Микродинамика жидкого гелия в исследованиях методом рассеяния нейтронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Пучков, Александр Валентинович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Микродинамика жидкого гелия в исследованиях методом рассеяния нейтронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Пучков, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА!. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИДКОГО 17 ГЕЛИЯ НА СПЕКТРОМЕТРАХ ПРЯМОЙ ГЕОМЕТРИИ (ДИН-1М, ДИН-2ПР И ДИН-2ПИ) И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

1.1. Спектрометры ДИН и их основные характеристики

1.2. Криостаты для исследования жидкого гелия 23 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ 31 ЗАВИСИМОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ

ПЛОТНОСТИ БОЗЕ-КОНДЕНСАТА.

2.1. Основные представления о бозе-конденсации и ее 33 связи со сверхтекучестью в гелии

2.2. Теоретические оценки плотности бозе-конденсата в 37 жидком гелии.

2.3. Косвенные экспериментальные методы определения 43 плотности бозе-конденсата в жидком гелии.

2.4. Глубоко неупругое рассеяние нейтронов. Импульсная 50 аппроксимация.

2.5. Использование представлений импульсной 57 аппроксимации для определения плотности бозе-конденсата из анализа спектров неупругого рассеяния нейтронов.

2.6. Использование феноменологического метода определения плотности бозе-конденсата из анализа спектров неупругого рассеяния нейтронов. Подгоночные модели.

2.7. Исследование относительной плотности бозе- 77 конденсата в жидком гелии под давлением.

2.8. Средняя кинетическая энергия на атом в жидком 85 гелии.

2.8.1. Термодинамическое определение средней 85 кинетической энергии.

2.8.2. Определение средней кинетической энергии по 87 предельному значению второго момента структурного динамического фактора

2.8.3. Определение средней кинетической энергии в 88 рамках феноменологического анализа экспериментальных спектров неупругого рассеяния нейтронов гелием.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 92 СПЕКТРА ВОЗБУЖДЕНИЙ ЖИДКОГО ГЕЛИЯ.

3.1. Результаты анализа экспериментальных спектров с 93 использованием упрощенной модели в виде суперпозиции гауссианов.

3.2. Принцип детального равновесия в нейтронных 101 исследованиях жидкого гелия.

3.3. Результаты анализа экспериментальных спектров с 115 использованием модели затухающего гармонического осциллятора.

3.3.1 Первичная обработка данных и получение 118 структурного динамического фактора при постоянной передаче импульса.

3.3.2. Определение однофононной составляющей 122 структурного динамического фактора жидкого гелия.

3.3.3. Функция разрешения спектрометра ДИН-2ПИ в 125 случае исследования систем с сильной дисперсией.

3.3.4. Модель затухающего гармонического 131 осциллятора.

3.3.5. Температурная зависимость параметров 134 подгоночной модели.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

СТРУКТУРНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО ФАКТОРА ЖИДКОГО ГЕЛИЯ.

4.1. Сравнение результатов эксперимента с моделью 154 Глайда-Гриффина.

4.2. Анализ температурной зависимости 158 структурного динамического фактора при передачах импульса 0,4-0,бАЛ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Микродинамика жидкого гелия в исследованиях методом рассеяния нейтронов"

Актуальность темы исследования. Жидкий гелий (4Не) -удивительная жидкость. За этим лаконичным утверждением скрывается огромное разнообразие его уникальных макро- и микроскопических свойств: появление при температурах ниже Т=2.17К сверхтекучей компоненты, в которой отсутствует вязкость. Эта температура была названа впоследствии температурой ^-перехода или А-точкой по графическому сходству температурной зависимости теплоемкости гелия в этой области температур с греческой буквой X; поведение пленки сверхтекучего гелия, термомеханический эффект, наличие и поведение макроскопических вихрей во вращающемся гелии и многое другое; бозе-конденсация - существование при температурах ниже определенной макроскопического количества атомов с импульсом равным нулю; уникальная дисперсионная зависимость возбуждений и существование хорошо определенных коллективных возбуждений с большим импульсом (ротоны); добавим еще, что жидкий гелий при нормальном давлении не затвердевает вплоть до температуры абсолютного нуля и в нем не растворяется ничего, кроме изотопа 3Не.

