Магнитные корреляции в высокотемпературных сверхпроводниках системы YBa2(Cu1-xFex)3Oy тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Фролов, Кирилл Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитные корреляции в высокотемпературных сверхпроводниках системы YBa2(Cu1-xFex)3Oy»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фролов, Кирилл Владимирович

Введение

Глава 1. Высокотемпературные сверхпроводящие соединения на основе оксидов меди (Литературный обзор)

1.1. Структура и основные физические свойства

ВТСП соединений на основе оксидов меди

1.2. Магнитное упорядочение в высокотемпературных сверхпроводниках на основе оксидов меди

1.3. Свойства высокотемпературного сверхпроводящего соединения УВагСизО^,, допированного железом

1.4. Роль спиновых корреляций в возможных механизмах высокотемпературной сверхпроводимости

Глава 2. Приготовление образцов и экспериментальные методики исследования высокотемпературных сверхпроводников в системе YBa2(Cu1.vFex)30>,

2.1. Приготовление образцов серии УВагССи^Ре^зО^,.

2.2. Аттестация образцов

2.2.1. Рентгенофазовый анализ

2.2.2. Электрофизические измерения

2.3. Нейтронографические исследования

2.4. Мессбауэровские исследования

2.5. Малоугловое рассеяние поляризованных нейтронов

Глава 3. Структурные и магнитные превращения в системе УВа2(Си1.д:Рех)зО>,при катионном и анионном допировании

3.1. Результаты экспериментов по нейтронной дифракции

3.1.1. Структурные данные. Распределение ионов Fe по кристаллографическим узлам фазы 1-2

3.1.2. Магнитные свойства соединения YBa2(Cui.JtFcx)30><6.

3.2. Структурные и электронные переходы в соединении YBa2(Cui.,tFex)3Oy

3.2.1. Анализ данных мессбауэровских измерений

3.2.2. Локальные структурные позиции ионов железа в насыщенных кислородом образцах

3.2.3. Структурная и электронная трансформация локальных состояний ионов железа при удалении кислорода

3.3. Магнитные переходы в соединении YBa^Cui^Fe^O),

3.3.1. Магнитное упорядочение ионов Fe в обогащенной кислородом системе YBa2(Cui-xFex)3Oy>7 при низкой концентрации железа

3.3.2. Высокотемпературный магнитный фазовый переход при высокой концентрации железа

3.3.3. Тип и размерность магнитного порядка

3.3.4. Магнитные фазовые переходы в обедненной кислородом системе YBa^Cui.JFe^Oy^.s

3.4. Спиновый кроссовер в соединении YBa2(Cu1.xFeJC)30>,

3.4.1. Спиновый кроссовер при низкотемпературном магнитном фазовом переходе в сверхпроводниках YBa^CCui^Fe^O^

3.4.2. Кроссовер магнитного порядка в обедненной кислородом системе YBa2(Cui JFe^Q^.s

3.5. Результаты экспериментов по квазиупругому малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов в соединении YB a2(Cu i JFe r) 3 СХ,

3.5.1. Магнитное упорядочение типа спинового стекла в насыщенных кислородом сверхпроводящих образцах YBa2(Cuj.Je^Oy из экспериментов по квазиупругому малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов

3.5.2. Масштаб спиновых корреляций в сверхпроводящих образцах YBa2(Cui-Je^Oy

3.5.3. Аномалии в рассеянии поляризованных нейтронов на образцах с дефицитом кислорода

Выводы Литература

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитные корреляции в высокотемпературных сверхпроводниках системы YBa2(Cu1-xFex)3Oy"

За 20 лет, прошедшие с момента открытия в 1986 году явления высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) в медно-оксидных соединениях лантана и бария при температурах ниже 35 К, в ходе беспрецедентных по широте и разнообразию подходов и методик исследований удалось получить и подробно исследовать широкий спектр новых ВТСП материалов на основе оксидов. Последними были получены медно-оксидные соединения ртути семейства Hg-Ba-Ca-Cu-O с температурой сверхпроводящего перехода Тс около 135 К, которая затем была повышена до 164 К при воздействии давления. Выяснилось, что наряду со свойствами, характерными для обычных низкотемпературных сверхпроводников, ВТСП соединения обладают целым рядом необычных физических свойств, обусловленных как особенностями структуры, так и сложным взаимодействием электронных, спиновых и решёточных степеней свободы. Ввиду сложного характера этих взаимодействий однозначной теоретической интерпретации необычных свойств ВТСП соединений до сих пор не сформулировано. К ним относятся высокое значение температуры сверхпроводящего перехода, существование псевдощели в энергетическом спектре, антиферромагнитное упорядочение в нормальном состоянии при малом легировании, наличие аномалий в температурной зависимости верхнего критического магнитного поля Нс2(Т) и, собственно, механизм образования сверхпроводящего состояния.

На сегодняшний день предложены и активно развиваются несколько теоретических подходов к пониманию механизма высокотемпературной сверхпроводимости. Модели, опирающиеся на стандартную модель БКШ (Бардина-Купера-Шриффера) и использующие фононы в качестве основных возбуждений, посредством которых происходит спаривание носителей заряда, по общему мнению, не дают адекватного результата. Основной проблемой подобных моделей является низкое значение критической температуры сверхпроводящего перехода. Среди альтернативных теоретических подходов значительный интерес вызывают модели, предполагающие механизмы спаривания носителей, учитывающие различные варианты спиновых корреляций. В то же время, после обнаружения магнитного упорядочения ионов Fe в сверхпроводящем состоянии соединения YBa2(Cu i ^Fex)3Oy, экспериментальное исследование корреляций и конкуренции между магнетизмом и сверхпроводимостью, в первую очередь с применением магниточувствительных методов, является одним из самых интригующих и результативных направлений.

Цель данной работы состоит в комплексных исследованиях ВТСП соединений системы YBa2(Cui-/7Fex)30>, ядерными методами дифракции нейтронов, мессбауэровской спектроскопии и малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов. На основе полученных в данной работе результатов и литературных данных изучить структурные, электронные и магнитные фазовые переходы в системе УВа2Си3Оу (ВТСП фаза типа 1-23) при анионном и катионном допировании для выяснения особенностей спиновых корреляций в сверхпроводящем и нормальном состояниях.

Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Методом нейтронной дифракции выполнить исследования серии образцов ВТСП соединений YB a2(Cu i Y57Fex)3 Оу для различных концентраций кислорода и примесного железа. Провести анализ полученных результатов с целью уточнения структурных позиций примесных ионов железа и для выявления возможности существования дальнего магнитного порядка в сверхпроводящем и нормальном состояниях соединений YBa2(Cui.x Fe^)3Oj,. с*7

2. Методом мессбауэровской спектроскопии (ядра Fe) выполнить

С "7 исследования серии образцов ВТСП соединений YBa2(Cui.t FQx)3Oy, для различных концентраций кислорода и примесного железа, при различных температурах. Провести анализ полученных результатов мессбауэровских измерений для выявления структурных и магнитных фазовых переходов в

С*7

ВТСП соединении YBa2(Cuix Fe^O^ и определения природы и типа возникающих магнитных упорядочений.

3. Методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов провести исследования серии образцов ВТСП соединения YBa2(Cui.x Fe^O^, для различных концентраций кислорода и примесного железа, при различных температурах.

4. Провести сравнительный анализ результатов нейтронных и мессбауэровских измерений для уточнения природы и типа возникающих магнитных упорядочений и определения характерного масштаба спиновых корреляций в ВТСП соединениях системы YBa2(Cui.x Fe^O^.

5. На основе проведённого анализа экспериментальных результатов сделать выводы о характере спиновых корреляций в сверхпроводящем соединении 1-2-3, сформулировать предположения о возможной роли спиновых корреляций в формировании механизма высокотемпературной сверхпроводимости.

Научная новизна работы состоит в комплексном применении трёх ядерных магниточувствительных экспериментальных методик для исследования ВТСП соединений в системе YBa2Cu30>, при анионном и катионном допировании. Это позволило изучить электронные и магнитные превращения в интервале температур 1.68 К-500 К и получить новые данные об особенностях сосуществования сверхпроводящего состояния и магнитного упорядочения атомов примесного железа в медной подрешетке сверхпроводника. Определены характерные масштабы спиновых корреляций в ВТСП соединениях еп

УВа2(Си1х Fe^bO^ в сверхпроводящем и несверхпроводящем состояниях. Получены дополнительные экспериментальные указания на возможное участие спиновых корреляций в осуществлении механизма сверхпроводящего спаривания носителей и формировании сверхпроводящего состояния.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты важны в первую очередь для более полного понимания физической природы явления высокотемпературной сверхпроводимости и полезны для выяснения механизмов спаривания носителей и построения полноценной непротиворечивой теории высокотемпературной сверхпроводимости. Это, в свою очередь, может указать направления в поиске новых ВТСП соединений, в том числе с критической точкой при комнатной температуре и выше. Особенно важно, что исследования спиновых корреляций и магнитных свойств ВТСП соединений (фазы типа 1-2-3 и соединения на основе Bi) представляют громадный интерес при создании магниточувствительных элементов на основе джозефсоновских переходов проводник-сверхпроводник, перспективных для прикладных целей, и спинтронных устройств на основе гетероструктур с чередованием ВТСП слоев и слоев с колоссальным магнетосопротивлением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальные данные и результаты анализа мессбауэровских спектров от ядер Fe ВТСП соединений системы YB a2(CuiFe^O^ в интервале температур от 1.68 К до 500 К для широкого диапазона концентраций железа и кислорода.

