Магнитная связь жидкого 3 Не и диэлектрических ван-флековских парамагнетиков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Таюрский, Дмитрий Альбертович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитная связь жидкого 3 Не и диэлектрических ван-флековских парамагнетиков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Таюрский, Дмитрий Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Диэлектрические ван-флековские парамагнетики.

1.1.1. Пространственная структура кристаллов некоторых диэлектрических ван-флековских парамагнетиков.

1.1.2. Электронно-ядерный магнетизм диэлектрических ван-флековских парамагнетиков (на примере этилсульфага тулия).

1.1.3. Некоторые особенности поведения электронно-ядерной спиновой системы кристалла двойного фторида тулия LiTmF4.

1.2. Магнитная связь жидкого гНе и твердотельного субстрата.

1.2.1. Магнитная связь ядерных спинов жидкого 3Не и электронных магнитных моментов твердого тела.

1.2.2. Магнитная связь ядерных спинов жидкого 2Не и ядерных магнитных моментов твердого тела.

1.2.3. Магнитная связь между жидким Не и ван-флековскими парамагнетиками.

1.2.4. Магнитные свойства адсорбированных твердотельных пленок

1.2.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Диэлектрические ван-флековские парамагнетики в сильных магнитных полях.

2.1. Энергетический спектр ван-флековского иона в сильных магнитных полях.

2.2. Высокочастотный электронный парамагнитный резонанс ионов тулия в кристаллах этилсульфага тулия и лантана в сильных магнитных полях.

2.3. Связанные 4/-электрон-фононные возбуждения в TmES в сильных магнитных полях.

2.3.1. Электрон-фононное взаимодействие в диэлектрических ван-флековских парамагнетиках.

2.3.2. Модельный гамильтониан задачи.

2.3.3. Связанные 4/-электрон-фононные возбуждения.

2.4. Связанные электронно-ядерные состояния в диэлектрических ван-флековских парамагнетиках в сильных магнитных полях.

2.5. Динамическая поляризация ядер с использованием диэлектрических ван-флековских парамагнетиков.

2.6. Основные результаты.

ГЛАВА 3. Магнитные свойства поверхности диэлектрического ванфлековского парамагнетика LiTmFA и его диамагнитного аналога LiYFA.

3.1. Введение.

3.2. Обнаружение парамагнитных центров на кристаллической поверхности диэлектрических ван-флековских парамагнетиков.

3.3. О возможности появления дефектных парамагнитных центров Тт на поверхности 1фисталла LiTmF*.

3.4. Результаты исследований дефектных парамагнитных центров на поверхности диэлектрического ван-флековского парамагнетика LiTmF4 и его диамагнитного аналога LiYF4 методом электронного парамагнитного резонанса.

3.5. Проводимость мелкодисперсных диэлектрических порошков LiYF

3.6. Исследования ядерной магнитной релаксации 19F в мелкодисперсных порошках LiYF*.

3.7. Магнитная восприимчивость и намагниченность мелкодисперсных порошков LiTmFi и LiYF*.

3.8. Индуцированные магнитным полем структурные фазовые переходы в порошках LiTmFi.

3.9. Исследования микротрещин на кристаллической поверхности фторидов редких земель методами ЯМР криопорометрии и атомно-силовой микроскопии.

3.9.1. Метод ЯМР криопорометрии и интерпретация экспериментальных данных.

3.9.2. Природа образования микротрещин (нанопор) на кристаллической поверхности двойных фторидов редких земель (по данным атомно-силовой микроскопии).

3.10. Основные результаты.

ГЛАВА 4. Исследования магнитной связи между жидким 3Не и монокристаллами диэлектрического ван-флековского парамагнетика LiTmF* и его диамагнитного аналога LiYF4.

4.1. Введение.

4.2. ЯМР жидкого 3Не в контакте с диамагнитными кристаллами LiYF4.

4.3. Релаксация ядер жидкого 3Не в контакте с кристаллами LiYF4 -LiTmF4.

4.4. Модель магнитной релаксации жидкого 3Не в ограниченной геометрии.

4.5. Релаксация ядер гНе на поверхности кристаллов и магнитно-ориентированных порошков (сравнение).

4.6. Основные результаты

ГЛАВА 5. О влиянии магнетизма поверхности твердотельных субстратов на

ЯМР жидкого ъНе.

