Макроциклы как модификаторы хроматографических фаз в газовой и жидкостной хроматографии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Карцова, Людмила Алексеевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Макроциклы как модификаторы хроматографических фаз в газовой и жидкостной хроматографии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Карцова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературных данных.

1.1. Молекулярное распознавание в хроматографии.

I 1.1. Супрамолекулярная химия и синтетические аналоги распознающих систем.

1.1.2. Молекулярное распознавание в лигандной и аффинной хроматографии.

1.2. Комплексообразование в хроматографии.

1.2.1. Расчет констант компл ексообразован ия с использованием хроматофафических методов

1.3. Макроциклы в качестве комплексообразующих добавок в хроматографии.

1.3.1. Циклодексфины.

1.3.2. Краун-соединения как макроциклические лиганды.

1.3.2.1. 18-краун-6.

1.3.2.2. Криптанд [2.2.2].

1.3.3. Макроциклические антибиотики.

1.3.3.1. Валиномицин.

1.3.3.2. Нонактин.

1.3.4. Комплексообразование макроциклов с органическими молекулами.

1.4. Краун-соединения как компоненты хромат ографических фаз.

1.4.1. Использование макроциклов в качестве неподвижных фаз в газовой хроматографии.

1.4.2. Макроциклические полиэфиры в высокоэффективной жидкостной хроматографии.

1.4.2.1. Введение макроциклов в //подвижную фазу.

1.4.2.2. Введение макроциклов в подвижную фазу.

1.4.3. Макроциклы в тонкослойной хроматографии.

ГЛАВА 2. Общая характеристика объектов и методов исследования.

2.1. Выполнение экспериментов в режиме газовой хроматографии.

2.1.1. Подготовка газохроматографических неподвижных фаз.

2.1.2. Измерение индексов удерживания тестовых соединений. Оценка полярности, селективности и температурного рабочего режима исследуемых

2.2. Различные варианты модификации поверхности сорбента в тонкослойной хроматографии (ТСХ) с использованием краун-соединений.

2.2.1. Выбор условий модификации (концентрации, времени, способа) пластинок «С илу фол».

2.2.2. Выбор сорбента для модификации пластинок.

2.2.3. Подготовка хроматографических пластин с нанесенным модификатором.

2.2.4. Анализ тестовых веществ на пластинах, модифицированных аминобензойными кислотами.

2.2.5. Анализ тестовых веществ с добавлением аминобензойных кислот в подвижную фазу с использованием модифицированных и ¡^модифицированных пластин.

2.2.6 Анализ тестовых веществ на пластинах, модифицированных дибензо-18-крауни дибензо-24-краун-8.

2.3. Изучение влияния макроциклов на хромагографическое поведение органических соединений в высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.3.1 Условия варьирования селективности ионного обмена.

2.3.2 Характеристика методов и объектов исследования в режиме обрагценно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.3.2.1 Использованные реактивы, аппаратура и условия хромато графического анализа.

2.3.2.2 Установление возможности селективного комплексообразования макроциклов с органическими соединениями в режиме ОФВЭЖХ.

2.3.3 Расчет констант комплексообразования при анализе смесей органических соединений в режиме ВЭЖХ.

ГЛАВА 3. Использование макроциклов в газовой хроматографии для селективного разделения органических соединений различных классов.

ГЛАВА 4. Влияние макроциклов на селективное разделение органических соединений с различными функциональными группами в жидкостной хроматографии.

4.1 Использование краун-эфиров в ТСХ.

4.2 Изучение возможности варьирования селективности ионного обмена при анализе макроциклов с использованием хроматографических сорбентов с привитыми аминогруппами.

4.3 Использование макроциклов в качестве лигандов в жидкостной хроматографии.

4.4 Исследование методом ОФ ВЭЖХ сравнительных характеристик комплексообразующих свойств макроциклов с гидрофильной и гидрофобной полостью при разделении функциональных производных ароматических углеводородов.