2. Экспериментальные данные, полученные методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов в ВТСП соединениях системы г »7

УВа2(Си1.Л Fe^Oy для различных концентраций железа и кислорода в интервале температур от 15 К до 550 К, и результаты их анализа.

3. Обнаружение магнитных состояний и магнитных фазовых

С-7 переходов в соединениях при различных концентрациях примесного железа и кислорода. Описание возможных типов и размерности магнитного упорядочения, возникающих в данном ВТСП соединении.

4. Оценка характерного масштаба спиновых корреляций в ВТСП соединении YBa2(Cu!.x Fcx)3Or Выводы из анализа полученных экспериментальных результатов о возможном участии спиновых корреляций в осуществлении механизма сверхпроводящего спаривания носителей и в формировании сверхпроводящего состояния.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1.В работе наглядно продемонстрирована эффективность совместного использования нескольких ядерных магниточувствительных методов и особенно мессбауэровской спектроскопии для изучения спиновых корреляций, магнитных состояний и фазовых переходов в ВТСП материалах при их катионном и анионном допировании.

2. Изучены кристаллохимические аспекты вхождения примесных ионов железа в решетку ВТСП фазы 1-2-3: стуктурные позиции, кислородное окружение, валентные и спиновые состояния; влияние примеси на кристаллическую структуру решетки в целом, а также - на локальную структуру двойниковых доменов и доменных границ.

3. Обнаружены и исследованы магнитно упорядоченные состояния примесных ионов Fe в сверхпроводящей и нормальной фазах ВТСП системы YBa^Cui^Fe^O^,. Изучены корреляции между магнетизмом и сверхпроводимостью в этой системе, в частности обнаружены следующие эффекты: Примесные ионы Fe в ВТСП фазе 1 -2-3 могут магнитно упорядочиваться при низких температурах в СП состоянии. Обнаружено, что в сверхпроводящих образцах ионы Fe магнитно упорядочены не только в железных кластерах, но и в регулярных Cul узлах с кислородной координацией плоского квадрата {к = 4) и в узлах Си2. Установлено, что этот магнитный порядок является ближним порядком или упорядочением типа спинового стекла. Магнитное упорядочение сосуществует со сверхпроводимостью и является квази-двумерным. Таким образом, в фазе 1-2-3, допированной железом, наблюдается новый тип слоистой структуры, в которой сверхпроводящие слои в "ab" плоскостях Си2-0 чередуются вдоль оси "с" с магнитными слоями в "ab" плоскостях Cul-O.

Для Cul узлов с пятикратной кислородной координацией {к = 5) обнаружены трехмерные магнитные корреляции, присутствующие в преимущественно двумерной магнитной системе Cul - слоев. Это указывает на возможное участие сверхпроводящих носителей Си2 - слоев одновременно и в сверхпроводящем, и в обменном Cul - Cul взаимодействии между ближайшими магнитными Cul - слоями.

В магнитном отношении допирование фазы 1-2-3 железом играет роль аналогичную удалению кислорода. При достижении концентрации железа критического значения хс в образцах YBa2(Cui JFe^Oj, с высоким содержанием кислорода пропадает сверхпроводимость и сразу же появляется магнитное упорядочение в Си2 узлах с высокой температурой магнитного фазового перехода 7^» 400 К.

В насыщенных кислородом образцах при х < хс подрешетки Cul и Си2 магнитно независимы и имеют разные точки магнитного фазового перехода: для Cul - низко-температурную Тт1 = 30 35 К, а для Си2 - высокотемпе-ратурную Тт2 = 390 + 435 К.

В области низкотемпературного магнитного фазового перехода T,„i наблюдается спиновый кроссовер, при котором ионы Fe в узлах Си2 и такая же часть ионов Fe в локальных позициях Cul, меняя значения своих спинов, переходят из высоспинового состояния в низкоспиновое и наоборот.

4. Изучено влияние изменения кислородной стехиометрии на структурные, электронные и магнитные переходы в обогащенных гт изотопом Fe ВТСП образцах системы YBa^CCui^Fe^O/

Обнаружено, что при удалении кислорода происходит частичная миграция ионов Fe из Cul в Си2 узлы. Ионы Fe в Си2 узлах сдвигаются вдоль с-оси в направлении вершины кислородной пирамиды (01); часть ионов Fe в пирамидальных узлах Cul сдвигается вдоль а-оси в направлении кислорода 05. Значительно меняются зарядовые и спиновые состояния всех ионов в слоях Cul и появляются высокоспиновые Fe состояния в узлах Cul. Таким образом, при изменении содержания кислорода вместе с кислородной координацией меняется и локальная кристаллическая структура, и электронное состояние ионов.

В обедненной кислородом системе YBa2(Cui.xFex)3Oy при малых концентрациях железа (х<0.1) подрешетки Cul и Си2 магнитно независимы и для них наблюдаются два магнитных фазовых перехода, соответственно, при Тт1 ~ 20 К и Тт2 ~ 400 К. При х>0.1 возникает сильное обменное взаимодействие между Cul и Си2 магнитными подрешетками и наблюдается только один магнитный фазовый переход в точке Тт2 = 460 К.

В несверхпроводящих образцах, обедненных кислородом, наблюдается дальний антиферромагнитный порядок в обеих Cul и Си2 подрешетках. Тип и размерность магнитного порядка в определенных локальных узлах магнитной Cul - подрешетки зависит от величины Cul - Cul и Cul - Cu2 обменных взаимодействий и соревнования между ними. В результате, при промежуточных температурах —50 К и =150 К наблюдается кроссовер параметра магнитного порядка.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я очень признателен и благодарен своему научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору И.С. Любутину за предложенную тему, внимание и помощь при выполнении диссертационной работы, а также коллегам, вместе с которыми я участвовал в этих исследованиях: Т.В. Дмитриевой, С.В. Лучко, Е.М. Смирновской, В.Г. Терзиеву, О.Н. Морозову.

Отдельно хотелось бы поблагодарить А.Я. Шапиро за синтез образцов для эксперимента, профессора A.M. Балагурова и сотрудников его лаборатории за проведённые эксперименты по дифракции нейтронов в ОИЯИ (г. Дубна), профессора В.В. Рунова и сотрудников его группы за проведённые эксперименты по малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов в ПИЯФ (г. Санкт Петербург).

Автореферат диссертации на тему "Магнитные корреляции в высокотемпературных сверхпроводниках системы YBa2(Cu1-xFex)3Oy"

Нсиуюрух рукописи

0034528 15 ФРОЛОВ Кирилл Владимирович

МАГНИТНЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКАХ СИСТЕМЫ УВа2(Си1.,Ре^)30;,

Специальность 01.04.07. - Физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА 2008

003452815

Работа выполнена в Институте кристаллографии имени A.B. Шубникова Российской академии наук.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук Любутин Игорь Савельевич.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Суздалев Игорь Петрович,

доктор физико-математических наук Ципенюк Юрий Михайлович.

Ведущая организация:

физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится « » декабря 2008 г. в ч "У мин, на заседании

диссертационного совета Д 002.114.01 при Институте кристаллографии

им. A.B. Шубникова РАН по адресу 119333, г.Москва, Ленинский пр. 59, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института кристаллографии

Автореферат разослан «_ / » 2008 г.

Учёный секретарь .

диссертационного совета Д 002.114.01 Г Хы^—

кандидат физико-математических наук^>?=™Р!К В.М. Каневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Высокотемпературные сверхпроводящие (ВТСП) медь-кислородные соединения обладают целым рядом необычных физических свойств, обусловленных как особенностями структуры, так и сложным взаимодействием электронных, спиновых и решёточных степеней свободы. Ввиду сложного характера этих взаимодействий однозначной теоретической интерпретации необычных свойств ВТСП соединений до сих пор не сформулировано. К ним относятся высокое значение температуры сверхпроводящего перехода, существование псевдощели в энергетическом спектре, антиферромагнитное упорядочение в нормальном состоянии при малом легировании, наличие аномалий в температурной зависимости верхнего критического магнитного поля Нс2(Т) и, собственно, механизм образования сверхпроводящего состояния.

