Метод блочной аппроксимации производной для эволюционных уравнений параболического типа тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Тертерян, Александр Ардашесович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Метод блочной аппроксимации производной для эволюционных уравнений параболического типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тертерян, Александр Ардашесович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОД БЛОЧНОЙ АППРОКСИМАЦИИ ПРОИЗВОДНОЙ ДЛЯ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ В БАНАХОВОМ

ПРОСТРАНСТВЕ

§ 1. Построение разностных задач методом блочной аппроксимации производной

§ 2. Аппроксимация

§ 3. Разрешимость разностных задач с постоянным оператором. Формулы для решений

§ 4. Устойчивость в C(t) разностных эадач с постоянным оператором

§ 5. Коэрцитивная разрешимость в Со (разностных задач с постоянным оператором

§ 6. Решение разностных задач с переменным оператором

§ 7. Устойчивость разностных эадач с переменным оператором в С(Т)

§ 8. Коэрцитивная разрешимость разностных задач с переменным оператором

§ 9. Сходимость приближённых решений к точному

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОБОНЦЁННЫЙ КЛАСС РАЗНОСТНЫХ МЕТОДОВ С БЛОЧНОЙ

АППРОКСИМАЦИЕЙ ПРОИЗВОДНОЙ

§ 10. Описание класса. Аппроксимация

§ 11. Формулы для решений разностных задач обобщённого класса с постоянным оператором

§ 12. Структура подкласса методов с фиксированным размером блока

§ 13. Общие теоремы об устойчивости, коэрцитивной разрешимости и сходимости обобщённых методов с блочной аппроксимацией производной

§ 14. Разностные задачи, основанные на аппроксимациях

Паде экспоненты

§ 15. Разностные задачи, основанные на дробях со знаменателями вида С 2 + 35. ) , 32. > О.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Метод блочной аппроксимации производной для эволюционных уравнений параболического типа"

Целью диссертационной работы является исследование устойчивости и коэрцитивной разрешимости одного класса разностных методов ( дискретизации по времени ) для эволюционных уравнений параболического типа, содержащего методы любого наперёд заданного порядка аппроксимации.

Разностным методам для параболических уравнений посвящена обширная литература ( см., например, соответствующие главы книг [П-т и имеющуюся там библиографию ). В большинстве работ при доказательстве устойчивости разностные схемы трактуются как операторные уравнения в гильбертовом пространстве, и исследование, как правило, опирается на симметричность операторных коэффициентов. Это приводит к La -оценкам устойчивости.

Несомненный интерес представляет исследование устойчивости в С -норме. В настоящее время существует несколько подходов к такому исследованию. Исторически первый иэ них основан на использовании принципа максимума ( см., например, , ЕВ] ) и имеет то преимущество, что одинаково применим к задачам любой размерности как с постоянными, так и с переменными коэффициентами. Однако класс разностных ( и дифференциальных ) задач, для которых справедлив принцип максимума, весьма узок.

Второй подход основан на построении и оценке функций Грина разностных эадач. На этом пути в работах [9]-[20] получены результаты об устойчивости в С. классов разностных задач, аппроксимирующих задачу Коши и некоторые краевые эадачи с постоянными коэффициентами и одним пространственным переменным.

Наконец, третий подход связан с трактовкой дифференциальных и разностных вадач как операторных уравнений в банаховых пространствах ( см. [21] и имеющуюся там библиографию ). В банаховом пространстве нет понятия симметричности, и исследование опирается на позитивность ( см. [22] ) операторных коэффициентов - свойство, выражаемое в терминах их резольвент. Изучение разностных схем для параболических уравнений при этом разбивается на два этапа. Сначала рассматривается временная дискретизация абстрактного дифференциального уравнения в банаховом пространстве ( "метод прямых" ) и устанавливаются её свойства ( устойчивость, коэрцитивная разрешимость и т. п. ). Затем рассматривается полностью дискретная разностная схема для параболического уравнения, которая трактуется как метод прямых для дифференциального уравнения в банаховом пространстве сеточных функций ( с сеткой по пространственным переменным ). Переход к приложениям обеспечивается результатами о позитивности конкретных дифференциальных и разностных эллиптических операторов. К этому направлению относится и настоящая работа, причём усилия автора направлены, в основном, на реализацию первого этапа указанного общего плана.

