Математическое моделирование нестационарного отрывного обтекания разомкнутого контура тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Говорова, Анастасия Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Математическое моделирование нестационарного отрывного обтекания разомкнутого контура»
 
Автореферат диссертации на тему "Математическое моделирование нестационарного отрывного обтекания разомкнутого контура"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ им. С.Л.СОБОЛЕВА СО РАН

На правах рукописи

Говорова Анастасия Ивановна

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ОТРЫВНОГО ОБТЕКАНИЯ РАЗОМКНУТОГО КОНТУРА

01.01.07 - вычислительная математика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 2 АПР 2015

Новосибирск - 2015

005567598

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского»

Научный руководитель: Горелов Дмитрий Николаевич

доктор технических наук наук, профессор Официальные оппоненты: Юдин Владимир Алексеевич,

доктор физико-математических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры теоретической механики Кудрявцев Алексей Николаевич, доктор физико-математических наук,

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича

Сибирского отделения Российской академии наук,

старший научный сотрудник

Ведущая организация:

Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 26 мая 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 003.015.04 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук по адресу 630090, г. Новосибирск, проспект Академика Коп-тюга, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, http://math.nsc.ru.

Автореферат разослан/^апреля 2015 г.

Уиоиигй го^прмт.

Мирошниченко Валерий Леонидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена решению нелинейной начально-краевой задачи, связанной с математическим моделированием нестационарного отрывного обтекания разомкнутого контура в рамках нелинейной теории крыла в плоском нестационарном потоке. Основной особенностью нестационарного обтекания тел является возникновение вихревых следов, которые в плоском потоке моделируются линиями тангенциального разрыва скорости жидкости. Вихревые следы эволюционируют с течением времени таким образом, чтобы перепад давления на них был равен нулю. В результате исходная начально-краевая задача становится нелинейной задачей с неизвестными границами. Для численного решения таких задач применяют процедуру дискретизации по времени, которая позволяет исходную нелинейную начально-краевую задачу свести к последовательному решению линейных краевых задач. При этом вихревые следы моделируются системой свободных дискретных вихрей, координаты которых определяются решением задачи Коши. Однако, для вихрей, непосредственно сходящих с контура, задача Коши в общем случае не решена до сих пор. В работах, опубликованных к настоящему времени, координаты этих вихрей задаются априорно без учета выполнения соответствующих граничных условий. Поэтому остается актуальной проблема моделирования схода вихревых следов с контура и разработка алгоритмов расчета координат сходящих свободных дискретных вихрей.

Цели и задачи диссертационной работы. Целыо диссертации является построение математической модели схода вихревых следов с разомкнутого контура на режимах отрывного нестационарного обтекания при моделировании контура и вихревых следов системами дискретных вихрей.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть постановку нелинейной начально-краевой задачи нестационарного отрывного обтекания разомкнутого контура для непрерывной интегро-дифференциалыюй модели, включающей в себя необходимые уравнения и начально-краевые условия, в том числе условия схода вихревых следов;

- при моделировании контура и вихревых следов разными системами дискретных вихрей согласовать эти две модели путем строгого выполнения граничных условий в точках схода вихревых следов;

- для дискретной модели нестационарного течения построить и реализовать алгоритм численного решения задачи отрывного обтекания разомкнутого контура, включающий в себя определение положений непосредственно сходящих свободных дискретных вихрей;

- провести вычислительный эксперимент для задачи нестационарного отрывного обтекания пластинки по двум численным моделям, в одной из которых координаты сходящих дискретных вихрей определяются по разработанному алгоритму, а в другой задаются заранее;

- оценить влияние точности выполнения граничных условий в точках схода на расчет гидродинамических характеристик для задачи отрывного обтекания пластинки.

Научная новизна полученных результатов.

1. Построена математическая модель схода вихревых следов с разомкнутого контура на режимах отрывного нестационарного обтекания при строгом выполнении условий схода вихревых следов, при этом контур и вихревые следы заменяются системами присоединенных и свободных дискретных вихрей.

2. Впервые разработан алгоритм расчета координат свободных дискретных вихрей, непосредственно сходящих с контура при его нестационарном отрывном обтекании, позволяющий строго выполнять граничные условия в точках схода вихревых следов.

