Межмолекулярные взаимодействия в системе H3PO4-ДМФА по данным молекулярно-динамического моделирования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Федорова, Ирина Вадимовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Межмолекулярные взаимодействия в системе H3PO4-ДМФА по данным молекулярно-динамического моделирования»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Федорова, Ирина Вадимовна

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

11.1. Межмолекулярные взаимодействия в конденсированных системах. Водородная связь.

11.2. Квантово-химические методы расчета структуры молекул.

11.4. Некоторые теоретические положения метода молекулярно-динамического моделирования. Выбор потенциала межмолекулярного взаимодействия.

11.5. Структура и свойства 1Ч,Ы-диметилформамида.

II.6 Структура и свойства ортофосфорной кислоты и ее растворов в органических растворителях.

III. МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНЫХ РАСЧЕТОВ.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

IV. 1. Квантово-химические расчеты.

IV. 1.1. Структурные и электронные характеристики Н3Р04, Н2Р

ДМФА и ДМФАН+.

IV. 1.2. Структура комплексов, образованных фосфорной кислотой и

NjN-диметилформамидом.

IV.2. Структурные и энергетические характеристики Н3РО4, Н2РО4", ДМФАН+ в NjN-диметилформамиде по данным молекулярнодинамического моделирования.

IV.3 Молекулярно-динамическое моделирование растворов фосфорная кислота - М,М-диметилформамид во всей области составов.

V. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Межмолекулярные взаимодействия в системе H3PO4-ДМФА по данным молекулярно-динамического моделирования"

Актуальность работы. Изучение растворов> является одной из важнейших задач современной физической химии, поскольку понимание процессов, происходящих в них, необходимо для успешного решения многих научных и практических задач. На современном этапе исследования жидкостей весьма актуально привлечение методов компьютерного моделирования, благодаря которым имеется возможность не только рассчитывать экспериментально наблюдаемые физико-химические свойства растворов, но и находить на молекулярном уровне причины возникновения особенностей этих свойств. Применяя такие методы можно рассчитать не только структурные, но и динамические параметры, с помощью которых могут быть объяснены результаты прямого эксперимента. В связи с этим компьютерное моделирование оказывается важным для корректной 1 интерпретации экспериментальных результатов, проверки адекватности существующих межмолекулярных и внутримолекулярных потенциалов взаимодействия, получения информации о процессах, происходящих в растворе на микроструктурном уровне.

Особый интерес для изучения представляют растворы протонных кислот (например, ортофосфорная кислота, Н3РО4) в органических растворителях, обладающих основными свойствами, т.к. в подобных системах возможно образование как молекулярных комплексов с водородной связью, так и ионных пар, способных к диссоциации. Изучение межмолекулярного взаимодействия и установление закономерностей изменения структуры жидкости при различной концентрации компонентов является актуальной задачей и имеет большое значение для понимания процессов переноса протона. Кроме того, растворы фосфорной кислоты в К,1Ч-диметилформамиде (ДМФА) используются при создании протон -проводящих гелевых электролитов и мембран. Также заметим, что если эффекты гидратации фосфорной кислоты и ее ионов хорошо изучены, то данные о межмолекулярных взаимодействиях в органических растворителях практически отсутствуют.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Учреждения Российской академии наук Института химии растворов РАН "Структура и динамика молекулярных и ион-молекулярных смесей" (номер госрегистрации 01.2.00 1 02458). Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (Структура водородно-связанных комплексов кислот с апротонными растворителями, грант № 0803-00288).

Цель работы. Изучение межмолекулярного взаимодействия и структуры в системе Н3РО4 - И^-диметилформамид во всей области составов при помощи квантово-химических методов расчета и методов компьютерного моделирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• определение структурных и энергетических параметров исходных молекул ДМФА и Н3РО4, а также ионов ДМФАН4 и Н2Р04 квантово-химическими методами расчета. Выбор расчетного метода и базисного набора для изучения водородносвязанных комплексов кислота — кислота и кислота - ДМФА. Исследование процесса образования водородной связи между Н3РО4 и ДМФА в газовой фазе;

• изучение структурных и энергетических характеристик Н3РО4, Н2Р04~, протонированной формы К,]Ч-диметилформамида (ДМФАН+) в ДМФА при бесконечном разбавлении путем проведения молекулярно-динамического моделирования;

• исследование водородных связей между компонентами в смеси Н3РО4-ДМФА во всей области составов методом молекулярно-динамического моделирования.

Научная новизна. Впервые путем ab initio расчетов изучены наиболее характерные для конденсированной фазы структуры комплексов (НзР04)2, Н3РО4-ДМФА и (Н3Р04)2-ДМФА. Проанализированы изменения геометрических параметров комплексов, оценены величины энергий межмолекулярных взаимодействий. Произведена квантово-химическая оценка переноса заряда в процессе образования водородной связи между Н3РО4 и ДМФА. Впервые методом молекулярно-динамического моделирования получены структурные и энергетические параметры Н3РО4,

- +

Н2РО4 , ДМФАН в жидком ДМФА при бесконечном разбавлении, а также наиболее вероятные структуры водородносвязанных комплексов в смеси Н3РО4-ДМФА во всей области составов. Рассчитано среднее число водородных связей между молекулами кислоты, приходящееся на атом 0(=Р), и между Н3РО4 и ДМФА, приходящееся на атом 0(=С).

