Люминесценция ионных кристаллов, возбуждаемая импульсами сильноточного электронного пучка тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Мюрк, Владимир Вальтерович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тарту МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Люминесценция ионных кристаллов, возбуждаемая импульсами сильноточного электронного пучка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мюрк, Владимир Вальтерович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. ЛШИНЕСЦЕНЦИЯ ШИРОКОЩЕЛЕВЫХ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ ПРИ

ВОЗБЗДЕНИИ ЭЛЕКТРОНАМИ (литературный обзор)

1.1, Общие замечания.

1.2, Размен энергии быстрого электрона в ТТ

1.2.1, Взаимодействие быстрых электронов с ТТ

1.2.2. Высокоэнергетические электронные возбуждения в

1.2.3. Плазмоны в диэлектриках ••«,••,.

1.2.4, Размножение электронных возбуждений ••••••••••••

1.3, Свечение высокоэнергетичных электронов в ТТ

1.3.1, Тормозное излучение •••••.

1.3.2, Переходное излучение

1.3.3, Роль излучения вторичных электронов

1.4, Электронные возбуждения в широкощелевых ионных кристаллах.

1.4.1, Свободные и автолокализованные возбуждения

1.4.2, Электроны (дырки) в фононном поле •••••••.

1.4.3, Экситоны в фононном поле

1.4.4, Адиабатическая поверхность экситона

1.4.5, Взаимодействие экситона Френкеля с оптическими фононами.

1.4.6, Энергетическая структура в пассивной зоне.

1.5, Релаксация электронных возбуждений

1,5.1. Особенности релаксации зонных и локализованных электронных возбуждений.

1»5.2. Релаксация зонного состояния.

1.5.3. Релаксация в локальном состоянии

1.6. Свечение электронных возбуждений широкозонных диэлектриков.

1.6.1. Свечение зонных электронов и дырок.

1.6.2. Свечение свободных экситонов.

1.6.3. Правило Урбаха

1.6.4. Люминесценция, связанная с краем экситонного поглощения.*.

1.6.5. Горячая люминесценция локализующихся экситонов

1.6.6. Широкополосная люминесценция широкозонных диэлектриков

Глава 2. МЕТОДИКА ЛШИНЕСЦЕНТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ВОЗБУВДЕНИИ

ИМПУЛЬСАМИ СЭПа.

2.1. Сильноточный ускоритель электронов

2.1.1. Ускоритель ГИН-600 .«.

2.1.2. Сильноточный электронный пучок ГИНа

2.2. Экспериментальная камера.

2.2.1. Криостат

2*2.2. Вакуумная система.».

2.3. Оптический тракт регистрации катодолюминесцен

2.3.1. Геометрия эксперимента

2.3.2. Оптический тракт.

2.3.3. Калибровка оптического тракта

2.4. Тракт регистрации.

2.4.1. Особенности тракта регистрации.

2.4.2. Фотоэлектронные умножители.

2.4.3. Блок-схема тракта регистрации .,.,

2.5. Особенности методики.• •••

2.5.1. Процедура измерения спектров .•••»••.

2.5.2. Температурные измерения и температура возбужденной области кристалла.

2.5.3. Эффекты зарядки и разрушения

2.5.4. Спектр СЭПа и свечения, сопровождающие СЭП

2.6. Объекты исследования ••«••••••••»•••.

Глава 3, ИМПУЛЬСНАЯ ЛШИНЕСЦЕН1Щ ОКИСЛОВ МЕТАЛЛОВ ( МдО

Д. УД ) И LlH.

3.1. Импульсная люминесценция окислов металлов третьей группы при возбуждении СЭПом.

3.1.1. Люминесценция ya и ад

3.1.2. Импульсная люминесценция Т20з

3.1.3. Свечение АЛЭ в Y^O^ как репер для измерения энергетического выхода .».

3.1.4. Импульсная люминесценция fltgC^

3.2. Проявление люминесценции свободных экситонов при возбуждении СЭПом ( LlH , МдО )

3.2.1. Люминесценция СЭ в кристаллах LlH

3.2.2. Люминесценция СЭ в кристаллах М^О (обзор)

3.2.3. Краевое излучение ИдО , возбуждаемое СЭПом ,,,

3.3. Катодолюминесценция кристаллов М^О

3.3,1. Люминесценция кристаллов McjO и автолокализация экситонов (обзор)

3.3.2. Импульсная катодолюминесценция кристаллов

МдО .Ю

3.3.3. Длинноволновой спад краевого излучения и правило Урбаха.

