Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа в теории нелинейных волн в самогравитирующих сжимаемых средах и его приложение к задачам астрофизики тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Зиновьев, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа в теории нелинейных волн в самогравитирующих сжимаемых средах и его приложение к задачам астрофизики»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зиновьев, Дмитрий Александрович

Общая характеристика работы.

Глава 1. Введение. Методы анализа нелинейных моделей физических процессов.

1.1. Метод обратной задачи.

1.1.1 Преобразования Бэклунда.

1.1.2 Метод обратной задачи рассеяния.

1.1.3 Метод преобразований Дарбу.

1.2 Симметрийный подход.

1.3 Точные решения уравнений движения вязкой жидкости.

Глава 2. Обобщенная подстановка Коула-Хопфа.

2.1 Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа в размерности 1+1. Точно интегрируемые модели одномерных течений сжимаемой жидкости.

2.1.1 Обобщенная подстановка Коула-Хопфа в размерности 1+1.

2.1.2 Рекуррентные соотношения.

2.1.3 Общая схема и примеры ее использования.

2.1.4 Система уравнений Эйлера одномерного течения сжимаемого газа при нулевом давлении и внешних силах.

2.1.5 Обобщенное базовое соотношение.

2.1.6 Выбор функции Ф в различных физических задачах.

2.1.7 Вид первых интегралов гидродинамических уравнений и свойства их решений.

2.1.8 Расчет ударных волн в сжимаемом вязком газе.

2.1.9 Матричное расширение.

2.2 Обобщенная подстановка Коула-Хопфа в размерности 1+2. Точно интегрируемые модели двумерных течений сжимаемой жидкости.

2.2.1 Обобщенная подстановка Коула-Хопфа в размерности 1+2.

2.2.2 Рекурентные соотношения.

2.2.3 Общая схема.

2.2.4 Комплисифицированная форма базовых соотношений.

2.2.5 Уравнения гидродинамического типа.

2.2.6 Уравнения Эйлера сжимаемой жидкости.

2.2.7 Построение точных решений уравнений двумерных течений.

2.2.8 Выбор функций в и Н.

Глава 3. Гидродинамические волны в самогравитирующих сжимаемых средах.

3.1 Одномерное течение вязкой жидкости с переменной плотностью.

3.2 Одномерное течение вязкой жидкости в собственном поле тяготения.

3.3 Модифицированное уравнение Бюргерса.

3.4 Одномерное адиабатическое течение идеальной жидкости.

3.5 Дополнительные классы интегрируемых моделей.

3.5.1 Решение с Хаббловским потоком.

3.5.2 Течение на полупрямой.

3.5.3 Модели газовой динамики.

3.6 Динамика невязкой самогравитирующей пыли.

3.7 Сферически и цилиндрически симметричные течения самогравитирующей идеальной сжимаемой жидкости.

3.8 Классы точных решений уравнений вязких течений.

Глава 4. Формирование структур в самогравитирующих сжимаемых средах вследствие джинсовской неустойчивости.

4.1 Джинсовская неустойчивость в одномерном случае.

4.2 Джинсовкая неустойчивость для распределений со сферической симметрией.

4.3 Обратная волна сжатия.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа в теории нелинейных волн в самогравитирующих сжимаемых средах и его приложение к задачам астрофизики"

Актуальность работы.

Нелинейные волны в сжимаемой среде являются одной из самых распространенных задач теоретической физики, имеющей приложение в различных ее разделах, начиная от физики атмосферы и заканчивая астрофизикой и космологией. Исследование возникновения и распространения ударных волн при различных физических условиях и свойствах среды является типичной задачей в таких исследованиях [33]. Одной из часто возникающих задач в астрофизике является описание различных явлений, сопровождающихся высвобождением огромных энергий за небольшой промежуток времени в поле тяготения [192], создаваемом самим веществом исследуемого объекта. К таким явлениям относятся, например, взрывы сверхновых и сбросы оболочек звезд, которые сопровождаются возникновением ударных волн, распространяющихся как внутри звезд, так и в газопылевых облаках и межзвездной среде [216]. Для космологии одной из фундаментальных задач является описание возникновения крупномасштабной структуры в распределении галактик, которая так же связана с проблемой описания динамики сжимаемой среды в собственном поле тяготения. Поэтому общая задача описания динамики нелинейных волн в сжимаемой самогравитирующей среде является актуальной задачей.

К настоящему времени существует целый ряд математических методов, позволяющих исследовать течения сжимаемой среды в различных частных случаях. Широко распространенным подходом является численный анализ уравнений динамики жидкости. Однако, несмотря на его эффективность, он обладает рядом недостатков, которые заставляют искать новые методы и подходы к решению задач гидродинамики на основе аналитических методов построения их точных решений. Среди таких методов в динамике сжимаемой среды наиболее широко распространенным является метод годографа [33,

131]. Этот метод для некоторых частных задач применялся к исследованию 4 образования крупномасштабной структуры Вселенной [222]. Для несжимаемой вязкой среды важное значение имеет метод Коула-Хопфа [205]. Однако для целого круга задач эти методы либо не могли быть применены, либо в рамках этих методов не всегда удается проанализировать динамику изучаемых объектов с достаточной степенью детальности и наглядности. В связи с этим возникает задача отыскания новых методов и подходов для анализа задач сжимаемой среды, в особенности для решения самосогласованной задачи ее течений в собственном поле тяготения. Таким новым общим методом является метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа [211], использование которого для задач гидродинамики сжимаемой среды является актуальной задачей физики атмосферы, астрофизики, космологии и других разделов теоретической физики.

Цель работы.

Создание методов решения задач динамики сжимаемой жидкости на основе обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Построение развитого метода обобщенных подстановок Коула-Хопфа в приложении к задачам гидродинамики самогравитирующих систем. Рассмотрение точно интегрируемых моделей течений сжимаемой жидкости. Применение полученных результатов для моделирования волновых процессов в сферически и цилиндрически симметричных самогравитирующих системах. Построение самосогласованных точных решений формирования крупномасштабных структур в астрофизических объектах типа газопылевых облаков вследствие джинсовской неустойчивости.

Задачи исследования.

1. Обобщить метод подстановок Коула-Хопфа на более широкий класс нелинейных уравнений типа Бюргерса.

2. В рамках обобщенного метода найти уравнения, описывающие течения сжимаемой жидкости и построить их решения.

3. Построить модель динамики сферически симметричной самогравитирующей системы для различных начальных распределений 5 плотности среды и ее скорости. Провести анализ модели на наличие волновых решений.

4. Исследовать распространение ударных волн в астрофизических объектах типа газопылевых облаков с помощью построенной математической модели.

Методы исследования.

Для исследования интегрируемых нелинейных дифференциальных уравнений в диссертации применяется метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа, развиваемый в гл. 2. Далее с его помощью в гл. 3 строятся точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости, а в гл. 4 модели сферически симметричных самогравитирующих систем.

Научная новизна.

В работе представлены следующие результаты.

