Люминесцентное определение лантанидов (Tb, Dy, Eu, Sm) с использованием их комплексов с производными сульфосалициловой кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Науржанова, Фатима Хатаовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Люминесцентное определение лантанидов (Tb, Dy, Eu, Sm) с использованием их комплексов с производными сульфосалициловой кислоты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Науржанова, Фатима Хатаовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Люминесцентные свойства ионов редкоземельных элементов.

1.2. Взаимодействие ионов редкоземельных элементов с органическими реагентами.

Влияние различных факторов на люминесцентные свойства редкоземельных элементов в комплексах с органическими реагентами.

1.3. Использование люминесценции комплексов тербия и диспрозия с органическими лигандами в анализе.

1.4. Исследования комплексообразования редкоземельных элементов с фенолами и их производными для аналитических целей.

1.4.1. Комплексообразование редкоземельных элементов с фенолами.

1.4.2. Комплексообразование редкоземельных элементов с производными фенолов.

1.4.3. Смешанно-лигандное комплексообразование редкоземельных элементов с фенолами и их производными.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. СИНТЕЗ НОВЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

2.1. Аппаратура, методика эксперимента.

2.2. Исходные вещества.

2.3. Синтез производных сульфосалициловой кислоты.

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

3.1. Установление состава и свойств взаимодействия ионов тербия с sамидами сульфосалициловой кислоты.

3.1.1. Комплексы тербия с s-фениламидом сульфосалициловой кислоты.

3.1.2. Комплексы тербия с 8-(2-метоксифениламидом) сульфосалициловой кислоты.

3.1.3. Комплексы тербия с s-амидметиловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

3.1.4. Комплексы тербия с метиловым эфиром (4-s фениламидом) сульфосалициловой кислоты.

3.1.5. Комплексы тербия с метиловым эфиром 8-(4-броманилид) сульфосалициловой кислоты.

3. 2. Установление состава и свойств взаимодействия тербия с эфирами производных сульфосалициловой кислоты.

3.2.1. Комплексы тербия с метилэтиловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

3.2.2. Комплексы тербия с метилциклогексиловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

3.2.3. Комплексы тербия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

4. УСТАНОВЛЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМ КОМПЛЕСОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

4.1. рН-потенциометрическое изучение состава аналитических форм комплекса тербия с производными сульфосалициловой кислоты.

4.2. ИК-спектроскопическое изучения состава аналитических форм комплекса тербия с производными сульфосалициловой кислоты.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

5.1. Определение тербия в комплексе с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

5.2. Определение европия в комплексе с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

5.3. Определение тербия в комплексе с s-фениламидом сульфосалициловой кислоты.

5.4. Сравнение методик определения тербия в комплексе с производными сульфосалициловой кислоты.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Люминесцентное определение лантанидов (Tb, Dy, Eu, Sm) с использованием их комплексов с производными сульфосалициловой кислоты"

Возрастающее применение редкоземельных элементов (РЗЭ) в атомной, электронной, авиационной и металлургической промышленности вызывает необходимость разработки высокочувствительных и надежных методов контроля за их содержанием в различных материалах. Изыскание методов анализа смеси редкоземельных элементов является одной из наиболее трудных и актуальных задач современной аналитической химии. Близкое сходство химических свойств редкоземельных элементов делает проблему их разделения и индивидуального определения очень сложной.

Как известно, определение индивидуальных редкоземельных элементов в их смеси возможно с помощью физических и физико-химических методов анализа. Одним из перспективных методов определения индивидуальных РЗЭ является люминесцентный метод анализа, который развивается в двух направлениях: люминесценция РЗЭ на основе кристаллофосфоров и люминесценция редкоземельных элементов в растворах комплексов с органическими реагентами. В кристаллофосфорах люминесцируют трехзарядные ионы всех РЗЭ с числом электронов на 4£-оболочке от 1 до 13 (Се - Yb). Чувствительность этого метода зависит от выбора кристаллофосфора, способа его получения и возбуждения, условий регистрации люминесцентного излучения. На практике с трудом достигается воспроизводимость кристаллофосфоров, хотя в люминесцентном методе с использованием кристаллофосфоров достигается высокая чувствительность определения индивидуальных РЗЭ. Вместе с тем, область применения кристаллофосфоров имеет обоснованные ограничения. Нельзя производить определение индивидуальных лантанидов на фоне присутствия других РЗЭ, так как в их присутствии, в зависимости от номера элемента, интенсивность люминесценции определяемого элемента гасится или усиливается. Как правило, элементы с недостроенной 4f-оболочкой гасят интенсивность люминесценции определяемого элемента.

Ввиду сильного взаимодействия РЗЭ в кристаллофосфорах для установления содержания определяемого иона по интенсивности люминесценции применим только метод добавок.

Наиболее перспективным и доступным методом определения индивидуальных редкоземельных элементов является использование люминесценции ионов РЗЭ в комплексных соединениях с органическими реагентами в растворах. По линейчатым спектрам люминесценции могут быть определены в растворах комплексов с органическими реагентами - элементы Sm, Eu, Tb, Dy, Yb. В ряде случаев, люминесцентный метод позволяет определение РЗЭ с большей чувствительностью, чем это достигается, например, с помощью эмиссионного спектрального анализа.