3.4. Люминесценция кристаллов MqO-Ca

3.4.1. Спектры катодолюминесценции

3.4.2. Кинетика катодолюминесценции кристаллов

MgO-Ca .ш

3.4.3. Катодолюминесценция кристаллов MgO'fll.

Глава 4. ИМПУЛЬСНАЯ ЛШИНЕСЦЕНЦИЯ ЩГК ПРИ ВОЗБУВДЕНИИ

СЭПом.

4.1. Электронные возбуждения и люминесценция ЩГК

4.1.1. Общая характеристика.

4.1.2. Горячая люминесценция АЛЭ в ЩГК.

4.1.3. Вцутризонная (плазменная) люминесценция

4.2. Коротковолновая люминесценция ЩГК, возбуждаемая СЭПом.

4.2.1. Люминесценция кристаллов Ю

4.2.2. Люминесценция кристаллов KBr ,KCt и NaCf

4.2.3. Катодолюминесценция кристаллов NaBr и ее кинетика .*.

Глава 5. СВЕЧЕНИЕ ЩГК, В03БУВДШ0Е ИМПУЛЬСАМИ ВУФ-ИЗЛУЧЕ

5.1. Методика эксперимента.

5.1 Л. Постановка задачи.

5.1.2. Импульсный источник света.

5.1.3. Оптический тракт и экспериментальная камера

5.1,4. Электронная часть тракта регистрации.

5.2. Свечение ЩГК, возбуждаемое имцульсами

ВУФ-радиации.

5.2.1. Спектры фотолюминесценции Ю и КБг

5.2.2. Квантовый выход широкополосной люминесценции

5.2.3. Плотность энергетического выхода широкополосной люминесценции КЗ

Глава 6. ПРИРОДА КОРОТКОВОЛНОВЫХ СВЕЧЕНИЙ, РЕГИСТРИРУЕМЫХ В ШИРОКОЩЕЛЕВЫХ ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ СЭПом

6.1. Возможный вклад излучения релятивистских электронов в свечение, возбуждаемое СЭПом

6.1.1. Тормозное излучение

6.1.2. Излучение Вавилова-Черенкова и переходное излучение

6.2. Люминесценция широкощелевых ионных кристаллов при мощности возбуждения 10 вт/см

6.2.1. Анализ спектральных характеристик люминесценции, возбуждаемой СЭПом.

6.2.2. Эффективность люминесценции, возбуждаемой СЭПом

6.2.3. Коротковолновые свечения широкощелевых ионных кристаллов и внутризонная люминесценция

 
Введение диссертация по физике, на тему "Люминесценция ионных кристаллов, возбуждаемая импульсами сильноточного электронного пучка"

Актуальность. Одна из важнейших проблем современной физики твердого тела заключается в исследовании создания, релаксации и распада собственных электронных возбуждений в твердых телах разных классов и их специфических особенностей при больших мощностях возбуждения (образования, например, электронно-дырочных капель Келдыша или биэкситонов).

Эта актуальная в научном и прикладном отношениях проблема особенно детально и глубоко изучена с применением мощных лазеров в узкощелевых полупроводниках. Применительно к широкощелевым ионным кристаллам до последнего десятилетия исследование электронных возбуждений (из-за отсутствия мощных лазеров коротковолнового диапазона и других источников возбуждения большой мощности) ограничивалось в основном применением меньших мощностей возбуждения. Для широкощелевых ионных кристаллов были обнаружены явления автолокализации дырок и экситонов, свободные экситоны, эффект сосуществования свободных и автолокализованных экситонов (см. обзоры

I. 2] ).

Возможности исследования электронных возбуждений в широкощелевых ионных кристаллах значительно расширились после привлечения к твердотельной тематике сильноточных электронных пучков. Открытие перехода автоэлектронной эмиссии с металлического острия во взрывную [3, 4] в сверхсильных электрических полях привело к созданию сильноточных ускорителей электронов, на несколько порядков увеличив токи, достигаемые в импульсных пучках электронов. В 1970 г. Месяц с сотрудниками создали первые отечественные наносекундные сильноточные ускорители электронов [б]. В настоящее время в исследованиях по физике твердого тела широко используется ускоритель ГИН-600 конструкции Ковальчука, по своим параметрам близкий американскому ускорителю "Фебетрон

9 8

-706", обеспечивая мощности возбуждения 10-10 Вт.

