Масс-спектрометрическое de novo секвенирование природных дисульфидсодержащих пептидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Воронцов, Егор Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Масс-спектрометрическое de novo секвенирование природных дисульфидсодержащих пептидов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Воронцов, Егор Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Пептиды из кожных секретов лягушек.

1.2. "Традиционные" методы секвенирования пептидов.

1.2.1. Деградация по Эдману.

1.2.2. Леддерное секвенирование.

1.2.3. Анализ кДНК.

1.3. Методы ионизации пептидов.

1.3.1. Метод электрораспыления.

1.3.2. Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация.

1.3.3. Другие методы ионизации пептидов.

1.4. Масс-анализаторы в протеомике.

1.4.1. Масс-спектрометр ИЦР ФП.

1.4.2. Масс-спектрометр с орбитальной ионной ловушкой (Орбитрэп).

1.5. Тандемная масс-спектрометрия пептидов.

1.5.1. Номенклатура фрагментных ионов.

1.5.2. Диссоциация, активированная соударениями (ДАС).

1.5.3. Диссоциация при захвате электрона (ДЗЭ).

1.5.4. Диссоциация при переносе электрона (ДПЭ).

1.5.5. Другие методы активации фрагментации.

1.5.6. Фрагментация в МАЛДИ.

1.6. Масс-спекгрометрическое секвенирование и дисульфидная связь.

1.6.1. Прямое масс-спектрометрическое секвенирование дисульфидсодержащих пептидов.

1.6.2. Химические методы разрушения дисульфидной связи.

2. Обсуждение результатов.

2.1. Определение последовательностей немодифицированных дисульфидсодержащих пептидов с помощью ДАС.

2.2. Определение последовательностей немодифицированных дисульфидсодержащих пептидов с помощью ДЗЭ.

2.3. Сравнение ДАС и ДАСПЭ для de novo секвенирования дисульфидсодержащих пептидов.

2.4. Сравнение эффективности двух процедур модифицирования S—S-связей масс-спектрометрического de novo секвенирования дисульфидсодержащих пептидов.

2.4.1. Новые побочные реакции, протекающие при модифицировании дисульфидсодержащих пептидов кожного секрета.

2.4.2. Сравнение эффективности карбоксамидометилирования и окисления S—S-связей для автоматического секвенирования дисульфидсодержащих компонентов кожного секрета Rana lessonae.

2.4.3. Сравнение эффективности карбоксамидометилирования и окисления

S—S-связей для ручного секвенирования дисульфидсодержащих компонентов кожного секрета Rana lessonae.

2.4.4. Сравнение эффективности двух процедур модифицирования S—S-связей для МС определения С-концевой последовательности и сиквенсов аргининсодержащих пептидов.

2.4.5. Эффективность секвенирования по сумме процедур.

2.5. Фрагментация пептидов, алкилированных новыми цистеинмодифицирующими реагентами.

2.5.1. Использованные пептиды.

2.5.2. Синтез цистеинмодифицирующих реагентов и дериватизация пептидовЮб

2.5.3. Эффективность алкилирования пептидов.

2.5.4. Фрагментация модифицированных пептидов при ЭРИ-ДАС.

2.5.5. Фрагментация модифицированных пептидов при электрораспылении в условиях ДЗЭ/ДПЭ.

2.5.6. Комплементарность фрагментации ДАС и ДЗЭ/ДПЭ.

2.5.7. Общая характеристика фрагментации модифицированных пептидов при ЭРИ-МС/МС.

2.5.8. Воспроизводимость фрагментации в МАЛДИ-РПИ и усреднение результатов.

2.5.9. Фрагментация восстановленных пептидов в МАЛДИ-РПИ.

2.5.10. Фрагментация алкилированных пептидов в МАЛДИ-РПИ.

Выводы.

3. Экспериментальная часть.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Масс-спектрометрическое de novo секвенирование природных дисульфидсодержащих пептидов"

За последние два десятилетия масс-спектрометрия превратилась в важнейший инструмент науки о живом. Это произошло благодаря открытию и широкому внедрению двух новых методов ионизации: элекгрораспыления (ЭРИ) и матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации (МАЛДИ), которые позволили приступить к изучению строения макромолекул, в том числе белков и пептидов. По сути, именно эти два революционных метода привели к появлению протеомики -науки о белках, их функциях и взаимодействиях в живых организмах.

Получило развитие масс-спектрометрическое секвенирование - установление аминокислотных последовательностей по данным спектров фрагментации белков и пептидов. Благодаря постоянно совершенствующемуся приборному оформлению, метод в настоящее время значительно потеснил классическое секвенирование путем деградации по Эдману. Постепенное накопление сведений о процессах, протекающих в условиях масс-спектрометрических экспериментов, подталкивает ученых к созданию теории фрагментации полипептидных цепей при различных способах активации. Существующая теория мобильного протона удовлетворительно описывает распад, в частности, триптических пептидов при диссоциации, активированной столкновениями (ДАС), однако она не всегда способна объяснить различия в интенсивностях сигналов фрагментных ионов. Единая теория механизмов процессов, протекающих при захвате или переносе электрона (ДЗЭ/ДПЭ), в настоящее время находится еще в стадии формирования. Эти знания необходимы для понимания, и, что особенно важно, предсказания направления фрагментации широкого круга пептидов. Учёт специфических направлений разрыва полипептидных цепей при различных условиях активации способно значительно повысить эффективность процедуры масс-спектрометрического de novo секвенирования с помощью автоматических программ по обработке тандемных даннх ("автоматических секвенаторов"). Полная автоматизация процесса секвенирования пептидов и белков при сохранении высокой достоверности, надежности и чувствительности процедуры является актуальной задачей масс-спектрометрии.

Настоящая работа выполнена на длинных природных пептидах с С-терминальным дисульфидным циклом ("Rana box"), выделенных из кожных секретов лягушек рода Rana, населяющих территорию России. Некоторые из них являются антибиотиками широкого спектра действия. Существующая проблема устойчивости многих патогенных организмов к синтетическим антибиотикам заставляет ученых постоянно вести поиски новых биоактивных препаратов с механизмом действия, затрудняющим привыкание к ним бактерий, вирусов и грибов. Умение идентифицировать в кожных секретах амфибий еще не описанные пептиды и устанавливать их первичные структуры является важным инструментом в направленном поиске потенциально-активных объектов, привлекательных с позиций фармакологии.

Современные базы данных не содержат исчерпывающих наборов кожных пептидов амфибий, что исключает возможность определения первичных структур дисульфидсодержащих пептидов ранидных лягушек с помощью процедуры трипсинолиза с последующим автоматическим масс-спектрометрическим секвенированием протеолитических фрагментов. С другой стороны, присутствующая в структуре таких пептидов внутримолекулярная S—S-связь препятствует масс-спектрометрическому определению их полной аминокислотной последовательности.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей фрагментации длинных (17-46 аминокислот) дисульфидных пептидов ранидных лягушек, протекающей при использовании ряда способов активации распада связей, а также влияния на фрагментацию цистеинмодифицирующих реагентов, как традиционных, так и вновь синтезированных. Впервые проводится изучение влияния на фрагментацию традиционных методов модифицирования тиольных групп дисульфидсодержащих пептидов. В работе предложен способ дериватизации таких компонентов в составе кожных секретов, который существенно повышает эффективность их масс-спектрометрического секвенирования.

1. Обзор литературы

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Показано, что в условиях ВЭЖХ-МС/МС анализа при захвате электронов в немодифицированиых дисульфидсодержащих пептидах происходит разрыв внутримолекулярной S—S-связи с фрагментацией амидных связей внутри цистеинового цикла, что следует учитывать как при ручном, так и при автоматическом секвенировании. Наличие С-терминальных остатков лизина усиливает фрагментацию внутри дисульфидного цикла таких пептидов в условиях захвата электронов.

2. Обнаружена новая фрагментация немодифицированиых дисульфидсодержащих пептидов, протекающая при активации столкновениями в условиях ВЭЖХ-МС/МС анализа. Образующийся при разрыве С-концевой амидной связи линейный молекулярный ион исходного пептида распадается далее по амидным связям с образованием фрагментных ионов, позволяющих установить С-концевую последовательность пептида. Учет нового направления распада повышает эффективность масс-спектрометрического секвенирования дисульфидсодержащих пептидов.

3. Показано, что применение высокоэнергетической активации столкновениями (ДАСПЭ) усложняет процедуру масс-спекрометрического de novo секвенирования пролинсодержащих пептидов, поскольку провоцирует интенсивную вторичную фрагментацию, что усложняет интерпретацию результирующих масс-спектров. Для целей de novo секвенирования пролинсодержащих пептидов ее необходимо использовать в дополнение к низкоэнергетической активации фрагментации (ДАС).

4. Впервые на природной пептидной смеси показана эффективность дополнительного окисления S—S-связей по сравнению с традиционно используемым восстановлением/алкилированием для целей масс-спектрометрического обнаружения и секвенирования дисульфидсодержащих компонентов при ВЭЖХ-МС/МС. Полученные результаты доказывают эффективность процедуры окисления как для ручного, так и автоматического секвенирования, и, в первую очередь, аргининсодержащих дисульфидных пептидов. Использование обеих процедур позволяет определять последовательности нетриптических пептидов полностью. Предложена методика подготовки природных пептидных смесей с дисульфидсодержащими компонентами для их последующего эффективного масс-спектрометрического секвенирования.

5. Протестировано влияние 12 цистеинмодифицирующих, в том числе девяти новых, реагентов на характер фрагментации дисульфидсодержащих бревининов-1Е и -2Ес в различных условиях масс-спектрометрического эксперимента. Показано, что при использовании ДАС/ДАСПЭ и ДЗЭ/ДПЭ цистеинмодифицирующие реагенты на основе производных малеимида (№М, №М-3, ИВМ) и йодацетамида (1АА-1) являются более эффективными, чем традиционные малеимид и йодацетамид, и позволяют определять последовательности длинных бревининов-1Е и -2Ес практически полностью.

3. Экспериментальная часть

Анилин, 2,4-диметиланштин, 2,5-диметиланилин, 2,6-диметиланилин, 2,4,6-триметиланилин, орто-анизидин (2-метоксианилин), пара-анизидин (4-метоксианилин), бензиламин, антраниловую (2-аминобензойную) кислоту, бензиламин, малеиновый и уксусный ангидриды, тионил хлорид, концентрированный водный раствор аммиака, йодуксусную кислоту, карбонат натрия, ледяную уксусную кислоту (все марки «х.ч.») приобретали в фирме Реахим. Ацетат натрия и серную кислоту марки «х.ч.» приобретали в компании Химмед. 2,2,3,3,3-трифторпропиламин, диэтиловый эфир, и тетрагидрофуран, 2,5-дигидроксибензойную кислоту, трифторуксусную кислоту, дитиотреитол (все 99 % чистоты), йодоацетамид (98 %), этанол (96 %), ацетонитрил «для ВЭЖХ» были приобретены в фирме Acros. Гидрокарбонат аммония («extra pure»), метанол и этанол «для ВЭЖХ», триэтиламин (98 %), гексан «для газовой хроматографии» произведены Merck.

Анилины, бензиламин и этанол перед использованием перегоняли в вакууме. Йодуксусную кислоту перекристаллизовывали из гексана непосредственно перед использованием. Все остальные реагенты использовали без дополнительной очистки.

Получение кожных секретов

Спинные кожные железы лягушек вида Rana ridibiinda, Rana lessonae, Rana esculenta, Rana arvalis и Rana temporaria, пойманных в Московской области, стимулировали в течение 40 секунд биполярным платиновым электродом, присоединенным к электростимулятору ЭСЛ-1. Напряжение на электродах равнялось 15 В, длина импульса 3 мсек и частота 50 Гц [306]. Выделяющийся при этом секрет смывали 50 мл деионизованной воды в контейнер, содержащий равный объем метанола. Полученный раствор центрифугировали, отфильтровывали через мембранный фильтр (Millex-FH, размер пор 0.45мкм), упаривали на роторном испарителе до 1 мл при температуре 35°С и лиофилизовывали. Высушенные секреты хранили при -26 °С.