Нужно отметить, что эпитет «самая» применим почти ко всем свойствам этой жидкости - самая холодная, самая чистая, самая прозрачная и т.д. Уникальные свойства гелия сразу привлекли внимание физиков-теоретиков и экспериментаторов всего мира, однако, несмотря на усилия ведущих теоретиков прошлого и настоящего до сих пор не создана микроскопическая теория сверхтекучести, которая объяснила бы всю совокупность этих удивительных свойств.

Состояние проблемы. В природе существует два изотопа гелия — 3Не и 4Не. Атомы изотопов гелия имеют различные спиновое квантовое число и подчиняются различной статистике: атомы 3Не - фермионы, атомы 4Не - бозоны. Это отличие приводит, в конечном счете, к существенному различию макроскопических свойств системы, т.к. тип симметрии волновых функций определяет число частиц, которые могут заполнить одно и то же квантовое состояние системы. В течение 20 лет со дня открытия сверхтекучести считалось, что этим свойством обладает только изотоп Не4, и лишь после основополагающей работы Бардина, Купера и Шриффера по сверхпроводимости [1] стали высказываться предположения о принципиально возможном спаривании атомов Не3, превращении системы фермионов в бозе-систему и возникновении ситуации, аналогичной куперовским парам в сверхпроводнике [2]. В 1972 году теоретические предсказания нашли экспериментальное подтверждение [3]. Было установлено, что при температурах ниже 0,8млК л

Не обладает свойством сверхтекучести.

Предметом исследования настоящей диссертации является 4Не и там, где это специально не оговаривается, под гелием понимается изотоп 4Не.

Большинству своих удивительных свойств жидкий гелий обязан наличию относительно слабого взаимодействия между атомами, которое приводит к тому, что квантовые свойства проявляются раньше, чем он затвердевает. Дебройлевская длина волны атомов гелия при температурах 1-J-2K сравнима с межатомными расстояниями, поэтому при так называемой температуре вырождения определяющими становятся

100

80

60 О $ 40

20 0

0 2 4 6 8 10 12 14 ПЕРЕДАЧА ИМПУЛЬСА, А"1

Рис.1. Области передач импульса и энергии нейтронов при рассеянии, характерные для исследований спектра возбуждений жидкого гелия (кривая 1) и распределения атомов жидкого гелия по импульсам. Дисперсионное соотношение для жидкого гелия (кривая 2) при q>6-8 А"1 близко к дисперсии для свободных атомов гелия (кривая 3). Пунктирными линиями (4) показаны кинематические законы для нейтронов с начальной энергией 190 мэВ, рассеивающихся под углами ~ 122,6°; 109,5° и 96,5°. статистические квантовые эффекты, связанные с перекрытием волновых функций атомов, характер которых определяется статистикой, в данном случае статистикой Бозе-Эйнштейна. Как показал Эйнштейн в 1926 году, в идеальном газе бозе-частиц при понижении температуры до температуры вырождения бозе-симметрия системы нарушается, и макроскопическое число частиц No оказывается на наинизшем энергетическом уровне с импульсом р=О, образуя т.н. бозе-конденсат.

Отметим, что в последние годы значительно расширился круг объектов, для которых возможно наблюдение явления бозе-конденсации. Такими объектами стали газы щелочных металлов, за исследования явления бозе-конденсации в которых в 2000 году была присуждена Нобелевская премия, электронный газ в сверхпроводниках, атомарный спин-поляризованный водород и др.

