Методы решения сеточных эллиптических уравнений в прямоугольных и составных областях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Сандер, Сергей Ангаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Методы решения сеточных эллиптических уравнений в прямоугольных и составных областях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сандер, Сергей Ангаевич

Введение.*.

Глава I. Алгоритмы четно-нечетной циклической редукции. II

§ I, Численное решение систем линейных алгебраических уравнений. II

§ 2. Модификация процесса четно-нечетной редукции

Р. А. Свита.

§ 3. Обобщение процесса Самарского-Николаева.

§ 4. Постановка задачи о решении систем,включающих соотношения,эквивалентные условиям Неймана,

Ньютона и периодическим.

§ 5v Алгоритмы четно-нечетной циклической редукции при "решении задач с условиями второго и третьего рода.

§ 6. Решение периодической паевой задачи.

Глава 2. Алгоритм редукции делением пополам.

§ 7. Описание метода.

§ 8. Анализ устойчивости и оценки числа действий алгоритма редукции делением пополам.Сравнение алгоритмов редукции,основанных на четно-нечетном исключении и делении пополам.

§ 8. Решение задач с краевыми условиями второго, третьего рода и .периодическим методом редукции, основанной на делении пополам.

Глава 3. Алгоритмы альтернирования по пересекающимся подобластям.

§ 10»Альтернирующий процесс на подпространстве.

Сходимость алгоритма типа Шв&рца bw^ ^.

§ II. Оптимизация альтернирующих процессов.

§ 12. Анализ влияния погрешностей.Двухступенчатый альтернирующий процесс.

§ 13. Об использовании эквивалентных по спектру операторов при построении итерационных алгоритмов в подпространстве.

§ 14. Реализация решения уравнения Пуассона итерациями по подобластям.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Методы решения сеточных эллиптических уравнений в прямоугольных и составных областях"

Многие важные научно-технические задачи приводят к исследованию установившихся процессов, описываемых эллиптическими уравнениями второго порядка. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области численного решения этих уравнений (см., например, обзоры, приведенные в гл.10 книги [i] Г.И.Марчука и во введении книги [2] А.А.Самарского и Е.С.Николаева), проблема дальнейшего совершенствования алгоритмов остается актуальной.

Заметное место среди работ по методам решения сеточных эллиптических уравнений занимают исследования, связанные с построением высоко эффективных алгоритмов для решения задач в областях спец и алыюго вида, как правило, - прямоугольниках и прямоугольных параллелепипедах. В связи с этим следует отметить методы методы быстрого дискретного преобразования Фурье (БДПФ) и циклической редукции, которые подробно рассматривались многими автора!®, в том числе в известных книгахН/.-б.Бахвалова [з], Г.И.Марчука [l] , Е.С.Николаева [2] , А.А.Самарского [2,4] .

В связи с дальнейшим содержанием данной работы рассмотрим несколько подробнее известные процессы циклической редукции.

Алгоритмы циклической редукции применяются, прежде всего, для определения векторов У^ , ., Ум в системах вида + BWt - Чс+4 = Fc , L^TM, (I) (2) где В - матрица-коэффициент, a R, , ., F^ -заданные правые части.

Два, можно считать, классических варианта редукции описаны в работах [б] и [2] . Алгоритм из [5] назван авторами алгоритмом Бунемана ( O.fWcmavt , см. [6] ), а алгоритм из п.1-3, § 2, гл. Ш книги [2] будем называть методом Самарс-кого-Николаева. Они заслужили высокие оценки (см.например, [I, 2] ), однако, до последнего времени область применения этих методов при решении систем сеточных уравнений ограничивалась следующим условием: необходимо было, чтобы число интерварлбномерно^ ловЧзетки по крайней мере по одному координатному направлению было равно i"1 , так, чтобы параметр М удовлетворял условию М = 1 , m - целое.

Алгоритмы, обобщающие метод циклической редукции [6] , рассматривались неоднократно, но первоначально они не были достаточно. эффективными. Не удавалось снять все ограничения на число неизвестных векторов (см., например, [7] ) или, как в С81, терялась устойчивость.

Один из достаточно экономичных методов был описан в работе Ю.А.Кузнецова и А.М.Мацокина [9] .