Синтез новых цистеинмодифицирующих реагентов

Синтез метил антранилата: 0.22 моль (30 г) антраниловой кислоты, 1 моль (40 мл) метанола и 0.7 моль (37 мл) серной кислоты перемешивали при нагревании на водяной бане в течение 10 ч, затем отгоняли остаток метанола и добавляли 30 г горячего 20 % раствора Ка2С03. Продукт экстрагировали толуолом трижды 20 мл, экстракт упаривали и перегоняли в вакууме. Получили 7.1 г (27 %) бесцветной жидкости — метилового эфира антраниловой кислоты; йшп = 138 °С/19 торр.

Замещенные малеимиды синтезировали по общей двухстадийной схеме, действуя на замещенный анилин (или бензиламин) малеиновым ангидридом с последующей дегидратацией образующегося полупродукта (рис. 3.1): о

ЫВМ МРМ-1 ЫРМ-2 ЫРМ-З с",

ИРМ-4 ЫРМ-5 ЫРМ-6 ЫРМ-7

Рисунок 3.1. Схема синтеза производных малеимида.

50 ммоль перегнанного анилина или бензиламина медленно прибавляли к раствору 53 ммоль малеинового ангидрида в 50 мл диэтилового эфира и перемешивали 1 ч. Образовавшийся осадок отфильтровывали, дважды промывали эфиром и высушивали на воздухе. Полученный полупродукт смешивали с уксусным ангидридом и безводным ацетатом натрия в количествах 250 ммоль (23 мл) и 25 ммоль (2.0 г) соответственно на 50 ммоль исходного анилина. Реакционную смесь перемешивали в течение 2-х ч при температуре ~ 70 °С. Образовавшийся раствор выливали в холодную воду и перемешивали. Водный слой декантировали. Оставшееся черно-коричневое маслянистое или твердое вещество еще раз промывали водой, после чего перекристаллизовывали из 10 мл этанола. Образовавшиеся кристаллы малеимидов сушили под вакуумом.

Для синтеза ІУ-замещенного йодоацетамида ІАА-1 18.6 г (0.1 моль) йодуксусной кислоты и 11 мл (0.15 моль) БОСЬ нагревали на водяной бане в течение

2 ч. Избыток тионилхлорида отгоняли в вакууме. 4.1 г полученного хлорангидрида йодукеусной кислоты прибавляли при перемешивании и охлаждении (О °С) к смеси 20 ммоль 2,2,3,3,3-трнфторпропиламина и 4 г (20 ммоль) триэтиламина в 50 мл СН2С1г и перемешивали 30 мин. Затем реакционную смесь обрабатывали водой, отделяли органическую фазу, промывали её водой и сушили над безводным Na2S04. Растворитель упаривали, продукт очищали методом колоночной хроматографии (элюент — смесь бензол-этилацетат 2:1). Выход составил 79 %.

Выделенные соединения исследовали методами ГХ-МС (квадрупольный хроматомасс-спектрометр Finnigan TSQ 7000, оборудованный колонкой DB-5 длиной

1 13

30 метров, энергия ионизующих электронов 70 эВ), Ни С ЯМР (VARIAN XR-400, рабочая частота 400 МГц на протонах; пробы растворяли в CDC13 с остаточным СНС1з в качестве стандарта) и элементного анализа (Н,С,Ы-анализатор Vario MICRO CUBE фирмы Elementar). Все исследованные вещества имели один пик на хроматограмме по полному ионному току, полученной при проведении хроматомасс-спектрометрического анализа. Элементный анализ повторяли 2 раза для каждого соединения и усредняли результаты.

N-фенилмалеимид (NPM): выход по исходному анилину — 48 %; мол. масса 173; осн. сигналы в масс-спектре {m/z (% инт. от наиболее интенсивного)}: 173 (100); 145 (5.5); 129 (33.4); 117 (22.7); 103 (17.5); 91 (10.0); 77 (8,6); данные элементного анализа, % масс, содержания (в скобках — рассчитанные значения): С— 69.46 (69.36), Н—3.97 (4.07), N — 8,15 (8,09).

Г2,4-диметил(ЬенилЪ1алеимид ÍNPM-П: 40 %: 'н-ЛМР: 2.12 (с, ЗН, Me-), 2.36 (с, ЗН, Me-), 6.85 (с, 2Н, -СН=СН-), 7.00 (д, J= 7.9Гц, 1Н, -СН=), 7.10 (д, J= 7.9Гц, Н, -СН=), 7.15 (с, Н, -СН=); мол. масса 201; масс-спектр: 201 (100); 202 (14.1); 183 (54.8); 182 (35.3); 172 (14.1); 158 (14.8); 156 (13.3); 144 (23.7); 130 (14.8); 91 (10.4); 77 (10.4); данные элементного анализа: С—71.85 (71.63), Н—5.44 (5.51), N —6.98 (6.96).

Г2,5-диметил(Ьенил)малеимид (NPM-2): 24 %; Н-ЯМР: 2.11 (с, ЗН, Me-), 2.34 (с, ЗН, Me-), 6.85 (с, 2Н, -СН=СН-), 6.93 (с, И, -СН=), 7.15 (д, J= 7.8Гц, 1Н, -СН=), 7.21 (д, J= 7.8Гц, Н, -СН=); мол. масса 201; масс-спектр: 201 (100); 202 (13.3); 183 (49.6); 182 (31.8); 172 (13.3); 158 (20); 144 (23.7); 130 (15.5); 91 (10.4); 77 (9.6); данные элементного анализа: С— 71.55 (71.63), Н— 5.51 (5.51), N — 6.88 (6.96).

М-("2,6-диметил(|)енил)малеимид (NPM-3): 44 %; мол. масса 201; масс-спектр: 201 (76.0); 183 (100); 154 (25.5); 144 (37.6); 130 (26.4); 91 (20.1); 77 (26.0); данные элементного анализа: С— 71.58 (71.63), Н— 5.46 (5.51), N — 6.90 (6.96).

М-(2.4.6-триметил(Ьенил1малеимид ÍNPM-4): 38 %; 'н-ЯМР: 2.07 (с, 6Н, 2 Ме-),

2.31 (с, ЗН, Ме-), 6.87 (с, 2Н, -СН=СН-), 6.97 (с, 2Н, 2 -СН=); ^С-ЯМР: 17.44. 20.68, 125.93. 128,90. 133.90. 136.15. 139.05. 169.34; мол. масса 215; масс-спектр: 215 (100); 216 (14.8); 197 (68,1); 196 (20.0); 182 (45.9); 172 (18,5); 158 (20.0); 144 (18,5); 91 (12.6); 77 (7.4); данные элементного анализа: С— 72.38 (72.54), Н— 6.08 (6.09), N — 6.42 (6.51).

М-Г2-метоксжЬенил)малеимид (NPM-5): 41 %; 'н-ЯМР: 3.78 (с, 3IÍ, МеО-), 6.83 (с, 2Н, -СН=СН-), 7.00-7.06 (м, 2Н, 2 -СН=), 7.17 (д д, J= 8,0Гц, 1.5Гц, Н, -СН=), 7.40 (т д, J= 7.8Гц, 1.4Гц, Н, -СН=); мол. масса 203; масс-спектр: 203 (100); 204 (12.6); 185 (17.0); 174 (15.5); 160 (12.6); 121 (34.8); 120 (42.2); 106 (12.6); 78 (13.3); 54 (11.1); данные элементного анализа: С— 64.98 (65.02), Н— 4.37 (4.46), N — 6.91 (6.89).

К-(4-метоксис1)енил')малеимид ÍNPM-6): 42 %; 'н-ЯМР: 3.83 (с, ЗН, МеО-), 6.84 (с, 2Н, -СН=СН-), 6.97-7.00 (м, 2Н, 2 -СН=), 7.22-7.24 (м, 2Н, 2 -СН=); мол. масса 203; масс-спектр: 203 (100); 204 (12.6); 188 (35.3); 160 (21.5); 135 (8.1); 134 (10.4); 132 (9.6); 106 (7.4); 78 (5.9); 54 (5.5); данные элементного анализа: С— 64.98 (65.02), Н— 4.40 (4.46), N —6.81 (6.89).

Ш2-метоксикарбонил)малеимид ÍNPM-7): 42 %; 'н-ЛМР: 3.81 (с, ЗН, МеООС-), 6.89 (с, 2H, -СН=СН-), 7.31 (д д, J= 7.8 Гц, 1.0 Гц, 1H, -СН=), 7.52 (т д, J= 7.8 Гц, 1.0 Гц, Н, -СН=),7.66 (т д, J= 7.6 Гц, 1.5 Гц, Н, -СН=), 8.12 (д д, J= 7.8 Гц, 1.5 Гц, Н,

СН=); 13С-ЛМР: 52.09. 127.41. 128.78, 130.08, 130.91. 131.30. 133.00. 134.18, 164.83. 169.37; мол. масса 231; масс-спектр: 231 (71.1); 231 (9.6); 200 (100); 201 (14.8); 172 (19.2); 146 (13.3); 144 (12.6); 116 (6.7); 90 (14.8); 54 (8.1); данные элементного анализа: С— 62.06 (62.34), Н— 3.87 (3.92), N — 5.98 (6.06).

N-бензилмалеимид fNBM): 40 %; мол. масса 187; масс-спектр: 187 (100); 169

14.0); 159 (15.2); 130 (30.5); 106 (47.3); 91 (13.6); 77 (15.9); данные элементного анализа: С— 70.69 (70.58), И— 4.78 (4.85), N — 7.39 (7.48).

Ы-(2.2.3.3.3-пентафторпропил"Шодоацетамид (IAA-1): 79 %; мол. масса 317; масс-спектр: 317 (15.0); 190 (100); 169 (24.5); 162 (26.2); 141 (17.7); 127 (17.9); данные элементного анализа: С— 18.78 (18.95), Н— 1.57 (1.59), N —4.48 (4.42).

Восстановление-алкилирование пептидов

Навеску 1.0 мг смеси пептидов (кожного секрета) растворяли в 100 мкл 0.1 М водного раствора NH4HCO3 (pH 8) и добавляли 4.2 мкл 0.1 М раствора дитиотреитола в воде до конечной концентрации 4 мМ. Смесь активно перемешивали в термошейкере в течение 1 ч при температуре 40 °С.

Для проведения дериватизации производными малеимида pH полученного раствора доводили уксусной кислотой до 5.5 (~0.6 мкл) и добавляли 100 мкл ацетонитрила (до соотношения №0:ACN ~ 1:1). К полученному раствору приливали 22.6 мкл 0.1 М раствора модифицирующего реагента в ацетонитриле. Смесь активно перемешивали в шейкере в течение часа при комнатной температуре.

Дериватизацию тиольных связей пептидов йодуксусной кислотой проводили свежеприготовленным 0.1 М раствором реагента в воде, pH которого был предварительно доведен до 8.0 раствором аммиака. Для карбоксамидометилирования (модификации йодоацетамидом) готовили 0.1 М раствор йодоацетамида в воде. Далее 11.6 мкл полученного раствора добавляли к реакционной смеси пептидов после их восстановления дитиотреитолом. Смесь перемешивали в шейкере в течение часа в темноте при комнатной температуре.

Полноту прохождения реакции в случае новых реагентов контролировали с помощью МАЛДИ.

Окисление пептидов

Муравьиную кислоту смешивали с 30% раствором перекиси водорода в соотношении 19:1 и выдерживали в течение часа при комнатной температуре. Кожный секрет растворяли в муравьиной кислоте и прибавляли трёхкратный объем полученной надмуравьиной кислоты. Растворы до смешения охлаждали до 5 °С и выдерживали при этой температуре в течение часа. После окончания реакции прибавляли пятикратный избыток' дистиллированной воды и лиофилизовывали полученный субстрат.