Интересным и неизученным классом соединений в аналитической химии лантанидов являются производные сульфосалициловой кислоты, которые обнаруживают высокую чувствительность и селективность к ионам редкоземельных элементов. Все это дает основание считать, что изучение комплексов лантанидов с производными сульфосалициловой кислоты с целью поиска новых аналитических форм является актуальным.

Цель настоящего исследования состояла в поиске новых аналитических форм - комплексов лантанидов с производными сульфосалициловой кислоты (ССК) - для разработки чувствительных и селективных методик определения некоторых лантанидов.

Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:

Поиск новых аналитических реагентов на основе сульфосалициловой кислоты;

Изучение аналитических параметров комплексов РЗЭ с новыми реагентами на основе сульфосалициловой кислоты по данным флуориметрических и спектрофотометрических исследований; 7

Установление аналитических форм комплексов РЗЭ с производными ССК на основе потенциометрических и ИК-спектроскопических исследований;

Разработка методик люминесцентного определения РЗЭ в комплексе с производными сульфосалициловой кислоты.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Впервые синтезированы восемь новых аналитических реагентов на основе сульфосалициловой кислоты для люминесцентного определения тербия в оксидах редкоземельных элементов. Определены состав, свойства и проведена идентификация исходных веществ и продуктов комплексообразо-вания.

2. Для установления аналитических форм определения структуры и свойств комплексов РЗЭ с производными сульфосалициловой кислоты проведены флуориметрические, спектрофотометрические, рН-потенцио-метрические и ИК-спектроскопические исследования. Определены константы диссоциации производных сульфосалициловой кислоты и константы устойчивости комплексов РЗЭ с метилэтиловым эфиром ССК. На основании данных ИК-спектроскопии сделан вывод о координации тербия по гидро-ксильным, карбоксильным и сульфогруппам лигандов.

3. Для целей определения РЗЭ изучена собственая 4:£-люминесцен-ция ионов тербия, европия, диспрозия и самария с рассматриваемыми производными сульфосалициловой кислоты, обусловленная внутримолекулярным переносом энергии. Найдено, что спектрально-люминес-центные характеристики комплексов зависят от устойчивости комплексов, кислотности среды и природы растворителя. Показано, что влияние поля лигандов в данных соединениях проявляется незначительно.

4. Установлено, что комплексы европия, самария и диспрозия с производными сульфосалициловой кислоты характеризуются слабыми люминесцентными свойствами и не представляют интереса для целей их определения.

5. Исследовано влияние индивидуальных РЗЭ на интенсивность люминесценции тербия в растворах комплексов с производными сульфосалициловой кислоты. Найдено, что в присутствии элементов с недостроенной 4f-оболочкой гасят интенсивность люминесценции, La, Lu, Gd и Y не оказывают существенного влияния на интенсивность свечения. Исключение состав

114 ляет комплексы тербия с s-фениламидом сульфосалициловой кислоты, в растворах которых в присутствии других РЗЭ наблюдается снижение интенсивности люминесценции тербия лишь до 50 %, что может иметь значение для целей анализа. Для комплексов тербия с МЭФСК установлена корреляционная зависимость между lg 1Ть и разностью энергии ЕТь - ЕРЗЭ.

6. Впервые в люминесцентном анализе РЗЭ разработаны высокочувствительные методики определения тербия (европия) с использованием в качестве реагента производных сульфосалициловой кислоты в высоко чистых оксидах лантанидов и в их смеси. Предел обнаружения тербия при этом составляет 1,5-Ю"7-3,8-Ю"8 мг/млТЬ.

Автореферат диссертации на тему "Люминесцентное определение лантанидов (Tb, Dy, Eu, Sm) с использованием их комплексов с производными сульфосалициловой кислоты"

РГ6 од

На правах рукописи

НАУРЖАНОВА ФАТИМА ХАТАОВНА

ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАНТАНИДОВ (ТЬ, Эу, Ей, вт) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИХ КОМПЛЕКСОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ

02.00.02- аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Краснодар - 2000

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Алакаева Л.А.

Научный консультант:

кандидат химических наук, доцент Гурдалиев Х.Х.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Стрижов Н.К.,

кандидат химических наук, доцент Зеленов В.И.

Ведущее предприятие:

ГНЦ «ГИРБДМЕГГ», г.Москва

Защита состоится 14 декабря 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 063.73.11 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Куб. ГУ, ауд. 231. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « // » ¿¿ОЯ^Л. 2000 I

Ученый секретарь диссертационного ГУ/, .

совета, кандидат химических наук Н.В.Киселева

Г/23. 5~-5~£уО I и /С л ллт ,/-Я4

Актуальность темы. Научные достижения в технологии получения и очистки редкоземельных элементов обусловили их широкое применение в различных областях промышленности. Редкоземельные элементы применяются в полупроводниковой, электронной, стекольной промышленности, волоконной оптике, медицине, лазерной технике, в оптических квантовых генераторах и др. Соединения лантанидов используются в металлургии, ядерной энергетике и квантовой электронике. Все возрастающая необходимость применения лантанидов ставит перед учеными химиками-аналитиками проблему разработки новых, более совершенных методов их индивидуального определения. Изыскание же методов анализа смеси редкоземельных элементов наиболее трудная и актуальная задача современной аналитической химии. Наиболее перспективным для решения проблем аналитической химии РЗЭ является люминесцентный метод анализа. При создании соответствующих условий по интенсивности индивидуальных спектров излучения возможно определение РЗЭ при их совместном присутствии в комплексах с органическими реагентами.

