Люминесцентное определение производных нафталина и фторхинолонов в фармацевтических препаратах, биологических жидкостях и тканях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Чухаркина, Александра Павловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Люминесцентное определение производных нафталина и фторхинолонов в фармацевтических препаратах, биологических жидкостях и тканях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чухаркина, Александра Павловна

Введение

Обзор литературы

1. Люминесцентные методы в аналитической химии

1.1. Люминесцентные методы определения лекарственных препаратов

1.2. Фосфоресценция при комнатной температуре

1.3. Основные факторы, влияющие на ФКТ

1.4. Распределение реагентов в водно-мицеллярных растворах

2. Анализ биологических объектов

2.1. Волосы как объект анализа

2.1.1. Пробоотбор и пробоподготовка

2.1.2. Извлечение из волос

2.2. Ногти как объект анализа.

2.3. Определение препаратов в моче человека. 48 Экспериментальная часть

3. Исходные вещества, аппаратура и техника эксперимента

3.1. Выбор модельных соединений

3.2. Исходные вещества и приготовление растворов

3.3. Аппаратура 56 4. Спектрально-люминесцентные характеристики изученных соединений

5. Изучение кислотно-основных свойств и распределения люминофоров в различных средах

5.1. Изучение кислотно-основных свойств в водной среде

5.2. Изучение кислотно-основных свойств в мицеллярной среде

5.3. Определение констант связывания люминофоров с мицеллами

5.4. Изучение образования хелатов фторхинолонов с ионами металлов

6. Определение активных компонентов исследуемых соединений в биологических объектах и тканях

6.1. Флуориметрическое определение фторхинолонов в фармацевтических препаратах

6.2. Флуориметрическое определение фторхинолонов в моче

6.3. Определение лекарственных препаратов в волосах человека

6.4. Определение противогрибковых препаратов в ногтях. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Люминесцентное определение производных нафталина и фторхинолонов в фармацевтических препаратах, биологических жидкостях и тканях"

Актуальность работы. В последнее время резко возрос интерес исследователей к определению лекарственных соединений в различных медико-биологических объектах, таких, как биологические жидкости и ткани. Это становится особенно актуально в связи с усилением контроля над злоупотреблением наркотических, психотропных и допинговых препаратов у отдельных групп людей. Традиционно, основными методами аналитического контроля в этой области являются газовая и высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектральным детектированием. Однако, несмотря на их очевидные достоинства, эти методы требуют использования сложной и дорогой аппаратуры, высококвалифицированного персонала и, в связи с этим, не всегда доступны для рядовых аналитических лабораторий и мониторингового контроля.

При анализе биообъектов значительное внимание уделяется плазме крови и моче человека, тогда как часто более подходящими объектами могут являться биологические ткани - волосы и ногти человека, поскольку они обладают свойством накапливать вещества в течение длительного времени и, следовательно, являются более информативными объектами при долгосрочном потреблении препарата.

Помимо этого, одной из актуальных задач в фармацевтике в настоящее время является выявление фальсифицированных препаратов, поскольку современные рынки заполнены продукцией, качество которой часто не отвечает требуемым стандартам. Как правило, такие препараты представляют угрозу тем, что активные компоненты находятся в них в гораздо меньших, а, следовательно, терапевтически неэффективных количествах. Кроме того, в ряде случаев в составе подобных препаратов могут полностью отсутствовать компоненты, заявленные производителем. В связи с ростом количества' фальсификатов особую важность приобретает разработка экспрессных методов их анализа. Тест-методы, несмотря на их привлекательную экспрессность и простоту, не решают полностью проблему контроля лекарственных препаратов, поскольку изначально не ориентированы на проведение арбитражного количественного анализа. Чаще всего для идентификации и определения основных компонентов лекарственных форм в настоящее время используют хроматографические методы, которые довольно сложны в плане предварительной пробоподготовки.

Люминесцентные методы, с учетом их относительной простоты и дешевизны аппаратуры, вполне могут обеспечить требуемую чувствительность и селективность определений, что позволяет рассматривать их в качестве альтернативы хроматографическим методам.

Цель работы заключалась в изучении влияния различных факторов на спектрально-люминесцентные характеристики ряда лекарственных соединений на основе производных нафталина и фторхинолонов, и разработке подходов к люминесцентному определению их в фармацевтических препаратах и моче, волосах и ногтях человека. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить спектрально-люминесцентные свойства представителей выбранных классов лекарственных соединений - производных нафталина и фторхинолонов.

2. Изучить протолитические свойства выбранных соединений в водной среде и средах, содержащих различные поверхностно-активные вещества, оценить константы связывания соединений с мицеллами ПАВ различными методами.

3. Выбрать оптимальные условия люминесцентного определения изученных соединений в водной и мицеллярной средах при комнатной температуре.

4. Разработать методику определения фторхинолонов в фармацевтических препаратах.

5. Оценить возможность люминесцентного определения активных компонентов изучаемых фармацевтических препаратов в таких биологических объектах, как моча, волосы и ногти человека.

Научная новизна. Проведено сравнительное изучение протолитических свойств выбранных лекарственных соединений в водной и мицеллярной средах. Получены количественные характеристики связывания изученных соединений с мицеллами катионных и анионных ПАВ при различных значениях рН методами тушения собственной флуоресценции и Бенесси-Гильдебрандта. Разработана методика флуориметрического определения фторхинолонов в фармацевтических препаратах. Изучено влияние биологической матрицы на сигнал люминесценции выбранных соединений в водной и водно-мицеллярной средах, изучены факторы, влияющие на экстракцию целевых соединений из матрицы волос и показана принципиальная возможность их определения в моче, волосах и ногтях человека люминесцентными методами.

