Равновесные двухфазные деформации упругих тел и зоны фазовых переходов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Шарипова, Лия Львовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Равновесные двухфазные деформации упругих тел и зоны фазовых переходов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шарипова, Лия Львовна

Введение

1 Равновесные центрально-симметричные двухфазные поля деформаций

1.1. Равновесие двухфазных упругих тел в случае малых деформаций

1.2. Исследование неединственности равновесных центрально-симметричных двухфазных деформаций

1.3. Анализ диаграмм деформирования.

1.3.1. Сплошной шар.

1.3.2. Шар со сферической полостью.

2 Исследование устойчивости равновесных двухфазных конфигураций

2.1. Зарождение новой фазы.

2.2. Линеаризованная краевая задача для двухфазного тела

2.3. Устойчивость центрально симметричной деформации

2.3.1. Устойчивость двухфазного сплошного шара.

2.3.2. Устойчивость двухфазного шара с полостью или жестким включением в центре.

2.3.3. Сравнение решений задачи о двухфазном композите и задачи с фазовыми превращениями.

3 Построение зон фазовых переходов в случае малых деформаций

3.1. Исходные соотношения

3.2. Зоны ФП в случае изотропных фаз

3.2.1. Влияние параметров материала на вид зоны ФП

3.2.2. Центрально-симметричные двухфазные поля деформаций и зона ФП.

3.2.3. Возникновение слоя новой фазы при одноосном растяжении-сжатии

3.2.4. Эллипсоидальный зародыш и зона ФП

4 Фазовые превращения по механизму множественного возникновения слоев новой фазы

4.1. Исходные соотношения

4.2. Сопоставление траекторий деформирования по механизму возникновения слоев с зонами ФП в случае изотропных фаз

4.3. Зоны ФП и траектории деформирования при деформационных ФП.

4.3.1. Зоны ФП

4.3.2. Траектории и диаграммы деформирования при деформационных фазовых переходах.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Равновесные двухфазные деформации упругих тел и зоны фазовых переходов"

Актуальность. Исследования фазовых превращений в процессе деформирования твердых тел представляют актуальное научное направление, находящееся на стыке механики, физики твердого тела и материаловедения. Непрерывно возрастающий интерес к проблеме как в России, так и за рубежом, обусловлен следующими обстоятельствами. С фазовыми переходами (ФП), протекающими как при деформировании, так и при изменении температуры, связаны мартенситные превращения [17, 20, 24, 47, 48, 49, 103, 56, 4] и эффекты памяти формы в сплавах [27, 28, 30], а также ориентационные превращения в полимерах [3, 26, 65, 66, 70, 71, 72, 104]. Использование и проектирование функциональных (smart) материалов, которые в результате фазовых переходов могут нетривиально реагировать на внешние термомеханические воздействия, впрямую связано с пониманием и количественными оценками эффектов, вызванных фазовыми превращениями [30]. С различной локализацией деформаций вследствие структурных превращений связаны особенности реологического поведения материала и изменение характера разрушения в зависимости от вида напряженного состояния. Возникающие вследствие фазовых превращений внутренние напряжения [46] могут как инициировать, так и блокировать разрушение. Об интенсивности исследований свидетельствуют постоянно возрастающее количество публикаций и интерес, проявляемый к данной тематике на международных конференциях.

Вместе с тем, взаимосвязи ФП с процессами деформирования и разрушения в значительной степени остаются неясными или находятся на качественном уровне понимания. В настоящее время можно выделить два подхода к описанию ФП:

1. Разработка моделей, основанных на введении дополнительных параметров состояния, характеризующих те или иные особенности структуры материала "в среднем" (например, концентрация новой фазы), и формулировке соотношений для них (см., например, работы В.А. Лихачева, В.Г. Малинина, А.Е. Волкова, А.И. Разова и их соавторов, Г.А. Малыгина, К. Танаки, Д. Лагоудаса, Э. Патора (см. библиографию в [30]), А.А. Мовчана [31-36]). Экспериментальная проверка достоверности таких моделей и численные эксперименты позволяют выявить важные особенности деформационных процессов, связанных с фазовыми превращениями. Обладая определенной предсказательной силой, эти модели являются полезными для проведения инженерных расчетов. Вместе с тем, собственно двухфазная структура и детальное описание локальных полей напряжений при таком подходе остаются за рамками рассмотрения.

