Межфазно-каталитические реакции с участием N-, O-и S-гетероциклических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Абеле, Эдгар Марович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рига МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Межфазно-каталитические реакции с участием N-, O-и S-гетероциклических соединений»
 
Автореферат диссертации на тему "Межфазно-каталитические реакции с участием N-, O-и S-гетероциклических соединений"

ЛАТВИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

На правах рукописи

АБЕЛЕ ЭДГАР МАРОВИЧ

МЕЖФАЗНО-КАТАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

С УЧАСТИЕМ О-И Б-Г ЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

02.00.03 — органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

РИГА

- 1991

Работа выполнена в Институте органического синтеза Латвийской академии наук

Научный руководитель: доктор химических наук,

старший научный сотрудник ГОЛЬДБЕРГ Ю. Ш.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук,

член-корр. Латвийской АН ДУБУР Г. Я.

доктор химических наук, профессор КОЛДОБСКИЙ Г. И.

Ведущая организация:

Химический факультет Латвийского университета

Защита состоится ,, ¿г.. 1991 г. в часов

на заседании Специализированного совета Д 010.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте органического синтеза Латвийской академии наук по адресу: 226006 Рига, Айзкрауклес, 21. - '

С диссертацией можно, ознакомиться в библиотеке Института органического синтеза Латвийской АН.

Автореферат разослан ,, 7 / " _1991 г.

Ученый секретарь / /7 Ц.

Специализированного совета / / ^Ц^ЛЛ— И. К. ТУТАНЕ

Актуальность проблемы. Химия гетероциклических соединений является одним из важнейших разделов органической химии, так как гетероциклические фрагменты входят в состав многих природных соединений, лекарственных веществ, пестицидов и других практичесч5 ценных веществ. Многие производные М-, о- и Б-гетероциклов, благодаря высокой реакционной способности, широко применяются в органическом синтезе. Поэтому разработка простых, удобных и безопасных методов получения разнообразных производных гетероциклов является актуальной научной задачей. Не менее актуальным является предпринятый в работе поиск ме-«фазных переносчиков в ряду цвиттер-яонных солей, поскольку выявление новых межфазных катализаторов способствует развитию метода межфазного катализа (МФК).

Цель настоящей работы - расширение возможностей метода ме-<-фазного катализа путем его распространения на различные реакции с участием производных фурана, тиофена, пиррола и пиридина, в том *исле: МФК-алкилирование ацетильных производных пятичленных М-, Э- и Б-гетероциклов, восстановление альдегидов и кетонов фурано-зого и тиофенового ряда через индуцируемое фторид-ионом гидроси-чилирование в услоеиях МФК, а также асимметрическое восстановление 3-циклодекстриновых комплексов указанных кетонов; разработка метода синтеза феноксипиридинов; изучение каталитических свойств Зетаинов на основе амино- и гидразинокислот в типичных МФК-реак-1иях, включая реакции превращения и синтеза М-гетероциклических соединений.

Научная новизна и практическая ценность. В результате проверенных исследований показано, что МФК-С-алкилирование ацетильных троизводных фурана, тиофена и пиррола является простым, удобным и >ффективным методом "разветвления" метильноЯ группы СОСН^-фрагмен-га и получения таким образом труднодоступных, стерически затруд-шнных алкилгетарилкетонов. Установлено, что эти кетоны образуют 1Нклюзионные комплексы с В-циклодекстрином, восстановление которых боргидридом натрия приводит к соответствующим гетероцикличес-гим вторичным спиртам с оптическим выходом до 27%. Детальное изу-сение индуцируемого фторид-ионом гидросилилирования С=0 связи в галополярной среде в условиях межфазного переноса показало высо-:ую эффективность каталитических пар СбГ/18-краун-6 и КЬР/18-:раун-6 в этих реакциях. Используя разработанный подход, проведе-

но восстановление диметилфенилсиланом большого числа фуран- и тио фенсодержащих альдегидов и кетонов. Разработаны методы синтеза феноксипиридинов МФК-реакциями галогенпиридинов с фенолятами щелочных металлов. Выявлена высокая каталитическая активность ами-но- и гидразинокислотных бетаинов в типичных двухфазных реакциях с участием карбенов, нитренови в реакциях нуклеофильного замещения

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе описаны МФК-реакции карбофункциональных производных пиррола, фурана и тиофена: МФК-алкилирование ацетилгетероциклов, синтез и восстановление В-циклодекстриновых комплексов алкилгета-рилкетонов, гидросилилирование альдегидов и кетонов фуранового и тиофенового ряда, МФК-реакции ацетилгетероциклов с четыреххлорис-тым углеродом.

Во второй главе изучены реакции галогенпиридинов с фенолятами щелочных металлов в условиях МФК. В третьей главе приведены ре зультаты исследования бетаинов на основе а-, 3-й у-аминокислот (синтез и каталитические свойства в МФК-реакциях) и В-гидразино-кислот (каталитические свойства), обсуждается возможный механизм действия цвиттер-ионовых солей.

В заключительной 4-ой главе (Экспериментальная часть) описаны методики проведенных синтезов, приведены физико-химические и спектральные характеристики полученных соединений. Завершается ра бота выводами и списком цитируемой литературы.

1. РЕАКЦИИ КАРБОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРРОЛА, ФУРАНА И ТИОФЕНА

1.1. Алкилирование ацетилгетероциклов в условиях межфазного катализа

В данной работе изучено МФК-алкилирование ацетильных произвс ных пиррола, фурана и тиофена с целью разработки общего метода пс лучения труднодоступных стерически затрудненных алкилгетарилкето-нов.

1.1.1. МФК-алкилирование 2-ацетилпиррола и 1-алкил-2-ацетилпирролов

Использование МФК типа жидкость/твердое тело позволяет в зависимости от условий реакции проводить как И-алкилирование 2-аце-

тилпиррода (1), так и последующее С-алкилирование боковой цепи, т.е. "разветвление" метильной группы ацетильного фрагмента. Реакции кетона 1 с алкилиодидами Г?-1 в системе бензол/тв. КОН (молярное соотношение : Я-1 : КОН : Ш-краун-б = 1:5:5:0,01 )в присутствии 18-крауна-6 при комнатной температуре проходят И-ре-гиоспецифично с высокой скоростью и дают соответствующие М-алкил-производные (2) с высокими препаративными выходами (Таблица 1).