Практическая значимость. Полученная информация о структурных и энергетических характеристиках исследованных систем представляет интерес для развития теории кислотно-основных взаимодействий с участием слабых кислот, представлений о механизмах межмолекулярных взаимодействий и переносе протона в неводных средах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на П-ой, Ш-ей и IV-ой Школе-семинаре «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2005, 2007, 2009); XIV and XV Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds (Казань, 2005 и Санкт -Петербург, 2008); Международной конференции молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыитейна до современности» (Санкт - Петербург, 2006); Всероссийской конференции «Кинетика и механизм кристаллизации.

Нанокристаллизация. Биокристаллизация» (Иваново, 2006); 10-th Y.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry (Казань, 2006); XVI International Conference on Chemical Thermodynamics и X International Conference on The Problems of Solvation and Complex Formation in Solutions (Суздаль, 2007); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); 20th International Conference on Chemical Thermodynamics (Warsaw, Poland, 2008); II и III Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2007, 2008); 31st International Conference on Solution Chemistry (Innsbruck, Austria, 2009).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах и состоит из введения, литературного обзора, описания методик квантово - химических методов расчета и компьютерного моделирования, обсуждения результатов, основных выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа содержит 37 рисунков и 24 таблицы.

Автореферат диссертации на тему "Межмолекулярные взаимодействия в системе H3PO4-ДМФА по данным молекулярно-динамического моделирования"

На правах рукописи

Федорова Ирина Вадимовна

МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ Н3РО4-ДМФА ПО ДАННЫМ МОЛЕКУЛЯРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

02.00.04 - физическая химия

□□3478232

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иваново - 2009

003478232

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте химии растворов РАН

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Сафонова Любовь Петровна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

доктор физико-математических наук, профессор

Гиричева Нина Ивановна Бродская Елена Николаевна

Ведущая организация

Учреждение Российской академии наук Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН

Защита состоится 14 октября 2009 г. в 11 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.106.01 при Учреждении Российской академии наук Институте химии растворов РАН, 153045, г. Иваново, ул. Академическая, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института химии растворов РАН

Автореферат разослан «"к» сентября 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Антона Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изучение растворов является одной из важнейших задач физической химии, поскольку понимание процессов, происходящих в них, необходимо для успешного решения многих научных и практических задач. На современном этапе исследования жидкостей весьма актуально привлечение методов компьютерного моделирования, благодаря которым имеется возможность не только рассчитывать экспериментально наблюдаемые физико-химические свойства растворов, но и находить на молекулярном уровне причины возникновения особенностей этих свойств.

Особый интерес для изучения представляют растворы протонных кислот (например, ортофосфорная кислота, Н3РО4) в органических растворителях, обладающих основными свойствами, т.к. в подобных системах возможно образование как молекулярных комплексов с водородной связью, так и ионных пар, способных к диссоциации. Изучение межмолекулярного взаимодействия и установление закономерностей изменения структуры таких растворов при различной концентрации компонентов имеет большое значение для понимания процессов переноса протона. Растворы фосфорной кислоты в М,>1-диметилформамиде (ДМФА) используются при создании протон - проводящих гелевых электролитов и мембран.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Учреждения Российской академии наук Института химии растворов РАН «Структура и динамика молекулярных и ион-молекулярных смесей» (номер госрегистрации 01.2.00 1 02458). Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (Структура водородно-связанных комплексов кислот с апротонными растворителями, фант № 08-03-00288).

Цель работы. Изучение межмолекулярного взаимодействия и структуры в системе Н3РО4 - IV, М-диметил формам ид во всей области составов методом квантово-химических расчетов и компьютерного моделирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • определение структурных и энергетических параметров исходных молекул ДМФА и Н3РО4, а также иона Н2Р04 и протонированного Ы,Ы-диметилформамида (ДМФАН ) квантово-химическими методами расчета. Выбор расчетного метода и базисного набора для изучения водородносвязанных комплексов кислота - кислота и кислота - ДМФА. Исследование процесса образования водородной связи между Н3РО4 и ДМФА в газовой фазе;

• изучение структурных и энергетических характеристик Н3Р04, Н2Р04 и ДМФАН в ДМФА при бесконечном разбавлении путем проведения молекулярно-динамического моделирования;

• исследование водородных связей между компонентами в смеси Н3Р04-ДМФА во всей области составов методом молекулярно-динамического моделирования.

Научная новнзна. Впервые путем ab initio расчетов изучены наиболее характерные для конденсированной фазы структуры комплексов (Н3Р04)2, Н3Р04-ДМФА и (НзР04)2-ДМФА. Проанализированы изменения геометрических параметров комплексов, оценены величины энергий межмолекулярных взаимодействий. Произведена квантово-химическая оценка переноса заряда в процессе образования водородной связи между Н3РО4 и ДМФА. Впервые методом молекулярно-динамического моделирования получены структурные и энергетические параметры Н3Р04, Н2Р04 , ДМФАН* в жидком ДМФА при бесконечном разбавлении, а также наиболее вероятные структуры водородносвязанных комплексов в смеси Н3Р04-ДМФА во всей области составов. Рассчитано среднее число водородных связей между молекулами кислоты, приходящееся на атом 0(=Р), и между Н3Р04 и ДМФА, приходящееся на атом 0(=С).