Начиная с первых работ американских и японских физиков [б, 7] сильноточный электронный цучок (СЭП) широко используется многими исследователями для изучения структуры экситонов, процессов образования и преобразования радиационных дефектов. СЭП, создающий за наносекундные времена большие концентрации элементарных возбуждений в кристаллах, позволяет изучать их с наносе-кундным временным разрешением прямыми абсорбционными методами. СЭП, а также импульс тормозного излучения, полученный трансформацией СЭПа, стал вследствии использоватся и в люминесцентных исследованиях в качестве наносекундного источника возбуждения.

Практически одновременно с американскими и японскими физиками оптические, электрические и механические свойства твердых тел при возбуждении СЭПом начали изучать в Томском Политехническом институте Вайсбурд с сотрудниками. Выл обнаружен ряд новых явлений: хрупкое разрушение кристаллических диэлектриков [8] , мощная эмиссия электронов с поверхности диэлектрика [9], высокоэнергетическая проводимость ионных кристаллов [Ю] и новый вид слабого сплошного свечения ионных кристаллов (названный плазменной люминесценцией) [il] , так или иначе связанных с использованием СЭПа.

Плазменная люминесценция характеризовалась рядом необычных для известной к тому времени люминесценции свойств: большая протяженность спектра и высокая температурная стабильность. Это свечение было обнаружено в щелочно-галоидных кристаллах. Высокая плотность возбуждения, создаваемая СЭПом в кристалле, позволила первоначально высказать гипотезу о принадлежности свечения плотной электронно-дырочной плазме (аналог электронно-дырочных капель Келдыша в полупроводниках) [il] .К настоящему времени в результате более подробного изучения свойств этого свечения оно приписывается электронно-дырочной плазме [l2, а также обзор 13] , с необходимостью присутствующей в кристалле при облучении частицами высоких энергий. Свечение это, согласно модели [12, 13] , является линейным откликом твердого тела на высокоэнергетическое возбуждение.

С другой стороны фото-, рентгено- и катодолюминесценция ще-лочно-галоидных кристаллов (ЩГК) при существенно меньших мощностях возбуждения изучалась в работах Лущика, Лийдья, Куусманна, Либлика, Н.Лущик, Плеханова и др. [i, 14-22] . В частности, в работе [15] была впервые зарегистрирована люминесценция свободных экситонов (СЭ) в широкощелевых ионных кристаллах. В ряде ЩГК была также обнаружена примыкающая к краю собственного поглощения слабая широкополосная люминесценция [16, I] . Эта люминесценция рассматривалась в рамках релаксации электронных возбуждений в запрещенной зоне кристалла. Для No3 это свечение было приписано горячей люминесценции (ГЛ) в ходе релаксации электронного возбуждения в термализованное состояние автолокализованного эк-ситона (АЛЭ) [i] . Некоторые особенности широкополосного свечения в KCt , KBr и l\j связывались со свечением метаста-бильных одногалоидных АЛЭ [i] . Люминесценция с очень малым квантовым выходом возбуждалась в большом классе ионных кристаллов [16, 21, 22] .

Изучение свечения ЩГК с малой спектральной плотностью было продолжено в экспериментах по фотовозбуждению [17, 18] . Для

Nci3 было показано, что, в отличие от краевой люминесценции, широкополосное свечение возбуждается фотонами не только в экси-тонной полосе поглощения, но и на краю межзонного поглощения. В дальнейшем в работах Хижнякова, Плеханова, Завта и др. [19, 20] было показано, что структурные особенности широкополосной люминесценции NqD и Ю хорошо описываются в рамках теории ГЛ АЛЭ в приближении промежуточной скорости релаксации. Отметим, что в этом цикле работ по собственной фото-, рентгено- и катодолюми-несценции преимущественно использовалась стационарная и реже микросекундная техника возбуждения.

