растяжении толстой плиты с отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, заполненным упругим включением в виде цилиндра или стержня соответствующей формы;
- решены в первом приближении задачи о двухосном растяжении толстой плиты, ослабленной эллиптическим или близким по форме к правильному многоугольнику отверстием, содержащим упруго-пластическое включение в виде цилиндра соответствующей формы;
- в^ рамках метода возмущений разработан метод решения и решен класс задач устойчивости при неоднородных докритических состояниях в том числе: о локальной неустойчивости пластин с запрессованными кольцевыми включениями при упругопластическом поведении материалов; об устойчивости состояния равновесия горного массива возле многослойной сферической крепи при упругопластическом поведении материалов; об устойчивости состояния равновесия многослойной крепи вертикальной горной выработки при упругопластическом поведении материалов;
- предложен способ использования решения А.Н. Спорыхина задачи Ламе для определения комплексных потенциалов и упругопластиче-ской границы в задаче JI.A. Галина;
- решение упругопластической задачи Ламе применено для исследования критического состояния трубопровода при гидроударе.
Практическое значение. Развитый алгоритм решения позволяет определять поле напряжений и перемещений в упругой и пластической зонах, положение упругопластической границы при решении задачи теории течения в рамках модели Ивлева-Спорыхина с произвольным коэффициентом упрочнения и вязкости; оценить различие в решениях задач в рамках теории течения и деформационной теории.
Полученные результаты позволяют определять поле напряжений и перемещений, а также вид и положение границ упругой и пластических зон в задачах о пластинах, содержащих включения различных форм, и могут быть использованы при выборе расчетных схем необходимых в задачах, решаемых при строительстве выработок, при выборе толщины крепей на основе данных о физико-механических свойствах массива, для исследования напряженно-деформированного состояния горного массива около выработок.
Достоверность. Проведенные в данной диссертационной работе исследования базируются на методе возмущений, использовании которого в решении многих задач механики сплошных сред, включая задачи теории пластичности, показало его высокую эффективность.
Достоверность сделанных в работе выводов обеспечивается корректной постановкой задачи и дальнейшими строгими выкладками, апробированно-стью используемых моделей механики сплошных сред, согласованием полученных результатов исследования с физическими представлениями и сопоставлением полученных результатов с уже известными.
Апробация. Основные результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры теоретической и прикладной механики Воронежского государственного университета 1992
2005 гг.; на научных сессиях Воронежского государственного университета 1993 - 2005 гг.; на школах, проводимых Воронежским государственным университетом совместно с Московским государственным университетом, Саратовским государственным техническим университетом, математическим институтом им. В.А. Стеклова 1992 - 1995 гг., посвященных современным проблемам механики и математической физики; на Белорусском учредительном конгрессе по теоретической и прикладной механике «Механика-95» 1995 г.; на I международной конференции «Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техногенеза» Солигорск, Беларусь, 1996; на 2 Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике «Механика 99», Минск, 1999; на 5 международной конференции «Нелинейные колебания механических систем», Нижний Новгород, 1999; на 3 Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии», Воронеж, 2002; на школах-семинарах, посвященных 70- и 75-летию профессора Д.Д. Ивлева «Современные проблемы механики и прикладной математики» (г. Воронеж, 2000-2005 гг.); на «Понтрягинских чтениях X», проводимых ВГУ в 1999 г.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в монографии [156] и следующих печатных работах [16, 17, 32-38, 81-102,163,183].
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 204 наименования. Работа содержит 234 страницы печатного текста, включая 43 рисунка и 1 таблицу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе в рамках теории возмущений впервые предложен метод, позволяющий получить приближенное решение ряда задач теории течения упрочняющегося упруговязкопластического материала, проявляющего произвольное упрочнение; проведено исследование напряженно-деформированного состояния пластинчатых конструкций с запрессованными включениями в рамках теории возмущений. Материал элементов представленных конструкций полагался идеально пластическим.
В рамках трехмерных линеаризованных уравнений теории устойчивости деформируемых систем впервые получено решение ряда задач горной механики.
С помощью теории функций комплексного переменного впервые проведено обобщение решения JI.A. Галина для сложной модели среды.
Исследовано критическое состояние трубопровода при гидроударе.
Итоги проделанной работы сводятся к следующему:
1. Показано, что использование метода малого параметра в теории течения упруговязкопластического тела позволяет свести решение исходных нелинейных систем уравнений к последовательному решению линейных систем уравнений (кроме нулевого приближения).
2. Показано, что в случае произвольного упрочнения и вязкости использование итерационного процесса в методе малого параметра при рассмотрении плоской задачи позволяет перейти от решения статически неопределимой задачи к последовательному решению статически определимых задач.
3. Установлено, что интегрирование линеаризированных соотношений ассоциированного закона пластического течения можно выполнить при условии, если производная от невозмущенной функции нагружения не зависит от параметра нагружения.
4. Построены линеаризированные уравнения модели Ивлева-Спо-рыхина.
5. Изложен алгоритм решения плоской задачи теории течения анизотропно-упрочняющегося и упруговязкопластического тела, при этом за нулевое приближение принималось осесимметричное состояние плоскости с круговым отверстием.
6. Решены задачи Галина-Ивлева о двухосном растяжении пластины с круговым, эллиптическим или близким по форме к правильному многоугольнику отверстием (найдено два приближения), а также задача об эксцентричной трубе, подверженной действию внутреннего давления.
7. Оценено влияние вязкости на характеристики напряженно-деформированного состояния.
