Метод конечных элементов исследования диэлектрических волноводов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Делицын, Андрей Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Метод конечных элементов исследования диэлектрических волноводов»
 
Автореферат диссертации на тему "Метод конечных элементов исследования диэлектрических волноводов"

Московский Государственный Университет

ОД

им. М.В. Ломоносова

Физический факультет

На правах рукописи

Делицын Андрей Леонидович

МЕТОД КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДОВ

Специальность 01.01.03 - Математическая физика

Авгорс<})ерат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре математики физическою факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук,

доцент Боголюбов А.Н.

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,

профессор Шестопалов Ю.В. доктор физико-математических наук, профессор Пирогов КМ.

Ведущая организация - Институт вычислительной математики.

Защита диссертации состоится 1996 г. в /Г^на заседании

диссертационного совета/^З^^/^при физическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова. Адрес: Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В.Ломоносова. ср/)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук,П.А.Поляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Метод конечных элементов широко используется для решения систем уравнений эллиптического типа. Этот метод может применяться для уравнений с разрывными коэффициентами и в случае областей со сложной формой границы, в том числе и в случае областей с входящими углами. В настоящее время, в связи с развитием машинного проектирования устройств СВЧ, интегральной и волоконной оптики представляет интерес разработка эффективных алгоритмов расчета мод волноводов с диэлектрическим залолнением. В качестве одного из наиболее универсальных методов можно рассматривать метод конечных элементов. В то же время применение стандартного метода конечных элементов лагранжевого типа к задаче модового анализа волноводов привадит к возникновению решений нефизического типа. Для устранения подобных решений были предложены различные методы. Однако достаточно эффективные алгоритмы не были построены. Поэтому представляет интерес исследование причин возникновения нефизических решений и методы их устранения.

Целью работы являлась разработка алгоритмов вычисления мод волноводов, исключающих появлений нефизических решений. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. йсследовалке возникновения нефизических решений.

2. Применение метода смешанных конечных элементов к решению задачи вычисления мод.

3. Разработка алгоритмов типа Ланцоша для решения обобщенной алгебраической проблемы собственных значений высокого порядка.

4. Исследование вопросов спектральной теории волноводов. Доказательство полноты системы собственных и присоединенных функций волновода.

5. Рассмотрение вопроса сходимости.

Научная новизна .

1. Метод смешанных конечных элементов позволяет правильно ал-

проксимировать нулевое собственное значение. При этом не возникают собственные значения (с.з.), несвязанные с неправильной аппроксимацией нулевого с.з..

2. Реализован метод типа Ланцоша для расчета нескольких младших собственных значений отличных от нуля. Предложены различные методы исчерпывания, исключающие появление нулевого с.з.

3. Предложена новая постановка, в которой в качестве собственного значения выст-упает квадрат постоянной распространения. При этом исходная задача сведена к задаче для симметричных, но незнакоопределен-ных операторов. Реализован незнакоопределейный метод Ланцоша для решения задачи на с.з.

4. Установлена дискретность спектра волновода с кусочно непрерывным заполнением.

5. Задача о модах волновода сведена к изучению линейного операторного пучка. Введено функциональное пространство, в котором выполняются условия теоремы Келдыша. Доказана полнота системы собственных и присоединенных функций волновода. Рассмотрен вопрос о сходимости метода конечных элементов.

Практическая значимость работы . Предложенный подход позволяет расчитывать дисперсионные характеристики волноводов с малыми затратами компьютерных ресурсов. При применении метода конечных элементов в алгоритмах автоматизированного проектирования усройств СВЧ и интегральной оптики может быть достигнут значительный выигрыш по сравнению с другими методами.

Апробация результатов работы . Основные результаты работы докладывались на

1. Международной конференции "Лазеры в науке, технике, медицине". Суздаль. 20-22 сентября. 1994.

2. Ломоносовских чтениях МГУ, 1996.

3. Научном семинаре физического факультета МГУ "Численные методы электродинамики" под руководством профессора Свешникова А.Г. и профессора Ильинского A.C.

4. Научном семинаре кафедры математики физического факультета МГУ под руководством профессора Бутузова В.Ф.

Публикации . Основные результаты опубликованы в 3 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации . Диссертадия состоит из введе-шя, четырех глав и заключения. Общий объем диссертации составляет L16 страниц, включая 15 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 88 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы основные задачи работы и дается )боснование ее актуальности.