На сегодняшний день предложены и активно развиваются несколько теоретических подходов к пониманию механизма высокотемпературной сверхпроводимости. Модели, опирающиеся на стандартную модель Бардина-Купера-Шриффера (БКШ) и использующие фононы в качестве основных возбуждений, посредством которых происходит спаривание носителей заряда, по общему мнению, не дают адекватного результата. Среди альтернативных теоретических подходов значительный интерес вызывают модели, предполагающие механизмы спаривания носителей, учитывающие различные варианты спиновых корреляций. С этой точки зрения, существование антиферромагнитного упорядочения ионов меди во всех медь-кислородных ВТСП соединениях, и обнаружение магнитного упорядочения ионов Ре в сверхпроводящем состоянии соединения УВагССи^Ре^Оу позволяют рассматривать экспериментальное исследование корреляций и конкуренции между магнетизмом и сверхпроводимостью с применением магниточувствительных методов одним из самых актуальных, интригующих и результативных направлений.

Цель работы состоит в комплексном исследовании ВТСП соединений системы УВа2(Си1./7Рех)зО,, ядерными методами дифракции нейтронов, мессбауэровской спектроскопии и малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов для получения информации о корреляциях между сверхпроводимостью и магнетизмом и этих материалах. На основе полученных в данной работе результатов и литературных данных изучить структурные, электронные и магнитные фазовые переходы в системе УВа2Си3Оу (ВТСП фаза типа 1-2-3) при анионном и катионном допировании для выяснения особенностей спиновых корреляций в сверхпроводящем и нормальном состояниях. Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Методом нейтронной дифракции выполнить исследования серии образцов ВТСП соединений УВа2(Си1./7Рех)зОу при различных концентрациях кислорода и примесных ионов железа. Провести анализ результатов с целью уточнения структурных позиций ионов железа и для выявления возможности

существования дальнего магнитного порядка в сверхпроводящем и нормальном состояниях соединений УВагССи^/'ре^зО^.

2. Методом мессбауэровской спектроскопии (ядра 57Ре) выполнить исследования серии образцов ВТСП соединений УВа2(Си1./7Рех)30>. с различной концентрацей кислорода и примесного железа, при различных температурах. Провести анализ результатов мессбауэровских измерений для выявления структурных и магнитных фазовых переходов в ВТСП соединении УВа2(Си1.х57Ре,)3Оу и определения природы и типа возникающих магнитных упорядочений.

3. Методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов провести исследования серии образцов ВТСП соединения УВа2(Си1./7Рех)зОу, для различных концентраций кислорода и примесного железа, при различных температурах.

4. Провести сравнительный анализ результатов нейтронных и мессбауэровских измерений для уточнения природы и типа возникающих магнитных упорядочений и определения характерного масштаба спиновых корреляций в ВТСП соединениях системы УВа2(Си1.х57Рех)з01,.

5. На основе проведённого анализа экспериментальных результатов сделать выводы о характере спиновых корреляций в сверхпроводящем соединении 1-2-3, сформулировать предположения о возможной роли спиновых корреляций в формировании механизма высокотемпературной сверхпроводимости.

Научная новизна работы состоит в комплексном применении трёх ядерных магниточувствительных экспериментальных методик для исследования ВТСП соединений в системе УВа2Си3Оу при анионном и катионном допировании. Отличительной особенностью методов мессбауэровской спектроскопии и нейтронной дифракции при исследовании ВТСП материалов является возможность получения "магнитной" информации без приложения внешнего магнитного поля, разрушающего сверхпроводимость. Это позволило изучить магнитные и электронные превращения в интервале температур 1.68 К - 500 К и получить новые данные об особенностях сосуществования сверхпроводящего состояния и магнитного упорядочения атомов примесного железа в медной подрешетке сверхпроводника. Определены характерные масштабы спиновых корреляций в ВТСП соединениях УВа2(Си1.х5 Рех)30}, в сверхпроводящем и несверхпроводящем состояниях. Получены дополнительные экспериментальные указания на возможное участие спиновых корреляций в осуществлении механизма сверхпроводящего спаривания носителей и формировании сверхпроводящего состояния.

Практическая значимость: полученные в работе результаты важны в первую очередь для более полного понимания физической природы явления высокотемпературной сверхпроводимости и полезны для выяснения механизмов спаривания носителей и построения полноценной непротиворечивой теории высокотемпературной сверхпроводимости. Это, в

свою очередь, может указать направления в поиске новых ВТСП соединений, в том числе с критической точкой при комнатной температуре и выше. Особенно важно, что исследования спиновых корреляций и магнитных свойств ВТСП соединений (фазы типа 1-2-3 и соединения на основе Bi) представляют громадный интерес при создании магниточувствительных элементов на основе джозефсоновских переходов проводник-сверхпроводник, перспективных для прикладных целей, и спинтронных устройств на основе гетероструктур с чередованием ВТСП слоев и слоев с колоссальным магнетосопротивлением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальные данные и результаты анализа мессбауэровских спектров от ядер 57Fe ВТСП соединений системы УВагССи!.*5 FeOiO,, в интервале температур от 1.68 К до 500 К для широкого диапазона концентраций железа и кислорода.

2. Экспериментальные данные, полученные методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов в ВТСП соединениях системы ¥Ва2(Си1.л57Рег)30;, для различных концентраций железа и кислорода в интервале температур от 15 К до 550 К, и результаты их анализа.

3. Обнаружение магнитных состояний и магнитных фазовых переходов в соединениях YBajiCu^Fe^Oy при различных концентрациях железа и кислорода. Описание возможных типов и размерности магнитного упорядочения, возникающих в этих материалах.

4. Оценка характерного масштаба спиновых корреляций в ВТСП соединении YBa2(Cui.v57Fei)30Jl. Выводы о возможном участии спиновых корреляций в осуществлении механизма сверхпроводящего спаривания носителей и в формировании сверхпроводящего состояния.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на международных и национальных конференциях (см. [6-11] в списке основных работ).

Публикации и личный вклад автора

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 статей и 6 тезисов докладов в материалах международных и национальных конференций. Автор подготовил и исследовал методом мессбауэровской спектроскопии на ядрах 57Fe образцы высокотемпературного сверхпроводящего медь-кислородного соединения YBa^tCui-Je^Oy в широком интервале температур 1.68-500 К. Принял участие в подготовке, проведении и анализе результатов нейтронографических экспериментов. Провёл тщательный анализ всех полученных экспериментальных результатов, в том числе с использованием теоретических моделей и в сравнении с известными литературы данными.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и списка литературы. Общий объём диссертации - 102 страницы, включая 43 рисунка и 12 таблиц. Список литературы содержит 214 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулирована цель диссертационной работы и основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Высокотемпературные сверхпроводящие соединения на основе оксидов меди (Литературный обзор).

В первой части обзора проведена систематизация имеющихся литературных данных о структуре и основных физических свойствах медь-кислородных ВТСП материалов. На сегодняшний день синтезировано большое число ВТСП соединений с достаточно высокими температурами сверхпроводящего перехода. Обнаруженные особенности строения медно-оксидных сверхпроводников приводят к высокой анизотропии электронных, в том числе сверхпроводящих свойств, имеющих квазидвумерный характер. Существенное влияние на физические свойства оксидных соединений оказывает изменение состава и структурных параметров в результате изменения содержания кислорода и разнообразных катионных замещений. Одним из наиболее интересных и общих для всех медь-кислородных ВТСП соединений свойств является антиферромагнитное упорядочение почти локализованных спинов на узлах меди в плоскостях Си02 в диэлектрической фазе, исчезающее при переходе в сверхпроводящее состояние. По этой причине значительное число работ посвящено исследованию магнитных корреляций, существующих в нормальной и сверхпроводящей фазах ВТСП соединений, в том числе допированных различными магнитными катионами (Fe, Ni, Со). Результаты этих экспериментов однозначно указывают на существование низкоэнергетических спиновых и электронных возбуждений, что, в свою очередь, продолжает поддерживать значительный интерес к теоретическим моделям, рассматривающим спин-флуктуационные механизмы формирования сверхпроводимости.

Далее подробно рассмотрены исследования свойств высокотемпературного сверхпроводящего соединения YBa2Cu3Oy (YBCO или фазы 1-2-3), допированного железом. Исследованию этого соединения и различных модификаций на его основе посвящено наибольшее число работ. В частности, значительное число работ посвящено допированию фазы 1-2-3 ионами железа, в том числе изотопом 37Fe. Ядра железа 57Fe являются хорошим надежным зондом магнитного поведения слоев Cu-О, особенно при совместном использовании ядерных магнитно-чувствительных методик нейтронного рассеяния и мессбауэровской спектроскопии.

В ходе подобных экспериментов показано, что в зависимости от концентрации железа и кислорода ионы Fe3+ могут занимать позиции в узлах Cul и Си2 с различной кислородной координацией (рис. 1). Обнаружено явление сосуществования сверхпроводящего состояния и магнитного упорядочения ионов железа в обогащенном кислородом соединении YBa^Cui-Je^Oy^. Характер фазовых трансформаций магнитного порядка в сверхпроводящем и нормальном состояниях наглядно показывает, что

исследование магнитных состояний в медно-оксидных ВТСП соединениях является актуальной и интригующей задачей прежде всего с точки зрения выяснения природы высокотемпературной сверхпроводимости.

Рис. 1. Кристаллическая структура фазы УВагСизО^ (а) и возможные варианты локального кислородного окружения атомов железа в узлах Cul и Си2 (б).

