Радикальная полимеризация производных N-алкил-N,N-диаллиламинов и исследование свойств водорастворимых полимеров на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Бегиева, Мадина Биляловна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Радикальная полимеризация производных N-алкил-N,N-диаллиламинов и исследование свойств водорастворимых полимеров на их основе»
 
Автореферат диссертации на тему "Радикальная полимеризация производных N-алкил-N,N-диаллиламинов и исследование свойств водорастворимых полимеров на их основе"

На правах рукописи

Л/^—

БЕГИЕВЛ МАДИНА БИЛЯЛОВНА

Радикальная полимеризация производных 1Ч-алкил-]Ч,]Ч-диаллиламинов и исследование свойств водорастворимых полимеров на их основе

02.00.06- высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

2 9 АПР 2015

Нальчик - 2015

005567791

005567791

Работа выполнена на кафедре органической химии и высокомолекулярных соединений ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им X. М. Бербекова.»

Научный консультант: Малкандуев Юсуф Ахматович,

доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет», проректор

Официальные Замков Геннадий Ефремович

оппоненты: доктор химических наук, профессор,

ФГБУН «Институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля» РАМ, руководитель отдела биологической и химической физики полимеров

Джалилов Абдулахат Турапович

доктор химических паук, профессор, ГУП «Ташкентский научно-исследовательский Институт Химической Технологии», директор

Дербишер Вячеслав Евгеньевич

доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», профессор кафедры «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов» ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», г. Москва.

Зашита состоится «5» июня 2015 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.09 в Кабардино-Балкарском государственном университете им Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М. Бербекова

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Азотсодержащие синтетические полиэлектролиты диаллильной природы играют важную роль в науке, технике, медицине и могут быть использованы в качестве коагулянтов, флокулянтов, структураторов почв, а также для очистки питьевых и сточных вод. Наряду с этим в настоящее время наблюдается новый подъем интереса исследователей к химической модификации лекарственных препаратов природными аминокислотами и соединениями с диаллильными группами для повышения транспортной функции и уменьшения их токсичности. Поэтому синтез новых диаллиль-ных мономеров и полимеров, содержащих функциональные гидрофильные и гидрофобные группы, а также соответствующих полиэлектролитов с регулируемым гидрофильно-гидрофобным балансом и кислотно-основными свойствами является весьма актуальной задачей.

В связи с этим существенное значение приобретает исследование механизма радикальной полимеризации Ы-алкил-И^-диаллиламинов и их прото-нированных форм при начальных степенях превращения в водных и водно-органических растворах. Разработка способов регулирования подобных реакций может открыть новые возможности для синтеза высокомолекулярных продуктов реакции, т.е. соответствующих полиаминов с достаточно высокими значениями молекулярных масс, что позволит, в свою очередь, рассматривать возможности практического применения этих полимеров в различных областях техники и промышленности.

Цель работы — разработка методов синтеза новых ионогенных мономеров диаллильной природы ряда М-алкил-М,Ы-диаллиламина и (сополимеров на их основе с регулируемыми свойствами, новых ионогенных водорастворимых полифункциональных мономеров и полимеров на основе производных аминокарбоновых кислот, изучение кинетики и механизма радикальной полимеризации синтезированных мономеров в гомогенных средах, а также изучение особенностей их образования, строения, физико-химических и практически полезных свойств.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Синтезированы и идентифицированы третичные амины ряда диаллильной природы И-алкил-М.М-диаллиламина, где в качестве Ы-алкильного заместителя были использованы группы: метил, бутил, гептил, додецил.

2. Рассмотрены закономерности радикальной полимеризации Ы-алкил-М.М-диаллиламина в различных протонодонорных средах.

3. Получены протонированные формы третичных аминов - М-алкил-М,1М-диаллиламоний дигидрофосфаты и М-алкилпроизводные аминокарбоно-вых кислот диаллильной природы.

4. Определены оптимальные условия полимеризации синтезированных мономеров.

5. Исследованы кинетические закономерности и механизмы реакций радикальной полимеризации синтезированных мономеров, установлено влияние природы ]Ч-алкильного заместителя на процесс полимеризации, определены значения эффективной константны передачи цепи на мономер и отношения элементарных констант роста и обрыва цепи. Методом 13С-ЯМР-спектроскопии показано образование полимера циклолинейной структуры при полимеризации производных М-алкил-ЫД^-диаллиламинов.

6. Изучены реакции радикальной сополимеризации М-алкил-М,М-диаллил-аммоний дигидрофосфатов с М,М-диаллил-1Ч,1Ч-диметиламмоний хлоридом, а также И-ал кил производных аминокарбоновых кислот с винилаце-татом и установлены количественные закономерности процессов.

7. Получены и исследованы структуры новых композитов на основе 14-алкил-производных аминокарбоновых кислот и натриевой формы монтмориллонита.

8. Проведен комплекс исследований по изучению структурных, физико-химических, комплексообразующих, поверхностно-активных свойств и биологической активности полимерных материалов, а также термических характеристик синтезированных композитов.

9. Исследованы практически полезные свойства полученных материалов.

Научная новизна заключается в синтезе новых ионогенных мономеров диаллильной природы ряда Н-алкил-М,Ы-диаллиламина, выявлении закономерностей их радикальной полимеризации и разработке способов получения новых водорастворимых полиэлектролитов диаллильной природы на основе этих мономеров. Разработаны способы получения новых мономеров: М,К-диаллил-1Ч-метиламмоний дигидрофосфата, Ы,Ы-диаллил-Ы-бутил-аммоний дигидрофосфата, Г^,Г^-диаллил-Г^-гептиламмоний дигидрофосфата, ЫДт-диаллил-1Ч-додсциламмоний дигидрофосфата, Ы,Ы-диаллиламино-этановой кислоты, М,1Ч-диаллилизопентановой кислоты, 1Ч,М-диаллилизо-валериановой кислоты, 1Ч,М-диаллилизогексановой кислоты, Н,1Ч-диаллил-бутандиовой кислоты, а также методом радикальной полимеризации получены новые полимеры на их основе. Проведены систематические количественные исследования закономерностей радикальной полимеризации М-алкил-Ы,КГ-диаллиламинов в протонодонорных средах. Изучены кинетические закономерности радикальной полимеризации производных 1Ч-алкил-Н,М-ди-аллиламинов в широком диапазоне концентраций мономера и инициатора, температуры и продолжительности реакции в гомогенных средах. Определены значения скоростей инициирования, полимеризации, констант скорости роста и обрыва цепи, эффективных констант передачи цепи на мономер. Исследованы реакции сополимеризации Ы-алкил-Ы,Ы-диаплиламмоний дигид-рофосфатов с Ы^-диаллил-Ы^-диметиламмоний хлоридом, И-алкил-производных аминокарбоновых кислот диаллильной природы с винилацета-том при малых степенях конверсии.

В целом проведенные исследования открыли возможность получения циклолинейных полимеров с регулируемыми гидрофильно-гидрофобными и кислотно-основными свойствами.

Получены нанокомпозиты на основе Ы-алкилпроизводных аминокарбоновых кислот диаллильной природы и натриевой формы монтмориллонита, физико-механические свойства которых позволяют использовать их в качестве конструкционных материалов.

Практическая значимость работы. Показано, что синтезированные целевые продукты могут быть использованы в качестве олигомерных и полимерных поверхностно-активных веществ, флокулянтов, агентов для закрепления красителей на волокне. Поли-М,1Ч-диаллиламиноэтановая кислота и поли-Ы,Ы-диаллиламинобутандиовая кислота и сополимеры на их основе обладают эффективными комплексообразующими свойствами, биологической активностью, проявляют высокую чувствительность и оказывают бактерицидное и бактериостатическое действие на различные возбудители внутри-больничных инфекций (штаммы золотистого стафилококка (S. aureus), штаммы кишечной палочки (Е. coli)), в первую очередь на грамположитель-ные бактерии, и являются нетоксичными веществами. Синтезированные (со) полимеры и нанокомпозиты могут быть использованы в качестве полимерной матрицы при создании перевязочных средств, так называемых «раневых покрытий», в составе различных моющих средств, в качестве ионообменных и сорбционных материалов для очистки сточных вод, в сельском хозяйстве для предпосевной обработки. Диаллильные производные аминокарбоновых кислот могут быть использованы для достижения хорошей совместимости органического и неорганического компонентов, путем проникновения молекул в пространства между силикатными слоями на поверхности частиц наполнителя.

Приведены результаты по практическому применению этого класса полимеров. Подобные исследования являются актуальными в плане создания научных основ процессов полимеризации этой группы мономеров и выявления возможностей направленного синтеза соответствующих полиэлектролитов.

Личный вклад автора заключается в формировании цели и определении задач исследования, в выборе объектов и методов исследования, в экспериментальном и теоретическом обосновании путей их реализации и в непосредственном выполнении исследований, анализе и обобщении полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Казань,2003), XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград,2011), IV-VII Междунар. Научно-практ. конф. «Новые полимерные композиционные материалы» (Нальчик, 2008-2014); 13th International Conference «Polymerie Materials-2008» (Germany, Halle/Saale, 2008); 28 Междунар. конф. «Композиционные материалы в промышленности» (Крым, Ялта, 2008); Междунар. научной конф. «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009); XIII Междунар. научно-практ. конф. «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2009); Междунар. научно-технич. конф. «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2010); VI Междунар. научной конф. «Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании» (Иваново, 2010); IV Международная научно-практическая конференция « Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2013).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 61 работе, включая 15 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК и 10 патентах на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, а также выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 247 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 112 рисунков, список использованной литературы состоит из 217 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования Радикальную полимеризацию Ы-алкил-Г^-диаллиламинов, производных Н-алкил-Ы^-диалл ил аминов и N-алкилпроизводных аминокарбоновых кислот диаллильной природы проводили в концентрированных растворах кислот в интервале концентрации инициатора (4х10"4-5х10 3) моль/л в отсутствии кислорода в интервале температур 20-80 °С. Кинетику радикальной по-

7

лимеризации синтезированных мономеров изучали дилатометрическим и гравиметрическим методами в широком диапазоне концентрации мономеров и инициатора. В работе использовались физико-химические методы исследования - элементный анализ, УФ-, ЯМР-, ИК-спектроскопия1, вискозиметрия, сталагмометрический метод определения поверхностного натяжения.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель и определены задачи исследования. Обсуждаются научная новизна и практическая значимость работы.