Практическая значимость работы. Разработана методика флуоресцентного определения лекарственных соединений ряда фторхинолонов в фармацевтических препаратах. Предложены различные подходы к определению лекарственных соединений в моче, волосах и ногтях человека с использованием синхронной флуориметрии и фосфоресценции при комнатной температуре.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения спектрально-люминесцентных свойств лекарственных соединений на основе производных нафталина и фторхинолонов в водной и водно-мицеллярных средах.

2. Результаты изучения протологических свойств выбранных лекарственных соединений в водной и водно-мицеллярных средах.

3. Количественные характеристики связывания изученных люминофоров с мицеллами анионных и катионных ПАВ, измеренные методами тушения собственной флуоресценции и Бенесси-Гильдебрандта.

4. Оценки влияния различных факторов на величину сигнала фосфоресценции при комнатной температуре лекарственных препаратов на основе нафталиновых производных в различных средах.

5. Методика флуоресцентного определения фторхинолонов в фармацевтических препаратах.

6. Способы определения лекарственных соединений в моче, волосах и ногтях человека, основанные на применении различных методов люминесцентной спектроскопии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на международных конференциях студентов и аспирантов "Ломоносов 2004", "Ломоносов 2005" (Россия, Москва, 2004 и 2005 гг.) и международных симпозиумах "International congress on analytical sciences, ICAS 2006" (Россия, Москва, 2006 г.), "4th Black Sea conference on analytical chemistry" (Болгария, 6

Солнечный берег, 2007 г.), "Аналитика России" (Россия, Клязьма, 2004 г.), "Аналитика России" (Россия, Краснодар, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ: 3 статьи в открытой печати и 9 тезисов докладов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Изучены спектрально-люминесцентные характеристики представителей двух классов лекарственных органических соединений и на основе анализа трехмерных спектров люминесценции выбраны оптимальные длины волн возбуждения. Показано, что форма и положение полос в спектрах флуоресценции и фосфоресценции большинства соединений, измеренных в водной и вводно-мицеллярных средах практически не отличаются.

2. Проведено сравнительное изучение кислотно-основных свойств модельных лекарственных соединений в водной и водно-мицеллярных средах. Установлено, что в мицеллярных средах (катионные, анионные и неионные ПАВ) наблюдается изменение величины рКа по сравнению с водной средой. Наименьшее влияние на изменение рКа оказывают неионные ПАВ, что можно объяснить геометрией образующихся ассоциатов

3. Рассчитаны значения констант связывания изученных люминофоров с мицеллами ПАВ. Показано, что значения констант, полученные из экспериментов по тушению флуоресценции, находятся в хорошем согласии с результатами традиционного подхода, использующего построение кривой насыщения (в координатах Бенесси-Гильдебранда или Скетчарда).

4. Изучено комплексообразование фторхинолонов с ионами двух- и трехвалентных металлов. Показано, что наиболее устойчивый комплекс образуется

I-I I о в слабокислой среде с ионами А1 и FeTJ. На основе полученных результатов разработана методика флуориметрического определения фторхинолонов в фармацевтических препаратах и моче. Показано, что вспомогательные препараты, используемые при изготовлении лекарственных форм, не влияют на результаты определений.

5. Изучено влияние различных факторов на сигнал фосфоресценции нафталиновых производных при комнатной температуре в водной и водно-мицеллярных средах и выбраны оптимальные условия их фосфориметрического определения. На примере пропранолола продемонстрирована возможность фосфориметрического определения лекарственных соединений на основе нафталиновых производных в волосах человека.

6. На примере норфлоксацина показана принципиальная возможность использования прямой флуориметрии для определения фторхинолонов в волосах человека и дана оценка метрологических характеристик

7. Предложен способ определения противогрибковых лекарственных соединений в ногтях человека, основанный на применении синхронной флуориметрии. На примере тербинафина показано, что в этом случае мешающее влияние собственной флуоресценции матрицы существенно ослабляется и определение можно проводить без привлечения дополнительных экстракционных процедур.

Автореферат диссертации на тему "Люминесцентное определение производных нафталина и фторхинолонов в фармацевтических препаратах, биологических жидкостях и тканях"

На правах рукописи

ЧУХАРКИНА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВНА

ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ НАФТАЛИНА И ФТОРХИНОЛОНОВ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ, БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ И ТКАНЯХ

Специальность - 02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2009

003468543

Работа выполнена на кафедре аналитической химии химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Борзенко Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Зоров Никита Борисович

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

доктор фармацевтических наук, доцент Эпштейн Наталья Борисовна

Обнинский государственный технический университет атомной энергетики

Ведущая организация: Институт геохимии и аналитической химии имени

Вернадского В.И. РАН

Защита состоится 13 мая 2009 г. 15 час. 00 мин. в ауд. 446 на заседании диссертационного Совета Д.501.001.88. по химическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, химический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 13 апреля 2009 г.

Ученый секретарь Совета,

Кандидат химических наук ^^^ Торочешникова И.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время резко вырос интерес исследователей к определению лекарственных соединений в различных медико-биологических объектах, таких, как биологические жидкости и ткани. Эта тенденция вполне логически связана с усилением контроля над злоупотреблением наркотических, психотропных и допинговых препаратов у отдельных групп людей. Традиционно, основными методами аналитического контроля в этой области являются газовая и высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектральным детектированием. Однако, несмотря на их очевидные достоинства, эти методы требуют использования сложной, дорогостоящей аппаратуры, высококвалифицированного персонала и, в связи с этим, не всегда доступны для рядовых аналитических лабораторий и мониторингового контроля.

При анализе биообъектов значительное внимание уделяется плазме крови и моче человека, тогда как часто более подходящими объектами могут являться биологические ткани - волосы и ногти человека, поскольку они обладают свойством накапливать вещества в течение длительного времени и, следовательно, являются более информативными объектами при долгосрочном потреблении препарата.