В последней части главы дан обзор наиболее активно развиваемых в настоящее время теоретических моделей механизма спаривания носителей. Отмечено, что, несмотря на гигантский объём экспериментальных результатов, полученный при исследовании медно-оксидных ВТСП, адекватной теории, корректно описывающей всё многообразие наблюдаемых эффектов до настоящего момента не создано. В заключении обосновано использование магнитно-чувствительных экспериментальных методов для изучения спиновых корреляций и магнитных состояний в высокотемпературных сверхпроводниках.

Глава 2. Приготовление образцов и экспериментальные методики исследования ВТСП системы Y В а2 (С u ! _ v FeJj Or

Для проведения электрофизических, нейтронографических и мессбауэровских экспериментов по известной керамической технологии были изготовлены две серии образцов фазы 1-2-3, в которых часть ионов меди замещалась ионами железа [1]. Для повышения эффективности ядерно-резонансных исследований железо в образцах было обогащено изотопом 57Fe до 96%. В соединениях УВагССи^Бе^зОу концентрация железа менялась в интервале 0 < д: < 0.23. В таблице 1 даны содержания примесного железа и кислорода для насыщенных кислородом образцов первой серии со значением у> 7 и обеднённых кислородом образцов второй серии со значением у < 6.5. Аттестация исходных образцов сверхпроводящего соединения УВагССиь^Ее^зОд, и образцов с различным дефицитом кислорода была проведена с применением различных экспериментальных методик.

Согласно результатам рентгено-фазового анализа во всем интервале концентраций примесного железа в ВТСП фазе 1-2-3 исходные образцы,

с

обогащенные кислородом, были однофазны и имели тетрагональную структуру, типичную для фазы 1-2-3 при;; < 6.6.

Таблица 1. Содержание кислорода в образцах УВаг^и^/'Ре^зОу с различной концентрацией х примесного железа. у1 - для насыщенных кислородом образцов, у2 - для тех же образцов после удаления кислорода.

д: 0.00 0.07 0.10 0.15 0.20 0.23

У\ 6.98 7.01 7.01 7.15 7.26 7.21

Уг 6.15 6.40 6.39 6.61 6.44 6.48

Электросопротивление образцов измерялось в диапазоне 4.2 - 300 К двумя методами: четырехзондовым (резистивным) на постоянном токе с использованием индиевых контактов и бесконтактным (индуктивным) методом. Для всех образцов Y В а2(Сu I Fet)з 0>:>7, обогащенных кислородом, в интервале 0 < х < 0.15 наблюдался переход в сверхпроводящее состояние. При концентрациях железа х > 0.2

сверхпроводящее состояние не возникает (см. рис. 2).

Нейтронографические исследования были выполнены на дифрактометре по времени пролета ДН-2 импульсного реактора ИБР-2 в ЛНФ ОИЯИ (г. Дубна, Россия) и на двух дифрактометрах с постоянной длиной волны ЗТ2 (А = 1.277 Â) и G6.1 (Я = 4.73 А) на реакторе Orphée (Saclay, France) [2]. Дифракционные спектры измеряли при углах рассеяния 20= 150°, 90° и 30°, что позволяло оптимизировать условия по интенсивности и разрешению для разных интервалов межплоскостных расстояний. Структурные данные извлекались по методу Ритвельда из нейтронограмм, измеренных с максимальным разрешением при 20 = 150°.

Мессбауэровские эксперименты были выполнены в Институте кристаллографии им. A.B. Шубникова РАН (г. Москва, Россия). Измерения проводились в геометрии пропускания на спектрометре, работающем в режиме постоянных ускорений. Источником гамма-квантов служил 57Со в матрице Rh с активностью около 50 мКи. Для измерения мессбауровских спектров в области 4.2 - 295 К использовался продувной гелиевый криостат, а для высоких температур до 500 К использовалась вакуумная печь. Для проведения некоторых высокотемпературных измерений применялась специальная безвакуумная печь. Полученные мессбауэровские спектры анализировались с

т,к

Рис. 2. Температурная зависимость

электросопротивления образцов

УВаг^Си^Ре^ЬОу с различным содержанием железа.

помощью компьютерной программы, разработанной C.B. Лучко и И.С. Любутиным в Институте кристаллографии им. A.B. Шубникова РАН, описывающей экспериментальный спектр набором линий лоренцовой формы методом наименьших квадратов.

Эксперименты по квазиупругому малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов были выполнены на мультидетекторной установке VECTOR WWW-M ПИЯФ РАН [3] (г. Гатчина, Россия) с длиной волны нейтронного излучения X = 9.2 Â и начальной поляризацией Po ~ 0.94. Установка позволяла измерять зависимости интенсивности ЦТ, q) и поляризации Р(Т, q) нейтронов, а также зависимость разности интенсивностей А(Т, q) = I(+) -1(-) нейтронов, поляризованных параллельно (+) и антипараллельно (-) к приложенному магнитному полю H одновременно для 20 углов рассеяния.

Низкотемпературные измерения в интервале температур 15 К < Т< 315 К проводились в криорефрижераторе замкнутого цикла RNK 10-300. Образец размещался между полюсами электромагнита, создающего магнитное поле в интервале значений 0<Я<4500Э. Высокотемпературные измерения в интервале температур 290 <Т< 550 К проводились в специальной вакуумной печи.

Глава 3. Структурные н магнитные превращения в системе УВагССи^Ре^зОупри катионном и анионном допировании

В первой части представлены результаты нейтронографических исследований соединения YBa2(Cui./7Fex)3Ov. Установлено, что за исключением образца с х = 0 и у~1 для всех исследованных образцов кристаллическая решётка тетра-гональная с пространственной группой Р4/ттт. Координаты атомов с ростом концентрации железа х существенно не изменяются. На рис. 3 показан характер заселённости ионами железа позиций Cul и Cu2 в зависимости от концентрации железах. Установлено, что при малых значениях д: < 0.10 ионы железа предпочтительно занимают позиции Cul, однако при лг > 0.10 заселённость позиций Cu2 ионами железа также начинает возрастать.

Для обеднённых кислородом образцов по данным нейтронной дифракции были рассчитаны и построены температурные зависимости величин магнитных моментов ионов в позициях Cul и Cu2 - //Cul и j«Cu2 (рис. 4). Установлено, что рИс. 3. Экспериментальные данные по величина температуры Нееля содержанию железа в позициях Cul антиферромагнитного фазового (кружки) и Си2 (квадраты). Показаны

0,1 0 Д

х

перехода TN возрастает с ростом концентрации железа х, так же

также суммарное содержание (звёздочки) и расчётная прямая/(х) = Зх (пунктир).

возрастают и величины магнитных моментов. Результаты анализа (см. таблицу 4) однозначно указывают на существование коллинеарной магнитной фазы с антипараллельными спинами в соседних позициях Cul и Си2.

Во второй части главы представлены результаты исследования методом мессбауэровской спектроскопии структурных и электронных переходов в соединении УВа2(Си]./7Ре^)зО>,. Типичные месс-бауэровские спектры от ядер 57Fe, полученные для образцов системы YBa2(Cu1.xFex)30,, при комнатной температуре, показаны на рис. 5. В работах [8-14] обсуждались различные модели разложения спектров на составляющие компоненты, относящиеся к различным локальным структурным позициям ионов железа. Нами были проанализировано большое количество возможных разложений, полученных экспериментальных спектров, и отобраны модели с наилучшими значениями среднеквадратичного отклонения tf.

При низких температурах диапазона жидкого гелия мессбауэровские спектры всех образцов демонстрируют магнитное расщепление, что однозначно указывает на магнитное упорядочение ионов Fe во всех структурных позициях (рис. 7а и 8а). Магнитные компоненты, полученные из низкотемпературных спектров, соответствуют различным позициям ионов Fe в решётке. Выше температуры магнитного перехода Тт1 ~ 25 К магнитные компоненты трансформируются в три парамагнитных дублета Dl, D2 и D3, которые соответствуют ионам Fe в узлах Си 1 и Си2 с различным числом кислородных вакансий (см. рис. 6). Дублет D1 принадлежит ионам Fe в регулярной кислородной координации плоского квадрата, занимаемой ионами Си в узлах Cul ромбической структуры YBa2Cu307, а дублет D2 принадлежит ионам Fe в узлах Cul с пирамидальной пятикратной кислородной координацией {к = 5).

В таблице 2 приведены рассчитанные нами мессбауэровские параметры дублетов. Установлено, что в насыщенных кислородом сверхпроводящих образцах с л: = 0.07 и х= 0.10 при комнатной температуре дублет D3 соответствует высокоспиновому состоянию ионов Fe3+ (спин S = 5/2) в октаэдрическом кислородном окружении. Типичные значения изомерного сдвига IS (относительно a-Fe при комнатной температуре) и квадрупольного

Т(К) '

Рис. 4. Температурная зависимость величины магнитного момента для позиций Cul и Cu2: /¿Cul - для х = 0.07(о), * = 0.10(А) и х = 0А5(А); //Си2-для х = 0.07(»),л = 0.10(и) их = 0.15(d).