I. Литературный обзор

Представлен обзор литературных данных по тематике исследования. Рассматриваются работы, посвященные особенностям синтеза и свойств производных диаллиламинов, алкилированных а-аминокислот и комплексообра-зующих свойств производных диаллиламина. Описываются практически полезные свойства и возможные направления практического использования водорастворимых полиэлектролитов на основе производных 14-алкил-14,14-ди-аллиламинов, 14-алкилпроизводпых аминокарбоновых кислот диаллильной природы.

II. Экспериментальная часть

Описаны методики впервые синтезированного ряда мономеров на основе 14-алкил-14,14-диаллиламинов, производных 14-алкил-14,14-диаллиламинов и 14-алкил производных аминокарбоновых кислот диаллильной природы: 14,14-диаллил-Ы-метиламин (ДАМА), 14,14-диаллил-14-бутиламин (ДАБА), 14,И-диаллил-Ы-гептиламин (ДАГА), 14,14-диаллил-14-додециламин (ДАДА), N,14-диаллил-14-метиламмоний дигидрофосфат (МГФ), Ы^-диаллил-М-бутил-аммоний дигидрофосфат (БГФ), N, Ы- ге пти л- И- м ет и л а м м о н и й дигидрофосфат (ГГФ), 14,М-диаллил-М-додециламмоний дигидрофосфат (ДГФ), N,14-диаллиламиноэтановая кислота (ДААУК), N,N-диaллилaминoпpoпaнoвaя кислота (ДААПК), N,N-диaллилизoпeнтaнoвaя кислота (ДААВК), N,14-

1 Автор считает своим долгом выразить благодарность всем своим соавторам, сотрудникам ЦКП «Рентгеновская диагностика материалов» и НОЦ «Полимеры и композиты» при КБГУ им. Х.М. Бербекова за оказанную помощь в проведении исследовании.

8

диаллилизогексановая кислота (ДААКК),М,М-диаллилбутандиовая кислота (ДААсК) и полимеров на их основе. Приводятся условия получения, выделения, очистки, методы исследования структуры мономеров и полимеров, методики кинетических исследований при полимеризации мономеров, ком-плексообразующих и биологически активных свойств поли-Ы,Ы-диаллил-аминоэтановой кислоты.

III. Реакции радикальной полимеризации ^алкил-1Ч,1Ч-диаллил-

В работе были синтезированы мономеры ряда N^mn-N,N-диаплиламинов (по схеме а и б) и соответсвующие поликатионы на основе протонированных форм указанных аминов. Исследованы способы синтеза мономеров диаллильной природы, в молекулах которых содержатся положительно и отрицательно заряженные функциональные группы, путем взаимодействия хлористого аллила с исходными производными карбоновых кислот (по схеме в). Строение и состав синтезированных мономеров и полимеров подтверждены методами ЯМР- 'Н, -13С, ИК- спектроскопии и элементного анализа. Спектры ЯМР были измерены на приборе Bruker DRX500 (500.13 МГц для 'Н и 125,76 MHz для 13С) в D20 при 25°С. Химические сдвиги были определены относительно остаточных протонов растворителя.

аминов и их производных

СХЕМА СИНТЕЗА МОНОМЕРОВ

CH3-NH2 +2СН2=СН-СН2-Х.

2 NaOH

СН2— СН=СН2

(а)

- 2NaX -2 Н20

сн2=сн сн=сн2

. ИТ-/-.TT /1ТТ _ fTI-fW-

+ RX

(б)

где R - С4Н9, С7Н15, Ci2H25;

NH2-CH-COOH+ 2CH2=CH-CH2-X R'

+2 NaOH -2 NaX -2H20

CH2=CH-CH2 + CH2=CH-

(B)

:Я—COO"

где R' - H, -CH3, -CH(CH3)2, -CH2-CH(CH3)2>-CH2-COOH

Известно, что радикальная полимеризация третичных диаллиламинов в виде свободных оснований протекает лишь с образованием низкомолекулярных олигомеров. Это связано с побочной реакцией отрыва мономер-радикалом атома водорода группы а-СН2 аллильного заместителя, как известно, легко протекающей в случае диаллиламинов в основной форме. В этом случае реакция передачи цепи на мономер ведет к образованию слабо реакционноспособного аллильного радикала передачи, гибели активного радикального центра и затуханию процесса полимеризации. Это объясняется в основном наличием вырожденной деградационной передачи цепи на мономер, что осложняет методы их глубокого исследования. Реакции радикальной полимеризации синтезированных нами аминов впервые проводили в растворах различных минеральных кислот (HCl, HNO3, Н3РО4) с целью выявления возможности уменьшения вклада элементарной реакции деградационной передачи цепи на мономер. Радикальную полимеризацию Ы,Ы-диаллил-М-метиламина (ДАМА) проводили в среде различных минеральных кислот в присутствии персульфата аммония (ПСА) и динитрила азодиизомасляной кислоты (ДАК) с концентрацией инициатора (4x10"4 моль/л) при температуре 60 °С. Продолжительность реакции 10-24 часов. В результате проведенных реакций были выделены продукты со значением характеристической вязкости [г|] = 0,05-0,07 дл/г (30 сС;0,1н NaCl). Однако при проведении фотополимеризации ДАМА (Я-обл.^360 нм) в растворах концентрированных кислот в присутствии фотоинициаторов - диаквадиацетата уранила (ДЦУ) и диаква-дипивалата уранила (УП) - с концентрацией Син= 4Х10"4 моль/л были получены растворимые в воде полимеры с достаточно высокими значениями характеристической вязкости для данного класса соединений (табл.1), продол-

жительность фотополимеризации 7 часов. Из табл. 1 видно, что наиболее высокие значения ММ полимера получены в случае фотополимеризации ДАМА в растворе орто-фосфорной кислоты (86%-й водный раствор) в присутствии ДЦУ в качестве инициатора, при этом было установлено, что ММ не зависят от соотношения амин/кислота.

Таблица 1

Значения реакции фотополимеризации ДАМА в среде минеральных кислот, _Т = 20 °С,Х.£360 нм__

кислота соотношение ДАМА/кислота, моль/моль фотоинициатор температура, °С № дл/г, 0,1 н

НС1 1 1 ДДУ 20 0,20

1 2 ДДУ 20 0,15

1 1 УП 20 0,10

НШ3 1 1 ДДУ 20 0,30

1 2 ДДУ 20 0,27

1 1 УП 20 0,21

Н3Р04 1 1 ДДУ 20 0,80

1 2 ДДУ 20 0,82

1 1 УП 20 0,36

1 1 ДДУ 0 0,96

1 1 УП 0 0,44

Значения характеристической вязкости получаемых продуктов полимеризации, а также выход полимеров в случае фотополимеризации ДАМА в среде минеральных кислот выше, чем в случае полимеризации в присутствии термических инициаторов (60 °С). При этом следует отметить, что протекание катионной полимеризации исключается, т.к. в отсутствие инициирующей системы реакций полимеризации ДАМА в кислоте не наблюдается. Известно, что соли уранила при поглощении кванта света фотохимически восстанавливаются от иб+ до и4+. При поглощении света ион уранила переходит в возбужденное состояние с образованием промежуточного продукта и5+.

ио22+ + Ьу-> (1ГО22+)* (ио22+)* + ян н> [ ио2+, Я'] + Н'

Радикальная пара при этом либо гибнет за счет внутриклеточных реакций либо диссоциирует с выходом в объем радикала К*, который инициирует полимеризацию. На скорость фотохимического восстановления иона уранила

11

иб+ до и4+ сильное ингибирующее действие оказывают анионы хлора, слабое ингибирующее действие оказывают нитратные анионы, и не оказывают заметного ингибирующего действия анионы орто-фосфорной кислоты. По всей видимости, это способствовало созданию эффективной инициирующей системы, в результате чего ДАМА способен полимеризоваться с образованием водорастворимого полимера. При этом было замечено, что при фотополимеризации ДАМА в присутствии ДДУ, в растворе орто-фосфорной кислоты выделяемые полимеры приобретают светло-зеленую окраску, что является одним из признаков образования комплексов. Для подтверждения предположения о том, что в анализируемой реакционной среде образуются комплексы с участием фотоинициатора ДДУ, методом УФ-спектроскопии были исследованы водные растворы фотоинициатора, взаимодействие водного раствора ДДУ с ортофосфорной кислотой, а также взаимодействие водного раствора ДДУ (с = 1х10"6 моль/л) с 0,05 молярным раствором 1Ч,14-диаллил-1Ч-метиламмоний дигидрофосфата (МГФ). Максимум спектра поглощения ДДУ находится в области >.~400 нм, при взаимодействии ДДУ с ортофосфорной кислотой максимум спектра поглощения смещается в область X ~ 353 нм, а при взаимодействии водного раствора ДДУ с МГФ максимум спектра поглощения смещается в область X ~ 320 нм. Смещение максимума спектра поглощения в область коротких волн наблюдается при увеличении концентрации мономера. Реакционный раствор при этом приобретает более интенсивную светло-зеленую окраску, что характерно и для выделяемых нами полимеров. В целом эти данные свидетельствуют об образовании в анализируемой системе комплексов с участием инициатора и молекул мономера.

В результате отмеченного комплексообразования должно происходить изменение скорости бимолекулярного обрыва цепи вследствие локального увеличения вязкости в зоне активных центров. Способность ортофосфорной кислоты образовывать комплексы с фотоинициатором, по-видимому, приводит к увеличению времени жизни образующихся макрорадикалов, что и способствует увеличению ММ (молекулярной массы) полимеров. Таким обра-

12

зом, в результате такого комплекеообразования и соответствующего увеличения микровязкости в зоне активного центра, а также влияния стерического "экранирования" СЬЬ-группы в молекуле мономера приводит к затруднению актов деградационной передачи цепи на мономер, что способствует получению более высоких значении ММ.

(с,е).

(с,с) (с,с)

-у-Г

^ЧКвгРО., и " ЧчСН5|И«Ис,М

СНг-СН-

6,7(0

»^Мг

ио но

ТО «О 50 40

М.Д.

Рис. 1. Спектр |3С-ЯМР ПМГФ в растворе 020

В спектре |3С-ЯМР полимера отсутствуют сигналы при 135,68 м.д. и 117,49 м.д., характерные для двойных связей мономера, и появляются сигналы характерные для полимера с пирролидиновой структурой соответствующие -(-СН2-СН2-)-группе в области 25-55 м.д., сигналы соответствующие концевым двойным связям полимера в области 115,49 м.д. (рис. 1).