Помимо этого, одной из актуальных задач в фармацевтике в настоящее время является выявление фальсифицированных препаратов, поскольку современные рынки заполнены продукцией, качество которой часто не отвечает требуемым стандартам. Как правило, такие препараты представляют угрозу тем, что активные компоненты находятся в них в гораздо меньших, а, следовательно, терапевтически неэффективных количествах. Кроме того, в ряде случаев в составе подобных препаратов могут полностью отсутствовать компоненты, заявленные производителем. В связи с ростом количества фальсификатов особую важность приобретает разработка экспрессных методов их анализа. Тест-методы, несмотря на их привлекательную экспрессность и простоту, не решают полностью проблему контроля лекарственных препаратов, поскольку изначально не ориентированы на проведение арбитражного количественного анализа. Чаще всего для идентификации и определения основных компонентов лекарственных форм в настоящее время используют

хроматографические методы, которые довольно сложны в плане предварительной пробоподготовки.

Люминесцентные методы, с учетом их относительной простоты и дешевизны аппаратуры, вполне могут обеспечить требуемую чувствительность и селективность определений, что позволяет рассматривать их в качестве альтернативы хроматографическим методам.

Цель работы заключалась в изучении влияния различных факторов на спектрально-люминесцентные характеристики ряда лекарственных соединений на основе производных нафталина и фторхинолонов, и разработке подходов к люминесцентному определению их в фармацевтических препаратах и моче, волосах и ногтях человека. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить спектрально-люминесцентные свойства представителей выбранных классов лекарственных соединений - производных нафталина и фторхинолонов.

2. Изучить протолитические свойства выбранных соединений в водной среде и средах, содержащих различные поверхностно-активные вещества, оценить константы связывания соединений с мицеллами ПАВ различными методами.

3. Выбрать оптимальные условия люминесцентного определения изученных соединений в водной и мицеллярной средах при комнатной температуре.

4. Разработать методику определения фторхинолонов в фармацевтических препаратах.

5. Оценить возможность люминесцентного определения активных компонентов изучаемых фармацевтических препаратов в таких биологических объектах, как моча, волосы и ногти человека.

Научная новизна. Проведено сравнительное изучение протолитических свойств выбранных лекарственных соединений в водной и мицеллярной средах. Получены количественные характеристики связывания изученных соединений с мицеллами катионных и анионных ПАВ при различных значениях рН методами тушения собственной флуоресценции и Бенесси-Гильдебрандта. Разработана методика флуориметрического определения фторхинолонов в фармацевтических препаратах. Изучено влияние биологической матрицы на сигнал люминесценции

выбранных соединений в водной и водно-мицеллярной средах, изучены факторы, влияющие на экстракцию целевых соединений из матрицы волос и показана принципиальная возможность их определения в моче, волосах и ногтях человека люминесцентными методами.

Практическая значимость работы. Разработана методика флуоресцентного определения лекарственных соединений ряда фторхинолонов в фармацевтических препаратах. Предложены различные подходы к определению лекарственных соединений в моче, волосах и ногтях человека с использованием синхронной флуориметрии и фосфоресценции при комнатной температуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения спектрально-люминесцентных свойств лекарственных соединений на основе производных нафталина и фторхинолонов в водной и водно-мицеллярных средах.

2. Результаты изучения протолитических свойств выбранных лекарственных соединений в водной и водно-мицеллярных средах.

3. Количественные характеристики связывания изученных люминофоров с мицеллами анионных и катионных ПАВ, измеренные методами тушения собственной флуоресценции и Бенесси-Гильдебрандта.

4. Оценки влияния различных факторов на величину сигнала фосфоресценции при комнатной температуре лекарственных препаратов на основе нафталиновых производных в различных средах.

5. Методика флуоресцентного определения фторхинолонов в фармацевтических препаратах.

6. Способы определения лекарственных соединений в моче, волосах и ногтях человека, основанные на применении различных методов люминесцентной спектроскопии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на международных конференциях студентов и аспирантов "Ломоносов 2004", "Ломоносов 2005" (Россия, Москва, 2004 и 2005 гг.) и международных симпозиумах "International congress on analytical sciences, ICAS 2006" (Россия, Москва, 2006 г.), "4ft Black Sea conference on analytical chemistry" (Болгария, Солнечный берег, 2007 г.),

"Аналитика России" (Россия, Клязьма, 2004 г.), "Аналитика России" (Россия, Краснодар, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работ: 3 статьи в открытой печати и 9 тезисов докладов.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы (включающего в себя 2 раздела), пяти глав экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы и цель работы, ее новизна и практическая значимость. Первая глава посвящена основным направлениям развития люминесцентных методов, в частности, синхронной люминесценции и фосфоресценции при комнатной температуре (ФКТ), а также методам определения констант связывания люминофоров в различных средах. Во второй главе описываются методы определения лекарственных препаратов в различных биологических объектах. Последующие главы содержат экспериментальные результаты. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 94 работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Экспериментальная часть

В качестве модельных соединений в работе изучены представители четырех терапевтических групп лекарственных препаратов - стимуляторы, (3-адреноблокаторы, противогрибковые препараты и антибактериальные средства. Лекарственные препараты терапевтических групп стимуляторов и р-блокаторов внесены МОК в список допинговых препаратов, запрещенных к употреблению. Вот почему обнаружение и определение препаратов данных групп является актуальной аналитической задачей. В настоящее работе были исследованы такие р-адреноблокаторы, как пропранолол (ПРП) и пиндолол (ПНЛ) и стимуляторы -дипиридамол (ДПР) и нафронил (нафтидрофурил) (НФЛ). С точки зрения химической классификации, пропранолол и нафронил относятся к группе нафталиновых производных, а пиндолол и дипиридамол - к группе азотных гетероциклов, все эти препараты обладают собственной люминесценцией.

Среди противогрибковых лекарственных средств отдельно выделяют препараты группы М-метилнафталина - тербинафин (ТРБ) и нафтифин (НФФ). Эти

нафталиновые производные обладают собственной люминесценцией и широким спектром противогрибковой активности.

