Люминесцирующие комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Алакаева, Лера Аскарбиевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Люминесцирующие комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Алакаева, Лера Аскарбиевна

Список сокращенных наименований.

Общая характеристика работы.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В КОМПЛЕКСАХ С ОРГАНИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ (обзор литературы).

1.1. Люминесценция ионов редкоземельных элементов и ее использование в аналитической химии. а) Люминесценция ионов редкоземельных элементов в комплексных соединениях с органическими реагентами.

Влияние различных факторов на интенсивность люминесценции. б) Использование люминесценции ионов редкоземельных элементов в анализе.

1.2. Комплексообразование редкоземельных элементов с фенолами и их замещенными. а) Комплексы редкоземельных элементов с фенолами. б) Комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами. в) Смешанно-лигандные комплексы. г) Поверхностно- активные вещества в анализе.

Выводы к главе 1.

Глава II. СИНТЕЗ ПРОИЗВОДНЫХ САЛИЦИЛОВОЙ И

СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТ.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. РЕАГЕНТЫ, АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ.

3.1. Реагенты.

3.2. Аппаратура и техника измерений.

3.3. Методики. а) Спектры люминесценции. б) Спектры поглощения. в) Спектры возбуждения. г) Состав комплексов. д) Потенциометрическое изучение комплексов.

Определение констант устойчивости комплексов редкоземельных элементов с пирогаллолсульфоновой кислотой.

Определение констант устойчивости комплексов редкоземельных элементов с 1,2-диоксинафталином. е) Подбор оптимальных условий комплексообразования редкоземельных элементов с замещенными фенолами.

Исследование зависимости люминесцентных реакций от рН растворов.

Зависимость интенсивности комплексов РЗЭ от концентрации реагентов в растворе.

Зависимость интенсивности комплексов РЗЭ от времени созревания и времени облучения.

Изменение люминесцентных свойств РЗЭ вследствие их взаимодействия.

Выводы к главе III.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЮМИНЕСЦИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ С ЗАМЕЩЕННЫМИ ФЕНОЛАМИ.

4.1. Комплексы редкоземельных элементов с фенолами и их сульфо замещенными. а) Комплексы тербия и диспрозия с 2,3-Диоксинафталином. б) Комплексы тербия с сульфосалициловой кислотой. в) Комплексы тербия с фенол-2,4-дисульфокислотой. г) Комплексы тербия, диспрозия и самария в комплексе с пирогаллол сульфокислотой. д) Комплексы тербия, диспрозия и самария с

1,2-диоксибензол-3,5 -дисульфокислотой.

Люминесценция ионов тербия.

Люминесценция ионов самария и диспрозия.

4.2. Люминесцентные свойства редкоземельных элементов с бисфенолами. а) Комплексы тербия с дианом [2,2-бис

4-оксифенил)-пропан]. б) Комплексы тербия с 5,5-дихлор 2,2-диоксифенилсульфидом. в) Комплексы тербия с бис (4-окси-З-аллилфенил) сульфоном. г) Комплексы тербия с фенилантраниловой кислотой.

4.3. Комплексы редкоземельных элементов с салициловой кислотой и ее производными. а) Комплексы тербия с салициловой кислотой. б) Комплексы тербия с фениловым эфиром салициловой кислоты. в) Комплексы тербия с дисалицилатом гидрохинона. г) Комплексы тербия с 2-карбоксиметилфенилтерефталатом.

4.4. Комплексы редкоземельных элементов с производными сульфосалициловой кислоты. а) Комплексы тербия с 4-8-фениламидом сульфосалициловой кислоты. б) Комплексы тербия и европия с 8-[2-метоксифенршамидом сульфосалициловой кислоты. в) Комплексы тербия и европия с 8-амидметиловым эфиром сульфосалициловой кислоты. г) Комплексы тербия с метиловым эфиром 4-8-фениламидом сульфосалициловой кислоты. д) Комплексы тербия, европия и диспрозия с метиловым эфиром 8-(4-броманилид) сульфосалициловой кислоты. е) Комплексы тербия с метилэтиловым эфиром сульфосалициловой кислоты. ж) Комплексы тербия с метилциклогексиловым эфиром сульфосалициловой кислоты. з) Комплексы тербия, европия и диспрозия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

Комплексы тербия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

Комплексы европия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

Выводы к главе IV.

