МДП-структуры на основе антимонида индия в сильном электрическом поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Вайнер, Борис Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «МДП-структуры на основе антимонида индия в сильном электрическом поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вайнер, Борис Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.€

Основные обозначения и сокращения.ю

Глава I ВЛИЯНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА

СВОЙСТВА ВДП-СТРУКТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).Н

§ I. Инлсекция, перенос и захват заряда в ЩП-структурах.Н

§ 2. Способы определения центроида заряда, накопленного в диэлектрике.

§ 3. Генерация состояний на границе раздела полупроводник-диэлектрик.

§ 4. Некоторые свойства кремниевых и германиевых ВДП-структур, содержащих пленки А^03 и пиролитического SiOz ./

§ 5. Электрофизические свойства ОДЦП-структур на основе TnSi .2.Ц

§ 6. Способы расчета энергетического спектра и поверхностного потенциала в области пространственного заряда полупроводников.

Постановка задач исследования.

Глава II РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И ПОТЕНЦИАЛОВ

В ПОЛЯРИЗОВАННОЙ ВДП-СТРЖГУРЕ.

§ I. Описание поляризованной ВДП-структуры в приближении модели центроидов накопленного заряда.

§ 2. Расчет электростатического потенциала в ОПЗ

TnSQ в рамках классической статистики.

§ 3. Расчет электростатического потенциала и энергетического спектра в слое обогащения n-XnS£ с учетом размерного квантования в ОПЗ.

3.1 Описание методики самосогласованного расчета.СО

3.2 Выбор эффективной массы.С С

Основные результаты главы II.

Глава III ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАКОПЛЕНИЯ ЗАРЯДА В ЮТ-СТРУКТУРЕ С ЛОВУШЕЧНЫМ ДИЭЛЕКТРИКОМ

ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.

§ I. Накопление заряда в диэлектрике при положительном потенциале на полевом электроде.

§ 2. Захват в туннельном слое и его влияние на кинетику накопления заряда в объеме диэлектрика.

§ 3. Описание кинетики накопления заряда в ЩП-структурах с двухслойным диэлектриком при инжекции электронов из полевого электрода.

§ 4. Методика одновременного определения координаты центроида накопленного в диэлектрике заряда и высоты потенциального барьера, лимитирующего инжекцию.

Основные результаты главы III.

Глава 1У МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. ИССЛЕДОВАНИЯ,

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ КОРРЕКТНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА В СИЛЬНОМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.Ю

§ I. Образцы.i

§ 2. Описание экспериментальной установки.fO7

§ 3. Температурная нестабильность напряжения плоских зон ВДП-структуры.

3.1 Обратимые измененияЛГ .US'

3.2 Влияние повышенной температуры на растекание заряда, накопленного в диэлектрике.

§ 4. Измерение напряжения плоских зон ВДП-струк-туры при наличии гистерезиса вольтфарадных характеристик.

Основные результаты главы 1У.

Глава У ЗАРЯДОВАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ВДП-СТРУКТУР НА ОСНОВЕ

В СИЛЬНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.135"

§ I. Зарядовая нестабильность ЩП-структур с подслоем анодного окисла TnSi .135"

1.1 Положительная поляризация ЩП-структуры

0). Определение эффективной массы электрона в запрещенной зоне анодного окисла In Si .5~

1.2 Отрицательная поляризация ЩП-структуры 0).т

1.3 Поляризация со сменой знака.-/5*

§ 2. Зарядовая нестабильность ЩП-структур с пленками ^г03 и возможные механизмы накопления заряда в диэлектрике.

§ 3. Исследование бокового "растекания" заряда в ЩП-структурах с пленками пиролитического

3.1 Особенность зарядовой нестабильности структур с подложкой р -типа.

3.2 Увеличение фотоответа в структурах металл-диэлектрик-полупроводник после сильнополевого воздействия.1G

Основные результаты главы У.

