Синтез и формирование упорядоченных систем на основе солей N-замещенного поли(N, N-диаллиламина) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Рогожина, Елена Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и формирование упорядоченных систем на основе солей N-замещенного поли(N, N-диаллиламина)»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Рогожина, Елена Владимировна, Москва

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА им. А.В. ТОПЧИЕВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

на правах рукописи

РОГОЖИНА

Елена Владимировна

СИНТЕЗ И ФОРМИРОВАНИЕ УПОРЯДОЧЕННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ СОЛЕЙ И-ЗАМЕЩЕННОГО ПОЛИ(ад-ДИАЛЛИЛАМИНА)

02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: д.х.н. Тальрозе Р.В. Научный консультант: к.х.н. Мурзабекова Т. Г.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................................................6

Глава 1. Литературный обзор..........................................................................................................................................................................8

1.1. Методы синтеза блоксополимеров....................................................................................................................8

1.1.1. Классические методы синтеза блоксополимеров................................................................8

1.1.2. Методы синтеза ЖК блоксополимеров................................................................................................11

1.1.2.1. Синтез ЖК блоксополимеров по механизму "живых цепей"..................12

1.1.2.1.1. "Живая" ионная полимеризация..........................................................................................................12

1.1.2.1.2. Методы "псевдоживой" полимеризации................................................................................16

1.1.2.1.3. Полимер-аналогичные реакции блоксополимеров................................................19

1.1.2.2. Синтез ЖК блоксополимеров методом свободно-радикальной полимеризации с использованием макроинициаторов и агентов передачи цепи..............................................л..............................................................................22

1.1.2.3. Синтез ЖК блоксополимеров методом поликонденсации............................26

1.1.2.4. Заключение......................................................................................................................................................................................27

1.2. Особенности структуры и фазового состояния аморфных

блоксополимеров..................................................................................................................................................................28

1.2.1. Теоретическое описание фазового состояния......................................................................28

1.2.2. Морфология аморфных блоксополимеров................................................................................36

1.2.3. Особенности морфологии диблоксополимеров с

кристаллизующимися блоками......................................................................................................................40

1.3. Структура и свойства блоксополимеров с жидкокристаллическими

блоками..................................................................................................................................................................................................42

1.3.1. Особенности фазового поведения блоксополимеров с ЖК

блоками..................................................................................................................................................................................................44

1.3.2. Морфология диблоксополимеров с ЖК блоками и ее взаимосвязь

со структурой ЖК фазы..........................................................................................................................................48

1.3.3. Термотропное фазовое поведение ЖК фазы диблоксополимеров с

ЖК блоками..................................................................................................................................................................................56

1.3.4. Постановка задачи....................................................................................................................................................................59

Глава 2. Экспериментальная часть........................................................................................................................................................63

2.1. Используемые вещества и реактивы................................................................................................................63

2.2. Синтез блоксополимеров ПДМДААХ:ПА и определение их состава.. 63

2.2.1. Синтез блоксополимеров ПДМДААХ : ПА-16........................................................................63

2.2.2. Синтез ЖК блоксополимеров ПДМДААХ : ПА....................................................................69

2.2.3. Определение состава блоксополимеров.................................................73

2.2.3.1. Определение состава блоксополимеров ПДМДААХ:ПА-16........................73

2.2.3.2. Определение состава ЖК блоксополимеров ПДМДААХ:ПА....................75

2.3. Синтез мономера ЦДААН и его полимеризация......................................................................79

2.4. Физико-химические методы исследования..........................................................................................82

Глава 3. Результаты и их обсуждение................................................................................................................................................85

3.1. Синтез блоксополимеров на основе гидрофильного поли-Ы,1М-д и метил-N, ^ диалл ил аммонийхлорида и гребнеобразных

полиакрилатов............................................................................................................................................................................85

3.1.1. О механизме радикальной полимеризации виниловых мономеров

в присутствии перекисного комплекса ПДМДААХ..................................................85

3.1.2. Радикальная полимеризация цетилакрилата в присутствии

перекисного комплекса ПДМДААХ.................................................. 90

3.1.2.1. Комплекс ПДМДААХ/Н2О2 в водном растворе............................. 90

3.1.2.2. Эмульсионная полимеризация цетилакрилата в водном растворе перекисного комплекса ПДМДААХ.................................................. 92

3.1.2.3. Радикальная полимеризация А-16 в метанольном растворе Н2О2-комплекса ПДМДААХ......................................................................... 94

3.1.3. Радикальная полимеризация мезогенсодержащих акрилатов в

присутствии комплекса ПДМДААХ-Н2О2........................................ Ю0

3.1.4. Влияние условий реакции на состав блоксополимеров ПДМДААХ

с гребнеобразными полиакрилатами.................................................. Ю4

3.1.4.1. Зависимость состава блоксополимеров ПДМДААХ-блок-поли(цетилакрилат)а от условий полимеризации.............................

3.1.4.2. Влияние химического строения акрилового мономера на состав блоксополимеров................................................................................. Ю6

3.2. Структура и свойства блоксополимеров ПДМДААХ с

гребнеобразными полиакрилатами.....................................................

