Механизм релаксационных процессов в поливинилиденфториде тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Темнов, Дмитрий Эдуардович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механизм релаксационных процессов в поливинилиденфториде»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Темнов, Дмитрий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

§1.1. Поливинилиденфторид. Его строение и физические свойства

§1.2. Методы исследования полимеров.

§1.3. Методика обработки данных термоактивационной спектроскопии

ГЛАВА II. Методика поляризации и экспериментального исследования образцов.

§ 2.1.Поляризация ПВДФ в коронном разряде.

§ 2.2. Экспериментальное оборудование для исследования материалов методами термостимулированной токовой спектроскопии.

§ 2.3. Экспериментальное оборудование для исследования материалов методами изотермической и термостимулированной релаксации потенциала.

§ 2.4. Экспериментальное оборудование для исследования материалов методами термостимулированной люминесценции.

§ 2.5. Обработка экспериментальных результатов термостимулированной спектроскопии.

ГЛАВА III. Экспериментальные результаты.

§ 3.1. Термостимулированная люминесценция.

§ 3.2. Термодеполяризационный анализ.

§3.3. Изотермическая релаксация потенциала.

§3.4. Энергетическая функция распределения и параметры электрически активных дефектов в ПВДФ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механизм релаксационных процессов в поливинилиденфториде"

Актуальность исследования. В последние годы широкое применение находят разнообразные устройства, в основу работы которых положены электрические и механические свойства различных диэлектрических материалов, и наиболее часто - полимерных пленок. Это обусловлено наличием у них целого ряда характерных особенностей: высокой поверхностной плотности заряда в электризованном состоянии, стабильности элек-третной разности потенциалов, эластичности, позволяющей осуществлять эффективное преобразование электрической энергии в механическую. Сочетание указанных свойств делает полимерные пленки незаменимыми для использования в таких элементах, как электроакустические и электромеханические преобразователи. Технические характеристики этих изделий, их временная, температурная, радиационная стабильность определяются в конечном итоге процессами накопления, переноса и релаксации заряда в полимерных пленках. Знание механизмов этих процессов, параметров электрически активных дефектов открывает возможности прогнозирования и целенаправленного изменения их функциональных свойств. Однако, несмотря на большой объем исследований в области электрофизики полимерных пленок, механизмы протекающих в них электронных и атомных процессов остаются в значительной степени неизученными.

Все сказанное в полной мере относится и к такому полимерному материалу, как поливинилиденфторид (ПВДФ). Данный материал обладает целым рядом уникальных свойств, привлекательных как с практической, так и с научной точек зрения. Прикладное использование ПВДФ, прежде всего, связывается с его высокой пьезоактивностью, выделяющей данный материал среди класса фторсодержащих полимеров. Наличие аморфной и более четырех разновидностей кристаллических фаз делает поливинилиденфторид привлекательным для исследования различными электрическими, оптическими и др. методами.

Однако, не смотря на пристальное внимание к ПВДФ на протяжении уже нескольких десятилетий, его широкое использование в промышленности ограничивалось достаточно узкими областями, а в последнее время и вовсе сократилось до минимума. Не оправдались возлагаемые на ПВДФ надежды в связи с использованием его в качестве электроакустических элементов в высококлассных телефонных аппаратах и микрофонах, мало количество значимых разработок с использованием данного материала в качестве элементов электромеханических преобразователей.

Неудачи на арене практического использования поливинилиден-фторида связаны, думается, с состоянием дел в области теоретического и экспериментального исследования ПВДФ. До сих не смолкают споры о природе пьезоэлектричества в данном полимере, не удается достичь предсказываемого теоретическими разработками значения пьезоэлектрического модуля, во многих случаях результаты экспериментальных исследований противоречат друг другу.

Возможными причинами такого положения является отсутствие достаточного количества работ, в которых бы проводилось комплексное исследование ПВДФ различными методами при использовании одинаковых «начальных условий» (т.е. одинаковой морфологии, предыстории и изготовления пьезоэлектрически активных образцов), и единой методики обработки экспериментальных данных.

К числу подобных перспективных (особенно в последнее время) методов, необходимых для проведения исследований, относится термоак-тивационная спектроскопия. Ее применение позволяет в широком температурном интервале получать информацию о структурных и электрических релаксациях в материале, а хорошо отработанный математический аппарат, лежащий в основе термостимулированных явлений дает возможность не только качественной, но и количественной оценки результатов исследования. При этом наличие в руках экспериментатора такого мощного орудия, как современные вычислительные машины, в значительной мере снижает неудобства, связанные с громоздкостью математического аппарата, а в некоторых случаях ведет к принципиально новым интерпретациям экспериментальных результатов.

Таким образом, целью работы являлось комплексное исследование механизмов релаксационных процессов в пьезоактивных пленках поливи-нилиденфторида методами термоактивационной спектроскопии (термо-стимулированной люминесценции, термостимулированной деполяризации, термостимулированной релаксации потенциала) и анализ полученных результатов с привлечением средств современной вычислительной техники.