8. Проведено сопоставление полученных решений с решениями аналогичных задач для идеального пластического материала и материала, подчиняющегося соотношениям Ишлинского-Прагера, и выявлены особенности предложенного алгоритма.
9. Сформулирована и доказана теорема о существовании, единственности и разложимости в сходящийся ряд решения плоской упругопластической задачи.
Ю.Предложен алгоритм решения рассмотренных плоских упругопла-стических задач с включением, при этом в качестве нулевого приближения бралось осесимметричное состояние пластины с круговым отверстием, заполненным с натягом круговым цилиндрическим включением двух типов: упругим и упругопластическим.
11. Определено напряженно-деформированное состояние толстой пластины с эллиптическим отверстием, содержащим с натягом упругопластиче-ское эллиптическое включение.
12.Определено напряженно-деформированное состояние толстой пластины с отверстием близким по форме к правильному многоугольнику, в которое с натягом вставлено включение из упругого или упругопластического материала в виде цилиндра, внутренний и внешний контура которого близки по форме к правильному многоугольнику.
13.Проведен теоретический и численный анализ полученных решений и на его основе сделаны следующие выводы.
Для задачи с чисто упругим включением: а) существенное влияние на форму упругопластической границы в плите оказывается при возмущении внешнего контура включения; б) возмущение внутреннего контура оказывает несущественное влияние на упругопластическую границу.
Для задачи с упругопластическим включением: а) возмущение внутреннего контура во включении оказывает влияние на форму упругопластических границ как в плите, так и во включении (разница отклонений от невозмущенных обеих границ порядка d2Sy, б) возмущение внешнего контура включения и соответственного контура отверстия в плите оказывает существенно большее влияние на пластическую зону в плите, чем во включении (разница порядка более dxS-10); в) влияние на положение упругопластических границ в плите и во включении оказывает толщина стенок включения: пластическая зона плиты сужается при этом к отверстию в плите, пластическая зона включения расширяется от внутреннего отверстия во включении; г) распределение внешних нагрузок во всех четырех задачах существенно отражается на форме и положении пластических зон как в плите, так и во включении.
14. В массивах, обладающих упругопластическими свойствами, исследованы: а) явление локальной неустойчивости пластин с кольцевыми включениями; б) устойчивость состояния равновесия горного массива с составной сферической крепью; в) устойчивость состояния равновесия многослойной крепи вертикальной горной выработки.
15. Получены задачи многомерной оптимизации величин контактных давлений в зависимости от параметров волнообразования.
Из анализа результатов численного счета следует: а) область критических контактных давлений существенно зависит как от геометрических, так и от физико-механических параметров. Так при увеличении ширины внутреннего кольца, внутреннего слоя крепи значения критических контактных давлений увеличиваются; при уменьшении значений физико-механических характеристик область критических значений контактных давлений уменьшается; б) с ростом давления на внутреннем контуре первого слоя крепи значения критических контактных давлений, соответствующих локальной потере устойчивости, увеличиваются; в) с увеличением гидростатического давления, т.е. с увеличением давления массива на внешний контур двухслойной крепи, критические контактные давления возрастают.
16. С помощью метода функциональных уравнений получено обобщение решения Л.А. Галина на случай EVP среды.
17. Рассмотрено критическое состояние трубопровода при гидроударе.
214
1. Алимжанов М.Т. Устойчивость равновесия тел и задачи механики горных пород. - Алма-Ата: Наука, 1982. - 269 с.
2. Алимжанов М.Т. Проблемы устойчивости равновесия в задачах геомеханики // Успехи механики. 1990. - Т. 13, № 3. - С. 21-57.
3. Алимжанов М.Т., Габдулин Б.Ж. Об упругопластическом состоянии неоднородных толстостенных цилиндрических и сферических оболочек // Вестн. АН КазССР. 1987. - № ю. - С. 52-67.
4. Алимжанов М.Т., Естаев Е.К. Упругопластическое состояние плоскости, ослабленной круговым отверстием // Механика деформ. тверд, тела. -1982.-С. 105-115.
5. Алимжанов М.Т., Мукашев Н.С. Об упругопластическом кручении круглого стержня переменного диаметра // Изв. АН КазССР. Сер. физ,-мат. 1990. - № 3. - С. 72-75.
6. Алимжанов М.Т., Мукашев Н.С. К решению задач упругопластического кручения методом малого параметра / Алма-Ата, 1990. 14 с. - Деп. в ВИНИТИ 19.10.90, № 5411 - В90.
7. Алимжанов М.Т., Саньков В.К. Упругопластическое состояние эллиптической трубы, находящейся под действием внешнего давления // Дифференциальные уравнения и их приложения 1981. - С. 16-26.
8. Аннин БД., Черепанов Г.П. Упруго-пластическая задача. Новосибирск: Наука, 1983. - 238 с.
9. Артемов М.А. О двуосном растяжении толстой пластины с круговым отверстием из упрочняющегося упругопластического материала // Журн. прикл. механ. и техн. физ. 1985. - № 6. - С. 158-163.
10. Артемов М.А. Эксцентрическая труба из упрочняющегося упругопластического материала под действием внутреннего давления / Воронеж, гос. ун-т. Воронеж, 1985. - 23 с. - Деп. в ВИНИТИ 05.01.85, № 83-85.
11. Артемов М.А. Приближенное решение плоской задачи теории пластичности изотропного материала с анизотропным упрочнением / Воронеж. гос. ун-т. Воронеж, 1986. - 29 с. - Деп. в ВИНИТИ 13.05.86, № 3481В.