Анализ 13С-ЯМР полимера свидетельствует о том, что полимеризация протекает по двойным связям диаллильных групп по циклолинейному механизму.

В связи с этим возникает закономерный вопрос - какое влияние будет оказывать увеличение длины М-алкильного заместителя на процесс фотополимеризации?

Для ответа на этот вопрос была проведена реакция фотополимеризации полученных ранее нами 1Ч[-алкил-М,М-диаллиламинов с различной длиной Ы-алкильного заместителя в одинаковых условиях.

Было установлено, что увеличение длины углеводородного радикала при атоме азота в молекуле диаллиламина приводит к уменьшению значения характеристической вязкости образующихся полимеров. Результаты фотополимеризации аминов приведены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты реакции фотополимеризации аминов в орто-фосфорной кислоте.

Соотношение амин/кислота=1:1(моль/моль), [ДЦУ] = 4х10"4 моль/л, Т = 20 °С, X ^ 360 нм, продолжительность реакции 7 часов

Амины [т| ], дл/г 0,1 н NaCl

1Ч,М-диаллил-1Ч-метиламин (ДАМА) 0,80

М,М-диаллил-М-бутиламин (ДАБА) 0,65

1Ч,М-диаллил-М-гептиламин (ДАГА) 0,60

М,]Ч-диаллил-1Ч-додециламин (ДАДА) 0,10*

*3начение величины [г|] было определено в ТГФ.

Радикальную полимеризацию 1Ч,М-диаллиламинокарбоновых кислот осуществляли в водных растворах в условиях радикального инициирования. Условия и результаты полимеризации представлены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты реакции радикальной полимеризации Р^-диаллиламинокарбоновых кислот в водных растворах при [М] = 2 _моль/л , [ПСА] = 5х10"3 моль/л __

мономер [М]= 2 моль/л т, °С выход, % [т|], в 0,5н NaCl, дл/г т, °С выход, % И, в 0,5н NaCl, дл/г

М,1Ч-диаллиламино-этановая кислота 60 54 0,38 75 68 0,35

1Ч,Н-диаллил амино-пропановая кислота 60 48 0,25 75 59 0,30

14,М-диаллилизо-пентановая кислота 60 47 0,22 75 58 0,27

Г'Щ-диаллилизо-валериановая кислота 60 52 0,19 75 56 0,28

Ы,Ы-диаллил аминобу-тандиовая кислота 60 58 0,12 75 65 0,25

В отличие от ранее исследованных мономеров диаллильной природы предполагается, что в молекулах присутствует группа —СОО , которая будет оттягивать на себя электронную плотность, в результате чего активируются двойные связи в аллильных группах, за счет чего и вклад деградационной передачи цепи на мономер уменьшится, повышая эффективную передачу цепи

14

на мономер.

С целью более подробного рассмотрения особенностей радикальной

также влияния гидрофобных свойств мономера на процесс полимеризации были получены и идентифицированы протонированные соли: Ы,Ы-диаллил-И-метиламмоний дигидрофосфата (МГФ) и М^-диаллил-Ы-додециламмопий дигидрофосфата (ДГФ) состава 1:1 следующей формулы:

где И - СН3; С12Н25.

Указанные мономерные соли обладают различными физическими свойствами, в частности, ДГФ является мономером с ярко выраженной гид-рофобностью, обусловленной наличием додецильного заместителя при атоме азота, в отличие от МГФ. Интерес к исследованию кинетических особенностей МГФ и ДГФ также обусловлен и тем, что эти мономеры принадлежат к одному гомологическому ряду.

IV. Кинетические особенности реакции радикальной полимериизации мономеров производных ряда ^алкил-1Ч,ГЧ-диалл ил аминов

Кинетические закономерности радикальной полимеризации 1Ч,]Ч-диал-лил-1Ч-метиламмоний дигидрофосфата в водных растворах

Закономерности гомогенной радикальной полимеризации, инициируемой термораспадом ПСА при 60°С, изучали дилатометрическим методом, а фотополимеризацию, инициируемую фотораспадом ДДУ при 20 °С, изучали гравиметрическим методом в широком интервале концентраций мономера и инициатора в гомогенной водной среде. Установлено, что с увеличением концентрации мономерной соли МГФ (0,25-2,0 моль/л) скорость полимеризации закономерно возрастает. Зависимость скорости полимеризации МГФ от концентрации мономера при полимеризации носит нелинейный характер

полимеризации 1Ч,М-диаллил-М-алкиламинов в орто-фосфорной кислоте, а

И

(рис. 2а). Этот эффект обусловлен торможением бимолекулярного обрыва цепи при увеличении концентрации мономера. С учетом вязкости мономера логарифмическая зависимость ^у - ^{Мхг|от„0,5} имеет вид прямой (рис.2б), и характеризуется порядком реакции по мономеру, близким к единице (п = 1,2) во всем исследованном интервале концентрации (рис. 2). Порядок реакции по инициатору, при постоянной концентрации мономера ([МГФ]=0,5 моль/л) равен единице (рис. 3). Вместе с тем, сам факт наличия зависимости начальной скорости реакции от концентрации мономера (при [ПСА] = 5x10"3 моль/л) означает, что наряду с актами деградационной передачи цепи на мономер имеют место и акты эффективной передачи цепи на мономер. В противном случае порядок реакции по мономеру был бы равен нулю. С этим согласуется и факт выделения в результате реакции полимеризации олигомер-ного продукта с характеристической вязкостью [т|] = 0,05-0,07 дл/г (ОДн ЫаС1, Т = 30 °С). Для определения скорости инициирования (У„нц) полимеризацию МГФ проводили в водном растворе с применением малых количеств ингибитора [1п§] 2,2,6,6-тетраметилпиперидил-4-гидрокси-1-оксила (ТМГО) в интервале концентраций [1г^] = (1,0-5,0)х10"* моль/л. Значение индукционного периода определяли из кинетических кривых зависимости конверсии полимеризации от продолжительности реакции при различных концентрациях ингибитора. Показано, что скорость инициирования Уин при полимеризации МГФ в водных растворах практически не зависит от исходной концентрации мономера.

Постоянство отношения [1г^]/т при различных концентрациях ингибитора показывает, что в данных условиях все реакционные цепи реагируют с ингибитором. На основании результатов определения скорости инициирования и скорости полимеризации найдено отношение кр/к0°'5 по уравнению общей скорости полимеризации:

Упол= кр /к00,5 Уин0'5 [М]

1§У + 7 1,4 "

1,2

1,0

0,8

0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 щм]+1

0,4

0,6

0,8

1,0 1ё[1п] + 3

Рис. 2. Зависимость скорости полимериза- Рис. 3. Зависимость скорости полимеризации МГФ в водном растворе от концентра- ции МГФ в водном растворе от концентрации мономера ции инициатора ПСА, концентрация мономера [М]=0.5моль/л, Т = 60 °С

Показано, что кинетический порядок реакции по мономеру при фотополимеризации МГФ ([ДДУ] = (3,5-7,5)хЮ"3 моль/л, Т = 20 °С, X > 360 нм) равен единице (рис. 4), порядки реакции по фотоинициатору ([ДДУ], Т = 20°С, X > 360 нм) были определены для концентрации [МГФ] = 1-3,5 моль/л и находятся в интервале п = 0,33-0,47 (рис. 5). Некоторое занижение порядка реакции по инициатору может быть результатом протекания в системе не только актов бимолекулярного обрыва цепи, но и актов обрыва растущих цепей на первичных радикалах. Зависимость приведенной скорости полимеризации У/[М]2 от обратной степени полимеризации позволила оценить величину См = кп/кр— эффективной константы передачи цепи на мономер. Данные приведены в табл. 8. Протекание полимеризации МГФ с достаточно высокими скоростями (~10"4 моль/лхс) и с образованием высокомолекулярных продуктов может быть связано с комплексообразованием полиме-ризующихся частиц с молекулами фотоинициатора, которое может приводить к "неоднородности" распределения вязкости в исходных реакционных растворах.

В результате такого комплексообразования значение микровязкости в зоне активных центров может быть заметно выше среднего значения вязкости реакционного раствора. Этому дополнительно может способствовать гидрофобность дигидрофосфатных противоионов, присутствующих в исход-

ных мономерных солях, в результате чего может возрасти эффективное время жизни макрорадикалов, резко измениться скорость бимолекулярного обрыва цепи и возрасти вероятность гибели растущих макрорадикалов на первичных радикалах. Эти предположения подтверждаются и фактом некоторого "занижения" порядка реакции по инициатору, и фактом получения продуктов полимеризации в описанных условиях со значением характеристической вязкости [г]] = 0,35-0,62 дл/г (0.1 н ИаС1, 30 °С).

;У+5

2,0 1,6 1,2 0,8 0,4 0

0,75 1,00 1,25 1,50 1,75 2,001ё[М]+1

1,1 1ё[1п]+3

Рис. 4. Зависимость скорости фотополи- Рис. 5. Зависимость скорости фотополиме-

меризации МГФ от исходной концентра- ризации МГФ в водном растворе от концен-

ции мономера в водном растворе, фото- трации ДДУ, Т = 20 "С. Цифры на прямых —

инициатор [ДДУ] = 5,0x10' моль/л; концентрация мономера [М], моль/л Т = 20 °С

Полимеризация Р^ГЧ-диаллил-ЗЧ-додециламмоний дигидрофосфата в водно-органических растворах

1Ч,Н-диаллил-Ы-додециламмоний дигидрофосфат - мономер, обладающий ярко выраженными гидрофобными свойствами, обусловленными наличием углеводородного заместителя С12Н25. Кинетические закономерности реакции радикальной полимеризации ДГФ, инициируемой термораспадом ПСА при 80 °С и фотораспадом ДДУ при 20 °С в гомогенной водно-диоксановой (1:9) среде были исследованы дилатометрическим методом. Было установлено, что с увеличением концентрации мономера скорость радикальной полимеризации закономерно увеличивается. Зависимость скорости полимериза-

18

ции от концентрации мономера носит линеиныи характер как при инициировании полимеризации термораспадом ПСА (рис. 6), так и при фотополимеризации (рис. 7). При этом порядок реакции по мономеру равен 1.

