Мессбауэровское исследование бинарных оловосодержащих смесей, подвергнутых воздействию высокимх давлений и сдвиговых деформаций тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Кукушкина, Лилия Борисовна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
' РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Ордена Ленина Институт химической физики им. Н.Н, Семенова
/
Й-2 ■ -I п Я '/
на правах рукописи УДК 541.65
Кукушкина Лилия Борисовна
МБСС5АУЭР0ВСК0Е 'ИССЛЕДОВАНИЕ БИНАРНЫХ ОЛОВОСОДЕРЖАВЩ СМЕСЕЙ, ПОДВЕРГНУТЫХ БОЗДШСТВ!'® ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИИ И СДВИГОВЫХ ДЕФОРМАЦИИ.
Специальность 01.04,07 - физика твердого тела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физяко - математических наук
Иосква 1992
I ]
Работа выполнена в ордена Ленина Инрта-гуте химической физики РАН имени Н.Н.Семенова
Научный ру! э&одитель
доктор хиымических наук Рочев В, Я,
Официальные оппоненты
доктор химических наук, профессор Бутягин П,Ю. кавдидат физико-математических наук Грозной И,Н,
Ведущая организация
Московский мнзсенерио-физмческий институт
Защита диссертации состоится " О " НОЛЩХ992 г. в "¿Г" часов на заседании Специализированого Ученого Совета Д.002.25,04, при Институте химической физики РАН по адресу: 117977, ГСП-1, Москва, ул.Косыгина, д.4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики РАН
Учений секретарь Специализированного Совета кандидат химических наук
А.В.Волынская
~ Актуальность темы работа. Создание новых ■ химических . соеданоии и материалов, исследование их свойств являются одними иэ важнейших направлений в современной науке. В настоящее время имеются различные технологии создания новых веществ, среди которых широкое распространение получили различные способы стимулирования химических реакций с помощью механического нагруасения. К таким способом относлтся совместное воздействие на материалы высоких давлений и сдвиговых деформаций.
Среди совокупности методов, используемых для изучения характера связей, структуры и динамики кристаллической решетки, одним из наиболее информативных является метод иессбауэровской Сгамма-резонансной ) спектроскопии СГРС). Уже в первых работах по {регистрации эффекта Мессбауэра на примесных атомах в металлических матрицах и в исследованиях твердофазных реакций, протекаэдих при размоле неогранических веществ, была показана перспективность ГРС и ценность получаемой информации.
ГРС является чрезвычайно информативной при изучении твердофазных реакций, т.к, она позволяет анализировать характер химических связей и относительное содержание различных соединений, не извлекая их из реакционной смеси. Это особенно важно в тех случаях, когда образуются новые соединения, проявляющие высокую химическую активность,
Цель работы
I) экспериментальное исследование продуктов взаимодействия олова ( р ~Эп ) о графитом и переходными металлами С Си, N3. Со, Ио ); '2) анализ возможности прогнозирования хода твердофазных реакций в бинарных металлических смесях.
Научная новизна работы
1) впервые проведены -экспериментальные исследования методом ГРС продуктов взаимодействия олова с графитом, никелем, кобальтом, медь», иолибденом в бинарных смесях, подвер)нутах одновременному воздействию высоких давлений С2-6 ГПа) и сдвиговых деформаций С10-900°);
2) идентифицированы продукты механостимулированных Ссовмеетное воздействие высоких давлений и деформаций сдвига) твердофазных' •
реакций в системах Зп-с,Зп-К1, эп-со, Бп-Си, 5п-Мо;
33 впервые обнарухено формкроваше слоистых соединений графита с
металлическим ояовои;
4) для системы олово-медь получены экспериментальные зависимости выхода продукта реакции от условий механической обработки Свеличин давления и угла поворота наковален) и концентрации олова в снеси;
5) подтверждена возможность использования корреляции между значениями отношений потенциалов ионизации исходных компонентов реакционной смеси и характером связи между наш в конечных продуктах для предсказания возмознах каналов взаимодействия.
