Математическое моделирование процесса эволюции механизмов наследственной изменчивости тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.11 ВАК РФ

Семенов, Михаил Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Математическое моделирование процесса эволюции механизмов наследственной изменчивости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Семенов, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Эволюционная адаптация механизмов наследственной изменчивости.

1-1. Контроль генотипом механизмов наследственной изменчивости.

1-2. Подходы к объяснению эволюции механизмов изменчивости

1-2-1. Принцип минимизации генетического груза. 13 1-2-2. Эволюция механизмов изменчивости посредством косвенного действия отбора.

1-3. Кибернетические приложения эволюционной адаптации параметров изменчивости.

ГЛАВА П. Моделирование эволюции механизмов изменчивости.

П-1. Требования к модели.

П-2. Описание модели.

П-3. Качественное поведение.

П-3-1. Стационарный случай

П-3-2. Регулирование темпов изменчивости в меняющейся среде

П-4. Эффективность эволюционной адаптации.

ГЛАВА Ш. Стохастическая функция Ляпунова в исследовании сходимости случайных процессов.

Ш-1. Основные понятия.

Ш-2. Метод стохастической функции Ляпунова.

Ш-3. Характеристика разброса.

Ш-4. Множество сходимости. Достаточные условия.

Ш-5. Скорость сходимости супермартингала.

ГЛАВА 1У. Исследование сходимости эволюционного процесса

1У-1. Мартингалы и марковские процессы.

1У-2. Построение случайных процессов Исследование сходимости процесса

1У-3. Оценка скорости сходимости

1У-4. Переходные вероятности. Вычисление суб- и супермартингальных характеристик.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Математическое моделирование процесса эволюции механизмов наследственной изменчивости"

В последнее время генетика сильно продвинулась вперед в изучении процессов наследственной изменчивости. Оказалось, что механизмы изменчивости в ряде случаев контрол1фуются генотипом, и, следовательно, могут изменяться в ходе эволюции. Однако роль этого в общей теории эволюции пока до конца не ясна.

В классических моделях математической генетики параметры, характеризующие наследственную изменчивость, например, частота мутаций или рекомбинации, как правило, считаются постоянными (учет подобных закономерностей приводит к рассмотрению многоло-кусных моделей, полное теоретическое исследование которых практически невозможно), и поэтому общие вопросы эволюции механизмов изменчивости остаются неизученными.

Целью настоящей работы является математическое моделирование процесса эволюции механизмов наследственной изменчивости. Для этого было необходимо построить стохастическую модель, позволяющую описывать асимптотическое поведение эволюционного процесса. Исследование сходимости и скорости сходимости эволюционных процессов, описывающих поведение модели, проводилось в рамках теории мартингалов и потребовало разработки новых математических методов, основанных на использовании стохастической функции Ляпунова. Эти методы могут быть применены в более общем случае для анализа сходимости случайных процессов, описывающих процедуры вероятностной оптимизации.

Первая глава является введением в проблему адаптации генетически контролируемых механизмов наследственной изменчивости. В ней описаны некоторые из примеров контролирования генотипом механизмов изменчивости и обсуждаются известные в рамках математической генетики подходы к объяснению направленной эволюции механизмом изменчивости.

Во второй главе построена стохастическая модель, позволяющая исследовать асимптотические свойства процесса адаптации механизмов изменчивости. Для изучения качественной картины эволюционные процессы моделировались на ЭВМ. Приведены результаты эволюции параметров изменчивости в стационарной и меняющейся среде. Изучен Еопрос об эффективности адаптации мутатора.

В третьей главе излагается подход к исследованию сходимости траекторий случайных процессов, основанный на использовании стохастической функции Ляпунова. От известных методов его отличает то, что, помимо функции Ляпунова (Ч^ , рассматривается и другая числовая характеристика ) исследуемого процесса. Ограничение класса рассматриваемых цроцессов процессами, описывающими вероятностные процедуры оптимизации, позволило, во-первых, конструктивно описать в терминах пары с.п. множество сходимости функции Ляпунова, и, во-вторых, предложить регулярный способ построения стохастической функции Ляпунова. Функцию Ляпунова предложено использовать и для оценки скорости сходимости.

В четвертой главе метод стохастической функции Ляпунова применен для исследования сходимости и скорости сходимости простейшей модификации процесса эволюции механизмов изменчивости.

Основные результаты исследования перечислены в заключении. В приложения вынесены технические детали и некоторый дополнительный материал.

В начале каждой главы и каждого пункта приводится их краткое содержание. Нумерация формул в каждом пункте своя (для ссылки на формулу из другого пункта приводится также и номер пункта), В работе используются следующие сокращения: д.) с.в. - (действительная) случайная величина (д.) с.п. - (действительный) случайный процесс п.в. - почти всюду п. - пункт.