4.4.1 Блокирование пол ости макроцикла ионом калия.

Глава 5. Аналитические приложения.

5.1 Анализ биогенных аминов и нейротрансмиттерных аминокислот.

5.2 Исследование влияния а-и р-циклодекстринов на разделение позиционных изомеров нитро-, амино-, хлор-, ги дроке и производных бензойной кислоты с использованием метода капиллярного электрофореза.

5.3 Исследование влияния (3-никлодекстрина на разделение стероидных гормонов коры надпочечников.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Макроциклы как модификаторы хроматографических фаз в газовой и жидкостной хроматографии"

Одним из новых и перспективных направлений в газовой и жидкостной хроматографии является использование макроциклических агентов (крауп-эфиры, криптанды, каликсарепы, циююдекстрины и т.д.) в качестве компонентов подвижных и неподвижных фаз, что позволяет расширить аналитические возможности хроматографических методов. Это обусловлено, в первую очередь, их уникальной особенностью образовывать с субстратами различной природы комплексы по типу «гость -хозяин». В образующихся комплексах «хозяином» служит макроциклический агент а «гостем» - нейтральный, катионный или анионный субстрат [1]. В основе такого комплексообразования лежат невалентные взаимодействия: гидрофобные, электростатические (ион-дипольные, диполь-дипольные), водородные связи.

Образование подобных ассоциатов в процессе хроматографического анализа позволяет изменять характеристики сорбатов, влияя тем самым на селективность разделения сложных смесей.

Использование макроциклов в составе неподвижных фаз в газовой хроматографии позволяет непосредственно изучить взаимодействия сорбат - макроцикл; в жидкостной - учесть влияние природы и рН элюента на процессы комплексообразования.

Отличительной особенностью такого подхода является простота выполнения эксперимента, повышение эффективности, широкая область применения в решении разнообразных задач органического анализа.

Особое место среди макроциклических агентов занимают краун-соединения, для которых обнаружена уникальная комплексообразующая способность с катионами щелочных и щелочноземельных металлов. Этим обстоятельством и определяется интенсивное использование их в хроматографической практике, в первую очередь, для решения задач селективного разделения неорганических катионов и анионов. Публикации по использованию макроциклов при анализе органических веществ различных классов стали появляться лишь в последние годы. На сегодняшний день они носят разрозненный характер, отсутствуют систематические исследования по выявлению закономерностей селективного удерживания субстратов в зависимости от характеристик макроцикла: диаметра полости, числа и типа гетероатомов, характера заместителей в краун-соединении и его гидрофобности, от состава подвижной фазы и рН. Возможности каркасных макроциклов и краун-соединений с атомами азота изучены крайне скудно. Имеющаяся в литературе информация о механизмах взаимодействий макроциклов как компонентов хроматографических фаз с органическими соединениями с различными функциональными группами весьма противоречива. При этом знание подобных закономерностей позволило бы прогнозировать оптимальный режим разделения сложных смесей органических веществ при решении разнообразных задач органического анализа экологического мониторинга, клинической медицины.

Обсуждая актуальность проблемы, которая решается в диссертации, следует особо подчеркнуть важность поиска новых модификаторов в жидкостной хроматографии при введении их в состав элюента в связи с ограниченностью арсенала неподвижных фаз в жидкостной хроматографии. К тому же участие макроциклов в различного рода взаимодействиях - с анализируемыми соединениями, компонентами подвижных и неподвижных фаз (т.н. вторичные равновесия) - позволяет варьировать селективность разделения сложных смесей органических веществ и в каждом конкретном случае реализовать достоинства ионной, ионообменной, ион-парной и/или лигандной хроматографии.