Практическая ценность работы. Полученное в работе
экспериментальные результаты г.оказыаааит возможность получения новых веществ в результате совместного воздействия на исходные смеси реагирующих компонентов ьысоких давлений и сдвиговых деформаций. Эти новые вещества обладают необычной структурой, причем другими способами синтезировать их, как правило, не удается.
Результаты исследования взаимодействия олова с графитом и переходными металлами представляют большой практический интерес с точки зрения поведения этих веществ в контакте с оловом в антифрикционных и электротехнических устройствах, получивших широкое распространение в прошшенноста.
Основные положения, выкосииыа на завдту:
II "Зявлёниё структуры продуктов ." твердофазных реакций металлического олова 6 графитом при совместном воздействии на смесь этих веществ высокого давления и деформаций сдвига;
2) идентификация продуктов твердофазных реакций олова с переходными металлами; .
3) прогнозирование характера взаимодействий в бинарннх смесях олова с переходными металлами-.
Апробация работы,Основные результаты диссертации были представлены. на Международных конференциях по применениям эффекта Кеесбауэра (СССР-1983, Венгрия-1989, Китай-1й91), :
Латиноамериканской конференции по применениям эффекта Мессбауэра (Куба-1930), Всесоюзном совещании по сверхтонким взаимодействиям СТВ-3 САлма-Ата -1389), Всесоюзном совещании по применению • мессбауэровской спектроскопии в материаловедении СИжеЕск-1990), III Всесоюзном симпозиуме по неханоэмиссии и механохимии твердых тел (Чернигов -1990), 1Г Международном совещании по ядерно-<-спектросколическны исследованиям сверхтонких
взаимодействий (Ужгород-29905.
Публикации, По материалам диссертации опубликовано И печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, з глав и списка использованной литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, включающего рисунка,
/таблиц. Список литературы содержит /03 наименований.
Краткое содержание работа
Во введении обоснованы выбор теш диссертационной работы, актуальность проблемы, указаны научная и практическая ценность работы.
Глава I посвящена твердофазным .механостимулируемым взаимодействиям. В ней рассмотрены основные модели, активации поверхностных атомов при механических воздействиях: тепловая модель, дасло5сационная модель и модель короткозшвущих активных центров. Отмечается, что большое влияние на реакционную способность твердофазных смесей оказывает увеличение микро- и макроподвиясности атомов и дефектов структуры в результате механического воздайствия; поглощенная механическая энергия преобразуется в энёрию упруго-деформированного состояния, тоатится на перестройку структуры и образование дефектов. Приводятся интенсивности и дозы вводимой в реакционную смесь энергии с помощь» различных методов воздействия Св частности, с помощью наковален Бридакмена, используемых для создания высоких воздействий и деформаций сдвига);
Приводятся данные об изменении физических и химических
свойств индивидуальных веществ после ""воздействия высоких давлений и деформаций сдвига. Основное внимание уделяется анализу экспериментальных данных по взаимодействиям в металлических бинарных смесях, сформированных в условиях воздействия ьпооких давлений и деформаций сдвига, описаны протекающие при этом процессы, Приведены оценки коэффициентов диффузии и концентрации вакансий в смесях металл-металл.
В Главе II описаны основы ГРС, приведены параметры типичных ГР-сиектров; дается описание экспериментальной установки. Обработка ГР-спектров производилась с помощью программы ьонен на ЭВМ ЬАВТДИ. ' 1
Идентификация продуктов твердофазных реакций осуществлялись сравнительным методом, т.е, путем сравнения их ГР-спектров со спектрами соединений с известным строением.
Рис.1, ГР-спектр при 80 К исходного олова, подвергнутого воздействию высокого давленая и сдвиговых деформаций.