Особое место среди синтетических антимикробных препаратов занимают фторсодержащие производные хинолон-3-карбоновой кислоты, применяемые как в медицине, так и в ветеринарии. Фторхинолоны находят все большее применение в современной медицинской практике. В настоящей работе в качестве модельных соединений были выбраны пять соединений фторхинолонового ряда: ломефлоксацин (ЛОМ), норфлоксацин (НОР), пефлоксацин (ПЕФ), офлоксацин (ОФЛ) и ципрофлоксацин (ЦИП).

В табл. 1 приведены структурные формулы изученных соединений и названия коммерческих препаратов, представленных на российском рынке, в состав которых входят изученные соединения.

Таблица 1. Названия и структурные формулы изученных соединений и препаратов.

Активный компонент Формула Препарат

Пропранолол Обзидан Анаприлин

Пиндолол ОН / Вискен Вискальдикс

Нафронил Нафтидрофурил Дузодрил

Тербинафин Ламизил Фунготербин

Дипиридамол о ~ ХХД_____________- •SV" О ч Курантил Дипиридамол

Нафтифин Экзодерил Нафтифин

Ципрофлоксацина гидрохлорид 'X¿r О А Ципрофлоксацин Ципробид Ципробай

Ломефлоксацин 0 Xj т ^ Ксенаквин Максаквин

Норфлоксадин rx¿r н,0 к Норбактин Нолицин

Офлоксацин 0 Таривид Зиноцин Менефлокс

Пефлоксацин 0 Xj к Абактал Перти Пефлобид

Растворы модельных соединений готовили растворением точных навесок в воде. Полученные растворы хранили в темном месте не более недели во избежание фотохимического разрушения соединений. Рабочие растворы готовили последующим разбавлением исходных растворов в соответствующей среде непосредственно перед проведением эксперимента.

Спектрально-люминесцентные характеристики исследованных веществ

Все исследуемые в работе соединения обладают жесткой структурой, которая позволяет получать хорошо разрешенные спектры флуоресценции и (в случае нафталиновых производных и азотсодержащих гетероциклических соединений) фосфоресценции при комнатной температуре. В основу спектральной селекции при выполнении флуориметрических и фосфориметрических методик положено различие спектральных характеристик изучаемых веществ и фона - длины волн возбуждения и испускания. Для решения подобных задач, как правило, использовали 3-х мерное представление данных, которое в англоязычной литературе получило название emission-excitation spectra (EES) (русскоязычный аналог - "спектры возбуждения-эмиссии"). Трехмерное представление спектральной информации наглядно отражает особенности спектральных характеристик люминофоров. При этом значительно упрощается выбор оптимальных значений длин волн возбуждения и регистрации индивидуальных соединений, а также поиск направления максимального изменения сигнала, знание которого необходимо для реализации процедуры синхронного сканирования.

В качестве примера на рис. 1 приведены спектры флуоресценции и фосфоресценции нафронила.

Оптимальные длины волн возбуждения и значения длин волн в максимумах спектров флуоресценции и фосфоресценции, полученные на основе анализа спектров "возбуждения-эмиссии" представлены в табл. 2. Значения длин волн, соответствующих максимальной интенсивности аналитического сигнала, выделены. В дальнейшей работе их использовали для возбуждения флуоресценции и фосфоресценции определяемых соединений.

Спектральные характеристики, полученные в данной работе, хорошо согласуются с имеющимися литературными данными.

Таблица 2. Максимумы спектров возбуждения, флуоресценции и фосфоресценции исследованных соединений

Название Кт(п НМ НМ А&ос, НМ

Пропранолол 242, 297 337,351 490, 524

Пиндолол 292 308,318 450

Нафронил 224, 286 345,357 485,515

Дипиридамол 309,420 494 615

Тербинафин 286,297 341,355 487, 521

Нафтифин 212,250,334 390 485, 520

Ципрофлоксацин 283, 330 451 -

Ломефлоксацин 290, 329 447 -

Норфлоксацин 284, 330 434 -

Офлоксацин 297, 335 487 -

Пефлоксацин 283, 330 446 -

Изучение кислотно-основных свойств и распределения люминофоров в различных средах

Окружение, в котором находится молекула люминофора в растворе, заметно влияет на интенсивность свечения. Так, помещение молекулы в жесткую среду увеличивает интенсивность наблюдаемой флуоресценции и дает возможность наблюдать фосфоресценцию широкого круга веществ при комнатной температуре. Подобные организованные среды способны формировать мицеллярные агенты -поверхностно активные вещества. Различают три вида ПАВ: анионные, катионные и неионогенные. С целью выяснения возможности использования этих сред для флуориметрического определения изучаемых люминофоров, представляло интерес исследовать их влияние на протолитические свойства и распределение изучаемых соединений в водно-мицеллярных растворах.

В работе были измерены спектры флуоресценции модельных соединений в водной и водно-мицеллярных средах разных ПАВ при различных значениях рН. На основе полученных данных были рассчитаны константы кислотности, значения которых приведены в табл. 3. Полученные результаты хорошо согласуются с имеющимися литературными данными.