Практическая значимость. Полученная информация о структурных и энергетических характеристиках исследованных систем представляет интерес для развития теории кислотно-основных взаимодействий с участием слабых кислот, представлений о механизмах межмолекулярных взаимодействий и переносе протона в неводных средах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на И-ой, Ш-ей и IV-ой Школе-семинаре «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2005, 2007, 2009); XIV and XV Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds (Казань, 2005 и Санкт-Петербург, 2008); Международной конференции молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Нанокристаллизация. Биокристаллизация» (Иваново, 2006); 10-th V.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry (Казань, 2006); XVI International Conference on Chemical Thermodynamics и X International Conference on The Problems of Solvation and Complex Formation in Solutions (Суздаль, 2007); XVIII Менделеевском съезде по

общей и прикладной химии (Москва, 2007); 20th International Conferences on Chemical Thermodynamics (Warsaw, Poland, 2008); II и III Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2007, 2008); 31st International Conference on Solution Chemistry (Innsbruck, Austria, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и тезисы 14 докладов на международных, Всероссийских и региональных конференциях.

Лнчный вклад автора. Получение расчетных данных, проведение квантово-химических расчетов и молекулярно-динамического моделирования выполнены непосредственно автором работы. Обсуждение результатов проведено автором при участии соавторов публикаций и научного руководителя.

Особую благодарность автор выражает доктору химических наук Киселеву Михаилу Григорьевичу за постоянное внимание и помощь, оказанные при выполнении работы.

Структура и объем диссептациоиной работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах и состоит из введения, литературного обзора, описания методик квантово - химических методов расчета и компьютерного моделирования, обсуждения результатов, основных выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа содержит 37 рисунков и 24 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены цели и задачи исследования, обоснована актуальность работы, научная новизна и практическая значимость.

В литературном обзоре даны основные представления о природе различных составляющих межмолекулярного взаимодействия, особое внимание уделено специфическим взаимодействиям - водородной связи, приведены основные теоретические положения квантово-химических методов расчета и метода молекулярной динамики, рассмотрены физико-химические свойства и структура фосфорной кислоты и М,М-диметилформамида.

В разделе Методика компьютерных расчетов описываются квантово-химические методы расчета, используемые для изучения структурных, электронных и

энергетических характеристик исходных молекул и водородносвязанных комплексов (НзР04)2, Н3РО4-ДМФА и (НзР04)гДМФА, приводится методика изучения водородных связей методом анализа натуральных орбиталей связей (NBO - анализ), разработанным Вейнхолдом с соавт. Рассмотрена процедура компьютерного эксперимента. Молекулярно-динамическое моделирование выполнено с использованием программного пакета GROMACS в каноническом (NVT) ансамбле при Т= 298.15 К. Объем ячейки соответствовал экспериментальным значениям плотности соответствующих растворов. Кубическая ячейка с периодическими граничными условиями содержала 512 молекул. В качестве потенциала межмолекулярного взаимодействия в системе Н3РО4-ДМФА применялся стандартный OPLS потенциал, при этом каждая из метильных (СН3) и формильная (СН) группы молекулы ДМФА (ДМФАН+) рассматривались как единый центр взаимодействия.

Обсуждение результатов

В главе IV. 1. проведен сравнительный анализ геометрических параметров исходных молекул Н3РО4 и ДМФА, рассчитанных методами Хартри - Фока (HF), Мёллера - Плессета (МР2), теорией функционала плотности DFT с использованием гибридного функционала Becke (B3LYP) в различных базисных наборах 6-31G, 6-31+G**, 6-31++G**, CC-PV(d,t)Z. Полученные структурные характеристики сравнены с экспериментальными данными для фосфорной кислоты в кристаллическом и конденсированном состояний и для ДМФА в газообразном состоянии. Показано, что оптимальным методом с точки зрения корректности результатов и времени расчета для изучения структуры данных молекул является метод B3LYP с базисным набором 6-31++G**.

Применяя различные схемы расчета атомных зарядов (метод Малликена, Рида -Вейнхолда (NBO), CHELPG (chemical electrostatic potential from Grid basis set), AIM (Atoms in molecules) и Мерца - Колмана), рассмотрено распределение электронной плотности в молекулах. Установлено, что корректные результаты при расчете атомных зарядов получаются при использовании процедуры CHELPG.

Рассмотрена структура и распределение электронной плотности в ионах Н2Р04 и ДМФАН+. Показано, что енольная форма ДМФАН+ энергетически более выгодная, чем кетонная (в первой водород связан с кислородом, во второй - азотом). Разница энергий между енольной и кетонной формами составляет -73.1 кДж/моль.

Получены наиболее характерные структуры комплексов (Н3Р04)2, Н3Р04-ДМФА, (Н3Р04)2-ДМФА (рис. 1).

