Межфазный катализ в реакциях нуклеофильного замещения, гидрирования и гидродегалогенирования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Зиновьев, Сергей Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Межфазный катализ в реакциях нуклеофильного замещения, гидрирования и гидродегалогенирования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зиновьев, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные принципы, кинетика и механизмы межфазного катализа (МФК).

1.1.1 Суть метода, системы, катализаторы.

1.1.2 Кинетика и механизм.

1.1.3 Топология.

1.1.4 Роль кинетики в изучении механизма МФК.

1.2 Кинетика и механизм МФК в системе с твердой фазой.

1.2.1 Преимущества безводной системы.

1.2.2 Роль массопереноса в системе ж/тв.

1.2.3 Катализ краун-эфирами и ониевыми солями.

1.2.4 Роль добавок воды в системе ж/тв.

1.2.5 Синергизм в МФК в системе ж/тв.

1.2.6 Ониевые соли в сухих системах. Образование комплексов на поверхности.

1.3 Мультифазные системы как разновидность МФК с твердой фазой. Синтез МФК и гетерогенного катализа.

1.3.1 Мультифазные и классические гетерогенные системы в реакциях каталитического гидродегалогенирования и гидрирования в жидкой фазе.

1.3.2 Гидродегалогенирование арилгалогенидов на Pd в жидкой фазе в мультифазных и обычных системах.

1.3.3 Хемоселективность в реакциях восстановления галогенированных арилкетонов в мультифазных условиях.

1.3.4 Роль водного основания и МФ-катализатора в мультифазных условиях.

1.3.5 Синтетические применения реакций в мультифазных условиях.

1.3.6 Применение каталитического ГДГ для уничтожения хлорированных загрязнителей. Перспективы использования мультифазных систем.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1 Особенности кинетики и механизм МФК в реакции замещения

2-октилмезилата с твердыми галогенидами калия.

2.1.1 Сравнительный анализ кинетики замещения 2-октилмезилата с галогенидами калия в системах ж/ж и ж/тв.

2.1.2 Анализ кинетической модели начального всплеска.

2.1.3 Связь кинетических параметров начального всплеска в реакции с КВг с поверхностью твердой соли.

2.1.4 Физическая модель и механизм процессов обмена. Отравление поверхности.

2.1.5 Температурная зависимость кинетических параметров реакции 2-октилмезилата с твердым КВг.

2.1.6 Влияние структуры МФ-катализатора на кинетику реакции 2-октилмезилата с твердым КВг.

2.1.7 Влияние растворителя на скорость реакции 2-октилмезилата с твердым КВг.

2.2 МФК и гетерогенный катализ в реакциях мультифазного каталитического гидрирования и гидродегалогенирования.

2.2.1 Природа «мультифазности», роль МФ-катализатора и водной щелочи.

2.2.2 Кинетические модели изучаемых реакций.

2.2.3 Активность различных типов металлических катализаторов в реакциях гидрирования и гидродехлорирования в мультифазных условиях.

2.2.4 Воспроизводимость данных в присутствии различных Pt катализаторов.

2.2.5 Гидрирование/гидродехлорирование л-хлорацетофенона на Pt/C.

2.2.6 Гидрирование ацетофенона на Pt/C.

2.2.7 Никель Ренея - новый катализатор в мультифазных системах.

2.2.8 Гидродехлорирование 1,3,5-трихлорбензола на никеле Ренея.

2.2.9 Гидрирование/гидродехлорирование п-хлорацетофенона на никеле Ренея.

2.2.10 Гидродебромирование на никеле Ренея.

2.2.11 Гидрогенолиз бензилметилового эфира на никеле Ренея, платине и палладии.

2.2.12 Экологические применения мультифазных систем.

3 ВЫВОДЫ.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1 Растворители, реагенты, катализаторы.

4.2 Методики кинетических экспериментов.