Сопоставление констант кислотности люминофоров в водных растворах и мицеллярных средах показывает, что в структурированные среды изменяют кислотно-основные свойства люминофоров, что может быть объяснено высокой степенью солюбилизации изученных соединений в мицеллах,

Рис.1. Спектры флуоресценции (1) и фосфоресценции (2) нафронила

Таблица 3. Значения рК„ люминофоров в водной и водно-мицеллярных средах

Соединение Л рК^дсн Р^аЛХ-ЮО

Пропранолол 10.1±0.1 9.5+0.2 10.1+0.2 7.2±0.2

Пиндолол 8.6+0.1 9.3±0.2 7.1+0.2 -

Нафронил 9.2+0.2 9.8±0.1 9.1+0.2 9.8±0.3

Дипиридамол 6.2±0.1 7.8+0.2 6.6+0.2 5.3±0.2

Тербинафин 6.7+0.2 7.5±0.2 6.5+0.1 -

Нафтифин 6.5± 0.2 5.9+0.2 5.5±0.3 6.3±0.3

Ципрофлоксацин 6.0 ±0.3 6.4+0.2 5.9±0.1 6.1±0.2

Ломефлоксацин 5.8 ± 0.2 7.3±0.2 6.0+0.2 5.4±0.2

Норфлоксацин 6.4 + 0.5 7.1±0.4 5.7±0.2 6.4±0.3

Офлоксацин 6.1 + 0.1 8.6+0.3 6.7+0.2 6.8±0.3

Пефлоксацин 5.9 ±0.1 6.7+0.4 5.3+0.2 5.7Ю.2

Можно отметить, что наиболее значительные изменения происходят в среде додецилсульфата натрия, что, по-видимому, обуславливается более высокой солюбилизирующей способностью реагента. Очевидно, что анионные ПАВ наиболее подходят в качестве агентов, образующих организованную среду, для исследуемых соединений.

Изучение распределения люминофоров в водно-мицеллярных средах

Люминесцирующая молекула в средах, содержащих поверхностно-активные вещества, может находиться в мицеллярной фазе, предохраняющей ее от потерь энергии при столкновениях, что увеличивает интенсивность наблюдаемого свечения. Подбор оптимальной организованной среды является важным этапом при разработке новых люминесцентных методик.

Распределение веществ между мицеллярной и водной средами характеризуется константой связывания. На основе значений этих констант, которые несут информацию о степени солюбилизации или комплексобразования, можно прогнозировано выбирать оптимальные условия при разработке люминесцентных методик. К сожалению, для большинства изученных в работе соединений не удалось найти литературных данных о константах связывания в мицеллярных средах.

Существуют различные методы для определения состава комплексов и констант связывания. Одним из таких методов является определение констант связывания люминофоров с мицеллами ПАВ по тушению быстрой флуоресценции люминофоров молекулами, имеющими заряд, одноименный с зарядом мицеллы. При

определении констант связывания исследуемых соединений в среде додецилсульфата натрия в качестве тушителя был выбран иодид-ион. Рассчитанные значения констант связывания люминофоров с мицеллами ДСН по методу тушения при различных значениях рН представлены в табл. 4.

Таблица 4. Значения констант связывания люминофоров с мицеллами ДСН по методу тушения с йодидом.

Соединение рН = 3 рН = 6 рН= 10

Пропранолол 4,5 ±0,1 4,8 ±0,2 5,1 ±0,1

Пиндолол 4,2 ±0,2 4,5 ±0,3 4,5 ± 0,2

Нафронил 3,2 ±0,1 3,3 ± ОД 3,5 ±0,1

Дипиридамол 4,3 ± 0,4 3,8 ±0,1 3,9 ±0,1

Тербинафин 3,5 ± 0,4 4,1 ± 0,2 5,3 ±0,2

Нафтифин 5,3 ±0,1 6,8 ± 0,2 6,9 ±0,2

Ципрофлоксацин 3,2 ±0,1 3,6 + 0,5 1,6 ±0,1

Ломефлоксацин 3,5 ±0,4 2,5 ± 0,2 3,1 ±0,2

Норфлоксацин 3,5 ±0,3 3,4 ± 0,3 3,3 + 0,2

Офлоксацин 3,5 ±0,4 3,9 ± 0,4 2,8 ±0,1

Пефлоксацин 3,5 ±0,2 2,2 ± 0,1 3,0 ±0,3

Поскольку йодид-ион имеет отрицательный заряд, его использование в качестве тушителя в средах катионных и неионных ПАВ не представляется возможным.

В таких случаях для расчета констант связывания широко используются методы, основанные на построении кривой насыщения. Константы связывания люминофоров в средах, содержащих катионные и неионные ПАВ, определяли по методу Бенесси-Гильдебранда. Полученные результаты хорошо согласуются с результатами, полученными с использованием метода тушения флуоресценции тяжелыми атомами.

Флуориметрическое определение фторхинолонов в фармацевтических

препаратах

Для определения активного компонента в фармацевтических препаратах традиционно используют ВЭЖХ, титриметрию и спектрофотометрию. Альтернативой им вполне могут быть люминесцентные методы, поскольку регистрируемые спектральные характеристики люминофора не только дают информацию о количестве аналита, но могут быть использованы для процедуры идентификации и установления подлинности препарата.

В табл. 5 приведены метрологические характеристики определения фторхинолонов в водно-мицеллярной среде, полученные в работе.

Таблица 5. Метрологические характеристики флуориметрического определения фторхинолонов в водно-мицеллярной среде.

Соединение Диапазон линейности, М Коэффициент корреляции Предел обнаружения, М

Ципрофлоксацин 4.0 Ю-8- 8.0 Ю-6 0.994 4.110-*

Ломефлоксацин 5.010"8 — 9.010"6 0.993 9.510"9

Норфлоксацин 2.0'10"7- 1.0'10"5 0.987 1.310-"

Офлоксацин 5.010"8- 7.010"6 0.997 1.9 Ю-8

Пефлоксацин 5.010"8- 7.010"6 0.995 1.210"8

Для всех исследованных фторхинолонов зависимости интенсивности люминесцентного сигнала линейны в достаточно широком диапазоне концентраций (1.5 - 2.5 порядка). Пределы обнаружения находятся в диапазоне 4.110"9 - 7.010'8 М.

Непосредственное определение целевого компонента в лекарственных препаратах проводили, следуя разработанной методике. Результаты определений активных компонентов в препаратах представлены в табл. 6.