Восстановление на мишени МАЛДИ

Для восстановления на мишени 0.5 мкл раствора смеси пептидов Rana ridibunda (1.0 мг смеси пептидов в 100 мкл 0.1 М водного раствора NH4HCO3) наносили на мишень из полированной стали, прибавляли 0.5 мкл 0.1 М раствора дитиотреитола в воде, перемешивали и оставляли реакционную смесь при комнатной температуре на воздухе до полного высыхания (5 минут).

Очистка модифицированных секретов Rana lessonae с помощью ZipTip

Носитель в 10 мкл наконечниках для ZipTip (Millipore, micro-C18) однократно промывали 10 мкл 50 %-го водного раствора ацетонитрила и уравновешивали в течение следующих 5 минут таким же объемом 0.1 % водной трифторуксусной кислоты. Образец после дериватизации разбавляли равным объемом 0.1 % водной трифторуксусной кислоты, после чего производили 10-кратный медленный отбор-сброс раствора через наконечник с подготовленным носителем. Затем носитель аналогичным образом промывали 0.1 % водной трифторуксусной кислоты. Сорбированные на носителе дериватизованные пептиды элюировали 3 мкл 50 %-го водного ацетонитрила, помещенного в пластиковый эппендорф. Для этого проводили 10-кратный последовательный отбор-сброс растворителя через наконечник с адсорбированным материалом.

Разделение смеси алкилированных пептидов с помощью ВЭЖХ (для выделения модифицированных бревининов-1Е и -2Ес)

ВЭЖХ разделение образцов модифицированных кожных секретов Rana ridibunda проводилось на обращенно-фазовой колонке С18 (150x4 мм, 110 А, 5 мкм) (Биохиммак, Россия), уравновешенной раствором 10%-ного ацетонитрила в 0.1 %-ной водной трифторуксусной кислоте в следующем режиме элюирования: первые 5 мин -изократический режим с содержанием от 10 до 25 % ацетонитрила в зависимости от модифицирующего реагента, далее - линейное возрастание градиента со скоростью 1.5 % ацетонитрила в минуту до 70 % ацетонитрила при скорости потока 0.8 мл/мин. Элюирование проводили на жидкостном хроматографе ThermoSeparation Products, снабженном насосом ThermoSystem Р2000. Элюат анализировали при Х=214 им (УФ-детектор Spectra System UV3000). Фракции, содержащие модифицированные бревшшн-1Е и бревинин-2Ес, собирали, концентрировали на роторном испарителе, лиофильно высушивали.

Анализ методом МАЛДИ-ВП

Реакционные смеси, а также собранные фракции модифицированных пептидов и восстановленные на мишени смеси анализировали методом МАЛДИ-ВП. Спектры регистрировали в режиме положительных ионов на масс-спектрометре Autoflex II (Bruker Daltonics, Бремен, Германия), оборудованном азотным лазером с длиной волны 1=337 им. Ускоряющее напряжение равнялось 20 кВ, задержанная экстракция и рефлектрон включены, диапазон измеряемых m/z 1000 — 5000. Внешнюю калибровку проводили с помощью стандартной смеси PepMix-2 перед измерениями. Образцы наносили на подложку из полированной стали. В качестве матрицы использовали 2,5-дигидроксибензойную кислоту (DHB), в виде насыщенного раствора в смеси растворителей ацетонитрил/вода 1:1с добавкой 0.1 об. % трифторуксусной кислоты. 1,0 мкл матрицы наносили на подложку (либо использовали высохшую реакционную смесь после восстановления на мишени), сверху наносили 0.5 мкл раствора пептида и до высыхания пятна проводили их перемешивание на подложке методом in-out (многократный отбор-нанесение пробы из пипетки). Результирующий спектр получали сложением сигналов, полученных в режиме положительных ионов за 400 импульсов лазера.

Тандемная масс-спектрометрия

МАЛДИ-ВП/ВП

Пробы, нанесенные на мишень и содержащие согласно МАЛДИ-ВП интересующие пептиды, исследовали с помощью тандемной масс-спектрометрии МАЛДИ-ВП/ВП на приборе Ultraflex (Bruker Daltonics, Бремен, Германия) с азотным лазером (Х=337 нм) в режиме положительных ионов. Использовали метод LIFT, рефлектрон включен, дополнительная активация столкновениями отключена, диапазон m/z иона-предшественника 500-4500, фрагментных ионов — от m/z 50. Запись тандемных спектров проводили в ручном режиме. Внешнюю калибровку проводили с помощью стандартной смеси PepMix-2 перед измерениями, калибровка масс фрагментов осуществлялась по точной вычисленной массе иона-предшественника. Для каждого модифицированного пептида записывали независимо два спектра фрагментации.

ВЭЖХ-МС/МС с ИЦР ФП при электрораспылешш

ВЭЖХ-МС/МС хроматограммы модифицированных и немодифицированных кожных секретов Rana lessonae получены на гибридном приборе LTQ FT Ultra (Thermo Fisher Scientific, Бремен, Германия), оборудованным ионной ловушкой и ИЦР с магнитом 7 Т с источником ионизации наноэлектрораспылением (Proxeon Biosystems, Оденсе, Дания). Масс-спектрометр был соединен с системой нанопоточной ВЭЖХ (Agilent 1100, Санта Клара, США). Использовалась наноколонка длиной 15 см с внутренним диаметром 75 мкм, наполненная фазой Reprosil-Pur Ci8-AQ (Dr. Maisch GmbH) с зернением 3 мкм. Предварительно лиофилизованные образцы модифицированных пептидов растворяли в смеси ацетонитрил/вода (1:1) с добавлением 0.1 % муравьиной кислоты и вводили в наноколонку. Использовали градиентное элюирование в смеси вода-ацетонитрил с добавлением 0.5 % уксусной кислоты при скорости потока 200 нл/мин. МС/МС анализ проводили в автоматическом режиме: масс-спектрометр переключался между записью спектров первого порядка и МС/МС спектров с последовательной активацией наиболее интенсивных ионов-предшественников с помощью ДЗЭ и ДАС. Диапазон масс в спектрах MC 150-2000, целевое разрешение — 100000, в спектрах МС/МС — разрешение 25000, время активации в ДАС — 30 мс, в ДЗЭ — 100 мс, динамическое исключение наиболее интенсивных сигналов включено или выключено.

ВЭЖХ-МС/МС с Орбитрэп при электрораспылешш

ВЭЖХ-МС/МС хроматограммы кожных секретов Rana temporaria получены на гибридном приборе LTQ Orbitrap Velos (Thermo Fisher Scientific, Бремен, Германия), оборудованным ионной ловушкой и Орбитрэп с источником ионизации наноэлектрораспылением (Proxeon Biosystems, Оденсе, Дания). Масс-спектрометр был соединен с системой нанопоточной ВЭЖХ (Agilent 1100, Санта Клара, США). ВЭЖХ проводили аналогично предыдущему пункту. МС/МС анализ проводили в автоматическом режиме: масс-спектрометр переключался между записью спектров первого порядка и МС/МС спектров с последовательной активацией наиболее интенсивных ионов-предшественников с помощью ДПЭ и ДАСПЭ. Диапазон масс в спектрах МС составлял 300-2000; целевое разрешение — 60000; в спектрах МС/МС — разрешение 7500; время активации в ДАСПЭ и ДПЭ — 100 мс; динамическое исключение наиболее интенсивных сигналов было включено (30 с). Флуорантен использовлся как газ-реагент

МС/МС с ИЦР ФП при электрораспылении и прямом вводе Исследование модифицированных бревининов- 1Е и -2Ес проводили методом прямого ввода пробы в источник. Лиофилизованные образцы растворяли в смеси ацетонитрил/вода (1:1) при добавлении 0.1% уксусной кислоты. Объем пробы 5 мкл с помощью автоматической пипетки вводили внутрь металлизированного капилляра из кварцевого стекла (Proxeon Biosystems), который затем использовался в источнике наноэлектрораспыления. Запись спектров осуществляли в ручном режиме, выделяя наиболее интенсивные ионы и производя их активацию с помощью ДЗЭ или ДАС. Были использованы масс-спектрометры Thermo LTQ FT Ultra и Apex Ultra Q-FTMS (Bruker Daltonics, Бремен, Германия) с магнитом 12 Т. Время активации в ДАС и ДЗЭ и энергию столкновений варьировали вручную.

Спектры МС/МС Орбитрэп при электрораспылешш и прямом вводе Аналогичным методом прямого ввода бревинины-1Е и -2Ес анализировали на приборе LTQ Orbitrap Velos. Применяли активацию ДПЭ (время активации 50 — 100 мс), ДАС и ДАСПЭ. Параметры эксперимента подбирали вручную.

Обработка данных тандемной масс-спектрометрии, масс-спектрометрическое секвенирование МАЛДИ-ВП/ВП

Спектры МАЛДИ-ВП/ВП обрабатывали с помощью программы Bruker FlexAnalysis 3.0. Спектры в виде набора сигналов "m/z - S/N" экспортировали в OpenOffice.org 3.3 Cale. Для увеличения надежности данных для каждого модифицированного пептида проводили геометрическое усреднение величин S/N каждого сигнала от двух параллельных спектров по формуле: где 1ср-- усредненная интенсивность, п - номер эксперимента в серии, m — количество параллельных экспериментов. Усредненные таким образом спектры сравнивали с теоретическими спектрами фрагментных ионов. В расчет при сравнении принимали только интенсивные сигналы фрагментов с отношением S/N >10. вэжх-мс/мс

ВЭЖХ-МС/МС данные секретов Rana lessonae анализировали либо вручную, просматривая .raw файлы с помощью программы Xcalibur 2.1, либо, после преобразования .raw файла в набор .dta файлов — с помощью алгоритма Михаила Савицкого [307] — компьютерной программы, выдающей по данным тандемных масс-спектров соответствующие возможные аминокислотные последовательности.

МС/МС модифицированных бревишшов-1Е и -2Ес и пептидов секрета Rana ridibunda при электрораспылении

Спектры фрагментации пептидов из секрета Rana ridibunda, а также модифицированных бревининов-1Е и -2Ес, анализировали либо вручную (пептиды Rana ridibunda и некторые из модифицированных бревининов), либо в автоматизированном режиме (большинство модифицированных бревининов). Спектры просматривали в программах Xcalibur 2.1 (для приборов LTQ FT Ultra и LTQ Orbitrap Velos) или Bruker DataAnalysis 4.0 (для прибора Apex Ultra). Спектры фрагментов многозарядных ионов-предшественников подвергали зарядовой деконволюции. Деконволюированные спектры сравнивали с теоретическим набором фрагментных ионов. При автоматизированной обработке массивы данных "ш/z -интенсивность" деконволюированных тандемных масс-спектров экспортировали в OpenOffice.org 3.3 Cale и сравнивали с теоретическим набором фрагментов с помощью собственного макроса, написанного на OpenOffice Basic. Допуск массы устанавливали равным ± 0.02 Да. Полученные совпадения предсказанных и наблюдаемых сигналов отмечались, вычислялась доля определяемой последовательности.

При электрораспылении образовывались и подвергались фрагментации ионы 3+, 4+, 5+ для бревинина-1Е и 4+, 5+, 6+ для бревинина-2Ес. Среди полученных данных по фрагментации модифицированных пептидов для сравнения использовали данные по ДЗЭ и ДПЭ ионов 4+ для производных бревинина-1Е и 5+ для производных бревинина-2Ес, и данные по ДАС и ДАСПЭ для ионов 3+ для производных бревинина-1Е и 4+ для производных бревинина-2Ес.