Глава V. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

С ЗАМЕЩЕННЫМИ ФЕНОЛАМИ.

5Л. Спектры поглощения растворов люминесцирующих комплексов редкоземельных элементов с замещенными фенолами.

5.2. Резонансные переходы в комплексах редкоземельных элементов с фенолами и их замещенными.

5.3. Закономерность изменения сил осцилляторов в комплексах редкоземельных элементов с замещенными фенолами.

5.4. ИК- спектры растворов люминесцирующих комплексов редкоземельных элементов с производными сульфосалициловой кислоты.

Выводы к главе V.

Глава VI. СМЕШАННО-ЛИГАНДНОЕ КОМПЛЕКСООБРАЗО-ВАНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ЗАМЕЩЕННЫМИ ФЕНОЛАМИ.

6.1. Комплексообразование редкоземельных элементов с замещенными фенолами в присутствии аминополикарбоновых кислот. а) Люминесцентное изучение комплексообразования тербия с замещенными фенолами в присутствии аминополикарбоновых кислот. б) Спектрофотометрическое изучение комплексообразования РЗЭ с замещенными фенолами в присутствии этилен-диаминтетрауксуспой кислоты. в) Потенциометрическое изучение смешанно- лигандных комплексов РЗЭ с замещенными фенолами в присутствии этилендиаминтетрауксусной кислоты.

6.2. Комплексообразование редкоземельных элементов с замещенными фенолами и органическими основаниями. а) Взаимодействие ионов редкоземельных элементов с 1,2-диоксибензол-3,5-дисульфокислотой в присутствии диэтиламина. б) Взаимодействие европия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты в присутствии органических оснований.

6.3. Влияние поверхностно- активных веществ на интенсивность люминесценции комплексных соединений редкоземельных элементов с замещенными фенолами. а) Влияние ПАВ на люминесцентные свойства РЗЭ в комплексе с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты. б) Вопросы механизма действия ПАВ на люминесцентные свойства редкоземельных элементов в комплексах с производными салициловой и сульфосалициловой кислот.

Выводы к главе VI.

Глава VII. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСОВ

С ЗАМЕЩЕННЫМИ ФЕНОЛАМИ.

7.1. Люминесцентное определение тербия с помощью 1,2-диокк;ибензол-3,5-дисульфокислоты и другие случаи применения комплексов редкоземельных элементов с этим реактивом. а) Определение тербия в комплексе с

1,2-диоксибензол-3,5 -дисульфокислотой.

Подбор оптимальных условий проведения реакций.

Определение тербия в окислах иттрия, лантана, гадолиния и лютеция.

Определение тербия в присутствии элементов-гасителей. б) Использование комплекса тербия с, 1,2-диоксибензол-3,5-дисульфокислотой в качестве люминесцентного индикатора при микрообъемном определении редкоземельных элементов.

Определение редкоземельных элементов, не гасящих люминесценцию тербия - Га, Ой, Ьи, У, а также Се, Ву и самого тербия.

Определение редкоземельных элементов, гасящих люминесценцию тербия - Рг, N(1, 8 т, Ей, Но, Ег, Ти и УЬ при разбавлении иттрием. в) Титриметрическое определение редкоземельных элементов. г) Титриметрическое определение скандия.

Определение скандия при рН = 7,0.

Определение скандия при рН = 5,0.

7.2. Люминесцентное определение тербия с помощью пирогаллол сульфоновой кислоты.

Подбор оптимальных условий проведения реакции.

Определение тербия в комплексе с ПГСК в присутствии иттрия, лантана, гадолиния и лютеция.

Определение тербия в комплексе с ПГСК в присутствии элементов-гасителей.

7.3. Люминесцентное определение редкоземельных элементов в комплексе с производными сульфосалициловой кислоты. а) Определение тербия в окислах редкоземельных элементов в комплексе с S-фениламидом сульфосалициловой юислоты. б) Люминесцентное определение тербия и европия в комплексе с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислотой.

Определение тербия.

Определение европия.

7.4. Люминесцентное определение тербия и диспрозия с использованием смешанно- лигандного комплексообразования с замещенными фенолами и этилендиаминтетрауксусной кислотой.

Подбор оптимальных условий проведения реакций.

Определение тербия в окислах редкоземельных элементов.