В первой главе дается обзор основных методов, применяемых применяемых при анализе мсщ волноводов методом конечных элементов. Воз-ложны различные подходы к решению этой задачи. Ее можно рассматри-»ать как задачу на с.з., либо относительно отношения квадрата частоты »лектромагнитного поля к квадрату скорости света, что упрощает зада-iy с вычислительной точки зрения, либо относительно постоянной рас-1ространения. Все применявшиеся постановки задачи приводят к опреде-тенным сложностям, как с вычислительной точки зрения, гак и с точки фения исследования спектральных свойств задачи.

Во второй главе задача рассматривается относительно квадрата частоты электромагнитного поля. Изучаются причины возникнове-шя решений нефизического тина. Напрааим ось z вдоль оси волновода. Будем считать, что электромагнитное поле имеет гармоническую зависимость от времени: е~'ш1. Будем искать модовые решения системы уравнений Максвелла вида Н(х,у)е^г. Введем оператор rotpH — [ЦЬ- - ¡3Hy)i + (0Ht - + - Сведем систему уравнений

Максвелла к векторному уравнению относительно магнитного поля:

roifjt~xrotf¡ü = к2цН, (х,у) S D, (1)

7ie у), ц(х, у) - кусочно-непрерывные функции диэлектрической и

магнитной проницаемостей, D - сечение волновода. На границе области поставим условие:

e~lrotßH х п \до= 0, (2)

на линиях разрыва С диэлектрической проницаемости е условия сопряжения:

\Н х п] |с= 0 (3)

\e~lTotßH х nj |с= 0. (4)

Математически задача формулируется следующим образом. Вводится функциональное пространство:

Ъ = (Я <5 Li,rotßH е Ь2)

и билинейные формы для V# € 2, V// 6 2 :

а(Я,Я) = f rotßHe^TotßHdS D

И

b(H,H) = j KfxHdS.

D

Ищется обобщенное решение задачи (1)-(4), принадлежащее пространству Z, т.е. функции Я G Z и значение fc2, удовлетворяющие уравнению:

а(Я, Я) = k2b(H, Н). (5]

При применении метода конечных элементов ищется приближенное решение задачи (5).в некотором конечномерном пространстве Z\. При выборе в качестве базиса пространства Zh непрерывных функций, нуле вое собственное значение бесконечной кратности, которому соответству ет множество собственных векторов вида Н = € И^1, пе

реходит в совокупность ненулевых собственных значений и требуете; различать собственные значения, отвечающие физическим модам и соб ственные значения нефизического происхождения, Как показано в работ

на примере полого волновода, неправильная аппроксимация нулевого собственного значения является не единственной причиной возникновения нефизических решений. Для устранения нефизических решений второго типа и правильной аппроксимации нулевого собственного значения применяются смешанные конечные элементы.

Примененя.ч метод смешанных конечных элементов приходим к обобщенной алгебраической проблеме собственных значений вида:

АН = РВИ,

где А и В - разреженные матрицы. Требуется найти несколько отличных от нуля младших собственных значений, причем примерно. | с.з. составляет нулевое с.з. При применении для решения этой задачи метода Ланцогпа без переортогонализации метод характеризуется потерей устойчивости. При числе итераций меньше 5 порядка матриц существуют приближения только к нулевому с.з. Приближения достаточной точности к ненулевым с.з. появляются при числе итераций приблизительно равном порядку матриц. Решается вопрос о применении процедуры исчерпывания и исключении из числа вычисляемых нулевого с.з. Рассмотрены различные подходы к исчерпыванию. При этом показано, что достаточным для сохранения устойчивости вычислениия нескольких с.з. оказывается выбор в качестве начального вектора метода Ланцоша следующего вектора:

_ В'1 Ах

~ </(В'1Ах,Ах)

Результаты расчетов показали быструю сходимость метода. Одним из недостатков метода конечных элементов является необходимость решать обобщенную проблему собственных значений с недиагональной матрицей В. Для диагонализации матрицы В в работе применяется численное интегрирование, в качестве узлов квадратурной формулы используются степени свободы конечных элементов. При решении алгебраической задачи с диагонализированной матрицей скорость сходимости возросла примерно вдвое.

