Магнитная фазовая диаграмма и доменная структура интерметаллического соединения Nd2Fe14B тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Медведева, Ольга Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитная фазовая диаграмма и доменная структура интерметаллического соединения Nd2Fe14B»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Медведева, Ольга Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Магнитная анизотропия и доменная структура тетрагональных магнетиков.

1.1. Феноменологическое описание энергии магнитокристаллической анизотропии

1.2. Магнитная анизотропия соединений Nd2Fe14B.

1.2.1. Структура соединения Nd2Fei4B при комнатной температуре и спин-переориентационный переход.

1.2.2. Магнитные измерения в высоких полях на монокристалле Nd2FeuB. Переход FOMP.

1.3. Доменная структура высокоанизотропных магнетиков.

1.4. Доменная структура соединения Nd2Fe]4B в области спиновой переориентации

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитная фазовая диаграмма и доменная структура интерметаллического соединения Nd2Fe14B"

Интерметаллические соединения редкоземельных металлов с 3-d переходными металлами более сорока лет находятся в центре внимания магнитологов, занимающихся как разработкой магнитных материалов с экстремальными свойствами, так и развитием теоретических представлений физики магнитных явлений [1-12]. Особое место в этой группе материалов занимает соединение NcbFeuB, на основе которого получены постоянные магниты с наивысшим на сегодня энергетическим произведением (В-Н)тах= 446 кДж/м [13-24]. Однако, несмотря на большое число работ, посвященных изучению данного соединения и магнитов типа Nd-Fe-B, до сих пор на практике не реализован теоретический предел энергетического произведения для этой группы постоянных магнитов. Большой проблемой также является вопрос повышения температурной стабильности магнитных и гистерезисных характеристик постоянных магнитов Nd-Fe-B. Причем последняя проблема существует как в области высоких, так и в области низких температур, в связи с тем, что соединение Nd2Fei4B имеет при температуре Т=135К ориентационный фазовый переход от высокотемпературного типа магнитокристаллической анизотропии «легкая ось» к низкотемпературному типу анизотропии «конус осей легкого намагничивания».

В настоящее время основные схемы получения редкоземельных постоянных магнитов найдены, поэтому дальнейшее совершенствование магнитных материалов данного типа невозможно без более глубокого понимания природы их фундаментальных магнитных свойств и адекватного модельного описания их микромагнитного состояния.

Одним из направлений, позволяющих уточнить имеющиеся и получить новые данные о природе магнитокристаллической анизотропии (МКА), характере доменной структуры (ДС) и значениях микромагнитных параметров, является проведение комплексных исследований магнитокристаллической анизотропии и доменной структуры в области ^ ориентационных фазовых переходов. Продуктивность такого подхода, основанного на сопоставлении данных магнитных измерений и исследований доменной структуры, показана в ряде работ [5]. В частности, сопоставление перестройки доменной структуры в монокристаллах Nd2Fe]4B с температурным ходом первых трех констант МКА выявило отдельные несоответствия в характере изменений ДС в процессе спиновой переориентации и изменениями величины и знака констант МКА [75-78]. Это свидетельствует о недостаточно корректном для понимания трансформации ДС описании МКА соединения Nd2Fe14B и необходимости дальнейших Cf- исследований ДС этого соединения в области спиновой переориентации.

В связи с этим целью данной работы стало теоретическое и экспериментальное исследование магнитокристаллической анизотропии, основных магнитных характеристик и доменной структуры монокристалла интерметаллического соединения Nd2Fe14B в широком интервале температур, включающем область спиновой переориентации. Были поставлены следующие задачи:

- синтезировать монокристаллы интерметаллического соединения Nd2Fei4B; ^ - разработать новую схему определения констант и коэффициентов магнитокристаллической анизотропии по экспериментальным кривым намагничивания, измеренным вдоль различных кристаллографических направлений;