3. Проведен анализ влияния положения сходящих дискретных вихрей на решение исходной нелинейной начально-краевой задачи для случая отрывного обтекания пластинки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть применены при расчете нестационарного отрывного обтекания различных контуров.

Результаты диссертационной работы дополняют нелинейную теорию крыла в плоском нестационарном потоке и могут быть использованы при чтении соответствующих курсов лекций в ВУЗах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Построение и численная реализация математической модели схода вихревых следов с разомкнутого контура, позволяющей строго выполнять граничные условия в точках схода вихревых следов.

2. Разработка комплекса программ, позволяющий решать широкий класс задач отрывного нестационарного обтекания различных разомкнутых контуров.

3. Вывод и численное решение интегро-дифференциалыюго уравнения, определяющего одно из условий в точках схода вихревых следов.

4. Сравнительный анализ результатов расчета отрывного обтекания пластинки, проведенного по разработанному алгоритму и соответствующему алгоритму других авторов.

Методы исследования. В работе использованы положения нелинейной теории крыла, теоретической гидродинамики, механики сплошных сред, теории сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши, а также теории аналити-

ческих функций и вычислительных методов. Достоверность полученных научных результатов подтверждается соответствием исходной нелинейной начально-краевой задачи основным законам движения идеальной жидкости, их соответствием признанным научным результатам по данной теме других авторов, применением при их расчете современных вычислительных методов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной школе-семинаре «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики» (Орел, 2008), IX Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2008), Всероссийской конференции, приуроченной к 90-летию академика Л.В. Овсянникова: «Новые математические модели механики сплошных сред: построение и изучение» (Новосибирск, 2009), Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика А.Н.Крылова: «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение» (Чебоксары, 2013), научных семинарах «Математическое моделирование и численные методы», проводимом лабораторией математического моделирования в механике ОФ ИМ СО РАН совместно с кафедрой математического моделирования ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (Омск), научном семинаре в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (Новосибирск, 2013), научном семинаре «Математика в приложениях» в Институте математики им. С.Л. Соболева (Новосибирск, 2014).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 7 научных работ, 2 из которых - в рецензируемых изданиях из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (79 наименований). Объем диссертации - 92 страницы, включая 45 иллюстраций.

Личный вклад автора. Постановка задачи принадлежит Горелову Д.Н. Подготовка публикаций [1], [5]-[7] по теме диссертационной работы выполнялась авторами совместно и их вклад равновелик. Диссертантом был построен и численно реализован алгоритм поиска положений свободных дискретных вихрей, непосредственно сходящих с контура. Результаты численных расчетов и все графические данные получены лично автором, также автором проведен их сравнительный анализ. Результаты, отраженные в положениях 2,4, выносимых на защиту, получены диссертантом, результаты, сформулированные в положениях 1,3, получены совместно с Гореловым Д.Н.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи исследования, приводятся основные результаты диссертации и информация об их апробации, кратко излагается содержание работы.

В первой главе приводятся необходимые сведения из механики сплошных сред и нелинейной теории крыла, ставится задача отрывного нестационарного обтекания разомкнутого контура, рассматривается вопрос определения перепада давления на контуре. Глава состоит из 6 параграфов.

Параграфы 1.1, 1.2 носят реферативный характер. В параграфе 1.1 приводятся сведения из механики сплошных сред и нелинейной теории крыла. В параграфе 1.2 рассматриваются вопросы математического моделирования вихревых следов.

В параграфе 1.3 ставится задача отрывного нестационарного обтекания разомкнутого контура Ь идеальной несжимаемой жидкостью, начавшего свое движение из состояния покоя с заданной скоростью и(ж, у, ¿). При обтекании контура Ь с граничными точками А к В за, ним образуются вихревые следы Ьи(сход с кромки А) и Ьт2 (4) (сход с кромки В) (рис. 1). Течение жидкости вне контура и вихревых следов потенциально. В задаче рассматривается абсолютное движение жидкости в неподвижной системе координат.

Рис. 1: Отрывное обтекание разомкнутого контура.

Задача формулируется для комплексной скорости

v(z,t)=vx{x,y,t)-ivy(x,y,t), (1)

являющейся аналитической функцией и представленной через интеграл типа Ко-ши:

т,(ул- 1 [ | у 1 [ lwj((T,t)d<T

Ч , ) 2mJ z-as,t)+2=[2ni J z-(wj(a,ty { )

L 3 Lwj

zeD, C(s,i) € L(t), G

Здесь 7(s, t), ywj((T, t) - интенсивности вихревых слоев, моделирующих контур L(t) и вихревые следы LWj(t), j = 1,2, соответственно, s,a - дуговые координаты контура и вихревого следа, D - область течения вне контура и вихревых следов.