3.2.1. Структурообразование в блоксополимерах..........................................

3.2.2. Сорбция паров воды блоксополимерами............................................. 124

3.2.3. Диэлектрические свойства блоксополимера ПДМДААХ:ПА-ОСН3

состава 370:700...................................................................................... 132

3.2.4. Механические свойства блоксополимеров........................................... 1^9

3.3. Лиотропные мезофазы мономера ЦДААН, структура и свойства

полимера ПЦЦААН..........................................................................................................................................................148

3.3.1. Структура и термические свойства мономера ЦЦААН и его смесевых композиций с водой........................................................................................................................148

3.3.2. Радикальная циклополимеризация в водных растворах ЦЦААН..........164

3.3.3. Структура и термическое поведение поли(1Ч-цетил-]Ч,]Ч[-

диаллиламмонийнитрата) (ПЦЦААН)..............................................................................................165

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................................................................................172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ.

Движущей силой одного из наиболее известных процессов самоорганизации в полимерных системах является микрофазовое расслоение несовместимых между собой элементов структуры.

Ярким примером систем, способных к микрофазовому расслоению, в которых происходят процессы самоорганизации и самоупорядочения, служат блоксополимеры в целом и сополимеры, содержащие жидкокристаллические (ЖК) блоки, в частности. Уникальность последних заключается в сочетании в единой системе разных уровней структурной организации: упорядоченных доменных структур, сформированных блоками, и ЖК порядка внутри доменов. В этом случае анизотропия ЖК фазы оказывает существенное влияние на микрофазовое расслоение несовместимых сегментов отдельных блоков в объеме сополимера. В результате кривизна межфазной поверхности в ЖК бл оксопол им ер ах определяется балансом геометрических факторов и упругой энергии ЖК фазы.

Еще одним подходом к формированию структурно упорядоченных систем в условиях микрофазового расслоения является направленное регулирование липофильно - липофобного баланса в гомополимерах путем введения в их состав групп, резко различающихся по полярности.

Несмотря на общность целого ряда структурных и морфологических признаков, наблюдаемых в аморфных (Ам) и аморфно - жидкокристаллических (Ам/ЖК) блоксополимерах, вопрос о взаимном влиянии морфологии и анизотропии ЖК фазы на процессы структурообразования на уровне отдельных блоков, а также на свойства Ам/ЖК системы в целом, до сих пор остается открытым. Это связано, прежде всего, с весьма небольшим набором синтетических возможностей для

получения блоксополимеров, что существенно сужает спектр исследованных на сегодняшний день компонентов, образующих блочную структуру.

Вместе с тем, представляет безусловный интерес и соотношение свойств гомо- и блоксополимеров, содержащих группы идентичного химического строения, отвечающие за микрофазовое расслоение либо в пределах структурных элементов звеньев макромолекулярной цепи, либо на уровне отдельных блоков.

В связи с вышеизложенным представляются целесообразными разработка новых подходов к синтезу и изучение процессов структурного упорядочения в полимерных системах, способных к микрофазовому расслоению, как в гомо-, так и в блоксополимерах, на основе соединений сходного химического строения, в качестве которых в настоящей диссертационной работе используются ионогенные производные N-замещенного поли(1ч!,М-диаллиламина).

Одновременно с этим, представляемое исследование процессов структурообразования в дифильных полимерных системах, полученных на основе солей М-замещенного поли(Т\[,1ч[-диаллиламина), открывает пути не только к пониманию и развитию основных представлений о самоорганизованных системах с промежуточным уровнем структурного порядка, но и предполагает разработку новых полимерных материалов, представляющих интерес с точки зрения регулирования их механических, сорбционных и мембранных свойств.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Настоящая диссертационная работа посвящена синтезу и исследованию новых структурно упорядоченных систем - блоксополимеров, несущих в своем составе блоки кристаллизующихся и жидкокристаллических (ЖК) полимеров различного химического строения. Анализ особенностей синтеза, структуры и фазового поведения новых систем предполагает прежде всего сопоставление их свойств со свойствами хорошо известных на сегодняшний день классических аморфных блоксополимеров, а также появившихся и исследованных в последние годы блоксополимеров на основе ЖК систем. В этой связи в литературном обзоре даны основные представления о методах синтеза, термодинамике и морфологии классических диблоксополимеров, а также обсуждается современное состояние, исследований в области ЖК блоксополимеров.

1Л. Методы синтеза блоксополимеров.

Блоксополимеры - линейные сополимеры, макромолекулы которых состоят из чередующихся блоков гомополимеров А и В, различающихся по составу или строению [1]. По типу чередования блоков в макромолекуле они делятся на диблочные ( АВ ), триблочные ( ABA или ВАВ ) и мультиблочные ( (АВ)П ) сополимеры.

1.1.1. Классические методы синтеза блоксополимеров.

Известны два подхода, позволяющие получать макромолекулы с регулярной структурой, т.е. макромолекулы заданного состава и строения блоков с узким молекулярно-массовым распределением (ММР). Первый из них - взаимодействие

макромолекулярного инициатора с мономером, а второй - взаимодействие двух или более полимеров или макрорадикалов друг с другом.