12. Артемов М.А. Приближенное решение задач теории кинематического упрочнения // Актуальные задачи механики сплошных сред. Чебоксары, 1986.-С. 8-13.
13. Артемов М.А. Метод возмущений в теории упрочняющегося тела // Прикладные задачи механики сплошных сред. Воронеж, 1988. -С. 51-53.
14. Артемов М.А. Двуосное растяжение тонкой пластины с эллиптическим отверстием // Актуальные вопросы теории краевых задач и их приложения. Чебоксары, 1988. - С. 4-8.
15. Артемов М.А., Ковалев А.В. О локальной неустойчивости в задаче Галина для сложной среды // Тез. докл. школы «Современные методы в теории краевых задач». Воронеж, 1992. С. 7.
16. Артемов М.А., Ковалев А.В., Спорыхин А.Н. Метод возмущений в одном классе упругопластических задач с произвольным упрочнением / Воронеж гос. ун-т. Воронеж, 1995. - 30 с. - Деп. в ВИНИТИ 14.03.96, № 685-В95.
17. Арышенский Ю.М. Метод возмущений в контактной задаче плоского пластического деформирования цилиндрической оболочки переменной толщины из анизотропного металла / Куйбышев, авиац. ин-т. Куйбышев, 1980. - 7 с. - Деп. в ВИНИТИ 24.12.80, № 5455-80.
18. Бицено К.Б., Граммель Р. Техническая динамика. М.: Гостеоретиздат, 1950.-Т. 1.
19. Бронштейн И.Н., Семендяев К.А. Справочник по математике. М.: Наука, 1986.-544 с.
20. Быковцев Г.И. О кручении призматических стержней из анизотропного идеально-пластического материала // Изв. АН СССР, ОТН. Механика и машиностроение. -1961. № 3. - С. 151-157.
21. Быковцев Г.И., Ивлев Д.Д. Теория пластичности. Владивосток: Даль-наука, 1998. - 527 с.
22. Быковцев Г.И., Цветков Ю.Д. Применение метода возмущений к теории кручения упругопластических стержней // Прикл. матем. и механика. 1961. - Т. 45, № 5. - С. 932-939.
23. Ван-Дайк М. Методы возмущений в механике жидкости. М.: Мир, 1967.-310 с.
24. Васильева A.M. О предельном состоянии сыпучей среды, ослабленной цилиндрической полостью. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 2001, С. 85-92.
25. Васильева A.M., Ивлев Д.Д. Об идеальнопластическом состоянии полого цилиндра при произвольном возмущении боковой поверхности. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, 1996, №2, С. 29-37.
26. Вервейко Н.Д. Лучевая теория упруговязкопластических волн и волн гидроудара. Воронеж: ВГУ, 1997. - 204 с.
27. Вульман С.А. О решении осесимметричных упругопластических задач методом малого параметра // Изв. АН СССР. Механика твердого тела. -1969. -№3.- С. 164-169.
28. Вульман С.А., Ивлев Д.Д., Семыкина Т.Д. Коническая труба под действием равномерного давления / Воронеж, гос. ун-т. Воронеж, 1980. -9 с. - Деп. в ВИНИТИ 17.12.80, № 5337-80.
29. Вульман С.А., Семыкина Т.Д. Напряженно-деформированное состояние пластины с включением // Прикладные задачи механики сплошных сред. Воронеж, 1988. - С. 48-51.
30. Галин JI.A. Плоская упругопластическая задача // Прикл. матем. и механика. 1946. - Т.10, Вып. 3. - С. 367-386.
31. Гоцев Д.В., Ковалев А.В., Спорыхин А.Н. Локальная неустойчивость пластин с запрессованными кольцевыми включениями при упругопла-стическом поведении материалов // Прикладная механика и техническаяфизика 2001. - Т.42, №3. - С. 146-151.
32. Гоцев Д.В., Ковалев А.В., Спорыхин А.Н. Неустойчивость многослойной крепи в вертикальной горной выработке // Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении: Труды II Всерос. науч.-техн. конф. Воронеж, 2001. - 4.1. - С. 19-24.
33. Гоцев Д.В., Ковалев А.В., Спорыхин А.Н. О локальной неустойчивости деформируемого тела с N-включениями. // Тез. докл. 1 Международной конференции «Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техногенеза», Солигорск, Беларусь, 1996.-е. 134.
34. Гузь А.Н. Основы теории устойчивости горных выработок. Киев: Наукова думка, 1977. - 203 с.
35. Гузь А.Н. Основы трехмерной теории устойчивости деформируемых тел. Киев: Вища школа, 1980. - 512 с.
36. Дель Г.Д., Балакерев А.И. Растяжение листа с разной начальной разно-толщенностью // Изв. ВУЗов. Машиностроение. 1984. - № 12. - С. 711.
37. Друянов Б.А. Вдавливание жесткого штампа в толстую пластически неоднородную полосу // Изв. АН СССР. ОТН. Механика и машиностроение. 1959. -№ 3. - С. 161-166.
38. Друянов Б.А. Вдавливание шероховатого штампа в толстую пластически неоднородную полосу // Изв. АН СССР. ОТН. Механика и машиностроение. 1960. -№ 2. - С. 129-131.
39. Друянов Б.А. Вдавливание жесткого штампа в тонкую пластически неоднородную полосу // Изв. АН СССР. ОТН. Механика и машиностроение. 1960. - № 4. - С. 156-158.
40. Друянов Б.А. Начальное течение неоднородной полосы при вдавливании шероховатого штампа // Инженерный журнал. 1962. - Т. 2, № 1. -С. 111-116.