Глава У1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗОННОЙ ДИАГРАММЫ ЩП-СТРУКТУР НА ОСНОВЕ i*sl .т

§ I. Энергия активации ловушек в AiL

§ 2. Высота потенциального барьера

At-Atz05 .т

§ 3. Высота потенциального барьера

At - Si02 .<М

§ 4. Обсуждение моделей, объясняющих понижение высоты барьера At - пиролитический Si02 . 1В

Основные результаты главы У1.1%

 
Введение диссертация по физике, на тему "МДП-структуры на основе антимонида индия в сильном электрическом поле"

Научный интерес к ЩЩ (металл-диэлектрик-полуцровод-ник)-структурам на основе узкозонных полупроводников типа вызван, в первую очередь, возмозкностью их использования в качестве фоточувствительных элементов ИК-диапазояа. Для области спектра (2-5) мкм перспективным полупроводниковым материалом является антимонид индия. Он характеризуется малой шириной запрещенной зоны (0,228 эВ при температуре Т = 80 К), высокой подвижностью электронов см^/В*с), значительным коэффициентом поглощения в собственной полосе

10^ см~^). Системы, предназначенные для формирования изображения в ИК-диалазоне, имеют важное народно-хозяйственное значение [ I] . Они позволяют следить за состоянием природных ресурсов, растительности и посевов, обнаруживать лесные пожары в самом начале их возникновения, используются в медицинском тепловидении и т.д. В настоящее время на основе ан-тимонида индия создаются много элементные фотоприемные устройства, чувствительность которых позволяет работать в режиме ограничения флуктуациями фона [2,3J .

Важнейшим применением фоточувствительных ВДП-структур является их использование в системах ПЗС и приборах с ин-жекцией заряда. Принцип работы таких элементов предусматривает подачу постоянного и импульсного напряжений на полевой электрод. Известно, что в ряде случаев это может привести к накоплению заряда в диэлектрике и соответствующему изменению рабочих параметров прибора.

Выявление закономерностей и физических механизмов надо

- ? пления заряда в диэлектрике под действием внешнего электрического поля дает возможность прогнозировать стабильность и надежность длительно функционирующих ВДП-фотоприемных устройств и других цриборов, созданных на базе ЩП-элементов.

В кремниевых и германиевых ВДП-структурах эффекты зарядовой нестабильности достаточно подробно изучены Г 4,5] . Исследование системы металл-диэлектрик-полупроводник на основе Ги S6 требует разработки нового научного подхода к цро-блеме, что вызвано следующими причинами:

1) в структурах использован особый класс диэлектриков -синтезированных методами низкотемпературной технологии (при Т = (20-250) С);

2) рабочая температура элементов на основе Ти Si Т" —

80 К;

3) фундаментальные свойства 1и$ё (и, в частности, его зонная структура) существенно отличаются от полупроводников 1У группы.

Таким образом, изучение процессов накопления заряда в ВДП-структурах на основе InS£ в электрическом поле является актуальной научной задачей.

До настоящего времени исследования в этом направлении в основном содержали сведения о зарядовой нестабильности в области слабых электрических полей Е < 10® В/см (см., например, [6-8] ), Авторы подробно изучали механизмы гистерезиса вольт-фарадных характеристик (ВФХ), состояние границы

Раздела полуцроводншс-диэлектршс и ряд других явлений.

В то же время, систематического изучения структур в широком диапазоне полевых воздействий, включая область сильных полей Е. >, Ю В/см, Доведено не было. Свойства ВДП-структур на основе J*S£ с пленками , №г03 , а также с двухслойными диэлектрическими покрытиями, совсем не были исследованы в диапазоне сильных электрических полей.

Отсутствие указанных экспериментальных результатов, а также отсутствие общего (теоретического и экспериментального) подхода к исследованию ЩП-структур на основе узкозонных полупроводников с низкотемпературными диэлектриками в широком диапазоне полей, ограничивали возможность создания стабильных фоточувствительных ЩП-элементов, устойчивых к внеш-неполевым воздействиям.

Целью настоящей работы являлось исследование зарядовой нестабильности ЩП-структур на основе InSi в широком диапазоне электрических полей; выявление закономерностей и установление механизмов накопления заряда в диэлектрике в сильс ном ( Е 10 В/см) электрическом поле.