4.2.1 Методики синтеза субстрата и стандартных кинетических экспериментов для реакции 2-октилмезилата с галогенидами калия в системе ж/ж.

4.2.2 Варьирование условий эксперимента в реакции 2-октилмезилата с твердым КВг.

4.2.3 Методики стандартных кинетических экспериментов для реакций в мультифазных условиях.

4.3 Методики анализа и кинетических измерений.

4.3.1 Хроматографический анализ.

4.3.2 Хромато-масс-спектрометрический анализ.

4.3.3 Хромато-масс-спектрометрический анализ высокого разрешения.

4.3.4 Кинетические измерения.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Межфазный катализ в реакциях нуклеофильного замещения, гидрирования и гидродегалогенирования"

Первые упоминания о необычном явлении ускорения реакций между соединениями, находящимися в несмешивающихся жидкостях в присутствии четвертичных аммониевых солей, впоследствии названным межфазным катализом (МФК), появились еще в 1940-50 гг. Однако первые систематические исследования этих реакций и установление природы и механизма этого явления относятся уже к 70-м. С тех пор метод МФК во многом изменился и границы его расширились, были открыты множество разнообразных систем, катализаторов. И по сей день систематически расширяется применение МФК в самых разных областях органической химии. Растет число промышленных процессов на основе реакций в условиях МФК, многие из которых были существенно модернизированы с появлением МФК. Использование МФК позволило резко увеличить выходы продукта, отказаться от использования дорогостоящих катализаторов, проводить реакции в мягких условиях и с высокой селективностью.

Множество МФК реакций можно отнести к примерам «зеленой химии» - недавно появившейся и стремительно развивающейся области в химии, включающей в себя новые или модифицированные реакции, каталитические системы, методы синтеза, направленные на снижение экологического риска, а именно на понижение энергоемкости процессов, отказ от токсичных или вредных реагентов и растворителей, минимизацию отходов (особенно токсичных и вредных), увеличение селективности, «атомной экономии» и т. д.

Метод МФК в системах с твердой фазой или МФК в системе жидкость-твердое тело (ж/тв) появился сравнительно недавно и начал систематически развиваться только в начале 80-х. Оказалось, что использование солей и оснований в твердом виде имеет ряд преимуществ над ставшими уже классическими системами с водной фазой или, как их обычно называют, жидкость-жидкость (ж/ж). В некоторых случаях безводные системы оказываются более эффективны, особенно в реакциях где присутствие воды приводит к побочным реакциям гидролиза или другим нежелательным явлениям.

Именно с появлением систем ж/тв, начало возникло все многообразие МФК систем, существующих на сегодняшний день. Среди них известны различные системы с газовой фазой, с межфазным (МФ) катализатором на твердом полимерном носителе, системы с двумя твердыми фазами, системы с суперкритическими жидкостями, и наконец, системы, где одновременно присутствуют сразу три фазы - жидкость, твердое тело и газовая фаза. Этот список можно еще расширить и привести еще множество примеров гетерофазных систем в условиях МФК.

Особенное место в этом ряду занимают так называемые мультифазные (МЛФ) системы, в которых одновременно присутствуют гетерогенный катализатор, МФ-катализатор, две несмешивающиеся жидкие фазы и водород в газовой фазе. МЛФ системы интересны как принципиально новый пример применения МФК - реакции гидрирования, гидрогенолиза и гидродегалогенирования. Эти реакции, несомненно, проходят на гетерогенном металлическом катализаторе, где тем не менее, также проявляется каталитический эффект МФ-катализатора. Существуют также примеры сокаталитического эффекта МФК и гомогенных катализаторов - как правило, это реакции в системах ж/ж.