41. Дудукаленко В.В., Ивлев Д.Д. О кручении призматических стержней из упрочняющегося материала при линеаризированном условии пластичности // Изв. АН СССР. ОТН. Механика и машиностроение. 1963. -№3.-С. 115-118.
42. Дудукаленко В.В., Ивлев Д.Д. О кручении анизотропных упрочняющихся призматических стержней при линеаризированном законе пластического течения // Изв. АН СССР. ОТН. Механика и машиностроение. 1963. - № 5. - С. 173-175.
43. Ершов JI.B., Ивлев Д.Д. Упругопластическое напряженное состояние полого тора, находящегося под действием равномерного давления // Изв. АН СССР. ОТН. 1957. -№ 7. - С. 129-131.
44. Ефимова Н.А. О сдавливании слоя из сжимаемого вязкопластического материала. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 2001, С. 145-149.
45. Ефремов В.Г. Идеальнопластическое состояние тел вблизи сферической полости. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 1996, С. 8-15.
46. Захарова Т.Л. О двухосном растяжении толстой упругопластической пластины ослабленной отверстием. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 2001, С. 158-160.
47. Зубчанинов В.Г. Механика сплошных деформируемых сред. Тверь: ТГТУ, 2000, 704 с.
48. Зубчанинов В.Г. Математическая теория пластичности. Тверь: ТГТУ, 2002.-300 с.
49. Зубчанинов В.Г. Устойчивость. Часть 1. Тверь: ТГТУ, 1995,200 с.
50. Зубчанинов В.Г. Устойчивость. Часть 2. Тверь: ТГТУ, 1996,190 с.
51. Ибрагимов В.А., Нифагин В.А. Метод разложения по параметру нагружения в упругопластических задачах для упрочняющихся тел // Теоретическая и прикладная механика. Минск, 1986. - № 13. - С. 3-7.
52. Ибрагимов В.А., Нифагин В.А. Аналитическое решение задачи о дву-осном растяжении плоскости с круговым отверстием при определяющихсоотношениях теории пластичности с упрочнением // Теоретическая и прикладная механика. Минск, 1987. - №14 - С. 29-32.
53. Ибрагимов В.А., Нифагин В.А. О сходимости метода разложения по малому параметру нагружения в задаче об упругопластическом изгибе кольцевой пластины // Белорус, политехи, ин-т. Минск, 1987. - 20 с. -Деп. в ВИНИТИ 02.06.87, № 3880-В87.
54. Ибрагимов В.А., Нифагин В.А. Сходимость метода разложения по параметру нагружения в задачах упругопластического деформирования стержней // Теоретическая и прикладная механика. Минск, 1988. -№15.-С. 50-58.
55. Ивлев Д.Д. Теория идеальной пластичности. М.: Наука, 1966. - 232 с.
56. Ивлев Д.Д. Механика пластических сред. М.: Физматлит, 2001. - Т. 1. -445 с.
57. Ивлев Д.Д. Механика пластических сред. М. : Физматлит, 2002. - Т. 2.-448 с.
58. Ивлев Д.Д., Быковцев Г.И. Теория упрочняющегося пластического тела. М.: Наука, 1971. - 232 с.
59. Ивлев Д.Д., Ершов JI.B. Метод возмущений в теории упругопластического тела. М.: Наука, 1978. - 208 с.
60. Ивлев Д.Д., Шитова Л.Б. Линеаризированные уравнения теории анизотропного идеального жесткопластического тела // Чебоксары, 1988. -С. 55-58.
61. Ивлев Д.Д., Максимова Л.А. Об образовании шейки при течении жест-копластической плоской полости. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 1998, С. 16-28.
62. Ильин Д.В. О сжатии идеальнопластического слоя жесткими сферическими поверхностями. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 1998, С. 56-65.
63. Ильюшин А.А. Пластичность. М.:Гостехиздат, 1948. - 376 с.
64. Ильюшин А.А. Нормальное и касательное напряжение при чистом изгибе балки за пределом упругости и аналогия с задачей об изгибе плит // Инженерный сборник. 1954. - Т. 19. - С. 3-12.
65. Ильюшин А.А. Пластичность. Основы общей математической теории. -М.: Изд-во АН СССР, 1963. 271 с.
66. Ишлинский А.Ю. Общая теория пластичности с линейным упрочнением // Укр. матем. журн. 1964. - Т. 6, № 3. - С. 314-325.
67. Ишлинский А.Ю., Ивлев Д.Д. Математическая теория пластичности. -М.: Физматлит, 2001. 700 с.
68. Кадашевич Ю.И., Новожилов В.В. Об учете микронапряжений в теории пластичности // Инж. журн. МТТ. 1968. - №3. - С. 39-42.
69. Калужский И.И., Скрипачев А.В. Напряженное состояние и усилия при стесненном изгибе идеально пластической широкой полосы. Метод возмущений /-17с.- Деп. в ВИНИТИ 11.12.85, № 8479-В.
70. Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям М.: Наука, 1976. - 576 с.
71. Качанов JI.M. Пластическое кручение круглых стержней переменного диаметра // Прикладная математика и механика. 1948. - Т. 12, № 4. -С. 375-386.
72. Качанов JI.M. Основы теории пластичности. М.: Наука, 1969. - 420 с.
73. Клюшников В.Д. Математическая теория пластичности. М.: МГУ, 1979.-207 с.
74. Клюшников В.Д. Устойчивость упруго-пластических систем. М.: МГУ, 1980.-240 с.