1) Предложен и развит метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа (МОПК-Х), позволяющий строить иерархии полностью интегрируемых нелинейных уравнений в частных производных и их точные решения в произвольной координатной размерности. Получены новые классы интегрируемых уравнений в частных производных гидродинамического типа.

2) С помощью МОПК-Х построены новые примеры точно интегрируемых моделей течений сжимаемой жидкости в размерности 1+1 и 1+2. Найдены интегралы движений для большого класса уравнений сжимаемой жидкости для разных физических условий.

3) С помощью МОПК-Х получены новые классы точных решений течений сжимаемой среды в собственном поле тяготения для начальных условий с различными типами симметрии (плоской, цилиндрической, сферической).

4) Впервые найдены в форме явных обобщенных подстановок

Коула-Хопфа точные решения, описывающие формирование крупномасштабных структур в облаках пыли и газа вследствие б гравитационной неустойчивости Джинса для произвольных начальных распределений скорости и плотности среды, имеющих плоскую, цилиндрическую или сферическую симметрии.

Теоретическая и практическая значимость.

Диссертация носит теоретический характер. Ее результаты могут быть применены в теории нелинейных дифференциальных и разностных уравнений и связанных с ними областях теоретической физики. Описанные в диссертации точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости и сферически симметричных самогравитирующих газопылевых смесей могут быть использованы для решения астрофизических задач динамики нелинейных ударных волн в звездах и межзвездной среде, формирования крупномасштабных структур в самогравитирующей среде вследствие неустойчивости Рэлея-Джинса, а также для точного решения задач гидродинамики о течениях сжимаемой жидкости в размерности 1+1 и 1+2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Для пары базовых дифференциальных соотношений (обобщенные подстановки Коула-Хопфа), связывающих три вспомогательные функции Т,и,¥, существует совокупность дифференциальных следствий, образующих замкнутую систему алгебраических уравнений конечного порядка относительно производных функции Т. В результате, для каждого линейного дифференциального оператора Ь в частных производных в размерности 1+1 и 1+2 существует нелинейное дифференциальное уравнение, преобразующееся (линеаризуемое) с помощью обобщенной подстановки Коула-Хопфа к уравнению Ш = О или 1У = 0.

2) Обобщенные подстановки Коула-Хопфа, преобразующие одномерные уравнения динамики сжимаемой идеальной жидкости к интегрируемым уравнениям, позволяющие получать новые классы точных решений в явном виде, в том числе для некоторых типов двумерных течений идеальной жидкости.

3) Обобщенные подстановки Коула-Хопфа, преобразующие одномерные уравнения динамики вязкой сжимаемой жидкости (аналог уравнения Бюргерса) к интегрируемым уравнениям, позволяющие получать новые классы точных решений в явном виде.

4) Класс обобщенных подстановок Коула-Хопфа, преобразующих уравнения течений идеальной самогравитирующей среды к интегрируемым уравнениям, позволяющие получить точные решения в явном виде. Полученные решения описывают динамику ударных волн в сжимаемых самогравитирующих средах вследствие наличия локальных возмущений.

5) Метод построения точных решений уравнений формирования крупномасштабных структур в самогравитирущей среде вследствие неустойчивости Рэлея-Джинса при наличии локальных возмущений в среде с уравнением состояния р = О. Точные решения позволяют вычислять в явном виде: а) пространственную структуру волн плотности в каждый момент времени; б) время до образования сингулярностей при заданных начальных распределениях плотности и скорости среды; в) асимптотическое поведение параметров среды вблизи сингулярности.

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на семинарах кафедры Теоретической физики Ульяновского государственного университета, а также на конференциях: Российская школа-семинар по гравитации и космологии ОЯАС08-2007 (г. Казань); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (г. Москва); Всероссийская конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (г. Пермь, 5-6 декабря 2008г.); Седьмая Международная конференция «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 2-5 февраля

2009г.); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (г. Москва); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (г. Москва); Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» (24-29 мая 2010г., г. Звенигород, Московская обл.); Шестая Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике» (г. Москва, 2628 января 2011 г.); Конференция-конкурс молодых физиков (Физический институт академии наук, г. Москва, 31 января 2011 г.); XVII Зимняя школа по механике сплошных сред (г. Пермь, 28 февраля - 3 марта 2011 г.); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (г. Москва).

Публикации.

Диссертация выполнена на основе работ [1а] - [5а] (см. список ниже), опубликованных в ведущих российских и зарубежных журналах, входящих в перечень ВАК. Работы написаны совместно с научным руководителем. Вклад автора в приведенные в диссертации результаты является основным.

Структура, объем и содержание диссертации.

Работа состоит из четырех глав. Список литературы содержит 225 наименований. Общий объем 106 страниц.

Первая глава является вводной и содержит обзор литературы по теме диссертации, обоснование актуальности темы и научной новизны полученных в диссертации результатов.

Вторая глава содержит описание математических основ предлагаемого в работе метода обобщенных подстановок Коула-Хопфа (МОПК-Х) и его применение для построения точно интегрируемых моделей течений сжимаемой жидкости в размерности 1 + 1 и 1+2. Получены решения уравнений динамики сжимаемой жидкости и изучены их свойства, что является основным результатом данной главы.

В третьей главе излагается специальный вариант метода обобщенных подстановок Коула-Хопфа, приспособленный для решения задач описания 9 гидродинамических течений. Суть такой модификации состоит в том, что подстановки генерируются непосредственно из формы сил, действующих на жидкость, которые необходимо учесть. В главе приведены примеры применения такого подхода к ряду задач гидродинамики сжимаемой среды. Основным результатом данной главы является построение решений уравнений одномерной динамики самогравитирующих сред. В частности, получены точные решения уравнения динамики вязкой среды при различных пространственных симметриях течений.

Четвертая глава содержит применение полученных в предыдущей главе решений уравнений гидродинамического типа к анализу задач о формировании структур в самогравитирующих сжимаемых средах. Эта задача о джинсовской неустойчивости самогравитирующей среды важна для описания крупномасштабной структуры Вселенной. Построены решения задачи о джинсовской неустойчивости в одномерном и сферически симметричном случаях, что и является основным результатом данной главы.

Публикации по теме диссертации.

Публикации в журналах, входящих в список ВАК:

1а] Журавлев В.М., Зиновьев Д. А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа, и точно интегрируемые модели одномерных течений сжимаемой жидкости. Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики, том 87, вып. 5, с. 314 -318(2008).

2а] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа в размерности 1+2 и интегрируемые модели двумерных течений сжимаемой жидкости. Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики, том 88, вып. 3, с. 194 - 197 (2008).

За] Журавлев В.М., Зиновьев Д. А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Ударные волны в сферически симметричных самогравитирующих системах.

Физическое образование в вузах, 2011, том 17, номер 1, приложение, ISSN 1609-3143.

Публикации в прочих изданиях:

4а] Zhuravlev V.M., Zinov'ev D.A. The application of generalized Cole-Hopf substitutions in compressible-fluid hydrodynamics. Physics of Wave Phenomena, Volume 18, Number 4, October-December 2010, p. 245-250.