Коэрцитивные оценки для решений разностных вадач полезны в силу целого ряда причин, среди которых нужно особо выделить следующие. Во-первых, они сами по себе означают устойчивость задач в более сильных нормах ( с разностными отношениями ). Во-вторых, они приводят ( см., например, ) к двусторонним оценкам погрешности разностного решения через погрешность аппроксимации дифференциальной задачи разностной. В-третьих, коэрцитивные оценки, установленные для задачи с постоянным оператором, позволяют сравнительно легко перейти к исследованию аналогичной задачи с переменным оператором, что, в частности, и продемонстрировано в настоящей диссертации.

Коэрцитивных оценок в С -норме для разностных параболических уравнений быть не может, т. к. их нет в дифференциальном

- б случае. Простой анализ показывает, что вообще коэрцитивной разрешимости разностных задач можно ожидать лишь в пространствах - сеточных аналогах функциональных пространств, в которых коэрцитивно разрешима аппроксимируемая дифференциальная задача. В [253 было установлено, что неравенства коэрцитив-ности для абстрактных параболических уравнений имеют место в пространствах Со , 0<с(< i , с весовыми гёльдеровыми нормами ( более сильными, чем С -норма ). Затем в [2,63 этот результат был перенесён на простейшую неявную разностную схему ( первого порядка аппроксимации ) для таких уравнений, а в [2^3 , [28»3 - и на разностную схему Кранка-Николсон ( второго порядка аппроксимации ). В [2^3 при помощи теории аналитических полугрупп и теории интерполяции линейных операторов показано, что для этих двух схем для многомерных параболических уравнений справедливы неравенства коэрцитивности в С -норме по временной переменной, если по пространственным переменным использовать обычные ( не весовые ) нормы Гёльдера. Отметим, что для простейшей неявной схемы неравенства коэрцитивности в случае многомерных параболических уравнений известны и в других нормах : в - [293-[2>i3 , в Lp - [52] , [55],IbUI .

В рамках указанного выше общего подхода развивалась и теория разностных схем высоких ( выше второго ) порядков аппроксимации по временной переменной, см. [2>5Л~ЕЗ>83 . В частности, в работе L3&] на основе приближений Паде экспоненты построены одношаговые разностные схемы произвольного порядка аппроксимации для абстрактной задачи Коши с постоянным сильно позитивным оператором, устойчивые в равномерной норме. Однако структура этих схем такова, что неясна сама постановка вопроса об их коэрцитивной разрешимости : они получены не аппроксимацией дифференциального уравнения, а аппроксимацией формулы для точного решения этого уравнения.

В настоящей работе для построения разностных схем произвольного наперёд заданного порядка аппроксимации для параболических уравнений используется метод блочной аппроксимации производной, предложенный и исследованный для случая обыкновенных дифференциальных уравнений в L2>9] , [АОД . Схемы, полученные этим методом, повторяют структуру исходного дифференциального уравнения и в то же время, как выяснилось, принципиально сводятся к одношаговым ( на более крупной сетке ). Поэтому к их исследованию могут быть применены идеи и методы, применявшиеся ранее, например, к простейшей неявной схеме.

При этом очень полезным оказалось использование введённого в [Ai 3 понятия спектрального угла позитивного оператора. Автором диссертации было замечено, что в симметричных относительно положительной полуоси секторах достаточно малого раствора в комплексной плоскости "разрешающие" дробно-рациональные функции блочных разностных методов ведут себя так же, как разрешающая функция (.1 + 2 )i простейшей неявной схемы. Это замечание позволило фактически свести основные трудности исследования блочных методов к аналогичным ( но уже прёодолённым ранее ) для простейшей неявной схемы.

Отметим ещё, что другие способы построения устойчивых разностных методов произвольного наперёд заданного порядка аппроксимации для параболических уравнений изучались многими авторами. В частности, подход, основанный на использовании одношаго-вых методов, развивался в , а на использовании классических линейных многошаговых методов - в L А ^ 3 - L50Д . Близкие к рассматриваемым в диссертации блочные методы были предложены в [513-L5G] . Однако указанные работы содержат лишь результаты об устойчивости разностных схем в С -норме по временной переменной для случая уравнения с постоянным самосопряжённым положительно определённым оператором в гильбертовом пространстве.

Перейдём теперь к более подробному изложению полученных в диссертации результатов. Диссертация состоит из двух глав.

Первая глава посвящена изучению класса разностных методов для абстрактной задачи Коши

U'U) + A(i)U(±)=l(h , , U(0)= ф , (1) в банаховом пространстве EL с переменным неограниченным операторным коэффициентом A("t) , построенных методом блочной аппроксимации производной с минимальной ( при заданном порядке аппроксимации ) длиной шаблона.