75. Ковалев А.В. Метод возмущений в одном классе упругопластических задач с произвольным упрочнением. // Тез. докл. школы «Современные методы теории функций и системные проблемы математики и механики». Воронеж, ВГУ, 1995. С. 122.
76. Ковалев А.В. Об одном обобщении задачи JI.A. Галина для упрочняющейся упруговязкопластической среды. В сб. «Современные проблемымеханики и прикладной математики». Материалы школы-семинара. Воронеж, ВГУ, Ч. 1,2000. С. 203-206.
77. Ковалев А.В. О существовании и единственности решения плоской упругопластической задачи. «Современные проблемы механики и прикладной математики». Сборник трудов международной школы-семинара. Воронеж, ВГУ, Ч. 1,2004, С. 278-280.
78. Ковалев А.В. Об аналитичности решения плоской упругопластической задачи с конечной границей. Материалы международной школы-семинара «Современные проблемы механики и прикладной математики». Воронеж, ВГУ, Ч. 1,2005. С. 159-161.
79. Ковалев А.В., Горбачева Н.Б. Решение задачи Галина-Ивлева в случае сложной среды. В сб. трудов молодых ученых ВГУ, Вып. 1, Воронеж, 1999.-С. 78-86.
80. Ковалев А.В., Горбачева Н.Б. Определение концентрации напряжений в эксцентричной трубе. // Прикладные задачи механики сплошных сред: сб. статей (межвузовский), Воронеж, ВГУ, 1999. С. 84-91.
81. Ковалев А.В., Горбачева Н.Б., Спорыхин А.Н. К определению напряженно-деформируемого состояния в задаче Галина для сложной модели среды. // Вестник Воронеж, ун-та. Серия 2. Естественные науки. 1998. - №3 - С. 245-249.
82. Ковалев А.В., Медведь Н.А. Приближенное решение задачи о двухосном растяжении пластин с отверстием. «Теория конфликта и ее приложение». Воронеж, 2002. С. 243.
83. Ковалев А.В., Подболотова Н.Б. Об одном методе решения задач Галина // Тез. докл. Белорусского конгресса по теоретической и прикладной механике. «Механика 95», Гомель, 1995. С. 123-125.
84. Ковалев А.В., Подболотова Н.Б. Метод возмущений в решении задачи Галина для упруго-вязко-пластического тела / Воронеж, гос. ун-т. Воронеж, 1997. - 11с. - Деп. в ВИНИТИ 26.03.97, № 919-В97.
85. Ковалев А.В., Спорыхин А.Н. О нахождении поля напряжений в эксцентричной трубе, подвереженной действию внутреннего давления. // Вестник факультета прикладной математики и механики / Воронеж, гос. ун-т. 1998. -№1- С. 85-90.
86. Ковалев А.В., Спорыхин А.Н. Двуосное растяжение упругопластиче-ского пространства с включением, близким по форме к правильному многоугольнику// Вестник Воронеж, ун-та. Серия 2. Естественные науки. 1998. -№3-С. 136-141.
87. Ковалев А.В., Спорыхин А.Н. О двухосном растяжении пластины с отверстием // Информационные технологии и системы. Воронеж, 1998. -Вып.2 - С. 61-65.
88. Ковалев А.В., Спорыхин А.Н. Об одном приближенном решении задачи Галина-Ивлева для сложной модели среды. Проблемы механики неупругих деформаций. Сб. статей к 70-летию Д.Д. Ивлева, М.: Физмат-лит, 2001.-С. 167-173.
89. Ковалев А.В., Спорыхин А.Н. Приближенное решение задачи о двухосном растяжении пластины с отверстием. Материалы международной школы-семинара «Современные проблемы механики и прикладной математики», Воронеж, ВГУ, 2004, Ч. 2, С. 78-80.
90. Ковалев А.В., Сумец П.П. Критическое состояние трубопровода при гидроударе. Вестник ф-та ПММ: Вып. 4. Воронеж, ВГУ, 2003. - С. 4954.
91. Ковалев А.В., Яковлев А.Ю. Двухосное растяжение упругопластиче-ского пространства с призматическим включением. Тез. докл. школы «Понтрягинские чтения X», Воронеж, ВГУ, 1999. с. 287.
92. Ковалев А.В., Спорыхин А.Н., Яковлев А.Ю. Двухосное растяжение упругопластического пространства с призматическим включением // НАН Украины. Прикладная механика. 2000. - Т.36, № 6. - С. 114-120.
93. Ковалев А.В., Спорыхин А.Н., Яковлев А.Ю. Моделирование механического взаимовлияния элементов системы двух спрессованных тел. Материалы И Всероссийской научно-технической конференции. Воронеж, ВГТА, 2002.-с. 244.
94. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теории функций и функционального анализа. М.: Наука, 1976. 542 с.
95. Комаров В.П. К решению плоской упругопластической задачи // Актуальные вопросы теории краевых задач и их решений. Чебоксары, 1988. -С. 66-73.
96. Корнишин М.С. Нелинейные задачи теории пластин и пологих оболочек и методы их решения. М.: Наука, 1964. 192 с.
97. Костырин Н.Б., Минаева Н.В., Мяснянкин Ю.М. О напряженно-деформируемом состоянии упругопластических тел, близких к однородным. Изв. РАН, МТТ, № 5, 2004. - С. 90-95.
98. Кривоченко А.В., Спорыхин А.Н., Чеботарев А.С. Деформирование бесконечного пространства ослабленного сферической полостью // Актуальные проблемы динамики и прочности в теоретической и прикладной механике. Минск, 2001. - С.268-274.