Автореферат диссертации на тему "Масс-спектрометрическое de novo секвенирование природных дисульфидсодержащих пептидов"

На правах рукописи

Воронцов Егор Анатольевич

Масс-спектрометрическое de novo секвенирование природных дисульфидсодержащих пептидов

(02.00.03 - органическая химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

0 4 ОКТ 2012

Москва 2012

005052766

Работа выполнена в лаборатории органического анализа кафедры органической химии химического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

доктор химических наук, профессор Лебедев Альберт Тарасович

Доктор химических наук, профессор Заикин Владимир Георгиевич (Институт нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН, г. Москва)

Доктор химических наук, в.н.с., профессор, Еремеев Николай Леонидович (химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

Государственное учреждение Российский Онкологический Научный центр им. Н. Н. Блохина РАМН, г. Москва

Защита состоится 19 октября 2012 г в II00 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.97 по химическим наукам при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 3, МГУ, химический факультет, аудитория 446.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан 19 сентября 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

Кандидат химических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кардашева Ю. С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. За последние два десятилетия, благодаря открытию двух новых методов ионизации (электрораспыления ЭРИ и матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации МАЛДИ), позволивших приступить к изучению строения макромолекул, появилась и стремительно развивается новая отрасль знаний - протеомика. В ее задачу входит изучение строения совокупности всех белков конкретного организма и определения их функций. Неоценимая роль появившихся методов в развитии науки о живом была отмечена присуждением их создателям в 2002 году Нобелевской премии в области химии. В русле протеомики и пептидомики началось развитие масс-спектрометрического секвенирования белков и пептидов (определение их первичных структур), которое в настоящее время практически вытеснило классический метод деградации по Эдману. Огромное количество экспериментальных сведений о характере фрагментации пептидов подталкивает ученых к изучению закономерностей протекающих в масс-спектрометре процессов фрагментации. Целью этих исследований является создание теорий распада полипептидных цепей при различных способах активации фрагментации. И если для диссоциации, активируемой столкновениями (ДАС), существует теория мобильного протона, удовлетворительно описывающая экспериментальные данные, то для реакций, протекающих при захвате или переносе электрона (ДЗЭ/ДПЭ), общее понимание механизмов процессов ещё складывается. Эти знания необходимы для понимания и предсказания направлений фрагментации пептидов, что позволило бы значительно повысить эффективность автоматического масс-спектрометрического секвенирования при использовании всего многообразия способов активации распада полипептидных цепей. Полная автоматизация процесса секвенирования пептидов и белков при одновременно высокой достоверности и надежности процедуры является актуальной задачей масс-спектрометрии, а с ней пептидомики и протеомики.

Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей фрагментации природных нетриптических (15-46 аминокислот) дисульфидсодержащих пептидов, протекающей при использовании ряда способов активации распада их цепей, а также влияния на этот процесс цистеин-модифицирующих реагентов. В работе ставились задачи:

1. Изучение возможностей методов диссоциации при захвате электрона (ДЗЭ) и диссоциации, активированной столкновениями (ДАС), для определения последовательности аминокислот внутри С-концевого дисульфидного цикла недериватизованных пептидов.

2. Изучение возможности использования высокоэнергетической активации фрагментации пептидных связей в орбитальной ловушке (диссоциация, активированная столкновениями

при повышенных энергиях ДАСПЭ в Орбитрэп) для de novo секвенирования кожных секретов амфибий.

3. Доказательство преимущества суммы двух способов химического разрушения дисульфидной связи (окисления и восстановления/алкилирования) перед традиционным восстановлением/алкилированием для задач de novo секвенирования пептидов с С-терминальной внутримолекулярной S—S-связью на примере анализа кожного секрета Rana lessonae в режимах ручного и автоматического секвенирования.

4. Изучение комплексом масс-спектрометрических методов влияния на фрагментацию дисульфидсодержащих пептидов новых цистеинмодифицирующих реагентов: производных N-фенилмалеимида, йодацетамида и йодуксусной кислоты в сравнении с традиционно используемыми йодацетамидом (IAA) и N-фенилмалеимидом (NPM).

Научная новизна и практическая значимость. На пептидах из R. ridibunda, R. esculenla, R. temporaria, R. arvalis показано, что при захвате электронов (ДЗЭ) в пептидах, содержащих С-концевую S—S-связь, происходит ее разрыв, в результате становится возможным прочтение недоступной ранее части последовательности пептидов. Эффективность этого процесса зависит от наличия в С-терминальной области остатков лизина.

На пептидах с внутримолекулярной S—S-связью, выделенных из R. ridibunda, R. esculenla, R. temporaria, R. arvalis, впервые показано, что в условиях ДАС происходит раскрытие С-концевого дисульфидного цикла путем разрыва амидной связи по терминальному остатку цистеина. Образовавшийся в результате линейный молекулярный ион фрагментирует далее по амидным связям, что позволяет установить С-концевую последовательность частично, а иногда и полностью.

Впервые проведено сравнение низкоэнергетической и высокоэнергетической диссоциации, активируемой столкновениями (ДАС и ДАСПЭ) для de novo секвенирования SS содержащих пептидов на примере кожного секрета R. temporaria. Показано, что для пролинсодержащих пептидов низкая энергия активирующих частиц (ДАС) дает более достоверные результаты, поскольку снижается количество ионов вторичной фрагментации, что значительно упрощает секвенирование.

Впервые в ВЭЖХ-МС режиме в одинаковых условиях на кожном секрете прудовой лягушки Rana lessonae показано преимущество для de novo секвенирования суммы процедур модифицирования S—S-связей (окисление + восстановление с последующим алкилированием) в сравнении с традиционным восстановлением/алкилированием. И при ручном, и при автоматическом секвенировании сумма двух модификаций дает существенно

более высокие значения доли установленной аминокислотной последовательности, особенно для аргининсодержащих пептидов. Исключительно благодаря дополнительной процедуре окисления дисульфидной связи удалось обнаружить новые подобные пептиды в исходном кожном секрете Rana ¡essonae.

Впервые проведено изучение влияния на распад бревинина-2Ес и бревинина-1Е природы цистеинмодифицирующих реагентов. Получен большой массив данных по фрагментации дериватизованных пептидов с использованием двух масс-спектрометров ионного циклотронного резонанса с преобразованием Фурье (ИЦР ФП), а также орбитальной ловушки (Орбитрэп); проведено изучение особенностей фрагментации ряда дериватизованных природных пептидов при активации столкновениями (ДАС); при захвате электрона (ДЗЭ); при переносе электрона (ДПЭ), при активации столкновениями с повышенной энергией (ДАСПЭ).

Полученный обширный материал по фрагментации природных S—S-содержащих пептидов может быть использован для создания теории механизмов реакций, протекающих в пептидах в различных условиях масс-спектрометрического эксперимента.

Публикация и апробация работы. Материалы работы изложены в шести статьях. Основные результаты исследований были представлены на одиннадцати конференциях: 3-й Всероссийской конференции "Масс-спектрометрия и её прикладные проблемы" (Москва,

2009), 56, 57, 58 и 60-й конференциях Американского масс-спектрометрического общества (Денвер, 2008; Филадельфия, 2009; Солт Лейк Сити, 2010; Ванкувер, 2012), 4-м Всероссийском симпозиуме "Белки и пептиды" (Казань, 2009), 6-м международном симпозиуме по эндокринологии и нейробиологии амфибий (Берлин, 2009), 18-й и 19-й Международных масс-спектрометрических конференциях (Бремен, 2009; Киото, 2012), 1-м семинаре стран Ближнего Востока и Средиземноморья по масс-спектрометрии (Реховот,

2010), 9-м Европейском семинаре по МСПФ (Лозанна, 2010).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах, состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и приложения. Иллюстративный материал содержит 14 таблиц, 69 схем и рисунков. Список процитированной литературы состоит из 307 наименований.

Основное содержание работы

Получение и очистка кожных секретов амфибий, выделение пептидов

Работа выполнена на лягушках из видов R. arvalis, R. temporaria, R. ridibunda, R. ¡essonae, R. esculenta, обитающих в Московской области. Кожный секрет получали

электростимуляцией спинных желез при непрерывном смывании выделений деионизованной водой. Протеазы немедленно осаждали и дезактивировали метанолом. Пептидную фракцию отделяли, концентрировали, лиофильно высушивали и хранили при -24°С. Нужные для работы пептиды получали при ВЭЖХ-хроматографировании секрета, фракции объединяли, концентрировали, лиофилизовывапи и хранили при -24°С.

Образцы кожных секретов лягушки R, lessonae модифицировали йодацетамидом (карбоксамидометилирование) или надмуравьиной кислотой (окисление дисульфидных групп в сульфогруппы). Для карбоксамидометилирования кожный секрет в буферном растворе при pH 8 обрабатывали водным раствором дитиотреитола, затем полученную смесь алкилировали водным раствором йодацетамида. Для окисления использовали смесь водного раствора Н2Ог и концентрированной муравьиной кислоты.

Синтез цистеинмодифицирующих реагентов и дериватизация пептидов

Новые цистеинмодифицирующие реагенты синтезировали по простой двухстадийной схеме: по реакции малеинового ангидрида и соответствующего анилина или бензиламина с последующей циклизацией образующегося производного с образованием N-замещенного малеимида. Окисление и карбоксамидометилирование проводили на природных пептидных смесях с последующим ВЭЖХ-МС/МС анализом. После модификации пептидных смесей лягушки R. ridibunda новыми цистеинмодифицирующими реагентами алкилированные бревинин-1Е и бревинин-2Ес выделяли из реакционных смесей с помощью ВЭЖХ и исследовали их фрагментацию в режиме прямого ввода в масс-спектрометр.

Масс-спектрометрическое секвенирование

Секвенирование природных пептидов осуществляли при ионизации электрораспылением (ЭРИ) на масс-спектрометрах высокого разрешения: ионного циклотронного резонанса с преобразованием Фурье (наноВЭЖХ-ИЦР ФП, Thermo LTQ FT 7 Т) и орбитальной ионной ловушке (наноВЭЖХ-Орбитрэп, Thermo Orbitrap Velos). Изучение фрагментации модифицированных пептидов в МАЛДИ проводили на тандемном масс-спектрометре с времяпролетным анализатором (МАЛДИ-ВП/ВП, Broker Ultraflex), при ионизации электрораспылением — на двух приборах ИЦР ФП (Thermo LTQ FT Ultra 7 T и Broker Apex 12 T) и на Орбитрэп. Использовали следующие способы активации фрагментации: в МАЛДИ - распад после источника (РПИ); при электрораспылении -диссоциацию, активированную столкновениями (ДАС); активированную столкновениями при повышенной энергии (ДАСПЭ); диссоциации при захвате электрона (ДЗЭ) и при переносе электрона (ДПЭ).

MC секвенирование немодифицированных пептидов с внутримолекулярной S—S-связью в условиях диссоциации, активированной соударениями (ДАС)

Несмотря на изученность фрагментации полипептидных цепей при

низкоэнергетической активации столкновениями (ДАС) в услових электрораспыления, мы обнаружили новое направление разрыва полипептидной цепи внутри С-терминального цикла пептидов с немодифицированной S—S-связью.

На рис. 1 приведен спектр ДАС бревинина-1Та. Помимо серий Ь- и у-ионов, соответствующих обычному распаду цепи бревинина-1 Та, в спектре присутствуют два интенсивных сигнала с m/z 1897.07 и 1667.93, не укладывающихся в общепринятый сценарий распада дисульфидсодержащих пептидов в условиях низкоэнергетической ДАС. Точная масса потери из протонированной молекулы пептида соответствует элиминированию Lys. Детальное изучение дальнейшего распада выявило ионы, отличающиеся на массы остатков Lys, Thr, Ile, Ser, что соответствует обратной С-концевой последовательности бревинина-1 Та. Это могло осуществиться только при исходном разрыве амидной связи Lys'6-Cys" (см схему на рис. 1) с последующей фрагментацией участка внутри бывшей "Rana box". После потери Ser происходит разрыв С—S-связи в Cys с элиминированием S-сульфанилцистеина (152.92 Да) и образованием dhAla (дегидроапанина, 69.02Да): сигнал с m/z 1314.82. Иногда раскрытие цикла наблюдается при вторичной фрагментации доминирующего у-иона, образовавшегося при разрыве по N-концу остатка пролина (такой разрыв легко реализуется в ДАС) - такой процесс происходит дляу^-иона бревинина- lAVb.