5.1. Введение.

5.2. Ядерная магнитная релаксация жидкого 3Не в порах мелкодисперсного порошка LiYF4, заполненных водой. Ядерная магнитная релаксация жидкого гНе в квантовых растворах гНе-4Не, заполняющих поры мелкодисперсного порошка LiYF4.

5.4.0 возможности динамической поляризации жидкого Не с использованием диэлектрических ван-флековских парамагнетиков

5.5. Основные результаты.

ГЛАВА 6. Термодинамические и магнитные свойства системы нейтральных фермионов в ограниченной геометрии.

6.1. Введение.

6.2. Энергетический спектр и термодинамические характеристики системы невзаимодействующих фермионов в ограниченной геометрии.

6.3. Основные результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитная связь жидкого 3 Не и диэлектрических ван-флековских парамагнетиков"

П1.2. Методика приготовления магнитно-ориентированных порошков. .196

П1.3. Однопараметрическая модель углового распределения частиц.197

П1.4. Магнитно-ориентированный порошок LiTmF4.200

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.205

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.207

ВВЕДЕНИЕ

Одной из фундаментальных проблем современной физики являются исследования явлений на границе раздела двух физически разнородных сред и, в частности, процессов переноса через эту границу. К числу таких проблем относится проблема магнитной связи между жидким гелием-3 и твердотельным субстратом. Обнаруженное более 30 лет назад аномально малое тепловое сопротивление (сопротивление Капицы) на границе жидкого ъНе с церии-магниевым нитратом при Т=10мК [1,2] стимулировало активное исследование магнитных свойств жидкого Не, граничащего с твердым телом. Вполне естественно, что при исследованиях подобного рода необходимо знать как физические свойства обоих компонентов, так и состояние границы раздела.

Исследования свойств квантовой ферми-жидкости - жидкого ъНе -представляет интерес как с точки зрения фундаментальной науки, так и с прикладной точки зрения. Являясь единственной природной ферми-жидкостъю, жидкий ъНе представляет уникальную экспериментальную базу для проверки многих теоретических положений современной физики. Так, например, открытие в 1971 г. сверхтекучести в жидком ъНе [3] позволило проверить такие идеи современной теоретической физики как одновременное существование в системе нескольких нарушенных симметрий, топологические дефекты поля параметра порядка и т.д. [4]. С другой стороны сверхтекучий жидкий 3Не представляет из себя систему с анизотропной сверхтекучестью и с этой точки зрения во многом помогает улучшить наше понимание физики сверхпроводимости, процессов в ранней Вселенной и природы нейтронных звезд (см., например, [5]).

Уникальные свойства жидкого 3Не, жидкого АНе и их растворов оставаться благодаря большой величине нулевых колебаний атомов в жидком состоянии (при давлении насыщенных паров) вплоть до абсолютного нуля делают их незаменимыми рабочими веществами низкотемпературной физики. При этом конечно же важную роль играет знание процессов теплообмена между этими квантовыми жидкостями и твердотельными веществами. В случае жидкого Не одним из возможных каналов теплопередачи является магнитная связь -перенос энергии между магнитивши степенями свободы твердого тела и ядерной спиновой системой жидкого 2Не.

В качестве твердотельного субстрата в исследованиях магнитной связи выбирались различные вещества (диэлектрические порошки, металлические порошки, стекла). Одними из весьма перспективных веществ для изучения магнитного канала передачи энергии от жидкого Не к твердому телу и обратно являются магнитно-анизотропные диэлектрические ван-флековские парамагнетики. Впервые эффекты магнитной связи в подобных системах наблюдались в лаборатории магнитной радиоспектроскопии Казанского госуниверситета [6,7].