5a] Zhuravlev V.M., Zinov'ev D.A. Nonlinear waves in self-gravitating compressible fluid and generalized Cole-Hopf substitutions. Physics of Wave Phenomena, Volume 19, Number 4, October-December 2011, p. 313-317.

6a] Журавлев B.M., Зиновьев Д. А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа, и точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости. Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (г. Москва)

7а] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Волновая гидродинамическая задача в теории собственных колебаний звезд. Труды Российской школы-семинара по гравитации и космологии GRACOS-2007 (г. Казань)

8а] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости. Материалы Всероссийской конференции молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (г. Пермь, 5-6 декабря 2008г.)

9а] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости. Труды Седьмой Международной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 2-5 февраля 2009г.)

10а] Журавлев В.М., Зиновьев Д. А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Ударные волны в сферически симметричных самогравитирующих системах. Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (г. Москва)

11а] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа и их применение к задачам газо-гидродинимики. Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (г. Москва)

12а] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости. Сборник трудов XII Всероссийской школы-семинара «Волновые явления в неоднородных средах» (24-29 мая 2010г., г. Звенигород, Московская обл.)

13а] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Интегрируемые модели двумерных и трехмерных течений сжимаемой жидкости и метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Труды Шестой Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (г. Москва, 26-28 января 2011 г.)

14а] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Ударные волны в сферически симметричных самогравитирующих системах. Тезисы докладов XVII Зимней школы по механике сплошных сред (г. Пермь, 28 февраля - 3 марта 2011 г.)

15а] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа и их применение к задачам газо-гидродинамики. Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (г. Москва)

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

4.4 Заключение

Как продемонстрировано в данной работе, развитый метод построения моделей динамики сжимаемой жидкости, допускающих преобразование к интегрируемым уравнениям с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа, оказывается эффективным при решении ряда задач динамики самогравитирующей среды. В рамках этого подхода можно на основе аналитических решений рассмотреть ряд важных вопросов формирования структур в пылевых облаках, что важно для целого ряда задач астрофизики [222]. В данной работе не проводилось сравнение между формой решений, которые можно получить с помощью метода годографа [223, 222] и данным методом. Однако, как показывают результаты работы [222], с помощью метода годографа можно эффективно исследовать асимптотическое поведение решений. Данный же метод позволяет получать более тонкую информацию о точном решении для разнообразных начальных условий. Следует так же отметить, что данный метод достаточно эффективно работает как в случае идеальной жидкости, та к и в случае вязкой среды. Решения для вязкой среды в рамках метода годографа получить не удается. Поэтому данный метод имеет гораздо более широкую область применения.

Автореферат диссертации на тему "Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа в теории нелинейных волн в самогравитирующих сжимаемых средах и его приложение к задачам астрофизики"

005006278

Зиновьев Дмитрий Александрович

МЕТОД ОБОБЩЕННЫХ ПОДСТАНОВОК КОУЛА-ХОПФА В ТЕОРИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ВОЛН В САМОГРАВИТИРУЮЩИХ СЖИМАЕМЫХ СРЕДАХ И ЕГО ПРИЛОЖЕНИЕ К ЗАДАЧАМ АСТРОФИЗИКИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.02 - Теоретическая физика

1

5 ДЕК 2011

Москва-2011

005006278

Работа выполнена на кафедре Теоретической физики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

Журавлев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Шикии Георгий Николаевич

кандидат физико-математических наук, Курбатов Евгений Павлович

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт физики атмосферы им. А.Н. Обухова

Защита состоится «17» января 2012г. в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.203.34 в ФГБОУ ВПО «Российский университет Дружбы народов» (РУДН) по адресу: 115419 г. Москва, ул. Орджоникидзе д. 3, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский университет Дружбы народов» (РУДН) по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Отзывы на автореферат иросим направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Ульяновский государственный университет, кафедра Теоретической физики.

Автореферат разослан «'

ел

201

1г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент

Лаптев Ю.П.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Нелинейные волны в сжимаемой среде являются одной из самых распространенных задач теоретической физики, имеющей приложение в различных ее разделах, начиная от физики атмосферы и заканчивая астрофизикой и космологией. Исследование возникновения и распространения ударных волн при различных физических условиях и свойствах среды является типичной задачей в таких исследованиях [4а]. Одной из часто возникающих задач в астрофизике является описание различных явлений, сопровождающихся высвобождением огромных энергий за небольшой промежуток времени в поле тяготения [7а], создаваемом самим веществом исследуемого объекта. К таким явлениям относятся, например, взрывы сверхновых и сбросы оболочек звезд, которые сопровождаются возникновением ударных волн, распространяющихся как внутри звезд, так и в газопылевых облаках и межзвездной среде [8а]. Для космологии одной из фундаментальных задач является описание возникновения крупномасштабной структуры в распределении галактик, которая так же связана с проблемой описания динамики сжимаемой среды в собственном поле тяготения. Поэтому общая задача описания динамики нелинейных волн в сжимаемой самогравитирующей среде является актуальной задачей.

К настоящему времени существует целый ряд математических методов, позволяющих исследовать течения сжимаемой среды в различных частных случаях. Широко распространенным подходом является численный анализ уравнений динамики жидкости. Однако, несмотря на его эффективность, он обладает рядом недостатков, которые заставляют искать новые методы и подходы к решению задач гидродинамики на основе аналитических методов построения их точных решений. Среди таких методов в динамике сжимаемой среды наиболее широко распространенным является метод годографа [4а,19а]. Этот метод для некоторых частных задач применялся к исследованию образования крупномасштабной структуры Вселенной [11а]. Для несжимаемой вязкой среды важное значение имеет метод Коула-Хопфа [12а]. Однако для целого круга задач эти методы либо не могли быть применены, либо в рамках этих методов не всегда удается проанализировать динамику изучаемых объектов с достаточной степенью детальности и наглядности. В связи с этим возникает задача отыскания новых методов и подходов для анализа задач сжимаемой среды, в особенности для решения самосогласованной задачи ее течений в собственном поле тяготения. Таким новым общим методом является метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа [1а], использование которого для задач гидродинамики сжимаемой среды является актуальной задачей физики атмосферы, астрофизики, космологии и других разделов теоретической физики.

Цель работы. Создание методов решения задач динамики сжимаемой жидкости на основе обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Построение развитого метода обобщенных подстановок Коула-Хопфа в приложении к задачам гидродинамики самогравитирующих систем. Рассмотрение точно интегрируемых моделей течений сжимаемой жидкости. Применение полученных результатов для моделирования волновых процессов в сферически и цилиндрически симметричных самогравитирующих системах. Построение самосогласованных точных решений формирования крупномасштабных структур в астрофизических объектах типа газопылевых облаков вследствие джинсовской неустойчивости.

Задачи исследования.

1. Обобщить метод подстановок Коула-Хопфа на более широкий класс нелинейных уравнений типа Бюргерса.