1,8

0,4

0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1й[М]+1

0,4 о,б о,:

1,418[М]+1

Рис. 6. Зависимость скорости полимериза Рис. 7. Зависимость скорости фотополиме-ции ДГФ в водно-диоксановом растворе ризации ДГФ в водно-диоксановом раство-(1:9) от концентрации мономера, инициатор ре (1:9) от концентрации мономера, фото-[ПСА] = 5,0x10"3 моль/л; Т = 80 °С инициатор [ДДУ] = 5,0х10"3 моль/л;

Т= 20 °С

Полученная зависимость характерна, как известно, для радикальной полимеризации традиционных виниловых мономеров.

Исследование начальной скорости полимеризации ДГФ от концентрации инициатора ([ДГФ] = 0,3-0,6 моль/л) позволило зафиксировать порядок реакции по инициатору 0,5 (рис. 8), что свидетельствует о протекании бимолекулярного обрыва цепи на мономер, при этом образуются растворимые в ТГФ продукты (я < 2%). Эти данные свидетельствуют о протекании актов бимолекулярного обрыва цепей. При увеличении концентрации мономера от 0,6 моль/л до 2,0 моль/л порядок реакции по инициатору повышается до п = 0,7 и выделяются при этом лишь нерастворимые продукты полимеризации. Нерастворимые продукты полимеризации выделялись и во всех случаях фотополимеризации ДГФ в водно-диоксановом растворе (1:9), Т = 20 °С.

Зависимость степени конверсии ДГФ от времени фотополимеризации носит линейный характер. Интересно отметить, что изменение указанного механизма полимеризации характерно также и для протонированной соли Н,Г4-диаллил-1Ч-гептиламмоний дигидрофосфата. В случае фотополимериза-

ции этой соли также образуются нерастворимые продукты.

1аУ+б 2.0

1,8

1,6

1.4

1,2

1,0

0,8

0,4

Рис. 8. Зависимость скорости полимеризации ДГФ в водно-диоксановом растворе (1:9) от концентрации инициатора [ПСА], Т = 80 °С. Цифры на прямых - концентрация мономера

0,6 0,8 1,0 1,2к[1п]+3

Таким образом, можно предположить, что с увеличением длины углеводородного радикала при атоме азота меняется механизм полимеризации согласно схеме:

Н2Р04

<Л2Р04-кн

сн3

1-М

НдР04

сн3

ж

где

Н'- С7Нт

Схема 1

При полимеризации МГФ акты циклизации (схема 1) конкурируют с актами присоединения радикала к другой молекуле мономера, в результате чего образуются водорастворимые циклолинейные полимеры. В случае полимеризации ДГФ акт роста цепи происходит в результате присоединения новой молекулы мономера к образовавшемуся внутреннему радикалу, в результате чего образуются нерастворимые продукты.

Спектр 13С-ЯМР нерастворимого ПДГФ, снятого в твердой фазе, подтверждает указанный механизм (отсутствие сигналов характерные для циклической структуры полимеров и остаточных двойных связей) (рис. 9).

HO JOO 90 SO 70 60 50 40 30 :o 10 хим. сдвиг, М.Д.

Рис. 9. Спектр "С-ЯМР ПДГФ Интересно отметить, что изменение указанного механизма полимеризации характерно также и для протонированной соли М,М-диаллил-14-гептил-аммоний дигидрофосфата. В случае фотополимеризации этой соли также образуются нерастворимые продукты.

Кинетические закономерности реакции радикальной полимеризации 1Ч,1Ч-диаллилам иноэтановой кисл оты

Кинетические закономерности радикальной термической полимеризации изучали гравиметричеким методом. В качестве инициатора применяли персульфат аммония (ПСА). Спонтанной полимеризации в отсутствие радикального инициатора в условиях опытов не наблюдали. Кинетические измерения во всех случаях проводили при малых конверсиях мономера в полимер, степень конверсии не превышала 3 %.

»CH, = CH-CHi сн2-сн=сн2

X J. X

N

/ N

R, СН-СОО

СН

I

Rl

,-сн - сн-снг

1 I I

сн2 С Н 2

\+/

N

R 2 чс н - С О ОТ R,

где И.!,2= Н.

При полимеризации в водных растворах гомогенность сохраняется. Было найдено, что скорость полимеризации Ы,Ы-диаллиламиноэтановой ки-

21

слоты в широком интервале концентраций мономеров при концентрации радикального инициатора [ПСА] = 2,5x10"3-1x10"2 моль/л характеризуется половинным порядком (рис.10). Половинный порядок инициатора свидетельствует о бимолекулярном механизме обрыва растущих цепей и определенно указывает на отсутствие в данном случае деградационной передачи цепи (ДПЦ) на мономер.

0,7 1,1

1ё I + 4

Рис. 10. Зависимость скорости реакции от Рис. И. Зависимость скорости реакции от концентрации инициатора (Т = 75 °С) в концентрации мономера (Т = 75 °С) в вод-

водном растворе Гч[,М-диаллиламино-этановой кислоты: [М] = 1 моль/л (1);

ном растворе Ы,]М-диаллиламиноэтановой кислоты: [I] = 2,5x10"3моль/л (1); [I] = 5х10"3

[М] = 2,0 моль/л (2); [М] = 3,0 моль/л (3); моль/л (2); [I] = 7,5х10"3 моль/л (3);

[М]= 3,5 моль/л (4)

[I] =1x10 моль/л (4)

Последнее отличает этот процесс от полимеризации моноаллиловых мономеров, для которых порядок скорости по инициатору близок к первому именно вследствие гибели кинетических цепей по механизму ДЦП на мономер. Зависимость начальной скорости полимеризации ]Ч,1Ч-диаллил-амино-этановой кислоты от концентрации мономеров характеризуется первым порядком (рис. 11).

0,5 0,7

Рис. 12. Зависимость обратной степени полимеризации от приведенной скорости полимеризации У/[М]2

Эти результаты также свидетельствуют о практическом отсутствии ДПЦ на мономер. Зависимость степени конверсии от продолжительности реакции в выбранных условиях носит линейный характер. Для количественного подтверждения полученных нами результатов была исследована зависимость приведенной скорости полимеризации У/[М]2 от обратной степени полимеризации (рис. 12). Это позволило оценить величину См= кп/кр - константу эффективной передачи цепи на мономер. Значения скоростей полимеризации, инициирования и кр/к0°'5 приведены в табл. 4.

Таблица 4

Значения скорости полимеризации, инициирования, См и кр/к0"'5

мономеры концентрация мономера, моль/л скорость инициирования, моль/лхс скорость полимеризации, моль/лхс С„ кр/ко

МГФ [ПСА]=5х10~3 моль/л, Т = 60 °С 0,5 2,08x10"7 1,46 хЮ"6 — 0,0053

2,0 2,19x10"7 2,97х 10"5 - 0,031

МГФ [ДДУ]=5х10"э моль/л, Т = 20 °С, А.>360 нм. 2,0 - 1,42 х 104 .10,0x10'3 0,067

3,0 3,16 хЮ4 5,0х10"3 0,095

ДГФ [ПСА]=5х10~3 моль/л , Т = 80 °С. 0,6 5,50x10"7 1,86x10"5 — 0,041

2,0 6,00x10"7 5,20x10"5 - 0,033

ДААУК [ПСА]=5х10"3 моль/л,Т = 75 °С 2,0 - 4,85x10"4 6,9x10'3 39,8

3,0 - 6,2x10" 7,5x10"3 41,1

Линейность зависимостей 1/Р от приведенной скорости полимеризации свидетельствует о применимости классического уравнения Майо и означает

также, что в исследованном диапазоне концентраций инициатора можно пренебречь реакцией передачи цепи на инициатор.

Эти значения дополнительно свидетельствуют о наличии в исследуемой системе актов эффективной передачи цепи на мономер.

V. Синтез сополимеров на основе производных Г^-алкил-Г^,№диаллиламинов

Реакции радикальной сополимеризации проводились с целью получения сополимеров — полиэлектролитов с регулируемым гидрофильно-гидрофобным балансом. В качестве сомономеров были выбраны Ы,Ы-диаллил-И.М-диметиламмоний хлорид (ДАДМАХ) — мономер с ярко выраженными гидрофильными свойствами и мономеры, обладающие гидрофобными свойствами: М-алкил-М,1Ч-диаллиламмоний дигидрофосфаты Ы,Ы-диаллиламино-этановая кислота, И,1Ч-диаллиламинобутандиовая кислота, винилацетат (ВА).

Радикальная сополимеризация ГЧ-алкил-1Ч,М-диаллиламмоний дигидро-фосфатов с 1Ч,1Ч-диаллил- Р4,Г^-диметиламмоний хлоридом

Реакции радикальной сополимеризации изучались в гомогенных средах в присутствии [ПСА] = 5x10"3 моль/л, при разных соотношениях ДАДМАХ-МГФ (90:10; 70:30 ; 50:50; 30:70; 10:90) и температуре 60 °С, при малых кон-версиях q < 3% в водных растворах. Для расчета состава сополимера использованы экспериментальные данные элементного анализа по хлору и азоту.

На рис. 13а представлена полученная зависимость состава сополимера ДАДМАХ-МГФ от содержания ДАДМАХ в исходной смеси. Полученная кривая состава ДАДМАХ-МГФ формально соответствует крайне редко встречающемуся случаю, когда обе эффективные константы сополимеризации Г! > 1 И Г2 > 1.

X ¡3 < &

1,0 0,8 0,6 : 0,4

5

¡0,2

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 Содержание ДАДМАХ в смеси мономеров, мол. доля

Рис.13. Зависимость состава сополимера от соотношения сомоно-меров:

а) ДАДМАХ-МГФ;

б) ДАДМАХ-ДГФ

В этом случае (п >1 и г2>1) в системе наблюдается тенденция к последовательной гомополимеризации мономеров. Это может быть связано с низкой реакционной способностью радикалов МГФ. Известно, что природа концевого звена растущего макрорадикала главным образом обуславливает его реакционную способность. Поэтому можно предположить, что в системе сополи-меризации ДАДМАХ-МГФ наиболее активными радикалами являются радикалы ДАДМАХ. Это предположение подтверждается и заметным падением значений характеристической вязкости полученных сополимеров при увеличении количества введенного мономера МГФ (табл. 5).

Таблица 5

Зависимость характеристической вязкости сополимеров в зависимости от соотношения сомономеров ДАДМАХ-МГФ, [ПСА] = 5,0х10"3 моль/л; Т = 60 °С

Соотношение сомономеров ДАДМАХ-МГФ, в мол. долях

90:10 70:30 65:35 55:45 50:50 30:70 10:90

[Т|]*, дл/г 0,45 0,38 0,33 0,31 0,30 0,22 0,10

*0,1н раствор №С1, Т = 60 °С.