Следует отметить, что вспомогательные компоненты лекарственных форм, такие как крахмал, сахароза, стеарат магния и другие не оказывают влияния на результаты флуориметрического определения основного компонента.

Таблица 6. Определение активного компонента в фармацевтических препаратах методом флуоресцентной спектроскопии (п = 3, Р = 0.95).

Препарат Содержание активного компонента в одной таблетке. Найдено определяемого компонента, %.

"Ципрофлоксацин-ФПО", пр-во "Оболенское" (Россия). ципрофлоксацина гидрохлорид, 250 мг 97 + 5

"Ксенаквин", пр-во "Промед-экспортс" (Индия). ломефлоксацин, 400 мг 103 ±3

"Норбактин", пр-во "КапЬаху" (Индия). норфлоксацин, 400 мг 98 ±3

"Таривид", пр-во "АуепНз" (Индия). офлоксацин, 200 мг 100+4

"Абактал", пр-во "Ьек" (Словения). пефлоксацин, 400 мг 99 ±2

Определение активных компонентов лекарственных веществ в биологических объектах и тканях

Определение препаратов в моче

Контроль содержания лекарственных препаратов, принимаемых во время лечения инфекций мягких тканей, является важной задачей. Моча представляет собой один из наиболее информативных объектов анализа, поскольку вместе с ней выводится из организма большинство лекарственных соединений.

Возможность люминесцентного определения фторхинолонов в моче была изучена на примере пефлоксацина.

Собственная флуоресценция пигмента уробилина, входящего в состав мочи, достаточно интенсивна, поэтому использование традиционной флуориметрии малоэффективно. Для этих целей использовалась синхронная спектрофлуориметрия.

Синхронные спектры флуоресценции образца мочи, разбавленного в 100 раз, и раствора пефлоксацина измеряли при различных сдвигах AV. от 5 до 200 нм (через 10 нм). Зависимость интенсивности сигнала в максимуме от величины сдвига Дк представлена на рис. 2. Максимальные значения сигнала пефлоксацина наблюдаются при АХ равном 115 и 165 нм, что находится в полном соответствии с формой трехмерного спектра "возбуждения-эмиссии". Отметим, для Ак равном 165 нм разница между интенсивностью флуоресценции пефлоксацина и интенсивностью собственной флуоресценции уробилина в синхронных спектра максимальна (отношения сигналов в максимумах различаются практически на порядок). Синхронный спектр пефлоксацина в образце мочи при Ак = 165 нм представлен на рис. 3.

Как показали наши исследования интенсивность флуоресценции пефлоксацина в присутствии хлорида алюминия и додецилсульфата натрия возрастает более чем в 5 раз, в то время как сигнал уробилина остается практически неизменным. Это дает возможность проводить определение фторхинолонов в моче без предварительного отделения матрицы.

Результаты определения пефлоксацина в образцах мочи приведены в табл. 7. Предел обнаружения пефлоксацина в моче составил 0.09 мкг/мл (2.0"10"7 М)

О 50 100 150 200

&>., НМ

Рис. 2 Зависимость интенсивности сигнала в максимуме синхронного спектра от величины сдвига АХ\ 1 - пефлоксацин; 2 - моча

л

1 \

\

\

к1

1 N

1 н

1 2 \] ч

ч|

420 440 460 480 500 520 540 560 580 нм

Рис. 3 Синхронные спектры флуоресценции пефлоксацина в моче (АХ, = 165 нм): 1 - пефлоксацин в моче; 2 - моча

Таблица 7. Результаты определения пефлоксацина в моче (п = 3, Р = 0.95).

Введено, мкг/мл Найдено, мкг/мл

0.37 0.35 ± 0.03

0.75 0.74 ±0.03

1.86 1.84 ±0.05

3.7 3.6+ 0.1

Определение лекарственных препаратов в волосах человека

Анализ биологических жидкостей характеризует только текущий процесс выведения лекарственных веществ из организма. Для получения информации о длительном воздействии препарата в качестве объекта анализа целесообразно использовать волосы человека. Одним из преимуществ такого подхода является возможность выявления различия между хроническим и единичным потреблением лекарственного препарата, а также возможность определять соединения, малоустойчивые в крови и моче. Представляло интерес оценить потенциальные возможности люминесцентных методов применительно к анализу волос.

Среднее содержание лекарственных препаратов и их метаболитов в волосах составляет 10'3 - 10"4 % и ниже, из чего следует, что их определение требует либо привлечения высокочувствительных методов, либо разработки комбинированных методов, включающих стадию предварительного концентрирования. Для реализации этой стадии при определении лекарственных препаратов часто используют экстракционный вариант концентрирования. Путем, позволяющим реализовать все потенциальные преимущества стадии концентрирования, является использование микрожидкостной экстракции и последующего анализа экстракта.

Для определения оптимальных временных условий проведения экстракционной процедуры для каждого вещества готовили водные растворы с рН> 10 и отношении объемов водной и гексановой фазы 1:1. После чего проводили экстракцию в гексан в течение 1-30 мин. Результаты показали, что экстракционное равновесие для исследуемых соединений достигается уже через 60 с.

Разработку скрининговой процедуры обнаружения лекарственных препаратов проводили на модельных образцах волос человека. В качестве способа извлечения компонентов из волос нами было выбрано щелочное разложение, поскольку в этом

случае, согласно литературным данным, обеспечивается максимально полное извлечение.

Серьезное ограничение на применение флуориметрических методик для анализа волос накладывает то обстоятельство, что составляющие волосяной матрицы, образовавшиеся как при щелочном так и при кислотном разложении, имеют интенсивную собственную флуоресценцию. Выходом из этой ситуации может служить переход к регистрации сигнала фосфоресценции при комнатной температуре (ФКТ), которая для матрицы не наблюдается.

Методика фоосфориметрического определения активных компонентов лекарственных препаратов в волосах была разработана для пропранолола, пиндолола, нафронила, дипиридамола, а также для тербинафина и нафтифина.

