Микрофазовое разделение при формировании псевдовзаимопроникающих полимерных сеток тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Григорьева, О.П. АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Микрофазовое разделение при формировании псевдовзаимопроникающих полимерных сеток»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Григорьева, О.П.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Взаимопроникающие полимерные сетки (ВШ). Методы получения»морфологические особенности и структура •••••••••••••••.••••••••

2. Рентгенографическое исследование структуры НЮ и псевдо-ВШ

3. Теоретические представления о фазовом разделении полимерных систем

4. Теория спинодального распада

5. Экспериментальное исследование спинодального распада

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Объекты исследований и их получение •••••••

2. Изучение фазового разделения при формировании псевдо-ВПС методом световой дифрак-тометрии ••••*••••••»••••••••••••••••••••••

3. Изучение кинетики отверждения псевдо-ВПС дилатометрическим методом

4. Рентгенографическое исследование псевдо-взаимопроникающих полимерных сеток

5. Изучение морфологии псевдо-ВШ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУВДЕНИЕ

I. Исследование начальных стадий фазового разделения в процессе формирования псевдо-ВШ из гомогенного раствора ••••••••

2. Взаимосвязь микрофазового разделения в псевдо-ШС с кинетикой их формирования

3. Механизм и особенности микрофазового разделения в формирующихся псевдовзаимо-проникающих полимерных сетках •••••••••••••

4. Микрофазовая структура полностью отверж-денных псевдо-ВПС

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Микрофазовое разделение при формировании псевдовзаимопроникающих полимерных сеток"

В настоящее время в различных отраслях народного хозяйства всё шире применяются композиционные полимерные материалы.Однако, дальнейшее расширение ассортимента полимерных материалов традиционным методом - за счёт синтеза новых высокомолекулярных соединений - является сейчас экономически невыгодным /I/.Поэтому проблема увеличения числа полимерных материалов с разнообразными свойствами всё чаще решается за счет применения методов модификации уже выпускаемых в промышленности крупнотоннажных полимеров и олигомеров /1,2/.

Одним из перспективных методов модификации свойств полимеров является получение смесей,так как смешение разнородных по свойствам полимеров дает возможность получать материалы,сочетающие в себе свойства всех компонентов системы.Однако, большинство полимер-полимерных пар,как известно /3,4/, при смешении проявляют термодинамическую несовместимость, а смешение сетчатых полимеров физическим путем осуществить вообще невозможно.Поэтому, в настоящее время большое внимание уделяется получению так называемых гибридных связующих или связующих второго поколения,которые после отверждения сами представляют собой полимерные композитные матрицы /5/.

К гибридным связующим (или матрицам для полимерных композитов) относятся системы следующих типов : I-смеси двух или более линейных полимеров - термопластичные связующие; 2-сетчатые полиблочные полимеры; 3-смеси линейного и сетчатого полимеров - так называемые полу- или псевдовзаимопроникающие полимерные сетки (псевдо-ВШ); 4-смеси сетчатых полимеров - взаимопроникающие полимерные сетки (ВШ); 5-взаимосвязанные или сегрегированные полимерные сетки /5/.Общей характерной особенностью вышеперечисленных систем является то, что в ходе их отверждения или при протекании реакций сшивания и формирования сетчатых фрагментов, вследствие термодинамической несовместимости образующихся высокомолекулярных компонентов, начинается процесс фазового разделения системы.Однако, этот процесс,как правило,оотается незавершенным - не происходит выделение макрофаз компонентов.Это приводит к формированию микрогетерогенной структуры системы.Естественно, что свойства таких композиций, в конечном счете, будут существенным образом определяться размерами,формой и распределением микрообластей фазового разделения в объеме материала,которые,в свою очередь, зависят от механизма фазового разделения.

