Межзонные оптические переходы на уровнях Ландау в висмуте при Т≥77 К тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Собченко, Сергей Олегович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Елец МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Межзонные оптические переходы на уровнях Ландау в висмуте при Т≥77 К»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Собченко, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор экспериментальных и теоретических работ по исследованию зонной структуры висмута и сплавов висмут-сурьма

§1.1. Энергетическая структура висмута и сурьмы

§1.2. Модели энергетического спектра носителей заряда в висмуте

§ 1.3. Температурные зависимости магнитооптических осцилляций в полуметалле висмуте и сплавах висмут-сурьма

Глава 2. Метод экспериментального исследования квантовых осцилляций магнитоотражения в висмуте при температурах от 77 К до 280 К в импульсных магнитных полях до 17 Тл

§2.1. Описание установки для магнитооптического исследования полуметалла висмута

§2.2. Устройство держателя образца

§2.3. Получение и предварительная обработка осцилляционных кривых. Оценка погрешностей эксперимента

Глава 3. Расчет формы линии магнитооптического эксперимента

§3.1. Решение уравнений Максвелла с граничными условиями в полосковой линии

§3.2. Расчет формы экспериментальной кривой по модифицированной модели Бараффа

§3.3. Расчет поправочных коэффициентов к матричным элементам оператора скорости в ультраквантовом пределе магнитных полей

Глава 4. Температурные зависимости магнитооптических осцилляций

§4.1. Магнитооптические осцилляции при В II С,

§4.2. Магнитооптические осцилляции при В II С

 
Введение диссертация по физике, на тему "Межзонные оптические переходы на уровнях Ландау в висмуте при Т≥77 К"

Актуальность работы. Квантовые осцилляционные эффекты при изучении зонной структуры твёрдого тела дают наиболее обширную информацию о предмете исследования. Однако наблюдение их связано, как правило, с необходимостью проводить эксперимент в высоких магнитных полях и при низких температурах. Полуметалл висмут дает уникальную возможность из-за малости эффективных циклотронных масс проводить эксперимент в магнитных полях достижимых с применением относительно простого оборудования, а особенности энергетического спектра висмута делают его модельным материалом при исследовании гальваномагнитных свойств твёрдых тел. Однако исследования зонной структуры в диапазоне температур 77—280 К с применением методов, опирающихся на гальваномагнитные, термоэлектрические и термомагнитные эффекты ограничено тем, что кинетические коэффициенты зависят не только от зонной структуры, но и от механизмов рассеяния носителей заряда, которые могут изменяться с температурой, родом и количеством введённой примеси. Поэтому из эксперимента довольно трудно получить картину зонной структуры исследуемого материала.

Исследования межзонных оптических переходов электронов на уровнях Ландау валентной зоны и зоны проводимости висмута позволяют включить квантовомеханическое рассмотрение процессов, происходящих в исследуемом кристалле в широком интервале температур. Измерения в оптическом диапазоне в значительной степени уменьшают влияние рассеяния на окончательный вид получаемых спектров магнитопропускания. Так, осцилляции магнитоотражения или магнитопропускания в ИК области являются единственным квантовым эффектом в полуметаллах, наблюдаемым при температуре кипения жидкого азота и выше, вплоть до комнатной. Резонансные переходы на уровнях Ландау дают информацию о носителях, недоступную для кинетических исследований, изучающих динамику носителей, находящихся на уровне Ферми.

Систематические температурные исследования спектров магнито-пропускания дают возможность сделать научнозначимые выводы по влиянию температуры на изменения параметров энергетического спектра и на механизмы рассеяния носителей заряда.

Немаловажными являются интересы практического применения полуметаллов и узкозонных полупроводников системы висмут-сурьма в качестве высокоэффективных термоэлектрических преобразователей и, в перспективе, материалов для инфракрасной спектроскопии. При этом наибольшее значение приобретают надёжные знания о температурных зависимостях свойств висмута.