Интересным и неизученным классом соединений в аналитической химии лантанидов являются производные сульфосалициловой кислоты, которые обнаруживают высокую чувствительность и селективность к ионам редкоземельных элементов. Все это дает основание считать, что изучение комплексов лантанидов с производными сульфосалициловой кислоты с целью поиска новых аналитических форм является актуальным.

Цель работы состояла в поиске новых аналитических форм - комплексов лантанидов с производными сульфосалициловой кислоты (ССК) -для разработки чувствительных и селективных методик определения некоторых лантанидов.

Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:

1. Поиск новых аналитических реагентов на основе сульфосалициловой кислоты для определения РЗЭ;

2. , Изучение аналитических параметров комплексов РЗЭ с новыми

реагентами на основе сульфосалициловой кислоты по данным флуориметрических и спектрофотометрических исследований;

3. Установление аналитических форм комплексов РЗЭ с производными, сульфосалициловой кислоты на основе потенциомет-рических и ИК - спектроскопических исследований;

4. Разработка методик люминесцентного определения РЗЭ в комплексе с производными сульфосалициловой кислоты.

Научная новизна. Впервые синтезированы и предложены новые аналитические (люминесцентные) реагенты на РЗЭ - производные сульфосалициловой кислоты. Показана возможность использования этих соединений

для разработки высокочувствительных методик люминесцентного определения тербия! Состав, свойства аналитических форм РЗЭ с производными ССК изучены спектрофотометрическим, люминесцентным, потенциометрическим и ИК-спектроскопическим методами. Рассчитаны константы диссоциации реагентов и константы устойчивости комплексных соединений РЗЭ с данными лигандами, найдена корреляционная зависимость между интенсивностью люминесценции тербия и разностью энергии других лантанидов. Полученные результаты расширяют и углубляют знания об особенностях образования люминесцирующих комплексов РЗЭ с фенолами и их производными, а также теорию действия органических реагентов.

Практическая ценность. Разработаны и предложены высокочувствительные люминесцентные методики определения тербия в комплексе с рядом производных сульфосалициловой, кцслоты в высокочистых оксидах редкоземельных элементов. Предел обнаружения тербия (3,8-10"8 мг/мл) в комплексах при этом понижен на порядок по сравнению с известными методами. Разработанные методики рекомендованы для определения тербия в продуктах обогащения молибденрвых и вольфрамовых концентратах Тыр-ныаузского вольфрамо-молибденового комбината.

На защиту выносятся: результаты исследования производных сульфосалициловой кислоты как новых люминесцентных реагентов на РЗЭ для разработки высокочувствительных методов их определения.

Личный вклад автора заключается в обосновании и проведении экспериментов по синтезу новых аналитических реагентов на основе сульфосалициловой кислоты, оптимизации условий комплексообразования РЗЭ с производными сульфосалициловой кислоты для разработки высокочувствительных методов их определения в особо чистых окислах РЗЭ.

Апробация работы. Результаты работы доложены 'и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химии, биологии и экологии в Кабардино-Балкарии (Центральный Кавказ)» (Нальчик, 1997), на Международном Конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), на III Межгосударственной конференции «Проблемы преподавания аналитической химии» (Екатеринбург, 1993), VI Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 1996), на VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999).

Публикации: Материалы диссертационной работы опубликованы в 5 статьях и 6 тезисах докладов. ' •

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включающих 51 рисунок, 28 таблиц и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 192 наименований.

В первой главе представлен обзор литературы, в котором описаны люминесцентные свойства ионов РЗЭ, люмннесцирующие комплексы тербия и диспрозия с органическими реагентами, в том числе с фенолами, их производными и их использование в анализе.

Во второй главе описана технология синтеза новых аналитических реагентов нй основе сульфосалициловой кислоты.

В третьей главе описаны исследования по определению аналитических параметров люминесцентных свойств РЗЭ с производными сульфосалициловой кислоты.

В четвертой главе изложены результаты по установлению аналитических форм комплексов РЗЭ с производными сульфосалиниловой кислоты по данным рН - потенциометрического и ИК - спектроскопического исследований.

В пятой главе изложены разработанные люминесцентные методики определения тербия (европия).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Аппаратура, методика эксперимента и исходные вещества

Спектры поглощения растворов комплексов РЗЭ в диапазоне длин волн 220 - 400 нм регистрировали с помощью спектрофотометра СФ - 26, «Specord М - 40». Регистрацию спектров люминесценции проводили с помощью спектрометра ДФС - 24 с самописцем КСП - 4. Люминесценцию возбуждали светом ртутной лампы СВД -120 А со светофильтром УФС -1, УФС - 2.

Исследование органического состава комплексов проводили методом Фурье ИК - спектрометрии на спектрометре PU 9800 фирмы Philips. Индивидуальные спектры пропускания ингредиентов комплекса в области 4000-400 см'1 измеряли с помощью техники прессования таблеток с сильвином при разбавлении их по массе с КВг в соотношении 1:40. 1 [авеска, состоящая из 44 мг КВг и 1 мг исследуемой пробы размалывали в механической мельнице в течении двух часов, после чего прессовалось при давлении в несколько тысяч атмосфер в таблетку диаметром 8 мм.

Измерение рН растворов проводили с помощью иономера универсального ЭВ-74 со стеклянным электродом, прокалиброванным по стандартным буферным растворам.