б Mb

ч

FITLLLRKFI

«Г

""Х

я ?..

8 .. 5 Ï2

гз; ^

"¡äs - 1

líSEJL

Lys

Lys

r-'Ál '

Л ^SÍ

1 Ж

sSs s

S|8sp

SITKiy^A^OH MH- 2025.15

NHj

FITLLLRKFI^AJVi

h S

-Ser I

FITLLLRKFK,,^ Q, h il

Ш7.Р? г;«,«, ,f I -87.03 Да

F I T

FITLLLRKFI

•-M

• 69.02 Да FITLLLRKFI b„ 1245.80

Рис. 1. Спектр ДАС двухзарядного иона бревинина-1Та (ИЦР ФП 7 Т) и схема фрагментации внутри "Rana box".

В табл. 1 суммированы данные по прямому секвенированию С-терминальной последовательности дисульфидсодержащих пептидов при активации столкновениями.

Табл. 1. Результаты секвенирования немодифицированных дисульфидсодержащих пептидов в

условиях ДАС при электрораспылении.

№ M Пептид Последовательность %

I 2024.1 Бревинин-1Та F1TLLLRKFIÇS1TKKC-OH 100.0

2 1963.1 Бревинин-1ТЬ LVPLFLSKLIiCF)ÎTKKC-OH 88.2

3 2195.3 Бревинин-1T VNPHLGVLPKFVfCLnTKKC-OH 85.0

4 1809.9 Бревинин- IAVa FLP.LLAASFACTVTKKC-OH 100.0

5 1873.1 Бревинин- lAVb FVPLLVSKLVCVVTKKC-OH 100.0

6 2607.5 Бревинин- ILE FFPAFLKVAKVVfPsmiCSITKKCT-OH 58.3

7 3619.0 Эскуленти 2LE(3-37) fFS)LVK(G\OAKLAOKTLAKEGGKFiGL)DUAGKITNOÇ-OH 82.9

8 3011.6 Бревинин 2Rd (Gl)LDSLKNLAKNAAOILLKKASiCKLSGOC)-OH 69.0

9 2989.6 Бревинин- 2Ra (Gl>LDSLKNFAKDAAGILLKKASC(KLlfSGOC)-OH 72.4

10 1749.0 Ранатуерин- 2а KLLLNPKFRCÎKAAFCVOH 66.7

11 1939.0 Ранатуерин- 2R AVNIPKFKVKFRCfKAAFCVOH 72.2

% - доля определенной последовательности; неидентифицированная часть последовательности указана в скобках, идентифицированная выделена серым цветом; жирным выделены Lys.

Раскрытие цикла при активации столкновениями наблюдается в спектрах девяти пептидов из одиннадцати. С-концевая фрагментация внутри упрощается при наличии двух С-терминальных Lys (ККС): так, для недериватизованных брсвининов- 1Та,-1ТЬ,-1AV и -lAVb удалось с ее помощью установить последовательности внутри «Rana box» полностью. Необходимо учитывать возможность протекания новой фрагментации при ЭРИ в условиях ДАС для масс-спектрометрического de novo секвенирования пептидов с С-терминальной внутримолекулярной дисульфидной связью.

МС секвенирование немодифицированных пептидов с внутримолекулярной S—S-связью при захвате электрона (ДЗЭ)

В литературе показана возможность разрыва при захвате электрона межцепочечных S—S-связей и внутримолекулярных S—S-связей триптических пептидов (схема на рис.2), н* ^s-S^ ^s-

V"

о

H s.

HN'

Рис, 2. Схема разрыва внутримолекулярной Б—Б-связи в условиях ДЗЭ.

В данной работе впервые изучены возможности фрагментация немодифицированных нетриптических (длинных) дисульфидсодержащих пептидов в условиях ДЗЭ при рутинном ВЭЖХ-ЭРИ-МС/МС анализе. На рис. 3 показаны спектры при захвате электрона бревинина-1Т, полученные для ионов-предшественников с зарядами +3 и +4.

а) МН •

МН' 9

б) мн4

у Л

(2 во 8 ä "

I ¡

1 5»

s y»y»b,¿

zA ; z

E .S - S Z»

g "

iL

Mtf-S я i

y..

s

4

c„ t

с,, г.*

V ^ S

У..

* C„

ni I Í"

* s

cl

hh'-s 1

«00 6CC 800 1000 1200 1*00 1000 1800 2000 2200

m/z

400 600 800 IOOO 1200 1400

b

с

КС

Рис. 3. Спектры ДЗЭ Яревининя-1Т VNPIILGVLPKFVCLITKKC-OH (ИЦР ФП 7 Т): а) трёхзарядный ион-предшественник, 6) чеггырёхзарядный ион-предшественник.

В спектрах ^модифицированного бревинина 1Т присутствуют сигналы, соответствующие разрыву S—S-связи с последующей фрагментацией внутри дисульфидного цикла ("Rana box"). При сравнимых интенсивностях фрагментации 3-х и 4-х зарядных ионов-предшественников бревинина-1Т более высокое зарядовое состояние не приводит к удлинению серий c-/z-hohob. Однако в спектре МН44+ возрастает количество у-ионов и появляются несколько интенсивных è-ионов. Образование 6-ионов нетипично для ДЗЭ: обычно при элиминировании СО они превращаются в а-ионы. Таким образом, de novo секвенирование нетриптических пептидов с S—S-связью необходимо проводить по сумме спектров всех реализованных зарядовых состояний пептидов.

При детальном изучении фрагментации учитывали совокупность результатов, полученных для каждого пептида от ионов-предшественников разных зарядов. В табл. 2 представлены данные по одиннадцати исследованным в работе пептидам.

В спектрах всех пептидов присутствует ион, соответствующий потере атома S из протонированной молекулы пептида. Поскольку заряды в полипротонированных молекулах пептидов локализованы на наиболее основных аминокислотных остатках (Arg, Lys, His), а ДЗЭ инициируется при рекомбинации электрона с положительным зарядом, фрагментация внутри терминального дисульфидного цикла облегчается при наличии внутри него двух остатков лизина. Так, в бревининах-1Та, -1ТЬ, -1Т и -lAVb, содержащих на конце последовательности участок ККС, удается наблюдать пять из шести разрывов внутри "Rana box". Значения покрытия последовательностей за счет фрагментации при ДЗЭ довольно

велики и достигают 80 % для бревинина-1Т и 88.2 % для бревинина-1АУЬ. Достоинством ДЗЭ-секвенирования является простота разрыва по Б—Б-связи с образованием радикального центра на Суэ и [СуБ-Н]: такой разрыв не усложняет секвенирование как в ручном, так и автоматическом режиме. Недостатком является невысокая интенсивность сигналов.

Табл. 2. Результаты секвенирования ^модифицированных дисульфидсодержащих пептидов в условиях ДЗЭ при электрораспылении._

№ M Пептид Последовательность %

1 2024.1 Бревинин-1Та nTLCfLRîK(FI)CSlTKiKC)-OH 64.7

2 1963.1 Бревинин-1ТЬ LVPLFLSKiLDCFITKfKCVOH 76.5

3 2195.3 Бревинин-1Т VN'Pm.GV(LP)KFVCUTK(KCV01I 80.0

4 1809.9 Бревинии- lAva FUPULAASFfACHTWTKVKO-OH 41.2

5 1873.1 Бревинин- lAVb FVPLLVSKLVCTVVTKfKCyOH 94.1

б 2607.5 Бревинин- ILE F(FP)fAF)LKVAAKV(VP)SfILC)fSITlK(Ka-OH 41.7

7 3619.0 Эскулентин-2ЬЕ(3-37) (FS)(LV)K(GV)AKLAGKTLAKEGGKFGfLD)fLlACKlTNOOOH 48.6

8 3011.6 Бревинин- 2Rd GILDSLKNLAKNAAOKLUNKASCTKI.SGOCl-OH 72.4

9 2989.6 Бревинин- 2Ra (GI)LDSLKNFAKDAAG1LLKKÄ(SCK)L(SG)(0C)-0H 69.0

10 1749.0 Ранатуерин- 2Ra KLLUNP)KFRCKAArFC)-OH 73.3

11 1939.0 Ранатуерин- 2R ÎAV)NÎ1P)FKVKFÎRC1KAAÎFC)-0H 52.9

% - доля определенной последовательности; неидентифицированная часть последовательности указана в скобках, идентифицированная выделена серым цветом; жирным шрифтом выделены остатки лизина (К).

Сравнение ДАС и ДАСПЭ для de novo секвенирования пептидов

В работе было проведено сравнение фрагментации пептидов, протекающей при использовании традиционной низкоэнергетической ДАС на масс-спетрометрах с ионной ловушкой-ИЦР ФП, с активацией распада соударениями с повышенной энергией (ДАСПЭ), ставшей доступной в появившихся в последнее время приборах Орбитрэп. На рис. 4 приведены спектры четырёхзарядного иона бревинина-2Т, полученные с использованием двух этих способов фрагментации.

ДАСПЭ характеризуется несколько более длинной и значительно более интенсивной у-серией. Интенсивность ионов вторичной фрагментации — производных у ¡s-иона в ДАС (рис. 4, увеличение по интенсивности на врезке в 50 раз) чрезвычайно низка и не затрудняет секвенирования бревинина-2Т. Напротив, ДАСПЭ дает интенсивные сигналы с низкими значениями m/z за счет вторичной фрагментации ионов у ¡s пущ: вторичные 6-ионы фрагмента у,s (211.14, 324.23, 437.31, 593.40) и иона у,6 (227.18, 284.20, 383.27) по интенсивности превосходят ¿>-ионы первичной фрагментации самого бревинина-2Т, сопровождающиеся соответствующими а-ионами. Интенсивная вторичная фрагментация в ДАСПЭ особенно выражена у пролинсодержащих пептидов, с облегченным разрывом связи по N-Pro. Как правило, кожные секреты ранидных лягушек содержат большое количество пролинсодержащих пептидов. Наряду с усилением вторичной фрагментации таких пептидов

10

при использовании ДАСПЭ наблюдается образование циклических ионов. В этом случае определить последовательность пептидов по масс-спектрам становится невозможно: требуется дополнительное модифицирование Ы-концевой аминокислоты.

ДАС

8

т 00

1 УА Г

3

4 ь,

1 1 ,, ы,

*уА. 'УА

у,А ь.

У» У.>5 3 = I У,.

5 2

ДАСПЭ |У'А У,А?у,А

■ У,А

£ ™ 5ьг

у. А

УА;

111

|у,А

, У,А

? У, А У А

| 5 « |

„У-

в

у, ? у» 'у

8:

у., у.,

з а | |

У.,

!у„

ЯИФкШФ к1гу с1|тккс

У а ^""рищ

ЧЧ^ФМО^ЖЧс I-1 Т К К С

LPKFVCLITKKC

ь

\

у

У,. У, 6

у,Л

УА

Р^Ф^ЬРКРУСИТККС

¡Ф^РКРУСИТККС Рис. 4. Спектры ДАС (ИЦР ФП) и ДАСПЭ четырёхзарядного иона бревинина-2Т. Во врезках -увеличенные области низких масс недеконволюированных спектров. С* — алкилированные остатки цистеина.

У,Л

Ур

« 3

г' ь.

-У.

»*§Чу, !

¡Ш

у» у. у. у.

Рис. 5. Спектр ДАСПЭ пептида РОЯРРОРЗРРЯ-ОН. Жирным шрифтом выделены у-ионы, образовавшиеся при разрывепо С-Рго; Р - иммониевый ион РЬе.