Наименее изученными в этом аспекте гибридными связующими являются взаимопроникающие полимерные сетки (ВГО).ВШ представляют собой монолитную систему,состоящую из двух или более трехмерных сетчатых полимеров,химически не связанных,но неразделимых из-за механического переплетения цепей,вызванного условиями их синтеза. Отсутствие химических связей между компонентами В1Ю позволяет рассматривать их как полимерную смесь, а способ получения можно считать новым методом"смешения" полимеров /6/.Принципиальная новизна взаимопроникающих полимерных сеток заключается в специфическом способе их синтеза,который позволяет получать смеси из полимеров не смешивающихся в обычных условиях из-за их неплавкости, нерастворимости или термодинамической несовместимости.

Первые работы в области ВШ появились в I960 году /7/. К настоящему времени вышли в свет ряд монографий и обзорных статей, посвященных исследованию ВШ /6,8-11/.Однако, помимо детального исследования механических,релаксационных,термодинамических и прочих свойств ВШ,в них, в лучшем случае, изучаются морфологические и структурные особенности полностью отвержденных ВШ.При этом, вопросы,касающиеся механизма формирования гетерогенной структура

ВПС,его закономерностей и особенностей практически не затрагиваются. Мало изученной остается проблема фазового разделения таких систем,хотя в подавляющем большинстве ВШ эти процессы,как известно, приводят к формированию ярко выраженной структурной гетерогенности. Практически нет исследований,посвященных изучению взаимосвязи процессов фазового разделения и собственно химических реакций,приводящих к образованию BID.В то же время известно, что од на из наиболее характерных особенностей ВШ обусловлена именно тем,что фазовое разделение в таких системах часто инициируется процессами роста цепей в результате протекания реакций полимеризации (поликонденсации) и реакций сшивания /5/.Совершенно не изучено влияние химической природы компонентов ВШ и их соотношения на скорость фазового разделения и его возможный механизм. В ряде исследований вывод о наличии того или иного механизма фазового разделения делается полуэмпирически, без привлечения развиваемых в настоящее время теорий фазового разделения полимер-полимерных систем.

Перечень нерешенных проблем можно продолжить,поскольку исследование процессов формирования гибридных связующих типа ВШ или псевдо-ВШ и,связанных с этим,особенностей их фазового состояния, в целом,находятся в начальной стадии своего развития.В связи с наметившейся в последние годы тенденцией к использованию ВШ и псевдо-ВШ при производстве композиционных полимерных материалов, важной задачей в области термодинамики полимер-полимерных композиций является также накопление экспериментальных данных и установление основных закономерностей фазового разделения при отверждении связующих указанного типа /12/.

Поэтому цель наших исследований состояла в установлении особенностей формирования гетерогенной структуры гибридных связующих типа псевдовзаимопроникающих полимерных сеток (псевдо-ВШ), в исследовании взаимосвязи процессов фазового разделения с условиями формирования указанных систем, в установлении механизма фазового разделения и изучении особенностей гетерогенной структуры полностью отвержденных псевдо-ВШ в зависимости от их состава.

Исследование процессов формирования псевдо-ВШ показало, что уже на ранних стадиях их синтеза,вследствие возникновения термодинамической несовместимости между образующимися компонентами системы, происходит её фазовое разделение.Возникновение сетки химических связей у одного из компонентов полу-ВШ приводит к торможению процесса разделения фаз,вследствие чего оно остается незавершенным. Вместе с тем рентгеноструктурные данные свидетельствуют о том, что степень фазового разделения в псевдо-ВШ намного выше, чем для полных ВШ, но ниже,чем для смесей линейных полимеров,то есть псевдо-ВШ занимают промежуточное положение между смесями линейных полимеров и полными ВШ .Кинетика образования псевдовза-имопроникающих полимерных сеток определяет начало фазового разделения и существенно влияет на процесс микрофазового разделения в целом, то есть указанные процессы являются взаимосвязанными. Применение существующих в настоящее время теорий фазового разделения полимер-полимерных систем при интерпретации экспериментальных данных позволило сделать вывод о спинодальном механизме начальных стадий фазового разделения,который сохраняется несмотря на протекание химических реакций и,следовательно,неравновесность условий формирования псевдо-ВШ.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Изучена кинетика процесса фазового разделения при отверждении псевдовзаимопроникающих полимерных сеток (псевдо-ВШ \ полученных методом последовательного отверждения на основе по-либутилметакрилата (ПВМА) и сополимера стирола с дивинилбензо-лом. Показано ,что ухе на ранних стадиях формирования псевдо-ВШ (0,1 - 8 % конверсии стирола) в системе начинается фазовое разделение компонентов,обусловленное их термодинамической несовместимостью.