Для генерации аналитического сигнала фосфоресценции при комнатной температуре (ФКТ) требуется наличие организованной среды (ПАВ, циклодекстрины, пены и т.д), присутствие тяжелого атома и удаление молекулярного кислорода из раствора. С целью выбора оптимальных условий получения фосфоресцентного сигнала было изучено влияние каждого фактора. В качестве организованной среды были выбраны мицеллы додецилсульфата натрия, наилучшим источником тяжелого атома в которых являются ионы таллия. Для удаления кислорода в раствор добавляли сульфит натрия. Найденные оптимальные условия и концентрации реагентов, обеспечивающий наибольший сигнал фосфоресценции лекарственных препаратов нафталинового ряда были использованы для разработки методик их определения

Возможность определения р-адреноблокаторов в волосах человека была продемонстрирована на примере пропранолола.

Проверку правильности осуществляли методом "введено-найдено". Предел обнаружения пропранолола в волосах составил 8.6-10"7 М. Результаты определения в пересчете на 1 г волос приведены в табл. 8. Спектр фосфоресценции пропранолола после извлечения из волос, представлен на рис. 4

Таблица 8. Результаты определения пропранолола в волосах (п = 3, Р = 0,95)

Активный компонент Введено, мкг/г Найдено, мкг/г

Пропранолол 0.13 0.13±0.01

0.26 0.27±0.02

0.39 0.37±0.02

800

700

600

п£ 500

0)

X

ь 400

о

300

200

100

- /-ч

[ \ / \

/ \ / \

/ \ / \

| \

/ \

/ \

\

\

\

N

\

450

500 Я., НМ

550

600

Рис. 4 Спектр фосфоресценции пропранолола после извлечения из волос

Фторхинолоны не обладают собственной фосфоресценцией, однако анализ спектров "возбуждения-эмиссии", что возможно спектральное разделение сигналов определяемого вещества и матрицы.

Отработку способа определения фторхинолонов в матрице волос проводили на примере норфлоксацина. Учитывая особенности экстракционного поведения фторхинолонов в системе вода - гексан, разложение пробы проводили с использованием 1М соляной кислоты, после чего проводили экстракцию и измеряли интенсивность флуоресценции вещества.

Проверку правильности определения норфлоксацина в матрице волос проводили методом "введено-найдено". Предел обнаружения норфлоксацина составил 0.2 мкг/мл (7.010"7 М). Результаты определения норфлоксацина в образцах волос приведены в таблице 9.

Таблица 9. Результаты определения норфлоксацина в волосах (п = 3, Р = 0.95).

Введено, мкг/г Найдено, мкг/г

0.3 0.25Ю.05

1.6 1.5±0.1

2.2 2.0+0.2

3.2 3.3+0.2

Определение противогрибковых препаратов в ногтях

Ногти являются сравнительно новым объектом анализа, обладающим рядом несомненных преимуществ перед другими биологическими объектами.

Состав ногтей сходен с составом волос; ноготь также накапливает вещества в зависимости от их концентрации в организме. В ряде случаев анализ ногтей оказывается более предпочтительным по сравнению с анализом волос. Во-первых, исследование пряди волос дает информацию о содержании вещества в матрице за период около 6 месяцев. В случае анализа ногтей текущий контроль может быть осуществлен с временным разрешением до одной недели. Во-вторых, анализ ногтей может осуществляться если пациент страдает алопецией и отбор пробы волос для анализа невозможен. Анализ ногтей пока не нашел широкого применения, однако потребность в нем есть. Прежде всего, это касается определения противогрибковых лекарственных препаратов таких как тербинафин и нафтифин

Поскольку данные препараты относится к производным нафталина и обладают хорошо выраженной собственной флуоресценцией, представляло интерес применить люминесцентные методы для их определения в ногтях человека.

Люминесцентный анализ ногтей осложняется тем, что кератин, входящий в состав ногтей, обладает интенсивной собственной флуоресценцией, спектр которой перекрывается со спектром флуоресценции многих аналитов. Для уменьшения влияния этого фактора на результаты определений использовали метод синхронной флуориметрии.

Возможность определения противогрибковых препаратов в ногтях продемонстрирована на примере тербинафина.

Поскольку составы волоса и ногтя сходны, разложение образцов ногтей проводили тем же способом, что и разложение волос, используя щелочное вскрытие при нагревании. Было установлено, что после вскрытия пробы необходимо разбавление раствора 50 раз. Синхронные спектры флуоресценции измеряли при различных сдвигах АХ между монохроматорами возбуждения и регистрации излучения. Оптимальное значение АХ, обеспечивающее максимум сигнала в синхронном спектре составило 20 нм (рис. 5).

320 340 360 380 400

X, НМ

Рис. 5 Спектры синхронной флуоресценции тербинафина йХ — 20 нм: 1 -матрица ногтя после разложения; 2 - тербинафин после выделения из матрицы ногтя

Проверку правильности определения тербинафина в образце ногтей проводили методом "введено-найдено". Готовили серию растворов с исходной концентрацией тербинафина в диапазоне 4,0- 10,0 мкг/мл (1.4-10'5- 3.5-10'5 М). Предел обнаружения тербинафина в образце составил 0.6-10'6 М. Результаты определения приведены в табл. 10.

Таблица 10. Результаты определения тербинафина в образце ногтей (п = 3, Р = 0,95)

Введено, мкг/г Найдено, мкг/г

0.4 0.38+0.03

0.6 О.бШ.ОЗ

0.8 0.8Ш.02

1.0 1.1+0.1

выводы

1. Изучены спектрально-люминесцентные характеристики представителей двух классов лекарственных органических соединений и на основе анализа трехмерных спектров люминесценции выбраны оптимальные длины волн возбуждения. Показано, что форма и положение полос в спектрах флуоресценции и фосфоресценции большинства соединений, измеренных в водной и вводно-мицеллярных средах практически не отличаются.