Актуальность темы

Появление новых систем в МФК, особенно систем с твердой фазой и безводных систем привело к заметному многообразию толкований механизма и каталитического действия МФ-катализатора. Классические механизмы, дающее адекватное объяснение процессов обмена в системе ж/ж оказались зачастую просто неприменимы к системам с твердой фазой. Вот уже 20 лет идут жаркие споры о механизме МФК, о его связи с ферментативным и гетерогенным катализом, о сближении его механизма с мицеллярным катализом и т. д. Такое упорное внимание к механизму МФК связано с попытками понять как все это происходит (чистая теория) и попытаться на основе знания механизма реакции улучшить скорость и селективность реакций и оптимизировать условия (чистая практика). Именно благодаря широкому использованию МФК в промышленности и в органическом синтезе, практическое применение МФК далеко обогнало теоретические исследования.

Исследование кинетики всегда играет ключевую роль как для понимания теоретических аспектов, так для оптимизации условий и селективности каталитической системы. Однако гетерофазность системы требует большой изощренности при постановке эксперимента и особенно при трактовке полученных кинетических данных.

Настоящая работа посвящена детальному кинетическому анализу некоторых модельных реакций, имеющих ценность как с практической точки зрения, так и для понимания механизма МФК в целом. В работе раскрыты как теоретическая так и практическая стороны кинетического исследования метода МФК в различных его проявлениях. Упор был сделан на понимание механизма и топологии процессов обмена и роли твердой поверхности на примере реакции нуклеофильного замещения с твердыми нуклеофилами (именно в этой, на первый взгляд, простой системе существует наибольшие разногласия о механизме), а также на исследование селективности, механизма и практических применений сложных реакций гидрирования и гидродехлорирования (ГДХ) на гетерогенных катализаторах в МЛФ условиях (МЛФУ). Среди практических применений реакции каталитического ГДХ в МЛФ системах можно отметить потенциальную возможность уничтожения или утилизации в этих условиях полихлорированных загрязнителей, таких как ПХБ, диоксинов и некоторых пестицидов -проблемы стоящей особенно остро в настоящее время и для которой еще не найдено оптимального решения.

Целью настоящей работы является детальное изучение кинетики и получение данных о механизме МФК в системе с твердыми солями на модельной реакции нуклеофильного замещения, а также исследование на основе кинетического анализа особенностей проявления селективности, механизма и практически ценных применений МЛФ каталитических систем - нового и перспективного направления в МФК. Для достижения поставленной цели необходимо было:

• Исследовать кинетику реакции 2-октилмезилата с галогенидами калия, катализируемую ониевой солью, в системах с растворами солей и в системе с твердыми солями.

• Найти кинетическую математическую модель для описания сложной наблюдаемой кинетики (начального всплеска) в реакции 2-октилмезилата с твердыми галогенидами, для чего провести сравнительный анализ и дискриминацию известных моделей и примеров наблюдения похожей кинетики и выявить связь на кинетическом и физическом уровне с явлением, наблюдаемым в настоящей работе.

• Изучить влияние различных условий и концентраций компонентов системы на наблюдаемую кинетику начального всплеска и на основе соответствующих корреляций кинетических параметров установить природу и топологию лимитирующей стадии, сделать выводы о механизме процессов обмена, и на основе полученных данных о механизме предложить физическую кинетическую модель начального всплеска.

В плане работ по изучению кинетики, механизма, селективности и практических применений метода МЛФ каталитического гидрирования и ГДХ представлялось необходимым:

• На основе кинетического анализа провести сравнение активности и селективности различных гетерогенных катализаторов в модельных реакциях гидрирования и ГДХ и выявить оптимальные условия и катализаторы.

• Провести детальное кинетическое исследование селективности реакций гидрирования и ГДХ «-хлорацетофенона и ацетофенона на платиновом катализаторе в МЛФУ, изучить влияние различных условий реакции на селективность.

• Провести детальное кинетическое изучение селективности реакций гидрирования и ГДХ «-хлорацетофенона и 1,3,5-трихлорбензола на никеле Ренея в МЛФУ, выявить связь каталитической активности системы и селективности с условиями, в частности, уяснить роль основных компонентов, обуславливающих МЛФ среду -ониевого катализатора и водного основания.