99. Кузнецов В.В. Деформированное упругопластическое состояние толстой пластины с эллиптическим отверстием, изгибаемой в своей плоскости // Изв. ВУЗов. 1980. - № 4. - С. 23-27.
100. Лунин В.А., Максимов Л.В., Максимов С.Б., Остсемин А.Н. Кручение стержней из упрочняющегося материала, сечение которых близко к круговым // Проблемы прочности. 1982. - № 11. - С. 63-66.
101. Максимов А.Н. Об определении предельного напряженного состояния в массиве ослабленном сферической полостью. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 2001, С. 165-172.
102. Максимов А.Н. Об определении напряжений в массиве ослабленном эллипсоидальной полостью. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 2001, С. 160-165.
103. Максимова Л.А. О растяжении толстой вязкопластической плиты растягиваемой в своей плоскости. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 1997, С. 91-95.
104. Малинин Н. Н. Прикладная теория пластичности и ползучести. М.: Машиностроение, 1975.-400 с.
105. Маркин А.А., Глаголев В.В. К выбору критерия направленного разделения упругопластических материалов. Проблемы механики. Сб. статей к 90-летию А.Ю. Ишлинского. Москва, Физматлит, 2003, С. 546-554.
106. Маркин А.А., Глаголев В.В. Моделирование процесса разделения материала. Проблемы механики неупругих деформаций. М.: Физматлит, 2001, С. 191-198.
107. Марушкей Ю.М. Об упругопластическом состоянии среды с включением в виде эллиптического цилиндра // Прикладная механика. 1976. -Т.12, № 2. - С. 126-130.
108. Марушкей Ю.М. Двуосное растяжение упругопластического пространства с включением // Изв. ВУЗов. Машиностроение. 1975. - № 12.-С. 25-30.
109. Матченко Н.М., Митяев А.Г., Фейгин С.Д. Влияние начальной пластической анизотропии на напряженное состояние пластины с отверстием // Исследования в области пластичности и обработки металлов давлением. Тула, 1980. - С. 14-19.
110. Минаева Н.В. Метод возмущений в механике деформируемых тел. М.: Изд-во «Научная книга», 2002. 156 с.
111. Миронов Б.Г. О растяжении прямоугольного бруса из анизотропного идеальнопластического материала ослабленного пологими выточками. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 1999, С. 66-70.
112. Мирсалимов В.М. Неодномерные упругопластические задачи. М.: Наука, 1987. - 225 с.
113. Михайлова М.В. Напряженное состояние идеальнопластических тел близких к коническим. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 1998, С. 25-33.
114. Михайлова М.В., Петров Н.И. Устойчивость упругопластической трубы под действием внутреннего давления. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 1997, С. 80-85.
115. Михайлова М.В. О растяжении цилиндра переменного сечения при условии пластичности Мизеса. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, № 2,1996, С. 54-61.
116. Михайлова М.В., Афанасьева Л.И. О двухосном растяжении упругои-деальнопластической пластины с круговым отверстием с учетом сдвигающих усилий. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 2001, С. 70-82.
117. Мукашев Н.С. О концентрации напряжений вблизи отверстия, близкого по форме к правильному многоугольнику / Алма-Ата, 1990. 11 с.-Деп. в ВИНИТИ 24.12.90, № 6390-В90.
118. Мусхелишвили Н.И. Некоторые основные задачи математической теории упругости. М.: Наука, 1966. - 707 с.
119. Найфе А.Х. Методы возмущений. М.:Мир, 1976. - 456 с.
120. Найфе А.Х. Введение в методы возмущений. М.: Мир, 1984. -526 с.
121. Остсемин А.А., Лунин В.А. Кручение конического стержня из упругопластического материала // Проблемы прочности. 1985. - № 6. -С. 60-64.
122. Остросаблин Н.Н. Определение смещений в задаче Л.А. Галина // Динамика сплошных сред / Ин-т гидродинамики СО АН СССР. Новосибирск, 1973. - Вып. 14. - С. 67-70.
123. Павлова Э.В. Об определении шейки при ползучести плоской полосы. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 1998, С. 81-86.
124. Подболотова Н.Б., Спорыхин А.Н. К построению решения плоской задачи для сложной среды с неизвестной границей // Прикладная механика. НАН Украины. 1998. - т.34, №11.- С. 66-77.
125. Положий Г.Н. Уравнения математической физики. М.: Высшая школа, 1964.-560 с.
126. Пономарева Т.Т. О вязкопластическом состоянии цилиндрического стержня при малых возмущениях боковой границы. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер, 2001, С. 115-121.
127. Прагер В., Ходж Ф.Г. Теория идеально пластических тел. М.: ИЛ, 1956.-398 с.
128. Пуанкаре А. Избранные труды. М.: Наука, 1971. - Т. 1: Новые методы небесной механики. - 772 с.
129. Ревуженко А.Ф., Стожевский С.Б., Шемякин Е.И. Некоторые модели деформирования горных пород и грунтов. В кн. Некоторые проблемы вычислительной и прикладной математики. Новосибирск, 1975, С. 140-145.
130. Ревуженко А.Ф., Чанышев А.И., Шемякин Е.И. Математические модели упругопластических тел. Актуальные проблемы вычислительной математики и математического моделирования. Новосибирск, Наука, 1984.
131. Ревуженко А.Ф., Шемякин Е.И. К вопросу о плоском деформировании упрочняющихся и разупрочняющихся пластических материалов. ПМТФ, 1977, №3, с. 157-173.
