Механизм и кинетика образования ультрадисперсных порошков при интенсивном испарении в атмосферу инертного газа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Субботина, Ольга Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Механизм и кинетика образования ультрадисперсных порошков при интенсивном испарении в атмосферу инертного газа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Субботина, Ольга Юрьевна

Введение.

1. Опыт экспериментального исследования образования УДП металлов и сплавов при их испарении в атмосферу инертного газа. Некоторые свойства системы Cu-Stl. Обзор литературы.

1.1. Образование УДП при испарении в атмосферу инертного газа

1.1.1. Условия и методики исследования.

1.1.2. Свойства УДП металлов и сплавов.

1.1.3. Механизмы образования и роста УДП.

1.2. Термодинамические и физико-химические свойства меди, олова и сплава Cu-Stl.

1.3. Особенности испарения и конденсации сплавов.

1.4. Выводы.

2. Разработка экспериментальной методики исследования интенсивного испарения металлов и сплавов в атмосферу инертного газа на примере меди.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Порядок и условия проведения опытов.

2.3. Методика измерения температур в объеме камеры конденсации

2.4. Возможности экспериментальной методики и новые данные по испарению -конденсации меди в области высоких температур

2.4.1.Визуализация гетерофазных потоков. Факел и струя.

2.4.2. Плотность потока и скорость испарения.

2.4.3. Давление насыщенного пара меди.

2.4.4. Температура газа и гетерофазного потока.

2.4.5. Характер конденсации пара и зональная структура потока

2.5. Режимы интенсивного испарения меди в атмосферу аргона.

2.6. Выводы.

3. Изучение интенсивного испарения металлов и сплавов системы Cu-Stl в режимах факела и струи.

3.1. Особенности проведения опытов.

3.2. Плотность гетерофазных потоков.

3.3. Влияние состава расплава на закономерности испарения сплавов Cu-Sn.

3.3.1. Давление насыщенного пара олова и сплавов.

3.3.2. Состав пара над расплавами.

3.3.3. Скорость испарения сплавов.

3.4. Расчет термодинамических свойств сплавов в области высоких температур.

3.5. Обсуждение результатов с точки зрения структуры расплавов.

3.6. Выводы.

4. Свойства УДП меди, олова и сплава Cu-Sn.

4.1. Методы исследования.

4.2. Общая характеристика морфологии и дисперсности.

4.3. Зональная структура потока.

4.4. Дисперсность частиц объемного происхождения.

4.4.1. Общие результаты и их статистическая обработка.

4.4.2. Влияние уровня потока.

4.4.3. Влияние режима процесса.

4.4.4. Влияние вида металла и состава сплава

4.5. Фазовый состав порошков сплавов.

4.6. Выводы.

5.1. Образование УДП металлов как процесс конденсации быстрого типа

5. Механизмы образования УДП на основе анализа распределения частиц по размерам.

5.1. Образование УДП металлов как процесс конденсации быстрого л

5.2. Механизмы роста и их связь с распределением частиц по размерам (анализ литературных данных)

5.3. Анализ экспериментальных распределений частиц по размерам

5.3.1. Методика проверки гипотез о законе распределения.

5.3.2. Результаты анализа.

5.3.3. Сравнение результатов анализа распределений частиц по размерам с данными о зональной структуре потока.

5.4. Два механизма роста частиц УДП.

5.5. Выводы.

6. Кинетика коагуляции ультрадисперсных металлических частиц в гетерофазном потоке.

6.1. Динамика гетерофазных потоков.

6.1.1. Свободно-конвективное движение газа.

6.1.2. Истечение пара из испарителя.

6.1.3. Движение металлических частиц в газовой среде.

6.1.4. Характеристики гетерофазного потока

6.2. Кинетические уравнения коагуляции (обзор литературы).

6.3. Определение механизма коагуляции в изучаемых ультрадисперсных системах.

6.4. Обсуждение взаимосвязи коагуляционного роста частиц со свойствами дисперсных систем и режимом их получения.

6.4.1. Дисперсность частиц и их распределение по размерам

6.4.2. Режим процесса - факел или струя.

6.4.3. Состав сплава и коагуляция.

6.5. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Механизм и кинетика образования ультрадисперсных порошков при интенсивном испарении в атмосферу инертного газа"

Ультрадисперсные порошки (УДП) металлов и сплавов благодаря уникальности своих физико - химических свойств представляют значительный интерес с точки зрения создания новых материалов [1-4]. Одним из признанных методов их получения является испарение металла с последующей конденсацией пара в атмосфере неконденсирующегося инертного газа [1, 3, 5 - 6].

Теоретические основы испарения - конденсации достаточно разработаны [7-18], а исследованиям образования порошков металлов и описанию их свойств посвящено большое количество публикаций [6,18-46]. Метод нашел промышленное применение при производстве порошков некоторых легколетучих металлов, в частности цинка [3-4, 6, 47]. Несмотря на это, многие его аспекты, особенно для сравнительно труднолетучих металлов и сплавов, остаются практически не изученными.