после воздействия • высоких давлений и деформаций сдвига. По сравнение с ГР-спектром исходного олова, отмечено небольшое
б •
• " N
уменьшение интенсивности линии поглощения "С ~ . хзХ ) и. н «значите л ьное увеличение еодердания поверхностной окисной фазы Эпо2( ~ 8 'Л }, Образования новых фаз не наблюдалось.
Глава III посвящена изучению возможности осуществления синтеза слоистых соединений графита с металлическим оловом в условиях воздействия высокого давления и деформаций сдвига. В ней сопоставляются ГР-спектры смесей олово-графит после воздействия высоких давлений и деформаций сдвига ' с ГР-спектром высокодисперсного р - гп, подвергнутого такой же обработке, и ГР-епектром исходного олова.
Установлено, что посла этого воздейстия в ГР-спектре смеси появляются дополнительные линии поглощения, указывающие на появление новых химических форм олова. После кипячения смеси олово-графит, подвергнутой воздействию высоких давлений и сдвиговых деформаций, в концентрированной соляной кислоте с последующей отмывкой. в ацетоне и дистиллированной воде, новые формы олова сохраняются, тогда как исходные р-Зп и эпо2 полностью удаляются. Сделан вывод, что дополнительные линии поглощения в ; ГР-спектрах, возникающие поело такого воздействия, связаны с оловом, внедрившимся в матрицу графита. Оценки, проведенные на основе данных ГР-електроеколии, показывают, что в графитовую матрицу внедряется около 1 ат.% олова.
Малое содержание олова и неравномерность его распределения в - матрице графита являются, по-видимому, причинами, по которым в рентгенограммах полученных соединений отсутствуют новые линии, относящиеся к ССГ с оловом. Однако то, что С002) рентгеновская линия 'графита в продуктах внедрения уширена по сравнению с аналогичной линией исходного графита -и графита, подвергнутого воздейстию высоких давлений и деформаций сдвига, может служить косвенным подтверждением факта внедрения соединений олова в графит. '
ГР-спектр образца олово-графит после воздействия высоких давлений и сдвиговых деформаций и отмывки его от непрореагировавшего в данных условиях олова аппроксимирован двумя парциальными дублетами (форма г и форма И), которые по величинам изомерного, сдвига могут быть отнесены к органическим соединениям четырехвалентного олоьа Свп IV).' Сильное различие в величинах
Рис. 2 Цессбауэровские спектры системы олово-графит при 80 К: 63 после обработки на наковальнях Бриддыена; в) после воздействия ЕД+СД и обработки- концентрированной кс1; г) образца (в) прогретого при 523 К ь вакууме; дЭ образца Сб) находившегося , на воздухе в течении 200 дней.
квадрупояьвдх расщеплений этих дублетов указывает на различное, координационной состояние внедренных атомов sn, при этом факт наблюдения эффекта Меесбауэра для обеих форм I и хх олова при комнатной температуре СТ=300 KD указывает на возможный полимерный характер этих.форм.
При исследовании термической и окислительной стабильности полученных соединений было найдено, что длительная выдержка на воздухе СЗОО К, 200 суток) образца, не отмытого в соляной кислоте, приводит к увеличение доли олова, окисленного до sno2. Напротив, выдержка в тех же условиях образца, отмытого в HCl, не сопровождается какими - либо изменениями в его ГР-спектре, что указывает на устойчивость форы i и и к кислороду воздуха. Прогрев этого же образца в вакууме мм.рт.ст. D при
температуре 323 К приводит согласно мессбауэровским и рентгеноскопическим исследованиям к появление фазы sno2.
Последний результат указывает на то, что sn, внедренный в графит, находится в виде окислов. В таблице 1 приведены значения • ИС и KP, а также отношения КР/КС и ¿¡00/ fgQ , а на рис.2 ГР-спектра система олово-графит.
Таблица 1. Параметры ГР-спектра олова, внедренного в графит,при 80 К.