93

з

о я н О

1 1 1 1 1 1 1 1 1I1 1 1 1 1 III 1 Т=29ВК

\ (

х=0.10 у=7.01

»

-ч-^ г

х=0.15 Ш К V у=7.15

' V х=0.10 \ г И Г/ у=6.39

Лл Л Л^

х=0.15 У* у=6.61

-10

-5

О 5

Скорость, мм/с

10

соединения УВа2(Си1.хРел)зО>. комнатной температуре.

при

УВаг(Си1.хРе1)зО,

а:

о р;

и о

С . о о я

О)

ч

11111111111 М 1 I 1 1 1 1 I М II I 1 1 1 1

Г Ю1

иг [ 1

ГПоз

х=0.07|/ / \ Л] 298К

у=б.93 1

1 1 Г)1

02 1 1

1 1БЗ

ЮЗ' п

иА V / 4зок

х=0.15 \ 1 8

у=7.15 \ / вакууме

-2 -1

0 1

Скорость, мм/с

ТГГГ 2

Рис. 6. Те мессбауэровские спектры УВаг^и^Ре^зО,. обогащенных кислородом образцов в парамагнитном состоянии. Показано разложение экспериментальных спектров на дублеты 01,02, ОЗ и 03'.

Таблица 2. Сверхтонкие параметры " Бе экспериментальных мессбауэровских спектров соединения УВа2(Си|.дРеЛ)30>>7, обогащенного кислородом.

X У Г, К 0,М /£, мм/с 0$, мм/с Г, мм/с Лк1, % Н/ф кЭ

0.07 6.93 298 01 0.047 1.992 0.347 39.2 -

02 -0.021 1.036 0.518 50.1 -

ОЗ 0.355 0.638 0.305 10.7 -

0.10 7.01 298 01 0.057 1.993 0.354 33.5 -

02 -0.022 0.981 0.530 54.8 -

03 0.369 0.651 0.337 11.7 -

0.15 7.15 298 01 0.049 1.978 0.308 19.6 -

02 -0.030 0.972 0.590 57.9 -

03 0.360 0.632 0.355 8.6 -

М5' 0.26(2) +0.02(2) 0.77(5) 7.5(1.0) 372(1)

М5" 0.24(2) +0.11(2) 0.97(5) 6.4(1.0) 324(1)

0.15 7.15 425 01 -0.014 1.961 0.317 20.9 -

02 -0.130 0.905 0.518 58.8 -

03 0.295 0.625 0.321 8.8 -

03' 0.289 0.423 0.368 11.5

расщепления QS для дублета D3 составляют +0.36 мм/с и 0.64 мм/с соответственно. Относительная площадь D3 компоненты в пределах погрешности соответствует количеству ионов железа в позициях Си2, полученному из данных нейтронной дифракции, что подтверждает принадлежность дублета D3 ионам Fe в узлах Си2.

В спектрах образца с jc = 0.15 при низких температурах (рис. 8а) возникает дополнительная магнитная компонента с высоким значением сверхтонкого магнитного поля Нщ= 518 кЭ. Эта компонента (М5) существует выше магнитного перехода при температуре Tmi ~ 26 К, когда все типичные магнитные компоненты уже трансформировались в парамагнитные дублеты. Переход компоненты М5 в парамагнитное слстляние происходит только при высокой температуре Тт2 = 427 К. Это значение Тт2 близко к температуре Нееля TN ионов меди в соединении YBa2Cu30!;6 [17]. При этом магнитная компонента М5 трансформируется в новый парамагнитный дублет D3' с близким к D3 значением изомерного сдвига, но с меньшим значением квадрупольного расщепления QS-0A2 мм/с (см. табл. 2). Можно уверенно заключить, что для образца с х = 0.15 компоненты D3 и D3' принадлежат ионам железа в позициях Си2, но дублет D3 возникает в сверхпроводящих, a D3' - в несверхпроводящих областях образца.

После подавления сверхпроводимости в результате отгонки кислорода мессбауэровские спектры образцов с х = 0.07, 0.10 и 0.15 значительно изменяются (рис. 76 и 86). Магнитные компоненты сохраняются вплоть до высоких температур, трансформируясь в парамагнитные дублеты в точках с температурами Тт2 > 430 К.

Тщательный анализ результатов компьютерной обработки мессбауэровских спектров, полученных при различных температурах, позволил сделать следующие важные выводы:

1. Вклад в магнитные компоненты вносят как ионы Fe в позициях Си2, так и ионы Fe в позициях Cul.

2. Сравнение величин относительных площадей парамагнитных дублетов в насыщенных и обеднённых кислородом образцах указывает на возможную миграцию ионов Fe из позиций Cul в позиции Си2 при отгонке кислорода.

3. При удалении кислорода происходит изменение электронной структуры части ионов Fe в позициях Cul, которая трансформируется из промежуточного спинового состояния S = 3/2 в высокоспиновое состояние S= 5/2. Таким образом, высокоспиновое состояние ионов Fe3+ в обескислороженных образцах существует не только в позициях Си2, но и в позициях Cul.

В третьей части главы рассмотрены магнитные переходы в ВТСП системе YBa2(Cui..ïFex)30>, при анионном и катионном допировании. При низких температурах в мессбауэровских спектрах всех образцов с высоким кислородным насыщением наблюдалось сверхтонкое магнитное расщепление (рис. 7а и 8а). Это означает, что ионы железа во всех занимаемых структурных

.07 83

¥

1 с

>'

I

•• /

. / 1« АЧ

У13аг(Сио.9зР,1:о 07)зОб.40

■ ■ III ■ I и I - I ■ г

; ! 460 К

'3;

И

уют*. к

V лл^/ у Ьог к

VV ' 4.6К

' М ' I | I I тт г м | I I I | I I I -12 -а -4 0 4 8 12

Скорость, ым/С

г к

л

Туу^

-15 -ю -5 0 5 10 15

Скорость, мм/с

(б)

Рис. 7. Ре мессбауэровские спектры обогащенных (а) и обеднённых (б) кислородом образцов УВа2(Сио9зРеоо7)зОу при различных температурах.

УВа2(Си01!5Ге0

¥Ваг(Си0.85Ре0.15)зОб.в1

■ I' ■ 11 ■ ' ■■, .........

473К

Ь I

о -

О -

-7 0 7

Скорость, мм/с

~\Лл лЛ^* 298

УухргС52

и

( • >1

-12-9 -8 -з'о' з' в' 'в' 12 15 Скорость, мм/с

(б)

Рис. 8. "Бе мессбауэровские спектры обогащенных (а) и обеднённых (б) кислородом образцов УВа2(Сио 8зРе0 и)зОу при различных температурах.

позициях магнитно упорядочены, и это магнитное упорядочение сосуществует со сверхпроводящим состоянием.

Таблица 3. Сверхтонкие параметры магнитных компонент М4 и М5 с наибольшими значениями сверхтонкого магнитного поля Hhf в обогащенных кислородом образцах УВа2(Си1.ЛРех)3 Оу при Т = 4.2 К.

А' Mi IS, мм/с QS, мм/с Г, мм/с Нц, кЭ Arcl, %

0.07 М4 0.59(5) -0.48(5) 0.88(5) 452(3) 10.9(1.5)

0.10 М4 0.56(5) -0.54(5) 0.74(5) 464(1) 14.3(1.5)

0.15 М4 0.53(5) -0.48(5) 0.82(3) 483(1) 20.8(1.5)

М5 0.39(1) -0.08(1) 0.41(1) 518(1) 12.9(1.5)

М'- изомерный сдвиг относительного металлического железа, - квадрупольное расщепление, Г-ширина спектральной линии, Аге/ - относительная площадь компоненты разложения

Низкотемпературные мессбауэровские спектры образцов системы YBaiCCui.jFe^bO,, могут быть представлены как суперпозиция нескольких магнитных компонент Mi [18-20], соответствующих ионам железа в различных структурных позициях Cul и Си2 узлов (см. рис. 9). В таблице 3 представлены параметры сверхтонкого взаимодействия для компонент М4 и М5, имеющих максимальные значения магнитного поля Я/,/.

YBa2(Cuo.77Feo.23)307.2i Т=15.3К

Рис. 9. Пример разложения низкотемпературного мессбауэровского спектра системы УВа2(Си|.л:РеД;)зО(, на магнитные компоненты.

При возрастании температуры все магнитные компоненты сверхпроводящих образцов трансформируются в парамагнитное состояние в достаточно узком температурном интервале вблизи относительно низкой температуры Тт/. Величина температуры Тт! (см. таблицу 4) была получена как

параметр аппроксимации температурной зависимости поля Hhf с использованием различных моделей:

( 1 ) - Модель критических индексов

Hhf=H0(l-T/TNf

(2) - одномерная 1D (Jj » J2) и двумерная 2D (Jj = J2) модель Изинга

Hhf=H0(l-x2)'/8, гдех = sh(2J,/kT)sh(2J2/kT).

(3) - Модель молекулярного поля (функция Бриллюэна)

Hhj = H0Bs{[3S/(S+l)]h/t}, где h = Hh/H0 и t = T/TN.