В третьей главе предлагается новая постановка задачи о модах волновода. Задача рассматривается относительно квадрата постоянной распространения. Постоянная распространения входит нелинейно в систему уравнений (1). Как известно, путем введения новых функций Нх = (ЗНХ, Ну = ¡ЗНу задача сводится к уравнению:

АН = /37ВН,

где

Л =

6 „-1 8

Вх

( -е-1 О

4 «Iе

£ 'е

Вх

'8т

0\

О

О

—с

-1

-1А

8х -1 д

6хе вх + 8/ 5* + Л ^

(6)

(7)

(8)

В данной постановке спектральный параметр входит линейно. При этом задача представляет собой обобщенную задачу на собственные значения для симметричных, но незнакоопределенных операторов. Наличие в правой части уравнения (6) дифференциального оператора привадит к тому, что для факторизации матрицы В, получающейся при дискретизации уравнения (6) методом конечных элементов, требуются значительно большие запросы к памяти и времени, чем в случае постановки гл. 2. В работе предложен подход, сводящий систему (6) к задаче с диагональной матрицей. Суть предлагаемого метода заключается в следующем. Фак-торизуем матрицу В:

В = ьвь\

(9)

где

( 1

Ь-.

В =

1

в_

—е-

1,

V - оператор, сопряженный оператору Ь. Вводятся новые неизвестные функции:

ЬН

и уравнение (6) преобразуется к виду: В результате получается уравнение:

где

Л =

«у" йг

~~ше Ъх I

-м-

_ __

в¡1 вх п п ^ду

Заметим, что оператор А имеет с.з. бесконечной кратности, которому отвечают собственные векторы —.

Соответствующая система уравнений ыожег быть получена также в случае тензоров диэлектрической и магнитной проницаемости следующего вида:

N (11\\ Ни \

(ей

е =

£п £22

\

И =

£зз/

Рзз/

Уравнение (9) решается методом смешанных конечных элементов. Для решения алгебраической проблемы собственных значений применяется знахонеопределенный аналог метода Ланцоша. Портреты матриц имеют тот же вид, что и в случае постановки, рассматриваемой в предыдущей главе. Поведение метода Ланцоша характеризуется меньшей устойчивостью.

В четвертой главе рассматриваютя вопросы спектральной теории волноводов. В данной главе представлен иной вывод системы уравнений,

подобной исследуемой в гл. 3. Рассматривается задача поиска однородных решений уравнений Максвелла:

н= Е

£,п{п-к)}

Нке

Е= Е

Для постановки задачи выбираются те шесть уравнений Максвелла, в которые входит производная по г. После сокращения на множители, зависящие от координаты г, уравнения для собственных функций записываются в виде:

тot¡ =

го= рщ. Уравнения для присоединенных функций имеют вид: го1\ = /?д£?,Ч1 + qGi = (ЗЩ+, + Щ,

где

(10) (И)

(12) (13)

- ■+ + <|г - + + *

г-1

Я =

,,-1

1 =

(V

\

-1

0

-1

\

С/

Система уравнений разрешается относительно вектора Р. В результате рассматривается система уравнений:

гоЬЧ-1гоЦР{ (14)

гоЬч^гои - + 2доя (15)

го^го^ = №•+» + 4 (16)

Система уравнений (14-16) дополняется граничными условиями:

Их*п\во= 0 (17)

В, |0 (18)

и условиями сопряжения:

[Я * и] \с= 0 (19)

т |с= о (20)

К^-Шу)*пх}\с=0 (22)

К^ + ЬЯ,)*п,1|с=0, (23)

оу

Система уравнений ( 14-16 ) совпадает с системой уравнений для собственных и присоединенных функций квадратичного пучка:

£(/?) = тоЦц-\оЦ - 021.

В работе показало, что кратности собственных значений пучка /Д/?), рассматриваемого как линейный относительно спектрального параметра /?2, совпадают с хратностями квадратичного, рассматриваемого относительно /?, причем собственные и присоединенные векторы линейного и квадратичного пучка связаны линейными соотношениями.

В дальнейшем полагается, хотя это и несущественно, что магнитная проницаемость равна 1. Обобщение на случай произвольной функции ^ не вызывает принципиальных затруднений. Оставшиеся уравнения Максвелла рассматриваются в качестве дополнительных дифференциальных

условий, которым должно удовлетворять решение. Используется следующее дифференциальное условие:

ОН, дНх

- кгЕ, = 0.

дх ду

Вводится функциональное пространство: V = (Я* € И^Я, € ^,(Ятг) 0, Ег 6 (24)

ая„ ая.