Целью настоящего исследования являлось экспериментальное измерение спектров магнитопропускания для монокристаллов висмута в различных ориентациях вектора напряженности магнитного поля относительно кристаллографических осей в диапазоне температур Т=77ч-280К, численный расчет формы линии магнитооптического эксперимента для определения динамики параметров энергетического спектра носителей заряда в широком интервале температур, а также определение механизмов релаксации носителей заряда в сильных магнитных полях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Освоить методику измерений спектров магнитопропускания в сильных импульсных полях.

2. Изготовить образцы, представляющие собой симметричную полосковую линию с зазором порядка длины волны лазерного излучения (10.6 мкм), с различной ориентацией кристаллографических осей относительно вектора напряженности магнитного поля и волнового вектора электромагнитной волны.

3. Получить магнитооптические спектры в сильных полях для температурного диапазона 77—280 К.

4. Создать метод численного моделирования формы линии магнитооптического эксперимента. Для этого: решить систему уравнений Максвелла для электромагнитной волны, распространяющейся в зазоре между двумя зеркально-симметричными монокристаллами висмута; рассчитать матричные элементы оператора скорости в рамках модифицированной модели Бараффа; методом квантовомеханической теории возмущений рассчитать матричные элементы оператора скорости для внутризонных и межзонных оптических переходов электронов с участием уровней Ландау с j=0.

5. Получить модельные зависимости коэффициента пропускания полоско-вой линии от величины магнитного поля, совпадающие с экспериментом.

6. На основе детального моделирования полевой зависимости экспериментальных данных получить зависимости параметров энергетического спектра и времени релаксации носителей заряда от температуры.

7. Сделать выводы о физических механизмах, лежащих в основе наблюдаемых зависимостей параметров спектра и времени релаксации от температуры и величины магнитного поля.

Новизна по сравнению с известными решениями.

1. В отличии от немногочисленных, ранее проведённых подобных исследований, получен большой набор новых экспериментальных результатов по исследованию пропускания СПЛ из висмута в импульсных магнитных полях до 17 Тл, в температурном интервале от 77 К до 280 К с шагом 10 К и высокоточной фиксацией температуры.

2. В теоретическом плане новизна в сравнении с ранее проведёнными исследованиями заключается в применении к экспериментальным результатам метода моделирования формы линии, который позволил получить новые данные о зонных параметрах висмута и их динамике при изменении магнитного поля и температуры. В частности: получены значения параметра спектра Е /т* для лёгких бинарных, лёгких и тяжёлых биссекторных электронов в диапазоне температур 77-280 К; найдены значения решёточной части комплексной диэлектрической проницаемости для бинарного и биссекторного направлений вектора индукции магнитного поля; определена и объяснена сложная зависимость времени релаксации от величины магнитного поля в области межзонных переходов носителей заряда; найдена область в к — пространстве, в которой происходят оптические переходы электронов из валентной зоны в зону проводимости и обратно.

Положения выносимые на защиту.

1. Конструктивные особенности экспериментальной установки, дающие возможность фиксировать температуру образца в диапазоне от 77 К до 280 К с погрешностью не более 1 К при измерении коэффициента пропускания полосковой линии в импульсных полях до 17 Тл, повышают достоверность и точность полученных спектров магнитопропускания висмута и позволяют применять метод моделирования формы линии для их анализа.

2. Наилучшее согласие экспериментальной и модельной формы линии, при исследовании температурной зависимости спектров магнитопропускания монокристаллов висмута в диапазоне от 77 К до 280 К, достигается при учёте решёточной комплексной диэлектрической проницаемости со значительной мнимой компонентой.

3. Реализованный на практике метод численного моделирования формы линии магнитооптического эксперимента позволил установить, что полуширина и относительная интенсивность магнитооптических осцилля-ций для бинарного и биссекторного направлений магнитного поля в области межзонных переходов описываются двумя значениями времён релаксации, зависящими от величины магнитного поля и температуры кристалла.

4. Моделирование формы экспериментальной зависимости пропускания полосковой линии от магнитного поля позволяет получить наиболее точные значения параметров энергетического спектра L - электронов висмута в рамках модифицированной модели Бараффа.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации.