В качестве критерия образования водородной связи принят геометрический критерий: /-(О...Н) < 2.5А и углы (0-Н...0) > 140° и между векторами связи -О-Н в Н3РО4 и -С=0 в ДМФА или -Р=0 в Н3РО4 в интервале 50-^70°. Показано, что водородные связи в димере Н3РО4 симметричны (рис. 1а), а полученные межатомные расстояния и валентный угол характерны для сильной водородной связи (табл. 1). О! Нб О» 07 ю

Н1

4 4

нз

..........

I Р о 2 Н2

1Т8«Г"

С2 НЮ

Н7

03 А. С1 Р

Н1 у, к

W { у \ 01 © „С2 Г- Н8®,"/

02 НЮ Н9# • б)

Нб

Л!»

ФНП

В)

Рис. 1. Оптимизированные структуры водородносвязанных комплексов (а) димера Н3РО4, (б) Н3РО4-ДМФА и (в) (Н3Р04)2-ДМФА, рассчитанные методом В31Л'Р/6-31++С**.

Межмолекулярная водородная связь в комплексе (НзРС^-ДМФА (рис. 1в) более линейна и значительно короче, чем в Н3РО4-ДМФА (рис. 16), что подтверждается величинами межатомных расстояний и валентного угла. Присоединение молекулы ДМФА к (НзР04)2 изменяет водородные связи в самом димере кислоты (табл. 1).

Таблица 1. Геометрические параметры водородносвязанных комплексов, рассчитанные методом ВЭЬУР//б-31++0** (межатомные расстояния в А)

Тип комплекса О-Н Н...0 0...0 <(0-Н..0)

(НзР0А 1.02 1.57 2.59 174.3

Н3РО4-ДМФА 1.00 1.63 2.63 175.6

(Н3Р04)2-ДМФА 1.01, 1.03(димер) 1.01 (ДМФА) 1.50. 1.б1(димер) 1.57(ДМФА) 2.53, 2.62(димер) 2.58(ДМФА) 175.1, 175.3(димер) 176.2 (ДМФА)

Методом натуральных орбиталей связей установлено, что образование водородной связи между молекулами Н3РО4 и ДМФА происходит с участием обеих

Таблица 2. Энергия перекрывания (кДж/моль) и величина переноса заряда (дст), рассчитанная методом ВЗЬУР/6-31++0**

Тип орбитали Энергия перекрывания орбиталей <?ст

Н3РО4-ДМФА

ЬР(1)0->В0*(1)0-Н 67.32 0.023

ЬР(2)0—>ВБ*( 1 )0-Н 78.66 0.041

X 145.98 10.064

(НзР04)2-ДМФА

ЬР(1)0->В0*(1)0-Н 43.18 0.015

ЬР(2)0-*В0*(1)0-Н 147.24 0.076

Е 190.42 10.091

орбиталей, соответствующих

неподеленным электронным парам (ЬР) атома кислорода молекулы ДМФА (табл. 2). Суммарное значение энергии перекрывания орбиталей и перенос заряда (дст) значительно больше в комплексе (НзР04)2-ДМФА, чем в комплексе с одной молекулой кислоты.

Показано, что наибольший выигрыш в энергии за счет межмолекулярного взаимодействия наблюдается при димеризации фосфорной кислоты (-96.66 кДж/моль). Образование водородносвязанного комплекса из димера кислоты и ДМФА на 7.20 кДж/моль энергетически более выгодно, чем Н3РО4-ДМФА.

В главе 1У.2 обсуждаются структурные и энергетические характеристики систем Н3РО4-ДМФА, Н2РО4 -ДМФА и ДМФАН+-ДМФА близких к бесконечному разбавлению (расчет проведен при замене одной молекулы ДМФА в кубической ячейке на соответствующую частицу). Рассчитанные атом - атомные функции радиального распределения (ФРР) ДМФА-ДМФА и ДМФАН+-ДМФА приведены на рисунке 2.

g(r)

30

20

10

о-н

6 о

Г, А

12

Рис. 2. Атом - атомные функции радиального распределения для систем ДМФАН -ДМФА (пунктирная линия) и ДМФА-ДМФА (сплошная линия).

Из рисунка видно, что в системе с протонированным ДМФА наблюдаются сильные изменения ряда атом - атомных ФРР в сравнении с чистым диметилформамидом. Высота пиков на §о-н(г) и go-o(f) ДМФАН+-ДМФА и их

положение указывают на образование в системе сильной водородной связи. Наиболее вероятные межатомные расстояния О...Н и О...О составляют 1.41 А и 2.39 А, соответственно.

На рисунке 3 приведены рассчитанные атом - атомные ФРР в системах Н3Р04-ДМФА и Н2Р04 -ДМФА. Высокие и узкие пики на до-н(г) и go-o(H)(г) для Н3Р04 и Н2РО4 в ДМФА расположены на близких расстояниях и свидетельствуют об образовании водородной связи (согласно критерию г(О...Н)< 2.5А). Из рисунка видно, что для Н2РО4 наблюдается уменьшение высоты пиков по сравнению с Н3РО4 и небольшое смещение их положения в сторону дальних межатомных расстояний, что свидетельствует об ослаблении водородной связи. Межатомное расстояние О...Н для Н3РО4В ДМФА составляет 1.61 А, а для Н2Р04 - 1.68 А. Расстояние О...О для Н3РО4 равно 2.52 А и 2.59 А - для иона кислоты.