2. В рамках обобщенного метода найти уравнения, описывающие течения сжимаемой жидкости и построить их решения.

3. Построить модель динамики сферически симметричной самогравитирующей системы д: различных начальных распределений плотности среды и ее скорости. Провести апаш модели на наличие волновых решений.

4. Исследовать распространение ударных волн в астрофизических объектах тиг газопылевых облаков с помощью построенной математической модели.

Методы исследования. Для исследования интегрируемых нелинейных дифференциальны уравнений в диссертации применяется метод обобщенных подстановок Коула-Хопфг развиваемый в гл. 2. Далее с его помощью в гл. 3 строятся точно интегрируемые модел течений сжимаемой жидкости, а в гл. 4 модели сферически симметричны самогравитирующих систем.

Научная новизна. В работе представлены следующие результаты.

1) Предложен и развит метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа (МОПК-Х позволяющий строить иерархии полностью интегрируемых нелинейных уравнений частных производных и их точные решения в произвольной координатной размерности Получены новые классы интегрируемых уравнений в частных производил гидродинамического типа.

2) С помощью МОПК-Х построены новые примеры точно интегрируемых моделей течени сжимаемой жидкости в размерности 1+1 и 1+2. Найдены интегралы движений для большог класса уравнений сжимаемой жидкости для разных физических условий.

3) С помощью МОПК-Х получены новые классы точных решений течений сжимаемой средь в собственном поле тяготения для начальных условий с различными типами симметри (плоской, цилиндрической, сферической).

4) Впервые найдены в форме явных обобщенных подстановок Коула-Хопфа точны решения, описывающие формирование крупномасштабных структур в облаках пыли и газ вследствие гравитационной неустойчивости Джинса для произвольных начальных распределений скорости и плотности среды, имеющих плоскую, цилиндрическую или сферическую симметрии.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация носит теоретический характер. Ее результаты могут быть применены в теории нелинейных дифференциальных и разностных уравнений и связанных с ними областях теоретической физики. Описанные в диссертации точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости и сферически симметричных самогравитирующих газопылевых смесей могут быть использованы для решения астрофизических задач динамики нелинейных ударных волн в звездах и межзвездной среде, формирования крупномасштабных структур в самогравитирующей среде вследствие неустойчивости Рэлея-Джинса, а также для точного решения задач гидродинамики о течениях сжимаемой жидкости в размерности 1+1 и 1+2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Для пары базовых дифференциальных соотношений (обобщенные подстановки Коула-Хопфа), связывающих три вспомогательные функции Т,и,У, существует совокупность дифференциальных следствий, образующих замкнутую систему алгебраических уравнений конечного порядка относительно производных функции Т. В результате, для каждого линейного дифференциального оператора Ь в частных производных в размерности 1+1 и 1+2 существует нелинейное дифференциальное уравнение, преобразующееся (линеаризуемое) с помощью обобщенной

подстановки Коула-Хопфа к уравнению Ш = 0 или 1У = О

2) Обобщенные подстановки Коула-Хопфа, преобразующие одномерные уравнения динамики сжимаемой идеальной жидкости к интегрируемым уравнениям, позволяющие

4

получать новые классы точных решений в явном виде, в том числе для некоторых типов двумерных течений идеальной жидкости.

3) Обобщенные подстановки Коула-Хопфа, преобразующие одномерные уравнения динамики вязкой сжимаемой жидкости (аналог уравнения Бюргерса) к интегрируемым уравнениям, позволяющие получать новые классы точных решений в явном виде.

4) Класс обобщенных подстановок Коула-Хопфа, преобразующих уравнения течений идеальной самогравитирующей среды к интегрируемым уравнениям, позволяющие получить точные решения в явном виде. Полученные решения описывают динамику ударных волн в сжимаемых самогравитирутощих средах вследствие наличия локальных возмущений.

5) Метод построения точных решений уравнений формирования крупномасштабных структур в самогравитирущей среде вследствие неустойчивости Рэлея-Джинса при наличии локальных возмущений в среде с уравнением состояния р = 0. Точные решения позволяют вычислять в явном виде: а) пространственную структуру волн плотности в каждый момент времени; б) время до образования сингулярностей при заданных начальных распределениях плотности и скорости среды; в) асимптотическое поведение параметров среды вблизи сингулярности.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на семинарах кафедры Теоретической физики Ульяновского государственного университета, а также на конференциях: Российская школа-семинар по гравитации и космологии вКЛС08-2007 (г. Казань); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (г. Москва); Всероссийская конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (г. Пермь, 5-6 декабря 2008г.); Седьмая Международная конференция «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 2-5 февраля 2009г.); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (г. Москва); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (г. Москва); Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» (24-29 мая 2010г., г. Звенигород, Московская обл.); Шестая Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике» (г. Москва, 26-28 января 2011 г.); Конференция-конкурс молодых физиков (Физический институт академии наук, г. Москва, 31 января 2011 г.); XVII Зимняя школа по механике сплошных сред (г. Пермь, 28 февраля - 3 марта 2011 г.); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (г. Москва).

Публикации. Диссертация выполнена на основе работ [1] - [5], опубликованных в ведущих российских и зарубежных журналах, входящих в перечень ВАК. Работы написаны совместно с научным руководителем. Вклад автора в приведенные в диссертации результаты является основным.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из.четырех глав. Список литературы содержит 225 наименований. Общий объем 121 страница.

Содержание работы

Гл. 1, Введение содержит аргументацию актуальности исследуемой проблемы, обзор научной литературы, посвященной затронутым в диссертации темам, описание полученных в диссертации результатов и оценку их значения для теории нелинейных интегрируемых систем и решения прикладных задач астрофизики и теории ударных волн.

Гл. 2, Метод обобщенных подстановок Коула-Хонфа содержит описание нового метода линеаризации целого класса нелинейных уравнений, развиваемого в работе.

2.1 Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа в размерности 1+1.

2.1.1 Математические основы.

В работах [la, 1], был предложен новый подход к линеаризации большого клас< нелинейных уравнений на основе метода, использующего подстановки типа Коула-Хопф Этот подход опирается на результат, полученный ранее в работе [2а], который "объясняет" достаточно общих позиций смысл наличия подстановки Коула-Хопфа для уравнен! Бюргерса. Основной смысл этого результата состоит в том, что уравнение Бюргерса являет< условием совместности семи линейных алгебраических уравнений относительно первь семи смешанных частных производных функции T(x,t), являющейся решением уравнеш теплопроводности: Tt = аТ„ и переноса изолиний: Tt + V(x,t)Tx = 0. Здесь и далее введен обозначения: Tt = ol'/dt, Тш - сг'Шх2 и т.д. В данной главе показано, что этот результ; можно обобщить и применить к построению более широкого класса нелинейных уравнени; линеаризуемых с помощью подстановки: V ■= -Tt/Tx типа Коула-Хопфа. В частносг показано, что существуют бесконечные цепочки нелинейных уравнений, которь линеаризуются указанной подстановкой, которую далее будем называть обобщенно подстановкой Коула-Хопфа.