Существует несколько методов синтеза блоксополимеров, в основе которых лежит первый подход, а именно анионная и координационно - ионная полимеризация, пост-полимеризация, механохимический синтез, синтез с использованием "захваченных" радикалов, а также реакции макромолекул, содержащих концевые функциональные группы, в которых макромолекулы используют в качестве макромолекулярных агентов передачи цепи или макромолекулярных фотосенсибилизаторов либо в качестве инициаторов блоксополимеризации, протекающей по радикальному или ступенчатому механизму. В качестве макроинициатора (радикального или ионного типа) в таких реакциях используют специально полученные полимеры, содержащие одну или две активные концевые группы, способные в определенных условиях инициировать полимеризацию мономера, образующего второй блок. К таким группам относятся долгоживущие концы растущих цепей (при радикальной, ступенчатой, ионной и координационно - ионной полимеризации) и различные группировки (перекисные, гидроперекисные и фотолитически активные группы), способные при соответствующих условиях активации выполнять роль инициаторов полимеризации. Такие полимеризационные методы синтеза позволяют получить блоксополимеры, состоящие из двух-трех блоков. Несмотря на их многочисленность, наибольшие возможности для синтеза блоксополимеров заданного состава и строения дают анионная и координационно - ионная полимеризации. Безобрывный характер процесса ионной полимеризации позволяет осуществлять блоксополимеризацию путем попеременного введения

различных мономеров в реакционную смесь и получать сополимеры с узким молекулярно-массовым распределением (ММР).

Другой подход основан на взаимодействии полимерных или олигомерных блоков конденсацией макромолекул полимеров с концевыми функциональными группами либо рекомбинацией макрорадикалов различных полимерных блоков. Блоксополиконденсация (или реакция межцепного взаимодействия) осуществляется конденсацией или поликонденсацией двух или более полимерных блоков, содержащих концевые функциональные группы (-ОН, -СООН, -¡ЧН2 и др.). Если исходные полимерные блоки содержат по одной концевой функциональной группе, при конденсации получают диблоксополимеры, в то время как взаимодействие полимерных блоков с двумя концевыми функциональными группами приводит к получению мультиблоксополимеров. Преимуществом такого метода синтеза блоксополимеров является возможность использования в качестве их компонентов уже готовых полимеров с требуемыми свойствами. Однако, его недостатками являются низкая скорость реакции, малый выход блоксополимера, большая величина ММР полученного блоксополимера, а также протекание побочных реакций.

В последние годы блоксополимеры переживают второе рождение, что связано в первую очередь с развитием "молекулярного конструирования", позволившего существенно расширить круг синтезируемых блоксополимерных систем за счет участия в их строительстве структурноупорядоченных блоков. Прежде всего это относится к мезогенсодержащим (ЖК) полимерам различных структурных типов. Первая работа по синтезу блоксополимера с ЖК блоком была опубликована в 1989 году Адамсом и Гронским [2]. Положительный результат,

полученный авторами, стимулировал в дальнейшем большой интерес и научную активность в этом направлении. Именно поэтому описанные выше методы синтеза мы рассмотрим более подробно на конкретных примерах получения блоксополимеров с ЖК блоками (ЖК блоксополимеров). 1.1.2. Методы синтеза ЖК блоксополимеров.

Как уже было сказано выше, в основе синтеза ЖК блоксополимеров лежат те же два основных подхода, что и для классических (аморфных - Ам) блоксополимеров, хотя наличие в составе ЖК блока мезогенных фрагментов вносит в их синтез ряд особенностей.

Известно, что реализовать ЖК структуру полимерного блока можно включением жестких цилиндрических или дископодобных мезогенных групп в основную полимерную цепь (линейные ЖК блоки) либо их присоединением к гибкой основной цепи в качестве боковых групп (гребнеобразные ЖК блоки) |3]. В работах |4-14] методом поликонденсации были синтезированы линейные ЖК блоки, которые в дальнейшем использовались для синтеза ЖК блоксополимеров. Однако полимеры, полученные таким способом, характеризуются высокой полидисперстностью (МЧУ/МП =4.0^4.5), что не позволило установить сколь-нибудь ясную морфологию таких систем. То есть, по состоянию на сегодняшний день метод поликонденсации оказался малоприменимым для синтеза блоксополимеров с регулярной структурой.

В отличие от вышеописанных ЖК блоксополимеров с мезогенными группами в основной полимерной цепи, для синтеза ЖК блоксополимеров с мезогенными группами в боковых цепях существует несколько методов, позволяющих получать макромолекулы с регулярной структурой. Они основаны,

прежде всего, на хорошо известных методах синтеза аморфных блоксополимеров, хотя в целом ряде случаев классические методы не приводят к желаемому результату в случае мезогенных мономеров. Это связано в первую очередь с высокой реакционной способностью функциональных групп мезогенных фрагментов. Следовательно, для каждого конкретного мезоген содержащего мономера необходим более тщательный выбор условий синтеза блоксополимера, чтобы свести к минимуму побочные процессы с участием его функциональных групп.