Растворы хлоридов РЗЭ готовили из соответствующих оксидов высокой чистоты (99,5-99,9%).

Использованные производные ССК были получены путем синтеза. Перечень реагентов и их характеристики представлены в табл. 1. Растворы реагентов готовили растворением точных навесок в этаноле, Б-амидме-тиловый эфир сульфосалициловой кислоты растворяли в пиридине.

Таблица 1

Характеристики синтезированных производных сульфосалициловой кислоты

Сокр. название Название реагента тш„°с Выход, % Мо-лек. масса рКа Содержание в %*

С Н Б

ФАСК Б-Фениламцд сульфосалициловой кислоты 250-252 86,6 293 11,35 44.37 44,67 3.75 4,20 10.92 11,82

МФАСК 8-(2-Метокси-фениламод) сульфосалици-ловой кислогы 122-123 94 323 11.54 52.01 52,30 4,02 4,32 9.91 10,70

АМЭСК Б-Амидмспшо-выйэф!фсуль-фосашщиловой кислоты 127-128 61 231 10,36 41.56 41,26 3,89 3,51 13,85 13,08

МЭФАСК Метиловый эфир (5-8-фе-ниламвд) сульфосалициловой кислоты 140-142 62 307 10,75 54.72 55,02 423 4.63 10.42 11,02

МЭБСК Метиловый эфир !5-(4-бром-анилвд) сульфосалициловой кислоты 160-161 76 386 10,62 43,52 43,02 3,10 2,80 829 7,39

МЭЭСК Мсгилэтиловый эфир сульфосалициловой кислоты Вязкая яащк. 68 260 10,43 46.15 45.83 4,62 3.85 12.31 11.95

МЦЭСК Метилциклогек-силовый эфир сульфосалициловой кислоты 187-188 47 314 10,27 53.50 53,10 5.73 6.01 10.19 928

дэск Дифениловый эфир сульфосалициловой кислоты 172-173 67,8 370 10,64 61,62 61,84 3.78 425 8.65 9,52

* Вычислено, %/ Найдено, %

Изучение люминесцентных свойств комплексов тербия с производными сульфосалициловой кислоты

Как показали наши исследования, при добавлении производных сульфосалициловой кислоты к раствору хлорида тербия и облучении У Ф-светом наблюдаются яркие люминесцентные реакции ионов тербия зеленого цвета. Тербий образует люминесцирующие комплексы со всеми изученными производными сульфосалициловой кислоты. Диспрозий и самарий дают слабое свечение с МЭБСК и ДЭСК, европий - с АМЭСК, МБЭСК и ДЭСК.

Изучены оптические свойства люминесцирующих комплексов тербия с производными сульфосалициловой кислоты в интервале длин волн 500 - 560 нм (табл. 2). Как видно из табл. 2, для комплексов ТЬ максимальная 1Л10М наблюдается в области длины волны 543 - 547 нм. На рис. 1 представлены спектры люминесценции растворов комплексов тербия с МЭЭСК, ДЭСК и АМЭСК.

Таблица 2

Оптические свойства комплексов тербия с исследуемыми реагентами

Обозначение ^ ПОГЛ, ^ X ^ люм Б К, Ю3 Ей Состав

реагента ПОГЛ, к 104 комплекса

ФАСК 275 280 545,5 5,5 1,1 1 : 1

МФАСК 280 285 546 5,0 1,0 1 : 1

АМЭСК 268 278 546,7 (542) 6,1 1,2 1 :2

МЭФАСК 226 233 546,5 9,0 1,6 1 :1

МЭБСК 230 241 547 8,0 1,3 1 :2

МЭЭСК 270 278 546 3,7 0,6 1 : 1

МЦЭСК 273 285 546,5 4,2 0,8 1 :2

ДЭСК 265 273 543 7,8 1,4 1 :2

Как видно ю рис. 1, максимальное свечение растворов комплексов тербия с нроизводшми ССК наблюдается при X 546 нм или X 543 нм, соответствующих переходу 5Б4 7Р5.

Идентификацию комплексов тербия с производными сульфосалициловой кислоты проводили также спектрофотометрически, для чего были проведены исследования растворов реагентов и люминесцирующих комплексов тербия в УФ - области.

7 , Рис. 1. Спектры люминесценции комплексов тербия с МЭЭСКО), ДЭСК(П) и АМЭСК (III). CR=CTh=l-10 '4 молы л; 1=1 см, V=10 мл.

На рис. 2 представлены спектры поглощения растворов ФАСК и комплекса тербия с ФА CK.

Как видно из рис. 2, раствор комплексообразующего вещества имеет сходную кривую поглощения света с раствором комплекса, однако максимум светопоглйщения раствором реактива смещен в область более коротких ■ волн и поглощение, света меньше. Как показали опыты, большинство раство-. ров реагентов и комплексов поглощают интенсивно в области 260 - 320 нм с максимумом в интервале длин волн 275 - 285 нм, при этом максимумы поглощения комплексов выше, чем максимумы поглощения реагентов и. в основном, смещены на 5 -10 нм в длинноволновую область.

Исходя из этого, можно предположить, что возбуждение люминесценции должно осуществляться, главным образом, группами линий спектра. ртути с X - 270, 296,7, 302 и 312 нм. Поэтому для возбуждения люминесцен-.. ции тербия в комплексах пригодны светофильтры УФС-1 и УФС-2, пропускающие коротковолновые участки спектра. По результатам исследования спектров поглощения растворов реагентов и комплексов гербия рассчитаны молярные коэффициенты поглощения растворов реагентов и комплексов. Полученные данные представлены в табл. 2.