В целом, научные разработки в этой области затрагивают несколько направлений. Во - первых, большинство публикаций в области УДП металлов посвящено изучению их свойств с точки зрения металлофизики [20, 23-28, 30,34]. При этом на качественном уровне описывается важная характеристика порошковых систем -дисперсность, в зависимости от основных параметров процесса их получения [6, 20, 23-28, 34]. В задачу авторов, как правило, не входит исследование механизмов формирования частиц металлов с определенным спектром размеров и кинетики их роста, поэтому публикации по этой теме - единичны [28-29,35,37]. В связи с этим, имеющиеся в литературе результаты часто носят частный характер и не могут быть использованы для прогнозирования свойств УДП, получаемых в других условиях.

Во - вторых, наиболее подробно в литературе освещено испарение металлов в вакуум, сопровождаемое конденсацией пара на охлаждаемой поверхности в виде пленок [48-51]. При этом образование УДП рассматривается как отклонение процесса от нормального течения. Испарение с последующей конденсацией пара в объеме инертного газа с целью получения УДП изучено преимущественно при сравнительно низких, далеких от точки кипения температурах расплава, и в условиях значительной разницы давлений газа и металлического пара. Из-за низких скоростей испарения такие режимы процесса не могут рассматриваться как основа технологии производства УДП. Перспективные с этой точки зрения режимы интенсивного испарения в газовую атмосферу, реализуемые при высоких температурах расплава, фактически не исследованы. Одним из факторов, сдерживающих исследования в этом направлении, послужило отсутствие испарительных устройств, обеспечивающих подобные условия. 6

Вместе с тем известно, что интенсивное испарение металлов неизбежно сопровождается активным тепло - и массообменом в зоне конденсации. Конденсация пара происходит в движущейся парогазовой среде в далеких от равновесия условиях значительной температурной и концентрационной неоднородности, поэтому использование классической теории испарения - конденсации становится проблематичным. Сложность условий, в которых происходит образование и рост частиц металлов, и их диагностики при высоких температурах, по - видимому, ограничивает возможность сбора экспериментального материала и затрудняет использование для анализа данных известных моделей теории коагуляции аэрозолей [14, 52-54]. Кроме того, при изучении образования УДП возникает необходимость описания процессов переноса в объеме конденсации.

Таким образом, исследование испарения - конденсации металлов в интенсивных режимах предполагает разработку своего методологического подхода и привлечение к анализу теоретического аппарата смежных дисциплин.

В - третьих, недостаточно изучено образование и свойства УДП сплавов, особенно со сложной диаграммой состояний и наличием интерметаллических соединений. По сравнению с металлами их испарение и конденсация имеет особенности, обусловленные взаимодействием компонентов в расплаве [43- 44, 46, 4850, 55-57]. Вместе с тем данные о термодинамических свойствах сплавов, которые могли бы стать основой для прогнозирования процесса, в области высоких температур отсутствуют.

Все это делает актуальной постановку новых работ в области изучения процессов образования УДП металлов и сплавов при их получении методом испарения - конденсации.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в изучении образования УДП сплава и его компонентов на примере системы Cu-Slt в условиях интенсивного испарения в атмосферу инертного газа с точки зрения механизмов и кинетики роста частиц порошка, а также особенностей испарения - конденсации сплава.

Предпосылки достижения цели: а) Появление в лаборатории газофазной металлургии Института Металлургии УрО РАН испарителя особой конструкции [58], обеспечивающего высокие температуры расплава (более 2000 К) и длительный стационарный режим испарения, что позволяет реализовать в эксперименте режимы интенсивного испарения. 7 б) Опыт получения порошков металлов методом испарения - конденсации и результаты исследований в области вакуумного испарения и конденсации пленок сплава Cu-Sfl, накопленные в той же лаборатории [6,16, 46, 55-56, 59].

Выбор в качестве объекта исследования сплава Cu-Stl обусловлен тем, что по свойствам он близок целому ряду двойных металлических систем, отличающихся двумя особенностями. Первая из них - близкие значения давления пара компонентов, позволяет получать конденсат сплава, а не отдельных компонентов. Вторая - сильное взаимодействие компонентов в расплаве, предопределяет особенности процессов испарения - конденсации. Таким образом, сплав Си - Stl является удобной для изучения модельной системой. Кроме того, УДП этих металлов и сплавов востребованы практикой. Они используются в качестве основы металлонаполненных материалов: токопроводящих паст, противоизносных металлоплакирующих препаратов и смазок, антикоррозионных составов и т.д. [3-5,46].