- провести систематическое исследование магнитокристаллической анизотропии (МКА) интерметаллического соединения Nd2Fei4B в интервале температур 4,2-300 К;

- построить магнитную фазовую диаграмму тетрагонального магнетика, используя как традиционное разложение энергии анизотропии в ряд по возрастающим степеням направляющих косинусов вектора намагниченности, так и метод сферических гармоник;

- получить математические выражения для расчета ширины и поверхностной плотности энергии основных типов доменных границ, свойственных тетрагональному магнетику с анизотропией типа «конус осей легкого намагничивания»;

- на примере соединения Nc^FenB выполнить количественные оценки основных микромагнитных параметров и параметров доменной структуры в широком температурном интервале 4,2-300 К; исследовать трансформацию близкой к киттелевской доменной структуры на базисной плоскости тонкого монокристалла Nc^FeuB и определить температурные зависимости ширины основных доменов и граничной энергии;

- сопоставить данные расчетов с результатами экспериментального исследования температурного поведения ДС интерметаллического соединения Nd2Fei4B в области спонтанного спин-переориентационного фазового перехода и получить новые данные, позволяющие развить представления о характере объемного распределения намагниченности в области магнитокристаллической анизотропии «конус осей легкого намагничив ания».

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Основные результаты и выводы

1. Метод сферических гармоник впервые использован для детального анализа магнитокристаллической анизотропии тетрагональных магнетиков. Построены магнитные фазовые диаграммы, описывающие возможные ориентации легких и трудных осей намагничивания и выполнен анализ кривых намагничивания кристаллов с одной осью симметрии с использованием различных представлений энергии анизотропии с учетом пяти констант магнитокристаллической анизотропии и трех коэффициентов анизотропии.

2. В результате сопоставления магнитных фазовых диаграмм, полученных указанными способами, выявлены отличающиеся комбинации различных видов анизотропий в зависимости от способа представления энергии анизотропии и от количества учитываемых констант или коэффициентов. Показана возможность существования комбинаций легких и трудных направлений, ранее никогда не принимаемых во внимание, например, «легкая ось» в сочетании с «конусом осей легкого намагничивания».

3. Показано, что учет большего числа членов разложения по степеням направляющих косинусов не позволяет более корректно описать температурные изменения магнитокристаллической анизотропии и соответствующую перестройку доменной структуры соединения Nd2Fei4B.

4. Полученные теоретические соотношения использованы для расчетов констант (коэффициентов) магнитокристаллической анизотропии и микромагнитных параметров интерметаллического соединения Nc^FenB в широком температурном интервале 4,2-300 К.

5. Выполнен анализ различных типов доменных границ в тетрагональном магнетике с неодноосной магнитокристаллической анизотропией. Показано, что энергия 180°-ных доменных границ изменяется незначительно в широком интервале температур 4,2-300 К, в том числе в области спин-переориентационного фазового перехода.

6. Предложены новые конфигурации доменных границ, возможные в тетрагональных магнетиках с анизотропией «конус осей легкого намагничивания», рассчитаны их основные параметры.

7. Показано, что доменные границы различных типов, которые могут разделять основные домены в области магнитокристаллической анизотропии «конус осей легкого намагничивания», обладают близкими л значениями плотности поверхностной энергии (35-45 мДж/м ). Границы других типов обладают минимальной энергией (до 10 мДж/м2) и, по-видимому, присутствуют в замыкающих доменах.

8. Впервые выполнено исследование трансформации близкой к киттелевской доменной структуры монокристалла Nd2Fei4B толщиной 60 мкм, определены температурные зависимости ширины основных доменов и граничной энергии. Установлено, что в области одноосной анизотропии наблюдается хорошее согласие значений поверхностной плотности энергии 180°-ных границ с результатами расчетов.

9. Предложена новая схема определения констант и коэффициентов магнитокристаллической анизотропии по экспериментальным кривым намагничивания, измеренным вдоль различных кристаллографических направлений.