,-. й-1/тв.КОН/18-краун-6 (1 мольнЛ) _

(Доме С6Нб' 20°С Осоме

I , 77-82% I

Н ^ I? 2а-в

1^-1/тв.КОН/18-краун-б (10 мольн.%)

1 - О 1

^м-^глги р1 ^ы^глгнр

4 5 - 7 0 0 С

51-57% ^Н^'СОССОСНРо

I с- I ±

Р! И

2а-г 4а-г

1-Алкил-2-ацетилпирролы (£а-в) в системе бензол/тв. КОН в присутствии 18-краун-6 и избытка алкилиодида не претерпевают каких-либо превращений. Однако, если смесь кетона 2а-в, алкилиодида

1 1 (I? -I), тв. КОН и 18-крауна-6 (молярное соотношение 2а-в : И -I :

КОН : 18-краун-б = 1:8:4:0,1) перемешивать при повышенной температуре (45°С), наблюдается алкилирование боковой цепи. Метилирование кетонов 2а-в происходит С-региоспецифично и приводит к (1-алкил-2-пирролил)(изопропил)кетонам (£а,в,г) с препаративным выходом 52-73% (Табл.1), по данным ГЖХ и ГЖХ-МС реакция протекает через промежуточные продукты моно-С-алкилирования - (1-алкил-2-

Таблица 1. МФК-Алкилирование 2-ацетилпиррола (1) и 1-алкил-2-ацетилпирролов (2а-в)

Исходное к1.х Темпера- Время продукт Выход, %

соединение тура, °С реакции, ч ^ ' '

1 Ме I - 25 2 2а 82

1 Е« - 25 2 26 80

т Рг I - 25 2 "Зв 77

2а _ Ме1 45 32 4а 73

2а - Е I 70 38 51

26 - Ме1 45 120 4в 57

2в - Ме! 45 120 4г 52

пирролил}этилкегоны (2а,в,г). Соединения 4а,в,г практически не способны к дальнейшему МФК-алкилированию до (1-алкил-2-пирролил)-(трет-бутил)кетонов.

МФК-Алкилирование кетона 2а этилиодидом (70°С) происходит в целом аналогично описанному для Mel: основной продукт реакции (¿6), выделенный с выходом 51%, образуется в результате последова тельного ди-С-алкилирования боковой цепи через промежуточный ке-тон Зб. Однако, по окончании реакции реакционная смесь содержала также 18% продуктов моно-О- и ди-С,0-алкилирования, образующихся вследствие О-алкилирования амбидентных 2а. и Зб.

Строение всех синтезированных алкилпирролилкетонов подтвер-1

ждено данными Н ЯМР и масс-споктров.

1.1.2. Алкилирование 2-ацетилфурана и 2-ацетилтиофена

Реакции 2-ацетилфурана (5) и 2-ацетилтиофена (6) с алкил- и бензилгалогенидами проводились в двухфазной системе жидкость/ твердое тело в присутствии каталитических количеств 18-крауна-6.

Алкилирование кетонов j> и £ метилиодидом в бензоле в присутствии КОН и 18-крауна-6 (молярное соотношение кетон : Mel : КОН : 18-краун-б = 1 : 8 : 10 : 0,01) при комнатной температуре дает (время реакции соответственно 8 и 12,5 ч) соответствующие продукты ди-С-алкилирования с выходом ~75%. Образование этих кетонов ¿а и 10а происходит через промежуточные продукты моно-С-метклиро-ванчя.

5,6

Ja-r, 8а-г

9а-г, 10а-г

11а, 12а

0R

OR

OR

136,в, 146,в 156,в 166,в 1_7а, 18а

X = О 5,2,9,11,13,1_5,17 ; X = S 6,8,10,12,14,16 ,18 R = Me (a), Et (б), Рг (в), PhCH2 (г)

Соединения 9а и 10а в описанных условиях не претерпевают каких-либо последовательных превращений. Однако, кетон 9а удается проалкилировать метилиодидом в системе бензол/тв. КОН/18-краун-6 при повышенной температуре (45°С). Основной продукт реакции -(трет-бутил)(2-фурил)кетон (11а), выделенный с выходом 50%, содержит 10% (по данным ПМР) изомерного продукта О-алкилирования (17а), который не отделяется от 11а при перегонке. Тиенилкетон 10а в отличие от фуранового аналога (^а) практически не способен к последовательному алкилированию до 12а.

При взаимодействии кетонов 5 и 6 с менее жесткими, чем Mel, электрофилами - EtI и PrI во всех случаях по окончании процессов реакционные смеси содержат три продукта. Как и при алкилировании иодистым метилом, в качестве основных продуктов образуются соответствующие ди-С-алкилированные производные 9б,в и 1_0б,в, доля которых в смеси составляет 60-66% (J)6,b) и 78-83% (1_0б,в). В качестве побочных продуктов реакций 2-ацетилфурана и 2-ацетилтиофена с EtT и PrI образуется моно-О- и ди-С,0-алкилированные производные. Благодаря большей летучести продуктов О- и С,О-алкилирования по сравнению с С,С-диалкилпроизводными, индивидуальные соединения 96,в и 106,в выделены из реакционных смесей вакуум-перегонкой с выходом 37-49% (96,в) и 43-59% (106,в).

Алкилирование кетонов и 6 бензилбромидом в условиях МФК происходит С-региоспецифично и дает соответствующие 2-бензил-З-фенил-1-(2-гетарил)пропаноны (9г) и (Юг), выделенные с выходом 45-50%.

Строение полученных алкилфурил- и алкилтиенилкетонов под-1

тверждено данными H ЯМР и масс-спектров.

1.1.3. Алкилирование 3-ацетилтиофена

Реакции 3-ацетилтиофена (19) с алкилгалогенидами проводили в системе бензол/тв. КОН с использованиэ«118-крауна-6 в качестве катализатора.

Алкилирование кетона 1J3 метилиодидом (молярное соотношение 19 : Mel : КОН : 18-краун-б = 1 : 8 : 10 : 0,01) при комнатной температуре (время реакции 15 ч) происходит С-региоспецифично и дает изопропил(3-тиенил)кетон (21а) с препаративным выходом 52%.

COCH,R

,cochr2

COCR3

\

О

\

0

19

20a-r

21a-r

22a

C=CH, C=CHR C=CR-1 2 ,-Si --/I 2

236-r 246-r 25a

R = Me (a), Et (б), Pr (в), Bu (г)

По данным ГЖХ и ГЖХ-МС, образование кетона 21а происходит через продукт монометилирования 20а, полностью изчезающий из раствора по окончании реакции. Несмотря на избыток КОН и Mel, соединение 21а в описанных условиях не претерпевают каких-либо последователь' ных превращений. Однако, при длительном кипячении раствора 21а в метилиодиде, содержащем 18-краун-6, в присутствии тв. КОН (без . растворителя) кетон 21а удается проалкилировать до (трет-бутил)-(3-тиенил)кетона (22а), выделенного с небольшим выходом (13%) и содержащего ~4% примеси - изомерного три-С,С,0-алкилпроизводного

При взаимодействии 19 с EtI, PrI и Bul, во всех случаях по окончании процессов реакционные смеси содержат три продукта. Основными являются соответствующие ди-С-алкилированные производные (21б-г), относительное содержание которых в реакционных смесях колеблется от 73% (R = Et) до 66% (R = Bu). В качестве побочных продуктов образуются соединения, которые являются изомерами моно-и ди-С-алкилированных производных, т.е. этиловыми, пропиловыми и бутиловыми эфирами соответствующих енолов. Образование продуктов моно-О- (¿3) и ди-С,0-алкилирования (¿4) происходит параллельно с основной реакцией.