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- разработана экспериментальная установка и методика изучения испарения и конденсации металлов и сплавов в атмосфере нейтрального газа;

- выбраны условия и режимы процесса, обеспечивающие получение УДП; экспериментально изучено испарение и конденсация меди, олова и сплавов Си-Stl, а также свойства образующихся УДП; выполнен анализ строения расплава двойной системы на основании термодинамического рассмотрения особенностей испарения сплавов;

- выбраны и усовершенствованы подходы к изучению роста УДП металлов и сплавов на основании полученных экспериментальных данных: первый из них основан на анализе распределений частиц по размерам методами математической статистики, второй - на исследовании кинетики коагуляции частиц;

- в рамках изучения кинетики коагуляции проведено численное описание процессов переноса в объеме конденсации с точки зрения теории размерности и подобия, теории тепло - и массообмена, газодинамики и механики аэрозолей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Комплекс результатов экспериментального исследования интенсивного испарения меди, олова и сплавов Cu-Stl во всем диапазоне концентраций при температурах 2073 - 2373 К и их конденсации в аргоне при давлениях 5- 100 мм рт.ст. с образованием УДП:

- зависимости скорости испарения и параметров гетерофазных потоков, где происходит образование и рост частиц, от температуры испарения, давления газа, состава сплава и координаты потока;

- оригинальный вариант метода точек кипения для определения давления насыщенного пара металлов и сплавов и полученные с его помощью численные значения давления пара сплава Cu-Stl в области высоких температур;

- классификация режимов интенсивного испарения - факел, струя, вблизи точки кипения расплава металла.

2. Результаты анализа испарения сплава Cu-Stl с позиций термодинамики и теории строения расплавов:

- термодинамические свойства сплава и его компонентов при 2283 - 2373 К;

- данные о характере отклонений от законов идеальных растворов в области высоких температур и сформулированные на их основе представления о структуре расплавов Cu-Stl.

3. Результаты исследования свойств УДП:

- данные о форме и дисперсности частиц, распределении частиц по размерам и их зависимости от режима процесса, состава сплава и координаты потока;

- особенности фазового состава частиц сплавов.

4. Оценка влияния различных механизмов роста УДП - конденсации пара и коагуляции на формирование спектра размеров частиц в режимах факела и струи, сделанная на основании математического анализа соответствия экспериментальных распределений по размерам известным законам распределения вероятности, связанным с механизмами роста.

5. Результаты исследования кинетики коагуляции частиц в гетерофазных потоках с учетом их температурной и концентрационной неоднородности в режимах факела и струи:

- данные численного анализа динамики гетерофазных потоков и поведения УДП в аэрозольном состоянии (с позиций теории размерности и подобия, теории тепло- и массообмена, газодинамики и механики аэрозолей); механизм коагуляции и значения констант коагуляции;

- представления о взаимосвязи механизмов роста частиц со свойствами дисперсных систем, режимом их получения и составом сплава.

6. Комплексный методологический подход к изучению механизма и кинетики роста УДП при интенсивном испарении, включающий экспериментальное исследование свойств гетерофазных потоков, изучение свойств частиц порошков и 9 анализ полученных данных с использованием теоретического аппарата смежных дисциплин.

Результаты работы использованы при организации промышленного производства порошков сплава медь - олово на производственных мощностях АОЗТ «Высокодисперсные металлические порошки» на установках типа УВ - 80 и УПБТ (Приложение 1). Способ получения порошков сплавов медь - олово и составы противоизносных металлоплакирующих препаратов на их основе защищены патентами [60-62] (Приложение 2).

Работа выполнена в лаборатории газофазной металлургии Института металлургии УрО РАН в соответствии с открытым планом работ по теме: « Динамика гетерофазных потоков и взаимодействие в порошковых системах», шифр 2.26.1.1. - 2.26.4.4.

10

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

8. Результаты работы положены в основу способа получения УДП сплава медь -олово, защищенного патентом № 1628349 [179], и использованы при организации промышленного производства ультрадисперсных порошков сплава медь - олово на производственных мощностях АОЗТ «Высокодисперсные металлические порошки» (Приложение 1). Получаемые порошки сплава применяются для производства новых противоизносных и металлоплакирующих материалов, защищенных патентами № 1639040 и 2124556 [180, 181] и выпускаемых тем же предприятием (Приложение 2).

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю зав. лабораторией газофазной металлургии, д.т.н., профессору Фришберг И.В. и научному консультанту с.н.с., к.х.н. Кишкопарову Н.В. за постоянную помощь в работе.

Считаю своим приятным долгом выразить признательность сотрудникам лаборатории газофазной металлургии Института Металлургии УрО РАН с.н.с., к.т.н. Кузьмину Б.П., с.н.с., к.х.н. Жидовиновой С.В. и другим коллегам, оказавшим техническую и консультативную помощь при выполнении и обсуждении работы.