Следуя работе [1а], рассмотрим уравнение теплопроводности с адвекцией:

Ti+W(x,t)Tx-a(x,t)Txx (1)

совместно с уравнением переноса изолиний функции Т:

Т, + V(x,l)Tx 0 (2)

Здесь W(x,t), a(x,t), V(x,t) - некоторые произвольные пока функции.

Последовательно дифференцируя эти два уравнения по х и t, получаем следующую систем уравнений, которая является их прямым следствием:

Т„ - аТы + W,TX + WTa - = 0

Т„ + V,TX + VTa = 0 Txt - aTm + WJX ахТхх = 0 (3)

Тх, + VXTX f VTa = 0 Tax + V*xTx + 2VxTa +V7- 0 Условием совместности системы (l)-(3) как системы линейных алгебраических уравнени является уравнение:

ftZ + JW^O (4)

где U = (V - W)/a. Это уравнение в дальнейшем будем называть структурным уравнением

Смысл этого результата состоит в том, что Для любой функции T(x,t) функции U и V

вычисляемые по формулам:

.. Т, д\пТ Jr Т

V = —- = -а-- + W, U = ——,

Т, дх Тх к '

будут обращать уравнение (4) в тождество. В случае W = 0 и а = const эта подстановк-переходит в стандартную подстановку Коула-Хопфа, а уравнение (4) - в уравнение Бюргерса. Поэтому эти подстановки можно рассматривать как обобщение подстановки Коула-Хопфа.

2.1.2 Рекуррентные соотношения. Основой использования обобщенных подстановок типа Коула-Хопфа для линеаризации широкого класса нелинейных уравнений в подходе, изложенном в [la, 1], является произвольность одной из функций Т, U, V ъ исходных двух уравнениях (1) и (2). Это позволяет добавлять к указанной системе базовых уравнений какое-либо интегрируемое относительно функции T(x,t) условие, которое автоматически будет приводить к нелинейному интегрируемому уравнению относительно функции V(x,t) или U(x,t).

Все последующие высшие производные могут быть получены из набора соотношений, который в дальнейшем будем называть приведенными базовыми соотношениями

2.1.3 Принцип построения интегрируемых уравнений.

6

Принцип построения уравнений, интегрируемых с помощью указанных подстановок можно проиллюстрировать следующим образом. Пусть Сы = С\„(х,1), к,п = 0,...,М; О,...,Л' -некоторый заданный набор функций. Тогда к системе приведенных базовых соотношений можно добавить любое линейное уравнение следующего вида:

I £сыт™+сютж+стт,=о

Это уравнение с использованием расширенной приведенной системы базовых соотношений приводит к связи между функциями V и V следующего вида:

Это уравнение совместно с условием совместности (4) образует замкнутую систему нелинейных уравнений относительно пары функций и и V, решение которой имеет вид подстановки (5) для любой функции 7\ являющейся решением уравнения (6). 2.1.4 Точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости.

С помощью замены соотношения (6) на произвольное нелинейное интегрируемое уравнение для Т, которое в результате использования приведенных базовых соотношений сводится к связи между и к V без производных и самой функции Г, приходим к системе уравнений Эйлера одномерного течения сжимаемого газа при нулевом давлении и внешних силах:

(8)

Р,+ т-(р«) = 0 ах

Здесь р - плотность сжимаемого газа, и - скорость течения газа:

V О

р = и, и = У—= ,л\

и и ^

Давление в таком потоке тождественно обращается в ноль в силу первого уравнения. Систему уравнений (8) можно рассматривать как уравнения динамики пыли, поскольку именно пыль имеет уравнение состояние р = 0. Такого типа задачи возникают в астрофизике при анализе динамики пылевых облаков [7а, 8а, 9а].

В рамках предложенного подхода в работе были получены решения уравнений течения сжимаемой жидкости, описывающие распространение ударных волн.

2.2 Обобщенная подстановка Коула-Хопфа в размерности 1+2. 2.2.1 Математические основы.

Для построения решений двумерных уравнений Эйлера предлагаемый формализм полезно [ 1 Оа] переписать в комплексные координаты г = х + ¡у, г = х - . Учитывая, что

д 1 "а . а" 5 _ 1 "а .а' —+/— а* эу

дг 2 А V ' а? 2

Следуя общим соображениям работы [2], рассмотрим пару уравнений, описывающих перенос изолиний некоторой функции Т = Т(г,2,1) в двумерном пространстве:

т,+1?т: = о, т,+¥т,=о, (Ю)

где

г—м^.г- иг аг

2 (и-гГ) 2(Ц + ;Т) ' дг К '

Совокупность базовых соотношений, записанных в комплексифицированном виде имеет следующий вид:

т,=~т„ тл = кг„ Т„=РТ„ т„=дт„

IV

Здесь

+01»7!2]

(13)

1

(14)

2.2.2 Уравнения гидродинамического типа. Совокупность полученных соотношений выполняющихся при произвольной функции вещественной Т сама по себе уже дае некоторые модели гидродинамического типа. Выражая функцию приходим к следующему уравнению:

Это уравнение переходит в уравнение квазипотенциального течения сжимаемой жидкости если положить, что комплексная скорость течения £ = где и и V - компоненть

скорости течения по декартовым осям х,у связана с Р и К следующим образом:

.V - -Р/Я - IV - Г,/(№7?) = и- /и, ()5)

а Я функция отождествляется с плотностью жидкости Полагая И' + /77 = Ее'*.

находим для компонент векторного поля скорости следующие выражения:

Р

V = -17 +

р

Ъх ду

5, V 8

— 1пЬ +—{ ду дх

(16)

2.2.3 Уравнения Эйлера сжимаемой жидкости. Для построения точного аналога уравнений Эйлера по аналогии с [1] рассмотрим в качестве уравнения для Т уравнение следующего вида:

{Тг,Т1} = Т,гТ„-Т.1,Т„= 0, (17)

/\Р-Дб = 0. (18)

Если подставить выражения из (13) для к,(),1' в (18), то это уравнение примет следующий вид:

— I2

О/г

Вещественная и мнимая часть этого уравнения могут быть записаны так:

1 8

1 д

2#, + + »7^ + -—(£2 + »/г) = 2 =

2 дх

2 ду

где

Эти уравнения можно интерпретировать как двумерные уравнения Эйлера жидкости с компонентами скорости £ и 77.

2.2.4 Построение точных решений уравнений двумерных течений. Точные решения уравнений Эйлера могут быть построены с помощью всей совокупности соотношений для функций IV, Г, д,Н, реализующих обобщенную подстановку Коула-Хопфа для заданной вещественной функции Т, которая должна удовлетворять уравнению (17).

2.2.5 Выбор функций С и //.