При перегонке примесь моно-0-алкилпроизводных (^3) полностью удаляется, в то время как относительное содержание соединений 24 изменяется незначительно. Содержание продуктов ди-С-алкилирования кетона 1£ действием Etl, Prl и Bul после перегонки реакционных смесей составляет 75-85% (суммарный выход 32-49%).

Изучение реакций алкилирования боковой цепи ацетилгетероцик-лов показало, что во всех случаях-основными продуктами являются

(25а).

ди-С-алкилированные производные, причем при метилировании (Mel) эти продукты единственные. При использовании других алкилирующих агентов (EtI, PrI, Bul) параллельно с основной реакцией С-алкили-рования (региоселективность 6 0-83%) наблюдается также частичное О-алкилирование амбидентных анионов ацетилгетероциклов. Во всех случаях региоселективность С-алкилирования равномерно уменьшается с ростом длины цепи алкилирующего агента, что может быть обусловлено стерическим фактором. Исчерпывающее три-С-алкилирование удается осуществить лишь при МФК-реакции 2-ацетилфурана и 3-ацетил-тиофена с метилиодидом в отсутствие растворителя. Аналогичные превращения с менее реакционнеспособными аналогами тиофенового и пир-рольного ряда не происходит, по-видимому, вследствие их меньшей СН-кислотности. Реакционная способность изученных ацетилгетероциклов падает в ряду: 2-ацетилфуран > 2-ацетилтиофен г; 3-ацетилтио-фен > 1-алкил-2-ацетилпиррол.

1.2. Инклюзионные комплексы гетероциклических кетонов с В-циклодекстрином (13-ЦД) и их асимметрическое восстановление

Прохиральные фурил- и тиенилсодержащие кетоны, синтез которых описан в разделе 1.1, являются удобными предшественниками соответствующих вторичных спиртов, которые представляют интерес и интенсивно изучаются как синтоны для асимметрического синтеза.

Для получения ЦЦ-комплексов гетероциклических кетонов использован метод, состоящий в прибавлении "гостя" (кетона) к насыщенному водному раствору "хозяина" (13-ЦЦ). При добавлении жидких не-смешивающихся с водой кетонов 6, ¿a-в, 10а-в к раствору В-ЦЦ наблюдается постепенное образование комплекса, выпадающего в осадок. В случае твердых кетонов jír и Юг также происходит вовлечение органических молекул в раствор с последующим выпаданием осадка комплекса. Образование комплекса не наблюдалось лишь в случае 2-ацетилфурана (5). Результаты синтеза комплексов приведены в Таблице 2.

Выход комплексов равномерно возрастает с увеличением липо-фильности алкильного заместителя, что, по-видимому, связано с уменьшением растворимости образующегося комплекса. Соотношение "хозяин" : "гость" в полученных ЦД-комплексах во всех случаях со-

Таблица 2. Синтез комплексов В-ЦД с алкилгетарилкетонами

Кетон

Соотношение кетон : 3-ЦЦ

Время реакции, ч

Выход комплекса,

5 72 0

9а 1 1 48 33

96 1 1 72 64

2в 1 1 72 74

9г 1 1 48 76

6 1 1 48 50

10а 1 1 72 82

106 1 1 48 76

10в 1 1 72 78

Юг 1 1 48 81

ставляет 1:1, что установлено по данным элементного анализа, а 1

также по данным Н ЯМР спектров.

ЦД-Комплексы алкил( 2-фурил)- (а-г) и алкил( 2-тиенил)кетонов (6, 10а-г) восстанавливали боргидридом натрия в 0,2 М. водном растворе N32^03. Предварительные эксперименты показали, что связанные в комплекс кетоны восстанавливаются значительно медленнее, чем свободные кетоны. Это может быть связано как с уменьшением реакционной способности при комплексообразовании, так и с низкой растворимостью комплексов (реакции идут практически в гетерогенных условиях). Кетоны с высоколипофильными алкильными заместителями (¿в, 9г, 1^0б-г) в таких условиях восстановить не удается. Комплексы других кетонов медленно (2-8 суток) восстанавливаются, в результате чего получены соответствующие алкилгетарилкарбинолы 2629 (Таблица 3).

Продукты восстановления, выделенные с выходом 41-77%, были оптически активны. Оптическая чистота и абсолютная конфигурация полученных соединений определены сравнением величин и знаков оптического вращения для соответствующих спиртов с известной оптической чистотой и абсолютной конфигурацией (Таблица 3). Энантиомерный избыток преобладающего изомера определен также путем количествен-

■од

КаВН4/0,2 М №гС03

СНС13

V

В-ЦД

О-

СН-Й

он

26-29

Таблица 3. Асимметрическое восстановление 13-ЦЦ комплексов

алкил(2-фурил)- и алкил(2-тиенил)кетонов боргидридом натрия (25°С, молярное соотношение кетон-В-ЦД : МаВН4 =1:2)

Комплекс Время реакции, су т. Карбинол Хим. выход % ' град. Оптическая чистота, % Абсолютная конфигурация Энантио-мерный избыток, ^

9а ° 0-ЦД 8 26 1(1 -0,69 (с=11,6, 4 S 1

снс13) -4,28

96-0-ЦД 2 27 61 - не 13

I (с= 7,7, СНС13> "1,75 определена

6-0- ЦД 2 28 77 1>Ч> S 6

i (с = 9,1 СНС13> •

1Оа'В-ЦД 7 29 42 -5,35 34 S 27

I (с- 8,2, СНС13)

ного ГЖХ и ГЖХ-МС анализа диастереомерных сложных эфиров карбинолов и (15)-(-)-камфановой кислоты, полученных реакциями спиртов с хлорангидридом этой кислоты в бензоле в присутствии пиридина. Анализ полученных данных показывает, что асимметрическая индукция возрастает с увеличением объема алкильного заместителя как в случае фурил-, так и тиенилкарбинолов.