Анализ ЯМР 13С спектра также подтвердил наличие в сополимере как звеньев МГФ, так и звеньев ДАДМАХ.

Исследование зависимости состава сополимера от состава исходной мономерной смеси при сополимеризации ДАДМАХ-ДГФ в водно-диоксановом растворе (1:1) в присутствии [ПСА] = 5х10"3 моль/л (рис. 136) свидетельствует о том, что во всех случаях (при всех молярных соотношени-

ях) молярный состав образующихся сополимеров очень близок к молярному составу исходной смеси сомономеров.

Таблица б

Зависимость характеристической вязкости сополимеров от соотношения сомономеров ДАДМАХ-ДГФ, [ПСА] = 5х10"3 моль/л; Т = 60 °С

Соотношение сомономеров ДАДМАХ-ДГФ, в мол. долях.

90:10 70:30 50:50 30:70 10:90

[г|], дл/г, 0,1н №С1 0,34 0,30 0,09 0,14 0,10

Анализ ЯМР-13С спектра продукта сополимеризации, полученного при соотношении сомономеров 50:50 показал наличие в сополимере как звеньев ДАДМАХ, так и звеньев ДГФ. В качестве аналитических сигналов были выбраны сигналы при атоме азота ДГФ. При этом надо отметить, что получаемые сополимеры имеют невысокие значения ММ (табл. 6).

Радикальная сополимеризация мономеров 14,диаллиламино-карбоновых кислот с винилацетатом

Известно, что величина относительной активности мономеров в реакциях радикальной сополимеризации зависит от природы растворителя. В связи с этим сополимеризацию ВА с ДААУК, ВА с ДААсК изучали в среде растворителей различной природы: водно-органической среде (в смеси метанол - вода в соотношении 70:30 мол. %), в водной среде (в присутствии эмульгатора) в присутствии радикального инициатора ПСА. На рис. 14а представлена полученная зависимость состава сополимера ДААУК:ВА от содержания ДААУК в исходной смеси.

Результаты реакции приведены в табл. 7, 8. Как видно из табл. 7, 8, при проведении реакции радикальной сополимеризации в водно-органической среде сополимеры были получены с очень низкими значениями характеристической вязкости.

1,0

¡и

и' &0.6

II '

Щ. о

&§ <М э 8

о 1

од о

О 0,2 0,4 0,6 0,8 Содержание ДААУК в смеси мономеров, мол.

ОД 0,4 0,6 0,8 1,0 Содержание ДААсК е смеси мономеров, мол.

Рис.14а. Зависимость состава сополимера от Рис.146. Зависимость состава сополимера состава исходной мономерной смеси при со- от состава исходной мономерной смеси полимеризации ДААУЮВА при сополимеризации ДААсЮВА

[ПСА] = 1x10 "" моль/л, Т = 65 °С

[ПСА]= 1x10 моль/л, Т = 65 °"С

При проведении сополимеризации в водной среде были получены сополимеры с более высокими значениями молекулярных масс, что, вероятно, связано с плохой растворимостью ДААУК в органической среде. На рис. 13а,б видно, что сополимеры, полученные в водной среде, имеют статистическое распределение звеньев в макромолекуле.

Таблица 7

Результаты сополимеризации ВА с ДААУК в водно-органической

и водной среде в присутствии [ПСА]= 1x10 моль/л, при Т = 65 °С

Среда Соотношение сомономеров ВА:ДААУК, мол. долях [г|], дл/г 0,5 н №С1, среда [гО.дл/г 0,5 н №С1,

Метанол: вода 70:30 1:0 0,45* 1,29** вода 0,45* ] 29**

0,9:0,1 0,25 0,88

0,7:0,3 0,14 0,79

0,5:0,5 0,10 0,77

0,3:0,7 0,08 0,43

0,1:0,9 0,07 0,32

0:1 0,07 0,25

Значения эффективных констант сополимеризации (табл. 9) свидетельствуют о том, что мономер М! (ВА) активнее мономера Мг (ДААУК, ДААсК) при взаимодействии с обоими полимерными радикалами. Низкие значения величины произведения пг2 свидетельствуют о предпочтительной

27

склонности сомономерных звеньев к чередованию в макроцепи.

Таблица 8

Результаты сополимеризации ВА с ДААсК в водно-органической и водной среде в присутствии [ПСА]= 1x10 ~2 моль/л, при Т= 65 °С

Среда Соотношение сомо-номеров ВА:ДААсК, мол. долях [г|],дл/г 0,5 н №С1, среда [П].дл/г 0,5 н ЫаС1,

Метанол:вода 70:30 1:0 0,45* 1,29** вода 0,45* 1,29**

0,9:0,1 0,23 0,88

0,7:0,3 0,14 1,29

0,5:0,5 0,12 0,62

0,3:0,7 0,08 0,38

0,1:0,9 0,06 0,25

0:1 0,07 0,15

Данные получены в дихлорэтане*при Т = 25 °С и в хлороформе** при Т = 25 °С

Проведенные выше исследования свидетельствуют об образовании сополимеров с циклолинейной структурой и о принципиальной возможности регулирования гидрофильно-гидрофобного баланса синтезированных сополимеров посредством изменения химической природы используемых мономеров.

Таблица 9

Значения эффективнных констант сополимеризации, рассчитанные методом

Файемана-Росса в водной среде в присутствии [ПСА], при Т=65 °С _при степени конверсии (д < 5 %) __

Сополимер состава сомономеров 50:50 г] г2 г,г2 Г1 /г2

ДАДМАХ-МГФ г,=4,5±0,0087 г2=3,5±0,001 15,75 1,29

ДАДМАХ-ДГФ г,=1,5±0,0087 г2=0,5±0,001 0,75 3,0

ВА-ДААУК 1,3±0,0087 0,423±0,001 0,55 3,07

ВА-ДААсК 1,13±0,0087 0,43±0,001 0,46 2,62

У1.Физико-химические свойства синтезированных мономеров и полимеров

Исследование зависимости вязкости водного раствора полученных полимеров от ионной силы раствора

Характерным признаком полиэлектролитов является наличие в их

структуре ионогенных групп. Электрические заряды у полимерных цепочек придают полиэлектролитам определенные гидродинамические и конформа-ционные свойства. Так, взаимное электрическое отталкивание фиксированных зарядов разворачивает клубки макромолекул, увеличивая их гидродинамические размеры.

Зависимость вязкости водных растворов поли-ЗЧ^-диаллил-Г^-метил-аммоний дигидрофосфата от ионной силы раствора и рН среды

Исследование зависимости характеристической вязкости водного раствора поли-М.Ы-диаллил-М-метиламмоний дигидрофосфата (ПМГФ) от ионной силы раствора при фиксированных значениях рН среды и температуры (рН~5, Т = 30 °С) показало, что с увеличением ионной силы раствора (N32804 и №С1) закономерно уменьшается значение характеристической вязкости ПМГФ. В случае увеличении концентрации соли На3Р04х12Н20 значения характеристической вязкости ПМГФ существенно не изменяются. При увеличении ионной силы раствора при рН>7 происходит высаливание полимера. Установлено, что при добавлении низкомолекулярных электролитов одинаковой ионной силы (0,1н) значение вязкости ПМГФ падает также и с увеличением заряда аниона, т.е. чем больше заряд аниона, тем меньше значение вязкости ПМГФ в ряду ИаР04 > №25 04 > ЫаС1. Исследование вязкости водного раствора ПМГФ от ионной силы раствора и рН среды показало, что увеличение рН среды (более 7) и введение низкомолекулярного электролита приводит к подавлению диссоциации и уменьшению поверхностного заряда поликатиона, что способствует сворачиванию макромолекулы, вследствие чего уменьшается значение вязкости полимера.

Зависимость вязкости водных растворов поли-Р^-диаллил-амнноэтановой кислоты от ионной силы раствора

Исследование зависимости приведенной вязкости водного раствора по-ли-Ы,ГЧ-диаллиламиноэтановой кислоты от ионной силы раствора при фиксированных значениях рН среды и температуры (рН~6, Т=25 °С) показало, что с увеличением ионной силы раствора значение приведенной вязкости полимера уменьшается. При ОДн концентрации хлорида натрия, по-видимому, содержания катионов натрия недостаточно для того, чтобы макромолекула могла выпрямиться, в результате чего образуются полимерно-солевые комплексы, подобные мицеллам. При 1н. концентрации низкомолекулярного электролита протекает обратный процесс, т.е. возможно образование полимерно-солевых комплексов из-за избытка концентрации противоионов.

Если ионная сила раствора соли низкомолекулярного электролита больше ионной силы исходного раствора полиэлектролита, то зависимость выражается вогнутой кривой, если меньше - то выпуклой.

В случае 0,5 н >4аС1 характер зависимости линейный, что свидетельствует о выпрямлении гибкой полиэлектролитной цепи поли-Ь^ГЧ-диаллил-аминоэтановой кислоты. Не менее интересным представлялось исследование зависимости г|пр. от концентрации низкомолекулярного электролита, имеющего противоионы одинаковой природы. В этом случае были рассмотрены низкомолекулярные электролиты ацетат натрия и ацетат аммония. Зависимости имеют нелинейный характер, что свидетельствует об образовании полимер-солевых комплексов. В силу пространственных и кинетических факторов не все участки полимерных макромолекул способны вступать в ком-плексообразование, а некоторая часть остается в виде клубков.

Таким образом, многоосновные низкомолекулярные соли при взаимодействии с полимерными цепочками полиэлектролитов способны образовывать межмолекулярные и внутримолекулярные связи. Данные исследования позволяют регулировать основно-кислотные свойства водных растворов по-ли-М,Ы-диаллиламиноэтановой кислоты.

Определение значений поверхностного натяжения синтезированных мономеров и полимеров

Значения поверхностного натяжения мономеров, ПМГФ, ПДААУК, водорастворимых сополимеров определены на границе раздела фаз воздух-вода сталагмометрическим методом, для ПДГФ измерено методом максимального давления пузырька.