• Исследовать другие примеры применений МЛФ метода, в частности реакций гидродебромирования и гидрогенолиза различных соединений бензилметилового эфира на никеле Ренея.

• Исследовать возможность применения реакции ГДХ в МЛФУ для уничтожения соединений типа диоксинов, оптимизировать условия и выбрать катализатор, провести ряд экспериментов с реальными смесями токсичных диоксинов и оценить эффективность МЛФ метода для их уничтожения на природных объектах.

Научная новизна работы

Результаты, полученные в настоящей работе представляют собой новые данные о кинетике различных реакций в условиях МФК. В частности, впервые было обнаружено и проведено исследование явления «начального всплеска» на кинетических кривых в МФК. Была предложена принципиально новая кинетическая модель в применении к реакциям в условиях МФК. Это позволило дать качественно иную интерпретацию механизма реакции и получить более информативную кинетическую картину.

Впервые было проведено детальное изучение селективности реакций в МЛФУ на кинетическом уровне. Исследовано применение нового катализатора в МЛФУ - никеля Ренея. Получены первые результаты по применению реакции ГДХ в МЛФУ для уничтожения полихлорированных диоксинов.

Практическая ценность работы

Реакции каталитического ГДХ представляют огромную практическую ценность как экологически чистый метод для утилизации полихлорированных соединений, в том числе вредных загрязнителей типа ПХБ и пестицидов, производимых ранее в промышленных масштабах, а также для уничтожения полихлорированных загрязнителей типа диоксинов, в том числе путем детоксикации природных объектов. Изучение кинетики этих реакций позволило подобрать оптимальные условия их проведения, в частности, показана возможность эффективного применения для этих целей дешевых катализаторов, таких как и никель Ренея. Предварительные данные по ГДХ полихлорированных диоксинов, полученные в настоящей работе, имеют потенциал для создания патентоспособного практического метода детоксикации.

Ценность работы также заключается в изучении закономерностей и выявлении особенностей кинетики и селективности восстановления полифункциональных соединений (на примере хлорированных ароматических кетонов) в МЛФУ, что позволило дать количественную оценку необычной селективности этих реакций на уровне численного анализа скорости на каждой стадии сложной реакции. Анализ кинетики позволил установить зависимость селективности реакций от условий ее проведения. В результате были определены оптимальные условия и выявлены общие тенденции, позволяющие кардинально менять путь протекания реакции и получать различные продукты полного или неполного восстановления с хорошими выходами. Эти результаты могут иметь прямое применение в синтезе и промышленности.

На защиту выносятся:

• Результаты сравнительного кинетического анализа реакции замещения 2-октилмезилата с галогенидами калия в системах ж/ж и ж/тв.

• Кинетическая модель начального всплеска для описания сложной кинетики в реакции 2-октилмезилата с твердыми галогенидами калия.

• Результаты по изучению влияния концентраций субстрата, катализатора, количества и площади поверхности соли в системе, скорости перемешивания, температуры, природы МФ-катализатора и растворителя на кинетические параметры реакции 2-октилмезилата с твердым бромидом калия.

• Результаты по изучению влияния присутствия водного основания и МФ-катализатора в системе на селективность реакции ГДХ/гидрирования и-хлорацетофенона на Pt/C в МЛФУ.

• Результаты по изучению влияния кислотности/основности водной фазы, присутствия МФ-катализатора и добавок солей на кинетику и селективность реакции гидрирования ацетофенона на Pt/C в МЛФУ.

• Результаты по изучению влияния природы основания, концентрации водного основания (КОН и К2СО3) и МФ-катализатора в системе на кинетику реакции ГДХ 1,3,5-трихлорбензола на никеле Ренея в МЛФУ.

• Результаты по изучению влияния концентрации водного КОН на кинетику и селективность реакции ГДХ/гидрирования «-хлорацетофенона на никеле Ренея в МЛФУ.