Особый класс твердотельных магнетиков - ван-флековские парамагнетики -изучаются достаточно давно. Достаточно сильное сверхтонкое взаимодействие делает эти вещества весьма интересными с точки зрения исследований электронно-ядерного магнетизма. Индуцированное на ядре редкоземельного ван-флековского иона магнитное поле во много раз превышает внешнее приложенное магнитное поле, так что частоты ядерного магнитного резонанса (ЯМР) в таких системах занимают промежуточное положение между обычными ЯМР частотами и частотами электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), что позволяет говорить о так называемом «усиленном» ядерном магнитном резонансе. Интерметаллические ван-флековские парамагнетики обычно обладают кубической симметрией, в то время как большинство диэлектрических ван-флековских парамагнетиков имеют симметрию ниже кубической, так что для них характерна анизотропия эффективного гиромагнитного отношения ван-флековского иона [8]. Весьма сильная анизотропия частот ЯМР в зависимости от направления приложенного магнитного поля позволяет добиваться совпадения резонансных частот ядерных спинов ван-флековских ионов и жидкого 3#е, т.е. наблюдать резонансную магнитную связь. Отметим здесь, что подобная резонансная связь наблюдалась только в экспериментах с одним из диэлектрических ван-флековских парамагнетиков - этилсульфате тулия [6], при этом все зависело от состояния кристаллической поверхности (данный кристалл является водным и не допускает длительного вакуумирования) и, как следствие, не было полной воспроизводимости результатов. В экспериментах же с аналогичным диэлектрическим ван-флековским парамагнетиком - двойным фторидом тулия LiTmFn- который обладает более стойкой к внешним воздействиям кристаллической поверхностью, эффект резонансной магнитной связи вообще не наблюдался [7]. Однако сомнений в существовании подобного эффекта не было, так как спустя пять лет R.Richardson с сотрудниками [9] наблюдали аналогичный эффект резонансной магнитной связи ядер спинов азота UN и жидкого 3#е. В этих экспериментах резонансные условия обеспечивались наличием начального расщепления и меньшим гиромагнитным отношением ядерных спинов азота (/=1) по сравнению с ядерными спинами 3Не (/=1/2), не обладающими начальным расщеплением. Отсюда однозначно следовало, что необходимы последовательные и глубокие изучения поверхности твердотельного субстрата и внешних воздействий, приводящих к изменению его состояния.

Магнитные свойства диэлектрических ван-флековских парамагнетиков изучены достаточно хорошо в области низких температур и умеренных магнитных полей, когда энергия зеемановского взаимодействия во много раз меньше характерных энергий штарковского расщепления. Основным методом экспериментальных исследований этих веществ в подобных условиях является усиленный ядерный магнитный резонанс [8,10,11]. Оптическая спектроскопия малоинформативна вследствие достаточно большого неоднородного уширения, а электронный парамагнитный резонанс наблюдался лишь на примесных парамагнитных ионах, которые вносили подчас существенные локальные искажения в кристаллическую решетку ван-флековского парамагнетика.

Дальнейшее повышение магнитного поля нарушает условия применимости теории возмущений, с помощью которой были получены все теоретические результаты, касающиеся ван-флековских парамагнетиков. A priori невозможно сказать, какие физические эффекты будут наблюдаться в системах подобного рода в высоких магнитных полях.

Кроме того представляет определенный интерес вопрос о возможности наблюдения высокочастотного парамагнитного резонанса [12] в ван-флековских парамагнетиках, обусловленного переходами между нижними подуровнями основного штарковского мультиплета. Из общих соображений ясно, что в высоких магнитных полях (зеемановская энергия сравнима с характерными энергиями штарковского расщепления) энергетические интервалы между состояниями штарковского мультиплета должны зависеть от величины приложенного магнитного поля. С этой точки зрения весьма актуально теоретически исследовать влияние высоких магнитных полей на энергетический спектр ван-флековского иона и попытаться наблюдать высокочастотные резонансные переходы. В случае соединений тулия эти частоты должны лежать в терагерцовом диапазоне.

Такие экстремальные условия, как сверхнизкие температуры и высокие магнитные поля, представляют интерес не только с фундаментальной, но и с прикладной точки зрения. Например, только в таких условиях можно получить высокополяризованное (спиновое) состояние жидкого 2Не. Спин-поляризованные ферми-системы представляют собой особое состояние материи, обладающее новыми, весьма нетривиальными свойствами, позволяющими пролить свет на многие фундаментальные проблемы современной физики [13-26]. С другой стороны, многообещающее применение поляризованного газообразного Не в медицине [27-33] выводят вопрос о механизмах поляризации ферми-системы из чисто фундаментального в область прикладных задач.

На сегодняшний день высокополяризованное состояние жидкого Не получают двумя основными методами:

1) оптическая накачка газообразного 3Не [34,35] и дальнейшее быстрое ожижение [35];

2) поляризация твердого 3Не методом «грубой силы» при сверхнизких температурах и в сильных магнитных полях и дальнейшее быстрое плавление [36-38].