Экспериментальные данные свидетельствует о том, что значение поверхностного натяжения а уменьшается с увеличением концентрации С как для мономеров, так и для полимеров. Наиболее ярко выраженными поверхностно-активными свойствами обладают ДГФ (о = 40 мН/м) и ПДГФ (ст = 35 мН/м), что обусловлено наличием углеводородного радикала - С12Н25 при атоме азота. В случае МГФ (ст = 7 мН/м) и ПМГФ (ст = 5 мН/м) зависимость значений поверхностного натяжения от концентрации исследуемого раствора менее выражена, что присуще мономерам и полимерам с выраженными гидрофильными свойствами. ГЛБ мономеров, рассчитанные методом Дэвиса находятся в интервале 8-15,что свидетельствует о возможности образования мономерами в воде прозрачные растворы, ДГФ - может образовать в воде раствор от опалесцирующего до прозрачного. Область применения - эмульгатор прямых эмульсии, моющее средство. Полученные данные подтверждают наше предположение о том, что гидрофильно-гидрофобные свойства мономеров, а, следовательно, и полимеров можно регулировать, изменяя длину углеводородного заместителя при атоме азота.

Исследование комплексообразующих свойств полимеров на основе 1Ч,ГЧ-диаллиламинокарбоповых кислот

Комплексообразующую способность гомополимера по отношению к катионам Си2+ и Со2+ изучали в водных растворах спектрофотометрическим методом. Показано, что соотношение состава ион металла:реагент = 1:4. С увеличением концентрации реагента растет во всех рассмотренных случаях до определенных значений, оптическая плотность и далее остается постоянной величиной, что свидетельствует об образовании устойчивого комплекса,

характерного для состава прочных многоядерных комплексных и хелатных

31

соединений. Комплексонометрическим способом были определены содержание ионов серебра и железа в комплексе. Массовая доля Ag в комплексе, w(Ag), в %: определена в интервале ПДААУК -13,48; ПДААсК -24,28; массовая доля Ре в комплексе,\у(Ре), в % : ПДААУК -8,50; ПДААсК -16,81.

Таким образом, анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что синтезированные полимеры обладают достаточно высокими ком-плексообразующими свойствами.

VII. Композитные материалы на основе диаллил-аминокарбоновых кислот

Интерес исследователей к синтезу полимерных нанокомпозитов на основе диаллиламина и его производных обусловлен возможностью введения в структуру диаллиламина функциональных групп, что приводит в перспективе к их химической модификации и способствует возможности регулирования гидрофильно-гидрофобного баланса.

В связи с этим целью работы являлось получение нанокомпозитных материалов с регулируемым гидрофильно-гидрофобным балансом и исследование особенностей процессов их получения. В работе представлены результаты реакции радикальной полимеризации в водной среде производного диаллиламина — Ы,Ы-диаллиламиноэтановой кислоты, введенной в реакционную массу На+-монтмориллонита (0,3-3 % от массы мономера) в присутствии радикального инициатора персульфата аммония (ПСА). Придание композитам оптимального баланса гидрофильно-гидрофобных свойств достигается путем замещения неорганических катионов в решетке монтмориллонита на органические катионы (например, на катионы азота), что способствует формированию гидрофобных свойств.

Нанокомпозитные материалы на основе М,Р^-диаллиламиноэтановой кислоты

Радикальную полимеризацию ]Ч,М-диаллиламиноэтановой кислоты осуществляли в водных растворах в условиях радикального инициирования. Проведение реакции полимеризации без инициаторов радикального характе-

ра показало, что реакция в этом случае практически не протекает. Результаты полимеризации представлены в табл. 10. Как видно из табл. 10, наиболее высокие значения приведенной вязкости были получены в водном растворе в присутствии в качестве инициатора ПСА при температуре 75 °С.

Таблица 10

Результаты реакции радикальной полимеризации 1Ч,]Ч-диаллиламиноэтановой кислоты

мономер, [М]=2 моль/л инициатор [1]=5х10"3моль/л среда полимеризации Т, °С выход, % [л]. дл/г

ДААУК [ПСА] Вода 60 56 0,25

[ПСА] Вода 75 68,3 0,35

ДААУК + 0,3 % ММТ [ПСА] Вода 75 90 0,52

ДААУК + 3 % ММТ [ПСА] Вода 75 96 -

Наличие в циклолинейной структуре полимерной цепи положительно заряженного атома азота позволит создать нанокомпозит системы Ыа+-ММТ-ПДААУК с выраженными гидрофобными свойствами. Наноком-позиты получали введением в реакцию радикальной полимеризации ДААУК при достижении полного диспергирования натриевой формы монтмориллонита (0,3%—3) % от массы мономера) в присутствии радикального инициатора персульфата аммония [ПСА] = 5x10"3 моль/л. При использовании ММТ в количестве 3% и выше от массы мономера получались непрозрачные растворы. Выход и приведенная вязкость нанокомпозитных материалов повышается с увеличением доли добавляемого ММТ вплоть до твердых конгломератов — слишком твердых образцов, которые не измельчалось даже вибромельницей. Добавление ММТ свыше 3 % от массы мономера приводило к образованию непрозрачных растворов.

ИК-спектр образцов ДААУК + монтмориллонит (ММТ) (2 моль моно-мера+3% ММТ от массы мономера) показал наличие очень интенсивной полосы 1038 см"1 (81-0-81) и полос средней интенсивности в области 516-470 см"1 (БьО-Зг), характерных для спектров любого силиката, что свидетельствует о присутствии в образце ММТ.

В спектре образца ДААУК + ММТ (2 моль мономера + 3 % ММТ от

33

массы мономера) полоса, характерная для С=0 связей, смещается до 1566 см"1, что свидетельствует о том, что карбоксилат анион сменил связанный с ним катион на неорганический катион из ММТ. На это же указывает и практически полное исчезновение полосы 2630-2640 см"1, характерной для аммонийного катиона. Достаточно интенсивная полоса поглощения в области 3450см"1 вызвана присутствием остаточной влаги, ОН-групп ММТ и ОН-групп силиката (3626см"1). По соотношению интенсивностей этих полос и полос в области поглощения ПДААУК (рис. 14), в образце действительно выдержано соотношение ДААУК+ММТ (2 моль мономера + 3 % ММТ от массы мономера) при этом можно предположить, что карбоксилат-анион сменил связанный с ним катион, на неорганический катион из ММТ, а заряд на атоме азота циклолинейного полимера частично погашается за счет увеличения концентрации отрицательно заряженной гидроксильной ОН-группы, которая зависит от введенного количество ММТ.

1.0

2400 2600 2800 3000 3200 3400 3600 3800

Рис. 15. Сравнение ИК- спектров в области поглощения О-Н и И-Н-связей: 1 - ПДААУК; 2 - ДААУК + ММТ (2 моль мономера + 0,3% ММТ от массы мономера); 3 - ДААУК + ММТ (2 моль мономера+3% ММТ от массы мономера); 4-ДААУК + ММТ (2 моль моно-мера+ более 3% ММТ от массы мономера)

При этом полимерная цепь находится в фиксированном состоянии между силикатными слоями на поверхности ММТ, частично превратившись в полиамин. Нанокомпозит приобретает гидрофобные свойства.

Приведенные данные свидетельствует о том, что нами получены нано-композитные материалы с полимеризацией ДААУК на поверхности ММТ.

Анализ кривых ТГА, ДТА, ДТГ для образцов ПДААУК, нанокомпозит ДААУК + 0,3 % ММТ (от массы мономера), нанокомпозит ДААУК + 3 % ММТ(от массы мономера) показал, что потеря массы наблюдается уже при 45-55 °С и заканчивается около 140 °С, достигает около 50 %, что мы объясняем удалением сорбционной и кристаллизационной воды. В диапазоне температур 200-310 °С наблюдается интенсивное декарбоксилирование полимерной составляющей нанокомпозита, что сопровождается выделением диоксида углерода. Непрерывная функция кривой ДТГ указывает на бурное выделение газообразных продуктов в этом температурном диапазоне.

В целом процесс термического разрушения нанокомпозита можно условно разделить на три стадии (рис. 16): для образца нанокомпозита ДААУК + (ММТ) (2 моль мономера + 0,3 % ММТ от массы мономера) первая стадия наблюдается в температурном диапазоне 100—155 °С и связана с процессом дегидроксилирования при атоме азота, отщеплением химически связанной с атомом азота воды и удалением кристаллизационной, адсорбированной воды ММТ. При температурах 240-340 °С имеет место процесс декарбоксилиро-вания, связанный с термическим разложением полимерного составляющего нанокомпозита и образованием вторичной структуры. Вторая стадия разрушения материала наблюдается при температурах 400-500 °С, что связано с деструкцией вторичной структуры. На третьей стадии (четко не выраженной) завершается процесс разрушения вторичной структуры. Для образца нанокомпозита ДААУК + 3 % ММТ (от массы мономера) процессы протекают аналогичным образом и наблюдаются все три стадии в более высокотемпературном диапазоне, что указывает на формирование термически более устойчивого нанокомпозита.

б)

Рис. 16. Кривые ТГ, ДТА, ДТГ:

а) ПДААУК;

б) нанокомпозит ДААУК+0.3%ММТ (от массы мономера);

в) нанокомпозит ДААУК+3%ММТ (от массы мономера)

Таким образом, можно утверждать, что синтезированные нанокомпози-ты приобретают выраженную гидрофобность и повышенную термостойкость по сравнению с гомополимером ПДААУК и могут быть использованы для решения актуальной проблемы достижения хорошей совместимости органического и неорганического компонентов, обеспечивая проникновение молекул в пространства между силикатными слоями на поверхности частиц наполнителя.

Композитные материалы на основе полипропилена и Р^-диаллиламинокарбоновых кислот

Для получения композитов были использованы гомополимер полипропилена марки PPG 1035-08 (далее ППС), с индексом показателя текучести расплава (ПТР) = Зг/(10 мин) и органоглина, модифицированная производными Г^И-диаллиламинокарбоновыми кислотами.

Структура, использованных нами модификаторов органоглины (ДАА-УК и ДААКК) Na+-MMT, принадлежат к одному классу химических соединений, отличаются друг от друга длиной N-алкильного заместителя и от ранее использованных ПАВ в качестве модификаторов глины.