• Результаты по изучению влияния МФ-катализатора и водного основания на кинетику реакции гидрогенолиза и-бромбензилбромида на никеле Ренея в МЛФУ.

• Применение МЛФУ в реакции гидрогенолиза бензилметилового эфира на никеле Ренея и данные по активности катализаторов и влиянию условий (МФ-катализатор и водный КОН) на кинетику в этой реакции.

• Новое применение МЛФ каталитического ГДХ для эффективного уничтожения диоксиноподобных соединений, в частности, результаты по сравнению активности катализаторов в реакции ГДХ 2,4,8-трихлордибензофурана и результаты по применению метода МЛФ ГДХ на Pd/C для детоксикации экстрактов смесей токсичных полихлорированных диоксинов путем их количественного дехлорирования.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы представлены на международных конференциях «Межфазный Катализ: Механизм и Применение в Органическом Синтезе» (С.-Петербург, Россия, 1997 г.), РТС'97 (Нагойя, Япония), Dioxin 2000 (Монтерей, США), PacifiChem 2000 (Гонолулу, США), «Вибротехнология-2000» (Одесса, Украина), "Chimica delle reazioni е dei processi puliti" (Рим, Италия, 2000 г.), 5° Congresso Nazionale del Consorzio Interuniversitario Nazionale "La Chimica per l'Ambiente" (Тунис, 2002 г.), International Workshop "Hazardous Halo-Aromatic Pollutants: Detoxification and Analysis" (Венеция, 2002 г.), Dioxin 2002 (Барселона, Испания), а также на Всероссийской Конференции «Диоксины и родственные соединения: экологические проблемы, методы контроля» (Уфа, 2000 г.) и на летних школах "Second Summer School on Green Chemistry" и "Third Summer School on Green Chemistry" (Венеция, Италия, 1999, 2000 гг.).

Публикация результатов работы

Основное содержание диссертации изложено в 8 научных статьях и 10 тезисах докладов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из 7 основных разделов, изложенных на 175 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 30 рисунков, 25 схем и 49 уравнений. Библиография включает в себя 246 наименований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

3 выводы

1. В реакции замещения 2-октилмезилата с твердыми галогенидами калия в условиях межфазного катализа обнаружена сложная кинетика «начального всплеска», ранее не изучавшаяся в межфазном катализе.

2. Предложено кинетическое описание кинетики начального всплеска в применении к межфазному катализу и, на основе кинетического анализа сделаны предположения о механизме. Реакция в различные промежутки времени может лимитироваться химической стадией и физическим процессом обновления поверхности.

3. Было проведено детальное исследование кинетики и селективности восстановления ацетофенона и «-хлорацетофенона на различных катализаторах в мультифазных условиях. Показано, что в реакциях на Pt/C и на никеле Ренея присутствие межфазного катализатора, а также рН водной фазы существенно влияют на путь протекания реакции, благодаря чему можно с хорошей селективностью получать различные продукты восстановления в зависимости от выбранных условий.

4. Изучена кинетика гидродехлорирование 1,3,5-трихлорбензола на никеле Ренея в мультифазных условиях. Показано, что совместное присутствие водного основания и межфазного катализатора необходимо для протекания реакции, однако концентрированные растворы основания могут ингибировать реакцию.

5. При изучении кинетики реакции гидродебромирования в мультифазных условиях на никеле Ренея было показано, что региоселективность при восстановлении алифатического и ароматического атомов брома в я-бромбензилбромиде зависит от присутствия основания в водной фазе.