Фаза ИС, мм/с KP, . ым/е г'зоо ■f во КР/ИС
Графит-олово I форма 1,7В 3,30 1,32 0,13 3,0
Графит-олово Ii форма 1,49 1,64 1,32 0,10 1,1
Анализ ИС и КР ГР-спектров систеш олово-графит, позволяет сделать заключение, что форме I олова можно приписать плоскую полимерную структуру, в которой каждый из атомов sn(iv) связан в экваториальной плоскости с четырьмя атомами кислорода, и КЧ Sn ,равно 6, В качестве аксиальных лигандов в форме х могут выступать сетки графита,' расположенные вше и ниже внедрившихся атомов sn..
Для оценки эффективного КЧ sn в форме и ССГ с оловом Сху)
было использовано правило Гербера, Высказано предположение, что в случае форма II ССГ с оловом реализуется тетраэдрическая конфигурация С эффективное КЧ Эп равно 45 с двумя мостиковывд атомами кислорода в ..ближайшей окружении атома олова С линейная полимерная структура). Такая структура может быть реализована, если предположить, что атош олова образуют дополнительные связи я-типа с углеродными радикалами, присутствующими в графите за ; счет дефектов.'
Проведенный анализ позволил предположить, что . предполагаемая плоская полиыернаая. структура, формы I может реализовааться лишь при внедрении олова в мекЬлоскостное пространство графита, а атош олова в форме х, по-видимому, локализованы на дефектах структуры графита.
На рис, 2 отмечен процесс увеличения интенсивности линии, соответствующей Бпо2 при увеличении времени выдержки образца, подвергнутого воздействию высоких давлений и деформаций сдвига, но не отмытого в нс1, на воздухе,Такого интенсивного процесса постокисления непрореагировавшего р-Еп до зсо2 не набявдадось более ни на одной системе представленной в данном исследовании. Активации поверхности олова, вероятно,. обусловлена специфическими свойствами графитовой матрицы,
В главе IV представлены результаты влияния высоких давлений й сдвиговых деформаций на бинарные смеси высокодисперсиого олова .с переходными металлами Сси, К1. со, ! мо). ' ■ - Ч
После воздействия высокого давления и деформаций сдвига ' ГР-спектр смеси олово-медь существенно изменился по сравнении со . спектром исходного олова (рис.3). Он был аппроксимирован двумя синглетами, один из которых имеет параметры металлического р-гл :И02,03 т/с, а' второй: ИС= 1,81 т/с, Положение этой линии в спектре/ отвечаюцей появлению новой химической формы олова, независило от давления в исследуемом интервале давлений.
При сплавлении олова с медыо, проводимой по обычным методикам, ■ образуются твердые растворы и интерметаллиды, причем изомерный сдвиг их ГР-спектров изменяется нелинейно в зависимости от концентрации олова в системе, КС, характеризующий . фазу, реализующуюся при воздействии на смесь высоких давлений, и
деформаций сдвига, совпадает с изомерным' сдвигом интерметаллида си3Бп, Таким образом, в результате анализа данных, полученных методом мессбауэровской спектроскопи, бал сделан вывод, что продуктом данной твердофазной реакции в смеси олова с медью является интерметллическое соединение си3гп.
Рис.3, ГР-спектр при 80 К системы олово-медь после воздействия высокого давления • и деформаций сдвига.
; 20 40 с,а?.%
Рис. 4, Зависимость выхода интерметаллида си35п от концентрации олова в исходной смеси.
/г.
[ 80
.60! . 40
|
0 400 800 «С,0;
Рис.5 Зависимость выхода интерметаллида Си3эп от угла поворота наковален, (1) - 10 вес.% Эп; СЕ) - 30 вес.% бп.
На рис.4 представлена зависимость выхода новой фазы от концентрации олова в исходном образце, которая имеет тенденции к насыщению при содержании ~го ат.л sn. Максимальное количество атомов олова, которое переходит в новую фазу, близко к 13% .