Рис. 2. Спектры поглощения растворов ФАС К (1) и комплекса ТЬ-ФАСК(2). СФАск=Сть=1-10 модфЦт1см.

Известно, что ионы N(1, Но и Ег способны поглощать световую энергию, соответствующих "сверхчувстительным" переходам в видимой' области спектра:' В литературе имеются данные об усилении поглощателыюй способности ионов Ш, Но и Ег при комплексообразовании под влиянием поля лигайда. Хотя люминесцирующие комплексы тербия с производными сульфосалициловой кислоты весьма устойчивы и растворимы в водно-этанольных растворах, поглощение световой энергии" ионами Ш, Но и Ег в данных комплексах, соответствующих "сверхчувствительным" переходам не обнаружено в видимой области спектра.

Все люминесцирующие комплексы тербия максимально образуются в области рН 6 -' 8. Увеличение рН приводит к падению интенсивности свечения что, очевидно, связано с разрушением комплекса в щелочной среде, или с процессами гашения, вызванными'присутствием ионов гидроксила. Максимальное значение 1люм тербия в растворах комплексов достигается через 10-20 мин после сливания всех реагентов и устойчивы более 20 часов. При " облучении растворов комплексов УФ - светом наблюдается снижение 1ЛЮМ тербия в комплексе с ФАСК, МЭФАСК, МЭБСК, ДЭСК. Растворы комплексов тербия с МФАСК, АМЭСК, МЭЭСК устойчивы при облучении УФ - светом от 10 до 40 мин. В растворах комплексов тербия с МЦЭСК при облучении УФ-светом, в условиях эксперимента, наблюдается увеличение : 1,юм тербия на 50% в течение 2 часов, а затем остается постоянной.

Изучено влияние различных растворителей на интенсивность люминесценции тербия в комплексах с производными сульфосалициловой кислоты. При добавлении к растворам, содержащим тербий и ФАСК, различных растворителей интенсивность спектра люминесценция тербия несколько изменяется. Как показали опыты, тербия максимально в водно-спиртовых и спиртовых растворах. При этом найдено, что максимальная 1„юм наблюдается при концентрации органического растворителя 20 об.%, выше которой происходит разрушение взвеси осадков комплекса, а следовательно, и снижение интенсивности люминесценции. Другие растворители не оказывают влияния или снижают 1люм тербия.

В табл. 3 представлены данные влияния различных растворителей на интенсивность люминесценции тербий в комплексе с ФАСК.

Установлено соотношение компонентов в комплексах тербия с производными сульфосалициловой кислоты флуориметрически методами молярных отношений, изомолярных серий и ограниченного логарифмирования. Полученные данные представлены в табл. 2.

Таблица 3

Интенсивность люминесценции ТЬ в комплексе с ФАСК _в присутствии различных растворителей _

№ п/п Растворители 1люм> 0/° № п/п Растворители 1лк>м) %

1. Вода 140 6. Пиридин 56

2. Этиловый спирт 187 . 7. Диметилсуль- 84

3. Толуол 50 фоксид

4. Изоамиловый спирт 56 8. Ацетон 45

5. Циклогексанол 7 9. СС14 155

Как видно из табл. 2, соотношение компонентов в комплексах равно ТЬ : реагент 1:1 и 1:2.

Исследовано влияние присутствия других РЗЭ в растворах люми-несцирующих комплексов тербия с производными сульфосалициловой кислоты (рис.3). Как показали наши опыты, элементы с недостроенной 4{- оболочкой Рг, N(1, Бт, Ей, Но, Ег, Тт и УЬ гасят интенсивность люминесценции комплексов тербия. Элементы, у которых отсутствуют электроны на 41-- оболочке (У, Ьа), наполовину заполненной (вф и полностью заполненной 4{-оболочкой (Ьи) не оказывают существенного влияния на. 1люм комплексов ТЪ. Исключение составляют комплексы тербия с ФАСК. В присутствии других РЗЭ в растворах комплексов ТЬ с ФАСК интенсивность люминесценции снижается до 50 %, что может иметь значение в анализе.

Рис. 3. Влияние посторонних РЗЭ на 1ЛЮМ комплекса ТЬ сДЭСК. Сдэск=Сть=1 -КУ4 молъ/л; Срзэ-1 Ю ~3 моль/л; 1=1 см.

Как видно из рис. 3, элементы Рг, N(1, Бт, Ей, Но, Ег, Тт и УЬ гасят интенсивность люминесценции тербия с ДЭСК.

При наличии ионов других РЗЭ в растворе молекулы комплекса часть энергии ионов ТЬ может передаваться им, а последние - возвращать молекулу в основное состояние в результате безызлучательных переходов. Вероятность такой передачи энергии связана с разностью энергии ионов ТЬ и ближайшего уровня иона другого РЗЭ (Ец - ЕрЗЭ). Таким образом, можно ожидать корреляции между 1лгем ионов ТЬ и разностью величин Ехь - ЕРЗЭ-

На рис. 4 представлена корреляционная зависимость от разности Вц, - Ерзэ в комплексе тербия с метиловым эфиром 5 - (Б-фениламидом) сульфоса-шциловой кислоты. Сначала величина Ггъ возрастает пропорционально разно-гги энергии. После достижения разности энергии величины 1,2 -1,4 эВ, 1[Ъ изменяется мало. Таким образом, можно видеть сохранение корреляции между эти-1И двумя величинами - с увеличением разности энергии увеличивается 1люм терния. Наблюдаемые отклонения от общего правила не многочисленны. В комгшек-е тербия степень снижения в присутствии церия незначительно в соответст-

вии с величиной Бп,- Ео-и связано, вероятно, со способностью церия поглощать энергию возбужденного состояния иона тербия с переходом в четырехвалентное состояние. Корреляционная зависимость 1% 1ть от разности энергии Нть-Ер-п наблюдается для комплексов ТЬ с АМЭСК и МЭФСК.