Хотя интегральный выход вцутризонной плазменной люминесценции (которую мы в дальнейшем будем называть вцутризонной люq минесценцией - ВЛ) предполагался высоким (^ 10 эВ/эВ, согласно [13] ) , из-за большой спектральной ширины спектральная плотность излучения (как ВЛ, так и широкополосной катодолюми-несценции) оказывалась крайне низкой. Это, повидимому, а также относительно слабая изученность других (исключая ЩГК) широкощелевых систем, привело к тому, что к моменту начала нашей работы в 1976 году сведения об импульсной катодолюминесценции с малой спектральной плотностью излучения (в том числе и возбуждаемой СЭПом) ограничивались ЩГК. В стационарной же катодолюминесценции широкощелевых систем изучение с малой спектральной плотностью наблюдалось в [1б] .

Целью настоящей работы было применение СЭПа наносекундной длительности для исследования люминесценции и специфических особенностей короткоживущих электронных возбуждений в широкощелевых ионных кристаллах различных классов ( , Х>0з » А^Оз »

КС? , КЬг , Ю , Mr , LiH и др.), изученных ранее (в том числе и в ИФ АН ЭССР) с применением других методов возбуждения (см. обзоры [i, 2, 23-25J ).

Первоначально предполагалось сконцентрировать внимание на наименее изученных для широкощелевых ионных кристаллах эффектах, связанных с большой мощностью СЭПа - эффектах парного или более сложного коллективного взаимодействия электронных возбуждений. Предварительные эксперименты показали, однако, что переход к прямое изучению таких эффектов трудно осуществить, мицуя стадию изучения специфических особенностей не взаимодействующих (или слабо взаимодействующих) электронных возбуждений, создаваемых в кристалле СЭПом при мощности возбуждения порядка 10^ о

Вт/см , когда еще не теряется индивидуальность короткоживущих электронных возбуждений и не происходит значительной порчи ра-диационностойких кристаллов ( MgO , У203 , flf203 >.

Поэтов в рамках этой диссертации мы разработали методику исследования люминесценции, возбуждаемой наносекундными импульсами СЭПа, охватив при этом совершенно неизученную ранее с применением этих цучков ВУФ-область спектра (6-10 эВ) и осуществили исследование коротковолновой люминесценции в ряде широкощелевых ионных кристаллов.

Объектами исследования были выбраны широкощелевые ионные кристаллы М^О и LlH с четко выраженным свечением СЭ, ЩГК с характерной для них двухгалоидной автолокализацией экситонов и соответствующей люминесценцией АЛЭ, в том числе и кристаллы, в которых наблюдается сосуществование СЭ и АЛЭ, а также кристаллы уд B ад , обладающие значительно более сложной кристаллической решеткой, в которых имеет место безбарьерная автолокализация экситонов ( Y2O3 )•

Научная новизна результатов работы состоит в том, что с на-носе^ундным временным разрешением в коротковолновой (в том числе впервые в вакуумной ультрафиолетовой) области спектра изучена катодолюминесценция большого числа широкощелевых ионных кристаллоВ < /КД , УД , MgO , LlH , КЗ , КВг , КС? ,

NaBr , NaCf ), различающихся механизмом релаксации электронных возбуждений, а также оценена эффективность катодолюминес-ценции изученных соединений в коротковолновой области спектра (исключая LiW ).

Наиболее важные результаты и выводы диссертации заключаются в следующем:

1. С применением ускорителя электронов ГИН-600 конструкции Месяца и Ковальчука разработана методика исследования с наносе-цундным (4 не) временным разрешением импульсной люминесценции широкощелевых ионных кристаллов в коротковолновой области спектра от 4 эВ до 10 эВ (вплоть до краев собственного поглощения исследованных кристаллов),

2. В спектрах впервые исследованной в ВУФ-области малоинерционной люминесценции широкощелевых ионных кристаллов зарегистрированы L0-повторения свечения свободных экситонов (McjO ,

LlM ), широкополосная горячая люминесценция автолокализу-ющихся экситонов ( КЗ , КВг , КС! ), краевое свечение Ц(Д экспоненциально спадающее с уменьшением частоты, и бимолекулярное рекомбинационное свечение

3. В исследованных широкощелевых ионных кристаллах в наносекунд

9 / 2 ном диапазоне времен при мощностях возбуждения 10 вт/см основные проявления коротковолновой люминесценции собственных электронных возбуждений соответствуют линейно^ отклику твер-\ дого тела на возбуждение,

4. Широкополосная малоинерционная коротковолновая люминесценция с малой спектральной плотностью энергетического выхода

-10 фотонов в интервале энергий I эВ на I эВ поглощенной энергии) не является универсальной, а отражает специфические для кристаллов различных классов (ЩГК, оксиды металлов) особенности релаксации электронных возбуждений в запрещенной зоне кристалла.