Здесь Но это величина Hhi при Т —* 0, Jy и J2 обменные интегралы в направлениях х и у и 5- спин иона железа. Варьировались параметры ß, На и Тц для модели (1), Н0, Ji и J2 для модели (2) и Н„, S и Гд-для модели (3).

На рис. 10 в качестве примера дан результат обработки для магнитных компонент Ml М2 и М4 сверхпроводящего образца YBa2(Cu09Fe01)з07. Результаты компьютерного анализа температурных зависимостей сверхтонких магнитных полей для образцов с низкой концентрацией железа д: < 0.10 указывают на квазидвумерный характер магнитного упорядочения ионов Fe в позициях Cul в сверхпроводящем состоянии. При этом обработка в рамках чистых двумерных моделей не дала хороших результатов для всех компонент. Полученные значения варьируемых параметров указывают на существование 3D корреляций в 2D магнитной системе. Взаимодействие между Cul слоями в сверхпроводящем состоянии может осуществляться только через

500 400 ^ 300

а?

200 100 0

0 10 20 30

Температура, К

Рис. 10. Экспериментальные и расчётные температурные зависимости величины сверхтонких магнитных полей Ни/Мг) для различных компонент мессбауэровских спектров в сверхпроводящем образце УВа2(Сио9реоОз07 01 с ГС = 31К. Точками обозначены экспериментальные данные. Кривые 1 и 2 рассчитаны по модели (1) с 0.12 и по модели (2) с У; = 10.75 К соответственно. Кривые 3, 4 и 6 рассчитаны по модели (1) с /5 = 0.35, 0.22 и 0.18 соответственно. Кривая 5 соответствует 2В модели Изинга (2) с У; =У2 = 8.75 К.

промежуточные сверхпроводящие слои Си2. Таким образом, Зс/ электроны, ответственные за сверхпроводимость, одновременно могут принить участие в обменном взаимодействии между ближайшими магнитными слоями Си 1-0.

Для образца с х = 0.15 поведение магнитных компонент Ml, М2 и М4 при изменении температуры аналогично, однако в мессбауэровских спектрах присутствует дополнительная компонента М5, соответствующая ионам Fe в позициях Си2. Температурная зависимость величины сверхтонкого магнитного поля компоненты М5 однозначно указывает на трёхмерный тип магнитного упорядочения ионов железа.

М5 трансформируется в парамагнитный дублет только при высокой температуре Тт2 = 425 К, близкой к температуре Нееля Тц для ионов меди в позициях Си2 тетрагональной фазы УВа?СизО;6. В мессбауэровских спектрах обогащенных кислородом образцов YBajiCui.jFe^O^, потерявших сверхпроводимость из-за высокой степени допирования железом (х>хс), компонента М5 также присутствует и ведёт себя аналогичным образом. Это подтверждает вывод о том, что с точки зрения магнитных свойств допирование железом фазы 1-2-3 при xzxc играет такую же роль, как и удаление кислорода в чистой фазе УВа2СизОг

Наличие двух магнитных фазовых переходов в обогащенной кислородом системе YBa2(Cu i.Je^O,^ при х>хс: низкотемпературного в точке Тт1 (относящегося к Cul узлам) и высокотемпературного в точке Тт2 (относящейся к Си2 узлам), указывает на отсутствие сильного обменного взаимодействия между магнитными подрешетками Cul и Си2.

После удаления кислорода магнитное состояние системы YBa^CuuFe^bOj. изменяется коренным образом. В мессбауэровских спектрах всех образцов наблюдается несколько магнитных компонент (рис. 76 и 86). При малой концентрации железа х<0.1 компоненты, относящиеся к узлам Си2, трансформируются в парамагнитное состояние при высокой температуре вблизи точки Тт2, и анализ температурных зависимостей сверхтонкого магнитного поля этих компонент однозначно указывает на трёхмерный характер магнитного упорядочения.

Другие компоненты типа Cul, переходят в парамагнитное состояние при низкой температуре около Тт1. Температурные зависимости сверхтонкого магнитного поля Hhf=f(T) этих компонент достаточно сложны (см. рис. 11) и не могут быть обработаны в рамках одной теоретической модели на всём температурном интервале. Хорошо видны две аномалии около 50 К и в интервале 100- 150 К. Анализ показал, что в интервале температур 0+ 150 К компоненты демонстрируют поведение характерное для упорядочения типа спинового стекла и двумерной магнитной системы, а в точках аномалий происходит изменение типа и размерности магнитного порядка.

Для образцов с высоким содержанием железа х > 0.15 существует только один фазовый магнитный переход при высокой температуре Тт2 ~ 460 К, соответствующей точке Нееля Си2 подрешётки. Это однозначно указывает на возникновение сильного обменного взаимодействия между подрешётками Cul

и Cu2, приводящего к дальнему антиферромагнитному упорядочению во всей матрице.

Рис. 11. Экспериментальные (точки) и расчетные (кривые) температурные зависимости сверхтонкого магнитного поля Mi) различных компонент мессбауэровских спектров обеднённого кислородом образца УВа2(Сио9зРеоо7)зОб4о-

В четвёртой части главы представлены результаты детального исследования трансформаций магнитных компонент мессбауэровского спектра в сверхпроводниках УВа2(Си!_х57Рех)зОг7 при низкотемпературном и высокотемпературном магнитных переходах вблизи точек Tmi и Тт2.

Анализ низкотемпературных экспериментальных мессбауэровских спектров обогащенных кислородом образцов с малой концентрацией железа в интервале температур 4.2 + 50 К показал, что при магнитном фазовом переходе в точке Тт1, ионы Fe3+ в узлах Си2 переходят из магнитно-упорядоченного состояния с пониженным (5=1/2) или промежуточным (5= 3/2) спином в парамагнитное высокоспиновое (S = 5/2) состояние, в то время как магнитно упорядоченные высокоспиновые ионы Fe3+ в узлах Cul переходят в парамагнитное низкоспиновое состояние. Таким образом, в области низкотемпературного магнитного перехода Тт] имеет место спиновый кроссовер.

Мы предполагаем, что при магнитном переходе сохраняется спиновый баланс между некоторым количеством ионов Fe в локальных узлах Cul и Си2. Каждый ион Fe в слое Cu2 (Fe2) имеет парный ион Fe в слое Cul (Fel), образуя, таким образом, пару ионов железа Fe2 - Fel. Полный спин пары постоянен, но значения спина каждого члена пары различны при температурах выше и ниже температуры Тт]. Спиновое состояние пары [Fel(5" = 5/2) + Fe2(5 = 3/2)], существующее при Т < Тт1, преобразуется в состояние [Fe 1 (5" = 3/2) + Fe2(5" = 5/2)] при Т> Тт1. Важным является тот факт, что ионы железа в паре принадлежат разным слоям меди Cul и Си2.

Таблица 4. Заселенность позиций Cul и Си2 ионами железа и магнитные фазовые переходы в YBaifCui^FeJjO,,, полученные из данных мессбауэровской спектроскопии и нейтронной дифракции. Fei и Fe2 - относительное содержание железа в узлах Cul и Си2, соответственно, ,и(Си1) и /i(Cu2) - средние значения магнитных моментов в узлах Cul и Си2, соответственно, усредненные по ионам Fe и Си в соответствующей подрешетке (при Т= 8К).

Данные нейтронной дифракции Данные мессбауэровской спектроскопии

X Те К Fei, % Fe2, % И (Cul) (/ig/атом) V (Си 2) (/ig/атом) Tn, К Fei, % Fe2, % T„i, К (позиция) T„2t К (позиция)

0.07 6.93 44 93.3(9.5) 6.7(9.5) Нет дальнего магнитного порядка 89.0(1.5) 11.0(1.5) 17 (Cul+Cu2)

6.40 — 81.9(7.0) 18.1(7.0) 0.10(2) 0.57(2) 400(5) 76.0(2.0) 24.0(2.0) crossover (Cul) 430(8) (Cu2+Cul)

0.10 7.01 31 93.0(7.0) 7.0(7.0) Нет дальнего магнитного порядка 88.3(1.5) 11.7(1.5) 22 (Cul+Cu2)

6.39 — 82.0(4.0) 18.0(5.0) 0.25(2) 0.57(2) 430(5) 79.0(1.0) 21.0(1.0) crossover (Cul) 437(5) (Cu2+Cul)

0.15 7.15 11 77.3(4.0) 22.7(4.0) Нет дальнего магнитного порядка 79.7(1.5) 20.3(1.5) 27 (Cul+Cu2)

6.61 — 72.0(3.0) 28.0(3.0) 0.54(2) 0.73(2) 440(5) 68.0(1.0) 32.0(1.0) crossover (Cul) 464(5) (Cu2+Cul)

Обнаруженные в системе YDa2(Cu|.tFex)1Or 6 ¡, обеднённой кислородом, аномалии в поведении зависимости Нц(Т) имеют отношение к изменению типа и размерности магнитного порядка (явление кроссовера) ионов железа в различных локальных позициях Cul в результате соревнования между Cul -Cul и Cul-Cu2 обменными взаимодействиями. С ростом температуры система становится более изотропной, и формируется дальний антиферромагнитный порядок. Необычное поведение зависимостей Н/,,/Т) при промежуточных температурах можно объяснить, принимая во внимание особенности магнитного упорядочения в Cul и Си2 подрешётках, рассмотренные теоретически в работе [21] для системы УВа2Сщ06н и наблюдавшиеся в экспериментах по нейтронной дифракции в системе УВа2Си28Со02О, [22,23].