7.5. Люминесцентное определение тербия и диспрозия с помощью 1,2-диоксибензол-3,5-дисульфокислоты в присутствии диэтиламина.

Подбор оптимальных условий проведения реакций.

Определение тербия и диспрозия в окислах редкоземельных элементов.

7.6. Сравнение разработанных методов определения редкоземельных элементов. а) Сравнение разработанных методов определения тербия и диспрозия в комплексах с фенолами и их сульфозамещенными б) Сравнение разработанных методов определения тербия и европия в комплексах с производными сульфосалициловой кислоты.

Выводы к главе VII.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Люминесцирующие комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами"

Настоящая работа посвящена исследованию люминесцирующих комплексов редкоземельных элементов (РЗЭ) с замещенными фенолами и их применению в аналитической химии.

Актуальность темы. Повышение чувствительности и избирательности анализа в сочетании с простотой и доступностью метода остается актуальной задачей аналитической химии. Изыскание методов анализа смесей РЗЭ представляет собой одну из наиболее трудных и актуальных задач этой науки.

Как известно, РЗЭ обладают близкими химическими свойствами, что связано с заполнением электронами внутренней 4Г-оболочки. Переходы электронов внутри 41-оболочки запрещены, однако становятся возможными под влиянием поля лиганда при образовании комплексов с органическими реагентами. Поэтому комплексы РЗЭ различаются по своим оптическим свойствам, имеют специфические спектры поглощения и люминесценции, соответствующие резонансным переходам. Такие переходы обеспечивают высокую чувствительность аналитического определения соответствующих РЗЭ по люминесценции их комплексов. Б связи с этим в некоторых источниках такие переходы называют «сверхчувствительными» переходами (СЧП).

Наиболее перспективным для определения индивидуальных РЗЭ в их смесях по своей доступности, простоте исполнения, надежности, избирательности и пределу обнаружения является метод анализа, основанный на люминесценции растворов комплексов этих элементов с органическими реагентами, в частности, с замещенными фенолами.

Цель работы - разработка научных основ и способов значительного повышения чувствительности и избирательности люминесцентных методов определение индивидуальных РЗЭ и анализа их смесей с использованием комплексов этих элементов с замещенными фенолами:

• изучение люминесцентных свойств РЗЭ в растворах их комплексов с замешенными фенолами;

• синтез ряда новых аналитических реагентов на основе салициловой и сульфосалициловой кислот;

• выявление влияния природы лигандов и заместителей на люминесцентные свойства комплексов РЗЭ;

• установление оптимальных условий комплексообразования РЗЭ с замещенными фенолами;

• разработка способов образования смещанно-лигандных комплексов РЗЭ с замещенными фенолами в присутствии аминополикарбоновых кислот, органических оснований и поверхностно-активных веществ (ПАВ) и изучение их свойств как аналитических реагентов для РЗЭ;

• разработка высокочувствительных методик определения индивидуальных РЗЭ и анализа их смесей по люминесценции комплексов этих элементов с замещенными фенолами.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней для развития люминесцентного метода анализа изучены следующие проблемы:

• применение замещенных фенолов в качестве люминесцентных реагентов на РЗЭ. Синтезированы и введены в практику аналитической химии новые производные салициловой (СК) и сульфосалициловой (ССК) кислот;:

• установлено, что замещенные фенолы образуют комплексы с тербием, обладающие интенсивными люминесцентными свойствами. Некоторые из этих комплексов с тербием и диспрозием; тербием, самарием и диспрозием обеспечивают возможность группового люминесцентного анализа смесей. Обнаружено существование аналогичных реакций тербия и европия с производными ССК;

• выявлены закономерности изменений интенсивности люминесценции в комплексах РЗЭ с замещенными фенолами, связанные с числом и расположением гидроксильных групп в бензольном кольце и наличием различных заместителей. Изучена интенсивность люминесценции комплексов РЗЭ в связи с резонансными переходами, закономерности её изменения в зависимости от числа лигандов в молекуле комплекса и констант устойчивости комплексов в ряду лантан - лютеций;

• с использованием методов люминесценции, спектрофотометрии, потенцио-метрии и Ж-спектроскопии выявлен ряд особенностей строения и спектрально-флуоресцентных свойств соединений РЗЭ с замещенными фенолами;

• разработаны критерии, обеспечивающие снижение пределов обнаружения люминесцентных методов определения РЗЭ с использованием смешанно-лигандных комплексов с замещенными фенолами в присутствии аминополи-карбоновых кислот, органических оснований и ПАВ. Установлено отсутствие взаимного влияния РЗЭ при их совместном присутствии в растворах смешанно - лигандных комплексов с замещенными фенолами;

• предложены производные ССК в присутствии катионных ПАВ в качестве групповых люминесцентных реагентов на ионы ТЪЛ'Л ЕиЛЛ, Оу"*л и 8тлл;

Практическая значимость работы. В практику люминесцентного анализа введен новый класс органических реагентов на РЗЭ - замещенные фенолы.