<9я Эу и билинейные формы над V :

- кеЕг = 0)

+

дга(1±Е2дгас1±Е*г + (Л„ - к2с)Н±Н]_ + \йеЕгЕ*)йЗ ке аЛНх _ ке^ЩУБ

ду дх

с(Р, Р) = / ЯЛЯ1 + еЕдаЗ. 1>

Ищутся обобщенные решения задачи для линейного операторного пучка, т.е. в случае собственных функций решения, удовлетворяющие VР 6 V уравнению:

Р5) + Ь(Е, Р) = Р). (25)

В работе показано, что в пространстве V билинейная форма а(Е, Е) эквивалентна скалярному произведению (Е, Е)щ. Уравнение (25) в пространстве V сведено к задаче

Е + ВЕ^ХАЕ, (26)

где оператор Б - компактный, А - компактный и самосопряженный, Оператор А является оператором конечного порядка, т.е. выполняется

Е /х2"" < оо, где цп - собственные значения оператора А, кроме того А -

п=0 _

является полным оператором. Таким образом, задача (26) удовлетворяет условиям теоремы Келдыша. Справедливы утверждения:

Ут > 0 все собственные значения задачи (26), кроме, может быть, конечного числа, лежат внутри угла | агд\ (< т.

Система собственных и присоединенных векторов задачи (26) полна в

V.

В четвертой главе рассмотрен тал же вопрос о сходимости собственных значений дискретной задачи к собственным значениям дифференциальной задачи.

ВЫВОДЫ

1. В работе показана возможность применения метода смешанных конечных элементов к вычислению распространяющихся мод волновода, имеющих физический смысл. Проанализированы вопросы возникновения нефизических решений при применении лагралжевых конечных элементов и выборе в качестве спектрального параметра отношения частоты электромагнитного поля к скорости света. Установлена возможность появления решеиий нефизического типа не связанных с неправильной аппроксимацией нулевого собственного значения. Рассматривается применение метода смешанных конечных элементов, позволяющего точно вычислить нулевое собственное значение и исключающего появление решений нефизеского смысла второго типа.

2. Рассмотрено применение метода Ланцоша к решению алгебраической проблемы собственных значений, возникающей при применении смешанных конечных элементов. Разработаны эффективные алгоритмы, предъявляющие малые запросы к машинной памяти и времени счета.

3. Разработаны алгоритмы исчерпывания, позволяющие эффективно вычислять физические моды и исключающие многократное вычисление нулевого собственного значения. Предложены методы диагонализации матрицы масс, что позволяет рассматривать обобщенную проблему соб-

ственных значений с почти теми же запросами к машинным ресурсам, что и в случае стандартной проблемы собственных значений.

4. Предложена новая постановка задачи расчета мод волновода, причем в качестве собственного значения выступает непосредственно квадрат постоянной распространения. Для решения возникающей обощен-ной алгебраической проблемы собственных значений для симметричных, но незнакоопределенных матриц разработан алгоритм, реализующий обобщенный вариант метода Ланцоша. Основным достоинством данной постановки является возможность расчета квадрата постоянной распространения с теми же запросами к компьютерной памяти, что и при рассмотрении спектральной задачи относительно к2.

5. Рассмотрены основные спектральные свойства волновода с произвольным кусочно- гладким заполнением. Задача рассматривается i функциональном пространстве, выделяемым дополнительным дифференциальным условием. Особенностью рассматриваемою подхода являете* линейность вхождения спектрального параметра в рассматриваемый one раторный пучок. Установлена дискретность спектра операторного пучка Доказана полнота системы собственных и присоединенных функций.

Основные результаты диссертации опубликованы в следую щих работах:

1. Конечно-разностные методы расчета волновеяугцих систем ин тегралыюй оптики. А.Н.Боголюбов, А.Л.Делицын, А.В.Красильникова Д.В.Минаев. // Тезисы докладов 5 международной конференции "Лазе ры в науке, технике, медицине", г. Суздаль, сентябрь 1994.

2. Новая постановка задачи расчета мод диэлектрических волноводо] методом конечных элементов. А.Н.Боголюбов, А.Л.Делицын. // Вестн МГУ сер. физика, астрономия, т.36, N 2, 1995, с. 95-98.

3. Расчет диэлектрических волноводов методом конечных элемен тов, исключающий появление иефизических решений. А.Н.Боголюбов А.ЛДелицын. //Вестн. МГУ сер. физика, астрономия, т.37, N 1, 1996 с. 9-13.