В § 1 описывается процесс замены дифференциальной задачи (1) разностной задачей к J где К - произвольное фиксированное натуральное число,

VNK - шаг равномерной сетки, a o6s,j(K) - однозначно определяемые параметром К числовые коэффициенты. Такие разностные задачи получаются в результате циклического использования для эамены ЯЛ (b) в узлах сетки К различных разностных выражений К-го порядка аппроксимации. Отметим, что указанный способ построения разностных задач блочной структуры не является единственным. В настоящее время в литературе имеется много работ, в которых предлагаются различные способы конструирования блочных разностных схем для обыкновенных дифференциальных уравнений ( см., например,[5?]-[61],[55]), причём классы разностных методов, предлагаемые разными авторами, обычно пересекаются, но не совпадают. В диссертации используется подход, предложенный в ES9 3 , [АО] .

В § 2 вводятся пространства сеточных функций С (Т ) (с равномерной нормой ) и

СоСК/Г) ( с весовой гёльдеровой нормой ) и доказывается, что при условии достаточной близости данных и эадача (2) аппроксимирует задачу (1) на её достаточно гладком решении Xt(i) с порядком в нормах С (ГС) и Со (К/г > .

Следующие три параграфа посвящены изучению разностных задач (2) с постоянным оператором

В § 3 исследуется вопрос о разрешимости системы разностных уравнений (2) при фиксированном % и произвольных ^ и Эта система является неоднородной в том смысле, что содержит уравнения различного вида. Поэтому исследование её разрешимости и получение формул для решений не может быть проведено известным методом характеристических функций. Это потребовало создания специальной техники получения разрешающих формул для блочных методов, основная идея которой заключается в сведении системы уравнений в каждом блоке к одному дифференциальному уравнению первого порядка в классе многочленов. При помощи указанной техники выводятся формулы для решений разностных эадач (2), из которых видно, что свойства устойчивости этих задач связаны с поведением некоторых дробно-рациональных функций ТЧК^) в комплексной плоскости.

В § 4 вводятся определения спектрального угла \|АК) задачи (2) ( через свойства функции ТЧ2:) ), позитивного оператора А и его спектрального угла V|/ (А) . Доказывается, что для любого К справедлива оценка Ч^К) , ll устанавливаются оценки функции П~ЧК,£) в комплексной плоскости вида О )

U+^Cy)^!"1, , с любым 6 С0, vjyСК)) . Затем при помощи этих оценок и приёма, заимствованного иэ [35Д , доказывается устойчивость в CCt) разностной задачи (2) при условии ^(А)* .

В § 5 при том же условии и при помощи тех же оценок доказывается коэрцитивная разрешимость эадачи (2) в пространствах C0(K/f) , Q<cL< L . Здесь используется методика получения коэрцитивных оценок, описанная в [ 2, i 1

В §§ 6-8 результаты, полученные в §§ 3-5 для случая постоянного оператора, обобщаются на случай переменного оператора дш гладко зависящего от t . Именно, доказывается, что если при каждом "fc t Loa i 3 оператор АН) позитивен и ty^K) и если операторная функция АШ удовлетворяет условию Гёльдера

II( AIU-A(^)) (\~\{г) ||Е^< М М/, 0Л,£г* 1, с некоторым показателем t то разностная задача (2) однозначно разрешима при достаточно малых

О и любых и Ср^ , устойчива в С(Х) и коэрцитивно разрешима в пространствах СоСК/Г) с . Эти результаты устанавливаются методом "замороженных" коэффициентов.

В § 9, последнем в первой главе, доказывается теорема о сходимости решений IJL^ задач (2) к решению lAii) задачи (1) при f О . Если решение 'U.C't) достаточно гладкое, а данные и задач (1) и (2) достаточно близки, то гг сходится к U с порядком 0(тк) в С№) и в СоСКГЕГ) , причём имеет место сходимость с тем же порядком разностной производной функции чХ к производной 1х! точного решения.

Вторая глава посвящена исследованию обобщённого класса разностных методов с блочной аппроксимацией производной для задачи Коши (1). Разностные задачи этого класса записываются в виде

К г£

1 IZoCsjU^+С*, <З> j и отличаются от (2) более слабыми условиями на коэффициенты оС s>j .

В § 10 приводятся эти условия и показывается, что при каждом К разностные эадачи обобщённого класса образуют К -параметрическое семейство. Кавдой разностной задаче ставится в соответствие число К ( размер блока ) и вектор f-1 = {f^sis^i • Заданием К и ^ коэффициенты её oCs>j -= ctsjjCK,fjO определяются однозначно, и соответствующая разностная задача называется -задачей. Разностные методы, рассмотренные в первой главе, содержатся в обобщённом классе, для них fu - О . Устанавливается теорема об аппроксимации эадачи (1) любой (К3М) -задачей с порядком

