Медленные периодические процессы при сжатии образцов горных пород и щелочно-галоидных кристаллов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Надежкин, Михаил Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Медленные периодические процессы при сжатии образцов горных пород и щелочно-галоидных кристаллов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Надежкин, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ЛОКАЛИЗАЦИИ

ДЕФОРМАЦИИ

1.1.0 локализации деформации в неметаллических материалах.

1.2. Механизмы разрушения неметаллических материалов.

1.3. Процессы самоорганизации в твердых телах на разных масштабных уровнях

1.4. Макроскопическая локализация деформации.

1.5. Автоволновой механизм локализации деформации твердых тел

1.5.1. Картины локализации и стадийность пластического течения

1.5.2. Скорость движения очагов локализации пластического течения

1.5.3. Дисперсионное соотношение

1.5.4. Инвариант упругих и пластических деформаций

1.5.5. Локализация деформации как автоволновой процесс

1.5.6. Длина волны локализации деформации и масштабный эффект

1.5.7. О формировании автоволн локализации деформации.

1.6. Постановка задачи

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ. 59 "

2.1. Метод механических испытаний. 59 <

2.2. Метод двухэкспозиционной спекл-фотографии.

2.3. Телевизионный метод регистрации электронных спекл-изображений для исследования макролокализации деформации АЬМЕС-ТУ.

2.4. Поляризационно-оптический метод исследования напряжений (метод фотоупругости)

2.5. Материалы исследований.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МАКРОЛОКАЛИЗАЦИИ ДЕФОРМАЦИИ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ СЖАТИИ

3.1. Влияние скорости деформирования на картины локализации при сжатии горных пород (песчаника и мрамора) с помощью автоматизированного лазерного измерительного комплекса ALMEC-TV

3.2. Результаты исследований локализации деформации при сжатии горных пород (песчаника^ мрамораи сильвинита)

3.3. Анализ результатов.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ СЖАТИИ ЩЕЛОЧНО-ГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ

4.1. Результаты механических испытаний. 159<

4.2. Результаты исследований картин двулучепреломления при» сжатии щелочно-галоидных кристаллов (NaCli, КС1 и LiF) с помощью поляризационно-оптического метода исследования напряжений.

4.3. Картины локализации пластической деформации при^ сжатии щелочно-галоидных кристаллов >(NaCl, КС1 и LiF) с использованием метода двухэкспозиционнойспекл-фотографии

4.4. Анализ результатов.

4.5. Реализация результатов диссертационного исследования и направления их возможного практического применения. 186<

 
Введение диссертация по физике, на тему "Медленные периодические процессы при сжатии образцов горных пород и щелочно-галоидных кристаллов"

Актуальность темы. Необходимость исследований поведения горных пород при нагружении продиктована широким спектром теоретических и практических задач, возникающих при геомеханическом анализе состояния подработанного массива. В геомеханике требуется знание не только механических свойств горных пород, но и особенностей их деформации, которые могут быть использованы для оценки напряженного состояния и разрушения [1-5]. При этом следует признать, что закономерности деформирования и разрушения горных пород изучены далеко не в полной мере.

Определяющие эти закономерности вопросы взаимодействия дефектов кристаллической структуры с полями различной природы (силовыми, радиационными, электрическими, магнитными) являются предметом современной физики конденсированного состояния [6-10]. Анализ основных направлений исследований и существующих подходов к проблеме деформации твердых дел показывает, что идеи о неоднородности и локализации фактически присущи физической теории! пластичности и прочности во всех ее вариантах. Локализация1'пластической деформации проявляется на всех масштабных и структурных уровнях процессов виде полос и пачек скольжения, дислокационных субструктур (ячейки, полосовые структуры, фрагменты), фронтов пластической^ деформации, полос сброса, пространственно-временных осцилля-ций пластической деформации и т.п.

В ИФПМ, СО РАН' при использовании- метода спекл-фотографии установлены главные закономерности процессов макроскопической локализации деформации твердых тел при нагружении. В большинстве случаев картины распределения зон локализации деформации упорядочены в пространстве и во времени, а* тип локализации определяется законом пластического течения (деформационной диаграммой материала). В настоящее время предложена автоволновая модель формирования упорядоченных макромасштабных картин локализации в металлах [11]. Однако в выполненных ранее работах проблема макроскопической локализации пластической деформации изучалась главным образом на металлических ГЦК, ОЦК и ГПУ моно- и поликристаллах при растяжении. Поэтому всегда остается возможность альтернативного объяснения указанных особенностей эволюции макролокализации деформации. В связи с этим для прямого экспериментального подтверждения автоволновой природы пластического течения актуальными являются исследования макролокализации деформации в щелочно-галоидных кристаллах, на которых традиционно изучаются механизмы пластического течения [12-14]. Это обусловило интерес к исследованиям.деформационного поведения пластичных щелочно-галоидных кристаллов, поскольку их механические свойства и структура подробно изучены. В то же время важна информация о характере деформирования горных- пород в зависимости от действующих в массиве напряжений и от накопленных неупругих деформаций. Это обстоятельство обусловило интерес к исследованиям' характера неоднородности деформации квазипластичных горных пород.

Цель настоящей работы состоит в развитии автоволновой модели локализации деформации'для описания деформационных процессов* в ^ горных породах и щелочно-галоидных кристаллах.

Для достижения цели необходимо решить,следующие частные задачи:

1. Исследовать картины локализации деформации и установить их коли чественные характеристики при сжатии образцов'горных пород, в частности:

- сильвинита (NaCl + КС1), деформирующегося- дислокационным скольжением,

- мрамора (СаС03), деформирующегося двойникованием,

- песчаника (Si02), деформирующегося за счет зернограничных процессов, используя автоматические системы анализа спекл-фотографий и электронных спекл-изображений.

2. Исследовать пространственные распределения* компонент тензора пластической дисторсии в щелочно-галоидных кристаллах (NaCl, KCl, LiF) и установить взаимосвязь картин распределений локальных деформаций (спекл-фотография) и двулучепреломления (фотоупругость) со стадийностью их кривых упрочнения.

3¿ Определить .параметры пространственно-временных распределений компонент тензора дисторсии в процессе нагружения сжатием исследуемых горных пород и, щелочно-галоидных кристаллов.

4. Установитьюбщность или различие автоволновых характеристик эволюции ; макролокализации ; пластического течения в i щелочно-галоидных кристаллах с данными, полученными, ранее для ГЦК металлических монокристаллов:.