Рис. 3. Атом - атомные функции радиального распределения для систем Н3РО4-ДМФА (сплошная линия) и Н2Р04 -ДМФА (пунктирная линия).

Расчет ФРР между атомами, расположенных наиболее близко к центру масс молекул и ионов показал, что положение пиков на gN-N(r) для системы ДМФА-ДМФА и ДМФАН+-ДМФА и §Р-1ч(г), как для Н3Р04, так и для Н2Р04 в ДМФА остается постоянным и, следовательно, все изменения связаны с различной ориентацией ДМФА около Н3РО4, Н2Р04" и ДМФАЬГ.

Для изучения ближайшего окружения около Н3РО4 и Н2Р04 проведен анализ ранжированных функций радиального распределения (РФРР), расчет которых аналогичен расчету ФРР. РФРР представляют собой ненормированные плотности вероятности нахождения ближайших соседей на определенном расстоянии от исследуемых частиц, где максимум на зависимости определяет наиболее вероятное расстояние до ближайших соседей. При расчете РФРР для расстояний О...Н в системе Н3Р04-ДМФА при бесконечном разбавлении в качестве центральной частицы

g(r)

! а)

1 сосед

; 2 сосед

si сосед

О

Рис. 4. Ранжированные функции радиального распределения расстояний О...Н в системах (а) Н3РО4-ДМФА, (б) Н2Р04"-ДМФА (пунктирная линия - полная ФРР).

брался атом кислорода ДМФА, а в качестве ближайших частиц рассматривались протоны молекулы кислоты.

Из рисунка 4а видно, что для Н3РО4 в ДМФА основной вклад в полную корреляционную функцию go-н (г) вносят первые три ближайших соседа с разной долей вероятности, тогда как для иона Н2РО4 в ДМФА атом -атомная ФРР О...Н определяется вкладом двух ближайших соседей, причем вероятность их практически одинаковая (рис. 46). Наиболее вероятные расстояния между кислородом

ДМФА и протонами Н3Р04 составляют 1.56 А, 1.75 А и 2.95 А (рис. 4а) и 1.64 А и 1.76 А для Н2Р04" (рис. 46).

Вместе с расчетом РФРР для корректной оценки возможности образования водородных связей проведен анализ углового распределения ближайших соседей. Поскольку атом кислорода ДМФА (также как и 0(=Р) Н3Р04) имеет две орбитали, соответствующие неподеленным парам электронов, то при образовании водородной связи угол (ф) между векторами связей -О-Н (Н3РО4) и -С=0 (ДМФА) должен находится в интервале 50*70° (0.34< cos ср<0.64).

Для системы Н3Р04-ДМФА

на g(cos ф) для первых двух

соседей имеются максимумы при

cos ф=0.43 (рис. 5а), что

свидетельствует о наличии двух

водородных связей между

кислотой и ДМФА. При этом, как

видно, второй протон молекулы

Н3Р04 имеет несколько меньшую

вероятность образования

Рис. 5. Распределение косинуса угла между водородной связи с молекулой векторами связей-С=0 (ДМФА) и (а)-О-Н (Н3РО4),

ДМФА, чем первый. Средний угол (б) -О-Н (Н->Р04~).

(0-Н...С=0) составляет 64.2°. На зависимости углового распределения для Н2Р04 -ДМФА наблюдается характерный максимум только для первого соседа (рис. 56), что указывает на образование одной водородной связи. Средний угол (0-Н...С=0) равен 58.3°.

Среднее число водородных связей между молекулами Н3Р04 и ДМФА, приходящееся на атом кислорода ДМФА, рассчитанное в системе Н3Р04-ДМФА при бесконечном разбавлении составляет 1.63, а, следовательно, в растворе образуются как комплексы с одной водородной связью (рис. 16), так и с двумя водородными связями (рис. 6).

Рис. 6. Структура водородносвязанного комплекса в растворе Н3Р04-ДМФА при бесконечном разбавлении, полученная в ходе МД моделирования. Межатомные расстояния О...Н соответственно равны 1.41 А, 1.47 А и 2.87 А.

Глава 1У.З посвящена изучению водородных связей между компонентами в смеси Н3Р04-ДМФА во всей области составов. Расчетом атом - атомных ФРР получены наиболее вероятные расстояния между атомами Н3Р04-Н3Р04, Н3Р04-ДМФА и ДМФА-ДМФА. На рисунке 7 приведены ФРР только для атомов, участвующих в образовании водородной связи. Из рисунка видно, что в растворах реальной концентрации ФРР 0(ДМФА)...Н и 0(ДМФА)...0(Н) аналогичны рассчитанным ФРР в системе при бесконечном разбавлении. Характерные пики на ФРР, положение которых для 0(ДМФА)...Н меняется в пределах 1.61-1.65 А и для 0(ДМФА)...0(Н) - в интервале 2.47-2.52 А, сохраняются во всем диапазоне концентраций и указывают на высокую вероятность образования водородной связи.