Отечественная история становления и развития экспериментальных работ по исследованию микродинамики жидкого гелия нейтронными методами началась в 1968 году на спектрометре ДИН-1, расположенном на одном из каналов реактора ИБР-30. С момента возникновения и до настоящего времени нейтронный центр на базе импульсных быстрых реакторов, созданный в Лаборатории Нейтронной Физики ОИЯИ является единственным местом в России для проведения такого рода исследований. И уже с первых экспериментов по изучению жидкого гелия методом рассеяния нейтронов обозначились главные цели данного направления работ, которые можно сформулировать как поиск связи явления сверхтекучести с видом спектра возбуждений и явлением бозе-конденсации. С начала 70-х годов здесь наметилось два направления исследований жидкого гелия, которые во многом определялись параметрами и техническими особенностями реактора ИБР-30 и спектрометра ДИКИМ. Первое направление - это исследование спектра элементарных возбуждений или "кривой Ландау" и второе - исследование явления бозе-конденсации (Рис.1.). Первое направление требует относительно малых значений начальной энергии нейтронов (Е0=5-20 мэВ), и оно реализовывалось в так называемом "реакторном" режиме работы ИБР-30, а второе - больших начальных энергий (Е0~200 мэВ) для осуществления глубоко неупругого рассеяния нейтронов, и оно реализовывалось в режиме работы реактора с линейным ускорителем. Столь различные эксперименты, использующие разные подходы и требующие существенно отличных экспериментальных условий (коллективные возбуждения и анализ распределения атомов по импульсам), реализованы на одной и той же установке.

Благодаря развитию за последние годы теории бозе-жидкости в рамках квантовополевых методов и аппарата диэлектрического формализма [4-6] установлена принципиальная связь между наличием бозе-конденсата в жидком гелии и его спектром возбуждений. Это объединяет упомянутые выше направления исследований в единое целое. Нужно отметить, что проблема связи бозе-конденсации и сверхтекучести не является частным вопросом гелия. Ее решение означает построение общей фундаментальной теории плотных бозе-систем со взаимодействием. Гелий играет при этом роль «пробного камня», позволяющего в наиболее чистом виде экспериментально подойти к ее решению.

В рамках развития первого направления были подтверждены параметры кривой Ландау и определены температурные зависимости основных релаксационных характеристик возбуждений в жидком гелии с той точностью, с которой позволяла экспериментальная техника 70-х годов [7]. На этом экспериментальные возможности установки были исчерпаны и усилия были сосредоточены на развитии второго направления. В исследованиях температурной зависимости плотности бозе-конденсата использовалась импульсная аппроксимация [8] в условиях глубоко неупругого рассеяния нейтронов. Эти трудоемкие эксперименты были продолжены на спектрометре ДИН-2ПР [9] на реакторе ИБР-2 и позволили с определенной степенью точности установить температурную зависимость плотности бозе-конденсата в широком интервале температур [А10,А11]. Важным результатом исследований бозе-конденсата в гелии явилось обнаружение связи количества бозе-конденсата с плотностью жидкости. Оказалось, что при давлении -30 бар и Т=1,7К, т.е. в условиях, когда плотность сверхтекучей компоненты стремится к нулю, количество бозе-конденсата также стремится к нулю. Это одно из немногих экспериментальных подтверждений связи явлений бозе-конденсации и сверхтекучести. Другим подтверждением можно считать совпадение температуры бозе-конденсации с температурой перехода жидкого гелия в сверхтекучее состояние.

На этом экспериментальные возможности установки были исчерпаны. Практически одновременно с прекращением экспериментальных исследований на ДИН-1М были прекращены подобные исследования и в других нейтронных центрах. Это связано с тем, что развитие указанного направления исследований требовало новых технических возможностей и улучшения основных параметров установок на порядки. Пуск спектрометра ДИН-2ПИ открыл новые перспективы для исследования спектра возбуждений жидкого гелия. Они связаны с возможностью проведения измерений при начальных энергиях порядка 2мэВ и ниже, что позволило существенно улучшить разрешающую способность и продвинуться в область «малых» Q0.3A"1.