132. Рыбакова Т.И. Об устойчивости вязкопластического течения толстостенной трубы находящейся под действием внутреннего давления. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 1996, С. 36-41.
133. Савин Г.Н. Распределение напряжений около отверстий. Киев: Нау-кова думка, 1968. - 888 с.
134. Санаева Т.А. О вязкопластическом течении полосы, ослабленной пологими выточками с учетом сил инерции. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 2001 С. 138-145.
135. Сегал В.М. Технологические задачи теории пластичности. Минск: Наука и техника, 1977. - 254 с.
136. Семыкина Т.Д. О трехосном растяжении упругопластического пространства, ослабленного сферической полостью // Изв. АН СССР. Механика и машиностроение. 1963. - № 1. - С. 17-21.
137. Соколов А.П. Об упругопластическом состоянии пластинки // Докл. АН СССР. 1948. - Т. 10, № 1. - С. 33-36.
138. Соколовский В.В. Об одной задаче упруго-пластического кручения // Прикл. матем. и механика. 1942. - Т.6, № 2 - С. 241-246.
139. Соколовский В.В. Теория пластичности. М.: Высш. Шк., 1969. -608 с.
140. Спорыхин А.Н. Об устойчивости деформирования упруго-вязко-пластических тел // Прикл. механика и техн. физ. 1967. - № 4. - С. 5258.
141. Спорыхин А.Н. Об устойчивости плиты при сжатии // Прикл. механика. 1969-№ 5. -С. 120-122.
142. Спорыхин А.Н. К устойчивости равновесия упруго-вязко-пластической среды // Прикл. механика и техн. физ. 1970. - № 5. -С. 86-92.
143. Спорыхин А.Н. К устойчивости горизонтальных выработок в массивах, обладающих упруго-вязко-пластическими свойствами // Изв. АН КазССР. Сер. физ.-мат. 1975. -№ 1. - С. 67-72.
144. Спорыхин А.Н. Метод возмущений в задачах устойчивости сложных сред. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1997 - 360 с.
145. Спорыхин А.Н., Ковалев А.В., Щеглова Ю.Д. Неодномерные задачи упруговязкопластичности с неизвестной границей. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004.-219 с.
146. Спорыхин А.Н., Сумин В.А. Устойчивость кручения цилиндра при конечных возмущениях // Прикладная механика. НАН Украины. 2000. - Т.36, №3. - С. 133-136.
147. Спорыхин А.Н., Чеботарев А.С. Локальная неустойчивость стенок бурящихся скважин в сжимаемых упрочняющихся упруго-вязкопластичес-ких массивах // Прикладная механика и техническая физика. 1999. -Т.40, №6. - С. 177-183.
148. Спорыхин А.Н., Чиканова Н.Н. К локальной неустойчивости пластины с включением // Прикладная механика. НАН Украины. 1991. -Т.27, №8. - С. 106-110.
149. Спорыхин А.Н., Чиканова Н.Н. Локальная потеря устойчивости неограниченной пластины от запрессованной шайбы // Актуальные проблемы механики деформированного твердого тела. Алма-Ата, 1993. -4.3.
150. Спорыхин А.Н., Чиканова Н.Н Локальная неустойчивость составных упругопластических конструкций // Механика композитных материалов. НАН Латвии. 1995. - Т.31, №2. - С. 248-267.
151. Спорыхин А.Н., Чиканова Н.Н., Ковалев А.Н. К определению поля напряжений в пластинах с отверстиями различных очертаний // Информационные технологии и системы. Воронеж, 1994. - Ч. 3. - С. 11-15.
152. Спорыхин А.Н., Шашкин А.И. Определение оптимальных размеров горных целиков// Математическое моделирование информационных и технологических систем / ВГТА. Воронеж, 2000. - Вып.4. - С. 245248.
153. Спорыхин А.Н., Шашкин А.И. О потере устойчивости сферической полости // Проблемы механики деформируемых тел и горных пород. -М.: Изд-во МГУ, 2001. С. 313-321.
154. Спорыхин А.Н., Шашкин А.И. Устойчивость равновесия пространственных тел и задачи механики горных пород. М.: Физматлит, 2004. -232 с.
155. Спорыхин А.Н., Щеглова Ю.Д. К определению напряженнодеформируемого состояния в задачах упругопластического крученияiстержней // Вестник факультета прикладной математики и механики / Воронеж, гос. ун-т. Воронеж, 1997.-№1 - С. 156-160.
156. Спорыхин А.Н., Щеглова Ю.Д. К упругопластическому кручению стержней с анизотропным упрочнением // Прикладные задачи механики сплошных сред: Межвуз. сб. научных трудов / Воронеж, гос. ун-т. Воронеж, 1999. - С. 290-298.
157. Спорыхин А.Н., Щеглова Ю.Д. Метод возмущений в задаче упруго-пластического кручения полых стержней // Математическое моделирование технологических систем / ВГТА Воронеж, 1999. - Вып.З. -С. 131-134.
158. Спорыхин А.Н., Щеглова Ю.Д. Метод возмущений в задачах упругопластического кручения стержней// Изв. РАН. Механика твердого тела. -2000.-№5.-С. 54-64.
159. Суздальская Л.И. Определение неизвестной границы в обратных задачах для полосы с отверстием // Изв. АН СССР. Механика твердого тела. 1965.-№4.-С. 121-124.
160. Сумец П.П. Распространение волн гидроудара в трубопроводе с течением жидкости в переходном режиме. // Труды II Всероссийской конференции «Прикладные задачи механики и тепло массообмена в авиастроении», Воронеж, 2001. Ч. 1.-е. 73-76.