Таким образом, проведенное исследование показало, что алкил-(2-фурил)- и алкил(2-тиенил)кетоны образуют кристаллические комплексы с В-циклодекстрином состава 1:1. Восстановление эти^ комплексов боргидридом натрия приводит к соответствующим хиральным алкилгетарилкарбинолам с небольшим оптическим выходом.

1.3. Гидросилилирование гетероциклических альдегидов и кетонов, катализируемое фторидами щелочных металлов в присутствии краун-эфиров

Каталитическое гидросилилирование альдегидов и кетонов является одним из методов их восстановления в соответствующие спирты; в качестве катализаторов в этих реакциях обычно применяются соединения (чаще всего комплексы) переходных металлов. Значительно

менее распространен другой вариант гидросилилирования карбонильных соединений - индуцируемое фторид-ионом присоединение гидроси-ланов по связи С=0.

Нами изучены реакции ароматических и гетероциклических альдегидов и кетонов (5^ 6, 19_, 30-36) с диметилфенилсиланом в малополярных растворителях при комнатной температуре с использованием СбР, ЙЬР, КР, МаР и Ь"IГ в качестве источника фторид-иона. В качестве межфазных агентов применяли 18-краун-б, 15-краун-5 и 12-кпаун-4. На примере реакции ацетофенона (_31) с Н51Ме2Р11 изучено (в полумикромасштабе) влияние природы фторида щелочного металла, растворителя и межфазного агента на ход гидросилилирования (Таблица 4).

Аг ^ НБ1Ме2Р11/МР/18-краун-6 Агх /К

£ растворитель " нхС^ОБ 1Не2РЬ

5, 6, 19, 30-36

Наиболее эффективными каталитическими парами являются Сэ ¥/ 18-краун-6 и ЯЬР/18-краун-6, в присутствии которых силильный эфир 38 (Аг = РЬ, R = Ме) может быть получен с количественным выходом (по ГХХ). Природа растворителя (среди изученных) не оказывает сильно выраженного»-влияния на процесс, в большинстве случаев с то чки зрения скорости реакции предпочтительнее использование дихлор метана. Фторид калия в присутствии 18-краун-б значительно менее активен, чем фториды цезия и рубидия, хотя ион К+ (ионный диаметр 2,66 8) и краун-эфир (диаметр полости 2,6-3,2 8) наилучшим образом подходят друг к другу. Ионы и С5+ (ионный диаметр 2,96 и 3,34 К, соответственно) являются, на первый взгляд, менее подходящими для комплексообразования с 18-краун-б, однако фториды этих металлов весьма активно катализируют гидросилилирование ацетофенона. Очевидно, это обусловлено способностью солей цезия образовывать с 18-крауном-6 комплексы состава 2 : 1 или 3 : 2 (сэндвичи или двойные сэндвичи), содержащие "голый" фторид-ион, индуцирующий гидросилилирование С=0 связи.

В отсутствие межфазного агента фторид цезия практически не активен. Фторидч натрия п лития в присутствии соответственно 15-крауна-5 и 12-крауна-4 не катализируют гидросилилирование ацетофенона. Ото, очевидно, связано с низкой липофильностью и нерастве

Таблица 4. .Индуцируемое фторид-ионом гидросилилирование

ацетофенона диметилфенилсиланом (25°С, молярное соотношение РИСОМе : НЭтМе^РЬ : Р~ : краун-эфир = 1 : 1,1 : 0,1 : 0,05)

Катализатор Растворитель

Сэ Р/18- -краун- ■6 сн2с12

СБР С Н 2 С1 2

СБ Р/18- -краун- ■6 ТГФ

СБ Р/13- -краун- 6 бензол

(?ЬР/18- -краун- 6 СН2С1 2

1*^/18- -краун- ■6 ТГФ

[?ЬР/18- -краун- 6 бензол

КР/13- ■краун- 6 сн2с12

КР/18- •краун- 6 ТГФ

КР/18- •краун- б бензол

МаР/15- •краун- 5 ТГФ

ИР/12- ■краун- 4 ТГФ

Выход, Воемя рь с н с о 5 л м е 2 рь )Ме, % реакции,

(по данным ГЖХ) ч

100 5

1 24

100 14

92 29

93 16 76 21

100 21

52 75

46 25

73 35

0 19

0 75

римостыо краун-эфирных комплексов указанных фторидов в изученных растворителях.

Каталитическая пара Сб Р/18-краун-б (в СН2С12), как наиболее активная, была использована для осуществления гидросилилирования различных альдегидов и кетонов (преимущественно гетероциклических) (Таблица 5). Продукты этих реакций - силильные эфиры соответствующих арил- и гетарилкарбинолов (37-46) были выделены с препаративным выходом 45-671. В качестве побочного продукта (1-5%) практически во всех случаях образуется 1,1,3,З-тетраметил-1,3-дифенил-дисилоксан (Ме2РЬ5Ю51Ме2РЬ), содержание которого в реакционной смеси, как правило, тем выше, чем меньше скорость реакции гидросилилирования .

Таким образом, индуцируемое фторид-ионом гидросилилирование может быть успешно проведено в малополярной среде (СН2С12, бензол, ТГ">) с использованием легко доступных фторидов щелочных металлов в качестве источника Р и 18-краун-б в качестве межфаэного агента.

Таблица 5. Гидросилилирование карбонильных соединений

диметилфенилсиланом, катализируемое Сб Р/18-краун-6 (25°С, молярное соотношение карбонильное соединение : НЭт Ме2РЬ = 1 : 1,1)

Карбонильное соединение Аг Я К-во к-ра (мольн. %) Се Р/18-краун-6 Время реакции, ч Продукт Препаративный выход, %

30 РИ Н 10/5 11 12 57

31 РЬ сн3 10/5 7 38 54

32 2-фурил Н 10/10 3 39 67

33 5-метил-2-фурил н 10/5 0,5 40 58

34 5-триметил-гермил-2-фу-рил н 10/5 24 41 52

5 2-фурил СН3 13,4/6,7 10 42 61

35 5- метил-2-фу-рил снз 10/5 15 « 66

36 2-тиенил Н 10/5 3 11 54

6 2-тиенил СН3 5/2,5 11 45 45

19 3-тиенил СН3 5/5 .10 46 53

1.4. Реакции 2-ацетилфурана и 2-ацетилтиофена

с четыреххлористым углеродом в условиях МФК

Реакцми гетарилкетонов с четыреххлористым углеродом проводились с целью изучения возможности распространения этой известной в ароматическом ряду реакции на гетероциклические аналоги'.

