Математическое моделирование установившегося неизотермического течения высоковязкой нефти в трубопроводе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Нестеренкова, Лариса Алексеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Математическое моделирование установившегося неизотермического течения высоковязкой нефти в трубопроводе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нестеренкова, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕЙЗОТЕРШМЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НЕФТИ ПО МАГИСТРАЛЬНОМУ ТРУБО -ПРОВОДУ

1.1. Постановка задачи.

1.2. Определение потерь напора на трение.II

1.3. Теплопередача через стенку трубопровода

1.4. Математическая модель стационарного неизотермического движения нефти в трубопроводе

1.5. Оценка стоимости эксплуатации нефтепровода

1.6. Оптимизация стоимости топлива на пунктах подогрева и электроэнергии на насосных станциях.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТЛОЖЕНИИ ПАРАФИНА НА ПРОЦЕСС ТРАНСПОРТИРОВКИ ВЫСОКО -ВЯЗКИХ Ш С0К03АСТЫВАЮЩИХ НЕФТЕИ.

2.1. Состояние вопроса.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Применение метода статического моделирования для расчета теплогидравлических режимов течения нефти при наличии пристенных отложений,

2.4. Численное исследование стационарных теплогидравлических режимов течения нефти в нефтепроводе при неравномерном отложении парафина на стенках труб

3. РАСЧЕТ СТАЦИОНАРНЫХ ТЖШОГИДРАЩШСКИХ

РЕЖИМОВ РАБОТЫ НЕФТЕПРОВОДА УЗЕНЬ-Гурьев

3.1. Краткая характеристика нефтепровода

3.2. Основные теплофизические свойства нефти.

3.3. Методика расчета установившегося теплового и гидравлического режимов течения нефти в нефтепроводе

3.4. Условия транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу с минимальными стоимостными затратами топлива и электроэнергии

3.5. Комплекс программ "Математическое моделирование стационарных режимов работы нефтепровода Узень-Гурьев".

3.6. Расчет стационарных теплогидравлических режимов течения нефти в нефтецроводе при наличии отложений парафина на стенках труб.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Математическое моделирование установившегося неизотермического течения высоковязкой нефти в трубопроводе"

Самым эффективным способом доставки нефти и нефтепродуктов от промыслов к перерабатывающим заводам является трубопроводный транспорт [1-4]. Развитие трубопроводов идет по пути увеличения протяженности, диаметра и рабочего давления. Это, в свою очередь, ведет к возникновению дополнительных технологических трудностей. Значительные проблемы возникают при транспортировке вязких жидкостей с высокой температурой застывания. В этом случае наибольшее распространение получила перекачка с предварительным подогревом [2,4,5,6]. В настоящее время в мире эксплуатируется более 50 таких трубопроводов [1,4-7], среди них Уз ень-Гуръев-Куйбышев (СССР), Долина-Дрогобыч (СССР), Каолина-Эйвон (США), Рио-де-Жанейро-Санта Крус (Бразилия),Стан-лоу-Партингтон'(Англия) и т.д.

По обычно применяемой технологии перед подачей в подземную магистраль жидкость подогревается до определенной температуры (около 300-330 К). Через оцределенные интервалы по трассе расположены промежуточные насосные станции и пункты подогрева.

Повышение эффективности неизотермической эксплуатации трубопроводов требует цроведения эффективных и достаточно точных исследований теплофизических и теплогидравлических характеристик процесса.

Изучению теплообмена мевду транспортируемой подогретой жидкостью и окружающей средой уделялось значительное внимание в работах В.Г.Щухова [8], Д.Форхгеймера [э], Л.С.Лейбензона [ю] Г.Гребера [II], В.С.Яблонского [12], В,И. Черникина [13], И.А.

Чарного [14] Б.С.Петухова [15] С.С.Кутателадзе [16,17], Л.Е.Форда[18], Л.Е.Абрамзона [19-21], В.Г.Котена[22], М.А.Галля-мова [23] и многих других.

В [2,5,24,25] содержатся обзоры работ по установившемуся неизотермическому течению ньютоновских и неньютоновских жидкостей в трубах. Исследование теплогидравлических цроцессов проводится на основе математических моделей различной сложности от простых соотношений [1,13,26-31] до систем уравнений с частными производными [2,14,24,32]. Большое внимание уделяется определению коэффициентов теплопередачи от жидкости в окружающую среду и гидравлического сопротивления [1,2,29,31,33-36]. В настоящее время накоплен большой теоретический и практический материал по определению реологических свойств транспортируемых жидкостей [б,37-40] проведены многочисленные исследования механизма образования пристенных отложений в трубах и разработаны способы борьбы с этим явлением [41-52].

Однако имеющиеся теоретические и экспериментальные исследования неизотермического течения в трубопроводах еще не всегда удовлетворяют запросам практики, а учет все более "тонких" эффектов в математических моделях, как правило, себя не оправдывает. Зачастую из-за недостоверности исходной информации полуэмпирические формулы, справедливые для одной трубопроводной системы оказываются непригодными для другой. Так, нацример, невозможно точно определить температуру окружающей среды и теплофизичеекие свойства грунта по всей трассе трубопровода и учесть изменения параметров трассы (неравномерности заглубления трубы, изменения ее диаметра и т.п.).

Целью настоящей работы является разработка методов математического моделирования установившихся тепловых и гидравлических режимов течения высоковязких высокопарафинистых нефтей в магистральных нефтепроводах, позволяющих получать результаты с достаточной для практики точностью; проведение исследований тепло-переноса и решение задач минимизации стоимости затрат топлива и электроэнергии для такого рода течений.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка цитируемой литературы и четырех приложений.