2. Явное введение в рассмотрение межфазных границ с учетом условий на границе фаз деформируемого материала и кинетики развития новой фазы. Такая постановка подразумевает описание двухфазных структур, возникающих при деформировании, и определение соответствующих локальных полей напряжений. Это новое направление механики, зародившееся в начале 80-х годов, позволяет непротиворечиво описывать ФП с точки зрения механики деформируемого твердого тела и, в то же время, использовать многие идеи классической теории фазовых переходов, восходящей к работам Дж. Гиббса [6]. Пионерами этого направления в России являются М.А. Гринфельд [7-11], В.И. Кондауров, Л.В. Никитин [21-23], Л.М. Трускиновский [50], В.Л. Бердичевский [1-2], Л.М. Зубов, В.А. Еремеев [12-16], [73, 74], А.А. Вакуленко [5], А.Б. Фрей-дин [25], [40-43], [52-55], [51-84], Н.Ф. Морозов, В.Г. Осмоловский [37-39], [44, 45]. Среди интенсивно возрастающего количества зарубежных публикаций можно выделить основополагающие работы Р. Джеймса [90, 91], Дж. Ноулса [93, 95], Дж. Болла [64], Р. Абейаратне [58-63], [101, 102], М. Гартина [67, 68], [85-89], Дж. Эриксена [75-78], Г. Пэрри [97], М. Пит-тери [98-100]. В русле этого современного и развивающегося направления механики деформируемого твердого тела и выполнена данная работа.

В развиваемом подходе при описании ФП используются следующие соображения.

1. Граница фаз упругого материала рассматривается как поверхность разрыва деформаций при непрерывном поле перемещений.

Для такого взгляда имеются как интуитивные, так и формальные основания. С одной стороны, изменение микроструктуры материала, сопровождающее ФП, порождает собственные деформации превращения и изменение модулей упругости, вследствие чего область новой фазы может рассматриваться как неоднородность с разрывным полем деформаций на границе.

С другой стороны, подобно тому как в классической теории ФП расслоение на фазы может быть связано с существованием в пространстве параметров состояния недостижимых областей неустойчивости материала, возникновение в упругом теле равновесного разрывного поля деформаций требует существования в пространстве деформаций областей неэллиптичности материала, в которых нарушается неравенство Адама-ра - необходимое условие устойчивости по отношению к бесконечно малым деформациям (Дж. Ноулс, Э. Стернберг [92, 94]). Это ограничение на определяющие соотношения материала приводит к диаграммам деформирования, аналогичным кривым Ван-дер-Ваальса при ФП "газ -жидкость".

2. На границе фаз в случае равновесия, помимо обычных кинематического (сохранения сплошности) и силового (непрерывности усилия), ставится дополнительное термодинамическое условие — аналог равенства химических потенциалов при равновесии фаз в теории Гиббса. Термодинамическое условие является дополнительным ограничением на возможные разрывные решения. Оно было получено М.А. Гринфельдом из принципа Гиббса (условия стационарности энергии) [7, 11], Р. Джеймсом

90] и М. Гартином [86] как следствие локальной устойчивости двухфазного поля деформаций, а также получалось другими авторами (Л.Трус-киновский [50], Р. Фосдик [80], В.И. Кондауров, Л.В. Никитин [21], В.Г. Осмоловский [45]).

3. Как было уже сказано, равновесные границы фаз могут возникать не во всех материалах. В частности, требование неэллиптичности материала делает невозможным описание ФП в рамках традиционного приближения малых деформаций, когда плотность свободной энергии является непрерывно дифференцируемой квадратичной функцией линейного тензора деформаций. Вместе с тем ФП во многих материалах связаны именно с малыми деформациями. Поэтому в данной работе рассматриваются материалы с невыпуклыми зависимостями плотности свободной энергии от деформаций, моделируемыми набором квадратичных зависимостей (см. [54, 55]).