Достоинством ДАСПЭ, в отличие от низкоэнергетической ДАС, являются интенсивные разрывы по С-концу остатка пролина. Например, на рис. 5 приведён ДАСПЭ спектр пептида РОЯРРОРЗРРК, имеющего в последовательности четыре остатка пролина. Он содержит^, у6, у?, .У/о-ионы, соответствующие разрывам по С-концам всех четырёх остатков пролина. В

соответствии с существующими представлениями о механизмах фрагментации в ДАС, комплементарные bj, b}, 69-ионы не обнаруживаются, так как не могут образовать устойчивую оксазолоновую структуру, однако присутствует возникший из иона Ь$ aj-ион.

ДАСПЭ появоляет определить N-концевую аминокислоту: серия .у-но но в во многих случаях доходит до конца пептида, что редко наблюдается в низкоэнергетической ДАС. Таким образом, для эффективного de novo секвенирования пролинсодержащих пептидов метод активации ДАСПЭ целесообразно использовать в дополнение к низкоэнергетической ДАС, доступной наряду с ДАСПЭ на приборах Орбитрэп.

Комплементарность двух процедур модифицирования S—S-связей для de novo секвенирования дисульфидсодержащих пептидов

Для надежного масс-спектрометрического секвенирования дисульфидсодержащих

пептидов с помощью рутинного ВЭЖХ-МС/МС анализа в работе предложено использование суммы двух параллельных модификаций S—S-связей.

На отдельных дисульфидсодержащих пептидах ранее было показано, что, благодаря появлению в структуре пептида двух сульфогрупп, процедура окисления дисульфидных связей надмуравьиной кислотой способна повысить фрагментацию амидных связей пептидов не только в МАЛДИ, но и при ЭРИ. В настоящей работе на кожном секрете R. lessonae, содержавшем по предварительным оценкам 10 пептидов с внутримолекулярной S-S-связью, было проведено сравнение двух процедур их модифицирования для целей масс-спектрометрического секвенирования, с ручной и автоматической интерпретацией данных. На рис. 6 представлена схема использованных модификаций S—S-связи — восстановления/карбоксамидометилирования и окисления с образованием SOjH-rpyrm.

В табл. 3 суммированы полученные в этом эксперименте данные. Для автоматического de novo секвенирования была использована программа М. Савицкого (Университет Уппсалы, Швеция). В ней, как и при ручном секвенировании, используются данные двух спектров (ДАС и ДЗЭ), полученных на масс-спектрометрах высокого разрешения.

Автоматическим секвенированием в секрете R. lessonae определены 10 дисульфидсодержащих пептидов. Бревинин-2ЬЬ наглядно иллюстрирует комплементарность двух модификаций S—S-связи. Бревинин-lRa и эскулентин-1 обнаружены в пептидной смеси

автосеквенированием только в результате окисления дисульфидных связей. Дополнительная процедура окисления позволила актосеквенатору получить наилучшие результаты для всех трёх А^-содержащих пептидов, в том числе полностью установить последовательность ранатуерина-211.

Табл. 3. Доли установленных последовательностей (в %) для автоматического и ручного масс-

№ Пептид Мм, Да Автоматическое секвенирование Ручное секвенирование

Поли, поел., % "Rana box", % Полн. поел., % "Rana box", %

Исх Кам Оке Исх Кам Оке Исх Кам Оке Исх Кам Оке

1 Бревинин-1 LE 2607.5 41.7 41.7 41.7 0 0 0 41.7 45.8 100 0 14.3 100

2 Бревинин-lRa 2636.2 0 0 50.0 0 0 0 41.7 41.7 87.5 0 0 100

3 Бревинин-2Яа 2989.6 34.5 44.8 58.6 0 0 42.9 41.4 55.2 89.6 0 0 100

4 Бревинин-2Яс1 3011.6 37.9 34.5 72.4 0 0 0 75.9 58.6 100 0 42.8 100

5 Бревинин-2Ь 3243.7 69.7 30.3 42.2 0 0 0 60.6 63.6 100 0 28.6 100

6 Бревинин-2Ьа 3386.8 54.5 0 0 0 0 0 78.8 0 0 0 0 0

7 Бревинин-2ЬЬ 2995.5 34.5 44.8 31.0 0 0 0 75.9 48.3 89.7 0 14.3 100

8 Эскулентин-2ЬЕ 3789.1 37.8 27.0 45.9 0 0 0 45.9 27.0 100 0 0 100

9 Ранатуерин-211 1939.0 0 0 100 0 0 100 29.4 70.6 100 0 14.3 100

10 Эскулентин-1 4884.0 0 0 17.4 0 0 85.7 0 8.7 17.4 0 0 71.4

11 Эскулентин-1R 4770.7 0 0 0 0 0 0 26.1 28.3 32.6 0 28.6 100

12 Эскулентин-1 а/Ь 4797.7 0 0 0 0 0 0 0 17.4 52.2 0 0 100

13 Бревинин-2КЬ 2918.5 0 0 0 0 0 0 0 10.3 89.6 0 0 100

Исх-немодифицированные пептиды; Кам — карбоксамидометилированные; Оке - окисленные.

Ручное секвенирование в большинстве случаев позволяет определять большую часть последовательностей в сравнении с автоматическим (см. гистограмму на рис. 7): так, при окислении и ручной обработке для пяти пептидов удалось определить их последовательность полностью, а для трёх дисульфидсодержащих пептидов, вообще не обнаруженных при автоматическом поиске,— частично.

: 100 : 90

S 50 -

¡¡ 40 ш

1 30-1

I 20 I

I 10 I

§ О ■

Авт. I Ручн.

Рис. 7. Доли установленных последовательностей окисленных пептидов при ручной и автоматической обработке масс-спектрометрических данных.

Ни в одном из пептидов процедура восстановление/карбоксамидометилирования не позволила установить полностью последовательности внутри "Rana box", тогда как окисление дало отличные результаты: в одиннадцати из тринадцати пептидов полные последовательности определены при ручной обработке данных (см. гистограмму на рис. 8). Для всех пяти аргининсодержащих пептидов окисление повысило доли определенных последовательностей, а для ранатуерина-2Я дало 100%-ное прочтение сиквенса.

■J-100

I 90

1 во

¡ 70

I 60

I 50

¡ 40

,1 30

1 20

S 10

I о

В

» KAM I Окисл.

uj £

^ u> и) ю ■ | { " ! | »

Рис. 8. Доли установленных последовательностей внутри "Rana box" для карбоксамидометилированных и окисленных пептидов при ручной обработке данных.

Таким образом показано, что окисление надмуравьиной кислотой увеличивает возможности определения последовательности нетриптических дисульфидсодержащих пептидов секрета R. lessonae при электрораспылении и для автоматического, и для ручного секвенирования.

- Исх+КАМ i Исх+Окисл ■ Исх+КАМ+Окисл

Рис. 9. Доли установленных последовательностей при ручной обработке данных по сумме результатов карбоксамидометилированных (KAM), окисленных и немодифицированных секретов.

Окисление дает хорошие результаты как самостоятельно, так и в сумме с данными по немодифицированным или карбоксамидометилированным пептидам (см. гистограмму на рис. 9). Трудоемкая и времязатратная ручная обработка данных в настоящее время превосходит по

эффективности автоматические алгоритмы. Обобщая использованный подход, мы составили методику эффективного секвенирования дисульфидсодержащих пептидов амфибий, приведенную в Приложении к диссертационной работе.

Фрагментация пептидов, модифицированных новыми реагентами

Традиционно используемыми алкилирующими S—S-связи реагентами в протеомике являются йодацетамид (IAA), йодуксусная кислота (IAAC) и N-фенилмалеимид (NPM). Для изучения влияния природы цистеинмодифицирующих реагентов на фрагментацию полипептидной цепи S-S-содержащих пептидов из доступных исходных веществ были синтезированы девять новых алкилирующих реагентов (рис. 10) на основе N-фенилмалеимида (NBM и набор от NPM-1 до NPM-7) и йодацетамида (IAA-1).

■ . ^

R = 2,4-диметил NPM-1

2.5-диметил NPM-2

2.6-диметил NPM-3 2,4,6-триметил NPM-4 2-метокси NPM-5

F У \=/ \=J 4-метокси NPM-6

2-метоксикарбонил NPM-7

IAA-1 NBM

Рис. 10. Новые цистеинмодифицирующие реагенты.

ЫРМ и реагенты на его основе алкилируют ЭН-группы по реакции Михаэля (рис. 11). Реакция проходит легко, без образования побочных продуктов. Ограничением в использовании малеимидных реагентов служит необходимость проведения реакций в водно-ацетонитрильной среде.

W pSJ7

1. OTT, pH 8, 37°С, 1ч

2. NPMx, aO/CH,CN,

pH 5.5, 40*C. 1ч

HN' Y° HÜ

Рис. 11. Схема модификации дисульфилных связей производными Ы-фенилмалеимида.

Модификации проводились на двух пептидах амфибий: аргининсодержащем 24-звенном бревинине-1Е и 34-членном бревинине-2Ес, не содержащем аргинина. Бревишш-1Е: РЬРЬЬАОЬААК'РЬРКТРСКПЖС-ОН Бревинин-2Ес: 01ЬЬРКХККРАКТА0К0УЬ05ЬШТА5СКХ500С-0Н

Была исследована фрагментация серий модифицированных бревининов-1Е и -2Ес в

15

режимах ДАС и ДЗЭ на приборах ИЦР ФП (Thermo LTQ FT 7 Т и Bruker Apex 12 Т), а также ДАС, ДАСПЭ и ДПЭ на приборе Thermo Orbitrap Velos.

Диссоциация, активированная соударениями модифицированного бревинина-1Е характеризуется преобладанием у-серии ионов из-за сосредоточения основных аминокислотных остатков на С-конце в "Rana box". Наиболее интенсивный сигнал в спектрах соответствует уп-иону, образующемуся при разрыве пептидной связи по N-концу пролина (см. рис. 12).

ДАС (Орбитрэп)

ДАСПЭ

у»

у- 4 3

у.ш 5" »

и Ь,

Ь'Ь У, Ь„

"tähSSi Ш

У,< S

у„уЛ" у„ у„

у,,

ÍJUU . ллг »0 1КЮ 15ГО 700Ö 2500

Ь ф fr b it

f[l]p[l[l]_a|g[l|a|a[n flpkifckitrkc f[l1p[l1l1a1g[l[aHn1fLlKk^Lf[cLk|iLt rLk c

Рис. 12. Спектры ДАС (Орбитрэп) и ДАСПЭ бревинина-1 Е, модифицированного NPM-6. С* — алкилированные остатки цистеина.

ДАСПЭ выгодно отличается от ДАС (как на приборах ИЦР ФП, так и на Орбитрэп) более интенсивной и протяженной ^-серией ионов, которая позволяет определить большую часть последовательности (см. рис. 13). Лишь в случае IAA и IAA-1 ДАС дает более высокие результаты, чем ДАСПЭ (см. рис. 13). Кроме того, применение IAA-1 и низкоэнергетической ДАС позволяет полностью определить последовательность внутри "Rana box". Длинная у-серия характерна для всех производных NPM.

Доля установленной последовательности для модифицированного бревинина-2Ес составила в большинстве случаев 40-60 % и при низкоэнергетической ДАС, и высокоэнергетической ДАСПЭ. Лишь при использовании NPM и NPM-3 в ДАС удалось достичь почти 80 % определения аминокислотной последовательности бревинина-2Ес. Практически во всех случаях наиболее интенсивная фрагментация наблюдается в С-концевой области пептида, что позволяет полностью определить последовательность в "Rana box" (рис. 14).