Кг*"1) I в нормах С(Т) и Со С К,Т) ,

В § 11 проводится исследование разрешимости разностных задач (3) с постоянным оператором, аналогичное проведённому в § 3 для случая = О . Упомянутая выше специальная техника построения разрешающих формул оказывается применимой и в общем случае, однако система разностных уравнений в блоке сводится к дифференциальному уравнению уже не первого, а ИС -го порядка в классе многочленов. Свойства устойчивости (К,|-0 -задачи связаны с поведением в комплексной плоскости дробно-рациональной функции ^Т( К> р» j 2 ) .

В § 12 изучается алгебраическая структура обобщённого класса. Доказывается, презде всего, теорема о том, что для любого многочлена Rt^) степени К со старшим коэффициентом, равным единице, существует единственная разностная задача иэ обобщённого класса, такая что знаменатель функции T(K>p>£) совпадает с . ( Отметим, что аналогичное утвервдение для несколько другого класса разностных схем установлено в L553 ). Затем этот результат дополняется следующим : для любой дробно-рациональной аппроксимации ( в нуле ) ЕС^) функции £ ^ не менее чем К -го порядка со знаменателем степени К , не обращающимся в нуль в нуле, и числителем степени не выше К-1 существует единственная разностная эадача из обобщённого класса, для которой

ЕСКё) .

В § 13 вводится определение спектрального угла разностной задачи (. К", ^ > из обобщённого класса и формулируются общие теоремы о разрешимости, устойчивости, коэрцитивной разрешимости и сходимости таких задач. Эти теоремы отличаются от соответствующих теорем первой главы ( о разностных задачах (2) ) тем, что условие заменяется условием Доказательства их вполне аналогичны проведённым в первой главе для случая ^ = О , а потому опускаются.

В следующих двух параграфах обосновывается целесообразность введения обобщённого класса. Именно, при помощи результатов § 12 строятся разностные задачи, имеющие произвольный наперёд заданный порядок аппроксимации и обладающие некоторыми преимуществами по сравнению с задачами с = О

В § 14 на основе аппроксимаций Паде экспоненты строятся методы с )='% . Для них утверждения об устойчивости и коэрцитивной разрешимости задач с сильно позитивными операторами справедливы без ограничений на спектральные углы этих операторов.

В § 15 строятся методы с ify(К^ъъУ/еЬк, для которых знаменатели функций ТЧк^.г-) имеют наиболее простой вид -(г + Э^) , где Эб > О - константа. Эти методы хороши тем, что, например, в случае задачи (1) с постоянным оператором

A(t> «А их реализация требует, как самой сложной операции, лишь вычисления степеней резольвенты оператора А в одной вещественной точке, в то время как в общем случае ( при других знаменателях ) необходимо вычисление произведений резольвент, взятых в различных и, вообще говоря, комплексных точках.

Последний параграф, § 16, посвящён приложению описанных выше абстрактных результатов к дифференциальным уравнениям с частными производными параболического типа. В нём приводятся некоторые известные результаты о позитивности эллиптических дифференциальных и аппроксимирующих их разностных операторов, и на основе этих результатов указываются способы построения заведомо устойчивых и коэрцитивно разрешимых методов прямых и полностью дискретных разностных методов для задачи Коши и первой краевой задачи для линейных параболических уравнений.

Различные результаты и разделы диссертации докладывались на Международной конференции по дифференциальным уравнениям с частными производными ( Новосибирск, октябрь 1983 г. ), на Ш конференции молодых учёных АН ТССР ( Ашхабад, ноябрь 1983 г. ), на научной конференции Латвийского госуниверситета ( Рига, март 1982 г. ), в ХУП Воронежской эимней математической школе ( Воронеж, январь-февраль 1983 г. ), на научных сессиях Воронежского госуниверситета ( 1982 - 1984 гг. ), на семинаре по вычислительной математике в Тартусском госуниверситете и на семинарах по дифференциальным уравнениям в Воронежском госуниверситете и в Воронежском лесотехническом институте.

Основные результаты опубликованы в работах СвЕЗ-СвЯИ.

Нумерация формул, теорем, лемм и т. п. в диссертации -двойная. Первое число означает номер параграфа, а второе -номер формулы, теоремы, леммы и т. п. в этом параграфе.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своим руководителям профессору Павлу Евсеевичу Соболевскому и доценту Николаю Николаевичу Гудовичу за постоянное внимание и помощь в работе.