Магические числа и эволюция оболочечной структуры атомных ядер тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Бобошин, Игорь Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магические числа и эволюция оболочечной структуры атомных ядер»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бобошин, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Получение параметров оболочечной структуры из данных реакций срыва и подхвата

§1.1. Методы получения данных при изучении реакций срыва и подхвата.

§1.2. Источники систематических ошибок в данных реакций однонуклонной передачи.

§1.3. Метод совместного анализа данных реакций срыва и подхвата.

Глава 2. Нейтронные подоболочки изотопрв с Z = 20

§2.1. Нейтронные подоболочки изотопов 4?'42'44>46>48Са.

§2.2. Нейтронные подоболочки изотопов ^'48'50'П.

§2.3. Нейтронные подоболочки изотопов 5Р>52>54сг.

§2.4. Нейтронные подоболочки изотопов 54'56'58Ре.

§2.5. Нейтронные подоболочки изотопов 5?'60,62'64№.

§2.6. Нейтронные подоболочки изотопов 64'6б'68'702п.

§2.7. Нейтронные подоболочки изотопов 84'86'888г.

§2.8. Нейтронные подоболочки изотопов 90'92'94>962г.

§2.9. Нейтронные подоболочки изотопов 1(2»116»118.1208п.

§2.10. Некоторые свойства нейтронных подоболочек в ядрах с Ъ = 20 — 50.

Глава 3. Протонные подоболочки изотопов с Ъ — 20 —

§3.1. Протонные подоболочки изотопов 4042<44Аб,4$£а.

§3.2. Протонные подоболочки изотопов 46-48-50Х1.

§3.3. Протонные подоболочки изотопов 50'52Сг.

§3.4. Протонные подоболочки изотопов 54,:56Ре.

§3.5. Протонные подоболочки изотопов 58'60'62,64№.

§3.6. Протонные подоболочки изотопов м'66,68Zn.

§3.7. Протонные подоболочки изотопов 90>92-94-96Zr.

§3.8. Протонные подоболочки ИЗОТОПОВ 112.116,118,120,124^.

§3.9. Некоторые свойства протонных подоболочек в ядрах с Z = 20 - 50.

Глава 4. Динамика магических чисел

§4.1. Магические ядра: общая картина . . .,.

§4.2. Подробное рассмотрение островов магичности. Уединенные ядра.

§4.3. Обсуждение.

Глава 5. Оболочечная структура неклассических магических ядер

§5.1 Наблюдаемые свойства и оболочечная структура.

§5.2 Факторы эволюции оболочечной структуры.

§5.3 Нуклон-нуклонные взаимодействия.

§ 5.4 Нейтрон-протонное j-j спаривание и возникновение неклассических магических ядер.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магические числа и эволюция оболочечной структуры атомных ядер"

Оболочечная модель является оснрвой современного понимания структуры атомных ядер и объясняет большое количество их свойств. Исторически она появилась как попытка объяснить магические числа в атомных ядрах. В 1934 году Эльзассер указал на существование особых чисел, которые приводят к относительной стабильности ядер, -обладающих таким числом нейтронов или х протонов [1]. Позднее Вигнер назвал этц числа магическими. Они были надежно установлены на основе большого количества экспериментальных данных о наблюдаемых свойствах ядер [2]. Магическими числами являются 2, 8, 20, 28, 50, 82, 126. На момент установления только первые 3 из них можно было получить из рассмотрения простой потенциальной ямы, в которой движутся нуклоны. Невозможность воспроизвести все магические числа была принципиальной трудностью теории на начальном этаце. Объяснить остальные числа удалось благодаря идее, которую высказал Ферми в одной из дискуссий с Геперт-Майер, о сильном спин-обитальном взаимодействии. Независимо и практически одновременно к такому же результату пришли Йенсен, Хаксель и Суесс. Это было рождением новой теории — оболочечной модели [3,4]. Помимо магических чисел, она объяснила широкий круг свойств ядер: спины, магнитные моменты, изомерные состояния, систематики Р-распада. Посдедующие годы были годами развития и успехов модели оболочек. И все это время фундамент теории, которым являлись магические числа, оставался незыблемым;