4. Система условий равновесия на границе фаз может быть удовлетворена не при всех деформациях и не всех ориентациях границы. Это обстоятельство приводит к понятию зоны фазовых переходов, введенному А.Б. Фрейдином и A.M. Чискисом [52, 53]:

Определение. Зона фазовых переходов (ФП) - область в пространстве деформаций, деформации из котюрой могут сосуществовать на равновесной границе фаз.

Важность построения зоны ФП состоит в том, что:

Деформации вне зоны ФП не могут оказаться на границе фаз ни при каких условиях нагружения. Граница зоны ФП определяется исключительно свойствами материала и играет роль фазовой диаграммы или предельной поверхности пластичности в пространстве деформаций.

Различные точки границы зоны ФП соответствуют различным видам деформированного состояния. С другой стороны, различным точкам границы зоны соответствуют различные ориентации границы фаз по отношению к тензору деформаций и различные скачки деформаций.

Поэтому построение зоны ФП означает исследование влияния вида деформированного состояния на тип локализации деформаций вследствие фазовых превращений.

Зона ФП является своего рода "картой" в пространстве деформаций, на которой представлены все возможные для данного материала скачки деформаций на равновесных границах фаз и ориентации границы фаз. Построение таких карт, их исследование и сопоставление с траекториями деформирования и полями деформаций в различных двухфазных состояниях является одной из основных задач диссертационной работы.

5. Краевые задачи о двухфазных конфигурациях деформируемых тел являются задачами с неизвестной границей и могут иметь неединственное решение, когда одним и тем же граничным условиям соответствуют различные равновесные двухфазные структуры. Неединственность структур требует анализа устойчивости и оценок степени метастабиль-ности. При этом интерес представляют не только состояния, обеспечивающие глобальный минимум функционала энергии, но и локально устойчивые (метастабильные) состояния. Реализация того или иного состояния зависит от начальных условий и кинетики фазового превращения. Но априорные оценки различных равновесных решений могут делаться безотносительно кинетики превращения на основе анализа устойчивости двухфазных полей деформаций и энергетических изменений, вызванных фазовыми превращениями. Постановка и проведение соответствующего исследования также входит в основные задачи настоящей работы.

Целью работы является анализ неединственности и устойчивости равновесных двухфазных полей деформаций на примере центрально-симметричных полей и построение зон ФП для упругих материалов.

В задачи работы входит:

1. Исследование неединственности и устойчивости центрально-симметричных двухфазных полей деформаций в упругих телах.

2. Построение зон ФП в случае малых деформаций и анализ влияния параметров материала на вид зоны ФП.

3. Исследование типов фазовых границ в зависимости от параметров материала и деформированного состояния.

4. Соотнесение полей деформаций, возникающих в различных двухфазных конфигурациях упругих тел^с зоной ФП. V/

5. Представление траекторий деформирования на зонах ФП. Построение соответствующих диаграмм деформирования упругих тел, претерпевающих фазовые превращения.

Научная новизна. В работе для конкретного класса упругих материалов проведено полное исследование всех возможных ориентаций равновесных границ фаз и скачков деформаций на них. Развита сформулированная ранее концепция зон фазовых переходов и процедура их построения. Исследована зависимость формы зоны ФП от параметров материала, продемонстрировано, что зоны ФП могут быть как замкнутыми, так и разомкнутыми. На примере центрально-симметричных двухфазных полей, возникновения зародыша и слоев новой фазы показано, что соотнесение траекторий деформирования с зонами ФП позволяет предсказать возможность возникновения конкретных двухфазных состояний. Показано, что диаграммы деформирования упругих тел, претерпевающих фазовые превращения, аналогичны диаграммам упруго-пластического тела. Обнаружен эффект незавершенности фазового перехода по механизму возникновения слоев новой фазы. Развита процедура анализа устойчивости двухфазных деформаций. Неединственность и устойчивость двухфазных состояний исследованы на примере равновесных центрально-симметричных двухфазных деформаций. Доказана теорема о количестве центрально-симметричных решений и исследована их устойчивость. Исследовано соотнесение деформаций в устойчивых и неустойчивых состояниях с зоной фазовых переходов.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты могут быть полезны для дальнейшего развития теории фазовых превращений при деформировании твердых тел. Реализация развитой в работе процедуры построения зон фазовых переходов означает построение поверхности превращения в пространстве деформаций, играющей роль предельной поверхности пластичности. Процедура позволяет предсказывать смену типа локализации деформаций вследствие фазовых превращений в зависимости от траектории деформирования. Зона ФП определяется зависимостью свободной энергии от деформаций. Реконструкция зоны на основе экспериментальных исследований при частных видах деформирования может быть полезной для конструирования зависимости плотности свободной энергии и последующего прогнозирования ФП на произвольных траекториях нагружения. Возможность незамкнутых зон ФП означает отсутствие ФП на некоторых траекториях деформирования Показано, что фазовые превращения могут существенно влиять на устойчивость упругих тел.