Научная новизна результатов состоит в том* что

-исследованы картинышакроскопической локализации?деформациишрш сжатии горных пород (песчаника; мрамора; и сильвинита), а также щелочно-галоидных кристаллов (LiF; NaCl, KCl), которые были; главными экспериментальными . объектами, при; созданиш физической теории пластичности, и определены основные типы и параметры локализации деформации горных пород и щелочно-галоидных кристаллов методом, двухэкспозиционной сиекл-фотографиии электронных спекл-изображений,

- установлен автоволновой характер локализации деформации при сжатии неметаллических материалов — горных пород-(песчаника, мрамора и сильвинита)^ а также щелочно-галоидных кристаллов. Скорости очагов локализации деформации на линейных стадиях в - щелочно-галоидных кристаллах и горных породах (сильвините) удовлетворяют универсальной обратно пропорциональной зависимости скоростей: движения автоволн локализованной деформации.от 0/С на стадии линейного упрочнения, которая была получена ранее для металлических ГЦК, ОЦК и ГПУ моно- и поликристаллов, для которых механизмом пластической деформации, как и для щелочно-галоидных кристаллов, является дислокационное скольжение;

- в лабораторных условиях наблюдалось распространение автоволн локализованной деформации в образцах из горных пород со скоростями, близкими к наблюдаемым в горных пластах после землетрясений и горных ударов так называемым «медленным движениям» (~10-5—Ю-4 м/с = 1-10 км/год);

- установлено однозначное соответствие картин локализации пластического течения и двулучепреломления при' сжатии щелочно-галоидных кристаллов, доказывающее, что зоны локализованной пластической деформации представляют собой совокупность сдвигов по плоскостям скольжения кристаллов;

- установлено существование инвариантного для упругой и пластической деформаций щелочно-галоидных кристаллов произведения макроскопических параметров локализации пластического течения (X — длина волны, Уау/ — скорость распространения) и микроскопических параметров кристаллической решетки деформируемых твердых тел (Ь — модуль вектора Бюр-герса, У± — скорость упругих поперечных волн).

Научная! ценность работы* заключается' в том; что комплексное исследование локализации деформации сжатия горных пород (сильвинита, мрамора, и песчаника) и щелочно-галоидных кристаллов подтвердило справедливость об» обнаружении нового типа, волн, связанных с процессами самоорганизации в деформируемых средах и возникающих при квазистатической деформации. Ранее такие волны уже наблюдались в металлических материалах, и с учетом новых данных автоволновой характер деформации приобретает универсальный смысл для деформационных процессов твердых тел. Полученные в работе данные о макроскопической локализации деформации показали, что динамика процессов деформации в щелочно-галоидных кристаллах и в горной породе, состоящей из кристаллов с ионной связью, не отличается принципиально-от динамики таких процессов в металлических материалах.

Обнаружение медленных волновых процессов пластически деформируемых соляных горных пород и ионных кристаллов должно учитываться при интерпретации геологических явлений: формировании сбросов, разломов, складок и т.п.

Практическая значимость работы*. Результаты о развитии деформации пород и локализации-деформации в них были использованы ООО «Проект-гидроуголь-Н» при выполнении расчетов горного давления для выбора оптимальных вариантов крепления горных выработок в условиях ОАО «Шахта им. Ф.Э. Дзержинского» ОАО УК «Прокопьевскуголь». Закономерности локализации деформации' горных пород (мрамора, песчаника и сильвинита) и щелочно-галоидных. кристаллов* (КС1, №01 и. ГлБ) реализованы в» научной* деятельности: при' установлении механизмов^ пластической деформации и разрушения твердых тел в научной лаборатории;«Физические основы прочности и пластичности» Тамбовского государственного университета; при исследовании поведения конструкций при сложных комплексных воздействиях различной природы (силовые, климатические, технологические) для разработки новых железобетонных и каменных конструкций зданий.и сооружений в- Томском - государственном? архитектурно-строительном университете. Экспериментальная установка, опробованная в работе, внедрена в учебный процесс Томского государственного университета и используется» студентами физико-технического факультета при изучении курсов. «Основы физики прочности» и «Экспериментальная механика». Результаты работы, полученные с участием автора, использованы в 2010-году для аттестации установки ЛЬМЕв-ТУ, разработанной и изготовленной в ИФПМ СО РАН по программе «Импортозамещение» СО РАН1 для Института физико-технических проблем Севера-СО РАН (г. Якутск), а также могут быть применены при-разработке механо-физических основ разрушения горных пород и новых конструкций высокоэффективных породоразрушающих инструментов для горнодобывающей промышленности Крайнего Севера в Институте физико-технических проблем Севера СО РАН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Картины локализации пластической деформации при сжатии горных пород (песчаника, мрамора и сильвинита) и щелочно-галоидных кристаллов имеют автоволновой характер.

2. При одноосном сжатии образцов из горных пород в лабораторных условиях генерируются автоволны локализованной деформации, соответствующие «медленным движениям», наблюдавшимся ранее только в естественных условиях после землетрясений и горных ударов.

3. Зоны локализации-пластической деформации в щелочно-галоидных кристаллах представляют собой; пачки сдвигов по плоскостям скольжения кристаллов. Автоволновые картины локализованного пластического течения и их количественные характеристики определяются сменой стадий процесса деформации щелочно-галоидных кристаллов при сжатии.

Достоверность полученных результатов«, обеспечивается комплексным подходом^ решению поставленных задач и использованием апробированных мeтoдoвJ и методик исследования, применением статистических методов- обработки экспериментальных результатов, анализом литературных данных и согласованием полученных результатов с данными других авторов.

Апробациям работы. Результаты, диссертационной работы* были представлены на Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2006); ХШ Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ'2007» (Томск, 2007); П1-УЬ Всероссийских конференциях молодых ученых «Физика и химиям высокоэнергетических систем» (Томск, 2007-2010); V конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2007); Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения» (Томск, 2008); 48 Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Тольятти, 2009); Международной научно-практической конференции «Инженерия поверхностного слоя деталей машин» (Кемерово,, 2009); XIX Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской; конференции «Механика микронеоднородных материалов- и разрушение» (Екатеринбург, 2010); V Российской научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2011), а таюке на семинаре лабораторий Института горного дела СО-РАН1 (Новосибирск, 2011).

Работа выполнена в рамках комплексного проекта Сибирского отделения РАН № 01.2.007 04645 «Экспериментальная и теоретическая разработка автоволновой модели локализованноюпластическошдеформации структурно-неоднородных материалов на мезо- и макромасштабных уровнях и:ее приложений; к определению критических состояний и оценке прочности, износостойкости: и долговечности материалов и конструкций» (2007-2009 гг.) и проекта программы! фундаментальных исследований: Президиума РАН № 11.21 «Разработка модели пластического течения тел со структурой на основе многоуровневого подхода и данных о макро- и микроскопических механизмах деформации и разрушения» (2009-2011' гг.).

Публикации; Основныерезультатьь диссертационношработысопублико-ваны-в 18-ти- печатных;работах, в том числе в 4-х статьях в.рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФг .'•■.

Личный ¡вклад автора состоит в участии в постановке задач исследования, планировании: и выполнении экспериментов,, ванализе результатов экспериментальных исследований. Все результаты, представленные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 224 страницы состоит из введения; четырех глав, основных результатов и выводов, приложения и списка цитируемой литературы. Работа содержит

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлен автоволновой характер процесса локализации деформации при сжатии горных пород (песчаника, мрамора и сильвинита) и щелочно-галоидных кристаллов> (NaCl, KCl, LiF). Это утверждение основано на экспериментально установленных характеристиках этих процессов, позволяющих отличить их от других, ранее изученных типов волн, также связанных с деформацией:

- скорость распространения волн локализации деформации лежит в пределах Ю^-КГ4 м/с;

-области неоднородности деформации имеют макроскопический масштаб; составляющий 3-5 мм и соизмеримый с размерами образцов, используемых для.механических испытаний.

2. Экспериментально установлено, что в лабораторных условиях при одноосном сжатии горных пород генерируются автоволны локализованной деформации, соответствующие «медленным движениям», наблюдавшимся ранее только в естественных условиях после землетрясений-и-горных ударов, поскольку скорости экспериментальных наблюдений «медленных движений» (~1-10<км/год) весьма близки к скоростям автоволн локализованной деформации (-Ю^-КГ4 м/с). Зарождение и распространение трещин происходит по границам зон локализации деформации.

3. Показано, что картины локализации! пластического течения; полученные методом спекл-фотографии, соответствуют картинам двулучепреломле-ния при сжатии щелочно-галоидных кристаллов, а именно: зоны локализации пластической деформации представляют собой» совокупность сдвигов по плоскостям скольжения кристаллов. Получены качественные данные о типах распределений локальных деформаций и их количественные характеристики для пластической деформации сжатием щелочно-галоидных кристаллов:

- в соответствии со сменой стадий деформационной кривой происходит эволюция типов картин распределений локальных деформаций в процессе нагружения: в NaCl, KCl- на линейной стадии I наблюдается пара движущихся с постоянной скоростью зон локализации деформации. BLiF на данной стадии картина локализации деформации представляет собой единичные очаги, также движущиеся с постоянной скоростью. В KCl, LiF на линейной стадии II пара очагов локализации деформации и в NaCl четыре эквидистантно расположенных очага локализации деформации равномерно движутся с постоянными скоростями. Однако образец проходится упомянутыми очагами локализации деформации один раз. В NaCl, LiF на линейной-стадии III'обнаружена стационарная система очагов пластической деформации; полученные значения скоростей движения-очагов локализации деформации* NaCl, KCl, LiF и сильвинита хорошо удовлетворяют универсальной обратно пропорциональной зависимости скоростей движения автоволн локализованной деформации от 0/G на стадии линейного упрочнения;

-произведение' макроскопических параметров локализации пластического течения щелочно-галоидных кристаллов,(А, — длина волны, Vaw — скорость распространения) и произведение микроскопических параметров кристаллической решетки, деформируемых твердых тел (Ъ — модуль вектора Бюргерса, V± — скорость упругих поперечных волн) — инварианты.упругих и пластических деформационных процессов в твердых телах.

4. Параметры распределений локальных деформаций-горных пород использованы ООО «Проектгидроуголь-Н» при выполнении расчетов горного давления для выбора оптимальных вариантов крепления горных выработок в условиях ОАО «Шахта им. Ф.Э. Дзержинского»- ОАО УК «Прокопьевск-уголь».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований локализации пластической деформации при сжатии щелочно-галоидных кристаллов показывают, что реальная картина распределения деформаций в монокристаллах противоречит априори принимаемому предположению о равномерном распределении дислокационных сдвигов в объеме деформируемого кристалла [16]. Пластическая деформация щелочно-галоидных кристаллов осуществляется на всех этапах процесса за счет кристаллографически определенного скольжения по плоскостям с высокими факторами Шмида, и в этом отношении результаты не противоречат имеющимся в литературе представлениям о дислокационных механизмах пластического течения. Однако плотность распределения таких сдвигов по образцу макроскопически неоднородна в пространстве и закономерным образом эволюционирует во времени. Благодаря такой неоднородности пластическое течение локализовано в активных зонах образца, закономерно распределенных по его длине. В зонах между очагами деформация практически не развивается, а активные зоны, по крайней мере, на стадиях линейного упрочнения, движутся вдоль оси образца. При таком движении отдельные части образца вовлекаются в пластическое течение не одновременно, а последовательно одна за другой, причем такие циклы вовлечения могут повторяться несколько раз на протяжении одной стадии процесса.

Таким образом, исследование пластической деформации сжатия кристаллов №С1, КС1, ЫБ подтвердило справедливость утверждений авторов [135] об обнаружении нового типа волн, связанных с процессами самоорганизации в деформируемых средах [95, 96] и возникающих при квазистатической деформации. Ранее такие волны уже наблюдались в металлических поликристаллах и монокристаллах [153-156], и с учетом новых данных волновой характер пластической деформации приобретает универсальный для процессов пластического течения всех материалов смысл. Волновой подход позволяет обнаружить существенные различия в характере деформации разных материалов. Так, например, имеются особенности характера локализации (волновой картины) пластической деформации на стадии III в кристаллах ЫаС1, для которых остальные параметры процесса на стадиях I и II почти совпадают.

Имеется принципиальное отличие в поведении движущихся зон локализации деформации в щелочно-галоидных кристаллах при сжатии на линейной стадии II и в металлических кристаллах на- стадии линейного деформационного упрочнения. В металлах эквидистантно расположенные очаги деформации многократно проходят по образцу, образуя фазовую автоволну. В' щелочно-галоидных кристаллах же возможно только однократное прохождение очага по объему образца.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что динамика процессов-пластической деформации в,горной породе, состоящей из кристаллов с ионной связью, не отличается-принципиально от динамики таких процессов в металлических материалах. Обнаружение медленных волновых процессов пластически деформируемых горных пород и ионных кристаллов должно учитываться при интерпретации- геологических явлений: формировании сбросов,5 разломов, складок и т.п. [192]. К настоящему времени* факт существования деформационных волн' в« зонах разломов не вызывает сомнений [2, 194]. Поскольку скорости экспериментальных наблюдений «медленных движений» (—1—10 км/год) весьма близки к скоростям волн? локализованной деформации (~10-5-10"^ м/с), наблюдавшимся в песчанике, мраморе и сильвините, то можно утверждать, что впервые в лабораторных условиях при одноосном сжатии наблюдалось распространение автоволн- локализованной деформации^ образцах из горных пород со скоростями, близкими ю наблюдаемым в горных пластах после землетрясений* и горных ударов так называемым «медленным движениям». Учитывая, что волновые параметры, (длина волны и скорость ее распространения) слабо зависят от сорта деформируемого вещества, такое сопоставление может оказаться оправданным.

Автореферат диссертации на тему "Медленные периодические процессы при сжатии образцов горных пород и щелочно-галоидных кристаллов"

005002194

На правах рукописи

Надежкин Михаил Владимирович

МЕДЛЕННЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СЖАТИИ ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ ПОРОД И ЩЕЛОЧНО-ГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ

Специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния

1 7 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск 2011

005002194

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт 4» зики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН и ФГБО' ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный универа тет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, доцент

Баранникова Светлана Александровна

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Арефьев Константин Петрович

доктор технических наук, профессор Целлермаер Владимир Яковлевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт горного дела СО РАН 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 54

Защита состоится 7 декабря 2011 г. в 14 ч 00 мин на заседании совета п« защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.269.02 при ФГБОУ ВП( «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» ш адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотек! ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнически] университет» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Белинского, 53.

Автореферат разослан 2 ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор физико-математических наук, профессор

Коровкин М.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Необходимость исследований поведения горных пород при нагружении продиктована широким спектром теоретических и практических задач, возникающих при геомеханическом анализе состояния подработанного массива. В геомеханике требуется знание не только механических свойств горных пород, но и особенностей их деформации, которые могут быть использованы для оценки напряженного состояния и разрушения (Е.И. Шемякин, C.B. Гольдин, H.A. Цытович, В.М. Жигалкин). При этом следует признать, что закономерности деформирования и разрушения горных пород изучены далеко не в полной мере.

Определяющие эти закономерности вопросы взаимодействия дефектов кристаллической структуры с полями различной природы (силовыми, радиационными, электрическими, магнитными) являются предметом современной физики конденсированного состояния (A.A. Воробьев, Е.К. Заеадовская, И.Я. Мелик-Гайказян, A.A. Урусовская, В.И. Алыииц, Л.Б. Зуев, Ю.И. Головин). Анализ основных направлений исследований и существующих подходов к проблеме деформации твердых дел показывает, что идеи о неоднородности и локализации фактически присущи физической теории пластичности и прочности во всех ее вариантах. Локализация пластической деформации проявляется на всех масштабных и структурных уровнях процесса в виде полос и пачек скольжения, дислокационных субструктур (ячейки, полосовые структуры, фрагменты), фронтов пластической деформации, полос сброса, пространственно-временных осцилляции пластической деформации и т.п.

В ИФПМ СО РАН при использовании метода спекл-фотографии установлены главные закономерности процессов макроскопической локализации деформации твердых тел при нагружении. В большинстве случаев картины распределения зон локализации деформации упорядочены в пространстве и во времени, а тип локализации определяется законом пластического течения (деформационной диаграммой материала). В настоящее время предложена автоволновая модель формирования упорядоченных макромасштабных картин локализации в металлах (Л.Б. Зуев). Однако в выполненных ранее работах проблема макроскопической локализации пластической деформации изучалась главным образом на металлических ГЦК, ОЦК и ГПУ моно- и поликристаллах при растяжении. Поэтому всегда остается возможность альтернативного объяснения указанных особенностей эволюции макролокализации деформации. В связи с этим для прямого экспериментального подтверждения автоволновой природы пластического течения актуальными являются исследования макролокализации деформации в щелочно-гапоидных кристаллах, на которых традиционно изучаются механизмы пластического течения (Дж.Д. Гилман, В.З. Бенгус, Б.И. Смирное). Это обусловило интерес к иссле-

дованиям деформационного поведения пластичных щелочно-галоидных кристаллов, поскольку их механические свойства и структура подробно изучены. В то же время важна информация о характере деформирования горных пород в зависимости от действующих в массиве напряжений и от накопленных неупругих деформаций. Это обстоятельство обусловило интерес к исследованиям характера неоднородности деформации квазипластичных горных пород.

Цель настоящей работы состоит в развитии автоволновой модели локализации деформации для описания деформационных процессов в горных породах и щелочно-галоидных кристаллах.

Для достижения цели необходимо решить следующие частные задачи:

1. Исследовать картины локализации деформации и установить их количественные характеристики при сжатии образцов горных пород, в частности:

- сильвинита (ЫаС1 + КС1), деформирующегося дислокационным скольжением,

- мрамора (СаСОз), деформирующегося двойникованием,

- песчаника (8Ю2), деформирующегося за счет зернограничных процессов, используя автоматические системы анализа спекл-фотографий и электронных спекл-изображений.

2. Исследовать пространственные распределения компонент тензора пластической дисторсии в щелочно-галоидных кристаллах (ЫаС1, КС1,1лР) и установить взаимосвязь картин распределений локальных деформаций (спекл-фотография) и двулучепреломления (фотоупругость) со стадийностью их кривых упрочнения.

3. Определить параметры пространственно-временных распределений компонент тензора дисторсии в процессе нагружения сжатием исследуемых горных пород и щелочно-галоидных кристаллов.

4. Установить общность или различие автоволновых характеристик эволюции макролокализации пластического течения в щелочно-галоидных кристаллах с данными, полученными ранее для ГЦК металлических монокристаллов.

Научная новизна результатов состоит в том, что

- исследованы картины макроскопической локализации деформации при сжатии горных пород (песчаника, мрамора и сильвинита), а также щелочно-галоидных кристаллов (УР, ЫаС1, КС1), которые были главными экспериментальными объектами при создании физической теории пластичности, и определены основные типы и параметры локализации деформации горных пород и щелочно-галоидных кристаллов методом двухэкспозиционной спекл-фотографии и электронных спекл-изображений;

- установлен автоволновой характер локализации деформации при сжатии неметаллических материалов — горных пород (песчаника, мрамора и

сильвинита), а также щелочно-галоидных кристаллов. Скорости очагов локализации деформации на линейных стадиях в щелочно-галоидных кристаллах и горных породах (сильвините) удовлетворяют универсальной обратно пропорциональной зависимости скоростей движения автоволн локализованной деформации от 9/G на стадии линейного упрочнения, которая была получена ранее для металлических ГЦК, ОЦК и ГПУ моно- и поликристаллов, для которых механизмом пластической деформации, как и для щелочно-галоидных кристаллов, является дислокационное скольжение;

- в лабораторных условиях наблюдалось распространение автоволн локализованной деформации в образцах из горных пород со скоростями, близкими к наблюдаемым в горных пластах после землетрясений и горных ударов так называемым «медленным движениям» (~1СГ -10 м/с = 1-10 км/год);

- установлено однозначное соответствие картин локализации пластического течения и двулучепреломления при сжатии щелочно-галоидных кристаллов, доказывающее, что зоны локализованной пластической деформации представляют собой совокупность сдвигов по плоскостям скольжения кристаллов;

- установлено существование инвариантного для упругой и пластической деформаций щелочно-галоидных кристаллов произведения макроскопических параметров локализации пластического течения (X. — длина волны, Kw — скорость распространения) и микроскопических параметров кристаллической решетки деформируемых твердых тел (b — модуль вектора Бюр-герса, V± — скорость упругих поперечных волн).

Научная ценность работы заключается в том, что комплексное исследование локализации деформации сжатия горных пород (сильвинита, мрамора и песчаника) и щелочно-галоидных кристаллов подтвердило справедливость об обнаружении нового типа волн, связанных с процессами самоорганизации в деформируемых средах и возникающих при квазистатической деформации. Ранее такие волны уже наблюдались в металлических материалах, и с учетом новых данных автоволновой характер деформации приобретает универсальный смысл для деформационных процессов твердых тел. Полученные в работе данные о макроскопической локализации деформации показали, что динамика процессов деформации в щелочно-галоидных кристаллах и в горной породе, состоящей из кристаллов с ионной связью, не отличается принципиально от динамики таких процессов в металлических материалах. Обнаружение медленных волновых процессов пластически деформируемых соляных горных пород и ионных кристаллов должно учитываться при интерпретации геологических явлений: формировании сбросов, разломов, складок и т.п.

Практическая значимость работы. Результаты о развитии деформации пород и локализации деформации в них были использованы ООО «Проект-гидроуголь-Н» при выполнении расчетов горного давления для выбора оптимальных вариантов крепления горных выработок в условиях ОАО «Шахта им. Ф.Э. Дзержинского» ОАО УК «Прокопьевскуголь». Закономерности локализации деформации горных пород (мрамора, песчаника и сильвинита) и щелочно-галоидных кристаллов (KCl, NaCl и LiF) реализованы в научной деятельности: при установлении механизмов пластической деформации и разрушения твердых тел в научной лаборатории «Физические основы прочности и пластичности» Тамбовского государственного университета; при исследовании поведения конструкций при сложных комплексных воздействиях различной природы (силовые, климатические, технологические) для разработки новых железобетонных и каменных конструкций зданий и сооружений в Томском государственном архитектурно-строительном университете. Экспериментальная установка, опробованная в работе, внедрена в учебный процесс Томского государственного университета и используется студентами физико-технического факультета при изучении курсов «Основы физики прочности» и «Экспериментальная механика». Результаты работы, полученные с участием автора, использованы в 2010 году для аттестации установки ALMEG-TV, разработанной и изготовленной в ИФПМ СО РАН по программе «Импортозамещение» СО РАН для Института физико-технических проблем Севера СО РАН (г. Якутск), а также могут быть применены при разработке механо-физических основ разрушения горных пород и новых конструкций высокоэффективных породоразрушающих инструментов для горнодобывающей промышленности Крайнего Севера в Институте физико-технических проблем Севера СО РАН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Картины локализации пластической деформации при сжатии горных пород (песчаника, мрамора и сильвинита) и щелочно-галоидных кристаллов имеют автоволновой характер.

2. При одноосном сжатии образцов из горных пород в лабораторных условиях генерируются автоволны локализованной деформации, соответствующие «медленным движениям», наблюдавшимся ранее только в естественных условиях после землетрясений и горных ударов.

3. Зоны локализации пластической деформации в щелочно-галоидных кристаллах представляют собой пачки сдвигов по плоскостям скольжения кристаллов. Автоволновые картины локализованного пластического течения и их количественные характеристики определяются сменой стадий процесса деформации щелочно-галоидных кристаллов при сжатии.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач и использованием апробированных

методов и методик исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных результатов, анализом литературных данных и согласованием полученных результатов с данными других авторов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2006); XIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ'2007» (Томск, 2007); Ш-У1 Всероссийских конференциях молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2007-2010); V конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2007); Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения» (Томск, 2008); 48 Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Тольятти, 2009); Международной научно-практической конференции «Инженерия поверхностного слоя деталей машин» (Кемерово, 2009); XIX Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2010); V Российской научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2011), а также на семинаре лабораторий Института горного дела СО РАН.

Работа выполнена в рамках комплексного проекта Сибирского отделения РАН № 01.2.007 04645 «Экспериментальная и теоретическая разработка автоволновой модели локализованной пластической деформации структурно-неоднородных материалов на мезо- и макромасштабных уровнях и ее приложений к определению критических состояний и оценке прочности, износостойкости и долговечности материалов и конструкций» (2007-2009 гг.) и проекта программы фундаментальных исследований Президиума РАН №11.21 «Разработка модели пластического течения тел со структурой на основе многоуровневого подхода и данных о макро- и микроскопических механизмах деформации и разрушения» (2009-2011 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 18-ти печатных работах, в том числе в 4-х статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач исследования, планировании и выполнении экспериментов, в анализе результатов экспериментальных исследований. Все результаты, представленные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 224 страницы состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, приложения и списка цитируемой литературы. Работа содержит 96 рисунков, 11 таблиц, библиографический список включает 213 наименований.

g

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность, научная новизна результатов и практическая значимость работы, определена цель исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Представлена структура диссертации.

Первая глава «Основные понятия о локализации деформации» имеет обзорный характер: в ней рассмотрены основные экспериментальные и теоретические работы, посвященные основным закономерностям деформирования горных пород, механизмам и кристаллографическим особенностям пластической деформации щелочно-галоидных кристаллов. Приводятся результаты исследований сотрудников лаборатории физики прочности ИФПМ СО РАН об эволюции картин макролокализации деформации, определяющейся стадийностью деформационных кривых. В этих условиях важно установить наличие и связь между видом картин макролокализации деформации и особенностями деформационных кривых при сжатии в неметаллических материалах. В конце первой главы на основе проведенного анализа литературных данных сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава «Материалы и методики исследований» содержит описание использованных методов и обоснование выбора материалов исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе проведены механические испытания образцов при комнатной температуре по схеме одноосного сжатия на универсальных машинах Instron-1185 и LFM-125 (фирма Walter + Bai AG). Установки были дополнены автоматизированным лазерным измерительным комплексом для анализа спекл-фотографий и электронных спекл-изображений при изучении эволюции макролокализации деформации, а также поляризационно-оптическим методом анализа напряжений.

Комплексные исследования характера неоднородности деформации выполнены на образцах песчаника (Si02), мрамора (СаС03) и пестрого сильвинита (агломерат ГЦК-кристаллов NaCl + KCl с размером кристаллитов 14 мм). В работе также использованы щелочно-галоидные кристаллы NaCl, KCl и LiF, выращенные методом Киропулоса, с пределом текучести при сжатии стт = 1.7 ±0.6 МПа и деформацией при разрушении 5 = 9 ± 0.8 % для NaCl, для кристаллов KCl стт = 7.4 ± 0.6 МПа, 5 = 18 ± 0.7 % и соответственно для LiF ат = 4.5 ± 1.3 МПа, 5 = 22.7 ± 0.4 %. Образцы песчаника, мрамора и сильвинита размерами 25 х 12 х 10 мм сжимались вдоль длинной оси образца (ось дг) на испытательной машине при скорости перемещения подвижного захвата 1.7-10"6 м/с. Образцы щелочно-галоидных кристаллов размерами 30 х 20 х 15 мм (NaCl, KCl и LiF) выкалывались из монокристаллических буль по плоскостям спайности {100} и деформировались сжатием вдоль направления [001] со скоростью 3.3 ■ 10"6 м/с.

Рис. 1. Схема совместной регистрации картин двулучепреломления методом фотоупругости и картин локализации деформации методом двух-экспозиционной спекл-фотографии в деформируемом образце: 1 — источник света; 2 — матовое стекло; 3 — зеркало; 4 — поляризатор; 5 — образец; б — анализатор; 7 — видеокамера; 8 — лазер; 9 — коллиматор; 10—фотокамера

Одновременно с записью диаграммы сжатия с начала нагружения и до полного разрушения образца методом двухэкспозиционной спекл-фотогра-фии последовательно регистрировались картины локализации деформации и методом фотоупругости — картины двулучепреломления, характеризующие изменение действующих систем скольжения на грани (100) (рис. 1).

В третьей главе «Закономерности макролокализации деформации горных пород при сжатии» изложены экспериментальные данные об эволюции макроскопической локализации деформации при сжатии образцов горных пород, песчаника, мрамора и сильвинита. На кривых нагружения ст(е) наблюдаются участки с резким падением напряжений, соответствующие появлению микротрещин в образцах. Деформирование завершается хрупким разрушением при общей деформации 5 = 1.5-3 %. Пример картины локализации деформации в образцах песчаника и мрамора с использованием автоматизированного комплекса АЬМЕС-ТУ представлен на рис. 2, где пунктирными линиями и цифрами обозначены границы фронтов деформации по мере их появления при сжатии образцов. С целью выяснения влияния скорости нагружения У„ на скорости движения фронтов локализованной деформации Кф в экспериментах на образцах мрамора и песчаника скорости Уи изменялись на два порядка. Установлено, что скорости движения Уф в образцах пластично-хрупких горных пород оказались на порядок (в 20 раз) выше скорости Ун.

5 10 15 20 25

X, мм X, мм

Рис. 2. Картина локализации деформации в образце песчаника (а) и мрамора

(б) при £,„,= 1.7 % (частота съемки — 387 мс, разрешение — 30.2 мкм/пикс.)

Из распределений компонент локальных деформаций ехх на регистрируемой поверхности образцов, полученных с помощью метода спекл-фотографии, при сжатии песчаника, мрамора и сильвинита следует, что в горных породах деформация с самого начала нагружения распределена по объему неоднородно, т.е. локализована в зонах макроскопического масштаба, в то время как другие объемы при этом же приросте деформации практически не деформируются.

В образцах песчаника и мрамора расстояние между зонами локализации деформации составило ~4 ± 1 мм. Особенностью поведения зон локализованной деформации в виде распределений ехх явилось их перемещение по образцу на линейных участках (а ~ е) с ростом общей деформации. Поскольку при сжатии с постоянной скоростью е ~ г, то, определяя положение очага локализации X по длине образца в ходе деформации, по наклону графика Х-1 можно оценить скорость перемещения зон локализации, которая составила ~3.0 ■ 10~5 м/с в песчанике, и ~4.2 ■ 10~5 м/с — в мраморе. Исследование локализации пластической деформации песчаника и мрамора на «пилообразных» участках кривых сжатия было невозможно из-за растрескивания образцов.

Процесс деформирования образцов квазипластичного сильвинита завершается хрупким разрушением при общей деформации 8=3%. Анализ картин локализации деформации (распределений компонент гхх тензора пластической дисторсии) в этом случае показал, что с самого начала сжатия деформация локализована в одной зоне, распределенной по всей ширине образца (рис. 3). Особенностью поведения этой зоны локализованной деформации в виде распределений локальных деформаций ехх явилось ее перемещение по образцу на стадии линейного деформационного упрочнения с ростом общей деформации от 0.2 до 0.95 % с постоянной скоростью ~2. 8-Ю"5 м/с. Дальнейшее исследование характера локализации пластической деформации в сильвините оказалось невозможным из-за растрескивания образцов.

Рис. 3. Очаги макролокализации деформации в виде распределений локальных деформаций е„(х,у) в образце сильвинита при stot = 0.5 и 0.7 % (а), и положение максимумов X локальных деформаций гхх для средней линии образца в зависимости от времени деформирования t (б)

Установлено, что скорости движения фронтов локализованной деформации в образцах горных пород песчаника и мрамора, определенные с использованием автоматизированного комплекса ALMEC-TV, по порядку величины совпадают со скоростями зон локализации деформации, определенными с использованием методики двухэкспозиционной спекл-фотогра-фии.

В научной литературе обсуждается вопрос о «медленных волнах» деформации (C.B. Гольдин), которые имеют определенное теоретическое обоснование и косвенно выявляются в геофизических полях. Прямые экспериментальные доказательства существования этих волн пока очень немногочисленны или даже уникальны. Физическая основа концепции деформационных волн земли состоит в фундаментальном свойстве геосреды, слоистости и блочности ее структуры. Поскольку скорости экспериментальных наблюдений «медленных движений» (-1-10 км/год) весьма близки к скоростям волн локализованной деформации (~10"5-10~4 м/с), наблюдавшимся в песчанике, мраморе и сильвините, то можно утверждать, что впервые в лабораторных условиях при одноосном сжатии наблюдалось распространение автоволн локализованной деформации в образцах из горных пород со скоростями, близкими к наблюдаемым в горных пластах после землетрясений и горных ударов так называемым «медленным движениям». Учитывая, что волновые параметры (длина волны и скорость ее распространения) слабо зависят от сорта деформируемого вещества, такое сопоставление может оказаться оправданным.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что динамика деформационных процессов при сжатии горных пород, состоящих из кристаллов с ионной связью, не должна отличаться принципиально от динамики таких процессов в щелочно-галоидных кристаллах.

Четвертая глава «Исследование локализации пластической деформации при сжатии щелочно-галоидных кристаллов» посвящена исследованию эволюции картин макроскопической локализации пластического течения при сжатии щелочно-галоидных кристаллов, на которых традиционно изучаются механизмы пластического течения в физике прочности и пластичности. При сжатии вдоль [001] в кристаллах NaCl, КС1 и LiF действуют четыре равно-нагруженные системы скольжения {110}(ll0), а степень деформации щелочно-галоидных кристаллов может достигать нескольких десятков процентов.

Наблюдавшиеся стадии деформационного упрочнения и соответствующие и интервалы деформаций экспериментальной кривых сжатия образцов NaCl, КС1 и LiF (рис. 4, а, в, д) представлены в табл. 1.

Анализ картин локализации деформации показал, что при сжатии кристаллов NaCl на стадии I пластическая деформация сосредоточена в двух зонах (рис. 4, б), наклоненных к продольной оси образца под углом ф = л/2 на грани (010). По-видимому, данный факт обусловлен действием первой пары систем скольжения (0П)[011], (011)[0ll], следы скольжения от которой на грани (010) наклонены к направлению оси [001] под углами ф! = ф2 = я/2 (рис. 5, а). Это подтверждается рис. 5, б, в, на которых показаны примеры совмещения последовательных картин оптического двулучепреломления на грани (100) и картин локализации деформации на грани (010) на стадии I при общей деформации сжатия е,0, = 2.3 и 2.7 %. На протяжении линейной стадии I (аналог стадии легкого скольжения в металлических ГЦК-монокристаллах) наблюдалось движение двух зон локализации деформации со скоростью Faw = 6.1-10~5 м/с, значение которой определялось по наклону зависимости X{t) на рис. 4, а. Картины распределений локальных деформаций на линейной стадии II представляют собой 4-5 очагов локализации деформации, расположенные на расстоянии X » 4 ± 1 мм друг от друга (рис. 4, б) и движущиеся с постоянной скоростью Faw = 7.7 • 10~5 м/с (рис. 4, а). Зоны локализованной деформации наклонены к продольной оси образца под углом ф = л/2. При переходе к стадии III характер распределения локальных деформаций изменился. Картина распределений деформаций е„ сначала представляла собой подвижные очаги, зародившиеся на стадии И, которые затем остановились в средней части образца. Далее на стадии III сформировалась система трех неподвижных очагов локализации деформации (рис. 4, а).

0.00 0.02 0.04 0.06 0.08

100

0.00

i II

k. : .

—*—в-

-20

30

10

300

500

t, с

0.02

0.04

0.06

200

400 t, с

600

20

40 X. мм

Рис. 4. Экспериментальные кривые пластического сжатия ст(е) с соответствующими диаграммами положений координат очагов локализации деформации вдоль оси образца с течением времени X(t): а — NaCl; в — KCl; д — LiF, и распределения локальных деформаций макролокализации е„(х, у) в образце: 6 — NaCl на стадии I при st0, = 1 % и на стадии II при е,„, = 3.7 %; г — KCl на стадии I при s,0, = 1 % и на стадии II при е,0, = 5 %; е — LiF на стадии II при e,ot = 1.4 % и на стадии III при stot = 3.2 %

Таблица 1

Основные данные о деформационном упрочнении и локализации деформации при сжатии щелочно-галоидных кристаллов

Кристалл МПа Интервалы деформации Наблюдавшиеся стадии деформационного упрочнения Наблюдавшиеся картины локализации деформации

NaCl 1 0.002- 0.02 Линейная стадия I (О,я 120 МПа) Движение двух зон локализации деформации (Уау, я 6.1 • 10~5 м/с)

до 0.055 Линейная стадия II (6П « 490 МПа) Движение четырех зон локализации деформации (Р^ я 7.7-Ю-5 м/с)

до 0.09 Линейная стадия III (Ош а 300 МПа) Стационарная система из трех зон локализации деформации (X я 4 ± 1 мм)

KCl 5 0.002-0.01 Линейная стадия I (9i ~ 178 МПа) Движение двух зон локализации деформации (Ка№я6-Ю"5м/с)

0.05-0.085 Линейная стадия II (0„ я 137 МПа) Движение двух зон локализации деформации 4.5 • 10"5м/с), одна из которых остановилась

LiF 6.5 0.0020.008 Линейная стадия I (Oiя 115 МПа) Движение одной зоны локализации деформации (Гажя8.5-10-5м/с)

до 0.026 Линейная стадия II (0п « 285 МПа) Движение двух зон локализации деформации (Гаия8.5- 10"5м/с)

до 0.04 Линейная стадия III (0щ я 365 МПа) Стационарная система из четырех зон локализации деформации (к я 5 ± 1 мм)

Анализ распределений локальных деформаций гхх при сжатии образцов КС1 показал, что на стадии I две зоны локализованной деформации (рис. 4, г) перемещаются с постоянной скоростью = 6 • 10"5 м/с (рис. 5, в). На стадии II из трех зон локализации пластической деформации (рис. 4, г) отмечено движение двух зон локализованной деформации со скоростью Ка„ = = 4.5 • 10 м/с, одна из которых затем остановилась (рис. 4, в).

Рис. 5. Кристаллографическая схема ориентации нагруженных плоскостей скольжения в щелочно-галоидных кристаллах (о) и совмещенные картины двулучепреломления и локализации пластической деформации на разных гранях кристалла NaCl при двух последовательных значениях общей деформации сжатия £,ot = 2.3 (б) и 2.7 % (в): 1 — система скольжения (011)[0 11]; 2 — система скольжения (0 1 1)[011]

Анализ картин локализации деформации показал, что при сжатии кристаллов LiF на стадии I пластическая деформация сосредоточена в одной зоне, наклоненной на грани (010) к продольной оси образца под углом ср = я/2. По-видимому, это обусловлено действием первичной системы скольжения (0 Т 1)[011], следы скольжения от которой наклонены на этой грани к оси [001] на (р, = л/2. Это подтверждается совмещением картин оптического двулучепреломления, свидетельствующих о действии системы скольжения (0ll)[011], следы скольжения которой на грани (100) составляют с осью образца угол cpi = л/4, и картин локализации деформации в виде одиночного максимума распределения компоненты локальных деформаций в„ на грани (010). Далее на линейной стадии II, наряду с первой зоной локализации деформации, зарождается еще одна зона (рис. 4, е). Ее появление может быть связано с включением второй системы скольжения (011) [011], следы скольжения которой на грани (100) составляют с осью образца угол <р2 = 3/4я. Две зоны локализованной деформации на грани (010) наклонены к продольной оси образца на ф = я/2 и движутся со скоростью Faw= 8.5 ■ 10~5 м/с, определенной по наклону зависимости X(t) положений координат очагов локализации деформации zxx вдоль оси образца с течением времени (рис. 4, д). К концу стадии II произошла остановка двух очагов локализации ехх. При переходе к стадии III характер локальных деформаций изменился. Картины их распределений на линейной стадии III состоят их четырех неподвижных зон локализации деформации, расположенных на расстоянии X ~ 5 ± 1 мм друг от друга (рис. 4, <?). Зоны локализованной деформации на грани (010) также наклонены к продольной оси образца под углом ф = п/2.

Согласно полученным данным, при сжатии щелочно-галоидных кристаллов пластическое течение локализовано в активных зонах образца, закономерно расположенных по его длине. В зонах между такими очагами деформация практически не развивается, а активные зоны на стадиях I и И, движутся вдоль оси образца. Значения скоростей движения зон локализации деформации близки к ранее зафиксированным на стадиях легкого скольжения ряда металлических монокристаллов, для которых механизмом пластической деформации, как и для щелочно-галоидных кристаллов, является дислокационное скольжение. В настоящей работе представляется важным тот факт, что, как и в случае металлических монокристаллов, в щелочно-галоидных кристаллах зоны локализации пластической деформации представляют собой совокупность сдвигов по плоскостям скольжения кристаллов, движение же двух зон локализации на стадии I может быть связано с расширением следов скольжения от соответствующих систем скольжения по образцу, что наглядно видно из сравнения двух последовательных картин локализации деформации и оптического двулучепреломления (рис. 5, б, в).

Ранее для всех исследованных металлических материалов было установлено, что скорость движения деформационных очагов на стадии линейного деформационного упрочнения обратно пропорциональна коэффициенту деформационного упрочнения 6 = С"1 с1о/с1е {р — модуль сдвига), т.е.

= +2/8. Установлено, что данные настоящей работы о скоростях очагов пластического течения в 1ЛР, КС1, ЫаС1 и сильвините удовлетворяют зависимости Ка„(0) с коэффициентом корреляции ~0.9. Полученные результаты, обобщенные в табл. 1, прежде всего, подтверждают единую природу волновых процессов на линейных стадиях деформационного упрочнения щелочно-галоидных кристаллов.

Анализ количественных характеристик локализации пластического течения в щелочно-галоидных кристаллах позволил обнаружить фундаментальную закономерность, состоящую в том, что произведения макропараметров процессов локализации X оказались коррелированными с произведениями микропараметров соответствующих кристаллов Ь (Ь — модуль вектора Бюргерса, У± — скорость упругих поперечных волн): ХУ^ к 1/3Ъ. Данное соотношение указывает на количественную связь характеристик разного масштаба. Можно полагать, что волны локализации пластического течения с их макроскопическим линейным масштабом ~Х возникают как результат взаимодействия дислокаций, имеющих типично микроскопический масштаб ~Ь«Х.

Далее приведено описание реализации результатов диссертационного исследования и направления их возможного практического применения. В частности, данные о распределениях локализации деформации в горных породах в рамках блочной модели деформирования, были использованы ООО «Проектгидроуголь-Н» при выполнении расчетов горного давления для выбора оптимальных вариантов крепления горных выработок со слоистой

структурой в условиях ОАО «Шахта им. Ф.Э. Дзержинского» ОАО УК «Прокопьевскуголь».

В приложении приведены справки об использовании результатов работы в производственной, научной и учебной деятельности.

Основные выводы

1. Экспериментально установлен автоволновой характер процесса локализации деформации при сжатии горных пород (песчаник, мрамор и сильвинит) и щелочно-галоидных кристаллов (NaCl, KCl, LiF). Это утверждение основано на экспериментально установленных характеристиках этих процессов, позволяющих отличить их от других, ранее изученных типов волн, также связанных с деформацией:

- скорость распространения волн локализации деформации лежит в пределах КГ'-КГ4 м/с;

- области неоднородности деформации имеют макроскопический масштаб, составляющий 3-5 мм и соизмеримый с размерами образцов, используемых для механических испытаний.

2. Экспериментально установлено, что в лабораторных условиях при одноосном сжатии горных пород генерируются автоволны локализованной деформации, соответствующие «медленным движениям», наблюдавшимся ранее только в естественных условиях после землетрясений и горных ударов, поскольку скорости экспериментальных наблюдений «медленных движений» (-1-10 км/год) весьма близки к скоростям автоволн локализованной деформации (-КГ'-Ю-4 м/с). Зарождение и распространение трещин происходит по границам зон локализации деформации.

3. Показано, что картины локализации пластического течения, полученные методом спекл-фотографии, соответствуют картинам двулучепреломле-ния при сжатии щелочно-галоидных кристаллов, а именно: зоны локализации пластической деформации представляют собой совокупность сдвигов по плоскостям скольжения кристаллов. Получены качественные данные о типах распределений локальных деформаций и их количественные характеристики для пластической деформации сжатием щелочно-галоидных кристаллов:

- в соответствии со сменой стадий деформационной кривой происходит эволюция типов картин распределений локальных деформаций в процессе нагружения: в NaCl, KCl на линейной стадии I наблюдается пара движущихся с постоянной скоростью зон локализации деформации. В LiF на данной стадии картина локализации деформации представляет собой единичные очаги, также движущиеся с постоянной скоростью. В KCl, LiF на линейной стадии II пара очагов локализации деформации, и в NaCl — четыре эквидистантно расположенных очага локализации деформации равномерно движутся с постоянными скоростями. Однако образец проходится упомянутыми очагами локализации деформации один раз. В NaCl, LiF на линейной стадии III обнаружена стационарная система очагов пластической деформации;

- полученные значения скоростей движения очагов локализации деформации NaCl, KCl, LiF и сильвинита хорошо удовлетворяют универсальной

обратно пропорциональной зависимости скоростей движения автоволн локализованной деформации от 6Ю на стадии линейного упрочнения;

-произведение макроскопических параметров локализации пластического течения щелочно-галоидных кристаллов (Я — длина волны, Faw — скорость распространения) и произведение микроскопических параметров кристаллической решетки деформируемых твердых тел (Ь — модуль вектора Бюргерса, VL — скорость упругих поперечных волн) — инварианты упругих и пластических деформационных процессов в твердых телах.

4. Параметры распределений локальных деформаций горных пород использованы ООО «Проектгидроуголь-Н» при выполнении расчетов горного давления для выбора оптимальных вариантов крепления горных выработок в условиях ОАО «Шахта им. Ф.Э. Дзержинского» ОАО УК «Прокопьевс-куголь».

Список публикаций по теме диссертации

1. Баранникова С.А., Надежкин М.В., Зуев Л.Б. О локализации пластического течения при сжатии кристаллов NaCl и KCl // ФТТ. - 2009. - Т 51 - № 6 -С. 1081-1086.

2. Баранникова С.А., Надежкин М.В., Зуев Л.Б. О локализации пластической деформации при сжатии кристаллов LiF // ФТТ. - 2010 - Т 52 - № 7 -С. 1291-1294.

3. Баранникова С.А., Надежкин М.В., Зуев Л.Б. О взаимосвязи векторов Бюргерса дислокаций и картин локализации пластической деформации при сжатии щелочно-галоидных кристаллов // Письма в ЖТФ. -2011.-Т 37 -№ 16 -С. 15-21.

4. Баранникова С.А., Надежкин М.В. О локализации пластической деформации при сжатии щелочно-галоидных кристаллов // Вестник Тамбовского государственного университета. Естественные и технические науки. - 2010 -Т. 15. - Вып. 3,-С. 1143-1147.

5. Баранникова С.А., Надежкин М.В. Локализация деформации в ионных кристаллах при сжатии // Сб. тезисов докладов XII Региональной конференции студентов и молодых ученых по физике, Владивосток, 15-17 ноября 2006 -С. 17-18.

6. Надежкин М.В., Баранникова С.А. Макроскопическая локализация деформации в неметаллических кристаллах при сжатии // Труды XIII Межд. научно-практической конф. студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ'2007», Томск, 26-30 марта 2007. - Т. 2. - С. 168-170.

7. Баранникова С.А., Бочкарева A.B., Зариковская Н.В., Лунев А.Г., Надежкин М.В. Картины макроскопической локализации деформации в металлических и неметаллических кристаллах // Материалы V конф. молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву, Новосибирск, 20-22 ноября 2007 г. - Ч. I. - С. 52-55.

8. Надежкин М.В., Баранникова С.А. Локализация деформации при сжатии щелочно-галоидных кристаллов И Сб. материалов IV Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем», Томск, 22-25 апреля 2008. - С. 102-104.

9. Баранникова СЛ., Зуев Л.Б., Надежкин М.В. Влияние кристаллографических аспектов и микроскопических параметров твердых тел на локализацию пластического течения в металлических и щелочно-галоидных кристаллах // Тезисы докладов Межд. школы-семинара «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения», Томск, 9-12 сентября 2008. -С. 130-131.

10. Надежкин М.В., Баранникова С.А. Сравнение картин двулучепреломления и локализации пластического течения в NaCl, KCl // Сб. материалов V Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем», Томск, 22-25 апреля 2009. - С. 147-150.

11. Баранникова С.А., Надежкин М.В., Зуев Л.Б. Картины локализации пластического течения в щелочно-галоидных кристаллах при сжатии / Сб. трудов 48 Межд. конф. «Актуальные проблемы прочности», Тольятти, 15-18 сентября 2009 г. - Тольятти: ТГУ, 2009. - С. 208-209.

12. Баранникова С.А., Надежкин М.В. О локализации пластического течения при сжатии щелочно-галоидных кристаллов / Сб. трудов Межд. научно-практической конференции «Инженерия поверхностного слоя деталей машин», Кемерово, 9-11 декабря 2009 г. - С. 19-33.

13. Баранникова С.А., Надежкин М.В. О неоднородности деформации при сжатии щелочно-галоидных кристаллов и горных пород // Сб. материалов XIX Петербургских чтений по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 13-15 апреля 2010 г. - Ч. 2. - С. 123-125.

14. Надежкин М.В., Баранникова С.А. О локализации пластической деформации при сжатии кристаллов LiF / Сб. материалов VI Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем», Томск, 14-17 апреля 2010 г. - С. 97-100.

15. Баранникова С.А., Надежкин М.В. О неоднородности деформации при сжатии щелочно-галоидных кристаллов и горных пород / Материалы VI Рос. научно-технической конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение». - Екатеринбург: ИМАШ УрО РАН, 2010 (электрон. ресурс).

16. Баранникова С.А., Надежкин М.В. О неоднородности деформации при сжатии щелочно-галоидных кристаллов и горных пород // Тезисы докл. VI Всероссийской конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», Екатеринбург, 24-28 мая 2010 г. - С. 57.

17. Надежкин М.В., Баранникова С.А. О локализации деформации при сжатии щелочно-галоидных кристаллов и горных пород // Тезисы докладов Рос. школы-конференции молодых ученых «Механика деформаций и разрушение материалов», Екатеринбург, 24-28 мая 2010 г. - С. 3.

18. Баранникова С.А., Надежкин М.В. О неоднородности деформации при сжатии горных пород / Сб. материалов V Рос. научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 26-28 апреля 2011 г.-С. 123.

Подписано в печать 14.10 2011 г Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,19. Тираж 100

Отпечатано в ИФПМ СО РАН 634021, г. Томск, пр. Академический, 2/4