1Ч,1Ч-диаллиламиноэтановая кислота - мономер, производная форма ди-аллиламина, в молекулу которого введена карбоксильная группа. На ИК-спектре Na+-MMT присутствуют характерные полосы поглощения 3635 и 3400 см"1 свободной и ассоциированной формы Si-OH, 1635 см'1 (деформационные колебания адсорбированных молекул Н20), широкая полоса поглощения в области 970-1100 см"1, относящаяся к группам Si-OH и фрагментам Si-O-Si. Практически отсутствуют полосы поглощения в области 1374—453 см"1 характерные для карбонатной группы. ОН-групп Na+-MMT и ОН-групп силиката (3626 см"1). По соотношению интенсивностей этих полос и полос в области поглощения можно предположить, что заряд на атоме азота ДААУК частично погашается за счет увеличения концентрации отрицательно заряженной гидроксильной ОН-группы, которая содержится в Na+-MMT, за счет чего органаглина приобретает гидрофобные свойства. В ИК-спектре модифицированной органоглины Na+-MMT-flAAKK наблюдается появление интенсивной полосы поглощения в области 1329-1577 см'1, вызванной деформационными колебаниями метиленовых групп, характерной для длинноал-кильного заместителя. Эти предположения были подтверждены методами РСА (рис. 17) и СЭМ (рис. 18). Показано, что для композита ППС с 5 масс. % органоглины свойственно формирование интеркалированной структуры 20 = 18,53° (dooi = 4,63 А), 20 = 25,31° (dpoi = 3,51 А), 20 = 26,65° (d00i = 3,34 А).

Рис. 17. Дифрактограммы, полученные для чистого ППС (а) и композита с 5 масс.% органоглины На+-ММТ, содержащего ДААКК (б)

Результаты РСА подтверждаются снимками СЭМ.

Сравнивая снимки, можно заметить, что частицы глины гомогенно распределены в полимерной матрице в виде маленьких тактоид. Расстояние между слоями глины в нанокомпозите увеличилось на 2,3 А по сравнению с монтмориллонитом. Эти данные дополнительно свидетельствуют об образовании интеркалированной структуры композита.

Эффективность модифицирования композита оценивалась по изменению физико-механических свойств и горючести композита.

Механические характеристики для композитов с различным содержанием органоглины показали, что при наполнения ППС 3-5 масс.% органоглины повышаются: ударная вязкость от 20 до 33 % (без надреза) и на 20 % (с надрезом в 5 мм); модуль упругости при изгибе на 15,75%; модуль упругости при растяжении на 13,97%. Во всех случаях относительное удлинение уменьшается. Интеркалированная структура, формирующаяся в композите, предполагает изменение конформации молекулярных цепей полипропилена, что приводит к более плотной упаковке межфазных областей по сравнению с объемной полимерной матрицей. Полученные композиты можно использовать в качестве конструкционных материалов.

38

в) I-1 г) I-1

Рис. 18. Снимки СЭМ: а- Ыа+-ММТ; б -Ыа+-ММТ+ ДААУК; в - №+-ММТ+ ДААКК; г - композит ППС с 5 масс.% органоглины

Наиболее оптимальными является добавление 3-5 масс. % органоглины в ППС. Известно, что на процессы кристаллизации и рекристаллизации полимера оказывают влияние природа, размер, форма и концентрация наполнителя. Кривые ДСК ППС и композитов при наполнении ППС 5 масс. % орга-ноглиной приведены на рис.19. Для всех образцов они аналогичны и содержат выраженный эндо-максимум, отвечающий для ППС при температуре

115,42 °С (рис.18.1), для композитов при наполнении ППС 5 масс. % орга-ноглиной (118,52 °С для ППС с 5 масс. % органоглины, содержащей ДААУК и 121,52 °С для ППС с 5 масс. % органоглины, содержащей ДААКК). (рис. 18.2, 18.3) с небольшим смещением в область более высоких температур на 3-6 °С. Максимумы плавления не имеют численные отличия: для ППС (Тпл = 166,92 °С) и указанных композитов (Тп„= 167,34 °С для ППС с 5 масс. % органоглины, содержащей ДААУК, и Тщ, =167,43 °С для ППС 5 масс. % органоглины, содержащей ДААКК) соответственно.

I

4,9 ....................................

90 100 120 130 т.'чг

Рис. 18. Термограммы ДСК, полученные при нагревании: 1 - чистый ППС, дважды экструдированный; 2 - композита при наполнении ППС 5 масс. % органоглины, содержащей ДААУК; 3 - композита при наполнении ППС 5 масс. % органоглины, содержащей ДААКК

Энтальпия плавления для чистого полимера равна 61,18 Дж/г, в композитах с содержанием органоглины значение энтальпии ниже (ДН = 54,92 Дж/г для ППС с 5 масс. % органоглины, содержащей ДААУК и АН = 44,48 Дж/г для ППС с 5 масс. % органоглины, содержащей ДААКК). Наблюдается также уменьшение степени кристалличности: для ППС % = 0,42 и указанных композитов (% = 0,32 для ППС с 5 масс. % органоглины, содержащей ДААУК и % = 0,30 для ППС с 5 масс. % органоглины, содержащей ДААКК), что сви-

детельствует об увеличении доли аморфной структуры. Термическую стабильность нанокомпозита определяли методом ТГА. Кривые ТГА для чистого ППС и композитов имеют одинаковые формы до 420 °С (рис. 19). При температуры 340 °С наблюдается потеря массы для чистого ППС - 17%, в то время как для композитов (10% для ППС с 5 масс. % органоглины, содержащей ДААУК и 12% для ППС с 5 масс. % органоглины, содержащей ДААКК). Введение органоглины способствует улучшению термической стабильности композита.

Рис.19. Сравнение ТГА: 1 -чистый ППС, дважды экструдированный;

2- композита при наполнении ППС 5 мас.% органоглины, содержащей ДААУК;

3- композита при наполнении ППС 5 мас.% органоглины, содержащей ДААКК.

Масса остатка при 600 °С увеличивается с увеличением содержания органоглины. Горючесть композитов оценивали по параметрам скорости распространения пламени и и времени горения образцов. При введении 3-5 масс. % модифицированного №+-ММТ+ ДААУК в ППС наблюдается уменьшение скорости распространения пламени на 74-79 %. Замедление скорости горения композита связано с ограничением диффузии кислорода воздуха в материал из-за наличия барьерного слоя, создаваемого плоскими частицами ММТ.

Таким образом, проведенные оценки термических, механических свойств и огнестойкости композитов позволяют заключить, что ]М,14-ди-аллиламиноэтановая кислота, структура которой отличается от ранее исполь-

зованных ПАВ, работает как хороший модификатор. Тип укладки модификатора в Na+-MMT способствует формированию интеркалированной структуры композитов и обеспечивает увеличение модуля упругости, ударной вязкости, термостабильности и понижению горючести.

VIII. Биологические свойства синтезированных мономеров и полимеров на основе N,N- диаллиламинокарбоновых кислот

Исследование влияния азотсодержащих водорастворимых полиэлектролитов диаллильной природы на тест-культуру золотистого стафилококка (S. aureus) и кишечную палочку (Е. coli)

После взаимодействия водорастворимых полиэлектролитов с тест-культурой стафилококка наблюдалось угнетение ее роста, было установлено также, что после непосредственного контакта с исследуемым материалом наблюдается гибель микрофлоры. Водорастворимые полиэлектролиты и их композиты на основе М,М-диаллильных производных мономеров оказывали бактерицидное действие на 5 штаммов золотистого стафилококка (33,3 %) и бактериостатическое действие на 6 штаммов золотистого стафилококка (40 %). Меньшую чувствительность к полимерам проявили исследованные штаммы кишечной палочки. Был выявлен только 1 высоко чувствительный штамм Е. coli (6,7 %), 12 штаммов (80 %) оказались чувствительными к полимерам и 2 штамма (13,3 %) проявили абсолютную резистентность. 10%-ный раствор поли-Ы,Ы-диаллиаспарагиновой кислоты оказал бактерицидное действие на 2 штамма кишечной палочки (13,3 %) и бактериостатическое действие на 6 штаммов кишечной палочки (60 %).

Определение токсического действия полимерного материала на основе ^^диаллиламинокарбоновых кислот

Для изучения цитотоксического действия полимерного материала была использована биологическая тест-система. В качестве исходных растворов использовали образцы водных растворов полимера: 0,01 %, 0,1 %, и 1 %.

Двигательная активность тест-систем сохраняется в опытных растворах при низких концентрациях водных растворов полимеров, столько же времени, что и в контрольном растворе. Выживаемость уменьшается при увеличе-

42

нии концентрации водных растворов полимеров на порядок, следовательно, можно предположить, что исследуемые водные растворы полимера в рассматриваемом интервале концентраций полимера являются нетоксичными. Определены значения поверхностного натяжения синтезированных мономеров и полимеров. Найдено, что наиболее ярко выраженными поверхностно-активными свойствами обладают ПДГФ и ДГФ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Развито научное направление, связанное с синтезом новых мономеров и полимеров на основе производных М-алкил-М,]М-диаллиламинов, композиционных материалов на их основе с различными практически полезными свойствами для широкого применения. Изучены закономерности радикальной полимеризации производных Н-алкил-Ы^-диаллиламинов, определены кинетические параметры реакции. В случае реакции сополимери-зации установлены кинетические константы сополимеризации в зависимости от химического строения мономеров. Исследованы комплексообра-зующие, бактерицидные, бактериостатические свойства новых полимеров. Получены композиционные материалы на основе производных 1Ч-алкил-1Ч,1Ч-диаллиламинов в протонированной форме с различными по длинне Ы-алкильными радикалами с различными практически полезными свойствами для широкого применения.

2. Синтезирован ряд мономеров - производных М-алкил-14,М-диаллилами-нов в протонированной форме с разными по длинне алкильными радикалами и противоионами, современными физико-химическими методами установлена их структура и свойства.

3. Впервые синтезированы и определены оптимальные условия синтеза протежированных форм четвертичных аммониевых соединений на основе 14-алкил-14,14-диаллиламинов. Отмечено, что полимеры с достаточно высокими молекулярными массами получены в случае реакции фотополи-мерзации. Впервые определены основные закономерности реакции ради-

кальной полимеризации М,М-диаллиламинокарбоновых кислот.

4. Впервые синтезированы протонированные формы производных М-алкил-Ы.И-диаллиламинов с дигидрофосфатными противоионами, исследованы их структуры. Показано, что с увеличением длины углеводородного радикала при атоме азота меняется механизм полимеризации. Установлено, что из двух конкурирующих актов роста цепи внутримолекулярной циклизации и межмолекулярного взаимодействия, преобладают акты межмолекулярного присоединения к образующемуся внутреннему радикалу вследствие повышения микрогетерогенности системы.