В пятой части главы представлены результаты экспериментов по квазиупругому малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов в соединении YBa^Cui.jFe^Oy. В отличие от классической нейтронной дифракции эксперименты по малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов не позволяют наблюдать дальний магнитный порядок, однако чувствительны к присутствию ближнего магнитного порядка. Кроме того, по данным малоуглового рассеяния поляризованных

нейтронов возможно оценить корреляционный радиус Rc, характеризующий размер магнитной неоднородности [3].

В ходе проведённых экспериментов на наших образцах YBa2(Cu,./7Fer)30v с различной концентрацией железа и кислорода был обнаружен ряд аномалий в интенсивности рассеяния I(T,q) (где q - переданный импульс) и поляризации P(T,q) нейтронов, а также в поведении разницы интенсивности нейтронов

A(T,q) = /(Î) -1(1), падающих на образец с ориентацией спинов вдоль (Î) и против (4) направления приложенного магнит-ного поля H (рис. 12). Аномалии, хорошо заметные в области 20 - 30 К, несомненно имеют магнитную природу и однозначно

■о

■■г,

II

H

ег р

1.000 -

0 996

800

400

-400

-800

-t тЯ- t ТУ (б)

15

50

20 25 30 35 40 45 Температура, К

Рис. 12. Температурные зависимости: (а) -поляризации Р(Т) нейтронов. Тёмные и светлые символы отвечают соответственно охлаждению и нагреву образца во внешнем поле 4500 Э; (б)- разности интенсивностей Д/ нейтронов, поляризованных вдоль (|) или против (|) внешнего магнитного поля 4500 Э

интерпретируются как рассеяние нейтронов на флуктуациях спиновой плотности. Гистерезис в поведении P(T,q) =f(T) дает основание заключить (см. [3]), что магнитное упорядочение, возникающее в этой области, имеет характер спинового стекла. Температурная область этих аномалий совпадает со значением температуры Tmi низкотемпературного магнитного перехода, найденным из мессбауэровских данных для этих образцов.

Анализ импульсной зависимости магнитного рассеяния поляризованных нейтронов позволил сделать оценку характерного масштаба спиновых корреляций в низкотемпературной области. Для сверхпроводящих образцов значение корреляционного радиуса Rc находится в интервале от 70 до 370 Â. Хорошо известно, что введение ионов Fe в Cul узлы сверхпроводников фазы 12-3 приводит к уменьшению размера двойниковых доменов, и в кристалле образуется так называемая "твидовая структура" микродоменов [24]. При концентрациях железа порядка х~ (0.10-0.15) характерный размер домена составляет 15-25 Â (см. например [7,25]). Полученная величина корреляционного радиуса RC = 1Q- 370 Â для сверхпроводящих образцов означает, что область магнитно-коррелированного состояния включает несколько (от 5 до 20) доменов и доменных границ, что является ещё одним доказательством того, что при переходе образцов в сверхпроводящее состояние при понижении температуры, магнитно-коррелированная область перекрывается со сверхпроводящей областью, и они сосуществуют.

Аномалии температурных зависимостей интенсивности рассеяния I(T,q) и поляризации P(T,q) нейтронов наблюдались также и для образцов с малым содержанием железа х<0.1 с дефицитом кислорода YBa2(Cu1./7FeI)3Ov<65. Температурные области обнаруженных аномалий совпадают с областями, где были обнаружены скачки и изломы в температурной зависимости магнитных полей на ядрах 57Fe в мессбауэровских исследованиях, связанные с явлением кроссовера - изменением типа и/или размерности магнитного порядка в определённых локальных узлах подрешётки Cul. Оценка корреляционного радиуса Rc для этих образцов дала значения в интервале от 250 до 400 Â. Увеличение корреляционного радиуса с понижением температуры указывает на развитие неоднородных магнитных состояний, максимум которых приходится на область Т » 150 К.

Важно отметить, что для образца с х = 0.15 и у = 6.67 каких-либо аномалий в поведении зависимостей I(T,q) и P(T,q) не было отмечено, что подтверждает данные нейтронной дифракции и мессбауэровской спектроскопии о наличии лишь дальнего антиферромагнитного порядка в обедненной кислородом системе при высоких концентрациях железа х > 0.1.

Основные результаты и выводы

1. В работе наглядно продемонстрирована эффективность совместного использования нескольких ядерных магии то-чу в ств ител ь н ых методов и особенно мессбауэровской спектроскопии для изучения локальной структуры, спиновых корреляций, магнитных состояний и фазовых переходов в ВТСП материалах при их катионном и анионном допировании. Отличительной особенностью методов мессбауэровской спектроскопии и нейтронной дифракции при исследовании ВТСП материалов является возможность получения "магнитной" информации без приложения внешнего магнитного поля, разрушающего сверхпроводимость.

2. Изучены кристаллохимические аспекты вхождения примесных ионов железа в решетку ВТСП фазы 1-2-3: локальные структурные позиции, кислородное окружение, валентные и спиновые состояния; влияние примеси на кристаллическую структуру решетки в целом, а также - на локальную структуру двойниковых доменов и доменных границ.

3. Обнаружены и исследованы магнитно упорядоченные состояния примесных ионов Fe в сверхпроводящей и нормальной фазах ВТСП системы YBazCCui.jFe^Ov. Изучены корреляции между магнетизмом и сверхпроводимостью в этой системе, в частности обнаружены следующие эффекты:

* Ионы Fe в ВТСП фазе 1-2-3 могут магнитно упорядочиваться при низких температурах в СП состоянии. Обнаружено, что в сверхпроводящих образцах ионы Fe магнитно упорядочены не только в железных кластерах, но и в регулярных Cul узлах с кислородной координацией плоского квадрата (А = 4)ив узлах Си2. Установлено, что этот магнитный порядок является ближним порядком или упорядочением типа спинового стекла. Магнитное упорядочение сосуществует со сверхпроводимостью и является квазидвумерным. Таким образом, в фазе 1-2-3, допированной железом, наблюдается новый тип слоистой структуры, в которой сверхпроводящие слои в "ab" плоскостях Си2-0 чередуются вдоль оси "с" с магнитными слоями в "ab" плоскостях Си 1-0.

* Для Cul узлов с пятикратной кислородной координацией (к = 5) обнаружены трехмерные магнитные корреляции, присутствующие в преимущественно двумерной магнитной системе Cul - слоев. Это указывает на возможное участие сверхпроводящих носителей Си2 - слоев одновременно и в сверхпроводящем, и в обменном Cul - Cul взаимодействии между ближайшими магнитными Cul - слоями.

* В магнитном отношении допирование фазы 1-2-3 железом играет роль аналогичную удалению кислорода. При достижении концентрации железа критического значения хс в образцах YBa2(Cui_,Fex)3Oy с высоким содержанием кислорода пропадает сверхпроводимость и сразу же появляется магнитное упорядочение в Си2 узлах с высокой температурой магнитного фазового перехода Тц » 400 К.

* В насыщенных кислородом образцах при х < хс подрешетки Cul и Си2 магнитно независимы и имеют разные точки магнитного фазового перехода: для Cul - низкотемпературную Тт\ = 25 35 К, а для Си2-высокотемпературную Тт2 = 390 н- 435 К.

* В области низкотемпературного магнитного фазового перехода Tmi наблюдается спиновый кроссовер, при котором ионы Fe в узлах Си2 и такая же часть ионов Fe в локальных позициях Cul, меняя значения своих спинов, переходят из высоспинового состояния в низкоспиновое и наоборот.

4. Изучено влияние изменения кислородной стехиометрии на структурные, электронные и магнитные переходы в обогащенных изотопом 57Fe ВТСП образцах системы УВа2(Си1хРе^)зО;,:

* Обнаружено, что при удалении кислорода происходит частичная миграция ионов Fe из Cul в Си2 узлы. Ионы Fe в Си2 узлах сдвигаются вдоль ¿'-оси в направлении вершины кислородной пирамиды (01); часть ионов Fe в пирамидальных узлах Cul сдвигается вдоль о-оси в направлении кислорода 05. Значительно меняются зарядовые и спиновые состояния всех ионов в слоях Cul и появляются высокоспиновые Fe3+ состояния в узлах Cul. Таким образом, при изменении содержания кислорода вместе с кислородной координацией меняется и локальная кристаллическая структура, и электронное состояние ионов.