Выбирая функции О и // в более общем виде можно получить и более общие варианты уравнений Эйлера для квазипотенциального течения сжимаемой жидкости В общем случае можно рассматривать функции О и Я в таком виде:

G = T-:+4' Н = Т,-Ф, где Ф = 0(z,z,t,T,T3,TI,T„,...),^V — 4?(z,z,t,T,Tz,Ч\X.,...). В результате приходим к уравнениям следущего вида:

(19)

дх p(«2+v2)- 1а I2 р(Т,У ' д а— & + а — dz

д &у p(u2 + v2)- 1«12 Р(Т,У < а— v. 8z _ 8 + а — dz

Ш"

(20)

Эти уравнения преобразуются к уравнениям Эйлера с давлением и внешней силой, явный вид которых несложно получить с помощью соответствующей подстановки.

Гл. 3, Гидродинамические волны в самогравитирующих сжимаемых средах содержит дальнейшее развитие предложенного в гл. 2 метода, и, в частности, его приложение к задаче о сферически симметричных самогравитирующих системах, что в некотором приближении описывает физические процессы, происходящие внутри звезд и других астрофизических объектов.

3.1 Одномерное течение вязкой жидкости с переменной плотностью.

Следуя работе [14а], построим специальную параметризацию одномерных течений жидкости. Рассмотрим представление для скорости и(х,1) потока в следующем виде:

VX

(21)

где в = в(х,0 некоторая вспомогательная функция. Это соотношение рассматривается в дальнейшем как обобщенная подстановка Коула-Хопфа [4, 5, 6]. Эквивалентная запись этого соотношения имеет вид уравнения:

Bt + и(х, [)вх = 0

(22)

Из (22) следует несколько простых тождеств, выполняющихся для любой дифференцируемой функции в(х,1). Первое из них имеет следующий вид:

[it + £) F(0) = F'V№t + ивх) = 0

Еще одно тождество можно получить, дифференцируя его по х:

£0,+£(и(*.е)в*) = о (24)

Это соотношение принимает форму уравнения неразрывности, если в качестве плотное! жидкости р(х,1) рассматривать величину:

р(*Д) = еж (25)

В этом случае (24) эквивалентно уравнению неразрывности:

р( + ~(ир) = 0 (26)

Представим (26) в следующем виде:

з: дх

и продифференцируем его по х. Полученное соотношение можно записать так:

(27)

Это соотношение также является тождеством, выполняющимся для произвольной пар функций в(х,1) и и(х, (А связанных одним соотношением (22). Используя произвол в выбор функции и(хЛ), потребуем выполнения равенства:

«(х.О^ф-у^ (29)

где Р(в) - произвольная функция в. Используя (21), это дополнительное требовани приводится к уравнению для 0 следующего вида:

в, + Р(9)вх = Увхх (30)

Учитывая тождества (23) и (28), получаем, что функция и(х,1), удовлетворяющая (22) I (29), удовлетворяет уравнению:

ut + uux = v~{pux) (31)

которое имеет вид уравнения Навье-Стокса одномерного течения вязкой жидкости переменной плотностью р = 9Х.

3.2. Одномерное течение вязкой жидкости в собственном ноле тяготении

Уравнения таких течений должны удовлетворять трем уравнениям:

щ + иих = V™(рих) - (рх, рг + (ри)х = 0 (32)

<рхх = АпСр (33)

Здесь ф - потенциал гравитационного поля, в - гравитационная постоянная. Посредством подстановок (21), (27), приходим к уравнению для функции 9 вида:

вс + [^(б) - МпСв - va{t)]вx = увхх (34)

с произвольной функцией Р(в). Каждому решению этого уравнения при заданной функции Р(0) соответствует определенное точное решение системы уравнений (32)-(33) при заданных начальных распределениях скорости и плотности пыли иа(х) = и(х, 0) и ра(х) = р(х,0).

3.3 Модифицированное уравнение Бюргерса.

Еще один способ получить дополнительный класс точных решений в задаче течений в самогравитирующей среде связан с модифицированным условием для скорости потока:

ainfl, 4лсв

ц = ах -v ,----(35)

dz а

Уравнение для функции 0 при выполнении всех этих условий будет иметь следующий вид: Bt-(i£-8-ax)ex-vexx = 0 (36)

Это уравнение представляет собой модифицированное уравнение Бюргерса и может быть проинтегрировано полностью.

3.4 Одномерное адиабатическое течение идеальной жидкости.

Адиабатическое течение сжимаемой жидкости с уравнением состояния:

Р = Р(Р), и, + иих = -р'хр„ р, + (ри)х = О подстановкой для скорости течения:

u = S(p)

приводится к уравнению:

Р,+Щр)рх = О

W(p) = S'{p)p + S(p)

Это уравнение имеет общий интеграл вида [205]:

H(p,x-1T<j>)t) = 0 Давление в среде описывается соотношением:

p(p) = lp2(s'(p))2dp.

3.6 Динамика невязкой самогравитирующей пыли.

Рассмотрим в качестве нового дополнительного условия для скорости потока следующее:

и = f(x)F(0) (37)

В этом случае скорость потока удовлетворяет уравнению:

ut + uux=ffF2(6) (38)

Выражение для ускорения свободного падения g(x,t) в правой части будет иметь необходимый вид (при условии д0(£) = 0), если выполняются два условия:

ff = -1, F2 (в) = 4тг GB

Отсюда находим:

f = ~ Я0) = ^Шв

Здесь Ха - постоянная интегрирования. Уравнение (37) преобразуется к уравнению для в:

0£ ± 7х0 - х^ШСл10вх = 0 (39)

Это уравнение сводится к уравнению простой волны преобразованием координат ^ = т]х0 — х и имеет общий интеграл следующего вида:

Н(в, у/хо-х + л/в^С^О = 0 (40)

где Н(0,ф - произвольная дифференцируемая функция двух аргументов.

3.7 Сферически и цилиндрически симметричные течения самогравитирующей идеальной сжимаемой жидкости.

Уравнения сферически и цилиндрически симметричных течений идеальной сжимаемо, жидкости в собственном поле тяготения можно записать в следующем виде:

щ + ииг = —<рг; Р[ + ~(гпри) = 0 (41)

~Сгп<рг) = 4пСр (42)

Здесь п=1 для цилиндрической симметрии и п=2 - для сферической, а г - соответствующей радиальная координата. Введем вспомогательную функцию е = Г"Р■ В этом случш уравнения (41-42) можно переписать таким образом:

щ.+ ищ. - ~<Рг> в1 + (еи)г = 0 (43)

|г(г>г) = 4тгСе (44)

Используя исходную параметризацию скорости ц(г, г) = - в1/вт (с заменой х на г) I вспомогательной функции д в форме р = 0Г уравнение Пуассона (44) приведем и следующему виду:

(рг=~АпОО (45)

В этом случае уравнение неразрывности выполняется тождественно, а уравнение для радиальной скорости примет такой вид:

ис + ииг = — в (46)

Далее находим решения по аналогии с п. 3.6.

Гл. 4, Формирование структур в самогравитирующих сжимаемых средах вследствие джинсовской неустойчивости, содержит некоторые приложения предложенного в работе метода к решению задач о возникновении структур в самогравитирующих средах в одномерном и сферически симметричном случаях.