• определены оптимальные условия комплексообразования монолигандных и смешанно-лигандных комплексов РЗЭ с замещенными фенолами;

• разработаны высокочувствительные методики люминесцентного определения тербия в комплексах с сульфозамещенными фенолами с пределами обнаружения, значительно более низкими, чем пределы его обнаружения с помощью описанных в литературе методик. Новые методики включают микрообъемное комплексонометрическое определение РЗЭ с использованием комплекса тербия с тайроном в качестве люминесцентного индикатора; прямые титриметриче-ские методы определения РЗЭ, основанные на применении реакции комплексо-образования последних с тайроном в присутствии индикатора эриохромциани-на Я;

• разработана методика высокочувствительного люминесцентного определения тербия в смеси РЗЭ по люминесценции комплекса с 8-фениламидом сульфоса-лициловой кислоты (ФАСК); высокочувствительные и избирательные методики люминесцентного определения ТЪ и Ей с помощью дифенилового эфира суль-фосалициловой кислоты при их совместном присутствии;

• разработаны высокочувствительные методики люминесцентного определения индивидуальных РЗЭ с использованием смешанно-лигандных комплексов с замещенными фенолами в присутствии амонополикарбоновых кислот, органических оснований и ПАВ;

• на основании полученных результатов разработаны и внедрены в аналитическую практику ряда научных и промышленных лабораторий высокочувствительные методики люминесцентного определения индивидуальных РЗЭ и анализа их смесей, значительно превосходящие описанные в литературе методы по пределу обнаружения и избирательности.

• разработанные люминесцентные методики определения РЗЭ использованы для анализа высокочистых оксидов РЗЭ и их смесей, природных вод, руд, горных пород и медно-висмутовых концентратов.

Содержание работы широко используется при чтении лекций и в проведении практических занятий по общему и специальным курсам по аналитической химии для студентов химического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета. На основе полученных результатов разработана и внедрена комплексная программа специализации по аналитической химии РЗЭ для студентов 2-5 курсов. Написаны и изданы соответствующие методические указания и пособия.

На защиту выносятся:

• результаты исследования люминесцентных свойств комплексов РЗЭ с замещенными фенолами и их аналитическое применение;

• найденные закономерности комплексообразования РЗЭ с замещенными фенолами в зависимости от состава, строения, наличия и природы заместителей в органической молекуле;

• количественные характеристики физико-химических, люминесцентных и аналитических свойств комплексов

• результаты исследования люминесцентных свойств смешанно - лигандных комплексов РЗЭ с замещенными фенолами в присутствии аминополикарбоно-вых кислот, органических оснований и ПАВ;

• результаты разработки высокочувствительных люминесцентных методов определения РЗЭ при их совместном присутствии, а также данные по разработке титриметрических методов определения РЗЭ, полученных с использованием их комплексов с замещенными фенолами.

• использование в анализе производных сульфосалициловой кислоты в присутствии катионных ПАВ как групповых люминесцентных реагентов на ионы ТЬЛЛ, Еилл Оу'" и 8тЛ";