Вклад автора. Основные результаты диссертационной работы изложены в 8 цубликациях, список которых приведен в Заключении. В коллективных публикациях автору принадлежат результаты, приведенные в выводах.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 27 совещании по люминесценции (Эзерниеки, 1980), на Всесоюзном совещании по люминесценции, посвященном 90-летию со дня рождения академика С.И.Вавилова (Ленинград, 1981), на Международной конференции "Дефекты в диэлектрических кристаллах" (Рига, 1981) и на Прибалтийских семинарах по физике ионных кристаллов (Вильянди, 1979, Лиелупе, 1983, 1984, Лохусалу, 1980, 1981, 1982).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 6 глав, введения, заключения и списка литературы.

Первая глава посвящена обзору литературы по взаимодействию электронов с ТТ, по структуре собственных электронных возбуждений в широкощелевых системах и их релаксации.

Во второй главе описана методика исследования катодолюми-несценции при возбуждении импульсами СЭПа и дана характеристика объектов исследования,

В третьей главе описаны результаты исследования импульсной катодолюминесценции оксслов металлов второй и третьей групп ( МдО, /И203 , Y203 ), а также LW .

Четвертая глава посвящена исследованию ЩГК при возбуждении импульсами СЭПа ( ГС, KBr , KCt , NaBr ,NaCe ).

В пятой главе описаны методика и результаты эксперимента по исследованию коротковолновой люминесценции КЗ и КВг , возбуждаемой в области межзонных переходов имцульсами ВУФ-излуче-ния.

В заключительной, шестой главе обсуждается с привлечением результатов глав 3-5 природа коротковолновых свечений, возбуждаемых СЭПом в исследованных кристаллах.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы и результаты

1. С применением ускорителя электронов ГИН-600 конструкции Ме-сяца-Ковальчука разработана методика исследования в коротковолновой области спектра (4-10 эВ) с наносецундным временным разрешением (4 не) имцульсной люминесценции, возбуждаемой сильноточными электронными пучками.

2, Разработана методика исследования имцульсной фотолюминесценции с малой спектральной плотностью квантового выхода с / т эВ~ ) при возбуждении в ВУФ-области спектра (69 эВ) с временным разрешением 70 не (совместно с Б.Р.Намозо-вым),

3. В спектрах впервые исследованной в ВУФ-области спектра с временным разрешением 4 не люминесценции широкощелевых ионных кристаллов зарегистрированы L0 -повторения свечения свободных экситонов в кристаллах М^О и широкополосная люминесценция щелочногалоидных кристаллов (

KCf , КВг ,

NaCf ), наблюдавшиеся ранее с худшим временным разрешением,

4, Для кристаллов М^О высокой чистоты показано, что при 77 К спектр люминесценции длительностью меньше 4 не в области 7,45-6,25 эВ экспоненциально спадает с уменьшением энергии фотонов, что может быть интерпретировано, как излучение из состояний, формирующих длинноволновой край собственного поглощения ("урбаховский хвост"), такое поведение краевого свечения М^О отличает эту систему от щелочногалоидных кристаллов , для которых характерно S ^ В , и от полупроводников, где 5 < В , Оудя по ряду особенностей люминесценции, в М§0 5 и D близки по величине»

5. На примере примесной люминесценции 6,7 эВ в кристалле МдО-Са при 77 К обнаружено рекомбинационное свечение, которое при больших мощностях возбуждения может быть описано в рамках простой бимолекулярной кинетики с квадратичным гиперболическим законом затухания,

6. Для щелочногалоидных кристаллов высокой чистоты ( КСС. ,

КВг , КЗ , а также NaCl ) между краем собственного поглощения и термализованным свечением автолокализованного экситона наблюдалось слабое структурированное широкополосное свечение, длительностью меньше аппаратурной (4 не), характеристики которого хорошо согласуются с предложенной ранее интерпретацией этого свечения как горячей люминесценции автоло-кализующихся экситонов.