1. Соискателем произведена модернизация установки в соответствии с поставленными целями и задачами работы, которая заключалась в проектировании и изготовлении держателя образца. Проведено изменение ряда конструктивных особенностей установки для магнитооптических измерений, дающее возможность фиксировать температуру образца в диапазоне от 77 К до 280 К с погрешностью не более 1 К при измерении коэффициента пропускания полосковой линии в импульсных полях до 17 Тл.

2. Автор участвовал в выращивании монокристаллов висмута методом зонной плавки. Изготавливал образцы в виде симметричных волновод-ных линий из висмута с различными кристаллографическими ориента-циями.

3. Соискателем лично проведены магнитооптические эксперименты на изготовленных образцах для температур от 77 К до 280 К с погрешностью фиксации не более 1 К и шагом 10 К в импульсных полях до 17 Тл. Получены спектры магнитопропускания висмута для бинарного и биссек-торного направлений магнитного поля в указанных диапазонах температур и полей.

4. Автором проведена статистическая обработка с помощью ПК полученных спектров и оценены погрешности экспериментальных данных.

5. Соискатель участвовал в создании метода анализа спектров магнитопропускания полосковой линии, основанном на детальном моделировании формы линии экспериментальной кривой.

6. Соискателем проведён анализ полученных спектров магнитопропуекания: а) по положению в магнитном поле особенностей осцилляций; б) численным моделированием формы линии. Определены параметры энергетического спектра в зависимости от магнитного поля, температуры и кристаллографических направлений висмута, отличающиеся от данных других работ.

7. Диссертантом обоснована физическая модель полевого и температурного поведения времён релаксации в висмуте.

Вклад научного руководителя в диссертационную работу.

1. Научный руководитель определил направление исследования, произвёл постановку задачи и целей работы, осуществлял общее руководство.

2. Научному руководителю принадлежит создание метода численного моделирования формы линии магнитооптического эксперимента и предоставление математической модели для расчетов.

3. Участие в обсуждении полученных результатов.

Вклад научного консультанта в диссертационную работу.

1. Вклад научного консультанта заключался в предоставлении оборудования и методики проведения эксперимента методом полосковой линии.

2. Научный консультант производил контроль над проведением экспериментов, оказывал всестороннюю помощь в их организации и при выращивании монокристаллов висмута.

3. Участие в обсуждении полученных результатов.

Публикации.

По основным результатам исследований, вошедшим в диссертацию, опубликовано 4 работы.

1. О.В. Кондаков, С.О. Собченко, К.Г. Иванов Метод экспериментального исследования квантовых осцилляций магнитоотражения в узкозонных полупроводниках и полуметаллах / Материалы международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», часть 2 . — Новочеркасск, 2000. — С. 15-17.

2. Кондаков О.В., Иванов К.Г., Собченко С.О. Температурная зависимость магнитооптических осцилляций в висмуте.//Деп. в ВИНИТИ. -27.12.00. №3271-BOO. - 20 с.

3. Кондаков О.В., Иванов К.Г., Собченко С.О. Определение времени релаксации в висмуте моделированием формы линии магнитооптических осцилляций / Материалы VII Межгосударственного Семинара «Термоэлектрики и их применения». — С.-П. — 2000. — С. 2.

4. Кондаков О.В., Собченко С.О. Особенности моделирования формы экспериментальной кривой в условиях решения многопараметрической задачи / Материалы Липецкой научно-практической конференции «Проблемы физики и технологии её преподавания», выпуск 1 . — Липецк, 1996. — С. 16-19.

Авторский вклад соискателя в публикации заключался в предоставлении экспериментальных данных, реализации на практике метода моделирования формы линии магнитооптического эксперимента, получении этим методом значений параметров энергетического спектра L - электронов висмута в диапазоне температур от 77 К до 280 К, а также в обосновании физической модели полевого и температурного поведения времён релаксации в висмуте.

Вклад научного руководителя Кондакова О.В. заключался в определении направления исследования и темы публикуемой работы, предоставлении алгоритма расчёта коэффициента пропускания полосковой линии из висмута и математической модели, теоретическом обосновании части полученных результатов.