В первой главе показывается, что нелинейность краевой задачи, обусловленная появлением новой степени свободы - неизвестной фазовой границы, приводит к неединственности решения на классе центрально-симметричных полей деформаций. Доказывается, что для изотропного материала на данном классе возможно существование одной границы раздела фаз для сплошного тела и не более двух для тела со сферической полостью независимо от краевых условий на полости. Двухфазные состояния термодинамически предпочтительнее, чем однофазные. Для всех возможных решений строятся диаграммы деформирования и зависимости радиусов равновесных границ от начальных условий.

Во второй главе анализируется как однофазное и полученные в первой главе двухфазные решения соотносятся с точки зрения локальной устойчивости и метастабильности. Устойчивость решений исследуется по отношению к осесимметричным возмущениям. Показывается, что новая степень свободы существенно влияет на устойчивость упругих двухфазных тел, а появление полости, то есть дополнительной внешней границы, оказывает дестабилизирующее действие независимо от типа заданных на ней граничных условий. Для сплошного шара решение, для которого фаза с большим модулем сдвига занимает внешний сферический слой неустойчиво. В случае расположения более жесткой фазы в центре шара потери устойчивости нет. Для шара со сферической полостью при небольших размерах полости, устойчиво решение с одной границей раздела фаз, соответствующее расположению фазы с большим модулем сдвига внутри шара, то есть, когда более жесткая фаза образует внутренний слой. Все другие решения, в том числе и с двумя фазовыми границами, неустойчивы. В случае радиуса полости, большего некоторого значения, все двухфазные решения неустойчивы.

Сравниваются решения задачи равновесия упругих двухфазных тел и решения, получаемые на основе проектирования двухфазных композиционных материалов оптимальной структуры (то есть в случае отсутствия фазовых превращений). Показывается, что наличие фазового перехода и учет собственной деформации превращения приводит к разным результатам.

В третьей главе проводится построение зон ФП. Исследуется влияние параметров материала на вид зоны ФП. Показывается, что границы могут быть как замкнутыми так и разомкнутыми. Последнее означает невозможность ФП на некоторых траекториях деформирования.

Рассматриваются границы фаз, возникающие на различных траекториях деформирования, и определяются соответствующие скачки деформаций на границе фаз. В частности, показывается, что при соответствующем выборе параметров материала при одноосном растяжении возникают границы фаз, перпендикулярные направлению растяжения, а при одноосном сжатии границы ориентированы под углом к направлению сжатия - аналогично полосам сдвига. В первом случае на границе претерпевает скачок максимальная деформация, во втором - основной вклад вносит параметр сдвига.

При одноосном растяжении под давлением, начиная с некоторого критического давления, зависящего от параметров материала, как при растяжении так и при сжатии возникают только полосы сдвига.

Таким образом, демонстрируется, что изменение вида деформированного состояния может приводить к смене типа локализации деформаций вследствие фазовых превращений.

Соответствующие траектории разгрузки из однофазного состояния либо пересекают зону ФП, либо проходят мимо зоны, причем точка пересечения с внешней границей подзоны, вообще говоря, не совпадает с точкой, куда при нагружении происходил скачок из исходной фазы. Эффект несовпадения объясняется влиянием внутренних напряжений, индуцируемых границей фаз.