6. Проведена оценка возможности применения метода мультифазного гидродехлорирования для уничтожения полихлорированных загрязнителей на никеле Ренея и палладии. Показано эффективное протекание реакции гидродехлорирования смесей токсичных диоксинов на Pd/C в мультифазных условиях.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Растворители, реагенты, катализаторы

Растворители

Толуол, использовавшийся для реакции (27) (марки х.ч.) предварительно перегоняли и оставляли над натрием. В серии экспериментов по использованию различных растворителей в реакции (27) использовали гексан, метанол, анизол, гептан, четыреххлористый углерод, ДМФ, ДМСО марки х.ч. или ч.д.а. Растворители предварительно очищали и сушили по стандартным методикам [244]. Пиридин (марки х.ч.) предварительно кипятили над твердой щелочью в течение часа и перегоняли. Изооктан, абсолютный этанол, этанол 96% и толуол использовавшиеся для реакций в МЛФУ (поставляемые от Aldrich, Fluka или Carlo Erba с чистотой от 99.5%) использовали без предварительной обработки. Ацетон и эфир (марки х.ч. или поставляемые от Aldrich, Fluka или Carlo Erba, чистота от 99%) использовали без предварительной обработки. Во всех случаях использовали дистиллированную воду или депонированную воду для жидкостной хроматографии (Aldrich).

Реагенты, соли

Мезилхлорид и рацемический 2-октанол (марки х.ч.) предварительно перегоняли в вакууме, л-хлорацетофенон, ацетофенон, 1-фенилэтанол, 1,3,5-ТХБ, я-бромацетофенон, 1-бром-2,5-ДХБ, я-броманизол, я-бромбензилбромид и 2,4,8-ТрХДФ (поставляемые от Aldrich, Fluka или Carlo Erba с чистотой от 99.5%), а также ундекан (марки х.ч.), декан и додекан (от Aldrich) использовали без предварительной обработки.

КОН, НС1, а также соли KHC03, NaHC03, K2C03, KHS04, Na2S, KSCN, CH3COONa и ДСН (марки х.ч. или поставляемые от Aldrich, Fluka или Carlo Erba с чистотой от 85%) в случае их использования в качестве водных растворов не подвергали предварительной обработке.

Буферные растворы готовили из концентрированных растворов (поставляемых от Carlo Erba) путем их разбавления согласно инструкциям.

Твердые соли KF- 2Н20, КС1, КВг, KI, KHC03, NaHC03 и К2С03 (марки х.ч. или поставляемые Aldrich, Fluka или Carlo Erba с чистотой от 98%), использовавшиеся для реакций в безводных системах прокаливали (200-300 °С) под вакуумом масляного насоса или в вакуумной печи при 60 °С (в случае карбонатов и гидрокарбонатов) до постоянного веса. Образцы экстрактов смесей ПХДД/Ф в толуоле и гексане были приготовлены из летучей золы мусоросжигательных заводов.10

МФ и гетерогенные катализаторы

Образцы A3 36 (от Aldrich и Fluka), а также ТЭАХ (моногидрат) использовали без предварительной обработки. Кристаллические соли ТОАБ, ТБАИ, ТБАГС, ТБАБ, ТЭААБ,

ТКМАХ, ЦТМАБ, ТЭАИ, ТЭАБ, ТЭБАХ, ТФМФБ и ДБ-18-К-6 (марки х.ч.) предварительно сушили в вакууме масляного насоса при нагревании (80-100°С) до постоянного веса и хранили в эксикаторе над молекулярными ситами.

Использовали Pd/C 5%, Pd/C 10%, Pd/Al203 5%, Pt/C 5%, Pt/Al203 5% (от Fluka или

Aldrich) никель Ренея (Actimet M ®, от Engelhard); подробные характеристики см в

Табл. 11 и Табл. 15. Площадь поверхности вышеупомянутых катализаторов на углеродном носителе составляла 700-800 м /г, площадь поверхности никеля Ренея составляла 2 j j

70 м /г . Все известные характеристики использовавшихся промышленных катализаторов приведены в Табл. П.12

4.2 Методики кинетических экспериментов

4.2.1 Методики синтеза субстрата и стандартных кинетических экспериментов для реакции 2-октилмезилата с галогенидами калия в системе ж/ж