4.1 Джинсовская неустойчивость в одномерном случае

Полученные в гл. 3 решения позволяют на точных решениях рассмотреть динамику локальных возмущений плотности под действием собственного поля тяготения в одномерном случае. Эта задача о джинсовской неустойчивости самогравитирующей среды важна для описания динамики крупномасштабной структуры Вселенной, как это уже объяснялось во введении. При анализе формирования крупномасштабной структуры предполагают, что точками среды являются галактики. При этом давление в такой среде равно нулю, что соответствует уравнению состояния пыли р = 0. Кроме этого вязким трением в такой среде можно пренебречь. В результате динамика таких систем описывается в точности системой уравнений (32) - (33) с 1' = 0. Решения, полученные в предыдущей главе позволяют строить точные решения этой задачи при заданных начальных условиях распределения плотности и скорости потока. Начальные условия при ^ = 0 задаются соотношениями:

= и(х,0) = /"(*„(*)) -с(0), (47)

ох

где

во(х) = 0(х,О).

Для получения физически понятных решений необходимо предварительно выяснить то, какие распределения плотности, скорости и гравитационного потенциала допустимы с физической точки зрения. Основным требованием, ограничивающим выбор функции О0 (х), является неотрицательность плотности жидкости во всех точках пространства: р> 0. В этом случае имеем:

9(xj) = &0(t)+ j p(x,t)dx>0.

Из уравнения Пуассона следует соотношение, которое связывает функцию в с ускорением свободного падения в точке с координатой х. Отсюда следует:

(48)

По своему смыслу ~фх является ускорением свободного падения в точке пространства с координатой х. Из физических соображений естественным выбором постоянной g0(t) является такой, при котором ускорение свободного падения было бы равно нулю при х->±со. Физически это связано с требованием р-»0 в этих же пределах. Однако, если полагать:

lim фг = 0, (49)

X ->--00

то тогда из соотношения (47) следует, что при *->■+» ускорение свободного падения стремится к отрицательной постоянной.

В качестве примера демонстрации некоторых важных эффектов в одномерном случае рассмотрим начальное распределение плотности, которое задается простой функцией £„(*) следующего вида:

М

= у №*) + !),

где к > 0 - произвольная положительное вещественное число, величина которого обратно пропорциональна характерному пространственному размеру L области занятой материей: L = k~ . Рассмотрим так же в качестве начального распределения скорости среды функцию и(х,0) = 0 . При таком выборе = 0, gn = -4nGM. При этом начальное распределение плотности и скорости будут иметь следующий вид:

На рис. 1 представлены распределения плотности в последовательные моменты времени г = 0,2,4,6,8,0.95.

Рис. 1. Эволюция распределения скорости (а) и плотности (Ь) для начальных распределений

(50)

Видно, что центр масс системы ускоряется в направлении обратном оси х.

Аналогичные решения для начальных условий:

М

представлены на рис. 2.

»(хД) 5

10 ^ 0 10

Р<М) -А..—,_____________-

.....й

• }Л\

Рис. 2. Эволюция распределения скорости (а) и плотности (Ь) для начальных распределений

(51)

Анализ построенных решений показывает, что за конечное время в распределении плотности возникает сингулярность. Момент возникновения сингулярности определяется уеловием.1 согласно которому знаменатель выражения для плотности обращается в ноль в какой-либо точке пространства. Для начального распределения (50) этот момент определяется условием'. I

а для (51):

кМр0

Шр0

Ь

лОМ

4.2 Джинсовкаи неустойчивость для распределений со сферической симметрией

При анализе модели эволюции сферически симметричного начального распределения! плотности необходимо определить подходящую форму интеграла движения. Исходя из необходимости задавать начальное распределение плотности общую форму интеграла] движения полезно задавать в следующем виде:

М 4я&

■ОШЛ,

(52)

где М - полная масс вещества во всем пространстве,

о

и

В этом случае функция 0(Х) задает форму начального распределения функции <9 и в конечном итоге плотности, которая вычисляется в этом случае так:

зм тГедоЦг, 0)

р(г,0

Исходя из общих условий на выбор представления (57) и по аналогии с одномерным случаем рассмотрим интегралы движения двух типов. Первый интеграл:

в(г,о -- — \ь{к{гш+4ш}14в?\

4 71 г

Здесь к > 0 - как и раньше произвольное положительное вещественное число, величина которого обратно пропорциональна характерному пространственному размеру I области, занятой материей: Ь-к~ , а М - полная масса системы, <20 = 1. Второй интеграл

М

9(г,1) = ~(/М>3'2

7л г

соответствует начальным условиям:

2 л"

Р0%0) =

ЗАЛ 1

г>0, и(г,0) = 0.

(54)

(55)

(56)

4тг 1 + *'У Для этого случая = я/2.

Имеются два решения относительно , соответствующие двум общим решениям уравнения (52) для функции 6>(г,/):

6»±(Л =__М_

° 4я-(1±/</л/МА/4лг)' Одно из этих решений при / > 0 за конечное время

/. =

4л 1 I Мк /¿0

обращается в бесконечность, что соответствует возникновению в начале координат сингулярности в распределении массы. Второе решение не имеет физического смысла.

к "0 0 (Л)

%

Ж \\WV\n\

Рч

Рис. 3. Эволюция распределения скорости (а) и плотности (Ь) для начальных распределений (51) до образования сингулярности. У-/ = 0,2-/ = 0.5, 3 - / = 1.0, 4 - / = 1.5, 5 - / = 2.0, 6 -/ = 2.5, 7- / = 3.0, 5- / = 3.5, 9-/ = 4,0 '

Рис. 4. Распределения скорости (а) и плотности (Ь) для начальных распределений (51) до и после образования сингулярности. 1 - / = 0, 2 - / = 4.0, 3 - / = 4.8, 4- / = 5.0

4.3 Обратная волна сжатия

Из рассмотренных в п. 4.2 моделей следует, что кроме волны сжатия с начальной скоростью направленной к центру возмущения (этому решению соответствует знак "-"в формуле дл; скорости потока), существует точное решение, описывающая волну первоиачальнс распространяющуюся от центра возмущения. Такая волна может рассматриваться как волнг от сферически симметричного взрыва, произошедшего в центре возмущения. Графим соответствующих точных решений представлены на рис. 5.

Рис. 5: Эволюция распределения скорости (а) и плотности (Ь) для начальных распределений (57) до образования сингулярности. 1 -/ = 0,2- / = 0.5, 3 - / = 1.0,4 - / = 1.5,5 - / = 2.0,6/ = 2.5,7- / = 3.0, 8- /=3.5, 9- / = 4.0

На рис. 5 видно как эволюционирует волна разрежения до образования разрывов и ударных волн. Кривая 9 соответствует моменту времени сразу после начала образования ударных волн. Разрывы образуются на отрезках графика, где сплошная линия прерывается. Для более детального анализа динамики ударных волн, возникающих вблизи центра поля, необходимо решать задачу в несколько иной постановке задачи, опираясь не только на форму аналитического интеграла движения, но и на физические условия на разрывах течения [18а,

17а]. Построение разрывных решений имеет свою специфику и требует отдельного рассмотрения.