В ней предлагалась записать систему (I), (2) в виде аМ с вектором неизвестных У , составленным из Ml компонентов, правой частью f и матрицей А ,

4« О

А : I Аг\ ^гг ^гъ

О А3г W а блоки , / = 1,3, подбирались по величине так, чтобы матрицы кг кз \

1^2 A33) имели размерности i™-{ ,

В этом случае решение задачи (I), (2) может быть построено как комбинация решений двух пар систем вида (I), (2) с £mL / , J^j неизвестными векторам и решений более простых вспомогательных задач, поэтому алгоритм [ 9] в сочетании с алгоритмами Бунемана или алгоритмом Самарского-Николаева имеет несколько большие коэффициенты при старших слагаемых в оценках объема вычислений, чем сами эти методы. Важно, однако, отметить, что результат [9] позволяет обобщить на случай произвольного М любые методы, приспособленные для решения систем специальных размерностей.

Наконец, в работе [ю] Р.А.Свитом ( R.A.Sweei ) было предложено эффективное обобщение алгоритма Бунемана для случая /И с произвольным двоичным представлением.

Метод [10] сохраняет схему нечетно-четного исключения [2] и £6J : на каждом шаге прямого хода исключаются известные с нечетными номерами, а оставшиеся векторы перенумеровываются. При этом последнее уравнение может оказаться нестандартным, так как уже не предполагается, что М=2УИ-'( , где м = [бо^М+Л] , а [{>] обозначает целую часть вещественного числа £ .

Использование нестандартных соотношений несколько увеличивает трудоемкость процесса редукции, но не меняет старшего слагаемого в оценке числа действий (см. [Ю] ).

Выполненное в [ю] описание имеет существенный недостаток - Переход к X^-i приводит к необходимости решать в процессе редукции некоторые вспомогательные задачи, причем, как следует из [9] , использованный в [10] алгоритм не является устойчивым.

Задачи дальнейшего совершенствования алгоритмов циклической редукции рассматриваются в гл. I и 2.

Напомним еще, что большое число работ (см., например, статьи R,W- Ноские^ [ II, 12] , Р.А/.SwaR2-tклыЕе^з], СДетрег+оиМ [14] , Е.С.Николаева [15] , R. Е. Вапк^аи Т)Л. dose [16] , И.Е. Капорина [17] и § 3, гл. 17 книги

2] ) посвящено алгоритмам, где применяются и метод БДПФ , и метод циклической редукции,или один из них рассматривается в' сочетании с другими способами решения, превде всего (см. [16], [181 [19] с алгоритмом названным авторами [1б] процессом марша (независимо от работы [1б] , родственный процессу марша способ решения теплицевых систем был предложен В.П.Ильиным и И.М.Лиснянским [20] ).

Такие комбинированные методы в диссертации не рассматриваются, хотя для ряда случаев именно они дают возможность строить решения с минимальными затратами. Дело в том, что результаты цитированных работ позволяют получать "гибридные" методы достаточно легко, а их эффективность целиком зависит от эффективности составляющих "базисных" методов. Кроме того, можно заметить, что все рассмотренные ниже методы непосредственно позволяют получать решения уравнений вида

О) при cL = 0, cL - I это уравнение Пуассона в декартовых и цилиндрических координатах, или даже более- общих уравнений вида

Smu't + ecx)u^-f-J(x)u - /Ц^ (4) а комбинированные процессы используют, как правило, более сильные предположения, связанные с возможностью применять БДПФ, редукцию или "марш" по разным координатным направлениям и для задач с уравнениями (3), (4) не предназначены. Если же задача удовлетворяет всем необходимым условиям и допускает использование составных методов, то вновь разрабатываемые алгоритмы без каких-либо ограничений применимы вместо известных и дополнительно повышают эффективность.

Рассмотренные в гл. 1,2 методы могут быть использованы при решении эллиптических уравнений и в более сложных областях, например, на основе метода фиктивных компонент [21 - 2б] , применения сеток?топологически эквивалентных сеткам в прямоугольных областях (см. [27, 28] или на основе выделения сравнительно простых подобластей. Последний подход допускает сопряжение подобластей без налегания - метод разделения областей (см. [26, 29 - 35])- или вариант, эквивалентный классическому алгоритму Шварца. В любом из двух этих случаев речь идет, фактически, об определении частичного решения, т.е. об определении компонентов' решения, соответствующих узлам на границах подобластей альтернирования, так как остальные значения могут быть найдены сравнительно просто - проще, чем выполняется одна итерация альтернирующего процесса.