4.2.1.1 Синтез рацемического 2-октилмезилата [245]

В трехгорлую колбу (500 мл), снабженную механической мешалкой и обратным холодильником с хлоркальциевой трубкой, при комнатной температуре загружали 141 мл (1.75 моль) пиридина и 35 мл (0.38 моль) рацемического 2-октанола. При интенсивном перемешивании в PC добавляли мезилхлорид по каплям из капельной воронки. PC перемешивалась в течение 6 ч. при охлаждении на водяной бане для поддержания температуры 25 ± 5°С. По окончании реакции, РМ выливалась в охлажденную до 0 °С смесь 500 мл ЗМ НС1 и 200 мл диэтилового эфира. Эфирный слой отделялся, промывался

10 Автор любезно благодарит С. Ракканелли за предоставленные образцы смесей ПХДД/Ф.

11 Engelhard assistance service / tel. +31-(0)30-666 95 55.

12 Автор любезно благодарит Е.С. Локтеву за предоставленные образцы промышленных катализаторов. водой до рН = 7 и сушился над MgSCU. Эфир отгонялся на роторном испарителе и полученное масло разбавлялось в смеси 3 мл эфира и 30 мл гексана. Продукт выделяли кристаллизацией при температуре -15 ± 5°С, маточник вымораживали 3 раза и полученные кристаллы 2-октилмезилата сушили в вакууме при -15 °С до постоянного веса.

Выход: 50-60% по мезилхлориду. Чистота: 95-98% (ГХ), nD 1.434. Спектр ПМР в CDC13: 0.8 т (ЗСН, СН3), 1.15-1.17 м (ЮН, СН2), 1.3 д (ЗН, СН3), 2.4 с (ЗН, СН3), 4.7 м (1Н, СН).

4.2.1.2 Система ж/ж, стандартный опыт (Табл. 5)

Рацемический 2-октилмезилат, приготовленный по стандартной методике [245] (2.08 г, 0.01 моль), раствор KF, КС1, КВг или KI (0.01 моль) в 1мл Н20, трикаприлметиламмоний хлорид (А336) (0.3 мл, 0.0005 моль), ундекан (0.3 мл, 0.00142 моль) и толуол (7 мл) помещали в нагретый до 95 °С термостатированный реактор, снабженный обратным холодильником с хлоркальциевой трубкой и механической мешалкой. PC перемешивали в течение нескольких секунд для растворения реагентов, после чего мешалку останавливали, отбирали пипеткой первую пробу, включали мешалку и начинали отсчет времени. Через определенные промежутки времени мешалку останавливали и, после разделения слоев (10-30 сек.), пипеткой, через горлышко реактора, отбирали пробы из ОФ. Отобранные пробы разбавляли в 5-10 объемных частях диэтилового эфира. Реакционная смесь перемешивалась со скоростью около 2000 об/мин.

Определение концентраций субстрата и продуктов реакции проводили методом внутреннего стандарта (см. п. 4.3.1.3).

4.2.1.3 Система ж/тв, стандартный опыт (Табл. 6)

Навеску высушенной соли (KF, КС1, КВг или KI, 0.1 моль) помещали в нагретый до 95 °С термостатированный реактор, снабженный обратным холодильником с хлоркальциевой трубкой и механической мешалкой и перемешивали в течение 30 мин с целью активации твердой соли [90, 93]. Мешалку останавливали и в реактор помещали нагретый до температуры реакции рацемический 2-октилмезилат, приготовленный по стандартной методике [245] (2.08 г, 0.01 моль), ундекан (Змл, 10% р-р в толуоле, 0.00142 моль) и толуол (1.6 мл). PC перемешивали в течение нескольких секунд, после чего мешалку останавливали, отбирали пипеткой первую пробу, добавляли A3 36 (3 мл, 10% р-р в толуоле, 0.5 ммоль), включали мешалку и начинали отсчет времени. Через определенные промежутки времени мешалку останавливали и, после разделения слоев

10-30 сек.), пипеткой, через горлышко реактора, отбирали пробы из ОФ. Отобранные пробы разбавляли в 5-10 объемных частях диэтилового эфира. Реакционная смесь перемешивалась со скоростью около 2000 об/мин.