Рис. 13. Доли установленных последовательностей модифицированного бревинина-1Е при ДАС/ДАСПЭ: а) общее покрытие, б) покрытие в "Rana box", в) по A-серии, г) под'-серии. *- ДАС (ИЦР ФП) спектр не получен, **- ДАСПЭ спектр не получен.

Инт.

120OOCUO

ас!

Ь-ионы

п NPM

■ NPM-3

■ IAA

Инт.

Gl LLDKLKNFAKTAGKGVLQSLLNTASCKLSGQC

liiii-ll» j

у-ионы

i I NPM ■ NPM-3 I IAA

Gl LLDKLKNFAKTAGKGVLQSLLNTASCKLSGaC

Рие. 14. Интенсивности фрагментных ионов в ДАС (7 Т ИЦР ФП) бревинина-2Ес, модифицированного NPM, NPM-3 и IAA.

Отметим, что боковая СООН группа аспартата, содержащегося в бревинине-2Ес, не вызвала усиления фрагментации по соседним NH-CO-связям в условиях ДАС, что объясняется полипротонированным состоянием молекул пептида при электрораспылении.

Эффективность ДАС для нетриптических пептидов, содержащих несколько основных аминокислотных остатков, оказывается сравнительно невысокой. Однако при

модифицировании SH-групп производными N-фенилмалеимида и IAA-1 в ДАС удается достичь определения- 87 % последовательности бревинина-1Е и ~ 80 % бревинина-2Ес.

Использование ДЗЭ/ДПЭ дает возможность установить 82-87 % последовательности модифицированного бревинина-1Е. Наилучший результат в ДЗЭ для бревинина 1Е получен с использванием IAA и IAA-1, а в ДПЭ - при модифицировании с помощью NPM-1 (91 %, см. рис. 15). Поскольку эта цифра достигнута за счет нескольких дополнительных малоинтенсивных разрывов, можно говорить об идентичности фрагментации бревинина 1Е в ДЗЭ и ДПЭ. Наиболее интенсивные сигналы соответствуют разрывам Asn"-Phe12 и в богатой протонированными остатками лизина и аргинина С-концевой части молекулы. Именно поэтому ДЗЭ/ДПЭ, в отличие от ДАС, позволяет установить сиквенсы в "Rana box" бревинина-1Е для большинства использованных реагентов.

МН*

S 401 х

о 3°:

20-

Ш

О-г.......

с,:

С„ Ь ¡0 6 g С

« 1 IS I ~

i ' " 1

„iL

1500

5 С:

§ г

п Г ^ 7 _

С,у ^20 <x¿?1 Z23

7 i * 8 <

f 4¡|\ 5 Iй i

; г- См C.<f"* i

ц.Ц'Щ-Ц i'lP ,u,i..

2000 2500 3C

m/z

FL PL

L A А N F L Р КI F С K imR K С

Рис. 15. Спектр ДПЭ бревинина-1Е, модифицированного NPM-1.

С* — алкилированные остатки цистеина.

ДЗЭ дала богатую фрагментацию модифицированного бревинина-2Ес: для NBM и NPM-3-производных удалось определить до 94 % последовательности, при этом спектр содержит очень длинную высокоинтенсивную серию с-ионов, что повышает надежность de novo секвенирования (см. рис. 16). Легче всего происходят разрывы с образованием c¡ - С20-ионов, то есть разрывы на участке пептида, богатом остатками лизина. Последовательность внутри "Rana box" также полностью определяется модифицированием с помощью NBM и NPM-3.

ДПЭ для бревинина-2Ес дает более низкий процент определения последовательности, чем ДЗЭ (рис. 17). Из рис. 17в и г видно, что ДЗЭ обеспечивает большую длину с-серии, а ДПЭ —- г-сернн, но поскольку с-ионы для бревинина-2Ес более интенсивны из-за М-концевых основных аминокислот, ДЗЭ полнее и надежнее определяет последовательность этого длинного пептида (34 аминокислотных звена).

интенсивность МН §

«к/

С„

I

SV

/к,

J

Г а

и.

si

J"C3,

§ I,

Id IIJI

l1d1k k1n1f"W kI^g^G] v]L\c%]q C1K|_l1s1g1q]

Рис. 16. Спектр ДЗЭ (ИЦР ФП 12 Т) бревинина-2Ес, модифицированного NPM-3. С* — алкмлированные остатки цистеина.

Рис. 17. Доли установленной последовательности модифицированного бревинина-2Ес при ДЗЭ/ДПЭ: а) общее покрытие, б) покрытие в "Rana box", в) по е-серии, г) по z-серии.

Суммируя данные фрагментации, полученные для дериватизованных бревининов (см.

19

табл. 4), можно сказать, что новые реагенты показали хорошую модифицирующую способность и высокий процент определения последовательности пептидов.

Для бревинина-1Е наилучшую фрагментацию обеспечили традиционные NPM и IAA и новые производные NPM, в случае бревинина-2Ес - новые NBM и IAA-1. ДАС и ДАСПЭ дали проценты установленной последовательности на уровне ДЗЭ/ДПЭ для бревинина-1Е, но в случае бревинина-2Ес ДЗЭ/ДПЭ значительно превосходит ДАС. Таким образом, ДЗЭ/ДПЭ является предпочтительным методом de novo секвенирования длинных пептидов, содержащих несколько основных аминокислотных остатков, в сравнении с традиционной ДАС.

Табл. 4. Доли установленных последовательностей модифицированных бревининов-1Е и -2Ес при использовании методов ДАС, ДАСПЭ, ДЗЭ и ДПЭ._

Бревинин-1Е, доля установленной последовательности, %

NPM NPM-1 NPM-2 NPM-3 NPM-4 NPM-5 NPM-6 NPM-7 NBM IAA 1АА-1 IAAC

ДЗЭ7Т 45.8 Н.О. 66.7 75.0 н.о. н.о. 73.9 н.о. 70.8 83.3 83.3 70.8

ДЗЭ 12Т 87.0 52.2 52.2 73.9 43.5 82.6 82.6 69.6 26.1 87.0 87.0 82.6

ДПЭ 39.1 91.3 78.3 82.6 34.8 78.3 н.о. 65.2 69.6 69.6 39.1 78.3

ДАС7Т 83.3 н.о. 45.8 54.2 н.о. 45.8 43.5 34.8 62.5 83.3 87.0 37.5

ДАС Орб. 52.2 47.8 47.8 43.5 39.1 39.1 47.8 47.8 43.5 43.5 34.8 47.8

ДАСПЭ 87.0 87.0 82.6 78.3 69.6 78.3 87.0 87.0 н.о. 73.9 34.8 73.9

Бревиннн-2Ес, доля установленной последовательности, %

NPM NPM-1 NPM-2 NPM-3 NPM-4 NPM-5 NPM-6 NPM-7 NBM IAA IAA-1 IAAC

ДЗЭ7Т 91.2 н.о. н.о. 79.4 Н.О. н.о. н.о. н.о. 91.2 85.3 H.O. н.о.

ДЗЭ I2T 72.7 60.6 72.7 93.9 72.7 78.8 78.8 72.7 93.9 75.8 78.7 84.4

ДПЭ 78.8 66.7 69.7 78.8 57.6 63.6 45.5 69.7 90.9 48.5 93.9 81.8

ДАС7Г 79.4 20.6 38.2 79.4 н.о. 58.8 55.9 55.9 61.8 64.7 29.4 37.5

ДАС Орб. 57.6 51.5 63.6 48.5 48.5 54.5 57.6 57.6 57.6 54.5 60.6 66.7

ДАСПЭ 57.6 57.6 69.7 51.5 54.5 66.7 54.5 54.5 63.6 57.6 33.3 36.4

и.о. - спектр в данных условиях не получен.

На примере двух бревишгаов показано, что новые техники инициирования фрагментации, применяемые на Орбитрэп — ДПЭ и ДАСПЭ, позволяют получать величины покрытия их последовательностей не худшие, чем традиционные ДАС и ДЗЭ на приборах ИЦР ФП. Это важно из-за значительно меньшей, в сравнении с ИЦР ФП, стоимости покупки и эксплуатации приборов Орбитрэп, при равенстве аналитических характеристик, что обусловливает рост популярности Орбитрэп в протеомике.

Показано, что для повышения надёжности масс-спектрометрического de novo

20

секвенирования пептидов необходимо использовать сумму методов, дающих комплементарную структурную информацию. В частности, по сумме спектров ДПЭ и ДАСПЭ, регистрируемых на приборе Орбитрэп, можно практически полностью определять последовательности и бревинина-1Е (е IAA, IAAC, NPM-1 - 6), и бревинина-2Ес (с NBM, NPM, IAA-1). Пример комплементарности фрагментации в ДПЭ и ДАСПЭ показан на рис. 18 для бревинина-2Ес, модифицированного NBM: ДАСПЭ (b/y-ионы) позволяет надежно установить последовательность С-концевого фрагмента, ДПЭ (c/z-ионы)— остальную часть последовательности, включая N-конец пептида.

ДПЭ ____________

ДАСПЭ

I еа-1 »

I "

ÍMH"

!

¡y, 1

У, 7Й

I

У.у. 11 ? i у, У Л ; i |i i

уЙ ig i b, У'Is s j bi"ib

% II

Í

и

JUL,

П bj

я ъ

I

с,. z„c„ z„

c„l II i J ¡i с» I

h«3ic*ä

MH"

m

Lili

i я

V h

c,l í gl I

L4L4

KGVLQS

SCKiL

Рис. 18. Фрагментация ДАСПЭ и ДПЭ бревинина-2Ес, модифицированного NBM.

С* - алкилированные остатки цистеина.

Полученные результаты фрагментации модифицированных бревининов-1Е и -2Ес при электрораспылении в настоящей работе были дополнительно сравнены с распадом этих пептидов в условиях МАЛДИ-РПИ.

Было показано, что в МАЛДИ оказалось возможным исследовать исходные пептиды, проводя их восстановление непосредственно на мишени смешиванием растворов пептида с дитиотреитолом в буфере NH4HCO3.

При восстановлении бревинина-1Е в его МАЛДИ спектре появляются сигналы ионов, соответствующих разрывам в "Rana box" (У2-У6 на рис. 19). Интенсивности сигналов этих ионов восстановленного бревинина-1Е невелики, а у бревинина-2Ес они полностью отсутствуют.

Таким образом, для надежного de novo секвенирования обоих бревининов в МАЛДИ также требуется химическая модификация тиольных групп. В табл. 5 суммированы результаты определения последовательностей модифицированных бревининов по

интенсивным (S/N> 10) сигналам. Для повышения надежности определения последовательности было использовано усреднение двух параллельных тандемных спектров каждого модифицированного пептида.

Бревинин-1 Е Покрытие последовательности, %

общ./в "Rana box"

исходный

69.6/0.0

.МД yjjjiÉi^ii^^ i,LL>4 ;> í.k-.v,.. .

X, >í.

■J*-*.|U, У»

F l^P1L]L1A1G1L1á1Á[NIF1I-TPLKLILF восстановленный

им isco

87.5/85.7

Р ^Р1ь1аАМЦА1АМР1и1Р[К[|1Р[СМ|5т[«1к1С ' -

Рис. 19. Спектры МАЛДИ-ВП/ВП нативного и восстановленного на мишени бревинина-1Е Табл. 5. Покрытия последовательностей (по ионам с ЭЛ^МО) восстановленных и модифицированных

Бревшшн-1Е, доля установленной последовательности, %

Восст. NPM ЧРМ-1 NPM-2 -(РМ-3 чГРМ-4 ЧРМ-5 NPM-6 ЧРМ-7 NBM 1АА IAA-1 IAAC ААС б.о.

Общее 87.5 29.2 50.0 87.5 83.3 41.7 16.7 25.0 13.0 87.5 79.2 79.2 41.7 54.2

"Rana box" 85.7 42.9 85.7 100.0 100.0 57.1 28.6 42.9 0.0 85.7 71.4 100.0 42.9 57.1

Бревинин-2Ес, доля установленной последовательности, %

Восст. NPM NPM-2 №М-3 \ГРМ-4 vlPM-5 NPM-6 ЧРМ-7 NBM IAA ГАА-1 IAAC ААС б.о.