Апробация работы. Результаты докладывались на IV Одесской городской конференции молодых ученых и производственников (г. Одесса, 1970 г.), на 23-ей Международной Конференции по координационной химии (Польша, г. Краков-Закопане, 1970 г.), на Украинском республиканском координационном совещании по проблеме «Аналитическая химия» (г. Одесса, февраль 1971 г.), на Всесоюзной конференции по синтезу и изучению свойств чистых соединений редких металлов (г.Новосибирск, июнь 1969 г., май 1970 г., март 1971 г.), на Всесоюзном совещании по усовершенствованию анализа минерального сырья методами электрохимии, фотоколориметрии и флуоресценции (г. Алма-Ата, май 1971 г.), на седьмой Украинской конференции по неорганической химии (г.Одесса, 1972 г.), на четвертой Всесоюзной конференции по методам получения и анализа веществ особой чистоты (г. Горький, 1972 г.), на Международной Конференции по молекулярной спектроскопии (Польша, г. Вроцлав, 1972 г.), на четвертой Конференции работников вузов и заводских лабораторий по вопросам общей химии, технологии и химико-технологического контроля производства (г. Махач-Кала, 1972 г.), на Республиканской Конференции химиков Кабардино-Балкарии (г. Нальчик, 1972 г.), на Республиканской Конференции АН Киргизии по химии и технологии редких и цветных металлов (г. Фрунзе, 1977 г.), на II Совещании по химии и технологии редких и рассеянных элементов (г. Ереван, 1981 г.), на пятой Научной Конференции по аналитической химии Прибалтийских республик. Белорусской ССР и Калининградской области (г. Вильнюс, 1987 г.), на Всесоюзном Совещании «Система выпуска стандартных образцов состава металлургии, научные и организационные проблемы» (г. Москва, 1987 г.), на VI Всесоюзной Конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (г. Саратов, 1989 г.), на Республиканской Конференции «Аналитическая химия и охрана окружающей среды» (г. Ташкент, 1990 г.), на Ш Региональной Конференции «Химики Северного Кавказа народному хозяйству» (г. Нальчик, 1991 г.), на III Межгосударственной конференции «Проблемы преподавания аналитической химии» (г. Екатеринбург, 1993), на VI Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 1996, 1998), на Международном конгрессе по аналитической химии (г. Москва, 1997 г.), на VII Всероссийской Конференции «Органические реагенты в аналитической химии (г. Саратов, 1999 г.), на Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и мате-риапов» (г. Москва, 2000 г.).

Вклад автора. Более 25 лет автор руководит данной научной тематикой как приоритетной в Кабардино-Балкарском государственном университете. Автору принадлежит ведущая роль в выборе научного направления, постановке конкретных задач исследования, разработке, оформлении и обобщении основных научных положений и выводов работы. Все экспериментальные работы выполнены лично автором или под его руководством.

Автор выражает глубокую благодарность своим соавторам и сотрудникам, участвовавшим в проведении экспериментальных работ и обсуждении их результатов. Работа в Кабардино-Балкарском Государственном Университете была начата по инициативе академика АН УССР Н.С. Полуэктова.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 37 статей, 23 тезиса докладов, 2 методических указания по проведению исследований, составлено учебное пособие. Материалы диссертации отражены в научно-исследовательских отчетах Кабардино-Балкарского государственного университета.

ВВЕДЕНИЕ

Научные достижения в технологии получения и очистки соединений редкоземельных элементов (РЗЭ) обусловили их широкое применение в различных областях науки, техники и промышленности, в том числе в сфере высоких технологий. Редкоземельные элементы применяются в полупроводниковой, электронной, стекольной промышленности, волоконной оптике, медицине, в оптических квантовых генераторах и др. Соединения лантанидов использзщ)тся в металлургии, ядерной энергетике и квантовой электронике. Интенсивное развитие в этой области науки связано с изучением свойств большинства трехвалентных ионов лантанидов с достраивающейся 41-оболочкой, а также дв)гхвалентных ионов самария, диспрозия и тулия [ 1,2\

Комплексы лантанидов с р-дикетонами используются в ЯМР как «лан-танидные сдвигающие реагенты» для получения спектров высокого разрешения [3]. В химии комплексных соединений и бионеорганической химии для выяснения структуры соединений применяется метод люминесцентного зонда, в качестве которого используется европий [4]. Активированные европием оксид и оксисульфид иттрия служат «красными люминофорами» для кинескопов цветного телевидения.

Постоянно возрастающая необходимость применения лантанидов ставит перед химиками-аналитиками проблему разработки новых, более совершенных методов их определения. Изыскание методов анализа смесей редкоземельных элементов представляет собой одну из наиболее трудных и актуальных задач современной аналитической химии.

Близость химических свойств редкоземельных элементов осложняет их разделение друг от друга, так как химические методы анализа лантанидов используются, в основном, либо для определения их общего содержания, либо для раздельного определения смеси элементов цериевой и иттриевой подгрупп.