Об образовании водородной связи между молекулами фосфорной кислоты свидетельствуют высокие и узкие пики на ФРР 0(Н3Р04)...Н и 0(Н3Р04)...0(Н) (рис. 7). Однако межатомные расстояния в сравнении с водородной связью между ДМФА и кислотой длиннее: расстояния между атомами 0(Н3Р04)...Н и 0(НзР04)...0(Н) находятся в пределах 1.75-1.74 А. и 2.60-2.59 А, соответственно. Причем с ростом концентрации кислоты положение пика на ФРР 0(ДМФА)...Н и 0(ДМФА)...0(Н) смещается в сторону дальних расстояний, в то время как межатомное расстояние 0(Н3Р04)...Н и 0(Н3Р04)...0(Н) уменьшается.

н3ро4-дмфа

Н3РО4 - НЗР04

Рис. 7. Атом - атомные функции радиального распределения О... Н и О.. .О(Н) в смеси Н3РО4-ДМФА во всей области составов.

В области -7.5 А на ФРР 0(Н3Р04)...Н и 0(Н3Р04)...0(Н) имеется небольшой пик во всей концентрационной области (рис. 7), что свидетельствует о влиянии молекул фосфорной кислоты друг на друга не только в первой, но и во второй сольватной сфере.

Из рисунка видно, что на зависимости в области концентраций 0.3-0.4 м.д. кислоты наблюдается максимальное значение высоты пиков для Н3Р04-Н3Р04, в то время как для ФРР Н3Р04-ДМФА в этой же области состава наблюдается минимум. Изменения в указанной области концентраций хорошо коррелируют с изменением спектральных свойств. Так, вид концентрационной зависимости химического сдвига 'Н в спектрах ЯМР имеет максимум при х(Н3Р04)= 0.33 м.д..

Для изученной системы во всей области концентраций рассчитаны ранжированные функции радиального распределения (РФРР). Однако в отличие от

бесконечно разбавленного раствора фосфорной кислоты, где в качестве ближайших соседей к атому кислорода ДМФА рассматривались протоны одной молекулы Н3РО4, в растворах реальной концентрации ближайшими соседями могут быть протоны разных молекул кислоты. В качестве примера приведены РФРР прил-(Н3Р04)=0.1 м.д.

8(г)

а)

1 сосед

/

1 2 сосед у

3 сосед

о 1

2 3 г, А

о

сов ф

Рис. 8. Ранжированные функции Рис. 9. Распределение косинуса угла между

радиального распределения расстояний (а) векторами связей -О-Н (Н3РО4) и (а) -С=0

0(ДМФА)...Н и (б) 0(Н3Р04)...Н в системе (ДМФА), б) -0=Р (Н3Р04) в системе Н3РО4-

Н3Р04-ДМФА при лг(Н3Р04)=0.1 м.д. ДМФА при *(Н3Р04)=0.1 м.д.. (пунктирная линия - полная ФРР).

Из рисунка 8а видно, что вид РФРР для 0(ДМФА)...Н аналогичен РФРР в системе при бесконечном разбавлении. Однако межатомные расстояния отличаются от расстояний, полученных при моделировании одной молекулы кислоты в ДМФА.

Расчет вероятности распределения косинуса угла между векторами связей -О-Н (Н3Р04) и -С=0 (ДМФА) (см. рис. 9а) показал также наличие максимумов для двух ближайших соседей. Средний угол (0-Н...С=0) составляет 58.6°. Таким образом, согласно критерию образования водородной связи (межатомное расстояние и угол между векторами связей), атом кислорода ДМФА может образовывать две водородные связи с молекулами фосфорной кислоты.

Основной вклад в полную корреляционную ФРР 0(Н3Р04)...Н, как видно из рисунка 86, вносят также первые три ближайших соседа с разной долей вероятности. Угловое распределение между векторами связей -О-Н и -0=Р молекул Н3Р04 показало наличие максимумов для двух ближайших соседей (рис. 96). Средний угол (0-Н...0=Р) равен 68.9°.

Следует отметить, что вид приведенных на рис. 8 РФРР 0(ДМФА)...Н и 0(Н3Р04)...Н и на рис. 9 зависимостей углового распределения между векторами связей при х=0.1 м.д. кислоты сохраняется при всех изученных составах.

11 ВС 1.8

1.7

1.6

15

0.002 0.2 0.4 0.6 0.8 х(Н3Р04), м.д.

Рис. 10. Зависимость среднего числа водородных связей пвс (а) между молекулами фосфорной кислоты, приходящееся на атом (ХН3РО4) и (б) между молекулами Н3РО4 и ДМФА, приходящееся на атом О(ДМФА) в смеси Н3РО4-ДМФА во всей области составов.

1.0

Зависимость среднего числа водородных связей (пВс) между молекулами фосфорной кислоты, приходящееся на атом 0(Н3Р04), и между молекулами Н3Р04 и ДМФА, приходящееся на атом О(ДМФА), во всей области составов представлена на рисунке 10. Причем значение ПцС рассчитано только для тех молекул, чьи атомы вносят основной вклад в образование первого пика на атом -атомной ФРР О...Н (рис. 7). Отметим, что области концентраций 0.3-0.4 м.д. и 0.6-0.7 м.д. кислоты проработаны наиболее подробно, поскольку проведенные ранее исследования системы показали, что в указанной области наблюдается ряд особенностей в изменении физико-химических и спектральных свойств.