Ситуация стала существенно меняться с появлением новых экспериментальных возможностей в последние годы. Развитие таких методов, как использование пучков радиоактивных ионов, позволило продвинуться в изучении атомных ядер, расположенных вдали от области Р-стабильности, имеющих избыток нейтронов или протонов. Такого рода» ядра получили название экзотических. Название отражает факт, что некоторые фундаментальные свойства этих ядер отличаются от свойств «обычных» ядер вблизи области Р-стабильности. В частности, неожиданно выяснилось, что .традиционные магические числа вдали от области Р-стабильности исчезают — в том смысле, что соответствующие им экзотические ядра не обладают необходимыми свойствами. Обнаружилось, ло например, что ядро О = 8, N = 20) не обладает повышенной стабильностью по сравнению с соседями. Оно оказалось нуклонно-нестабильным, в то время как 3

20 11 соседние ядра Р и Б = 9, N = 20, 21) являются нуклонно-стабильньши [5]. Исчезновение магического числа N=20 в ядре 321У^ было обнаружено на основе низких энергий 2+ состояний и больших величин В(Е2), что говорит о значительной деформации [6, 7]. В работе [8] были измерены энергии связи изотопов 27"32Ка и замечено, что энергии связи 31№ и 32Ыа (г = 11, N = 20, 21) можно объяснить, если предположить большие вытянутые деформации этих ядер 31'32Ыа. Список подобных примеров может быть продолжен. Одновременно вдали от области р-стабильности появляются новые магические числа 6, 16, 32 и другие; точнее говоря, обнаруживаются ядра, обладающие свойствами магических, но не обладающие традиционным магическим числом протоцов или нейтронов. Последним связанным изотопом кислорода оказался изотоп 240, имеющий N = 16 (см. [5]). Если дополнительно учесть большое значение энергии 2+ состояния в этом ядре [9], то N = 16, а не N = 20 следует считать магическим числом в этой области ядер. В работе

10] показано, что возникновение и структура гало в легких ядрах связаны с эффектом замыкания оболочек с новыми магическими числами N - 6 и 14 или 16, а также Ъ = 6 и 14. Исчезновение замкнутой оболочки при N=20 было обнаружено также на основыве систематик первых возбужденных 2+ состояний в изотопах неона

11]. Здесь же был обнаружен эффект новой оболочки N=16, который позднее был подтвержден на основе систематик энергий отделения нейтрона [12]. Список подобных примеров также может быть продолжен.

Таким образом, на современном этапе оболочечная модель, завершив определенный круг своего развития, внорь подошла к задаче, с решения которой начала свое существование и на основании которой она была построена, -объяснение магических чисел. Теперь, однако, задача формулируется на качественно ином уровне: в настоящее время необходимо понять динамку магических чисел, т.е. объяснить их изменчивость, механизмы возникновения и исчезновения. За г» прошедшие годы было сделано много различных попыток ее решить. Суммируя, можно сказать, что основная идея, благодаря которой удается найти пути решения I этой старой-новой задачи — это идея эволюции оболочечной структуры. Если при изменении числа нуклонов в ядре потенциал изменяется по-разному по отношению к разным нуклонам, то энергетические положения подоболочек могут изменяться по-разному. При определенных условиях это приводит к возникновению больших энергетических щелей между подоболочками с «немагическими» числами нуклонов. В этом случае следует ожидать появления нового магического числа. Движение отдельных подоболочек может приводить как к исчезновению имеющихся щелей 4 между оболочками, так и возникновению новых щелей, что ведет к исчезновению классических магических чисел 8, 20 и т.д. и возникновению новых, неклассических магических чисел и соответсвующих ' неклассических магических ядер. На возможность появления новых магических чисел в 1958 году указывал Д.Д. Иваненко в предисловии к русскому изданию книги Гепперт-Майер и Йенсена [13]. Согласно некоторым авторам, в настоящее время складывается новая парадигма физики ядерной структуры, в рамках которой исследование эволюции оболочечной структуры занимает центральное место в изучении формирования свойств стабильных и экзотических ядер [14, 15]. В ее рамках изучаются причины и следствия эволюции оболочечной структуры ядер, ее влияние на различные свойства и процессы, такие как изменения энергий связи, энергий 2+ уровней, возникновения деформаций, ядерных гало и др.

Настоящая диссертация посвящена исследованию эволюции оболочечной структуры в ядрах Ъ = 20 - 50 и ее1 проявлению в процессах формирования магических ядер с неклассическими магическими числами нуклонов.