Для определения индивидуальных редкоземельных элементов (РЗЭ) общепризнаны универсальными физические и физико-химические методы анализа [5], среди которых следует отметить атомно-эмиссионный метод ананиза (искровой и дуговой) [6, 7]. Основным достоинством спектрального метода анализа является возможность определения примесей всех лантани-дов. Однако, как показывает практика, пределы обнаружения индивидуальных РЗЭ (1Т0" -МО" %) во многих случаях недостаточны. Для снижения этого предела необходимо осуществить предварительное концентрирование примесей с помощью экстракций, хроматографии или других методов [8].

Спектрофотометрические и люминесцентные методы анализа отличаются от других физических и физико-химических методов простотой выполнения и низкими пределами обнаружения РЗЭ [7, 9-11].

Как свидетельствуют многочисленные научные данные, спектрофото-метрический метод дает возможность определять в комплексе с органическими реагентами лантаниды от церия до иттербия. Ионы лантанидов с достраивающейся 4£-оболочкой в растворах простых солей обладают характерными спектрами поглощения, состоящими из ряда узких полос в области 200-1400 нм, вызываемых переходами внутри 4£-оболочки. При комплексо-образовании с некоторыми органическими и неорганическими лигандами 4^ полосы поглощения смещаются по спектру, расщепляются на ряд компонентов и изменяются по интенсивности поглощения. Особенно сильно увеличивается интенсивность полос, соответствующих так называемым «сверхчувствительным» переходам (СЧП). Этот термин введен для обозначения резонансных переходов электронов относительно большой энергии внутри £-оболочки, обеспечивающих значительную интенсивность люминесценции и, как следствие, высокую чувствительность, то есть, низкие пределы определения лантанидов методом люминесцентного анализа. Именно в этом смысле данный термин будет далее применяться в тексте настоящей диссертации. Однако, нижние пределы обнаружения лантанидов, достигаемые с помощью спектрофотометрического метода, не отвечают требованиям современной науки и практики (до 5-3-10"л г/мл определяемого металла в растворе).

Наиболее перспективным для определения индивидуальных редкоземельных элементов является люминесцентный метод анализа, который обеспечивает селективное определение отдельных лантанидов в смеси и с более низкими пределами обнаружения, чем спектрофотометрический метод.

Как для качественного, так и количественного определения элементов группы лантанидов в различных объектах широко используются их люминесцентные свойства в кристаллофосфорах [10, 12-20], в которых способны люминесцировать трехзарядные ионы всех элементов с числом электронов на 4f - оболочке от 1 до 13 (Се-УЬ). Чувствительность этого метода зависит от выбора кристаллофосфора, способа его получения и возбуждения, условий регистрации люминесцентного излучения. На практике воспроизводимость кристаллофосфоров достигается с трудом, хотя в люминесцентном методе с использованием кристаллофосфоров достигается высокая чувствительность определения индивидуальных РЗЭ. Вместе с тем, область применения этого метода имеет обоснованные ограничения. Нельзя определять индивидуальные лантаниды в присутствии других РЗЭ, так как при этом, в зависимости от номера элемента, интенсивность люминесценции гасится или усиливается. Элементы с недостроенной 4£-оболочкой гасят люминесценцию определяемого элемента, а гадолиний усиливает интенсивность люминесценции РЗЭ. Ввиду сильного взаимовлияния РЗЭ для установления содержания иона-активатора по интенсивности люминесценции применим только метод добавок.

Итак, наиболее перспективным и доступным методом определения индивидуальных редкоземельных элементов считается использование люминесценции комплексных соединений ионов РЗЭ с органическими реагентами в растворах.

Большой вклад в развитие люминесцентных свойств редкоземельных

15 элементов с использованием кристаллофосфоров и комплексных соединений с органическими реагентами внесла Одесская школа аналитической химии под руководством академика АН УССР Полуэктова Н.С., в частности, его ученики Кононенко Л.И., Ефрюшина Н.П., Бельтюкова Р.В., Мешкова СБ., Тищенко М.А., Кириллов А.И. и др.