Проведение МФК-реакции 2-ацетилфурана и 2-ацетилтиофена (6) с СС1^, при использовании 50%-ной водной щелочи в качестве основания оказалось неэффективным, т.к. приводило к образованию сложной смеси продуктов с низким выходом. Применение МФК типа жидкость/твердое тело (СС1^/К0Н) в присутствии 18-крауна-6 в качестве межфазного агента (молярное соотношение 2-ацетилтиофен или 2-ацетилфуран : КОН : 18-краун-б =1:6: 0,03) позволило осуществить реакции кетонов 5 и 6_ с

Проведенные эксперименты показали, что взаимодействие 2-ацетилтиофена с СС14/К0Н приводит к образованию в органической фазе единственного продукта - 2-(2-тиенил)-2-трихлорметилоксирана (48)

>то соединение было выделено из реакционной смеси вакуум-перегон-

:ой с выходом 11%. Продукт £8 очень неустойчив и при стоянии тем-

[еет и осмоляется. Неизвестный ранее оксиран 48 идентифицирован 1 — ттодами Н ЯМР и масс-спектрометрии.

аСС14/тв. К0Н/18-краун-б г—^ <ГСН3 25-80°С '

5, 6 С13С О

X = 0 (5,47), Б (6,48) 47,48

Реакция 2-ацетилфурана с С С1^ по данным ГЖХ-МС также приво-1ит к гетарилзамещенному 2-трихлорметилоксирану (^7, т/г 226 (М+) [ля ^С!-содержащего иона). Однако выделить это соединение в чис-ом виде не удалось, ввиду его нестабильности.

Таким образом, ацетилгетероциклы реагируют с СС1^/оН в це-юм аналогично ароматическим кетонам. Продукты и 48, очевидно, акже образуются в результате хлорирования карбаниона с последующи присоединением СС1^-аниона и внутримолекулярной циклизацией.

2. МЕЖФАЗНО-КАТАЛИТИЧЕСКИ*} СИНТЕЗ ФЕНОКСИПИРИДИНОВ

МФК-Реакции синтеза феноксипиридинсв реакциями галогенпириди-:ов с фенолятами щелочных металлов изучены с целью разработки добных методов получения этих соединений, более простых и удоб-ых по сравнению с известными.

Реакции галогенпиридинов (49а-е) с фенолятами натрия и калия роводили в условиях МФК типа жидкость/твердое тело. Этот вариант меет более широкие возможности варьирования температуры по срав-ению с МФК типа жидкость/жидкость. На основании литературных анных можно полагать, что для проведения указанных реакций по-

ыл выбран о-ксилол, а в качестве катализаторов - краун-эфиры, етвертичные фосфониевые соли и трибутилфосфиноксид, которые зна-ительно термостабильнее четвертичных солей аммония, применяющих-я обычно при температуре не выше 100°С.

В отсутствие межфазного катализатора реакция 2-бромпиридина 49а) с фенолятом натрия или калия в о-ксилоле при температуре ипения смеси протекает медленно и дает 2-феноксипиридин (50а)

с очень низким выходом (1-6%). Введение 10% катализатора сильно ускоряет реакцию, причем фенолят калия значительно эффективнее фенолята натрия, и в обоих случаях наиболее активны краун-эфиры. При использовании РЬОИа лучшим катализатором является 15-краун-5 диаметр полости которого (1,7-2,2 8) более подходит для комплекс образования с ионом На + (ионный диаметр 1,94 8), чем с ионом К+ (ионный диаметр 2,66 8). В случае РИОК наиболее подходящим оказа лись 18-членные краун-эфиры (18-краун-б и дибензо-18-краун-6) с диаметром полости 2,6-3,2 8. Четвертичные фосфониевые соли и три бутилфосфиноксид значительно менее активны.

При проведении реакции 49а с РИОК в кипящем о-ксилоле в при сутствии 18-крауна-б (10 мольн. %) в препаративном масштабе соединение 50а было выделено с выходом 40%.

К —х РИОМ К К1

ЧГ МФК N

49а-е 50а-е

49,50а,д,е Я = Н; б 1?= 3-СН3; в 1?= 4-СН3; г !*= 6-СН3; а-г I?1 = г-РИО; д I*1 = 4-РЬ0; е Я1 = З-РЬО;

£9а X = 2—В г; б-г X = 2-С1; д X = 4-С1; е X = З-Вг

Для синтеза других феноксипиридинов также использовали фене лят калия. Из 4-хлорпиридина (49д) (применявшегося в виде гидрохлорида из-за неустойчивости свободного основания) в условиях, аналогичных применявшимся для получения соединения 49а (кипящий ксилол, катализатор дибензо-18-краун-6), получен 4-феноксипиридр (5Од) с выходом около 30%. Мы проверили пригодность этого методе для синтеза феноксипиридинов, содержащих электронодонорные мети7 ные группы (50б-г), из 2-хлорпиколинов (49б-г). При длительном кипячении растворов £9б-г в ксилоле с РИОК в присутствии 18-кра5 6 феноксипиридины образуются с очень низким выходом (4%), поэто1> мы изучили возможность получения таких соединений, используя МФ1 в отсутствие растворителя. Этот метод эффективен для синтеза сое динений ¿06-г. При нагревании соединений 49б-г с РИОК в присутс: вии 18-крауна-6 (150-160°С, 7-9 ч) 2-пиридилфениловые эфиры 506-были получены с выходом 54-67%.

Межфазный катализ в отсутствие растворителя пригоден также для получения 3-феноксипиридина (50е). Галоген в В-положении зна-штельно устойчивее в реакциях нуклеофильного замещения, чем галогены в а- и уположениях. При кипячении раствора 3-бромпиридина (49е) в ксилоле в присутствии РИОК и 18-крауна-6 образования соединения 50е практически не происходит. В отсутствие же растворителя (170°С, 35 ч) соединение 50е удается получить с выходом 44%.

Далее мы изучили реакции полигалогенпиридинов (51а,б) с Р|1(Ж в двухфазной системе жидкость/твердое тело. Реакция 2,3,5,6-тет-рабромпиридина (51а) с РИОК в кипящем ксилоле в присутствии 18-крауна-6, как и следовало ожидать, дает 3,5-дибром-2,6-дифенок-сипиридин (52а) с выходом 70%. Пентахлорпиридин (51б) в подобных условиях превращается в 3,5-дихлор-2,4,6-трифеноксипиридин (52б) с выходом 67%.

Я I*1

Х Х РЬОК

51а

51а-б 52 а-б _

51,52а X = Вг, Р = Р1 = Н; б X = I? = С1, Р

Тетрабромпиридин 51а был введен также в реакцию с дикалиевой солью пирокатехина. Поскольку атом брома в В-положении кольца значительно менее активен в реакциях нуклеофильного замещения, чем бром в а-положении, а без растворителя эту реакцию провести невозможно, в качестве последнего был выбран мезитилен (т.кип. 165°С). Реакция соединения 51а с пирокатехинатом калия в условиях МФК дает 7,8-дибром-6-азафеноксан (5_3), выделенный с выходом 11%. Заместить еще два атома брома и получить таким образом пентацик-лическое соединение в изученных условиях не удается, несмотря на применение избытка нуклеофильного реагента.