2. Проведено сравнительное изучение кислотно-основных свойств модельных лекарственных соединений в водной и водно-мицеллярных средах. Установлено, что в мицеллярных средах (катионные, анионные и неионные ПАВ) наблюдается изменение величины рКа по сравнению с водной средой. Наименьшее влияние на изменение рКа оказывают неионные ПАВ, что можно объяснить геометрией образующихся ассоциатов

3. Рассчитаны значения констант связывания изученных люминофоров с мицеллами ПАВ. Показано, что значения констант, полученные из экспериментов по тушению флуоресценции, находятся в хорошем согласии с результатами традиционного подхода, использующего построение кривой насыщения (в координатах Бенесси-Гильдебранда или Скетчарда).

4. Изучено комплексообразование фторхинолонов с ионами двух- и трехвалентных металлов. Показано, что наиболее устойчивый комплекс образуется в слабокислой среде с ионами А1+3 и Ре+3. На основе полученных результатов разработана методика флуориметрического определения фторхинолонов в фармацевтических препаратах и моче. Показано, что вспомогательные препараты, используемые при изготовлении лекарственных форм, не влияют на результаты определений.

5. Изучено влияние различных факторов на сигнал фосфоресценции нафталиновых производных при комнатной температуре в водной и водно-мицеллярных средах и выбраны оптимальные условия их фосфориметрического определения. На примере пропранолола продемонстрирована возможность фосфориметрического определения лекарственных соединений на основе нафталиновых производных в волосах человека.

6. На примере норфлоксацина показана принципиальная возможность использования прямой флуориметрии для определения фторхинолонов в волосах человека и дана оценка метрологических характеристик

7. Предложен способ определения противогрибковых лекарственных соединений в ногтях человека, основанный на применении синхронной флуориметрии. На примере тербинафина показано, что в этом случае мешающее влияние собственной флуоресценции матрицы существенно ослабляется и определение можно проводить без привлечения дополнительных экстракционных процедур.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Чухаркина А.П., Рехарская Е.М., Поленова Т.В., Борзенко А.Г. Фосфориметрическое определение нафталиновых производных в лекарственных препаратах. / Тез. докл. межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004». М.: МГУ, 2004, С.40.

2. Чухаркина А.П. Исследование влияния различных поверхностно-активных веществ на фосфоресценцию нафталиновых производных в лекарственных препаратах. / Тез. докл. межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005». М.: МГУ, 2004, Т.1. С. 51.

3. Чухаркина А.П., Рехарская Е.М., Поленова Т.В., Борзенко А.Г. Фосфориметрическое определение активного компонента в лекарственных препаратах. / Тез. докл. межд. симпозиума «Аналитика России-2004». Клязьма. Россия. 2004. С. 182.

4. Рехарская Е.М., Чухаркина А.П., Поленова Т.В., Борзенко А.Г. Фосфориметрическое определение азотных гетероциклов в лекарственных препаратах. //Вестн. Моск. ун-та. Сер.2. Химия. 2005. Т. 46. № 1. С. 49-54.

5. Chukharkina А.Р., Kamochkina I.Ya., Rekharsky E.M., Borzenko A.G. Fluorimetric determination of fluoroquinolone antibacterials in pharmaceutical preparations. / Тез. докл. ICAS-2006. Т. 2. С. 566.

6. Chukharkina A.P., Kamochkina I.Ya., Rekharsky E.M., Borzenko A.G. Luminescence spectrometry methods for determination of some drugs in pharmaceutical preparations. / Тез. докл. ICAS-2006. Т. 2. С. 579.

23

7. Чухаркина А. П., Рехарская Е. М., Борзенко А. Г. Скрининг стимуляторов и бета-блокаторов в волосах человека, основанный на использовании люминесцентной спектрометрии. / Тез. докл. Международного Менделеевского съезда 2007

8. Чухаркина А.П., Камочкина И.Я., Рехарская Е.М., Борзенко А.Г. Определение пефлоксацина в моче методом синхронной флуориметрии // Вестн. Моск. ун-та. Сер.2. Химия. 2007. Т. 48. № 2. С. 97-100.

9. Рехарская Е. М., Чухаркина А. П., Борзенко А. Г. Методы люминесцентной спектрометрии для определения запрещенных препаратов в биологических матрицах. / Тез. докл. Международного Менделеевского съезда 2007

10. Chukharkina А.Р., Rekharsky Е.М., Borzenko A.G Comparison of different phosphorimetric techniques for the determination of pindolol in multiingredient mixtures. // Методы и объекты химического анализа. 2007. Т.2. № 1. С.7

10. Aleksandra P. Chukharkina, Andrew G. Borzenko, Ekaterina M. Rekharsky Screening of the allylamines in human hair and nails based on luminescence spectrometry./ Abstract. 4th Black Sea Basin Conference on Analytical Chemistry. Sunny Beach. Bulgaria. 2007. P. 60.

11. Aleksandra P. Chukharkina, Andrew G. Borzenko, Ekaterina M. Rekharsky Study of luminescence properties of allylamines and complexes with micelles and beta-cyclodextrins and its analytical applications. / Abstract. 4th Black Sea Basin Conference on Analytical Chemistry. Sunny Beach. Bulgaria. 2007. P. 59.

12. Ekaterina M. Rekharsky, Aleksandra P. Chukharkina, Andrew G. Borzenko. Luminescence determination of beta-adrenoacceptor blockers in multi-ingredient pharmaceutical formulations. / Abstract. 4th Black Sea Basin Conference on Analytical Chemistry. Sunny Beach. Bulgaria. 2007. P. 61.

Подписано к печати iQ.P4.0ff Тираж 1П/1 Заказ 85

Отпечатано в отделе оперативной печати физического факультета МГУ