Продолжением исследований академика АН УССР Полуэктова Н.С. в области изучения люминесцентных свойств редкоземельных элементов в комплексе с органическими реагентами в растворах стала настояш;ая диссертация, в которой была поставлена задача и обобщить проведенные в лабораторных условиях исследования люминесцентных свойств редкоземельных элементов в комплексах с фенолами и их производными и их аналитического применения. В целях повышения чувствительности и селективности определения индивидуальных РЗЭ в присутствии других редкоземельных элементов были исследованы смешанно-лигандные комплексы РЗЭ с аминополикарбо-новыми кислотами, органическими основаниями и поверхностно-активными веществами.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. в развитие люминесцентного метода анализа.л изучены и введены в практику аналитической химии люминесцирующие комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами, включающими четыре группы реагентов: сульфозамещенные фенолы; бисфенолы и их производные; салициловая кислота и ее производные; производные сульфосалициловой кислоты.

2. На основании систематического исследования люминесцентных свойств в РЗЭ комплексах с замещенными фенолами разработаны и внедрены в практику аналитического контроля методики высокочувствительного и селективного определения индивидуальных РЗЭ в природных водах, рудах, горных породах, медно-цинковых концентратах с пределами обнаружения доЫО'" г/мл.

3. Синтезированы и введены в практику аналитической химии в качестве люминесцентных реагентов новые производные салициловой кислоты (гидро-хинондисалицилат и 2-карбоксиметилфениллтерефталат) и сульфосалициловой кислоты (8-фениламид, 8-[2-метоксифенил амид], 8-амид метилового эфира, метиловый эфир (8-фениламид), метиловый эфир 8-(4-броманилид), мети-лэтиловый эфир, метилциклогексиловый эфир, дифениловый эфир).

4. Установлено, что наиболее устойчивые, растворимые и интенсивно люминесцирующие комплексы РЗЭ образуют сульфозамещенные фенолы (ПГСК, ДБСК); бисфенолы, у которых бензольные кольца соединены между собой через сульфидные или сульфоновые группы (БОАФС, ДХДОФС) и производные сульфосалициловой кислоты (ДЭСК, ФАСК и др.)

5. С использованием методов флуориметрии, спектрофотометрии, потен-циометрии и ИК-спектроскопии изучены условия комплексообразования РЗЭ с замещенными фенолами. Выведены закономерности изменения сил осцилято-ров (Р) от числа лигандов при комплексообразовании, рассчитаны константы устойчивости комплексов. Методом ИК-спектроскопии установлено, что все функциональные группы реагентов подвергаются определенным влияниям при комплексообразовании, выражающимся в сдвиге соответствующих сигналов в спектрах в низкочастотную область, появлении мощной структурированной области поглощения при 3400-2900 смЛ' вместо существовавших в спектре реагентов полос межмолекулярных водородных связей в области 3600-3300 см-\

6. Исследовано смешанно-лигандное комплексообразование РЗЭ с фенолами и их замещенными в присутствии аминополикарбоновых кислот, органических оснований и поверхностно-активных веществ. При этом наблюдается увеличение интенсивности люминесценции комплексов ТЬ и Ву с фенолами и их сульфозамещенными в присутствии ЭДТА; комплексов тербия и диспрозия с ДБСК в присутствии ДЭА, европия с ДЭСК в присутствии 1,10-фенантролина и 2,2'- дипиридила, а также проявление интенсивной люминесценции ТЬ, Ей, Ву и 8т в комплексах с производными сульфосалициловой кислоты в мицел-лярных средах в присутствии катионных ПАВ. Показано возрастание относительной интенсивности (Л) РЗЭ в мицеллярных средах, что свидетельствует о значительном увеличении влияния поля лигандов при введении в систему ПАВ.

7. Установлено С5тцествование интенсивно люминесцирующих комплексов ТЬ и Ей с ДЭСК. Обнаружено, что люминесцирзтощие комплексы тербия с ДЭСК состава ТЬ : ДЭСК = 1:2 существуют при рН 7,5, а комплексы европия с ДЭСК состава Ей : ДЭСК = 1:1- при рН 8,5. С использованием этих комплексов разработаны методики люминесцентного определения тербия и европия в оксидах РЗЭ при их совместном присутствии.

8. Изучена возможность использования интенсивно люминесцирующих комплексов РЗЭ с замещенными фенолами в титриметрии:

Разработаны микрообъемный комплексонометрический метод определения РЗЭ с использованием в качестве люминесцентного индикатора комплекса тербия с ДБСК и титриметрический метод определения редкоземельных элементов с использованием в качестве титрантаЛ ДБСК (индикатор - эриохром-цианинК).