На рис.5 приведена зависимость С по ГР-оценкамЭ выхода интерметаллида cu3sn - продукта твердофазной реакции от угла поворота наковелен. Бри увеличении угла поворота наковален содержание интерметаллида возрастало и становилось практически неизменным при значении ~ 400°, Такая кривая выхода продукта характерна для твердофазных механостимулированкых реакций.
При исследовании термической и окислительной стабильности данной системы после обработки на наковальнях было обнаружено, что длительная выдержка в атмосфере С200 суток} при комнатной температуре не приводит к изменениям в ее ГР-спектре, Это дает основание сделать заключение о стабильности образовавшейся в результате реакции фазы. Однако прогрев в . вакууме СЮ'^ым.рт.ст.Э образца, содержащего 10 ат,У. sn, в течение 2-х часов г.ри температуре 520 К приводит, согласно мессбауэровскиы данным, к исчезновению непрореагировавшего ß~sn : спектр, состоящий из двух синглетов, преобразуется в спектр, описываемый только одним синглетом с ИС=1,81 мы/с Срис.б). При больших концентрациях олова в системе такого процесса не наблюдалось. Этот факт дает основание заключить, что при отжиге происходит 1 дополнительное . формирование фазы cugSn . за счет непрореагировавшего в системе исходного олова ß-sn,
В результате месобауэровского исследования смесей олова с никелем, кобальтом и молибденом, обработанных на наковальнях Бридхыена, было показано, что в данном случае происходит образование твердых растворов замещения. Параметры ГР-спектров продуктов твердофазных реакций высокодисперсного олова с переходными металлами приведены в. таблице 2,. а соответствуйте гамма-резонансные спектры при 80 К- на рис.О, 6, 7.
Рис.6. ГР-спектр при 80 К системы олово-кобальт.
0.995...
Л. 88 1
-'в -'i -У i. i l. è
Vílociiy U»/s1
Рис 7. ГР-спектр при 80 К системы олово-молибден.
Í I I
Уе!ооНу (н/з)
. а)
Рио,8, ГР-епектр системы олово-никель: а) при 30 К; <33 при 480 К.
Таблица'и. Параметры ГР спектров при 80 К систем олова с переходными металлами после воздействия БД+СД.
Система Си-5п Мо-Эп Со-Эа т-Бп
ИС, ым/с 1,82 1,54 1,66 1,58
фаза Ол^а . тв. р-р ТЕ.р-р , ТВ, р-р
Отметим,, что при сплавления олова с молибденом не происходит образования соединений, и идентификация продукта твердофазной реакция в данной смеси металлов была сделана на основе сопоставления параметров ГР-спектров нашей системы с данными, полученными при изучении ионной имплантации олова 5 матрицу молибдена.
Для системы Бп-К! для выяснения природы расщепления линии поглощения были получены ГР-спектры в интервале температур от 80 К до 480 К , т.е. вплоть до предполагаемой для данной смеси температуры Кюри, Цредположение об магнитной природе линий расщепления было сделано из анализа ГР-спектров этой системы С расщепление лиши изменялось £ интервале температур от 80 К до 300 К на величину ~ зо У, 3. Действительно при повышении температуры происходило "охлопывание" линии поглощения и при температуре, соответствующей предполагаемой температуре Кюри, наблюдался синглет Срис.еЗ. В .предположена, что линия поглощения аппроксимируется секстетом, были получены значения эффективного сверхтонкого поля на ядре олова. Таким образом, для данной
системы ( Еп-Н1 ) природа расщепления ГР-спектра связывалась с магнитными полями на олове, индуцируемыми окружающими атомами матрицы - никеля.
Для объяснения полученных результатов и выявления возможности прогнозирования твердофазных реакций в исследованных бинарных смесях металлов бша использована корреляция между величинами потенциалов ионизации исходных компонентов и характером связи мевду ними в конечном продукте, отмеченная Н.Й.Варичем ПЬ
В качестве критерия корреляции использовано сроднее значение суммы отклонений отношений потенциалов ионизации
исходных компонентов С А) и СВ)' от единица:' " -
= ^П(а) г уп(В)
С д = 1.....н ),
где п - номер потенциала ионизации, н - количество внешних электронов, и УП(В) ~ значения последовательных значений
потенциалов ионизации свободных атомов и ионов компонентов А и В £>заимодействую»дих ыекду собой атомов.