Вклад научного консультанта Иванова К.Г. заключался в предоставлении методики проведения эксперимента методом полосковой линии, оказании всесторонней помощи при получении и анализе данных, обсуждении результатов механизма релаксации зарядового возбуждения в висмуте.

Достоверность.

Поставленные задачи решались диссертантом с учётом традиционных и новейших исследований проблемы взаимодействия излучения с веществом в присутствии магнитного поля. Полученные результаты не противоречат основным законам и положениям физики твёрдого тела. Достоверность и обоснованность данных и выводов обеспечена тщательной проработкой методики измерения, сочетанием качественного и количественного анализа результатов физического эксперимента, включая применение методов математической статистики. Температура образца определялась с точностью до 1 К в диапазоне от 77 К до 280 К. Суммарная ошибка при определении величины магнитного поля составляла не более 2% для значений до 17 Тл. Эксперименты, проведённые с такой погрешностью, позволяли сравнить полученные результаты с имеющимися литературными данными, и их удовлетворительное согласие свидетельствует о достоверности тех новых значений, которые были получены в представляемом исследовании.

Использование практических и рекомендации по применению теоретических результатов.

Детальные сведения о полевой и температурной зависимости времени релаксации в висмуте представляют интерес при изготовлении термоэлектрических охладителей, сделанных на область температур ниже 180 К, высокочувствительных приёмников ИК излучения. Полученные в работе результаты, например - изменение значений Е ^m* и поведение мнимой части решёточной комплексной диэлектрической проницаемости с ростом температуры, могут быть применены для создания быстродействующих анализаторов спектров (в которых СПЛ из висмута исполняет роль активного волновода), высокоэффективных термоэлектрических преобразователей, а также, модуляторов ИК излучения, управляемых магнитным полем.

В представляемой работе использовался метод моделирования формы линии, что показало его широкие возможности для анализа экспериментальных данных, получаемых на полуметаллах и узкозонных полупроводниках при исследовании их магнитооптических свойств, например при расчёте параметров полупроводникового материала InSb для ИК лазеров, перестраиваемых магнитным полем. Рекомендуется использовать данный метод при выборе материала для создания термоэлектрических и магнитооптических (на дальнюю ИК область) устройств.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Модернизирована установка для исследования магнитооптических явлений в ИК диапазоне в импульсных магнитных полях до 17 Тл, с целью увеличения отношения сигнал/шум и для проведения прецизионных измерений магнитооптических спектров в диапазоне температур 77—280 К с погрешностью определения температуры не более 1 К.

2. Получены и исследованы магнитооптические спектры висмута в импульсных магнитных полях до 17 Тл при 77<Т<280 К для направлений магнитного поля ВI |С1 и ВI |С2. Найдена зависимость интервале температур.

3. Создан и реализован на практике метод моделирования формы линии магнитооптического эксперимента, заключающийся в численном расчёте коэффициента пропускания системы находящейся в магнитном поле и состоящей из двух зеркально-симметричных монокристаллов висмута с зазором между ними, внутри которого распространяется электромагнитная волна. Для этого: а) решена система уравнений Максвелла для электромагнитной волны, распространяющейся в зазоре между двумя зеркально-симметричными монокристаллами висмута с целью получения выражения для коэффициента пропускания; б) рассчитаны матричные элементы оператора скорости в рамках модифицированной модели Бараффа для разрешённых и запрещённых оптических переходов носителей заряда между уровнями Ландау валентной зоны и зоны проводимости; параметра электронных сечений висмута в указанном в) методом квантовомеханической теории возмущений рассчитаны матричные элементы оператора скорости для внутризонных и межзонных оптических переходов электронов с участием уровней Ландау с j=0, когда вследствие взаимодействия происходит смешение волновых функций электронов валентной зоны и зоны проводимости.

4. Получены модельные зависимости коэффициента пропускания полосковой линии от величины магнитного поля, совпадающие с экспериментальными данными для межзонных оптических переходов электронов в полях до 8 Тл во всём исследуемом диапазоне температур.