1

Все полученные соединения идентифицированы методами Н ЯМР и масс-спектрометрии.

Таким образом, реакции галогенпиридинов с фенолятами щелочных металлов в двухфазной системе жидкость/твердое тело являются простым и универсальным методом получения разнообразных фенокси-пиридинов.

3. ЦВИТТЕР-ИОННЫЕ СОЛИ КАК НОВЫЙ ТИП МЕЖФАЗНЫХ КАТАЛИЗАТ0Р01

Одной из тенденций развития МФК является поиск новых межфазных катализаторов. Нами в этом качестве исследованы амино- и гид-разинокислотные бетаины.

В работе изучен ряд бетаинов (54-68) на основе а-, В- и -у-аминокислот. Бетаин глицина (5^), у-бутиробетаин (J56), карнитин (58) и бетаин никотиновой кислоты (тригонеллин, 66) коммерчески доступны. Бетаин В-аланина (¿5) получен реакцией пропиолактона с триметиламином. Бетаин пролина (стахидрин, 61) и 4-гицроксипроли-на (бетонцин, 62) приготовлены алкилированием соответствующих аминокислот О-метил-N,N 1-диизопропилизомочевиной (МДИПИМ)*.

Me3N+(CH2)nCOO"

54 n = 1

55 п = 2

56 п = 3

v,l-hoch2ch2chcoo

Me3N+

60

^ С00"

Or

N

I H

Me

66 67 68

Используя этот удобный, мягкий, N-региоспецифичный и нерацем зующий метод, нами получены бетаины на основе g-аланина(57), тре нина (59), гомосерина (60), тиопролина (63), D-и L-фенилаланина (64 65), триптофана (67) и В-фенил-у-аминомасляной кислоты (58). Реакци аминокислот с МДИПИМ проводили в метаноле при комнатной температуре (Таблица 6). Строение полученных бетаинов подтверждено данн 1 13

ми Н и С ЯМР и масс-спектров при бомбардировке быстрыми атома

'Соединения 55, 61, 62, 80-89 получены П.Т.Трапенциером, Г.А.Бреманисом и И.Я.Калвиньшем и любезно предоставлены для исследования

(.-(-)-МеСНСОО V,L-We^N СН,СНСН,С00 L-(-)-MeCH-CHC00

I. 3 2i 2 w I I

Me3N ОН НО +Ше3

57 58 55

/—у HtN—v S—i PhCH2CHC00"

L-<+>COO- L-C+Лоо" L-C+>C00" Me3N+

/ ^ X V У v

Mp Мл / X / \

пе Me Me Me Me 64 P-(-)

61 62 63 65 L-(+)

H+)--f 1 ¡T~ CH2CHCOO C.I.-Me,N+CH,CHCH5C00"

Me3N+ 3 2, 2

аблица 6. Синтез аминокислотных бетаинов реакциями

аминокислот с О-метил-N,N1-диизопропилизомочевиной

!\минокислота Время реакции, сутки Бетаин Выход, % Га] 25 546' град.

-а-аланин 13 12 17 -21,4 (с = 0,49, Н20)

-треонин 30 59 27 -62,1 (с = 0,66, н2о)

эмосерин 3 60 68 -

-тиопролин 3 63 60 -93,5 (с - 2, EtOH)

-В-фенил-а-аналин 13 64 37 -76,7 (с = 0,87, Н20)

-В-фенил-а-аланин 13 65 44 +77,2 (с = 0,79, Н20)

-триптофан 17 И 24 +117,6 (С = 0,56, Н20)

-фенил-у-амино-асляная кислота 5 68 65 -

Бетаины на основе В-гидразинокислот - 3-(2-алкил-2,2-диме-алгидразиний)пропионаты (80-89) получены общим методом, заклга-ающимся в кватернизации метил 3-(2,2-диметилгидразино)пропионата 59) алкил- и арилалкилгалогенидами с последующей обработкой обязующихся солей (70-79) сильноосновной анионообменной смолой nberlite IRA-400 в ОН -форме.

Me X" Amberlite Me

R-X TRA-dnn

:,N-NHCH,CH,COOHe R-N-NHCH,CH,COOMe 1KA . R-N-NHCH,CH,C00 -nH,0

L 1 L l 2 с /пим I 2 2 2

Me '0H ) Me

69 12.-J1 80-89

= Me (70,80), Et (71,81), Pr (72,82), изо-Рг (73,83), H-CgH13 (74,84), H-C1QH21 (75,85), H-C12H25 (76,86), н"С16Н33 (IZ'iZ)' PhCH2 (78,88), PhCH2CH2 (79,89); = 1 (70,72,23), Br(71, 74-77, 21Ь CI (78); = 0 (82,82,88), 1 (81, 84-86), 2 (80,83,89).

Аминокислотные бетаины 54-68 были испытаны в качестве катали-аторов хорошо известных двухфазных реакциях с участием дихлор-арбена: дихлорциклопропанирование стирола, дегидратация бенз-чида и N-формилирование пирролидина (реакции А-С соответственно), роме того, в присутствии некоторых бетаинов проведен синтез энзилпропилового эфира {93) по Вильямсону (реакция D).

С1 С1 X (А)

РЬСН=СН2 ИпСН-СН2

90

:СС1„

РИС0ИН2 --- - РЬС^ (В)

тк

Онн О"

91

-СНО (С)

92

РИСН2С1 + РгОН 0Н » РИСН2ОРг (0)

МФК

93

Наибольшую активность в реакциях А-С показали бетаины на о' нове 8-аланина (¿5), треонина (5_9) , гомосерина (¿0), пролина (61 фенилаланина (¿4 и ¿5), триптофана (¿7), 8-гидрокси- и В-фенил-' аминомасляной кислоты (58 и 68). В присутствии этих цвиттер-ион-ных солей продукты Р0-92 образуются с выходами, близкими к дост] гаемым при использовании типичных межфазных катализаторов. МФК-реакцию О-алкилирования (0) эффективно катализируют бетаины £4 1 65, активность внутренних солей ЪТ_ и £8 значительно ниже (Таблица 7).

Каталитические свойства бетаинов на основе В-гидразинокис-лот 80-89 проверены в реакциях А и Э , в реакции дегидратации амида фенилуксусной кислоты до фенилацетонитрила (94) (Е), а та] же в реакции 2,3-диметилбутена-2 с этоксикарбонилнитреном, генерируемым в двухфазной системе СН2С12/Н20 действием К2С03 на эти; М-(р-нитробензол)сульфокарбамат (реакция Р).