В этом плане одним из возможных методов поляризации жидкого Не могла бы служить передача высокополяризованного состояния магнитных моментов твердого тела к ядерными спинам жидкого гНе посредством магнитной связи. В связи с этим представляет несомненный интерес исследование возможности использования динамической поляризации ядер твердотельного субстрата для л получения высокой поляризации ядерных спинов жидкого Не.

Наконец, в проблеме магнитной связи важную роль играет знание физического состояния границы раздела «жидкий Не - твердое тело». При достаточно низких температурах за счет довольно высокого потенциала абсорбции на поверхности твердого тела существуют несколько атомных слоев твердотельной пленки 3Не, магнетизм которой играет ключевую роль в процессах передачи намагниченности от жидкого ъНе к твердому телу. Кроме того сама поверхность твердого тела обладает физическими свойствами, отличными от объемного тепа. Исследования этих свойств несомненно могли бы существенно улучшить наше понимание природы магнитной связи жидкого 2 Не и твердотельного субстрата.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости комплексного изучения процессов магнитной связи жидкого 3Не и твердотельного субстрата, включающего в себя исследования как самих граничащих сред, так и явлений непосредственно на границе раздела.

Настоящая работа посвящена изучению свойств жидкого находящегося в контакте с диэлектрическим ван-флековскими парамагнетиком - двойным фторидом тулия LiTmF4 - и его диамагнитным аналогом LiYF4; изучению влияния сильных магнитных полей на свойства диэлектрических ван-флековских парамагнетиков - этилсульфата тулия Tm(CiHsS04)i-9Н20 (TmES) и двойного фторида тулия LiTmF4; исследованиям состояния кристаллической поверхности двойных фторидов редких земель LiTmF4 и LiYF4. Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на симпозиуме "Магнитный резонанс - 91" (Казань, 1991), XXIX Совещании по физике низких температур (Казань, 1992), 26th, 27th Congress AMPERE оп Magnetic Resonance and Related Phenomena (Athens, 1992; Kazan, 1994), 4th International Conference M2S-HTSC IV (Grenoble,1994), Third ESF Workshop "Network on quantum fluids and solids: Excitations and spin polarised systems" (Trieste, 1995), Meetings of the Physical Society of Japan (Yamaguchi, 1996; Kobe, 1997), 1st Asia-Pacific EPR/ESR Symposium (Hong-Kong, 1997), XVI международной школе-семинаре "Новые магнитные материалы микроэлектроники (Москва, 1998), X симпозиум по химии неорганических фторидов (Москва, 1998), Российской молодежной научной школы "Актуальные проблемы магнитного резонанса" (Казань, 1998), ХХП International Conference on Low Temperature Physics (Espoo and Helsinki,

1999), Symposium on micro- and nanocryogenics (Jyvaskyla, 1999), International symposium on ultralow temperature physics (St. Petersburg, 1999), UMBELLA Workshop on high frequency EPR (Nijmegen, 1999), 2nd symposium "Physics and Technology at Low Temperature" (Bayreuth, 1999), XXXII Всероссийском Совещании по физике низких температур (Казань, 2000), Международных симпозиумах "Современное развитие магнитного резонанса" (Казань, 1998,

2000), на семинарах в лабораториях ряда зарубежных учебных и научных учреждений, итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, семинарах кафедры радиоспектроскопии и квантовой электроники и лаборатории магнитной радиоспектроскопии КГУ.

Содержание работы отражено в 14 статьях, список которых приведен в конце диссертации, и в 32 тезисах вышеупомянутых конференций. Личный вклад автора.

В диссертации изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, которые были выполнены в течение десяти лет в Казанском университете автором в сотрудничестве с экспериментальной группой, возглавляемой профессором Тагировым М.С. Автору принадлежит участие в постановке задач, теоретическое обоснование проводимых исследований, интерпретация экспериментальных данных и построение теоретических моделей, а в некоторых случаях и личное участие в экспериментах. Все основные части работы автор устно докладывал на конференциях, симпозиумах, коллоквиумах и семинарах. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты теоретических исследований магнитных свойств диэлектрических ван-флековских парамагнетиков TmES и LiTmF4 в сильных магнитных полях, которые продемонстрировали существенные изменения в поведении электронно-ядерной спиновой системы, привели к пересмотру физического смысла ряда устоявшихся понятий и параметров и позволили предсказать ряд новых, часто весьма неожиданных эффектов, часть из которых уже получила экспериментальное подтверждение.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований свойств поверхности диэлектрического ван-флековского парамагнетика LiTmF4 и его диамагнитного аналога LiYF4, приведшие к обнаружению различных типов поверхностных парамагнитных центров, установлению объемной структуры и формы поверхности микрочастиц упомянутых соединений и выявлению природы образования микротрещин на кристаллической поверхности.