Определение концентраций субстрата и продуктов реакции проводили методом внутреннего стандарта (см. п. 4.3.1.3).

4.2.2 Варьирование условий эксперимента в реакции 2-октилмезилата с твердым КВг

Для реакций с определенной фракцией КВг, соль просеивалась через сита с размером ячеек 0.1, 0.125 и 0.2 мм. Полученные фракции соли затем сушили при прокаливании (200-300 °С) в вакууме до постоянного веса.

4.2.2.1 Варьирование исходных количеств соли и катализатора (Рис. 6, Рис. 7)

Для серии экспериментов по варьированию концентрации катализатора (A3 36) и количества твердого КВг в системе (непросеянная соль) состав PC приведен в Табл. 31 при прочих равных условиях (см. п. 4.2.1.3). Кинетические параметры образования RBr, рассчитанные для этой серии приведены в приложении (Табл. 32).

Табл. 31. Загрузки в серии опытов по варьированию соотношения КВг-АЗЗб.

А336, х104 моль КВг а,х10 моль ROMs, хЮ2 моль Объем PC, мл КВг-АЗЗбb

1 10 1 1 9.4 100

2 5 1 1 9.1 200

3 2.5 1 0.5 4.55 400

4 1.25 1 0.5 4.48 800

5 0.625 1 0.5 4.44 1600

6 0.313 1 0.5 4.42 3200 а Несеянная соль. Мольное соотношение количеств соли и А336 в системе.

4.2.2.2 Серия опытов по варьированию поверхности соли (Рис. 8, Рис. 9)

Реакции проводили с различными фракциями непросеянной соли (всегда 12 г, 0.1 моль). Условия и загрузки приведены на Рис. 8 при прочих равных условиях (см. п. 4.2.1.3). Полученные кинетические параметры представлены в приложении (Табл. 33).

Удельная площадь поверхности Sn0B (Табл. 33) соли рассчитывалась при сопоставлении размера ячейки I диагонали грани куба для определенной фракции твердого КВг (считая, что кристаллы имеют форму куба), используя плотность р и молекулярный вес соли Mw, по формуле (47). Средние значения I принимались равными 0.05, 0.1125, 0.1625 и 0.3 мм для соответствующих фракций просеянной соли.

Sn0B = 8.49Mw/p/ (47)

Для оценки величины относительного количества соли на поверхности твердого КВг, исходили из кристаллографических радиусов ионов К+ и Вг [246] и относительной площади поверхности Sn0B определенной фракции соли. К примеру, рассчитанное значение относительного количества соли на твердой поверхности для фракции КВг 0.10.125 мм составляет 1.6-3.4х10~5 мольп0в/моль.

4.2.2.3 Влияние температуры

При изучении влияния температуры реакцию проводили в двух системах (А и Б). Определение ЕЛ проводили измеряя тангенс угла наклона линейной зависимости log к от обратной температуры на Аррениусовских графиках (Рис. 14, Рис. 15), где в соответствии с уравнением Аррениуса (48) tg а = - £а/2.303/?. k = k0exp(-EJ RT) (48)

Система А. Реакцию проводили при температурах 73, 82, 95, 104 °С (Рис. 14, условия и состав PC там же) при прочих равных условиях эксперимента (см. п. 4.2.1.3). Рассчитанные кинетические параметры образования 2-бромоктана представлены в приложении (Табл. 34).

Система Б. Реакцию проводили при температурах 95, 85, 75, 65°С (Рис. 15, условия и состав PC там же) при прочих равных условиях эксперимента (см. п. 4.2.1.3). Рассчитанные кинетические параметры представлены в приложении (Табл. 35).