:СС1

РЬСН2СШН2 -"Мфк ' РЬСН2СГ<

Ме Ме

Ме2С=СМе2 ^ ■ (Р)

МФК " Ме

COOEt 95

Бетаина 80-89 очень эффективны в реакциях А и Е, при этом их активность сравнима, а иногда и выше наблюдающейся для три-этилбензиламмонийхлорида (ТЭБА) - одного из наиболее распростра-

'аблица 7. МФК-Реакции в присутствии

аминокислотных бетаинов 54-68

:атали- Реакция А Реакция В Реакция С Реакция D

затор время. выход 90, выход 91, время, выход 9 2, выход 93,

ч а)- %, а)~ ч а) %, а)

4-НС1 3,0 64 _ 3 40 _

.5 1,0 96 78 3 41 -

6 6,5 12 - 5 24 -

i7 6,5 100 83 6,5 57 17

8-НС1 4,5 100 86 3 33 -

9 4,0 76 88 6 49 -

0 4,5 100 100 3 37 -

1 2,5 97 90 1 64 -

2 2,5 7 31 5 36 -

4 (65)б) - 50 5 9 -

4,0 73 84 6 55 88

6 - нет 6,5 8 13 5 15 -

п 4,0 83 88 6 48 5

4,0 95 84 6 62 19

1ез ката- 4,5 4 12 6 6 0,2

[изатора

По данным гжх; Энантиомерные 64 и ¿5 показали

практически одинаковую активность

[енных межфазных катализаторов в реакциях с участием дигалокарбе-юв (Таблица 8). Бетаины на основе гидразинокислот катализируют акже реакцию Вильямсона, однако в данном случае их активность ни-:е, чем у традиционного межфазного катализатора тетрабутиламмоний-■идросульфата. Что касается реакции F, то при прибавлении насыщен-юго водного раствора К^СО^ к раствору 2,З-диметилбутена-2 и пред-1ественника нитрена (p-O2NCgH^S02NHC00Et) в CH^Cl 2> содержащем каталитические количества бетаина ji4, азиридин 9S образуется с выходом 18% за 30 мин. Аналогичный результат достигается и при использовали Bu^N+HS0^ - одного из наиболее эффективных межфазных агентов. ( тех же условиях, но в отсутствие катализатора выход аддукта 95^ ¡оставил 19%.

Обнаруженная каталитическая активность бетаинов требует объя-:нения, поскольку постулированный для четвертичных солей механизм юнного обмена э случае цвиттер-ионных солей реализоваться не most. Каталитическое действие четвертичных солей в реакциях с учас-■ием дихлоркарбена объясняется связыванием ССП^-аниона, генерируе-

Таблица 8. МФК-Реакции в присутствии

гидразинокислотных бетаинов 80-89

Катализатор

Реакция А

время, ч

выход 90, а) —

Реакция 0 выход 93 %а а)-

Реакция Е

время, мин

выход ! %, а)"

80 2,5 59 _ _

81 0,5 64 - - -

82 0,5 75 15 15 100

83 0,5 58 15 50 88

84 0,5 100 17 30 100

85 0,5 98 15 - -

8£ 0,5 81 - - -

87 0,5 80 - - -

88 2,5 70 - 60 100

89 2,5 31 - 15 72

ТЭБА 0,5 71 - 15 72

без ката- 4,5 4 0,1 60 3

лизатора

Ви4КН50^ - - 51 - -

О

По данным ГЖХ

мого при депротонировании хлороформа на межфазной границе, в лит фильную ионную пару, являющуюся источником гСС^ в гомогенной ор-гиничесхой среде. Если аналогичный механизм реализуется и в случае цвиттер-ионных солей, то источником гСС^ должна служить бис-ионная пара 96. Ее миграция в объем органической фазы маловероятна из-за гидрофильной, привязанной к поверхности раздела фаз "карбоксилатной" части молекулы. "Ониевая" часть молекулы 96 зна чительно липофильнее, вследствие чего такая бис-ионная пара, воз можно способна служить "удочкой" ной границы и транспортирующей его в объем:

отрывающей ССТ^-анион от ^ежфа

=2; -у+-...-СОО" =~-М+-...-СОО~ + СС1~ Ма+ СГ (1а+ 96

:ССЬ

С1

Возможно, однако, и другое объяснение наличия каталитической активности бетаинов в МФК-реакциях дихлоркарбена, основанное на известном факте, что щелочной гидролиз хлороформа протекает чере свободный дихлоркарбен. В случае цвиттер-ионных солей, по-видимо му, возможно связывание дихлоркарбена карбоксилат-анионом на гра

це раздела фаз. При этом бетаин превращается в более липофиль-ю внутреннюю соль -М+-...-СООСС!^, которая, возможно, способна ужить источником гСС^. Такой механизм каталитического действия таинов представляется более вероятным, чем перенос ССТ^-аниона

границы раздела фаз, поскольку выраженной зависимости между пофильностью "ониевой" части, гидразиний-бетаинов и их актив-стью не наблюдается. Кроме того, росту каталитической активнос-

бетаина, действующего как "удочка" должно, очевидно, способ-вовать увеличение расстояния между полюсами диполя 96^. Однако, и сопоставлении свойств аминокислотных бетаинов 54-56 (получен-х соответственно из а-, В- и у_аминокислоты) в реакциях А-С тая зависимость не проявляется (Таблица 7). Более того, в реакции наблюдается снижение каталитической активности в ряду 1 >2 >3, е. с удлинением цепочки, связывающей четвертичный атом азота с рбоксилат-анионом. В реакциях с участием этоксикарбонилнитрена, -видимому, также возможны два описанных выше варианта катализа гаинами. В случае реакции Вильямсона, которая в отсутствие ка-пизатора практически не идет, возможен, очевидно, только пере-з алкоксид-аниона, генерируемого на г/ежфазной границе, в орга-1ескую фазу катионной частью бетаина.

ВЫВОДЫ

Исследованы межфазно-каталитические (МФК) реакции 2-ацетилфу-рана, 2- и 3-ацетилтиофенов с алкилгалогенидами (ЯХ) в системе жидкость/твердое тело (бензол или толуол/тв. КОН) в присутствии 18-крауна-6. Показано, что в этих условиях происходит, в основном, последовательное С-алкилирование метильной группы ацетильного фрагмента, причем региоселективность уменьшается с увеличением длины алкилирующего агента (от 100% для СН^I до'66% для С^Нд1). Основными продуктами МФК-реакций алкилиро-вания ацетилгетероциклов являются ди-С-алкилированные производные, т.е. кетоны типа (гетарил)С0СН!?2>

Установлено, что алкилирование 2-ацетилпиррола алкилиодидами в системе бендол/тв. КОН в присутствии 18-крауна-б при комнатной температуре с высокими выходами дает соответствующие Л-ал-килпроизводные. Алкилирование М-алкил-2-ацетилпирролов в отсут-

ствие растворителя при повышенной температуре приводит к про дуктам ди-С-алкилирования боковой цепи.