Формула (2) определяет поле скоростей, индуцируемое контуром и сходящими с пего вихревыми следами .

Границами области течения являются контур L(t), вихревые следы LWj{t), j = 1,2, и бесконечно удаленная точка. В бесконечно удаленной точке выполняется условие затухания возмущенных скоростей:

lim v(z, t) = 0. (3)

|г|—>оо

В точках контура - условие непротекания жидкости через контур: непрерывность нормальной компоненты вектора скорости жидкости

Im {[©(г,*) - = 0, z6 L(t), (4)

где в - угол наклона касательной в точке z(t) € L(t) к оси Ох.

При переходе через линии вихревых следов LWj(t),j = 1,2, гидродинамическое давление и нормальные компоненты вектора скорости непрерывны. Для выполнения граничных условий на вихревых следах достаточно, чтобы они перемещались свободно вместе с жидкостью. В соответствии с этим комплексные координаты точек вихревых следов определяются решением нелинейной задачи Коши:

^ = vo(zwj,t), zwj G LWj(t), Zwj(о, t) = z,j, v0(zwj, t) = (v~+ v+)/2, t 6 [0, t}. (5)

Здесь v~,v+ - скорости жидкости при подходе к вихревому следу с противоположных сторон.

Дополнительные условия

Теорема Кельвина о сохранении циркуляции скорости по любому замкнутому жидкому контуру

|[r(i) + £ru,j(i)] = o. (6)

j=1

Здесь Г(£) - циркуляция скорости жидкости вокруг контура L(t), TWj(t) -циркуляция скорости по вихревому следу LWj(t), при этом

T{t)= J 7(s,t)ds, Гwj(t)= J lwj{a,t)da. (7)

L(t) Lwj(t)

Ограниченность скорости жидкости во всей области течения

|ü(z,i)| < оо, 2€D. (8)

Условия схода вихревых следов.

1. Сход вихрей по касательной к контуру.

2. Непрерывность вихревых слоев, моделирующих контур и вихревые следы,

l(s,j,t) =7Wj(0,t), (9)

где s,j - дуговая координата кромки контура.

3. Ограниченность скорости жидкости в кромках контура

|®(z(s,,-),t)| <оо. (10)

4. Равенство нулю перепада давления в точках схода вихревых следов

Ь0Ч>*)1 = 0, 3 = 1,2. (11)

Условие на концах вихревого следа

7wj(lwj(t),t) = 0, j = l,2. (12)

Здесь lWj(t) - длина вихревого следа LWj(t).

Начальные условия. В начальный момент времени t = 0 комплексная скорость v(z,0) = 0, циркуляция скорости Г(0) = 0 (вихревые следы отсутствуют). При t < 0 U(z, t) = 0.

Рассматриваемая задача относится к классу нелинейных начально-краевых задач с неизвестными границами.

В параграфе 1.4 рассматривается формула для перепада давления Ар в точках разомкнутого контура на режиме отрывного обтекания, которая получается из интеграла Коши-Лагранжа и имеет вид

Ap(s,t) = -p^^ + ^^+7(s,t)vrT(s,t)}, se{0,l}. (13)

Здесь r(s, i) - погонная циркуляция скорости, vTT(s,t) - касательная составляющая относительной скорости жидкости в фиксированной точке контура, р = const - плотность жидкости.

В параграфе 1.5, согласно [9], в точках схода вихревых следов из требований одновременного выполнения граничных условий на контуре и вихревых следах выводится нелинейное интегро-дифференциальное соотношение, необходимое для численного решения задачи:

jrwj(t)=lwj(0,t)Wj(t), J = 1,2, (14)

где wj(t) - скорость схода вихревого следа с контура, равная касательной составляющей относительной скорости жидкости в точке схода:

Wj(t) = varjio, t) - UTj{s„j, t), j = 1,2. (15)

Отметим, что сход вихрей с контура L(t) возможен только при Wj(t) > 0.

Соотношение (14) является ключевым для построения алгоритма определения координат свободных дискретных вихрей, непосредственно сходящих с контура. В дальнейшем будет показано, что непринятие во внимание этого соотношения может привести к невыполнению граничных условий на вихревых следах.