Если альтернирующий алгоритм рассматривать как алгоритм частичного решения и в ходе итераций пересчитывать только соответствующие компоненты искомой сеточной функции, то будет получен итерационный процесс в подпространстве. Методы в подпространстве в общей постановке рассматривались первоначально в книге [48] Г.И.Марчуком и 10.А.Кузнецовым, а затем при решении некоторых задач математической физики Ю.А.Кузнецовым [49 - 52] Е.Г.Дьяконовым [53] и другими авторами.

Что касается метода Шварца, то он неоднократно рассматривался во многих работах. Подробное изложение и некоторые ссылки можно найти в известных книгах С.К.Годунова [361 , А.Гур-вица и Р. Курант а [37] , Е.Г.,Цьяконова [38] , Л.В. Канторовича и В.И.Крылова [39] , Р.Куранта [40], Р.Куранта и Д.Гильберта [41] , В.И.Смирнова [42].

В последние годы, в связи с построением эффективных алгоритмов для решения сеточных эллиптических уравнений, метод использовался Е.А.Волковым в [43] и [44] , Е.Г.Дьяконовым [45] и [38] , К. Millet в [46] , С.Е.Романовой в [47] и другими авторами.

Во всех перечисленных работах по методам решения сеточных эллиптических уравнений алгоритм Шварца не исследовался как алгоритм частичного решения специальных алгебраических систем.

В гл. 3 такой анализ проводится, а альтернирующий процесс Шварца рассматривается в подпространстве. Благодаря этому подходу, разработанному указанными выше авторами, для метода , предложенного еще Германом Амандусом Шварцем (I843-I92I), удается установит^шзоиства и, при некоторых простых предположениях, построить более эффективные варианты альтернирующего процесса, чем ранее известный.

Кроме данного введения, работа содержит три главы, разбитых на параграфы, заключение и приложение.

- 10

В параграфах принята десятичная система ссылок на формулы, рисунки и т.д. Так, для указания на формулу (14) из § 3 в пределах этого параграфа приводится номер (14), а в остальных случаях - номер (3.14). Ссылки на формулы из введения, таблицы (леммы) из Приложения содержат букву В и номер формулы, букву П и номер таблицы (леммы), соответственно. Например, указание на уравнения (I) дается в форме (B.I).

Заканчивая введение, автор хотел бы выразить признательность научному руководителю В.П.Ильину за постановку ряда задач, ценные замечания и внимание к работе, благодарность Ю.А.Куне-цову, А.М.Мацокину, а также Е.Г.Дьяконову за обсуждения, стимулировавшие дальнейшие исследования и оказавшие значительное влияние на окончательное содержание работы.

- II

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

- 146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделим основные результаты работы.

1. На основе предложенных методов частичного решения систем линейных алгебраических уравнений построены алгоритмы I и 2 - устойчивые обобщения алгоритмов четно-нечетной циклической редукции 0. Бунемана и А.А.Самарского, Е.С.Николаева.

2. Разработан алгоритм редукции, основанный на принципе деления пополам - алгоритм 3. Он является наиболее экономичным среди построенных и известных как по требованиям к памяти, так и по быстродействию.

3. Для всех методов редукции исследована устойчивость и получены достижимые оценки трудоемкости сверху и снизу, а также при решении ряда характерных задач. Построены модификации алгоритмов 1-3 на случаи систем, отвечающих аппроксимациям эллиптических задач с условиями второго, третьего рода.

4. Построены и исследованы альтернирующие процессы на подпространстве. Дано достаточное условие сходимости альтернирующего процесса в нормах » ^' ^Ск. 0 одинаковой скоростью. На основе анализа в подпространстве предложены методы ускорения сходимости альтернирующего процесса, опирающиеся! на алгоритм верхней релаксации и симметризуе-мость описанного в работе процесса типа Шварца.

5. Рассмотрен двухступенчатый альтернирующий процесс и доказана его симметризуемость на подпространстве. Предложен метод построения на подпространстве операторов, эквивалентных по спектру данному. С его помощью получен эффективный

- 147 алгоритм решения уравнения диффузии в многозонной ступенчатой области.

6. Разработаны программы SW , CuCRED , S0RSW , реализующие алгоритм четно-нечетной редукции, алгоритм редукции делением пополам и метод итераций по подобластям. С их помощью выполнено решение ряда модельных и практических задач, подтверждающих эффективность предложенных методов.