Механика материалов с фазовыми превращениями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Разов, Александр Игоревич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Механика материалов с фазовыми превращениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Разов, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I. Пластичность превращения

§ 2. Эффект памяти формы

§ 3. Механические характеристики материалов с обратимыми мартенситными превращениями. Псевдоупругость.

§ 4. Генерация и релаксация напряжений в неизотермических условиях.

§ 5. Работоспособность материалов с эффектом памяти формы. Мартенситные двигатели.

§ 6. Современные методы расчета деформационно-силового поведения материалов с фазовыми превращениями.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Механика материалов с фазовыми превращениями"

Способность широкого класса материалов испытывать фазовые превращения делает их механические свойства резко отличными от свойств обычных веществ. К таким особенностям относят эффект пластичности превращения, заключающийся в накоплении деформации при протекании фазовых превращений, например, прямого мар-тенситяого превращения, даже при напряжениях намного меньших обычного предела текучести; эффект памяти формы или возврат предварительной неупругой деформации при отогреве материала через интервал температур обратного превращения и другие аномалии поведения. Это объясняется тем, что при фазовых превращениях могут включаться деформационные каналы недислокационного происхождения.

Материалы с указанными свойствами уже сейчас находят применение в технике и медицине. Они используются в термочувствительных элементах конструкций, в саморазворачивающихся устройствах, в приспособлениях при лечении переломов и выпрямлении позвоночника, там, где необходима высокая коррозионная стойкость, и во многих других случаях [32,54,58]. Особо следует выделить возможность преобразования тепловой энергии в механическую работу с помощью таких материалов, применяя их в качестве твердого рабочего тела тепловых машин - мартенситных двигателей. На настоящий момент имеется более 50 патентов на различные типы таких устройств, в том числе и советских авторов, созданы действующие модели. Материал рабочего тела в этих моделях, в основном, деформируется изгибом или растяжением. По сравнению с этими видами деформирования кручение обладает некоторыми преимуществами. Они состоят в том, что возможно получение довольно больших рабочих ходов, непосредственно вращательного движения. Объёмный эффект превращения и температурное расширение не дают вклад в рассматриваемый процесс. Поэтому и была создана модель мартенситного двигателя, в котором рабочие элементы действуют в режиме кручения. Экспериментально^ исследованию особенностей механического поведения материалов с эффектом памяти формы в сложных термо-механических режимах, имитирующих условия работы мартенситного двигателя, и выявлению возможности никелида титана совершать механическую работу в таком двигателе и посвящена первая часть работы.

При разработке этой и других моделей, а также для иных задач, потребовалось создание способов расчета для материалов с эффектом памяти формы, т.к. на настоящий момент практически отсутствуют методы описания механического поведения таких материалов в температурно-силовых условиях, которые, например, реализуются в мартенситных двигателях. Формулировке основ такой теории, базирующейся на экспериментально наблюдаемых закономерностях пластичности превращения и памяти формы, её апробации не только при расчете мартенситных двигателей, но и в других случаях применения эффекта памяти формы посвящена вторая часть работы.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту: выявлены основные закономерности механического поведения никелида титана и его работоспособность при температурно-силовых условиях, имитирующих действие рабочего тела тепловой машины, сформулирована и апробирована с положительным результатом теория механического поведения материалов, испытывающих фазовые превращения, основу которой составляют определяющие соотношения для деформаций пластичности превращения и памяти формы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты работы состоят в следующем:

I. Выполнено систематическое исследование механического поведения материалов с ЭПФ в условиях эксплуатации в качестве рабочего тела циклической тепловой машины. На его основе установлены главные закономерности функционирования таких аппаратов с рабочими элементами из никелида титана. В частности: а) Изучены механические и энергетические характеристики мартенситных двигателей и показано, что двигатель с взаимодействующими рабочими элементами, действующими в режиме кручения, обладает хорошими энергетическими параметрами и весьма перспективен дай практического использования. б) Предложены пути оптимизации деформационно-силовых параметров мартенситного двигателя, которые заключаются в том, чтобы применять рабочие элементы неидентичные либо геометрически, либо по составу легирующих элементов или использовать симметричный температурный цикл воздействия на рабочие элементы. в) Установлено, что оптимальными напряжениями нагрузки для исследованных мартенситных двигателей являются напряжения 200-250 МПа, что обеспечивает устойчивую работу элементов двигателя. Показано, что деформация, задаваемая перед началом работы мартенситного двигателя одному из элементов, находящемуся в низкотемпературном состоянии, свыше 8% нецелесообразна. Установлено, что удельная работоспособность исследованного материала в рассмотренном двигателе максимальна при симмтричном температурном цикле и составляет около 8 МДж/м3. г) Показано, что применение симметричного термоцикла - наиболее простой и самый эффективный способ оптимизации деформационно-силовых параметров исследованного мартенситного двигателя.

Мартенситный двигатель с таким циклом совершает одинаковую полезную работу в каждом полуцикле изменения температуры, т.к. отношение возвращающихся деформаций первого и второго элементов оказывается практически равным единице. При этом возможно достижение больших ( до 7-8% ) деформаций, на которых можно получать полезную механическую работу.

II. Предложена теория механического поведения материалов с аллотропными фазовыми превращениями, пригодная для расчета мар-тенситных двигателей и в более широком смысле для расчета напряжений и деформаций в изделиях (изготовленных из таких материалов), предназначенных для работы в сложных температурно-си-ловых режимах. Её основу составляют определяющие соотношения для деформаций пластичности превращения и памяти формы, базирующиеся на экспериментально наблюдаемых закономерностях: пропорциональности пластичности превращения приложенным напряжениям и независимости возврата деформации в процессе реализации эффекта памяти формы от противодействующих напряжений.

Предложенный метод апробирован с положительным результатом при расчете реактивных напряжений, возникающих во время реализации эффекта памяти формы в защемленном состоянии; при расчете релаксации напряжений в процессе протекания прямого мартенсит-ного превращения, во время которого реализуется эффект пластичности превращения; при расчете рабочих диаграмм и других характеристик мартенситных двигателей.

Решена задача о температурных напряжениях и деформациях в стержневой системе и в свободной пластине из материала с мар-тенситными превращениями. Показано, что предложенная теория может давать как качественные, так и количественные отличия от аналогичных расчетов по упруго-пластической схеме с пределом текучести, зависящим от температуры.

Развитый подход может служить основой для инженерных расчетов конструкций из материалов с эффектами памяти формы и пластичности превращения.