В параграфе 1.6 выписывается общая система нелинейных соотношений для определения комплексной скорости v(z,t).

Во второй главе осуществляется переход от непрерывной математической модели к дискретной и строится алгоритм решения поставленной задачи. Глава содержит 7 параграфов.

В параграфе 2.1 проводится процедура дискретизации по времени, позволяющая свести исходную задачу с неизвестными границами, зависящими от времени, к последовательному решению краевых задач в фиксированных областях для ряда значений моментов времени t\, Nt - количество моментов времени.

Параграф 2.2 посвящен моделированию контура и вихревых следов системами присоединенных и свободных дискретных вихрей соответственно.

В параграфе 2.3 записывается система алгебраических уравнений для определения интенсивностей присоединенных вихрей и свободных дискретных вихрей, непосредственно сходящих с контура. В соответствии с (2) граничное условие (4) непротекания жидкости на контуре сводится к сингулярному интегральному уравнению 1 рода

гг 1 fjMda f 1 Г ^Md* 0) (16)

U2ti-i J z-((s,t) ^ z-(;wj(a,t) к ' 'i J ' к '

L J L-шj

Z e L{t), C(s,t) e L(t), (wj(a,t) e Lwj(t).

Это уравнение решается методом дискретных вихрей (МДВ). Согласно МДВ уравнение (16) для каждого момента времени tn, п = I,..., Nt, записывается в виде системы из N+1 уравнения (N - количество элементов разбиения контура):

Л_TL_„

I 2iri L^zM-zM ZOq(tn) - zL(tnV 1

Здесь rm(in),r^fc - суммарные интенсивности присоединенных zm(tn) и свободных z^k(tn) дискретных вихрей, моделирующих контур и вихревые следы соответственно; zog - контрольные точки, в которых значения индуцируемых вихрями скоростей мало отличаются от значений скоростей, индуцируемых непрерывно распределенным вихревым слоем.

Система (17) имеет N + 4 неизвестных: Г1(£„),..., Глг(£„), Г^,

Теорема Кельвина (6) дополняет систему (17) до N + 2 уравнений:

N N

£гт(*п) + г1 + г^ = £зд>-1)- (18)

т=1 т=1

Система уравнений (17), (18) является линейной и позволяет определять интенсивности дискретных вихрей Гт(£„), Г£,п, то = 1,..., = 1,2, только при условии, что координаты непосредственно сходящих свободных вихрей

определены. В известных алгоритмах решения положения не вычисляются

в ходе решения задачи, а задаются априорно для каждого момента времени. В параграфе 2.5 приведены нелинейные уравнения для определения координат этих свободных вихрей, а в параграфе 2.7 - соответствующий алгоритм решения. Эти уравнения замыкают систему (17), (18) и делают сё нелинейной.

В параграфе 2.4 определяется решение задачи Коши (5) в момент времени £п, п = 2,..., Л^, для свободных дискретных вихрей, сошедших в предыдущие моменты времени. Новое положение свободного дискретного вихря к < п, в

момент времени Ьп определяется следующим образом:

= + к<п> п>2- (1Э)

В параграфе 2.5, согласно работе [1], из соотношения (14) выводятся нелинейные уравнения для определения координат непосредственно сходящих свободных дискретных вихрей в произвольный момент времени £„, п = 1,..., Л^. В точках схода г,з вихревых следов вводятся локальные прямоугольные системы координат А^щ и В&ш (рис. 2). Оси /1^1, В & направлены в сторону схода вихревых следов по касательным к контуру Ь в точках А и В. Оси Ащ, Вщ образуют с осями В^2 правую прямоугольную систему координат соответственно. С учетом этого искомые координаты для момента времени Ь„,п = 1,..., Л^, представляются в виде

4п = + (-1)^4^, (20)

= ^ + ^ = 3 = 1,2, А = 1/М,

где I - длина контура Ь, безразмерные величины <5^, 6321 определяют комплексные координаты вихрей Г^ в системе координат т^.

Нелинейное уравнение для определения координат свободных дискретных вихрей, сходящих с контура (в безразмерном виде) Ь за время =

У

Рис. 2: Локальные системы координат в точках схода.

П

1,..., Д^, имеет вид

у & \ — ,,гз — ,„.(+ ■ + = о.