4.4 Заключение

Пункт содержит сравнительный анализ эффективности применения МОПК-Х к рассмотренным в работе задачам.

Публикации по теме диссертации

Публикации в журналах, входящих в список ВАК:

[1] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа, и точно интегрируемые модели одномерных течений сжимаемой жидкости. Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики, том 87, вып. 5, с. 314 - 318 (2008).

[2] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа в размерности 1+2 и интегрируемые модели двумерных течений сжимаемой жидкости. Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики, том 88, вып. 3, с. 194-197 (2008).

[3] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Ударные волны в сферически симметричных самогравитирующих системах. Физическое образование в вузах, 2011, том 17, номер 1, приложение, ISSN 1609-3143.

Публикации в прочих изданиях:

[4] Zhuravlev V.M., Zinov'ev D.A. The application of generalized Cole-Hopf substitutions in compressible-fluid hydrodynamics. Physics of Wave Phenomena, Volume 18, Number 4, October-December 2010, p. 245-250.

[5] Zhuravlev V.M., Zinov'ev D.A. Nonlinear waves in self-gravitating compressible fluid and generalized Cole-Hopf substitutions. Physics of Wave Phenomena, Volume 19, Number 4, October-December 2011, p. 313-317.

[6] Журавлев B.M., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа, и точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости. Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (г. Москва)

[7] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Волновая гидродинамическая задача в теории собственных колебаний звезд. Труды Российской школы-семинара по гравитации и космологии GRACOS-2007 (г. Казань)

[8] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости. Материалы Всероссийской конференции молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (г. Пермь, 5-6 декабря 2008г.)

[9] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости. Труды Седьмой Международной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 25 февраля 2009г.)

[10] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Ударные волны в сферически симметричных самогравитирующих системах. Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (г. Москва)

[11] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа и их применение к задачам газо-гидродинимики. Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

17

«Ломоносов-2010» (г. Москва)

[12] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Точно интегрируемые модели течений сжимаемой жидкости. Сборник трудов XII Всероссийской школы-семинара «Волновые явления в неоднородных средах» (24-29 мая 2010г., г. Звенигород, Московская обл.)

[13] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Интегрируемые модели двумерных и трехмерных течений сжимаемой жидкости и метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Труды Шестой Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (г. Москва, 26-28 января 2011 г.)

[14] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа. Ударные волны в сферически симметричных самогравитирующих системах. Тезисы докладов XVII Зимней школы по механике сплошных сред (г. Пермь, 28 февраля - 3 марта 2011 г.)

[15] Журавлев В.М., Зиновьев Д.А. Нелинейные уравнения, линеаризуемые с помощью обобщенных подстановок Коула-Хопфа и их применение к задачам газо-гидродинамики. Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (г. Москва)

Цитируемая литература:

[1а] Журавлев В.М., Никитин A.B. Нелинейный мир,, N 9,603 (2007) [2а] Б.А. Урюков, Теплофизика и аэромеханика., N 3,421 (1999)

[4а] Зельдович Я.Б., Ройзер Ю.П. Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений. -М.: Физматгиз, 1963

[5а] Бредли (Bradley J.N.). Shock waves in chemistry and physics. - London: Methyen, 1962 [6a] Зельдович Я.Б., Компанеец A.C. Теория детонации. Учебное пособие. - М.: Гостехиздат, 1955

[7а] Горбацкий В.Г. Газодинамические неустойчивости в астрофизических системах: Учеб. пособие. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1999. - 168 с. [8а] Каплан С.А. Межзвездная газодинамика. - М.: Государственное издательство физико-математической литературы, 1958. - 196 с.

[9а] Саслау У. Гравитационная физика звездных и галактических систем. - М.: Мир, 1989. -542 с.

[10а] Современные проблемы физики космоса / Сб. статей. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. - 584 с.

[11а] A.B. Гуревич, К.П. Зыбин Крупномасштабная структура Вселенной. Аналитическая

теория. Успехи физических наук, т. 165, № 7 (1995)

[12а] Дж. Уизем. Линейные и нелинейные волны. М.: Мир, 1978

[13а] Захаров В.Е., Манаков С.В., Новиков С.П., Питаевский Л.П. Теория солитонов: метод обратной задачи. М:Наука (1980). 319 с.

[14а] В.М. Журавлев. Сб. Инновационные технологии, Ульяновск, УлГУ, 2010. с. 77-93 [15а] Н.М. Рыскин, Д.И. Трубецков. Нелинейные волны. М.: Наука, 2000.272 с. [16а] А.Г. Куликовский, Е.И. Свешникова, А.П. Чугайнова. Математические методы изучения разрывпых решений нелинейных гиперболических систем уравнений. Лекционные курсы НОЦ/ Математический институт им. В.А. Стеклова РАН (МИАН) Вып. 16 - М.: МИАН.2010,121 с

[17а] Б. Л. Рождественский, Н. Н. Яненко. Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике. М.: "Наука", 1978

[18а] А.Г. Куликовский, Е.И. Свешникова, А.П. Чугайнова. Математические методы изучения разрывных решений нелинейных гиперболических систем уравнений. М.: МИАН, 2011

[19а] Чаплыгин С. А., О газовых струях, М.-Л., 1949.

Зиновьев Дмитрий Александрович "Метод обобщенных подстановок Коула-Хопфа в теории нелинейных волн в самогравитирующих сжимаемых средах и его приложение к задачам астрофизики"

Построен новый метод линеаризации целого класса нелинейных уравнений типа Бюргерса, позволяющий составить максимально полный список точно интегрируемых уравнений! Найдены точные решения систем уравнений, описывающих течения сжимаемой идеальной и вязкой жидкости в размерности 1+1 и 1+2. Найдены точные решения системы уравнений, описывающей динамику самогравитирующей сжимаемой среды в плоском, цилиндрически и сферически симметричных случаях. Найдены новые аналитические решения в задаче формирования структур в самогравитирующей сжимаемой среде вследствие гравитационной неустойчивости Джинса.

Zinov'ev Dmitry

"The generalized method of Coul-Hopf substitutions in the theory of non-linear waves in compressible fluids in self-gravitational field and its astrophysical problems application"

New method of linearization of wide class Burgers type equations is developed. The list of such equations may be compiled by this method. The systems of equations described flows of compressible ideal and viscous fluid in 1+1 and 1+2 dimensions were exactly solved. The systems f equations described dynamics of compressible fluid in self-gravitational field in flat, cylindrical and spherical symmetries were exactly solved. New analytical solutions of the problem of formation f structures in compressible fluid in own gravitational field due to gravitational Jeanse's instability ere constructed.

Подписано в печать 25.11.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Бумага книжно-журнальная. Тираж 100 экз. Заказ № 226 1595

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42