Научная новизна. В работе было впервые проведено комплексное исследование ПВДФ различными методами термоактивационной и изотермической спектроскопии в широком температурном интервале. В отличие от большинства работ, в которых для исследования поливинилиден-фторида термоактивационными методами использовалась лишь токовая спектроскопия, в настоящем исследовании были применены также и другие родственные экспериментальные методы: термостимулированная люминесценция и термостимулированная релаксация потенциала. Следует отметить, что термолюминесцентный анализ для исследования ПВДФ практически никогда не применялся, а авторы немногочисленных работ, посвященных исследованию ПВДФ методами ТЛ, ограничивались только констатацией экспериментальных фактов.

Для обработки экспериментальных данных термоактивационной спектроскопии были использованы численные методы решения некорректных задач на основе регуляризирующих алгоритмов Тихонова, что по отношению к ПВДФ осуществлялось впервые и позволило не только однозначно определить параметры электрически активных дефектов, но также установить существование сложной энергетической структуры данного материала.

Научная и практическая значимость. На основании экспериментальных результатов были определены механизмы релаксационных процессов в ПВДФ в широком температурном интервале (80-400К). Сопоставление результатов, полученных различными методами, дало убедительные доказательства в пользу дипольной природы поляризации ПВДФ, о чем в литературе долгие годы не прекращаются споры. В то же время показано значительное влияние электронных процессов на поляризацию ПВДФ, продемонстрирована значительная роль контактных условий на релаксационные процессы в данном материале.

Для интерпретации полученных результатов было разработано программное обеспечение для численного восстановления функции распределения электрически активных дефектов по результатам термостимулиро-ванной релаксации потенциала и термостимулированной люминесценции, что расширило возможности термоактивационного анализа применительно к полимерным материалам.

В процессе выполнения исследовательской работы разработана установка для поляризации поливинилиденфторида в коронном разряде, позволяющая получить пьезоэлементы из ПВДФ с более однородным значением пьезоэлектрического модуля. Последнее обстоятельство приводит к повышению значения пьезоэлектрического модуля йъх в среднем на 5%.

Научная обоснованность и достоверность положений диссертации обусловлены применением разнообразных термоактивационных и изотермических методов исследования, а также использованием современных методов обработки экспериментальных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На спектрах термостимулированной люминесценции ПВДФ существует два релаксационных пика в низкотемпературной области: у- пика в области 120 К и (5- пика в области 190 К, относительная величина которых коррелирует со степенью кристалличности образцов. Их возникновение объясняется молекулярным движением в аморфной и кристаллической областях ПВДФ, соответственно.

2. В области температур 320-330 К на всех спектрах термоактива-ционной спектроскопии наблюдается а- пик. Особенности его поведения, а также данные изотермической релаксации потенциала позволяют сделать вывод об электронной природе, связанного с ним релаксационного процесса.

3. В области температур 360-370 К на спектрах термостимулированной релаксации потенциала и термостимулированной деполяризации наблюдается р - пик. Особенности его поведения свидетельствуют о дипольной природе данного релаксационного процесса.

4. Разработанное программное обеспечение для обработки экспериментальных результатов термостимулированной люминесценции и термостимулированной релаксации потенциала численными методами с применением регуляризирующих алгоритмов Тихонова позволяет восстанавливать функции энергетического распределения электрически активных дефектов и наиболее вероятное значение эффективного частотного фактора для всех экспериментально обнаруженных релаксационных процессов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты работы докладывались на научных семинарах Российского государственного педагогического университета и Санкт-Петербургского технического университета, а также на научном семинаре в немецком государственном институте исследования и тестирования ма териалов (г.Берлин).

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе было проведено комплексное исследование пленок поливинилиденфторида (ПВДФ) в широком температурном интервале (80 - 400 К) различными экспериментальными методами. В качестве последних были использованы:

- термостимулированная деполяризация (в режиме короткого за-' мыкания);

- термостимулированная релаксация потенциала;

- термостимулированная люминесценция;

- изотермическая релаксация потенциала.

Основной задачей данного исследования являлось, таким образом, изучение электрических и структурных релаксаций пьезоактивного ПВДФ.

Применение различных термоактивационных методик, взаимно дополняющих друг друга, позволило реализовать дополнительные возможности для определения природы этих релаксаций, а также для определения параметров электрически активных дефектов (ЭАД), участвующих в ре-лаксационых процессах. Необходимость корректного сравнения полученных результатов диктовала требования возможно большей однородности к используемым в эксперименте образцам и однозначности к применяемым методикам обработки экспериментальных результатов.

Для достижения последнего параллельно с основной были решены следующие задачи:

1) разработана и изготовлена установка поляризации пьезопленки ПВДФ в коронном разряде, дающая увеличение результирующего пьезоэлектрического модуля ¿/31 (в среднем на 5%) и его однородности по ширине образца по сравнению с другими способами изготовления пьезоэлементов из поливинилиденфторида;

2) усовершенствована программа для численной обработки экспериментальных данных, позволяющая определять параметры электрически активных дефектов в исследуемом материале при использовании различных методов термоактивационной спектроскопии, таких как термостимулированная релаксация потенциала и термостимулированная деполяризация.