(21)

Для вывода уравнений (21) делается предположение о постоянстве скорости схода вихревых следов и применяется условие (12). Уравнения (21) нелинейны относительно комплексных координат сходящих с контура вихрей. Эти уравнения решаются совместно с системой уравнений (17), (18).

В параграфе 2.6 определяется формула для перепада давления при дискретном моделировании контура и вихревых следов. Она получается из дифференциального соотношения (13). С учетом построения соответствующих аппроксимирующих функций численное определение перепада давления в точках с;, г = 0,..., И, разбиения контура в момент времени п ^ 1 выражается формулой:

+7(^,£п)Не{[г;(^),£п)-С7(2(сг),у]е^}), г = 0,...,ЛГ, 1. (22)

В параграфе 2.7 описывается алгоритм численного решения поставленной задачи и представлена его блок-схема.

В третьей главе приводятся результаты вычислительного эксперимента для задачи отрывного нестационарного обтекания пластинки. Эта задача решается для двух численных моделей, реализованных на языке программирования С++. В первой из них (Модели 1) координаты непосредственно сходящих свободных дискретных вихрей не задаются заранее, а определяются решением нелинейной системы уравнений (17), (18), (21) с учетом строгого выполнения граничных

АР(а, *„) = £ (гт(г„) - г^-О) + +

условий в точках схода. Во второй численной модели (Модели 2) эти координаты задаются априорно и выбираются на расстоянии Д/2 от кромок пластинки по касательной к ней в точках схода вихревых следов. Проводится сравнительный анализ результатов расчета гидродинамических характеристик по этим двум численным моделям. Третья глава состоит из 7 параграфов.

Параграф 3.1 является вводным, в нем описываются расчетные параметры для численного решения задачи отрывного обтекания пластинки.

В параграфе 3.2 рассматриваются результаты решения нелинейного уравнения (21) для первых моментов времени. Численный расчет показал, что каждое из этих уравнений имеет бесконечное множество корней 5{п, 532п, определяющих координаты свободных дискретных вихрей, сходящих с пластинки за время Atn.

На рисунке 3 для начального момента времени показано множество решений уравнения /^(¿п, 8321) = 0, ] = 1,2, на кромках А и В в безразмерных величинах, угол наклона пластинки 0 = 30°. Все эти решения определяют для рассматриваемого момента времени искомые положения свободных дискретных вихрей, непосредственно сошедших с кромок пластинки, удовлетворяющие всем условиям поставленной задачи, включая условие равенства нулю перепада давления в точках схода вихревых следов.

4

а) б)

Рис. 3: Множество решений уравнения /1^(^11) ^21) = 0, 0 = 30°, Ь = £1 а) Кромка А; 6) Кромка В.

Исходя из постановки задачи и особенностей дискретного моделирования, в параграфе приводятся критерии выбора единственного решения из бесконечного множества.

1. Одним из условий в точках схода является сход вихревого следа по касательной. За малый промежуток времени Atn элемент AUwn вихревого следа Lwj, сходящего с контура, не может далеко отклониться от касательной (если Atn достаточно мало). Поэтому требуется, чтобы для координат <5^ в общем случае выполнялось условие

141 «rà, J =1,2. (23)

2. Для наилучшего приближения сингулярного интеграла (16) в контрольных точках z,i, 2.2, совпадающих с точками схода вихревых следов, дискретные вихри Г0(£„) и а также Г^(£„) и должны располагаться, по возможности, на одинаковом расстоянии от кромок zt i, zt2 контура L соответственно. Наибольшее приближение к исходному сингулярному интегралу будет при расположении свободных дискретных вихрей на расстоянии Д/2 от точек 2,2- Поэтому для выбора единственных координат ¿^,¿2h 113 бесконечного множества вводится следующее условие:

^ min, j = 1,2. (24)

Поставленным условиям (23), (24) удовлетворяет пара (б^б^), которая на рисунке 3 обозначена крестиком. Выбранные таким образом решения для каждого момента времени tn, п ^ 1, единственно определяют координаты zi,n(tn),j = 1,2, свободных дискретных вихрей, непосредственно сходящих с пластинки. На рисунке 4 представлены такие положения доя моментов времени ti — ¿5, а также дальнейшее развитие вихревого следа.