Из рисунка видно, что на концентрационной зависимости пв(: имеются точки перегиба (рис. 10а) и минимумы (рис. 106) в области концентрации 0.33 м.д. и 0.65 м.д. кислоты. Среднее число водородных связей между молекулами Н3Р04 с увеличением концентрации Н3Р04 возрастает (рис. 10а). Если бы молекулы фосфорной кислоты в растворе находились в виде циклических димеров, то пнс между молекулами, приходящееся на 0(Н3Р04), должно быть близко к 1. Однако расчеты показали, что при концентрации кислоты более 0.1 м.д. среднее число водородных связей между молекулами кислоты больше 1, что указывает на высокую вероятность образование двух водородных связей (рис. 11).

Рис. 11. Наиболее вероятная структура водородносвязанных комплексов кислота -кислота в смеси Н3РО4-ДМФА х(Н3РО4)=0.4 м.д., полученная в ходе МД моделирования. Межатомные расстояния 0(Н3Р04)...Н составляют 1.68, 1.71 А и 1.76 А.

Следовательно, в растворе, наряду с димерами кислоты, имеется вероятность образования полимерных цепочек. При высоких концентрациях кислоты пцС практически остается постоянным -1.8, что свидетельствует о высокой степени полимеризации кислоты.

Из рисунка 106 следует, что среднее число водородных связей между молекулами Н3Р04 и ДМФА, приходящееся на О(ДМФА), также больше 1, что указывает на вероятность образования двух водородных связей. Как отмечалось ранее, в бесконечно разбавленном растворе фосфорной кислоты в ДМФА пцс= 1.63, а, следовательно, в растворе имеется высокая вероятность реализации двух водородных связей с одной молекулой Н3Р04 (рис. 6). При прибавлении к такому раствору кислоты вероятность образования такого комплекса снижается, поскольку начинают образовываться водородные связи между молекулами Н3Р04, другими словами, одна водородная связь «переходит» от молекулы ДМФА к кислоте. Дальнейшее увеличение концентрации кислоты приводит к возможности атома О(ДМФА) образовывать две водородные связи, но уже с протонами разных молекул Н3Р04, что приводит к росту среднего числа водородных связей (рис. 12). Это хорошо согласуется с экспериментальными данными, полученными на основе измерения вязкости системы Н3Р04-ДМФА во всей области составов. Так, на зависимости динамической вязкости от концентрации кислоты наблюдается максимум при х(Н3Р04)= 0.67 м.д. При высоких концентрациях 0.7-0.9 м.д Н3Р04 молекулы ДМФА начинают сшивать полимерные слои, состоящие из фосфорной кислоты.

Рис. 12. Наиболее вероятная структура водородносвязанных комплексов в смеси Н3Р04-ДМФА при х(Н3Р04)=0.4 м.д., полученная в ходе МД моделирования. Межатомные расстояния О(ДМФА) ...Н равны 1.58 Ли 1.61 А.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ и выводы

1. Методами Хартри-Фока (HF), Мёллера - Плессета (МР2), функционала плотности DFT в базисах 6-31G, 6-31+G**, 6-31++G**, CC-PV(d,t)Zc использованием различных схем расчета атомных зарядов (метод Малликена, Рида-Вейнхолда (NBO), CHELPG, AIM («атомы в молекуле» Бадера) и Мерца-Колмана) проведен анализ геометрических, энергетических и электронных параметров молекул Н3Р04 и ДМФА. Показано, что оптимальным методом для расчета геометрических параметров молекул является метод B3LYP с базисным набором 6-31++G**, а для расчета атомных зарядов - процедура CHELPG. На основе данных методов рассчитаны геометрические параметры и атомные заряды Н2РО4 и ДМФАН .

2. Впервые путем ab initio расчетов получены геометрические, энергетические и электронные характеристики гетерокомплексов Н3РО4-ДМФА и (Н3Р04)2-ДМФА, а также димера фосфорной кислоты в газовой фазе. Показано, что образование водородносвязанного комплекса состава (Н3Р04)2-ДМФА более энергетически выгодно, чем комплекса с одной молекулой фосфорной кислоты.

3. На основе анализа натуральных орбиталей связей установлено, что в образовании водородной связи между Н3Р04 и ДМФА в газовой фазе частично участвуют две орбитали, соответствующие неподеленным парам электронов атома кислорода молекулы ДМФА.

4. Молекулярно-динамическим моделированием изучены структурные и энергетические параметры Н3Р04, Н2РО4, ДМФАН в жидком N,N-диметилформамиде. Показано, что в бесконечно разбавленном растворе молекула ДМФА образует две водородные связи с Н3Р04 и одну - с Н2Р04 и ДМФАН*.