3. Показано, что индуцируемое фторид-ионом гидросилилирование С связи ароматических и гетероциклических альдегидов и кетонов диметилфенилсиланом легко происходит в малополярных раствори телях (дихлорметан, бензол, тетрагидрофуран) в присутствии к талитической пары MF/18-краун-б (м = Cs, Rb, К), при этом на более эффективны фториды цезия и рубидия. Используя пару CsF 18-краун-6, проведено гидросилилирование ряда тиофен- и фура содержащих альдегидов и кетонов.

4. Найдено, что алкил(2-фурил)- и алкил(2-тиенил)кетоны образую инклюзионные комплексы состава 1:1с В-Циклодекстрином. ВО' становление указанных комплексов боргидридом натрия дает соо ветствующие вторичные спирты с оптическим выходом до 27%.

5. Исследована МФК-реакция 2-ацетилфурана и 2-ацетилтиофена с четыреххлористым углеродом в присутствии КОН и каталитически: количеств 18-крауна-6. В случае 2-ацетилтиофена с небольшим выходом получен 2-(2-тиенил)-2-трихлорметилоксиран, образующийся в результате хлорирования ацетильного фрагмента, последующего присоединения трихлорметил-аниона по карбонильной гр: ппе и внутримолекулярной циклизации.

6. Изучены реакции галогенпиридинов с фенолятами щелочных металлов в условиях МФК типа жидкость/твердое тело в присутствии различных межфазных катализаторов. Обнаружена высокая эффект] ность краун-эфиров в этих реакциях. Показана возможность пол; чения соответствующих феноксипиридинов из 2- и 3-5ром- или 4-хлорпиридина, а также из 2-хлорпиколинов. В полигалогенпири-динах замещению подвергаются атома галогенов в а- и у-положе-ниях. Реакцией 2,3,5,6-тетрабромпиридина с дикалиевой солью пирокатехина получен 7,8-дибром-б-азафеноксан.

7. Установлено, что бетаины на основе a-, 8- и у-аминокислот, а также g-гидразинокислотные бетаины катализируют типичные МФК-реакции, в том числе реакции с участием гетероциклических соединений (N-формилирование пирролидина, синтез производного а: ридина присоединением этоксикарбонилнитрена к 2,3-диметилбу-тену-2). Показано, что в большинстве случаев цвиттер-ионные соли не уступают по активности традиционным межфазным катали-

заторам. Предложен механизм каталитического действия бетаинов в изученных реакциях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

^бликациях:

. Goldberg Yu., Abele Е., Bremanis G., Trapenciers P., Gaukh-man A., Popelis J., Gomtsyan A., Kalvips I., Shymanska И., Lukevics E. Betaines derived from ami no and hydrazino acids as phase transfer catalysts // Tetrahedron, - 1990. - Vol, 46, N 6. - P. 1911-1922.

. Goldberg Yu,, Abele E., Shymanska M. , Lukevics E. Fluoride ion-induced hydrosilylation of aldehydes and ketones under phase-transfer conditions // J.Organomet.Chem. - 1989. -Vol. 372. - P.C9-C11.

. Goldberg Yu., Abele E., Shymanska M. Alkylation of 3-acetyl-thiophene under phase-transfer conditions // Synth.Commun. -1990. - Vol, 20, N 18. - P.2741-2748.

. Goldberg Yu., Abele E., Popelis J., Shymanska M. // Alkylation of 2-acety1furan under phase-transfer catalysis conditions // Vth International Symposium on furan chemistry: Abstracts of papers. - Riga, 1988. - P.48.

. Abele E. Synthesis and asymmetric reduction of B-cyc1odextin complexes of alkyl 2-furyl and alkyl 2-thienylketones // Sixth conference of young scientists on organic and bio-organic chemistry: Abstracts of papers. - Bechyne, 1989. -P.25.

. Abele E. Hydrosilylation of aldehydes and ketones induced by fluoride ion under phase-transfer conditions // Seventh International Conference of young scientists on organic and biological chemistry: Abstracts of papers. - Varna, 1990, -P.172-174.

. Гольдберг Ю.Ш., Абеле Э.М., Калвиньш И.Я., Бреманмс Г.А., Шиманская М.В., Лукевиц Э. Бетаины на основе 6-гидразинокислот как меяфазные катализаторы // Докл. АН СССР. - 1987. - Т.294, » 6. - С.1387-1391.

. Гольдберг Ю.Ш., Абеле Э.М., Калвиньш И.Я., Трапенциер П.Т., Шиманская М.В., Лукевиц Э. Бетаины на основе аминокислот как

межфазные катализаторы реакций с участием дихлоркарбена // Ж.орг.х. - 1987. - Т.23, вып.7. - С.1561-1563. 9. Абеле Э.М., Гольдберг Ю.Ш. , Гаварс М.П. , Гаухман A.n.,

Шиманская М.В. Синтез феноксипиридинов в условиях межфазного катализа // ХГС. - 1988. - № 3. - С.356-360.

10. Абеле Э.М., Гольдберг Ю.Ш., Попелис Ю.Ю., Шиманская М.В. Алкилирование 2-ацетилфурана и 2-ацетилтиофена в условиях ме фазного катализа // Ж.орг.х. - 1990. - Т.26, вып.8. -

С.1784-1790.

11. Гольдберг Ю.Ш., Абеле Э.М., Калвиньш И.Я., Бреманис Г.А., Трапенциер П.Т., Шиманская М.В., Лукевиц Э. Межфазные реакции с участием дихлоркарбена. Кг.тализ бетаинами // Четвертая всесоюзная конференция по химии карбенов: Тезисы докладов. Москва, 1987. - С.39-40.

12. Гольдберг Ю.Ш., Абеле Э.М., Попелис Ю.Ю., Шиманская М.В. Алкилирование 2-ацетилтиофена в условиях межфазного катализа // ХУ11 Всесоюзная конференция. Синтез и реакционная способность органических соединений серы: Тезисы докладов. - Тбил си, 1989. - С.296.

Подписано в печать 5.02.91. Формат 60x84/16. Тираж 125 экз. Бесплатно. Зак. № Отпечатано на Экспериментальном заводе Института органического синтеза Латвийс: академии наук. 226065 Рига, ул. Крустпилс, 53.