161. Тарасьев Г.С., Толоконников Л.А. Концентрация напряжений около полостей в несжимаемом материале // Концентрация напряжений. Киев: Наукова думка, 1962. - Вып. 1. - С. 251-255.
162. Тарасьев Г.С., Толоконников JI.A. Конечные плоские деформации сжимаемого материала // Прикл. матем. и механика. 1962. - Т. 2, № 2. -С. 1-13.
163. Толоконников JI.A., Яковлев С.П., Кузин В.Ф. Плоская деформация со слабой пластической анизотропией // Прикл. механика. 1969 - Т. 5, №8.-С. 71-76.
164. Харченко А.П. Упруго-пластическое деформированное состояние бесконечной полосы с круговым отверстием // Прикл. механика. Воронеж, 1976.-С. 60-66.
165. Христианович С.А., Шемякин Е.И О плоской деформации пластического материала при сложном нагружении. МТТ, 1969, № 5, С. 138-149.
166. Христианович С.А., Шемякин Е.И. К теории идеальной пластичности. МТТ, 1967, №5, С. 87-97.
167. Целистова Е.А. Исследование влияния неоднородности материала на напряженное состояние идеальнопластического слоя. Известия инженерно-технической Академии Чувашской республики, сводный номер 1999, С. 52-56.
168. Цветков Ю.Д. Кручение упруго-пластического цилиндрического стержня с поперечным сечением, близким к круговому // Актуальные задачи механики сплошных сред. Чебоксары, 1986. - С. 117-125.
169. Черепанов Г.П. Об одном методе решения упруго-пластической задачи // Прикл. матем. и механика. 1963. - Т. 27, Вып. 3. - С. 428-436.
170. Чиканова Н.Н., Ковалев А.В. Применение ТФКП к определению поля напряжений в пластине с эллиптическим включением. // Тез. Докл. школы «Современные проблемы механики и математической физики». -Воронеж, 1994.-с. 107.
171. Шевченко Ю.Н., Прохоренко И.В. Теория упруго-пластических оболочек при неизотермических процессах нагружения. Киев: Наукова думка, 1981.-296 с.
172. Шемякин Е.И. Анизотропия пластического состояния. Докл. АН СССР, Сибирское отд. Численные методы МСС, Т. 4, № 4,1973.
173. Шемякин Е.И. Введение в теорию упругости. Учебное пособие. М.: Изд-во МГУ, 1993.-96 с.
174. Шемякин Е.И. Диссипативная функция в моделях идеальных упруго-пластических тел. ДАН РАН, 2001, Т. 376, № 4, С. 488-491.
175. Шемякин Е.И. О хрупком разрушении твердых тел. Изв. РАН, МТТ, №2,1997, С. 145-150.
176. Шемякин Е.И. Очерки геомеханики (Горное давление и основа механики горных пород). Научное сообщение ИГД им. А.А. Скочинского В.313/99, С. 7-38.
177. Шемякин Е.И. Две задачи механики горных пород, связанные с глубокими месторождениями угля и руды. ФТПРПИ. 1975.
178. Шемякин Е.И. Синтетическая теория прочности. Ч. I, Физическая ме-зомеханика, 1999, Т. 2, № 6, с. 63-69.
179. Шемякин Е.И. Геомеханика при забойной части угольного пласта. В сб. Проблемы механики деформируемых тел и горных пород. М.: Изд-во Московского гос. горного ун-та, 2001, с. 117-131.
180. Щеглова Ю.Д. Метод малого параметра в задачах упругопластического кручения стержней / Воронеж, гос. ун-т. Воронеж, 1999. — 15 с. — Деп. в ВИНИТИ 21.04.99, № 1269-В99.
181. Эльсгольц Л.Э. Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление. М.: Наука, 1969, 424 с.
182. Deprit A. Canonicel trasformations depending on a small parametr// Celestial Mech. V. I. - Pp. 12-30.
183. Dollar А. Влияние неоднородности металла из формы некруговых сечений толстостенных цилиндров в состоянии полной пластичности и стадии разрушения // Rozpz. Inz. 1983. - Vol. 31, № 2. - Pp. 241-257.
184. Olsak W., Rychlewski J. Geometric properties of stress filds in plastically non-homogenecus bodier under conditions of plaine strain // IUTAN Sympozium. Haifa, 1962.
185. Olsak W., Rychlewski J., Urbanowski W. Plastisity undernon-homogeneous conditions // Advances in Appl. Mech. 1962. - № 7. -Pp. 131-214.
186. Rychlewski J., Ostarowska J. On the initial plastic flow of a body with arbitrarily small non-homogeneity // Arch. Mech. Stos. 1963. - V. 5. -Pp. 687-710.
187. Rychlewski J. О произвольной малой пластической неоднородности // Бюллетень Польской Академии Наук. Сер. техн. наук. 1963. - V. 11, №6.-Pp. 215-223.
188. Spenser A.J.M. Perturbation methods in plasticity. I. Plane strain of non-homogeneity plastic solids // J. Mech. and Phys. Solid. 1961. - Vol. 9, № 4. -Pp. 279-288.
189. Spenser A.J.M. Perturbation methods in plasticity. II. Plane strain of slightly irregular bodies // J.Mech. and Phys. Solid. 1962. - Vol. 10, №1. -Pp. 17-26.
190. Spenser A.J.M. Perturbation methods in plasticity. III. Plane strain solids with body forces // J.Mech. and Phys. Solid. 1962. - Vol. 10, № 1. -Pp. 165-177.