Здесь необходимо остановиться более подробно на методической стороне вопроса. Важной особенностью использованной техники является то обстоятельство, что измерение проводится при постоянном угле рассеяния, т.е. в условиях, когда переданный импульс не является строго постоянным в пределах измеряемого спектра. Сначала была предпринята попытка получить предварительные, качественные результаты, касающиеся структуры спектра возбуждений гелия, пренебрегая этими изменениями импульса [А12-А16]. Принимая во внимание возникающие при этом неточности, для аппроксимации спектров рассеянных нейтронов, использовалась простейшая подгоночная модель, предполагающая, что собственная форма линии возбуждений гелия и функция разрешения являются гауссовскими функциями. Такой подход позволил проанализировать большой массив экспериментальных данных в интервале передач волнового вектора Q от 0,08 до 1,6А"1 при начальных энергиях нейтронов 2,08; 2,45 и 3,5 мэВ для температур жидкого гелия от 0,44 до 2,25К [А12-А16]. При этих допущениях в спектре возбуждений жидкого гелия появлялась сложная структура.

Эти предварительные эксперименты, с одной стороны, показали хорошие возможности спектрометра ДИН-2ПИ для измерения спектра возбуждений жидкого гелия и вселили надежду на то, что предсказываемая полуэмпирической теорией сложная структура действительно может проявляться в нейтронном эксперименте. С другой стороны вызывали опасение слишком упрощенные методы обработки и описания данных. Все это потребовало создания новых методик обработки данных и новых экспериментов. Была проведена новая серия экспериментов, результаты которых обрабатывались с учетом особенностей техники времени-пролета (перевод спектров в шкалу Q=const, учет неопределенности по импульсу и др.), реальной функции разрешения и физически обоснованной подгоночной модели для однофононной части S(Q,o)). «Новой» обработке подверглись и ранее полученные экспериментальные данные.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, который содержит ссылки на 182 публикации, в 55 из которых соискатель является соавтором.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты можно сформулировать следующим образом:

1) Спектрометр ДИН-2ПР подготовлен для проведения первых физических экспериментов и на нем проведен цикл измерений по определению плотности бозе-конденсата в гелии. Впервые показаны возможности этого спектрометра по измерению спектров рассеянных нейтронов при нескольких значениях начальной энергии нейтронов одновременно.

2) Впервые предложен и реализован режим измерений при начальных энергиях нейтронов порядка 2 мэВ, позволивший провести систематические прецизионные измерения спектра возбуждений жидкого гелия и показавший уникальные возможности спектрометра ДИН-2ПИ для исследования различных систем в области малых передач энергии и импульса.

3) Совместно с ХФТИ (г.Харьков) создана уникальная криогенная техника, позволяющая проводить нейтронные исследования больших объемов жидкого гелия (2-3 л) в интервале температур 0,38-н4,2К при давлении насыщенных паров. Создан криостат для исследования жидкого гелия в интервале температур 1,2-ь4,2К при давлениях до 25 атм.

4) Экспериментальные результаты, полученные на спектрометрах ДИН-1М и ДИН-2ПР представляют в настоящее время наиболее полную систему данных по плотности бозе-конденсата в гелии в широком интервале температур 4,2-0,4К. Согласно полученным данным плотность конденсата быстро возрастает от величины, близкой к нулю, при температуре 2Д7К до 4-5% при температуре ~2К, затем она остается примерно постоянной до ~1К. Ниже этой температуры наблюдается тенденция к заметному возрастанию плотности бозе-конденсата до ~9% при -0,4 К. Такой температурной зависимости не противоречат экспериментальные оценки плотности бозе-конденсата других авторов и феноменологическая теория Хайленда и Роулендса [53], предсказывающая немонотонный характер температурной зависимости плотности бозе-конденсата.

5) Впервые проведены исследование явления бозе-конденсации в гелии, находящемся под давлением. Получен качественный результат, свидетельствующий об исчезновении бозе-конденсата в условиях, когда гелий переходит в нормальную фазу за счет повышения давления. Результаты исследования зависимости плотности бозе-конденсата от температуры и давления свидетельствуют о связи явлений сверхтекучести и бозе-конденсации в жидком гелии.

6) В результате многолетних экспериментов впервые получен структурный динамический фактор жидкого гелия в широком диапазоне температур (0,44К-2,22К) и области волновых векторов от 0,20 до 1,57 А"1. Спектры получены при различных значениях начальной энергии нейтронов (1,6-3,5 мэВ). Полученные данные являются в настоящее время наиболее полным и подробным описанием фонон-максонного участка спектра возбуждений жидкого гелия.