3. Установление закономерностей магнитной связи между жидким Не-3 и диэлектрическим ван-флековским парамагнетиком LiTmF\ и его диамагнитным аналогом LiYF4.

4. Выявление основных особенностей влияния магнетизма твердотельных субстратов на ядерную магнитную релаксацию жидкого Не-Ъ и демонстрация возможности управления параметрами релаксации через контролируемое изменение магнитных свойств кристаллической поверхности.

5. Предсказание возможности использования диэлектрических ван-флековских парамагнетиков для динамической поляризации как ядерных о спинов лигандов, так и ядерных спинов жидкого Не.

6. Теоретическое предсказание появления новых физических эффектов, таких как осцилляция магнитной восприимчивости в зависимости от концентрации частиц, для ферми-систем, находящихся в ограниченной геометрии.

7. Разработка теоретической модели описания магнишо-ориентированных порошков.

Структура работы.

Диссертация содержит введение, шесть глав, одно приложение, 69 рисунков и 14 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

6.3. Основные результаты.

В данной главе теоретически исслледовано влияние ограниченной геометрии на свойства системы нейтральных ферми-частиц. Полученные результаты могут быть резюмированы следующим образом:

- теоретически рассмотрена модельная задача о идеальном ферми газе, заключенном в сферу, куб и цилиндр различных размеров, рассчитаны соответствующие энергетические спектры;

- обнаружены осцилляции магнитной восприимчивости в зависимости от концентрации частиц и размеров ограниченной геометрии

- показано, что даже для идеальных ферми-систем ограниченная геометрия приводит к существенно новым чертам поведения.

Очевидно, что учет реального взаимодействия между нейтральными ферми-частицами, что является предметом наших дальнейших исследований, позволит приблизиться к экспериментальной ситуации, реализуемой при исследованиях жидкого 3Не в ограниченной геометрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований свойств жидкого ъНе, находящегося в контакте с диэлектрическим ван-флековскими парамагнетиком - двойным фторидом тулия LiTmF4 - и его диамагнитным аналогом LiYF4, влияния сильных магнитных полей на свойства диэлектрических ван-флековских парамагнетиков -этилсульфата тулия Тт{С2Н^0*)у9Н20 (TmES) и двойного фторида тулия LiTmF4 и состояния кристаллической поверхности двойных фторидов редких земель LiTmF4 и LiYFi, автором получены новые результаты по спиновой кинетике жидкого ъНе в контакте с твердотельным субстратом и магнитным свойствам диэлектрических ван-флековских парамагнетиков в сильных магнитных полях, а именно:

1) Диэлектрические ван-флековские парамагнетики в сильных магнитных полях а) На примере иона тулия в кристалле этилсульфата тулия теоретически изучено влияние сильных магнитных полей на энергетический спектр ван-флековского иона; показано, что в магнитных полях свыше 5 Т магнитное поле начинает существенно влиять на величину расстояния между уровнями и появляется возможность наблюдения высокочастотного электронного парамагнитного резонанса за счет переходов между основным и возбужденными уровнями; предсказанный высокочастотный резонанс обнаружен экспериментально в кристаллах TmES и LaES:Tm3+; кроме того, в указанных соединениях обнаружено резонансное поглощение излучения в далекой инфракрасной области за счет переходов между основным и возбужденным уровнями; предложена теоретическая модель для описания обнаруженных экспериментально связанных 4/-электрон-фононных возбуждений в кристаллах этилсульфата тулия. б) Теоретически исследована электронно-ядерная спиновая система иона тулия в кристалле TmES в сильных магнитных полях; предсказано появление связанных электронно-ядерных состояний, частоты переходов между которыми лежат в частотной области обычного ЭПР, а сами переходы индуцируются взаимодействием как ядерных, так и электронных спинов с магнитным полем, что позволяет говорить о "сверхвысокочастотном" ЯМР в сильном магнитном поле, в отличие от "усиленного" ЯМР в умеренных магнитных полях; предсказана существенная нелинейность в поведении электронно-ядерной спиновой системы иона тулия в кристалле TmES в сильном магнитном поле как в зависимости от величины, так и от направления приложенного поля, в) Теоретически предсказано существенное увеличение эффективности метода динамической поляризации ядерных спиновых моментов лигандов при использовании диэлектрических ван-флековских парамагнетиков в сильных магнитных полях; теоретически исследована спиновая поляризация ван-флековского иона тулия в кристалле TmES в сильных магнитных полях в зависимости от температуры, величины и направления магнитного поля; обнаружены и исследованы индуцированные магнитным полем структурные фазовые переходы в мелкодисперсных порошках диэлектрического ван-флековского парамагнетика LiTmF4.