Общее 64.7 58.8 64.7 55.9 55.9 55.9 50.0 14.7 3.0 58.8 64.7 52.9 14.7 55.9

"Rana box" 14.3 28.6 14.3 28.6 14.3 28.6 28.6 28.6 0.0 14.3 14.3 0.0 14.3 14.3

б.о. - спектр получали без очистки от избытка IAAC.

Наилучшие результаты для секвенирования 24-звенного бревинина-1Е в МАЛДИ-ВП/ВП получены при использовании реагентов NPM-2 и NBM (до 88% покрытия последовательности), тогда как полностью установить последовательность внутри "Rana box" удалось после модифицирования тиольных групп с помощью NPM-2, -3 и IAA-1. В отличие от диссоциации, активированной соударениями при электрораспылении, в МАЛДИ фрагментация происходит в условиях дефицита протонов, что проявляется в разном характере

фрагментации одних и тех же пептидов. В частности, для бревинина-1Е в условиях ДАС/ДАСПЭ в спектрах наиболее интенсивными являются уц - У20 -ионы, тогда как в МАЛДИ-РПИ доминируют начальные Ъ- идмюпы.

Наилучший результат секвенирования модифицированного бревинина-2Ес с помощью МАЛДИ-РПИ (до 65% последовательности) был получен при использовании реагентов NPM-1 и IAA. Ни один их протестированных реагентов не усилил фрагментацию С-концевой части бревинина-2Ес: во всех случаях наиболее интенсивная фрагментация наблюдалась в N-концевой и средней части полипептидной цепи. Высокую интенсивность имеет У29-ион, образование которого в условиях дефицита протонов облегчается, благодаря СООН-группе аспартата. СООН группы йодуксусной кислоты не дали похожего эффекта в пептидах, модифицированных с помощью IAAC.

Отсутствие очистки от избытка йодуксусной кислоты после дериватизации приводит к увеличению процента покрытия (табл. 5) и повышению интенсивности сигналов в МАЛДИ-ВП/ВП.

Выводы

1. Показано, что в условиях ВЭЖХ-МС/МС анализа при захвате электронов в немодифицированных дисульфидсодержащих пептидах происходит разрыв внутримолекулярной S—S-связи с фрагментацией амидных связей внутри цистеинового цикла, что следует учитывать как при ручном, так и при автоматическом секвенировании. Наличие С-терминальных остатков лизина усиливает фрагментацию внутри дисульфидного цикла таких пептидов в условиях захвата электронов.

2. Обнаружена новая фрагментация немодифицированных дисульфидсодержащих пептидов, протекающая при активации столкновениями в условиях ВЭЖХ-МС/МС анализа. Образующийся при разрыве С-концевой амидной связи линейный молекулярный ион исходного пептида распадается далее по амидным связям с образованием фрагментных ионов, позволяющих установить С-концевую последовательность пептида. Учет нового направления распада повышает эффективность масс-спектрометрического секвенирования дисульфидсодержащих пептидов.

3. Показано, что применение высокоэнергетической активации столкновениями (ДАСПЭ) усложняет процедуру масс-спекрометрического de novo секвенирования пролинсодержащих пептидов, поскольку провоцирует интенсивную вторичную фрагментацию. Для целей de novo секвенирования пролинсодержащих пептидов ее необходимо использовать в дополнение к низкоэнергетической активации фрагментации (ДАС).

4. Впервые на природной пептидной смеси показана эффективность дополнительного окисления S—S-связей по сравнению с традиционно используемым восстановлением/алкилированием для целей масс-спектрометрического обнаружения и секвенирования дисульфидсодержащих компонентов при ВЭЖХ-МС/МС. Полученные результаты доказывают эффективность процедуры окисления как для ручного, так и автоматического секвенирования, и, в первую очередь, аргининсодержащих дисульфидных пептидов. Использование обеих процедур позволяет определять последовательности нетриптических пептидов полностью. Предложена методика подготовки природных пептидных смесей с дисульфидсодержащими компонентами для их последующего эффективного масс-спектрометрического секвенирования.

5. Протестировано влияние 12 цистеинмодифицирующих, в том числе девяти новых, реагентов на характер фрагментации дисульфидсодержащих бревининов-1Е и -2Ес в различных условиях масс-спектрометрического эксперимента. Показано, что при использовании ДАС/ДАСПЭ и ДЗЭ/ДПЭ цистеинмодифицирующие реагенты на основе производных малеимида (NPM, NPM-3, NBM) и йодацетамида (IAA-1) являются более эффективными, чем традиционные йодацетамид и малеимид и позволяют определять последовательности длинных бревининов-1Е и -2Ес практически полностью.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях

1. T.Yu. Samgina, V.A. Gorshkov, K..A. Artemenko, E.A. Vorontsov, O.V. Klykov, S.V. Ogourtsov, R.A. Zubarev, A.T. Lebedev. LC-MS/MS with 2D mass mapping of skin secretions' peptides as a reliable tool for interspecies identification inside Rana esculenta complex // Peptides. 2012. V. 34. № 2. P. 296 - 302.

2. T.Yu. Samgina, E.A. Vorontsov, V.A. Gorshkov, K.A. Artemenko, I.E. Nifant'ev, B. Kanawati, Ph. Schmitt-Kopplin, R.A. Zubarev, A.T. Lebedev. Novel cysteine tags for the sequencing of non-tryptic disulfide peptides of anurans: ESI-MS study of fragmentation efficiency // J. Am. Soc. Mass Spectrom. 2011. V. 22.№ 12. P. 2246-2255.

3. E.A. Vorontsov, T.Yu. Samgina, V.A. Gorshkov, N.B. Poljakov, I.E. Nifant'ev, A.T. Lebedev. MALDI-PSD fragmentation of the cystine-containing amphibian peptides with novel cysteine tags // Eur. J. Mass Spectrom. 2011. V. 17. № 1. P. 73 - 83.

4. Т.Ю. Самгина, B.A. Горшков, E.A. Воронцов, K.A. Артеменко, C.B. Огурцов, P.A. Зубарев, A.T. Лебедев. Масс-спектрометрическое изучение кожного пептидома бурой лягушки Rana temporaria из Звенигородской популяции // Масс-спектрометрия. 2011. Т. 8.

№ l.C. 7-14.

5. Т.Ю. Самгипа, В.А. Горшков, Е.А. Воронцов, К.А. Артеменко, С.В. Огурцов, Р.А. Зубарев, А.Т. Лебедев. Масс-спектрометрическое изучение пептидома кожного секрета лягушки Rana lessonae // Масс-спекгрометрия. 2010. Т. 7. № 4. С. 261-270.

6. Т.Ю. Самгина, В.А. Горшков, Е.А. Воронцов, В.В. Багров, И.Э. Нифантьев, А.Т. Лебедев. Новые цистеинмодифицирующие реагенты: эффективность дериватизации и влияние на выход сигналов протонированных молекул дисульфидсодержащих пептидов в масс-спекгрометрии матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации // Масс-спектрометрия. 2009. Т. 6. № 3. С. 178-186.

7. T.Yu. Samgina, Ye.A. Vorontsov, K.V. Karandashev, A. T. Lebedev. Direct ECD and CID sequencing intra disulfide C-terminal loops of non-tryptic natural peptides. Proc of 19th International Mass Spectrometry Conference, Kyoto, Japan, 2012, S32-1040.

8. T.Yu. Samgina, Ye.A. Vorontsov, V.A. Gorshkov, K.A. Artemenko, R.A. Zubarev, A.T. Lebedev. CID or HCD: what is better for de novo sequencing of non-tryptic peptides? Proc. of 60th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics, Vancouver, ВС, Canada, 2012, TP09 178.

9. V.A. Gorshkov, T.Yu.Samgina, Ye.A. Vorontsov, K.A. Artemenko, R.A. Zubarev, A.T. Lebedev. Mass spectrometry to establish the skin secretory peptidome of ranid and hylid frogs. Proc. of the 1st "Middle Eastern and Mediterranean Sea Region Countries Mass Spectrometry Workshop", Rehovot, Israel, 2010, p.52.

10. T.Yu. Samgina, V.A. Gorshkov, K.A. Artemenko, S.V. Kovalev, Ye.A. Vorontsov, R.A. Zubarev, A. T. Lebedev. Amphibian skin peptidome: efficiency of mass spectrometric elucidation. Proc. of 58th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics, Salt Lake City, UT, USA, 2010, TP280.

11. A.T. Lebedev, T.Yu. Samgina, V.A. Gorshkov, E.A. Vorontsov, R.A. Zubarev, K.A. Artemenko. FT-ICR MS study of the skin peptidome of ranid and hylid frogs. Proc. 9lh European FTMS Workshop, Lausanne, Switzerland, 2010, p. 41.

12. T.Yu. Samgina, V.A. Gorshkov, K.A. Artemenko, S.V. Kovalev, Ye.A. Vorontsov, S.V. Ogurtsov, A. T. Lebedev. Mass spectrometric sequencing of the skin peptides of amphibian inhabiting the territory of Russian Federation. Proc. 6th International Symposium on Amphibian and Reptilian Endocrinology and Neurobiology, Berlin, Germany, 2009, 22.

13. T.Yu. Samgina, Ye.A. Vorontsov, V.A. Gorshkov, N.B. Polyakov, K.A. Artemenko, I.E. Nifant'ev, B. Kanawati, P. Schmitt-Kopplin, R.A. Zubarev, A. T. Lebedev. Novel cysteine-derivatizing agents for the sequencing of nontryptic disulfide peptides of anurans: MS study of fragmentation efficiency. Proc of 18th International Mass Spectrometry Conference, Bremen, Germany, 2009, PWA-442.

14. T.Yu. Samgina, S.V. Kovalev, Ye.A. Vorontsov, V.A. Gorshkov, A.T. Lebedev. Bioactive peptides in the skin secretion of ranid and hylyd frogs: complex approach for the mass-spectrometric de novo sequencing. Proc. of 57th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics, Philadelphia, PA, USA, 2009, ThP 186.

15. Т.Ю, Самгина, В.А. Горшков, E.A. Воронцов, A.T. Лебедев. Практические аспекты масс-спектрометрического de novo секвенирования биоактивных пептидов ранидных и хидидных лягушек. Тезисы IV всероссийского симпозиума «Белки и пептиды», Казань, 2009, с. 135.

16. Е.А. Воронцов, В.А. Горшков, Н.Б. Поляков. Изучение влияния новых цистеинмодифицирующих реагентов на фрагментацию дисульфидсодержащих пептидов в условиях МАЛДИ-ВП/ВП. Тезисы III всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и её прикладные проблемы», Москва, 2009, МБС 5.

17. T.Yu. Samgina, V.A. Gorshkov., K.A. Artemenko., Ye.A. Vorontsov., S.V. Kovalev, A.T. Lebedev. MS study of the efficiency of derivatizing agents for the sequencing of disulfide peptides of anurans. Proc. of 56th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics, Denver, CO, USA, 2008, TPOO 424.

Благодарности

Автор выражает благодарность к.х.н. Самгиной Т.Ю. (химический факультет МГУ), к.б.н. Огурцову С.В. (биологический факультет МГУ), д.х.н. Нифантьеву И.Э. (химический факультет МГУ) за ценные консультации в ходе данного исследования, а также Полякову Н.Б. (ИБХ РАН), проф. Артеменко K.A. (Uppsala University, Sweden), проф. Зубареву Р.А. (Karolinska Institutet, Sweden) и проф. P. Shmitt-Kopplin (HemholtzZentrum Munich, Germany) за предоставленные приборные возможности.

Подписано в печать:

12.09.2012

Заказ № 7584 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru