Механические свойства нитевидных кристаллов кремния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Антипов, Сергей Анатольевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механические свойства нитевидных кристаллов кремния»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Антипов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБРАЗЦЫ, ПРИБОРЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обоснование выбора объекта исследования

1.2. Образцы и их подготовка для проведения исследований

1.2.1. Выращивание, отбор и определение морфологии нитевидных кристаллов кремния

1.2.2. Исследование структуры нитевидных кристаллов кремния методами травления, рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии .;.

1.2.3. Создание электрических контактов к нитевидным кристаллам кремния

1.3. Установка для комплексных исследований механических и электрических свойств нитевидных кристаллов в диапазоне температур 150-1500 К

1.4. Установки и приспособления для исследования механических свойств нитевидных кристаллов кремния и тензопре-образователей на их основе при изгибе

1.5. Новый способ исследования ползучести нитевидных кристаллов при одноосном растяжении

1.6. методики исследования свойств нитевидных кристаллов

1.6.1. Методика исследования возврата формы пластически деформированного нитевидного кристалла при отжиге

1.6.2. Методика и расчёт упругих напряжений, возникающих при кручении в поперечном сечении нитевидного кристалла кремния

1.6.3. Методика измерения внутреннего трения и определения энергии активации релаксационных процессов

1.7. Устройства и методики для исследования электрических свойств нитевидных кристаллов кремния и тензорезисто-ров на их основе

1.7.1. Установка для исследования свойств нитевидных кристаллов кремния со свободной от клея поверхностью

1.7.2. Установка для исследования электрических характиристик нитевидных кристаллов кремния и тензопреобразователей на их основе

1.7.3. Установка для исследования нитевидных кристаллов и тензорезисторов на их основе в электростатическом поле .*.

1.7.4. Методика испытаний нитевидных кристаллов кремния и тензопреобразователей при температурах ниже77 К

1.8. Основные результаты и краткие выводы

ГЛАВА 2. ПРОЧНОСТЬ, ПЛАСТИЧНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РАЗРУШЕНИЯ НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ

2.1. Упругие свойства и прочность нитевидных кристаллов кремния при 300 К, состояние вопроса на момент начала исследований

2.2. Прочность и особенности разрушения изгибаемых при 300 К нитевидных кристаллов кремния

2.3. Влияние температуры на прочность, упругие свойства и характер разрушения нитевидных кристаллов

2.4. Исследование особенностей пластической деформации, предшествующей разрушению нитевидных кристаллов кремния

2.5. модель и механизм разрушения нитевидных кристаллов кремния и обсуждение экспериментальных результатов

2.6. основные результаты и краткие выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАРОЖДЕНИЯ ДИСЛОКАЦИЙ И ЭВОЛЮЦИИ ОБЪЕМНОЙ СТРУКТУРЫ НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ МЕТОДАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ И ПОЛЗУЧЕСТИ

3.1. Низкочастотное внутреннее трение в исходных нитевидных кристаллах кремния

3.2. Высокотемпературный фон внутреннего трения в нитевидных кристаллах кремния

3.3. Формирование дислокационной структуры в нитевидных кристаллах кремния в процессе ползучести

3.3.1. Результаты эксперимента

3.3.2. Модель кручения нитевидного кристалла кремния при растяжении и обсуждение экспериментальных результатов .л.

3.4. дислокационный спектр внутреннего трения в ни-.тевидных кристаллах кремния после деформирования знакопеременным кручением и растяжением

3.5. Низкотемпературный дислокационный спектр внутреннего трения в нитевидных кристаллах кремния

3.5.1. Температурная зависимость внутреннего трения в нитевидных кристаллах кремния

3.5.2. Амплитудная зависимость внутреннего трения в нитевидных кристаллах кремния

3.5.3. Природа затухания энергии упругих колебаний нитевидных кристаллов кремния в области низких температур

3.5.4. Упругое взаимодействие перегиба на дислокации с точечным дефектом

3.5.5. Иерархия пиков внутреннего трения в кристаллах с высокими барьерами Пайерлса при температурах ниже 300 К в свете механизма, обусловливающего их появление

3.5.6. О природе амплитудной зависимости наблюдаемого внутреннего трения

3.6. Влияние электронной подсистемы на дислокационный спектр внутреннего трения в нитевидных кристаллах кремния

3.6.1. Дислокационный спектр внутреннего трения в нитевидных кристаллах кремния различного типа проводимости

3.6.2. Модель заполнения энергетических состояний электронов, локализованных на дислокационных перегибах

3.6.3. определение электронного вклада в энергию образования и миграции перегибов на линиях дислокации в кремнии

3.7. Способ повышения демпфирующих свойств полупроводниковых материалов

3.8. Основные результаты И краткие выводы

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ТЕНЗОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ

НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ.

4.1. Характеристики ненаклеенных тензорезисторов на основе нитевидных кристаллов кремния

4.2. Теория изменения электросопротивления тензоре-зистора при изгибе и обсуждение эксперимента

4.3. Характеристики тензорезисторов на основе нитевидных кристаллов кремния, размещенных на композиционном материале . . . . ;.

4.4. Влияние электростатического поля на характеристики тензопреобразователей на основе нитевидных кристаллов кремния

4.5. Исследование тензопреобразователей на основе нитевидных кристаллов кремния при температурах ниже 77 К

4.6. Основные результаты и краткие выводы

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕНЗОРЕЗИСТОРОВ НА ОСНОВЕ НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ ПРИБОРОВ И ИССЛЕДОВАНИИ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Определение упругих характеристик композиционных материалов при помощи размещенных на их поверхности тен-зорезисторов из нитевидных" кристаллов кремния

5.2. Определение деформаций композиционных материалов с помощью размещенных в объеме тензорезисторов на основе нитевидных кристаллов кремния.

5.3. Приборы и макеты с тензорезисторами на основе нитевидных кристаллов кремния для исследования композиционных материалов и других целей

5.3.1. Экстензометры- для определения упруго-прочностных характеристик композиционных материалов

5.3.2. Устройство на основе нитевидных кристаллов кремния для измерения деформации высокомодульных композиционных материалов

5.3.3. Измеритель перемещений на основе нитевидных кристаллов кремния

5.4. Использование нитевидных кристаллов кремния в качестве чувствительного элемента измерителя усилий, датчика давления, акселерометра, термоанемометра, частотного преобразователя

5.5. основные результаты и краткие выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механические свойства нитевидных кристаллов кремния"

Актуальность проблемы. Проблема пластичности и разрушения нитевидных кристаллов (НК) материалов с кубической решеткой алмаза и, в частности, кремния актуальна в двух аспектах. Во-первых, особенности формы, возможность получения НК с высокой степенью совершенства кристаллической структуры и морфологии поверхности делают его незаменимым объектом в изучении размерного эффекта, эффекта свободной поверхности в процессах зарождения дислокаций и других элементарных актов пластической деформации, в установлении механизма разрушения кристаллов с высокими барьерами Пайерлса. НК позволяют исследовать локализацию пластической деформации и разрушение; выявить взаимосогласованное коллективное действие совокупности физических механизмов пластической деформации, проявляющихся на разных структурных уровнях; исследовать особенности пластического течения. Как полупроводниковый материал, НК кремния дает возможность исследовать не только процессы зарождения и движения дислокаций, но и взаимодействие дислокаций с электронной подсистемой в материалах с высокими барьерами Пайерлса.

Во-вторых, НК кремния представляют собой уникальный материал для создания широкого спектра преобразователей температуры, деформации, давления, ускорения в электрический сигнал для разного рода приборов: экстензометров, акселерометров, термоанемометров, терморезисторов и др. В этой связи, в частности, разработка тензорезисторов на основе НК ставит вопрос об определении предела прочности и закономерностей разрушения кристалла и выявлении условий появления первых дислокаций в НК, приводящих к нестабильной работе преобразователей, изготовленных на их основе. Диссертационная работа выполнена в проблемной научно-исследовательской лаборатории нитевидных кристаллов на кафедре физики Воронежского государственного технического университета по госбюджетным темам: "Теоретические и экспериментальные исследования кинетики роста, структуры и комплекса свойств нитевидных криста'ллов. Создание кристаллов для новой техники" (номер Г.Р. 01818014599); ГБ 86.24 "Рост, структура и свойства НК и пленок, создание композиционных материалов различного назначения" (номер Г.Р. 01860069598); ГБ 91.11 - "Исследование воспроизводимости и стабильности механических характеристик НК кремния, полученных методом гетерофазного синтеза" (номер Г.р. 01910011393) и др.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы являлось установление закономерностей и механизмов пластической деформации и разрушения НК кремния.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать способы и методики исследования механических свойств НК кремния.

2. Исследовать процессы зарождения дислокаций и формирования дислокационных структур в НК кремния.

3. Исследовать последовательность включения механизмов движения дислокаций и определить энергетические характеристики выявленных процессов.

4. Исследовать прочность НК кремния и установить закономерности их разрушения. Разработать качественную модель разрушения НК кремния.

Научная новизна. Выявлено условие реализации одноплоскост-ного скольжения в НК кремния {112} <И1> при изгибе вокруг оси <110>, приводящее к закручиванию НК, состоящее в ориентации поверхности НК с максимальными растягивающими напряжениями параллельно долинам пайерлса только в одной из возможных плоскостей скольжения, имеющих одинаковые факторы Шмида.

Предложен механизм диссипации энергии, включающий открепление геометрического дислокационного перегиба от вакансий за счет локальных колебаний одиночного перегиба вблизи вакансии и коллективных колебаний системы геометрических перегибов на дислокационном сегменте с участием в акте открепления ближайшего к закрепленному свободного перегиба. При этом оба процесса реализуются на одном дислокационном сегменте по механизму свободно-замороженного расщепления, а наличие выявленных трех дублетов максимумов внутреннего трения связывается с существованием в кремнии трех типов перегибов.

Определен электронный вклад в энергию образования и движе-яия перегибов различного типа на дислокациях в кремнии, который составил от -0,1 до -0,3 эВ.

Предложена модель, объясняющая закономерности изменения высокотемпературного фона внутреннего трения в НК кремния за счет формирования дислокационных границ с увеличением доли симметричных в процессе знакопеременного деформирования.

Предложена качественная кинетическая модель разрушения НК, основанная на активном участии свободной поверхности в конкуренции процессов формирования и релаксации ответственных за разрушение кристаллов дефектных структур, использующая соотношение скоростей деформирования и самосогласованного продвижения дислокационных групп от поверхностных концентраторов напряжений в объем по механизмам образования одиночных (от поверхности НК) и двойных термических перегибов, а также поперечного скольжения и переползания (при высоких температурах).

Предложены оригинальные методики и способы исследования механических свойств кристаллов нитевидной формы (высокотемпературное деформирование с одновременным измерением внутреннего трения; измерение угла закручивания при растяжении и др.).

Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в разработанных способах и установках, которые могут использоваться другими исследователями. Полученные результаты способствовали созданию лабораторной технологии получения нитевидных кристаллов кремния (проф. А.А. Щетинин с сотрудниками) и стимулировали разработку теории пластического деформирования НК (проф. A.M. Рощупкин с сотрудниками).

В работе заложены научные основы создания тензопреобразо-вателей на основе НК кремния для исследования свойств композиционных материалов. Показана возможность размещения преобразователей не только на поверхности, но и в объеме композиционного -материала, причем тензорезисторы на основе НК с точностью, лучшей на порядок, чем фольговые, позволяют определять модуль юнга и коэффициент Пуассона высокомодульных композиционных материалов. Предложены способы повышения демпфирующей способности НК кремния при т ~ (150-500) К путем пластической деформации при температурах а 0,8ТПЛ. Разработан ряд приборов и устройств на основе НК кремния (экстензометры, акселерометры, измерители: перемещений, мышечных усилий, разности давлений и др.). Два ма-лобазных экстензометра демонстрировались на ВДНХ СССР в 1986 и 1988 годах и отмечены серебряной и бронзовой медалями. Предложены способы преобразования выходного сигнала в частоту следования импульсов. Комплекс приборов, созданных на основе НК кремния, и результаты исследования с их помощью композиционных материалов внедрены на предприятиях г. Москвы и г. Воронежа. Результаты исследования внедрены также в учебный процесс Воронежского государственного технического университета при чтении лекций по курсу "Релаксационные явления в твердых телах" и при проведении научных, курсовых и дипломных работ студентами и аспирантами. Разработанные способы исследования и приборы защищены одиннадцатью авторскими свидетельствами.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Пластическая дефор'мация НК кремния в диапазоне температур 150-1500 К обеспечивается работой не менее четырех механизмов движения дислокаций: перемещение геометрических перегибов на линиях дислокаций, движение дислокаций за счет образования одиночных и двойных термических перегибов, а также переползание и поперечное скольжение дислокаций; переход от механизма движения дислокаций за счет образования одиночных перегибов от поверхности к механизму движения за счет образования двойных перегибов на линии дислокации зависит от диаметра кристалла, температуры и скорости нагружения.

2. Зарождение дислокаций от свободной поверхности НК кремния происходит преимущественно в плоскости, долины Пайерлса которой параллельны этой поверхности, и совместно с действием механизма одноплоскостного скольжения приводит к развитию автокаталитического самопроизвольного закручивания НК, имеющего размерный характер и обусловливающего ускорение пластической деформации НК.

3. На температурной зависимости низкочастотного внутреннего трения в диапазоне температур 150-1500 К выявляются четыре группы релаксационных максимумов дислокационной природы, обладающих тонкой структурой, проявляющейся в зависимости от вида, степени и температуры предварительной деформации, вида и уровня легирования.

4. Обнаруженное в НК кремния в диапазоне температур 150-300 К семейство релаксационных максимумов внутреннего трения имеет дислокационную природу типа пиков Хасигути.

5. Экспериментальные результаты по исследованию прочности и разрушения НК кремния и качественная модель, описывающая разрушение НК как кинетический процесс, состоящий из зарождения дислокаций и накопления дислокационных групп у поверхности концентраторов напряжения, а "затем либо их самосогласованное продвижение от свободной поверхности- в объем кристалла, либо образование микротрещин с дальнейшим их слиянием в макротрещину, приводящую к разрушению НК.

6. Способы и методики исследования механических свойств НК кремния, защищенные авторскими свидетельствами.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались - и обсуждались на:

IX, XI, XII Всесоюзных (Куйбышев, 1979, 1986, 1989) И XIII -Международной конференциях (Самара, 1992) по физике прочности и пластичности металлов и сплавов;

Всесоюзных совещаниях по механизмам внутреннего трения в твердых телах (Сухуми, 1976; Кутаиси, 1979, 1982; Батуми, 1985; Тбилиси, 1989);

IV, V, VII Всесоюзных совещаниях по взаимодействию между дислокациями и атомами примесей и свойствам сплавов (Тула, 1979, 1982, 1988);

III, IV, V школах по физике прочности и пластичности, v

Харьков (Салтов), 1984, 1987, 1990);

IV, V научно-технических конференциях по демпфирующим металлическим материалам (Киров, 1984, 1988);

I, II Всесоюзных (Новокузнецк, 1988, 1991) и III Междуна-народной (Николаев (Коблево), 1993) конференциях-семинарах "Пластическая деформация материалов в условиях внешних энергетических воздействий";

III Всесоюзной конференции "Нитевидные кристаллы для новой техники'Ч Воронеж, 1978);

Всесоюзных (Москва, 1981, 1986; Ижевск, 1983; Кишенев, 1986; Пенза, 1987; Вильнюс, 1987; Черновцы, 1987) и Международной (Воронеж, 1994) конференциях по практическому использованию тензопреобразователей;

III и IV Международных конференциях "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов" (Воронеж, 1994, 1996);

Международных, Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях по механизмам релаксационных явлений в твердых телах, физике прочности и пластичности (Киев, 1980; 1984; Новосибирск, 1982, 1984; Томск, 1984, 1985; Черноголовка, 1987; Свердловск, 1987; Волгоград, 1987; Юрмала, 1987; Ереван, 1987; Харьков, 1988; Череповец, 1988; Барнаул, 1988; Ижевск, 1989; Каунас, 1989; Николаев, 1990; Воронеж, 1980, 1987, 1992 - 1996, 1999).

Публикации. Результаты исследования отражены в 147 работах, в том числе в 11 авторских свидетельствах, 5 монографиях (из них 3 депонированы в ВИНИТИ). Монография "Релаксационные явления в нитевидных кристаллах полупроводников" отмечена Почетной грамотой на республиканском конкурсе (Таганрог, 1988). По результатам работы сделано свыше 70 докладов на симпозиумах, конференциях, школах и семинарах. Автор в работах, которые отражают основное содержание диссертации, осуществлял постановку задач, планирование и проведение эксперимента, обсуждение результатов, выработку моделей и механизмов, формирование выводов. Научным консультантом по вопросам теоретической физики являлся д-р физ.-мат. наук, профессор A.M. Рощупкин. структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 386 наименова

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. для исследования механических свойств НК кремния разработан ряд оригинальных способов и методик, из которых десять защищены авторскими свидетельствами.

2. Установлено, что зарождению дислокаций в НК кремния соответствует релаксационный процесс с энергией активации 3,2 эв и частотным фактором ю13 с"1, а в области температур выше 1000 К в процессе знакопеременного кручения и растяжения формируется высокотемпературный фон внутреннего трения с энергией активации 3,1+3,4 эВ. Показатель дробности фона с увеличением числа циклов деформирования знакопеременным кручением и растяжением уменьшается от 0,9 до 0,3. Предложена качественная модель формирования в НК кремния в процессе измерения внутреннего трения в области высоких температур дислокационной блочной структуры вначале с множеством асимметричных границ, в процессе эволюции которых увеличивается доля симметричных границ.

При изгибе НК кремния, ограненных плоскостями {112} вокруг оси <11 о>, развивается только одноплоскостное скольжение, сопровождающееся закручиванием кристалла. Для объяснения полученного результата предложена модель зарождения дислокаций, учитывающая ориентацию долин Пайерлса к свободной поверхности.

3. При температуре ниже 300 к выявлено шесть дислокационных максимумов внутреннего трения с энергией активации (0,2-0,6) эВ, проявляющихся в зависимости от вида, степени и температуры деформирования, образующих три дублета, в каждом из которых частотный фактор различается на два порядка, а энергия активации в 1,7 раза. Предложен механизм диссипации энергии, обусловленный взаимодействием геометрических перегибов на линиях дислокации с точечными дефектами.

4. В деформированном кристалле в диапазоне температур 150-1500 К на частоте 1 ГЦ выявлено четыре типа релаксационных процессов: связанный с взаимодействием геометрических перегибов на дислокации с точечными дефектами; с движением дислокаций по механизмам образования одиночных и двойных термических перегибов; с зарождением дислока'ций от поверхности. Определена энергия активации наблюдаемых процессов, которая составила от 0,2 до 3,2 эВ. Методом внутреннего трения обнаружено влияние электронной подсистемы на подвижность дислокаций в кремнии. На основе модели Б.М. Даринского и В.И. Белявского В.И. проведены оценки электронного вклада в энергию образования и миграции перегибов различного типа на 60-градусных и винтовых дислокациях в кремнии. На основе полученных результатов предложена схема смены механизмов пластической деформации.

5. Установлено, что при 300 к для всех видов деформирования НК кремния прочность носит статистический характер, наибольшую деформацию 4,5 7. до разрушения выдержал при растяжении НК диаметром 1-ю"6 м. Прочность бездислокационных НК кремния существенно снижают дефекты свободной поверхности. На поверхности разрушения НК выделено три области, с увеличением температуры испытания и напряжения разрушения рельеф поверхности разрушения кристалла усложняется. Во всем диапазоне температур исследования разрушению исходных бездислокационных НК кремния сопутствует пластическая деформация, в области 77 к выявлены следы микропластичности, а при 750 К наблюдается макропластичность кристаллов.

Предложена качественная кинетическая модель разрушения, основанная на активном участии в этом процессе свободной поверхности.

6. Показано, что изменение электросопротивления НК кремния в условиях чистого изгиба обусловлено квадратичной зависимостью электропроводности от деформации. Для кремния определен коэффициент тензочувствительности второго порядка.

В заключение выражаю глубокую благодарность чл.-корр. ран, д7ру физ.-мат. наук, профессору В.м. Иевлеву и коллективу руководимой им кафедры общей физики за постоянную поддержку и помощь в работе. Особую благодарность выражаю Д-ру физ.-мат. наук, профессбру а.И. дрожжину за творческое сотрудничество и помощь в становлении.

Считаю своим долгом выразить благодарность за помощь и полезные творческие дискуссии докторам наук, профессорам a.m. Беликову, В.И. Белявскому, Б.М. Даринскому, И.В. Золотухину, а.а. Щетинину, доценту И.Л. Батаронову и безвременно ушедшим из жизни профессорам a.m. Рощупкину и ю.а. Федорову.

Благодарю сотрудников проблемной лаборатории НК в.в. Дежи-на, а.а. Долгачева, а.и. Дунаева, а.П. Ермакова, И.В. Мишина, Е.П. Новокрещенову, а.Б. Парфеньева, С.в. Попова, н.к. Седых, м.и. Старовикова и др. за помощь в проведении работ и дружеское участие.