Для сравнения на рисунках 5, 6 изображены положения непосредственно сходящих дискретных вихрей, заданные по Моделям 1, 2, в первый момент времени (£ = 0,25) и при t = I.

0,51 -

0.50 -

0,49

0,86 0.87 0,88 X 0,86 0.87 0,88

а) б)

Рис. 5: Дискретный вихрь, сошедший с кромки = 30° а) £ = 0,25; б) £ = 1.

0,01

-0,01

-0,01

У 0,01 -

А

а)

б)

Рис. 6: Дискретный вихрь, сошедший с кромки А,в = 30° а) £ = 0,25; б) £ = 1.

Также в данном параграфе выясняется, что происходит, если из множества нулей функции }П](Ь\п, &2п) выбираются произвольные координаты. Для этого рассматриваются для момента времени ¿1 (в качестве примера) значения скоростей схода, соответствующие нулям функции ДД^п, ¿21) (рис. 7). Здесь, верхняя ветвь (нижняя ветвь, крестик) значений скоростей схода на графике 7 соответствует верхней дуге (нижней дуге, крестику) значений нулей функции /1^(^11,^21) на рисунке 3.

Как видно из графиков, значения скоростей схода для координаты (5^, стремящейся к нулю, либо принимают очень большие значения, либо также стремятся к нулю. Тогда как из условий (23), (24) и из предположений, сформулированных при выводе уравнения (21), скорость схода должна быть порядка единицы.

а) б)

Рис. 7: Скорости схода, соответствующие нулям функции ¿21) в момент

времени 0 = 30°, а) Кромка А; б) Кромка В.

Именно выбираемое по условиям (23), (24) положение сходящего свободного дискретного вихря наиболее близко в общем случае соответствует такому значению скорости схода (см. параграф 3.5).

В параграфе 3.3 приводятся результаты расчета вихревых следов, которые показывают, что их структуры, рассчитанные по Моделям 1, 2, для рассматриваемого случая мало отличаются друг от друга и, следовательно, мало чувствительны к выбору положения непосредственно сходящих с пластинки свободных дискретных вихрей. Кроме того, полученные результаты хорошо согласуются с реальной структурой течения, что подтверждено соответствующими иллюстрациями.

На рисунке 8 (в качестве примера) представлены положения вихревых следов для безразмерного момента времени £ = 1, который соответствует прохождению пластинкой расстояния, равного её длине. Черными точками обозначены координаты свободных дискретных вихрей, полученных из расчета по Модели 1, а пустыми точками - по Модели 2 (в дальнейшем, эти обозначения сохраняются).

В параграфе 3.4 представлены результаты вычислений по Моделям 1, 2 суммарных интенсивностей Гт(£п), присоединенных и свободных дискретных вихрей. Значения интенсивностей Гт(£п), т = 1,..., Ы, присоединенных дискретных вихрей проявляют свое небольшое различие в окрестностях кромок А, В пластинки. Для кромки А это различие возрастает с уменьшением угла наклона пластинки. Значения интенсивностей Т^к = 1 = 1,2, свободных дис-

кретных вихрей незначительно отличаются друг от друга. Полученные результаты показывают, что положения непосредственно сходящих дискретных вихрей мало влияют на интенсивности присоединенных и свободных дискретных вихрей.

В параграфе 3.5 приведены изменения расчетных значений скоростей схода гу;(£„),п = 1,...,Л^, вихревых следов в зависимости от безразмерного времени £ € (0,1]. Представленные результаты показывают, что значения скоростей схода,

Рис. 9: Скорости схода вихревых следов, в = 30° а) Кромка Л; б) Кромка В.

рассчитанные по Модели 2, в кромке А в начальные моменты времени для разных углов наклона пластинки могут стать отрицательными. Это противоречит предположению о наличии схода вихревых следов в начальные моменты времени и не соответствует физической картине течения. Для примера на рисунке 9 приведены значения скоростей схода для пластинки, установленной под углом в = 30° к оси Ох, £ = 1.

В параграфе 3.6 приводятся результаты расчета перепада давления на пластинке для безразмерного момента времени £ = 1. Результаты показывают, что существенное различие этой величины, рассчитанной по Моделям 1 и 2, проявля-

ется в точках схода вихревых следов. На рисунках 10-12 представлены изменения перепада давления в кромках пластинки в зависимости от времени £ 6 [0,1].