Таким образом поставленная в данной диссертационной работе цель — разработка концепции повышения селективности хроматографического разделения органических соединений разных классов с участием макроциклических лигандов, основанной на совокупности невалентных взаимодействий макроцикл - субстрат - весьма актуальна.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- определение ионофорной активности макроциклов и установление закономерностей селективного удерживания в системе сорбент субстрат в зависимости от характеристик комплексообразующих агентов, введенных в состав хроматографических фаз;

- количественная оценка параметров комплексообразования и получение сведений о механизме комплексообразования с участием макроциклов в неподвижной и подвижной фазах;

- разработка методик, подтверждающих практическое применение аналитических возможностей развиваемого направления, при определении нейротрансмиттерных аминокислот и биогенных аминов в плазме и сыворотке крови; разделении стероидов в сыворотке крови больных с различными эндокринными нарушениями; разделении позиционных изомеров дизамещенных производных бензола с различными функциональными группами, способных к специфическим взаимодействиям с гетероатомами макроцикла.

Выполнение этих задач позволило бы

- обосновать области применения макроциклических агентов в качестве компонентов неподвижных фаз в газовой хроматографии для увеличения селективности разделения органических соединений различных классов;

- установить характер влияния доминирующих взаимодействий в системе сорбат - сорбент в газовой хроматографии в зависимости от природы разделяемых веществ и характеристик макроцикла: размера полости, типа и числа гетероатомов, конформационной свободы, наличия заместителей;

- выявить влияние рН, состава элюента, типа и концентрации макроцикл ического модификатора на характер комплексообразования в системе субстрат - макроцикл в жидкостной хроматографии;

Диссертационная работа состоит из пяти глав.

1-й глава (обзор литературных данных) состоит из пяти разделов. В первом - обсуждается реализация принципа молекулярного распознавания в хроматографии, основанного на невалентных взаимодействиях (гидрофобных, ион- и диполь-дипольных, образовании водородных связей ) между макроциклом и анализируемыми соединениями с образованием комплексов по типу «гость - хозяин». Вторая часть посвящена физико-химическим характеристикам синтетических аналогов распознающих систем -краун-соединений, циклодекстринов, макроциклических антибиотиков, каликсаренов. В третьем разделе рассматривается использование процессов комплексообразования в хроматографии и примеры расчета констант комплексообразования с использованием методов газовой и жидкостной хроматографии.

Далее представлено краткое описание комплексообразующих свойств макроциклов (краун-соединений, каликсаренов, циклодекстринов, м акроциклических антибиотиков), их использование в газовой, высокоэффективной жидкостной и тонкослойной хроматографии в качестве компонентов подвижных и неподвижных фаз, области применения, достоинства и ограничения, отмечена перспективность применения краун-эфиров в хроматографии для увеличения селективности и эффективности при анализе органических соединений различных классов.

Во 2-й главе рассматриваются общие характеристики объектов и методов исследования, аппаратура и условия хроматографического анализа, способы оценки полярности и селективности неподвижных фаз по константам Мак Рейнольдса; определение рабочего температурного диапазона колонок, содержащих макроциклические сорбенты; обсуждаются различные варианты модификации поверхности сорбента макроцикл ическим и агентами; рассматриваются физико-химические модели, позволяющие провести количественную оценку взаимодействий в системе макроцикл-субстрат с учетом возможных т. н. вторичных равновесий, возникающих при добавлении краун-эфира в подвижную фазу в режиме обращенио-фазовой ВЭЖХ (ОФ ВЭЖХ), усганавливается теоретическая зависимость коэффициентов емкости органических веществ, содержащих амино-, гидрокси-, нитро- и карбоксильные группы от концентрации краун-эфира и рН элюента.

В третьей главе обсуждаются основные характеристики подготовленных неподвижных газохроматографических фаз на основе индивидуальных краун-соединений и фаз смешанного состава, рассматриваются закономерности селективного хроматографического удерживания в системе сорбент - сорбат в газовой хроматографии при использовании неподвижных фаз, содержащих макроциклы.