2) Физические свойства поверхности фторидов редких земель

Теоретически и экспериментально исследованы структура и магнитные свойства поверхности диэлектрического ван-флековского парамагнетика LiTmF4 и его диамагнитного аналога LiYF4; обнаружены и исследованы дефектные парамагнитные центры на поверхности кристаллов двойных фторидов редких земель; теоретически исследована возможность появления дефектных парамагнитных центров на поверхности кристаллов двойных фторидов редких земель за счет искажения электрического кристаллического поля; обнаружена поверхностная дуальная проводимость мелкодисперсных порошков LiYF4; на основе комплексных исследований (ЭПР, кондуктометрия, измерение намагниченности, импульсный ЯМР 19F,

ЯМР-криопорометрия, атомно-силовая микроскопия) предложена модель строения микронных частиц порошка LiYF4 и установлена природа образования микротрещин на поверхности фторидов редких земель; предложена теоретическая однопараметрическая модель для описания магнитно-ориентированных порошков. 3) Магнитная связь жидкого 3Не и диэлектрическими ван-флековскими парамагнетиками и их диамагнитными аналогами. а) Теоретически и экспериментально исследована магнитная релаксация ядерных спинов жидкого гНе в контакте с монокристаллами диэлектрического ван-флековского парамагнетика LiTmF4 и его л диамагнитного аналога LiYF& показано, что связь объемного Не с магнитной подложкой осуществляется через атомы 3Не на поверхности и вблизи поверхности кристалла (в микротрещинах на поверхности частиц порошка и монокристаллов); для демонстрации влияния ограниченной геометрии на свойства жидкого 3Не теоретически рассмотрена модельная задача о идеальном ферми газе, заключенном в сферу, куб и цилиндр различных размеров, рассчитаны соответствующие энергетические спектры; выявлены различные каналы в магнитной релаксации ядерных спинов жидкого 3Не в контакте с диэлектрическими порошками LiYF4; показано, что с помощью контролируемого изменения магнитных свойств поверхности твердотельного субстрата можно управлять параметрами релаксации жидкого 3Не; установлено, что квантовая жидкость - 3Не - может быть использована в качестве зонда для исследования магнитных свойств твердотельной поверхности при низких и сверхнизких температурах. б) Предсказана возможность использования диэлектрических ван-флековских парамагнетиков для динамической поляризации ядерных спинов жидкого 3Не. в) Показано, что даже для идеальных ферми-систем ограниченная геометрия приводит к существенно новым чертам поведения; обнаружены осцилляции магнитной восприимчивости в зависимости от концентрации частиц и размеров ограниченной геометрии.

В заключение автор выражает глубокую и искреннюю признательность I М.А.Теплову1 по инициативе которого была начата данная работа, и М.С.Тагирову за постоянную поддержку, ценные советы и многочисленные дискуссии.

Автор благодарен Р.Ю.Абдулсабирову, А.В.Клочкову, И.Р.Мухамедпшну, В.В.Налетову за помощь в работе и считает приятным долгом выразить признательность профессору Х.Сузуки (Университет г. Каназава, Япония) за гостеприимство и активное участие в совместных исследованиях. Также автор благодарен всему коллективу кафедры общей физики, кафедры квантовой электроники и радиоспектроскопии, лаборатории магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники Казанского госуниверситета за неизменную поддержку.