5. Методом моделирования формы линии магнитооптического эксперимента уточнены значения и температурные зависимости биссекторных электронов висмута в интервале температур 77-^-280 К.

6. Выяснена зависимость магнитооптических спектров от пределов интегрирования по волновому вектору и показана необходимость учёта интегрирования по волновому вектору для достоверного получения параметров энергетического спектра. Определена область в к — пространстве, в которой происходят оптические переходы электронов из валентной зоны в зону проводимости и обратно.

7. Найдены значения решёточной части комплексной диэлектрической проницаемости. Выявлено, что мнимая часть решёточной диэлектрической проницаемости представляет собой значительную величину, которая уменьшается с ростом температуры.

8. Определены компоненты тензора высокочастотной комплексной удельной электропроводности и диэлектрической проницаемости для висмута в бинарном и биссекторном направлении в полях до 8 Тл в температурном диапазоне 77—280 К. Для биссекторного направления вектора напряжённости магнитного поля, когда циклотронные массы параметра для лёгких бинарных, лёгких и тяжёлых электронов, принадлежащих эквивалентным эллипсоидам постоянной энергии, различаются в два раза, определено, что взаимодействие электромагнитной волны с монокристаллом висмута происходит так, как - будто в этом монокристалле существует две подрешётки, связанных с симметрией электронных эллипсоидов относительно вектора напряжённости магнитного поля. Для каждой подрешётки найдены значения комплексной решёточной и высокочастотной диэлектрической проницаемости.

9. Найдено, что зависимость времени релаксации т от величины магнитного поля в области межзонных переходов носит сложный характер. В первом приближении представляет собой две ступеньки, соединённые наклонной линией. Причем т увеличивается с ростом магнитного поля, является наибольшим в области оптических переходов электронов с главным квантовым числом j=l, и принимает минимальное значение в области переходов электронов с наибольшими квантовыми числами, наблюдавшимися на эксперименте (j=10). Такая полевая зависимость времени релаксации объясняется электрон-фононным взаимодействием и линейной зависимостью циклотронного радиуса от величины магнитного поля. 10.Определено, что время релаксации для особенностей в магнитопропускании, происходящих от одиночного эллипсоида постоянной энергии выше, чем от двух эквивалентных (лёгкие биссекторные электроны: г = 7-10~13с, лёгкие бинарные электроны: г = 3 ■ 10"13с).

Практическая значимость. Осуществлённый метод численного расчёта коэффициента магнитопропускания полосковой линии в ИК диапазоне, позволяет сделать экспериментальные данные высокоинформативными и может служить теоретической базой для их анализа и интерпретации. Результаты работы показывают возможности и ограничения приближения эффективных масс. Они дают детальные сведения о полевой и температурной зависимости времени релаксации и, следовательно, о степени применимости этого приближения. Эти сведения важны как при выборе материала для создания высокочувствительных приёмников ИК излучения, так и для изготовления высокоэффективных термоэлектрических преобразователей.

В заключение выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доценту Кондакову Олегу Викторовичу за предложение данной темы и помощь в обсуждении результатов исследования, профессору Иванову Константину Георгиевичу за всестороннюю помощь в организации эксперимента, обсуждение результатов исследования и за предоставление экспериментального метода полосковой линии. Особо признателен профессору Грабову Владимиру Миновичу за постоянное внимание к работе, доценту Дивину Николаю Петровичу за технические советы и предоставление материалов для проведения экспериментов, доценту Комарову Владимиру Алексеевичу за всестороннюю помощь в выращивании кристаллов, Михееву Владиславу Васильевичу за техническую поддержку, профессору Бурсиану Эрик Викторовичу за советы по оформлению документов, а также всем сотрудникам кафедры общей и экспериментальной физики РГПУ им. А.И. Герцена, кафедры физики ЕГУ и кафедры радиоэлектроники ЕГУ за участие и помощь. Отдельно благодарен ректору ЕГУ, профессору Кузовлеву Валерию Петровичу за всестороннюю поддержку.