Рис. 10: Перепад давления в кромках А, В пластинки, в = 90°.

а) б)

Рис. 11: Перепад давления в кромках пластинки, в = 60° а) Кромка Л; 6) Кромка В.

а)

1.0 г

о

-2 -

-10

0.5 1.0 г

.г—2—

б)

Рис. 12: Перепад давления в кромках пластинки, в = 30° а) Кромка А; б) Кромка В.

Из графиков видно, что для перепада давления, рассчитанного по Модели 1, граничное условие равенства нулю этой величины выполняется для любого момента времени и для любого рассматриваемого угла (90°, 60°, 30°) наклона пластинки. Тогда как для значений перепада давления, полученных по Модели 2, отличие их от нуля особенно велико (по модулю) в начальные моменты времени и сохраняется для всех рассматриваемых углов наклона пластинки.

Отметим, что результаты расчета перепада давления на пластинке, полученные для угла наклона в = 60° (рис. 13), согласуются с соответствующими результатами расчета, представленными С.М. Белоцерковским и его соавторами в [8].

Рис. 13: Перепад давления на пластинке для Ь = 1, в — 60°.

Приведенные результаты показывают, что в рассматриваемом случае различие в распределении давления по существу проявляются лишь в окрестности кромок. Это позволяет сделать вывод, что модель с априорным заданием координат непосредственно сходящих вихрей при расчете гидродинамических характеристик может оказаться приемлемой для практического применения.

В параграфе 3.7 приводятся результаты расчета чисел обусловленности матрицы системы (17), (18) для задачи отрывного обтекания пластинки. Показано, что значения чисел обусловленности, рассчитанных по Моделям 1 и 2, для различных углов наклона не превышают 25, что говорит об устойчивости системы.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Дмитрию Николаевичу Горелову за научные беседы, ценнейшие советы, вдохновение, доверие и поддержку при подготовке данной работы.

Опубликованные работы по теме диссертации

В рецензируемых журналах из списка ВАК

[1] Горелов Д.Н., Говорова А.И. Моделирование начальной стадии отрывного обтекания разомкнутого контура методом дискретных вихрей // Вычислительные технологии. - 2010. - Т.15, №5. - С. 24 - 33.

[2] Говорова А.й. Численное исследование отрывного нестационарного обтекания пластинки // Вестник Омского университета. - 2013. - № 2. - С. 10 - 15.

В других изданиях

[3] Говорова А.И. Выбор начального положения свободных дискретных вихрей при отрывном нестационарном обтекании пластинки // Труды международных школ-семинаров «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики». Выпуск № 6. - Орел: Изд-во ГОУ ВПО ОГУ, «Картуш». - 2008. - С. 26 - 31.

[4] Говорова А.И. Моделирование начальной стадии отрывного обтекания пластинки //IX Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям: тезисы докладов. Кемерово. - 2008. - С. 40 - 41.

[5] Горелов Д.Н., Говорова А.И. Моделирование схода вихревых следов с контура в нестационарном потоке // Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение: сборник научных трудов Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика А.Н.Крылова. Чебоксары. - 2013. - С. 158 - 161.

[6] Горелов Д.Н., Говорова А.И. Моделирование схода вихревых следов с контура в нестационарном потоке // Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение: сборник тезисов Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика А.Н.Крылова. Чебоксары. - 2013. - С. 18.

[7] Горелов Д.Н., Говорова А.И. Моделирование начальной стадии отрывного обтекания разомкнутого контура методом дискретных вихрей // Новые математические модели механики сплошных сред: построение и изучение: тезисы докладов Всероссийской конференции, приуроченной к 90-летию академика Л.В. Овсянникова. Новосибирск. - 2009. - С. 54.

Цитированная литература

[8] Белоцерковский С.М., Котовский В.Н., Ништ М.И., Федоров Р.М. Математическое моделирование плоскопараллельного отрывного обтекания. - М.: Наука, 1988. - 231 с.

[9] Горелов Д.Н. Нелинейная теория крыла в плоском нестационарном потоке. - Омский филиал института математики им. С.Л. Соболева СО РАН. — Омск: Полиграфический центр КАН, 2013. - 142 с.

Подписано в печать 19.03.2015 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 0099

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел. (3812) 24-70-79, 8-904-585-98-84.

E-mail: pc_kan@mail.ru 644122, г. Омск, ул. Красный Путь, 30 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97