7) Переход от использования простой модели описания структурного динамического фактора жидкого гелия и упрощенного метода описания экспериментальных дважды-дифференциальных сечений к более сложным и физически обоснованным моделям и тщательной обработке спектров, включающей в себя учет всех методических поправок, позволил пересмотреть ранее опубликованные результаты [А12-А16] и установить причины появления т.н. «многоветвевой структуры» спектра возбуждений жидкого гелия. Созданная методика обработки данных позволила сравнить и согласовать результаты наших многолетних экспериментов с результатами исследований, выполненных в различных нейтронных центрах мира

8) В результате прецизионного исследования фонон-максонного участка дисперсионной кривой жидкого гелия удалось обнаружить особенность в поведении параметров возбуждений с температурой и значением волнового вектора, которые можно объяснить физическими причинами в рамках представлений Глайда-Гриффина. Необходимо отметить также, что наблюдаемые эффекты в "переходной" области 0.3-0.5 A"1 Moiyr быть вызваны недостаточно корректным учетом многофононного рассеяния или интерференционными эффектами между однофонной и многофононной составляющими структурного динамического фактора. К сожалению, возможности более правильного учета этих эффектов в настоящее время отсутствуют и можно только надеяться на прогресс в расчетно-теоретических исследованиях, который позволил бы использовать адекватные модели для описания экспериментального структурного динамического фактора жидкого гелия.

В заключение автор выражает благодарность и признательность коллегам и друзьям за помощь и поддержку многолетней работы по исследованию природы жидкого гелия. Сложные и изнурительные эксперименты по исследованию температурной зависимости плотности бозе-конденсата не могли быть выполнены без слаженной и ответственной работы дежурного персонала спектрометра ДИН-1М и ДИН-2ПР Л.М.Старых, Г.Г.Глуховой, [А.И.Бенды| и др. Автор искренне благодарен специалистам, отвечавшим за работу спектрометров ДИН С.Н.Смольникову и В.М.Морозову и обеспечившим требуемые параметры экспериментов. Сложнейший комплекс криогенной техники, необходимый для проведения исследований,, был создан трудом высококлассных физиков из ХФТИ (Харьков) И.В.Богоявленского, Ю.Я.Миленко, Л.В.Карнацевича,

В.Г.Колобродова и др. и долгие годы эксплуатировался и модернизировался с их помощью. Особая благодарность Д.И.Тамбовцеву за неоценимую помощь в создании криостата для исследования гелия под давлением. Я выражаю благодарность и признательность рано ушедшим от нас В.А.Парфенову и Ю.М.Останевичу, которые инициировали эту работу и поддерживали ее до конца своих дней. Огромная благодарность В.Л.Аксенову, К.Андерсену, С.Т.Беляеву, Г.Глайду, А.В.Зродникову, Ж.А.Козлову, Ю.В.Конобееву, Х.Лаутеру, А.Г.Новикову В.В.Орлову, Л.П.Питаевскому, В.Б.Приезжеву, Ю.В.Полуэктову, Н.А.Черноплекову, Б.И.Фурсову, Е.ЛДцровскому за полезные обсуждения и дискуссии на разных этапах работы.

169

Хочу искренне поблагодарить весь коллектив Лаборатории Нейтронной Физики (ОИЯИ, Дубна), в которой выполнены все описываемые эксперименты, за доброжелательное и терпеливое отношение к этим работам и Обнинской группе в целом.

Еще раз благодарю своих постоянных соавторов и друзей И.В.Богоявленского, Н.М.Благовещенского, Л.В.Карнацевича, А.Г.Новикова и А.Н.Скоморохова, за помощь и поддержку на всех этапах работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетние исследования жидкого гелия в различных нейтронных центрах мира показали эффективность использования нейтронной спектроскопии в изучении квантовых жидкостей. Я надеюсь, что это относится и к экспериментальным исследованиям на спектрометрах ДИН, представленным в этой работе.