Рис.4. Зависимость 1п от Еп - Ерзэдля комплекса тербия с МЭФСК

В целях улучшения аналитической формы комплексов ТЬ с производными сульфосалициловой кислоты было исследовано влияние третьих компонентов - аминополикарбоновых кислот и органических оснований. Как показали наши опыты, в присутствии аминополикарбоновых кислот и органических оснований происходит гашение 1люм ТЬ в комплексах с производными сульфосалициловой кислоты.

Взаимодействие ионов РЗЭ с производными сульфосалициловой кислоты изучено рН - понгенциометрическим методом. Титрование производили при температуре 20°С, ионной силе ц=0,1, которую создавали добавлением растворг хлорида калия. Вода, использованная для приготовления растворов, не содержал; СОг. Концентрацию РЗЭ определяли комплексонометрическим методом. рН ис ходных растворов хлоридов РЗЭ было около 5,6.

Для расчета константы устойчивости комплексов (р) по метод1 Шварценбаха использовали определенные нами по Альберту и Серженту пу тем рН - понтенциометрического титрования константы ионизации произвол ных сульфосалициловой кислоты (табл. 1). В опытах титровали растворь содержащие ион металла, МЭЭСК (НЬ) и хлорную кислоту, взятые в соотнс шении 1:1:2. На рис. 5 приведены некоторые из полученных графиков.

рН

ю

г

а (шъМвШ/мыШъ)

Рис. 5. Кривые потенциометрического титрования щелочью растворов, содержащих ион РЗЭ, МЭЭСКв соотношении ]: 1 .Сшжк--~ 1 -10'2м; ¿<=0,1; 1~2(ГС; У=50мл. 1- МЭЭСК; 2- N(1; 3- Ей; 4т ТЬ.

В табл. 4 приведены найденные нами значение ^ р комплексов РЗЭ с МЭЭСК.

Таблица 4

Значение 1% р комплексов РЗЭ с МЭЭСК СР$у-1 ■№'' моль/л;

Ме ЬР Ме Р

' , -1.а ■ 6,76. >.. ТЬ 7,05

Се 6,80 оу 7,10

Рг ■ 6,85 ' У ■■ •7,10

' N<1 " ■ 6,88 Но 7,15

6,95 Ег • 7,17 ■

■ Ей 6,96 Тпт 7,18

• 6,99 УЪ 7,19

Ьи 7,20

Как следует из табл. 4, р в ряду Ьа - Ьи возрастает на порядок.

Изучение состава аналитических форм комплекса тербия с производными сульфосалициловой кислоты проведено ИК - спектроскопическим методом. На рис. 6 приведена спектральная зависимость оптической плотности комплексов тербия и их ингредиентов от волнового числа (от частоты), где с учетом литературных данных проведено отнесение основных колебательных частот.

Рис. 6. ИК-спектры МЭБСК (1) и комплекса тербия с МЭБСК (2)

Анализ спектров поглощения производных сульфосалициловой кислоты и их комплексов показывает, что все функциональные группы испытывают значительные влияния в новом комплексе, которые выражаются в изменениях их интенсивностей в спектрах инфракрасного поглощения (в основном, в сторону снижения и сдвигу их в низкочастотную область спектра). Смещение этих полос относительно положения их в спектре несвязанного лиганда (Ду, см"1) составляет величину : от единиц до десятков обратных сантиметров. Наибольшие изменения спектр претерпел в высокочастотной области валентных колебаний водорода Наряду с существовавшими ранее межмолекулярными водородными связями £ области 3600 - 3300 см*1 появилась мощная более структурированная обласп поглощения при 3400 - 2900 см'1, где просматривается димерный пик гидро ксильных групп (3020 см"1).

Образование комплексов с тербием, по-видимому, способствуй связыванию гидроксильных групп в первой координационной сфере металл и образованию водородных связей с карбонильными группами С=0, которы за счет наведенного дипольного момента более активно связывают вод} Концентрация гидроксильных групп в комплексе по оценкам возросла, з этот счет, примерно 2-3 раза. Механизм образования комплексов с тербие становится ясным из рис.6. Для МЭБСК видны асимметричные при 1348

1329 см"' и симметричные при 1161 см"' колебания сульфонамида (К802-М<), которые уменьшаются в несколько раз при образовании комплекса с тербием. Вместо них возникает мощный пик поглощения асимметричного колебания

сульфогруппы — й<о при 1402 см"1.

