Коэрцитивные оценки разностных методов для второй краевой задачи тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Рукавишников, Виктор Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Коэрцитивные оценки разностных методов для второй краевой задачи»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рукавишников, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗНОСТНОЙ СХЕМЫ,

АППРОКСИМИРУЮЩЕЙ ВТОРУЮ КРАЕВУЮ ЗАДАЧУ.

1.1. Основные обозначения и вспомогательные утверждения

1.2. Построение разностной схемы.

1.3. Оценки скорости сходимости

1.3.1. Основные леммы.

Т.3.2. Неравенство коэрцитивности. Теоремы сходимости

1.4. Задача Неймана для случая <XL(oc)-=o> СЬ(Х.)=

V 1.5. Случай двух независимых переменных.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ.СВОЙСТВ РЕШЕНИЯ \ ВТОРОЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ НА ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ

2.1. ^Обозначения и определения

2.2. Регулярность решения задачи Неймана для уравнения

Гел^ьм гольца.

2.3. Регулярность решения задачи Неймана для •.эллиптического уравнения с постоянными. коэффициентами

2.3.1. Постоноша задачи

2.3.2. Гладкость решения второй краевой задачи на секторе

2.3.3. Обобщения

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ГЕОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОЙ АКТИВНОЙ ОКРАИНЫ.

З.Т. Постановка задачи

3.2. Исходные данные для расчетов

3.3. Численное решение задачи геотермии для профиля

3.3.1 Выбор и исследование разностной схемы

3.3.2,Метод решения сеточных уравнений.

3.3.3 Результаты расчетов

 
Введение диссертация по математике, на тему "Коэрцитивные оценки разностных методов для второй краевой задачи"

Настоящая диссертация посвящена построению и исследованию разностных схем для второй краевой задачи, изучению дифференциальных сеойств решений задачи Неймана и численному решению прямой задачи геотермии.

В работах [60j , [7] , [i] , [3] , f24J для второй краевой задачи в параллелепипедальних областях строились разностные схемы и изучалась скорость сходимости их решений. В [60] построена разностная схема, аппроксимирующая задачу Неймана для уравнения Лапласа в прямоугольнике с погрешностью 0(1') . Доказана равномерная сходимость этой схемы со скоростью

Работа [7] посвящена исследованию равномерной сходимости разностной схемы, аппроксимирующей ту-же задачу для уравнения Пуассона с ■ погрешностью

О (IV .

В [ij для второй краевой задачи с самосопряженным эллиптическим уравнением без смешанных производных в р - мерном прямоугольном параллелепипеде была построена разностная схема второго порядка погрешности аппроксимации и доказана сходимость в . В [з] было показано, что эта схема сходится к достаточно гладкому реше-^•яию исходной задачи в норме сеточного пространства W/ со скоростью (Р (И) .

В [24J (см. также § 3 гл. 1У j[47j ) была найдена разностная схема для той же, что ив [i] , задачи при условиях, что уравнение содержит смешанные производные и область является прямоугольником. Для решения этой разностной задачи была установлена оценка скорости сходимости в норме пространства , аналогичная [з] .

В настоящей работе разностная схема, аппроксимирующая вторую краевую задачу для несамосопряженного эллиптического уравнения со смешанными производными в параллелепипеде, построена методом аппроксимации интегрального тождества с последующей коррекцией сеточных уравнений на кусках границы. В результате полученная дискретная задача аппроксимирует дифференциальную задачу с погрешностью D(V) . Исследование сходимости приближенного решения разностной схемы к точному решению исходной краевой задачи в нормах сеточных пространств С.Л. Соболева W/ и W/" опирается на разностный аналог неравенства коэрцитивности.

Разностный аналог неравенства коэрцитивности для первой краевой задачи был впервые установлен Ниче. В работе [б!] ими была рассмотрена разностная задача Дирихле для эллиптического уравнения второго порядка со смешанными производными в случае двух пространственных переменных. Случай любого числа переменных для уравнения, не содержащего смешанных производных, был изучен В.Б. Андреевым в работе [2] .

В работах Е.Г. Дъяконова [l6] - [19] и П.Е. Соболевского, М'.Ф. Тиунчика J49J , [50j были получены коэрцитивные оценки для разностных решений эллиптических уравнений общего вида с однородными граничными условиями первого рода для любого числа независимых переменных.

В наших заметках [42] , [41] и здесь доказана коэрпитивность разностного оператора, соответствующего построенной разностной схемы для второй краевой задачи; установлена сходимость и оценки скорости сходимости: в норме сеточного пространства W* и в норме 4/1 .

Известно, что при доказательстве сходимости необходимым условием является регулярность решения краевой задачи. В случае, когда область содержит угловые точки, гладкость решения в окрестностях этих точек нарушается. Однако для некоторых задач найдены условия, при выполнении которых потери регулярности решения не происходит.

Так, в работе С.М. Никольского [Зб] установлены необходимые и достаточные условия, при которых решение задачи Дирихле для уравнения Лапласа в прямоугольнике принадлежит к классу C^CQ) Суть этих условий заключается в том, что функция, стоящая в правой части граничных условий, на каждой из сторон прямоугольника принадлежит С^ , а в углах для четных ее производных, порядка не больше, чем К , выполняются условия согласования.

В работе S.A. Волкова [8] получены аналогичные необходимые и достаточные условия принадлежности к классу CK/dL(Q) решений задач Дирихле, Неймана и со смешанными граничными условиями для уравнения Пуассона в прямоугольнике. Эти условия содержат требование заданной регулярности правой части уравнения на области£2 , определенной гладкости правых частей граничных условий на сторонах прямоугольника и выполнения в угловых точках условий согласования для некоторых производных от граничных функций и свободного члена уравнения. В книге [31] Г.И. Марчука и В.В. ШайдуроЕа даны условия, при которых решение задачи Дирихле с однородными граничными условиями для уравнения Гельмгольиа на прямоугольнике принадлежит классу Эти условия состоят в том, что правая часть уравнения должна принадлежать классу C3dC<a?) , а £? углах прямоугольника для нее и ее вторых производных должны выполняться два условия сопряжения. В настоящей работе найдены, по аналогии-с f8] , необходимые и достаточные условия, при которых решения задач Дирихле, Неймана и со смешанными граничными условиями для уравнения Гельмгольиа в прямоугольнике принадлежат классу Отличие данных условий от вышеотмеченных заключается в том, что в условия согласования входит коэффициент из уравнения в некоторых степенях.

В статье [9J Е.А. Волкова, обобщающей результаты работ В.В. Фуфаева [56] - [57J, исследован вопрос гладкости решения задач Дирихле, Неймана и со смешанными граничными условиями для уравнения Лапласа на произвольном многоугольникеQ с прямолинейными сторонами при наличии у областиуглов jf.li , где + q

4 iJJ

Установлено, что для принадлежности решений перечисленных задач классу С LQ.) необходимо и достаточно, чтобы кроме заданной регулярности граничных функций и выполнения в угловых точках условий согласования, выполнялись условия интегрального типа. В настоящей работе рассмотрена вторая краевая задача для однородного эллиптического уравнения второго порядка со смешанными производными и с постоянными коэффициентами в прямоугольнике. Для этой задачи получены необходимые и достаточные условия, при выполнении которых решение принадлежит к классу f на замыкании прямоугольника. I 04

По сравнению с условиями, установленными в £9 J , изменяется вид условий согласования,' а также вид и количество условий интегрального типа.

Перейдем к более полному описанию полученных результатов.