2. Изучение кинетики процесса фазового разделения методом светорассеяния с применением оптического лазерного дифрактомет-ра показало, что время начала разделения системы на фазы зависит от соотношения компонентов и условий формирования псев-до-ВШ.Установлено,что увеличение доли ПВМА в исходной смеси приводит к уменьшению времени,при котором начинается микрофазовое разделение,что связано как с ухудшением совместимости компонентов, так и с повышением скорости образования микрообластей выделяющихся фаз.Показано, что с повышением скорости сополимеризации стирола с дивинилбензолом происходит значительное ослабление зависимости времени начала фазового разделения от концентрации линейного полимера,что,по-видимому,является следствием значительного отклонения системы от условий равновесия.

3. Впервые изучена взаимосвязь микрофазового разделения с кинетикой формирования псевдо-ВШ.Показано, что микрофазовое разделение определяется не только возникающей термодинамической несовместимостью компонентов, но и вязкостью реакционной системы, то есть протекает в неравновесных условиях. Обнаружено,что кинетика формирования псевдо-ВШ оказывает существенное влияние на микрофазовое разделение,заключающееся в том, что в зависимости от скорости реакции сополимеризации и скорости нарастания вязкости,термодинамическая несовместимость и процесс микрофазового разделения начинаются неодновременно и при различных глубинах превращения.

4. Впервые показано, что несмотря на влияние кинетики процесса формирования псевдо-ВШ на фазовое разделение,последнее практически не отражается на ходе кинетических кривых, о чем свидетельствовало постоянство скорости реакции как до, так и после фазового разделения, а также отсутствие ощутимых объемных изменений в системе в момент начала фазового разделения. Это,по нашему мнению, возможно только в случав спинодального распада,при котором вследствие незавершенности процессов фазового разделения формируется система фейзонного типа.

5. Впервые показано, что к процессам фазового разделения в псевдо-ВШ применима теория Кана-Хилларда в линейном приближении. На основании экспериментальных данных установлено, что начальные стадии фазового разделения отвечают критериям спинодального распада,коэффициент взаимодиффузии компонентов при этом имеет отрицательные значения.Показано, что особенностью фазового разделения в исследуемой системе является то, что оно протекает в две стадии.

6. Рентгеноструктурными данными показано,что исследуемая система не относится к идеальным двухфазным системам,для которых на границе раздела фаз плотность изменяется скачкообразно .Установлено, что по уровню раздела фаз псевдо-ВШ занимает промежуточное положение мевду смесями линейных полимеров и полными ВШ.Показано,что образование сополимера стирола с дивинилбензолом при формировании псевдо-ВШ сопровож

-но дается разрыхлением структуры в отличие от чистого сополимера.

7. Установлено, что псевдо-ВШ вследствие незавершенности процессов фазового разделения являются системами со значительной степенью гетерогенности.Размеры областей гетерогенностей, представляющих собой фазовые включения, линейного полимера в сетчатом сополимере,изменяются в зависимости от состава псевдо-ВШ.Максимальный уровень гетерогенности наблюдается в области малых добавок ПБМА.

8. Электронно-микроскопическими данными показано,что конечная структура полностью отвервденных псевдо-ВШ в зависимости от состава и условий их формирования характеризуется наличием либо сферических, не связанных друг с другом частиц выделившихся фаз, либо наличием червеобразных, с высокой степенью взаимосвязанности частиц, типа "жемчужного ожерелья? Последнее является типичной структурой спинодального распада.