Аналогично, для ДЭСК видны асимметричные при 1377 и 1345 см'1 и симметричные при 1192 см"1 колебания сульфонов (R1O.SO2.R2), которые практически исчезают при образовании комплекса с тербие\. Вместо него возникает

мощная линия поглощения асимметричного колебания сульфогруппы — 8 <д при 1400 см'1. Таким образом, ковалешный сульфонат (R1O.SO2.R2) превращается в ион сульфоната, который совместно с таким же ионом образует комплекс с тербием состава 1:2. Структура образующегося комплекса подобна сэндвичевой.

Разработка люминесцентных методик определения тербия

Проведенные исследования позволяют заключить, что наиболее интенсивной люминесценцией обладают комплексы тербия с б -фениламидом сульфосалициловой кислоты и дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты. Эти соединения были выбраны в качестве аналитических форм при разработке методик определения тербия в высоко чистых оксидах РЗЭ.

Методика определения микроколичеств тербия основана на получении взвесей осадков его комплекса с ДЭСК (ФАСК). Наибольшая 1ЛЮМ взвесей комплекса достигается при добавлении 1,5 мл 110° М этанолъного раствора реагентов. Относительную интенсивность люминесценции снимали через 10 минут, запись спектра люминесценции производили только один раз. Массовую долю тербия в пробе определяли по методу добавок, интервал оп-ределеяемых концентраций составляет 110"6-2-10"2 %. В табл. 5 представлены результаты определения тербия в оксидах лантана.

Таблица 5

Результаты определения тербия в оксидах лантана с использо-_ ванием ДЭСК и ДБСК (п=5, Р=0,95)___

№ Ьа203 (ДЭСК) 1л203(ДБСК)

п/п Введено, Найдено, Введено, Найдено,

мкг мкг мкг мкг

1 1,0 1,1 0,052 1,0 1,2 0,008

2 2,0 2,2 0,036 2,0 2,3 0,069

3 4,0 4,3 0,023 4,0 4,0 0,025

4 7,0 6,8 0,029 7,0 6,5 0,034

5 10,0 12,0 0,072 10,0 11,5 0,087

6 20,0 19,0 0,059 20,0 19,0 0,008

Правильность разработанной методики проверена сопоставлением с результатами'определения тербия с помощью известной реакции с 1,2-диоксибегооД-3,5-дисульфокислотой, а также проверено по способу "введено-найдено". Воспроизводимость определения тербия в комплексе с ДЭСК достаточно удовлетворительна (Бг не превышает 0,08 ).

. Приведенные в табл. 6 данные позволяют сделать вывод, что комплексы тербия являются чувствительными. Однако, использование комплексов тербия с АМЭСК и ДЭСК ограничено, так как интенсивность свечения значительно снижается в присутствии целого ряда РЗЭ. При использовании комплекса ТЬ с ФАСК РЗЭ влияют в меньшей степени, что позволяет определять тербий, практически, в любых смесях редкоземельных элементов. Следует отметить, что в большинстве люминесцентных методов определения тербия, собственная люминесценция реактива оказывает существенное влияние на чувствительность метода, так как ограничивает допускаемое усиление фототока прибора. Молекулы производных сульфосалициловой кислоты не имеют собственной люминесценции, вследствие чего отсутствует влияние этого фактора на интенсивность люминесценции комплексов тербия. И. наконец, значительное преимущество данных комплексов тербия состоит в их устойчивости при облучении ультрафиолетовым светом (МФАСК, АМЭСК, МЭЭСК, МЦЭСК) и способность сохранять люминесцентные свойства в течение суток. Это позволяет готовить растворы заблаговременно и проводить повторную регистрацию спектров люминесценции одного и того же раствора образца. Продолжительность анализа подготовленного раствора 3-5 минут.

Таблица 6

Значения соотношений интенсивности полос люминесценции (!]) и относительной интенсивности люминесценции комплексов тербия

Комплексообразующее вещество Л т °/ 70 Пределы обнаружения ТЬ, мг/мл

ТЬ С136Н20 3,02

сск 4,10

ФАСК 3,5 165 1,5-10-7

МФАСК 3,7 62 4,7-10"6

АМЭСК 3,66 120 5-Ю"6

МЭФАСК 4,12 135 • 4,8-10"7

ДЭСК 6,3 175 3,8-10'8

Важным параметром, характеризующим влияние окружения на 4{'-оболочку иона лантанида, является соотношение интенсивности (гО двух полос спектра люминесценции - одной соответствующей электродипольному «сверхчувствительному» переходу 504->7Р5 (543 нм), и другой, соответствующей магнитно-дипольному 504—>7РЙ (490 нм) переходу. Для изученных комплексов значения -р невелики (табл.6).

Как видно из табл. 6,'значения величины соотношений интенсивно-стей полос люминесценции изменяются от комплекса к комплексу. Наибольшее влияние окружения на 4£оболочку иона тербия наблюдается при ком-плексообразовании тербия с ДЭСК.

ВЫВОДЫ

1. Впервые синтезированы восемь новых аналитических реагентов на основе сульфосалициловой кислоты для люминесцентного определения тербия в оксидах редкоземельных элементов. Определены состав, свойства и проведена идентификация исходных веществ и продуктов комплексообразования.

2. Для установления аналитических форм определения структуры, и свойств комплексов РЗЭ с производными сульфосалициловой кислоты проведены флуориметрические, спектрофотометрические, рН-потенцио-метрические и ИК-спектроскопические исследования. Определены константы диссоциации производных сульфосалициловой кислоты и константы устойчивости комплексов РЗЭ с метилэтиловым эфиром сульфосалициловой кислоты. На основании данных ИК-спектроскопии сделан вывод о координации тербия по гидроксиляным, карбоксильным и сульфогруппам лигандов.

