Люминесцентное определение Tb, Eu, Dy и Sm с замещенными сульфосалициловой кислоты в мицеллярных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ульбашева, Раузат Дагировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Люминесцентное определение Tb, Eu, Dy и Sm с замещенными сульфосалициловой кислоты в мицеллярных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ульбашева, Раузат Дагировна

Список сокращенных наименований

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Люминесцентные свойства редкоземельных элементов в комплексах с органическими реагентами и их использование в анализе.

1.1. Люминесцентные свойства ионов редкоземельных элементов.

1.2. Механизм взаимодействия ионов редкоземельных элементов с органическими лигандами.

Влияние различных факторов на интенсивность люминесценции ионов редкоземельных элементов в комплексе с органическими реагентами.

1.3. Использование люминесценции редкоземельных элементов в комплексе с органическими реагентами в анализе.

1.4. Аналитические формы люминесцирующих комплексов редкоземельных элементов с фенолами и их замещенными.

Комплексы редкоземельных элементов с фенолами.

Комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами.

Комплексы редкоземельных элементов с бисфенолами.

Комплексы редкоземельных элементов с замещенными салициловой и сульфосалициловой кислот.

1.5. Аналитические формы люминесцирующих смешанно-лигандных комплексов редкоземельных элементов.

1.6. Поверхностно-активные вещества в анализе.

ГЛАВА II. Реагенты, аппаратура и методика эксперимента.

2.1. Реагенты.

Синтез новых замещенных сульфосалициловой кислоты.

2.2. Аппаратура и техника измерений.

2.3. Методики исследования.

ГЛАВА III. Аналитические формы люминесцирующих комплексов редкоземельных элементов с новыми замещенными сульфосалициловой кислоты.

3.1. Комплексы тербия с хлорангидридом метилового эфира сульфосалициловой кислоты.

3.2. Комплексы тербия и европия с 8,8-(4,4'-Диамидодифенилсульфидо) диметил дисульфосалицилатом.

3.3. Комплексы тербия, европия, диспрозия и самария с метиловым эфиром S-(4-броманилидом) сульфосалициловой кислоты.

3 .4. Комплексы тербия, европия, диспрозия и самария с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

Комплексы тербия и диспрозия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

Комплексы европия и самария с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

3.5. рН-потенциометрическое изучение комплексов редкоземельных элементов с замещенными сульфосалициловой кислоты.

Определение констант устойчивости комплексов редкоземельных элементов с метиловым эфиром S-(4- броманилид)сульфосалициловой кислоты.

3.6. РЖ-спектроскопическое изучение состава аналитических форм комплексов тербия с замещенными сульфосалициловой кислоты.

ГЛАВА IV. Исследование аналитических форм смешанно-лигандных комплексов редкоземельных элементов с замещенными сульфосалициловой кислоты.

4.1. Влияние поликарбоновых кислот и органических оснований на интенсивность люминесценции ионов редкоземельных элементов в комплексе с замещенными сульфосалициловой кислоты.

4.2. Влияние поверхностно-активных веществ на интенсивность люминесценции комплексов редкоземельных элементов с замещенными сульфосалициловой кислоты.

Влияние поверхностно-активных веществ на люминесцентные свойства РЗЭ в комплексе с хлорангидридом метилового эфира сульфосалициловой кислоты.

Влияние поверхностно-активных веществ на люминесцентные свойства редкоземельных элементов в комплексе с метиловым эфиром

8-(4-броманилидом сульфосалициловой кислоты).

Влияние поверхностно-активных веществ на люминесцентные свойства редкоземельных элементов в комплексе с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

4.3. Вопросы механизма действия ПАВ на люминесцентные свойства редкоземельных элементов в комплексах с замещенными сульфосалициловой кислоты.

ГЛАВА V. Разработка люминесцентных методик определения индивидуальных редкоземельных элементов.

5.1. Люминесцентные свойства ионов редкоземельных элементов вследствие их взаимодействия в комплексах с замещенными сульфосалициловой кислоты в растворах и в мицеллярных средах.

Сенсибилизация люминесценции ионов диспрозия и самария в мицеллярных средах.

5.2. Влияние d-элементов на люминесцентные свойства растворов комплексов с замещенными сульфосалициловой кислоты.

5.3. Методики определения индивидуальных редкоземельных элементов в комплексах с замещенными сульфосалициловой кислоты.

5.4. Сравнение разработанных методик определения редкоземельных элементов в комплексах с замещенными сульфосалициловой кислоты

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Люминесцентное определение Tb, Eu, Dy и Sm с замещенными сульфосалициловой кислоты в мицеллярных средах"

Научные достижения в технологии получения и очистки соединений редкоземельных элементов (РЗЭ) обусловили их широкое применение в различных областях науки, техники и промышленности, в том числе в сфере высоких технологий. Редкоземельные элементы применяются в электронной, полупроводниковой, стекольной промышленности, волоконной оптике, медицине, лазерной технике, в оптических квантовых генераторах и др. Соединения лантанидов используются в металлургии, ядерной энергетике и квантовой электронике.

Возрастающая необходимость применения лантанидов ставит перед учеными химиками-аналитиками проблему разработки новых, более совершенных методов их определения. Изыскание методов анализа смеси редкоземельных элементов и способов снижения предела их индивидуального определения представляет собой одну из наиболее трудных задач современной аналитической химии.

Близость химических свойств редкоземельных элементов осложняет их разделение друг от друга. Химические методы анализа лантанидов используются, в основном, либо для определения их общего содержания, либо для раздельного определения смеси элементов цериевой и иттриевой подгрупп.