В настоящее время актуальным является получение наиболее точных и достоверных данных об эволюции оболочечной структуры различных ядер при изменении чисел нуклонов. Для этого необходимы надежные значения энергий и заселеннстстей одночастичных состояний изотопов и изотонов. Первая основная задача настоящей работы состояла в получении указанных параметров оболочечной 4 структуры ядер с г от 20 до 50 на основании анализа имеющихся экспериментальных данных реакций срыва и подхвата. Названные реакции являются прямым и мощным средством изучения одночастичных свойств ядер. Однако получению точных и достоверных параметров ядерной структуры из этих экспериментов препятствуют значительные систематические ошибки. Для решения данной проблемы автором был разработан метод совместного анализа данных г реакций срыва и подхвата. С его помощью были получены новые наиболее точные и достоверные данные об энергиях и заселенностях протонных и нейтронных состояний вблизи энергии Ферми четно-четных стабильных изотопов Са, Тл, Сг, Бе, Ъп, Эг, Ъх, Бп. На их основе исследованы изменения параметров протонных и нейтронных оболочечных структур в названных ядрах с изменением числа нейтронов и протонов.

Вторая основная задача, решаемая в диссертации, состояла в систематизации информации о возникновении и исчезновения магических чисел в ядрах Z < 50 на основе данных об их наблюдаемых свойствах. Актуальность задачи следует из 5 большого количества результатов экспериментальных исследований последнего времени об изменении магических чисел в экзотических ядрах. В связи с этим необходимо исследовать и описать факты возникновения и исчезновения магических чисел как единое физическое явление, которое проявляет себя в стабильных и нестабильных ядрах. В рамках единого подхода исследовалась информация о наблюдаемых свойствах ядер: энергиях состояний 2+, отношениях энергий состояний 4+ и 2+, параметрах деформации, энергиях отделения нуклонов и других. Помимо классических магических ядер, в настоящей работе рассматриваются новые, неклассические магические ядра, которые обладают такими же свойствами, однако эти свойства не определяются числами 2, 8,20 и т.д.

Третья основная задача настоящей работы состояла в установлении связи между динамикой магических чисел и эволюцией оболочечной структуры. Для ее решения используются результаты, полученные на предыдущих этапах работы. Необходимо понять, как наблюдаемые свойства неклассических магических ядер связаны с их оболочечной структурой. Следует установить, какие механизмы лежат в основе соответствующей эволюции ядерной структуры. В работе проводится анализ имеющихся моделей, описывающих эволюцию структуры оболочек при помощи эффективных взаимодействий, определяются силы монопольных взаимодействий, вклады тензорных сил в эти взаимодействия. Проводится сравнение предсказаний имеющихся моделей и полученных данных о неклассических магических ядрах. Показывается, что спаривание нейтронов и протонов с одинаковыми моментами ] может приводить к формированию неклассических магических ядер.

Автор защищает:

- метод совместного анализа данных реакций срыва и подхвата на одном начальном ядре, позволяющий получать данные о числах заполнения и энергиях ядерных одночастичных состояний с высокой степенью точности и достоверности;

- новые данные о числах заполнения и об энергиях протонных и нейтронных одночастичных состояний ядер 40>42-44'46-48Са, 46-48'50Т1, 50'52'54Сг, 54>56'58Ре, 58'б0>62/>4№,

64,66,68,70^ 84,86,88^ 90,92,94,96^ 112,116,118,120,124^ полученные на 0СН0В£ СОВмеСТНОГО анализа данных реакций срыва и подхвата;

- новые данные об эволюции оболочечной структуры исследованных ядер: данные о типах заполнения подоболочек в исследованных ядрах, данные о формировании структур, соответствующих магическим числам, в изотопах Са, N1, 7х, Бп и других в результате эволюции, значения усредненных двухчастичных 6 матричных элементов, характеризующих роль различных эффективных нуклон-нуклонных взаимодействий в эволюции обол очечных структур;

- обнаружение нового явления — неклассических (уединенных) магических ядер;

- установление связи между наблюдаемыми свойствами неклассических магических ядер и их оболочечной структурой;

- гипотезу нейтрон-протонного спаривания, объясняющую образование определенных неклассических (уединенных) магических ядер внутри и вне области стабильности.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты работы опубликованы в [127], [173], [184], [187], [206], [217], [221], [230], [246], [262], [274 - 293].

Заключение.