Также проводится исследование соответствия полей деформаций в различных равновесных двухфазных конфигурациях и зоной фазовых переходов. Показывается, что предпочтительное решение может быть выбрано в результате соотнесения полей деформаций, соответствующих разным решениям, с зоной ФП.

В четвертой главе исследуются фазовые превращения по механизму множественного возникновения слоев новой фазы. Полученные ранее общие соотношения конкретизированы для случая изотропных фаз, а также деформационных фазовых переходов (когда пренебрегают изменением модулей упругости, но тензор собственной деформации превращения — не шаровой). Как и в случае изотропных фаз, для деформационного фазового перехода строятся зоны ФП, которые в зависимости от тензора собственной деформации могут быть замкнутыми (аналогичными поверхности пластичности Треска) и не замкнутыми.

В случае изотропных фаз анализируются траектории фазовых превращений при одноосном растяжении. В зависимости от задаваемых средних деформаций определяются концентрация новой фазы, средние напряжения и изменения энергии вследствие ФП. Средние и локальные поля сопоставляются с зоной ФП.

При деформационном ФП показывается, что в зависимости от главных значений тензора тензора собственной деформации деформирование может сопровождаться возникновением слоев, аналогичных полосе сдвига или слоев с нормалью, перпендикулярной направлению деформирования, либо совпадающей с ним.

Как и в случае изотропных фаз, в зависимости от внутренних напряжений, траектория деформирования проходит или не проходит через траекторию скачка деформаций при зарождении слоя новой фазы. В первом случае имеет место диаграмма деформирования, аналогичная диаграммам идеального упруго-пластического материала, во втором случае превращение сопровождается деформационным разупрочнением.

Показывается, что деформационная анизотропия, вызванная не шаровым тензором собственных деформаций приводит к влиянию истории фазового превращения на поведение материала при разгрузке.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты и выводы:

1. На примере двухфазных центрально-симметричных полей проделан анализ неединственности и устойчивости равновесных двухфазных деформаций упругого тела. Доказана теорема о количестве равновесных центрально-симметричных решений.

Продемонстрировано, что новая степень свободы, связанная с наличием неизвестной границы фаз, существенно влияет на устойчивость упругих двухфазных тел. В результате анализа энергетических изменений зарождение новой фазы представлено как результат топологической неустойчивости однофазного состояния.

Показано, что появление полости, то есть дополнительной внешней границы, оказывает дестабилизирующее действие на двухфазные состояния.

Показано, что решения задачи определения равновесных двухфазных состояний могут отличаться от решений, получаемых при проектировании двухфазных композитных материалов оптимальной структуры.

2. Проведено построение и исследование зон фазовых переходов. Разработана численная процедура построения зон ФП. Показано, что в зависимости от параметров материала зона ФП может быть замкнутой или разомкнутой. Последнее означает невозможность ФП на некоторых траекториях деформирования.

Проделан анализ влияния вида деформированного состояния на ориентацию границы фаз и скачки деформаций на границе фаз.

Показано, что изменение вида деформированного состояния может приводить к смене типа локализации деформаций вследствие фазовых превращений.

3. Исследовано представление траекторий деформирования на зонах ФП. Для центрально-симметричных полей показано, что деформации, возникающие в неустойчивых состояниях, находятся внутри зоны ФП.

Исследована различная локализация деформаций при одноосном растяжении и сжатии.

Продемонстрировано влияние гидростатического давления на тип локализации. Показано, что в зависимости от характера внутренних напряжений, порождаемых областями новой фазы, траектории разгрузки проходит или не проходит через точки, в которые происходит скачок деформаций на границе фаз при нагрузке.

4. Развита модель фазовых превращений по механизму множественного возникновения слоев новой фазы. На примере построения диаграмм деформирования при одноосном растяжении/сжатии продемонстрировано, что, в зависимости от параметров материала, фазовое превращение сопровождается эффектами деформационного разупрочнения или упрочнения.

Обнаружен эффект незавершенности фазового перехода по механизму возникновения слоев. Траектория разгрузки при этом проходит мимо зоны ФП.

Рассмотрены деформационные фазовые переходы. Показано, что анизотропия новой фазы приводит к влиянию истории фазового превращения на поведение материала при разгрузке.