Для определения индивидуальных редкоземельных элементов общепризнанны универсальными физические и физико-химические методы анализа [1], среди которых следует отметить атомно-эмиссионный метод анализа [2, 3]. Основным достоинством спектрального метода анализа является возможность индивидуального определения примесей всех лантанидов. Однако, как показывает практика, предел обнаружения индивидуальных РЗЭ

2 3

110" - И0~ %) во многих случаях недостаточен. Для снижения этого предела необходимо осуществить предварительное концентрирование определяемых примесей с помощью экстракций, хроматографии или других химических методов [4]. Спектрофотометрические и люминесцентные методы определения индивидуальных РЗЭ отличаются от других физических и физико-химических методов простотой выполнения и низкими пределами обнаружения РЗЭ [5-7].

РЗЭ в периодической системе Д.И. Менделеева заполняют глубоколежащую 41-оболочку, экранированную от влияния окружающих полей обо

2 6 лочкой 5s р . Хотя переходы электронов внутри 4Г-оболочки запрещены, они становятся возможными под действием световой энергии. Положение и число возбужденных состояний зависит от числа электронов на 41-оболочке. Ионы РЗЭ простых солей обладают характерными спектрами поглощения и люминесценции, состоящими из ряда узких полос в области 200-1400 нм, вызываемых переходами внутри 4!-оболочки. Эти переходы увеличиваются по своей интенсивности при комплексообразовании с органическими реагентами. Наиболее чувствительные полосы поглощения и люминесценции ионов РЗЭ, которые возрастают под влиянием поля органического лиганда, называются «сверхчувствительными» (СЧП). Пределы обнаружения, достигаемые с помощью спектрофотометрического метода, не отвечают требованиям современной науки и практики (до 5-3 -10"6 г/мл) определяемого элемента в растворе.

Наиболее перспективным для определения индивидуальных РЗЭ является люминесцентный метод анализа, который обеспечивает селективное определение отдельных лантанидов в смеси с более низкими пределами обнаружения, чем спектрофотометрический.

Люминесцентный метод определения индивидуальных РЗЭ развивается по двум направлениям: использование люминесцентных свойств ионов РЗЭ в кристаллофосфорах и растворах комплексных соединений с органическими реагентами.

На практике воспроизводимость кристаллофосфоров достигается с трудом, хотя с использованием кристаллофосфоров достигается высокая чувствительность определения индивидуальных РЗЭ. Вместе с тем, область применения этого метода имеет обоснованные ограничения.

Таким образом, наиболее перспективным и доступным методом определения индивидуальных редкоземельных элементов считается использование люминесценции ионов РЗЭ в растворах комплексов с органическими реагентами.

В литературе описаны люминесцентные свойства РЗЭ с р-дикетонами, фенолами и их замещенными и др.

Продолжением исследований в области изучения люминесцентных свойств индивидуальных РЗЭ в комплексе с замещенными фенолами в растворах стала настоящая диссертация, в которой была поставлена задача изучения люминесцентных свойств индивидуальных РЗЭ в растворах комплексов с новыми замещенными сульфосалициловой кислоты, поиска способов повышения чувствительности и селективности люминесцентных реакций РЗЭ, разработка методик индивидуального определения РЗЭ при их совместном присутствии. Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:

• Синтез и исследование ряда новых аналитических реагентов на основе ССК;

• Изучение аналитических параметров комплексов РЗЭ с замещенными ССК;

• Исследование условий образования смешанно-лигандных комплексов РЗЭ с замещенными ССК в присутствии органических оснований и поверхностно-активных веществ (ПАВ);

• Разработка высокочувствительных методик определения РЗЭ и анализа их смесей по люминесценции комплексов этих элементов с замещенными ССК в мицеллярных средах в различных объектах.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Впервые синтезированы и введены в практику аналитической химии новые люминесцентные реагенты - замещенные ССК (хлорангидрид метилового эфира ССК; 8,8-(4,4'-диамидодифенилсульфид) диметил дисульфо-салицилат; метиловый эфир 8-(4-броманилид) ССК.

2. Установлено существование интенсивно люминесцирующих комплексов ТЬ с замещенными ССК, ТЬ и Ей с ДЭСК и проявление слабой интенсивности или отсутствие люминесценции ионов Dy и Sm с исследуемыми реагентами. Изучены оптические свойства, установлены составы комплексов и оптимальные условия комплексообразования.

3. С использованием методов флуориметрии, спектрофотометрии, потен-циометрии и ИК-спектроскопии изучены условия комплексообразования РЗЭ с замещенными ССК. Рассчитаны константы устойчивости комплексов. Показано участие 80зН-группы замещенных ССК в процессе комплексообразования.

4. Изучено смешанно-лигандное комплексообразование РЗЭ с замещенными ССК в присутствии аминополикарбоновых кислот, органических оснований и ПАВ.

5. Исследовано влияние на 1люМ лантанидов других РЗЭ и d-элементов. Обнаружены новые явления сенсибилизации элементами-тушителями в мицеллярных средах при введении других РЗЭ в растворы комплексов Dy и Sm. Предложены энергетические схемы передачи энергии между ионами РЗЭ.

6. Разработаны методики люминесцентного определения ионов Tb, Eu, Dy и Sm в растворах комплексов с замещенными ССК при их совместном присутствии в мицеллярных средах в смеси оксидов РЗЭ, молибденовых кон

-12 центратах и в природных водах с пределом обнаружения до 2,2-10' -3,8'10"14 г/мл РЗЭ.