В результате анализа фазовых диаграмм С более ООО систем) Н.И. Варичем ,было предложено 2 граничных значения критерия корреляции: при величине менее 0,09 бинарные смеси образуют неограниченные твердые растворы; при значении >0,2 взаимная растворимость практически отсутствует; промежуточный интервал соответствует возможности образования ограниченных твёрдых растворов и интерметаллидов.
Вычисленные значения- отклонений последовательных отношений потенциалов ионизации от единицы для систем, в которых наблюдались твердофазные реакции в условиях воздействия высоких давлений и деформаций сдвига, составляют 0,12; 0,13; 0,19; 0,12, соответственно, для смесей со-зп, т-вп, Сц-эп, мо-8п. Такие значения характерны для систем с ограниченной растворимостью; действительно, для 3-х рассматриваемых систем наблюдалось обраэоваашге твердых раегоров замещения, а, в системе Си-эп интернета л лического соединения.' ' .
Для проверки предложенной «одели наш были выполнены дополнительные экспериментальные исследования систем Д1-Эп и Зг.-Зп, подвергну«« воздействию высоких давлений и деформаций сдвига. Значения отклонений последовательных' отношений составляют . 0,53 и 0,20, что явно на удовлетворяет условию взаимной растворимости. Действительно, в проведенных мессбауароъскях экспериментах на данных смесях■не зафиксировано образование новых химическая форм олова, которые можно было бы отнести к продуктам твердофазных реакций^
Выводы
1. Изучено влияние воздействия высоких давлений и сдвиговых деформаций на твердые смеси олова с графитом и переходными металлами. Показано, что в изученных системах в указанных условиях 5п взаимодействует с матрицей. Идентифицированы продукты твердофзных реакций.
2. При воздействии на смесь графита с высокодисперсным оловом (р-2г>) высоких давлений и деформаций сдвига методой ГРС зафиксировано образование двух форм внедренного в графит олова: форма 1 - плоская полимерная структура, которой каждый из атомов олова (IV) связан в экваториальной плоскости с четырьмя атомами кислорода и КЧ 5п равно В, В качестве аксиальных лигандов ь форме I могут выступать сетки графита расположенные выше и ниже внедрившихся атомов олова, В случае формы II ССГ с оловом реааяизуется тетраэдрическая конфигурация (эффективное КЧ Бп равно 4> с двумя ыостиковыыи атомами кислорода в ближайшем окружении. Такая структура может быть реализована за счет образования дополнительных связей я-тапа атомов олова с углеродными радикалами, присутствующими в графите за счет дефектов. ,
3.В бинарных смесях олова после воздействия высоких давлений и деформаций сдвига зарегистрировано образование твердых растворов замещения Солово-кобальт, олово-никель, олово-молибден).
4. В системе олово-никель после воздейстая высоких давлений в деформаций сдига наблюдалось возникновение индуцированных магнитных пояей на атомах олова за счет матрицы никеля.
5. В системе олово-медь в результате обработки на наковальнях Бриджмена обнаружено образование интерметаллической фазы Си3Бп, Наблюдался процесс. деформирования фазы интериеталлида за счет непрореагировавшего олова при отаиге системы в ва)сууме. Получены зависимости выхода твердофазной реакции от концентрации олова в системе, угла поворота наковален и давления.
б. На основе систематики межатомного взаимодействия' в сплавах предложена интерпретация полученных результатах по реализации твердофазных реакций а условиях воздействия на бинарные смеси высоких давлений и деформаций сдвига.
Использованная литература 1. ,-Барич Н.И., Кравцов И,Л., Барич А.Н, Закономерности межатомного взаимодействия в сплавах, - Днепропетровск 1987, иг д. Днепропетровского Государственного университета.