Четвертая глава посвящена обсуждению влияния макроциклов (кислород- и азотсодержащих краун-эфиров, криптанда [2.2.2], циклодекстринов, валиномицина), введенных в состав элюента, на селективное разделение органических соединений разных классов в обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии; количественной оценке взаимодействий макроцикл - аналит и макроцикл - неподвижная фаза:; механизмам хроматографического разделения с участием макроциклических агентов в качестве компонентов подвижных фаз; рассмотрению сравнительных ионофорных характеристик макроциклов, роли полости макроцикла в обсуждаемых взаимодействиях с разделяемыми компонентами, влиянию состава подвижной фазы.

В пятой главе рассматриваются аналитические приложения выявленных закономерностей при разделении органических соединений различных классов с использованием макроциклических агентов в качестве компонентов хроматографических фаз.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Предложена концепция повышения селективности хроматографического разделения органических соединений разных классов с участием макроциклических лигандов, основанная на совокупности невалентных взаимодействий «макроцикл - субстрат».

2. На примерах модельных смесей органических соединений с различными функциональными группами установлены закономерности, определяющие влияние макроцикла на изменение селективности разделения в зависимости от его концентрации и природы: числа и типа гетероатомов, размера полости, гидрофобности, конформационной жесткости, наличия заместителей в составе макроцикла, что позволило прогнозировать тип макроциклического лиганда для решения определенной аналитической задачи. Выявленные при изучении комплексообразования закономерности могут быть использованы при целенаправленном конструировании макроциклических агентов, направленных на решение конкретных задач.

3. На основе изучения закономерностей, определяющих удерживание органических соединений на газохроматографических фазах, содержащих краун-соединения, с использованием констант Мак-Рейнольдса установлено, что кислородсодержащие макроциклы способны селективно удерживать нитросоединения, азотистые — спирты, причем последняя тенденция выражена слабее, если в соответствующем краун-соединении присутствует третичный стерически затрудненный аггом азота.

Установлено высокое сродство неподвижных фаз на основе краун-содержащих неподвижных фаз в газовой хроматографии к ароматическим соединениям с гидрокси- и аминогруппами.

Показано, что использование краун-соединений и валиномицина в качестве компонентов хроматографических фаз позволяет с высокой селективностью разделять позиционные изомеры.

Проведена количественная оценка ионофорной селективности макроциклов различной природы в кислом, нейтральном и щелочном элюенте: установлена катионная селективность 18-членных кислородсодержащих краун-эфиров и валиномицина к органическим соединениям с протонированной аминогруппой; выявлена анионная селективность азотистых макроциклов при рН=8 (диаза-18-краун-6 и криптанд [2.2.2]) к фенолам и производным карбоновых кислот; показано, что для циклодекстринов величина рН элюента является основным фактором, определяющим селективное удерживание кислот и аминов; показано, что использование у-циклодекстринов в качестве комплексообразующей добавки позволяет селективно удерживать орто-изомеры дизамещенных производных бензола.

Обнаружен эффект блокирования полости 18-краун-6 и валиномицина ионами калия в ОФ ВЭЖХ, позволяющий получить выигрыш в селективности разделения фенолов и ароматических кислот за счет имитации ионо-обменного механизма.

8. С использованием макроциклов в качестве модификаторов хромато графических фаз разработано методическое обеспечение при анализе биогенных аминов и нейротрансмитгерных аминокислот в сыворотке крови; определении диагностически важных стероидов в сыворотке крови больных с эндокринными нарушениями; хлорсодержащих экотоксикантов в водных объектах; разделения смесей фармацевтических препаратов анестезина и фенацетина от сопутствующих примесей.

9. На примерах разделения биогенных аминов, их метаболитов и нейротрансмитгерных аминокислот в ОФ ВЭЖХ сопоставлены возможности в увеличении селективности их хроматографического разделения с использованием ион-парного реагента (октилсульфоната натрия) и 18-крауна-6. Показано, что в случае краун-эфира параметры удерживания возрастают лишь для соединений с первичной аминогруппой.

10. Изучено влияние подвижной фазы (природа органического компонента, содержание воды, рН) на комплексообразование сорбат - макроцикл. Получены количественные характеристики этого влияния.