В ходе выполнения поставленной задачи разработан единый экспериментальный и теоретический подход к исследованию зарядовой нестабильности ЩП-структур на основе узкозонных соединений, содержащих как однослойные, так и многослойные диэлектрики, позволивший впервые описать основные закономерности изменения зарядового состояния ЩП-структур на основе In Si в широком диапазоне внешнеполевых воздействий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Установлено, что накопление заряда в низкотемпературных диэлектриках ЩП-структур на основе в сильном электрическом поле при Т — 80 К обусловлено механизмом туннелирования электронов через треугольный потенциальный барьер.

2. Создана методика одновременного определения положения центроида накопленного в диэлектрике заряда и характеристического поля Е0 в модели Фаулера-Нордгейма.

3. Из экспериментальных исследований накопления заряда в диэлектрике ВДП-структур на основе впервые для данных структур определены: а) эффективная масса электрона в запрещенной зоне анодного окисла (АО) Хц5& ; б) высота потенциального барьера на границе алюминия с низкотемпературными диэлектриками SiOz и А^О5 ; в) энергия активации объемных ловушек донорного типа в низкотемпературном Atz03 .

4. Предложена оригинальная методика и получены результаты самосогласованного расчета электростатического потенциала и энергетического спектра в слое обогащения n.-I*,S£ .

5. Предсказано и экспериментально обнаружено новое проявление зарядовой нестабильности фоточувствительных ЩП-структур - увеличение фотоответа после сильнополевого воздействия.

6. Показано, что среди исследованных образцов ЩП-структур с диэлектриками АО, 5сОг , А£г03 наиболее стабильной в области электрических полей |Е| >, 10^ В/см является структура InSe -SiO, - анодный At-At .

Основные обозначения и сокращения d , dQ - толщина диэлектрика

Е » Еох - напряженность электрического поля в диэлектрике Е0 - характеристическое поле в модели Фаулера-Нордгейма F - положение уровня Ферми < - модуль волнового вектора электрона Т - абсолютная температура t - время, длительность полевого воздействия

- напряжение плоских зон

- напряжение на полевом электроде ЩП-структуры, амплитуда импульса напряжения

Л\Г - энергия

- ширина запрещенной зоны Х1 , Хг - положение центроида заряда, накопленного в диэлектрике £ - диэлектрическая проницаемость ф - высота потенциального барьера, глубина ловушки

АО - анодный окисел

ВФХ - вольт-фарадная характеристика

ВДП - металл-диэлектрик-полупроводник

ОПЗ - область пространственного заряда и др. - и другие см. - смотрите

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Результаты исследования токов термостимулированной деполяризации, полученные Е.И.Жмуриковым в [175] , в диссертации не обсуждаются. Результаты совместных публикаций [3, 208 ] , касающиеся разработки электронного тракта обработки сигнала с фотоприемников и измерения (в [208] ) параметров фотоприемников в режиме неравновесного обеднения, получены Н.И.Халиуллиным и также не обсуждаются в диссертации.

Самостоятельно соискателем сделано следующее:

I. Получены все экспериментальные результаты (кроме упомянутых, но также полученных при непосредственном участии соискателя).

2. Предложена конструкция установки для малоинерционных температурных измерений.

3. Разработаны новые методики, позволяющие в ВДП-струк-турах проводить а) совместное измерение Eq и , б) определение в рамках усовершенствованной модели Валдена, в) измерение уровня легирования подложки, г) самосогласованный расчет параметров слоя обогащения.

4. Составлена и отлажена программа для реализации методики самосогласованного расчета.

5. Предсказан эффект увеличения фотоответа после сильнополевого воздействия.

6. Теоретически рассмотрены процессы накопления заряда в ЩП-структурах с двухслойным диэлектриком и с переходным слоем полупроводник-диэлектрик под действием приложенного электрического поля.

Обсуждение полученных результатов проводилось с научным руководителем, которому автор искренне признателен за умелую организацию работы, помощь, оказанную при ее проведении, ценные замечания, высказанные в процессе обсуждений.

Автор также считает приятным долгом выразить глубокую благодарность всем сотрудникам, имевшим отношение.к данной работе. Особо хочется поблагодарить В.Н.Дроздова, В.Т. Леонтьева, Р.А.Соколова, Г.С.Хрящева, В.Н.Шпурик и других технологов за приготовление образцов, а также В.А.Усову за проведение эллипсометрических измерений.