* В обедненной кислородом системе YBaiiCu^Fe^Ov при малых концентрациях железа (х < 0.1) подрешетки Cul и Си2 магнитно независимы и для них наблюдаются два магнитных фазовых перехода, соответственно, при Tmj~ 20 К и Г,„г~400К. При х>0.1 возникает сильное обменное взаимодействие между Cul и Си2 магнитными подрешетками и наблюдается только один магнитный фазовый переход в точке Тт2 = 460 К.

* В несверхпроводящих образцах, обедненных кислородом, наблюдается дальний антиферромагнитный порядок в обеих Cul и Си2 подрешетках. Тип и размерность магнитного порядка в определенных локальных узлах магнитной Cul - подрешетки зависит от величины Cul -Cul и Cul - Cu2 обменных взаимодействий и соревнования между ними. В результате, при промежуточных температурах =50 К и =150 К наблюдается кроссовер параметра магнитного порядка.

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

[1] ЛюбутинИ.С., ТерзиевВ.Г., Смирновская Е.М., Шапиро А.Я. Сверхпроводимость: Физ. Хим. Техн. 3,10, с. 2350 (1990).

[2] Balagurov A.M., Bourie F., Lyubutin I.S., Mirebeau I. Physica С 228, p.299 (1994).

[3] Григорьев C.B, Губин О. А., Копица Г.П. и др. Препринт ПИЯФ 2028. Гатчина (1995).

[4] Katano S., Matsumoto Т., Matsushita A. et al. Phys.Rev.B. 41, p.2009 (1990).

[5] Y. Xu, M. Suenaga, J. Tafto, R. L. Sabatini, and A. R. Moodenbaugh and P. Zolliker. Phys.Rev.B 39, p.6667 (1989).

[6] V.A. Trounov, T.Yu. Kaganovich, A.I. Kurbakov, A.V. Matveev, A.M. Balagurov, A.W. Hewat, P. Fischer, O. Antson, R.M.A. Maayouf. Physica С 197, p. 123 (1992).

[7] G. Roth, G. Heger, B. Renker, J. Pannetier, V. Caignaert, M. Hervieu and B. Raveau. Z.Phys.B 71, p.43 (1988).

[8] Smith M.G., Taylor R.D., Oesterreicher H. Phys.Rev.B. 42, p.4202 (1990).

[9] V. Chechersky and A. Nath. Hyperfine Interactions 72, p. 173 (1992).

[10] P. Boolchand and D. McDaniel. Hyperfine Interactions 72, p. 125 (1992).

[11] F. Hartmann-Boutron, C.Meyer, Y. Gros, P. Strobel and J.L. Tholence. Hyperfine Interactions. 55, p.1293 (1990).

[12] I.S. Lyubutin, V.G. Terziev, E.M. Smimovskaya and A.Ya. Shapiro. Physica С 169, p.361 (1990).

[13] P. Boolchand and D. McDaniel. Studies of High-Tc Superconductors, V.4. Ed. A.V. Narlikar. Nova Science New York, p.143 (1991).

[14] J.L. Dormann, S. Sayouri, G.T. Bhandage, S.C. Bhargava, G. Priftis, H. Pankowska, O. Gorochov and R. Suryanarayanan, Hyperfine Interactions. 55, p.1273 (1990).

[15] V. Sedykh, S. Nasuand F.E. Fujita. Solid State Commun. 67, p.1063 (1988).

[16] M. Lines and M. Eibschutz. Physica С 166, p.235 (1990).

[17] J.H. Brewer, E.J. Ansaldo, J.F. Carolan et al. Phys.Rev.Lett. 60, p.1073 (1988).

[18] I.S. Lyubutin, V.G. Terziev, S.V. Luchko, A.Ya. Shapiro, A.M. Balagurov and G.A. Bonch-Osmolovsky. PhysicaC 199,p296(1992).

[19] I.S. Lyubutin, V.G. Terziev, T.V. Dmitrieva, S.V. Luchko and A.Ya. Shapiro. Supercond. Phys. Chem. Tech, 5 (1992) 1396.

[20] I.S. Lyubutin, V.G. Terziev, T.V. Dmitrieva, S.V. Luchko and A.Ya. Shapiro. Solid State Commun. 86 (1993) 651.

[21] Y. Lu and B.R. Patton. J.Phys.Condens.Matter 2, p.9423 (1990).

[22] P.F. Miceli, J.M. Tarascon, L.M, Greene, P. Barboux, M. Giroud, D.A. Neumann, J.J. Rhyne, L.F. Schneemeyer and J.V. Waszczak. Phys.Rev.B 38, p.9209 (1988).

[23] P.F. Miceli, J.M. Tarascon, P. Barboux, L.H. Greene, B.G. Bagley, G.W. Hull, M. Giroud and J.J. Rhyne. Phys.Rev.B 39, p.12374 (1989).

[24] И.С. Любугин. СФХТ 4. 12, c.2394 (1991).

[25] Hodeau J.L., Bordett P., Capponi J.J., et al. Progress in HTSC V.12 (1988).

Основные результаты диссертации изложены в работах:

1. I.S. Lyubutin, S.T.Lin, С.М. Lin, K.V. Frolov, T.V. Dmitrieva, A.M. Balagurov, F. Bouree, 1. Mirebeau. Comparative Mossbauer spectroscopy and neutron diffraction analysis in YBa^Cui-xFe^O;, I. Structural transitions. // Physica C: Superconductivity, Vol. 248, Issues 3-4, 1995, p. 222-234.

2. I.S. Lyubutin, S.T.Lin, C.M. Lin, K.V. Frolov, T.V. Dmitrieva, A.M. Balagurov, F. Bouree, I. Mirebeau. Comparative Mossbauer spectroscopy and neutron diffraction analysis in YBa^Cui-Je^Oy II. Magnetic transitions. // Physica C: Superconductivity, Vol. 248, Issues 3-4, 1995, p. 235-246.

3. И.С. Любутин, K.B. Фролов. Спиновый кроссовер при магнитном фазовом переходе в сверхпроводниках УВагССи^Ре^зОу^. // ЖЭТФ, том 120, выпуск 3, стр. 693.

4. G.P. Kopitsa, V.V. Runov, A.l. Okorokov, I.S. Lyubutin, K.V. Frolov. The spin correlations in YBaaCCui-jFe^O^ ceramics at T = 15-500 К investigated by the small-angle scattering of polarized neutrons. // Physica B: Condensed Matter, Vol. 297, Issues 1-4, 2001, p. 245-249.

5. G.P. Kopitsa, V.V. Runov, A.I. Okorokov, I.S. Lyubutin, K.V. Frolov. Small-angle polarized neutron scattering in YBa2(Cu09Feo 1)з07-у ceramics at T = 290550 K. // Applied Physics A, Materials Science & Processing, Vol. 74,2002. S628-S630.

6. И.С. Любутин. Т. Тамаки, А.Ипго, Е.М. Смирновская, А.Я.Шапиро, К.В. Фролов. Сверхпроводимость и магнитное упорядочение узлов Cul в YBa2Cu30;, при 6.00 <у< 7.00. // Международное совещание по ядерно-спектроскопическим исследованиям сверхтонких взаимодействий СТВ-5. Россия, г. Дубна, 22-24 сентября 1993 г.

7. I.S. Lyubutin, S.T.Lin, K.V. Frolov, T.V. Dmitrieva. Comparative Mossbauer spectroscopy and neutron diffraction analysis of structural and magnetic transitions in YBajCCui-vFe^O^. // International Conference on the Applications of the Mossbauer Effect ICAME '95. Italy, Rimini, 10-16 September 1995.

8. К.В.Фролов, И.С. Любутин, ГЛ. Капица, В.В.Рунов. Спиновые корреляции в ВТСП соединениях 1-2-3, допированных железом. // Международная конференция "Эффект Мессбауэра: магнетизм, материаловедение, гамма-оптика". Россия, г. Казань, 26 июня -1 июля 2000 г.

9. К.В.Фролов, Г.П.Копица, В.В.Рунов, В.Г. Терзиев, В.В.Яковлев, И.С. Любутин. Магнитно-упорядоченные состояния в ВТСП фазе 1-2-3, допированной железом, по данным мессбауэровской спектроскопии и малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов. // III Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов РСНЭ '2001. Россия, г. Москва, 21-25 мая 2001 г.

10.К.V. Frolov, G.P. Kopitza, V.V. Runov, I.S. Lyubutin. Spin correlations in high temperature superconductors YBa^Cui.jFeJjO,, from mossbauer spectroscopy and small-angle polarized neutron scattering techniques. // International Conference on the Applications of the Mossbauer Effect ICAME '2001. England, Oxford, 2-7 September 2001.

11.G.P. Kopitsa, V.V. Runov, A.I. Okorokov, I.S. Lyubutin, K.V. Frolov. The investigation of the spin correlations in YBa^Cu^FeJjOj, ceramics by small-angle scattering of polarized neutrons. // 2nd Euro-Asian Symposium "Trends in Magnetism" EASTMAG-2004. Russia, Krasnoyarsk, 24-27 August 2004.

Заказ №289/10/08 Подписано в печать 29.10.2008 Тираж 120 экз. Усл. п л 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; е-таИ:т/о@с/г.т