В первой главе приведена математическая модель неизотермического течения вязкопластичной жидкости в нефтепроводе. Дан краткий обзор существующих методов определения коэффициента теплопередачи от жидкости в окружающую среду и потери напора на трение. Рассмотрено влияние изменения внутреннего и внешнего диаметра на теплообмен с окружающим нефтепровод грунтом. Получено выражение для определения значения внутреннего диаметра трубопровода, соответствующего минимуму полного термического сопротивления теплопередачи. Выведены условия, обеспечивающие минимальные стоимостные затраты топлива и электроэнергии при установившихся режимах работы нефтепровода.

Во второй главе исследуется влияние отложений парафина внутри трубы на процесс стационарного неизотермического течения высоко застывающей нефти. Предложена математическая модель такого течения. Приведена методика исследования процесса перекачки при наличии пристенных отложений на основе метода статического моделирования. Проведены численные исследования этих течений. Получено условие равновесия между теплообменом с окружающей средой и аккумуляцией тепла за счет трения при постоянной толщине цристен-ных отложений вдоль трубопровода.

В третьей главе рассматриваются задачи расчета и оптимизации тепловых и гидравлических режимов работы магистрального нефтепровода Узень-Гурьев, Приводятся характеристики нефтепровода и транспортируемой жидкости. Изложена методика расчета температуры и давления вдоль трассы нефтепровода. Проведены расчеты течения с минимальными стоимостными затратами. Описан комплекс программ "Математическое моделирование стационарных режимов работы нефтепровода Узень-Гурьев", Методом статического моделирования исследован процесс парафинизации нефтепровода.

Практическая ценность диссертации заключается в применении результатов душ теплофизических и теплогидравлических исследований работы "горячего" магистрального нефтепровода Узень-Гурьев; внедрении разработанного комплекса программ в промышленную эксплуатацию (ЮжУМНПП,г.Шевченко), позволяющим получить суммарный экономический эффект за 1979-1981 гг. на сумму 2 миллиона 039928 рублей, что в среднем за год составляет около 700 тыс.рублей. Комплекс программ принят в Общеотраслевой фонд алгоритмов и программ [54].

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной школе-конференции "Вычислительные методы газовой динамики и тепломассообмена" (Алма-Ата,1980), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы повышения эффективности нефтяной и нефтехимической промышленности Казахстана" (Шевченко,1981),на Седьмой Казахстанской конференции по математике и механике (Караганда,1981),на Всесоюзном научно-практическом семинаре "Эффективность машинных решений краевых задач" (Куйбышев,1982), на Первой республиканской конференции по автоматизации научных исследований (Алма-Ата,1982), на Восьмой республиканской межвузовской конференции по математике и механике (Алма-Ата,1984), а также на ежегодных Всесоюзных координационных' совещаниях по сбору, подготовке и транспорту нефти (г.Уфа), на технических советах Кшюго управления магистральными нефтепродуктопроводами (г.Шевченко), на технических советахУправления приволжскими магистральными нефтепроводами (г.Куйбышев), на проблемных советах и научных семинарах в Казахском государственном университете им. С.М.Кирова (проблемная лаборатория математического моделирования, кафедра' прикладной математики, кафедра механики жидкости, газа и плазмы, кафедра физической гидродинамики и проблемной лаборатории теплообмена и горения) и опубликованы в работах [54-68].

1,МАТШАТШЕ<ЖАЯ МОДЕЛЬ ШМ301ММЧЁСК0Г0 ТЕЧЕНИЯ НЕФТИ ПО МАГИСТРАЛЬНОМУ ТРУБОПРОВОДУ

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика решения стационарных задач конвективного теплообмена и течения высоковязкой жидкости в маги-старльных трубопроводах с промежуточными насосными станциями и пунктами подогрева.

2. Получено условие минимума полного термического сопротивления теплопередачи для внутреннего диаметра трубопровода.

3. Предложена методика исследования установившихся тепло-гидравлических режимов течения нефти с учетом процесса отложения парафина на внутренней поверхности трубы. Установлено, что с ростом слоя внутренних отложений тепловые потери в трубопроводе существенно уменьшаются. Выяснена роль совместного влияния теплообмена с окружающей средой и аккумуляции тепла за счет трения на тепловой режим и установлено условие теплового равновесия для такого течения.

4. Получены условия минимизации стоимости затрат топлива и электроэнергии при стационарных режимах перекачки нефти. Найдены оптимальные режимы работы нефтепровода Узень-Гурьев в различных условиях эксплуатации. Предложена схема управления тепловыми режимами эксплуатации нефтепровода, обеспечивающая минимальные стоимостные затраты.

5. На основе обработки экспериментальных данных получены значения коэффициента теплопередачи и коэффициента пропорциональности в формуле потери напора на трение в зависимости от времени года и линейного участка нефтепровода Узень-Гурьев,

6. Разработан комплекс программ для ЭЦВМ "Математическое моделирование стационарных режимов работы нефтепровода Узень-Гурьев". Он позволяет решать шесть прикладных задач по опреде

-Явлению теплогидравлических режимов течения нефти в нефтепроводе.

Комплекс программ внедрен в промышленную эксплуатацию (ЮжУМНПП, г.Шевченко).

7.Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы за 1979-1981 гг. составил 2 млн.039928 рублей.