5. Методом молекулярно-динамического моделирования системы ортофосфорная кислота - М,М-диметилформамид исследованы водородные связи между молекулами кислоты и между молекулами Н3РО4 и ДМФА во всей области составов. Установлено, что с увеличением концентрации Н3Р04 в ДМФА среднее число водородных связей между молекулами кислоты, приходящиеся на атом 0(Н3Р04), возрастает, а при концентрации Н3Р04 более 0.7 м.д. остается постоянным, указывая на высокую степень полимеризации кислоты. Показано, что с ростом концентрации кислоты до 0.3 м.д. среднее число водородных связей между Н3Р04 и ДМФА, приходящееся на атом О(ДМФА), убывает, а затем монотонно возрастает.

6. Получены наиболее вероятные расположения молекул Н3Р04 и ДМФА друг относительно друга в системе Н3Р04-ДМФА во всей области концентраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:

1. Fedorova I. V., Krishtal' S. P., Kiselev M. G. Safonova L P. Structure of orthophosphoric acid - N,N-dimethylformamide complexes^?; Phys. Chem.-2006.-V. 80. -Suppl. l.-P. S7-S13.

2. Федорова //. В., Криштсшь С. П., Сафонова Л. П. Структурные и электронные характеристики ортофосфорной кислоты и М,М-диметилформамида по данным квантово-химических расчетов // Тез. докл. П-ой Школы-семинар «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» - Ч. 2. Иваново, 2005. С. 4-10.

3. Fedorova I. V., Krishtal' S. P., Safonova L. P. Structural, electronic and spectral characteristics of monomer and dimer of phosphoric acid. Quantum chemical study // Abstracts of XIV Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds. Kazan, 2005. P. 43.

4. Федорова И. В, Кришталь С. П, Киселев М. Г., Фадеева Ю. А., Сафонова Л. П. Структура водородносвязанных комплексов фосфорная кислота-М,М-диметилформамид // Материалы Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2006» - Химия, Т. 1. Москва, 2006. С. 196.

5. Федорова И. В., Кришталь С. П, Киселев М. Г., Сафонова Л. П. Процесс переноса протона в системе фосфорная кислота - 1Ы,М-диметилформамид // Материалы Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности». Санкт-Петербург, 2006. С. 642.

6. Федорова И. В., Кришталь С. П, Киселев М. Г., Сафонова Л. П. Структура фосфорной кислоты в газовой, конденсированной и кристаллической фазах // Тез. докл. IV Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Нанокристаллизация. Биокристаллизация». Иваново, 2006. С. 119.

7. Fedorova I. V., Krishtal' S. P., Kiselev M. G„ Safonova L P. Proton transfer in phosphoric acid - N,N-dimethylformamide mixture // Book of abstracts of the 10-th V.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry. Kazan, 2006. P. 27.

8. Федорова И. В., Кришталь С. П, Киселев М. Г., Сафонова Л. П. Перенос протона в комплексе фосфорная кислота - N, N-д и м ет и л фо р м ам и д в газовой и конденсированной фазах // Тез. докл. Ш-ей Школы-семинар «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул». Иваново, 2007. С. 215-216.

9. Fedorova I. V., Krishtal' S. P., Kiselev M. G„ Safonova L P. The calculation of energetic and structural parameters of ortophosphoric asid - N,N-dimethylformamide complexes // Abstracts of XVI International Conference on Chemical Trermodynamics in Russia and X International Conference on The Problems of Solvation and Complex Formation in Solutions. Suzdal, 2007. P. 566.

10. Сафонова Л. П., ШмуклерЛ. Э„ Фадеева Ю. А., Киселев М. Г., Федорова И. В. // Тез. докл. XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии: В 5 т.; т.2. Москва, 2007. С. 503.

11. Fedorova /. V., Kiselev М. G„ Safonova L. P. Molecular dynamics simulations of phosphoric acid solution in N,N-dimethylformamide // Book of abstracts of the XV International Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds, Saint-Petersburg, 2008. P. 132.

12. Fedorova I. V., Kiselev M. G., Safonova L. P. Structure of phosphoric acid solution in N,N-dimethylformamide by molecular dynamics simulations // Book of abstracts of the 20th International Conferences on Chemical Thermodynamics (ICCTs). Warsaw, Poland, 2008. P. 252.

13. Федорова И. В. Молекулярно-динамическое моделирование смеси фосфорная кислота - N.N-диметилформамид различного состава // Тез. докл. III Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)». Иваново, 2008. С. 65.

14. Федорова И. В. Межмолекулярные взаимодействия в системе фосфорная кислота - М,М-диметилформамид по данным молекулярно-динамического моделирования // Тез. докл. IV-ой Школы-семинар «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул». Иваново, 2009. С. 95-96.

15. Safonova L Р, Kiselev М. G., Fedorova /. V. Hydrogen bonds in phosphoric acid -N,N-dimethylformamide system: Molecular dynamics simulations // Book of abstracts of the 31st International Conference on Solution. Innsbruck, Austria, 2009. P. P-l 13.

Подписано в печать 07.09.2009 Формат 60x84 1/16.Бумага писчая. Усл.печ.л. 1,00. Уч.-изд.л.2,58. Тираж 80 экз. Заказ № 0916. Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Энтер.Ком» 153000, г. Иваново, ул. 8 Марта, д.32, ТЦ «Серебряный город», корпус «Б». Тел. (4932) 59-02-02