7. Особенности слабой малоинерционной люминесценции кристаллов

Пф , А?г03 , KCt , КВг , КЗ и NaCe в области от края собственного поглощения до 4 эВ сопоставлены с двумя существующими в настоящее время точками зрения, трактующими слабое широкополосное свечение, как свечение, возникающее при переходах вцутри зоны проводимости ("вцутризонная люминесценция ЩГК" [13] ), либо как свечение релаксирующих электронных возбуждений в запрещенной зоне кристалла (горячая люминесценция [i, 19] ). Показано, что в коротковолновой области спектра ( Е > 4 эВ) свечение в значительной части соответствует второй гипотезе» В ЩГК ( КЗ , КВг ) оно наблюдается при возбуждении tl(x) ~ Eg , т.е. в условиях, когда коротковолновая вцутризонная люминесценция невозможна.

8. Сравнением спектров люминесценции МдО , ДеД и щелоч-ногалоидных кристаллов, полученных при резко различных способах и мощностях возбуждения, а также сравнением эффективности люминесценции, возбуждаемой СЭПом, рентгеновским излучением и фотонами в области начала фундаментального поглощения КЗ , КВг , NaCf , KCt , /Й203 ) показано, что основные проявления коротковолновой люминесценции собственных

9 /3 электронных возбуждений при мощности возбуждения 10 вт/см соответствуют линейноьу отклику твердого тела на возбуждение*

9. Для кристаллов MgO , ftlA , КЗ , КВг , ка , ЫаСг показано, что малоинерционная коротковолновая люминесценция с малой спектральной плотностью энергетического выхода -5 —7

10 -10 фотонов в интервале энергий I эВ на I эВ поглощенной энергии ионизирующего излучения) не является универсальной, а в каждом конкретном случае отражает специфические для кристалла данного вида особенности люминесцентных проявлений релаксации электронных возбуждений в запрещенной зоне кристалла.

Практическая ценность результатов работы заключается в том, что q о при умеренных мощностях возбуждения СЭПом ( 10 вт/см ) изучена коротковолновая люминесценция широкощелевых диэлектриков и показано, что физика короткоживутцих собственных электронных возбуждений в исследованных кристаллах при таких мощностях возбуждения определяется в основном линейным откликом ТТ, Результаты исследования могут служить базой для поиска, исследования и понимания нелинейных процессов при больших мощностях возбуждения, изучение которых в широкощелевых ионных кристаллах только, по существу, начинается и дало, возможно, ряд интересных эффектов [191, 192, 194] ,

Исследованию слабых свечений, связанных с релаксацией электронных возбуждений, также посвящено лишь небольшое число работ (см., например, [11-20] ). Данные, полученные с использованием СЭПа в основном дополняют и развивают их. Преимущество СЭПа наносекундного диапазона может проявиться при регистрации ГЛ возбуждений с большим радиационным временем жизни. Дальнейший прогресс связан с использованием СЭПа субнаносекундного диапазона [142] ,

Работы, оцубликованные по теме диссертации входят в список литературы под номерами [79, 80, 154, 155, 158, 163, 173, 156] .

В заключение принощу благодарность научному руководителю Ч.Б.Лущику за предложение темы, поддержку и постоянное внимание к работе.

Описываемая методика сильноточного возбуждения обязана своим происхождением разработанного и изготовленному в ИСЭ СО АН СССР Г.А.Месяцем и Б.М.Ковальчуком ускорителю ГИН-600, а также Д.И.Вайсбурду с сотрудниками, оказавшими помощь на стадии разработки методики.

Я признателен А.И.Кузнецову и Б.Р.Намозову за активное сотрудничество, помощь и интерес к настоящей работе, а также В.Г.Плеханову, И.Л.Куусманну, Э.Х.Фельдбаху и В.Н.Абрамову за полезные обсуждения.

Работа была бы невозможна без кристаллов высокой чистоты, выращенных Р.И.Гиндиной, А.А.Маароосом, Р.В.Милениной, Л.А.Пло-омом, О.А.Фёдоровой и Н.А.Яансон.

Значительное расширение спектрального диапазона при сохранении временного разрешения было бы невозможно без ТФБ, синтезированного Н.В.Пальм в лаборатории химической кинетики и катализа ТГУ.

Автор благодарен Н.В.Пальм и Л.А.Немцевой за помощь в оформлении диссертации.