3. Для определения РЗЭ изучена собственная 4/ - люминесценция ионов тербия, европия, диспрозия и самария с рассматриваемыми производными сульфосалициловой кислоты, обусловленная внутримолекулярным переюсом энергии. Найдено, что спектрально-люминесцентные характеристики (омплексов зависят от устойчивости комплексов, кислотности среды и приводы растворителя. Показано, что влияние поля лигандов в данных соедине-1иях проявляется незначительно.

4. Установлено, что комплексы европия, самария и'диспрозия с про-оводными сульфосалициловой кислоты характеризуются слабыми люминес-[ентными свойствами и не представляют интереса для целей их определения.

5. Исследовано влияние индивидуальных РЗЭ на' интенсивность лю-[инесценции тербия в растворах комплексов с производными сульфосалици-овой кислоты. Найдено, что присутствие элементов с недостроенной 41-болочкой гасят интенсивность люминесценции, Ьа, Ьи, Ос1 и У не оказывают /щественного влияния на интенсивность свечения. Исключение составляют

комплексы тербия с я-фениламидом сульфосалициловой кислоты, в растворах которых в присутствии других РЗЭ наблюдается снижение интенсивности люминесценции тербия лишь до 50%, что может иметь значение для целей анализа. Для комплексов тербия с МЭФСК установлена корреляционная зависимость между 1ё1ть и разностью энергий Ехь - ЕРТ>

6. Впервые в люминесцентном анализе РЗЭ разработаны высокочувствительные методики определения тербия с использованием в качестве реагента производных сульфосалициловой кислоты в высоко чистых оксидах лантанидов и в их смеси. Предел обнаружения тербия при этом составляет 1,5-10~7- 3,8-Ю""8 мг/мл ТЬ.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Алакаева Л.А., Науржанова Ф.Х., Калажокова И.А. Фенолы и их производные как люминесцентные реагенты //Органические реагенты в аналитической химии: Тез. докл. IV Всесоюзн. конф. Саратов, 1990.- С.62.

2. Алакаева Л.А., Гурдалиев Х.Х., Науржанова Ф.Х. Люминесцентные свойства, комплексов гербия и европия при их совместном присутствии //Проблемы преподавания аналитической химии: Тез. доюt. Ill Межгосудар. конф. Екатеринбург, 1993.-С. 215.

3. Алакаева Л. А., Науржанова Ф.Х., Гурдалиев Х.Х. 5-8-Феииламид сульфосалициловой кислоты как новый люминесцентный реагент на тербий // Изв. вузов. Химия и хим.технология.-1994,- Т.37, №10-12.-С.132-135.

4. Науржанова Ф.Х., Гурдалиев Х.Х., Локъяева С.М., Берхамов М.Х. Люминесцентные свойству комплекса тербия с дифениловым эфиром сульфосалициловой. .кислоты Л Проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. VI Всерос. студ. научной конф. Екатеринбург, 1996.-С.75.

5. Науржанова Ф X., Алакаева Л.А., Гурдалиев Х.Х. Некоторые эфиры салициловой и сульфосалициловой кислот как люминесцентные реагешы на РЗЭ / Республ. научно-практическая конф. Изд-во КБГУ. Нальчик, 1997,- С. 15.

6. Alakaeva L., Naurzhanova F., Gurdaliev M. The salicylic and Sulfhasali cylic derivatives ас Zuminescent reagents //International Congress on Analytica Chemistry: Abst.of Paper., Vol.1, Moscow. Russia, lune 15-21, 1997.- D-19.

7. Науржанова Ф.Х., Алакаева Л.А., Гурдалиев Х.Х. Люминесценци ионов тербия в комплексе с метиловым эфиром 4-(8-фениламид) сульфосали циловой кислоты и возможность ее аналитического применения /Вестни КБГУ. Серия химические науки, вып. 4. Нальчик, 1998,- С. 35-38.

8. Алакаева Л.А., Ульбашева Р.Д., Науржанова Ф.Х., Гурдалиев Х.Х., Эльчепарова С.А. Люминесцентные свойства тербия и европия в комплексе с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты //Изв. вузов. СевероКавказский регион. Естественные науки. 2000, №4.-С.52-56.

9. Алакаева Л.А., Гурдалиев Х.Х., Науржанова Ф.Х., Ульбашева Р.Д. Использование производных сульфосалициловой кислоты в методах молекулярной спектроскопии //Органические реагенты в аналитической химии: Тез. докл. VII Всерос. конф. Саратов, 1999.-С.194.

10. Науржанова Ф.Х., Алакаева Л.А., Ульбашева Р.Д., Гурдалиев Х.Х., Ха-туева М.Д. Метилциклогексиловый эфир сульфосалициловой кислоты как новый люминесцентный реагент на тербий /Деп.вВИНИТИ 1705.00,№ 1417-ВОО.

11. Алакаева Л.А., Науржанова Ф.Х., Ульбашеза Р.Д., Гурдалиев Х.Х. Люминесценция ионов тербия в комплексе с метиловым эфиром S-(4-броманилид) сульфосалициловой кислоты /Деп. в ВИНИТИ. 17.05.00, № 1416-ВОО.

В печать 10.11.2000. Тираж 100 экз. Закач № 2812 Типография КБ ГУ 360004, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173