Основное содержание диссертации отражено в работах:
1, Kukushkina L.B., Zhorin V.A., Rochev V.Ya., Stukan R.A., Kvachsva L.D. Mossbausr Study of the Interaction of Tin with Graphite Caused by High Pressure and Shear Deformation -Abstract ICAME—83, Alma-Ata, USSR, p.146.
2. Kukushkina L.B., Zhorin V.A., Rochev V.Ya. Stukan R.A., Xvacheva L.D. rtossbauer Study of Tin Interaction with Graphite under the Action of High Pressure and Shear Deformation. - Proc.cf ICAHE-19B3 Alma-Ata, USSR, Gordon and Breach Sci .Sci .Publ . ,N\-Y. 1985, v.3, p. 943-952.
. 3. Рочев В. Я., Кукушкина Л. Б,, Жорин В. А,', СтуканР. А., Кьачева Л,Д., Новиков Ю. Н,, Вольпин М.Е.,Гольданский В, И,, Ениколопян Н.С. Взаимодействие высокодисперсного олова с графитом при пластическом течении под высоким давлением. -Докл.Акад.Наук СССР, 1983, т.285, к 4, с, 904-308.
4, Кукушкина Л.Б, , ¡Бовин В.А., Рочев В.Я,, Макаров Е.Ф., Взаимодействие окопа с медью при пластическом течении под высоким давлением- Тез.ш Всесоозного совещания по ядерно-сиёктроскопичеоаш исследованиям сверхтонких взаимодействий, Ад^а-Ата, 1S89, часть II, о.30,
5. Кукушкина Л. Б,, Корин В. А,, Рочев В. Я., Макаров Е.Ф. Мессбауэровское исследование смеси" cu - sn поспе пластического течения под высоким давлением . .- Журнал физической химия, 1989, т.S3, C.-1921-1923. .
0. Жорин В.А. .Кукушкина , Л,Б,, Рочев В.Я., Макаров Е.Ф. Мессбауаровекое исследование взаимодействия олова с никелем при пластическом течении под высоким- давлением - Труды Ш
Всесоюзного совещания по ядерно - спектроскопический исследованиям сверхтонких взаимодействий. *Алма-Ата, 1989, часть II, с.31,
7. Кукушкина Л. Б;, Жорин В. А., Рочев В .Я., Макаров Е.Ф, Взаимодействие олова с никелем при пластическом течении под высоким давлением, - Тез. Уральской научно-технической конференции "Применение мессбауэровской ' спектроскопии в материаловедении", Ижевск, 1983, с.44,
8. Кукушкина Д.Б,, Жорин В.А., Рочев В.Я., Макаров Е.Ф. Взаимодействие олова с молибденом в проце< се пластического течения подвысоким давлением, - Труда XI Всесоюзного симпозиума по механоэмисеим и механохиыии твердых тел,Чернигов, 1990 , часть и, с,43. .
9. KuV.ushl-.ina L.B., Rochev. V. Ya., Zhorin V.A.,' Kakarov E.F. Interaction Tin with Molybdenium Caused by Plastic Flow at High Pressure - Abst. of Latin American Conf.oa the Application of Hosobauer Effect, Havana, 1990, p.93.
10. Кукушкина Л.Б., Рочев В.Я,, Икаров Е.Ф, Взаимодействие олова с* переходными металлами при сдвиговой деформации под высоким давлением - Тез. IV Международно го совещания по ядерно-спектроскопическим исследованиям сверхтонких взаимодействий, Ужгород, 1991, часть и, с .35.
11. Xuknshklna L.B., Kochev V.Ya..Makarov E.F. Interaction of Tin with Transition Metals Caused by Plastic Flow at High Pressure- Abstr. ICAME -91, Hanging, p.4.40.
fi
Подписано s почать tti-Of- Заказ IfiQ
Типография Ш»1, Кавирсхо« шоссе, 31