5. Изучена кинетика радикальной полимеризации и фотополимеризации И^-диаллил-Ы-метиламмоний дигидрофосфата и М,Г4-диаллил-М-доде-циламмоний дигидрофосфата, Ы,М-диаллиламиноэтановой кислоты в широком интервале концентраций мономера и инициатора, температуры в водных и водно-органических средах. Установлены зависимости начальной скорости полимеризации от условий полимеризации и исходных реагентов, определены скорости инициирования, См и численные значения отношения элементарных констант роста и обрыва цепи кр/к°.

6. Исследована реакционная способность новых синтезированных (со)мономеров М,М-диаллил-М-алкиламмоний дигидрофосфатов с N,14-диаллил-Ы,Ы-диметиламмоний хлоридом, ^^диаллиламинокарбоновых кислот с внилацетатом. Определены количественные закономерности реакции сополимеризации. Методом 13С—ЯМР спектроскопии установлена циклолинейная структура водорастворимых полимеров и сополимеров.

7. Исследована зависимость вязкости водных растворов поли-^^диаллил-Ы-метиламмоний дигидрофосфата, поли-МДЧ-диаллиламиноэтановой кислоты от рН среды и ионной силы раствора. Показано, что с увеличением ионной силы раствора закономерно уменьшается значение вязкости полимера.

8. Определены значения поверхностного натяжения синтезированных мономеров и полимеров. Найдено, что наиболее ярко выраженными поверхно-

стно-активными свойствами обладают поли-М,М-диаллил-1\т-додецилам-моний дигидрофосфат и М,М-диаллил-М-додсциламмоний дигидрофосфат.

9. Современными физико-химическими методами исследованы комплексо-образующие свойства (со)полимеров ПДААУК и ПДААсК на катионы металлов с переходной валентностью. Установлено, что полимеры могут использоваться для извлечения из водных растворов указанных металлов.

10. Получены и исследованы структуры органоглин на основе Ы-алкил-производных аминокарбоновых кислот и натриевой формы ММТ, показано возможность получения новых нанокомпозитов на основе полипропилена и модифицированной органоглины. Проведенные следования показали возможность использования мономеров и полимеров на основе 14-алкил-производных аминокарбоновых кислот в качестве модификаторов и полученных композитов в качестве конструкционных материалов.

11.Показано, что синтезированные полимеры обладают широким спектром физико-химических свойств и могут быть использованы в качестве полиэлектролитов с регулируемым гидрофильно-гидрофобным балансом, кислотно-основными свойствами, обладают биологической активностью и бактерицидными свойствами.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в журналах, сборниках, патенты

1. New ways in synthesis of Macromoleculare cationic Polyelectrolytes based on N,N-Diallylamines./ M.B. Begieva,T.G. Murzabekova,Yu.A. Malkanduev, D.A. Top-chiev. // 2nd Iupac sponsored international symposium. - Santa-Margarita Ligyre 2631 may. -1996. - Prep.Book.-P.148

2. New ways in synthesis of Macromoleculare cationic Polyelectrolytes based on N,N-Diallylamines/ M.B. Begieva, T.G.Murzabekova, Yu.A.Malkanduev, D.A. Top-chiev.// 36th Iupac international symposium macromolecus. - Seol 4-9 August.-1996.-Prep. Book.-P.681

3. О синтезе высокомолекулярных продуктов при радикальной полимеризации мономеров ряда ^алкил-^^диаллиламинов/М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев, Т.Г. Мурзабекова, Д.А. Топчиев. // Известия Высш. учебных заведений. Се-веро-Кавказкий регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону. - 2000. - №2. -С.54.

4. Сополимеризация К^диметил^Д-диаллиламмоний хлорида с N-anKnn-N,N-диаллиламмоний гидрофосфатами./ М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев, Т.Г. Мурзабекова.// Вестник КБГУ, серия химич. - Нальчик - 2003. - №5. - С.20-24

5. Синтез мономеров диаллильной природы./ М.Б. Бегиева, H.H. Романенко, В.А. Ахаева// Сборник статей. Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы 2-ой международной научно-практической конференции. - Тамбов. - 2004 . - С. 127

6. Полиэлектролиты диаллильной природы на основе алкилированных á-амино-кислот./ М.Б. Бегиева, H.H. Романенко, Ф.К. Казанчева.// Сборник статей. Международная научная конференция «Молодежь и химия». - Красноярск. -2004.-С.113

7. Синтез водорастворимых полимеров на основе алкилированных a-аминокислот /М.Б. Бегиева, Слонов T.JI.// Международная конференция по органической химии « Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности». Сборник статей. - Санкт-Петербург. - 2006. - С.721

8. Особенности радикальной полимеризации N-замещенных диаллиламинов./ М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев // Новые полимерные композиционные материалы. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Сборник статьей. - Нальчик. - 2007. - С.50-56

9. Синтез водорастворимых полиэлектролитов на основе алкилированных а-ами-нокислот./М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев, A.A. Альмова. // Материалы Двадцать восьмой международной конференции. Сборник статьей. - Ялта, Крым,-2008. -С.414

10. Синтез водорастворимых полиэлектролитов на основе N.N-диаллиламиноук-сусной кислоты./ М.Б. Бегиева, A.A. Альмова, H.H. Романенко, Ю.А. Малкандуев.// Новые полимерные композиционные материалы. Материалы IV Международной научно-практической конференции. Сборник статьей. - Нальчик.-2008. - С.68

11. «ПЕРСПЕКТИВ А-2009» Материалы Международной конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых. Том VII/ М.Б. Бегиева, A.A. Альмова // КБГУ. - Нальчик. - 2009. - С.5-7.

12. The polyelectrolytes on basis of aminoasid./ M.B. Begieva, A.A. Almova, Yu.A. Malkanduev // 13th International Conference Polymeric Materials September 24-26.,

46

-Halle/Saale, Germany. -2008. - P.04.

13. Синтез и исследование физико-химических свойств Т^М-диаллиламиноуксус-ной кислоты /М.Б. Бегиева, A.A. Альмова, H.A. Сивов, Ю.А. Малкандуев. // Новые полимерные композиционные материалы. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Сборник статьей. - Нальчик. -2009. - С. 310.

14. Исследование электропроводящей способности мономеров и полимеров диал-лильной природы./М.Б. Бегиева, A.A. Альмова, Ф.К. Казанчева, Ю.А. Малкандуев. // XIII Международная конференция Современные технологии в машиностроении. Сборник статьей. - Пенза. - 2009. - С41-4.

15.Исследование поверхностно-активных свойств мономеров и полимеров на основе диаллильных производных./М.Б. Бегиева, A.A. Альмова, Ф.К. Казанчева, Ю.А. Малкандуев // В мире научных открытий. - 2010. - №4. (10) - Часть 15. -С.101-102.

16. Исследования кинетических закономерностей и физико-химических свойств М,Ы-диаллиламипоуксусной кислоты./М.Б. Бегиева, A.A. Альмова, H.A. Заи-ченко, Ю.А. Малкандуев // Новые полимерные композиционные материалы. Материалы VI международной научно-практической конференции. - Нальчик. -2010. - С. 325-328.

17. Исследование оптических свойств а-аминокислот и их алкильных производных./ М.Б. Бегиева, A.A. Альмова, Ф.К. Казанчева, Ю.А Малкандуев // Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Международная научно-техническая конференция. Сборник статьей. -Пенза-2010. - С. 5-6.

18. Исследование комплексообразующих свойств полимера и сополимера на основе а(М,К-диаллил)аминоуксусной кислоты./ М.Б. Бегиева, A.A. Альмова, H.A. Заиченко, О.З Гукова.// Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Международная научно-техническая конференция. Сборник статьей. - Пенза. -2010. - С.11-13.

19. Исследование влияния полимера и сополимера на основе а (N.N-диаллил) ами-ноуксусной кислоты на лишайники./ М.Б. Бегиева, Т.Н. Слонов, Ю.А. Малкандуев, М.П. Князева// Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Международная научно-техническая конференция. Сборник статьей. -Пенза.-2010.-С.13-15.

20. Кинетические исследования закономерностей реакции радикальной полимеризации а(М,М-дналлил) аминоуксусной кислоты./ М.Б.Бегиева, A.A. Альмова, A.M. Хараев, Ю.А. Малкандуев// Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании. VI Международная конференция .- Иваново.- 21-24 сентября 2010. - С. 332

21. 1Ч,1Ч-диаллиламиноэтановая кислота и полимеры на ее основе / М.Б. Бегиева, A.M. Хараев, A.A. Альмова, Ю.А. Малкандуев // Известия Высш. учебных заведений. Северо-Кавказкий регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону. -2012.-№3.-С. 53-58

22.М,К[-диаллиласпарагиновая кислота и полимеры на ее основе / М.Б. Бегиева, А.М.Хараев, Ю.А. Малкандуев // Известия Высш. учебных заведений. Северо-Кавказкий регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону. -2012. -№5. - С.58-63.

23. Исследование зависимости вязкости водных растворов полимеров на основе производных поли-Н.Ы-диаплиламинов от ионной силы раствора и рН-среды / М.Б.Бегиева// Новые полимерные композиционные материалы. Материалы УШ

Международной научно-практической конференции. - Нальчик. - 2012. - С.18-23.

24. Радикальная сополимеризация фосфатных солей производных N-anraM-N,N-flH-аллиламина с К,М-диаллил-М,М-диметиламмоний хлоридом./ М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев // Новые полимерные компазиционные материалы. Материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Нальчик. -2012. - С.24-27.

25. Определение токсического действия полимерных материалов на основе- N,N-диаллиламинокислот / М.Б. Бегиева, A.A. Альмова. // Фундаментальные исследования. - 2012. - №9. - часть 3. - С. 539-541.Серия Биологические науки http://search.rae.ru/

26. Водорастворимые азотсодержащие полиэлектролиты с бактерицидными свойствами. / М.Б. Бегиева, JI.3. Блиева, З.Ф. Хараева, A.M. Хараев, Ю.А. Малкандуев.// Фундаментальные исследования- 2012. - №9. - часть 3. - С.542 - 544. Серия Биологические науки http://search.rae.ru/

27. Кинетические закономерности радикальной термополимеризации N,N- диал-лил-И-метиламмоний дигидрофосфата в водных растворах./ М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев.// Проблемы науки и образования. - Красноярск. - 2012. -№9.-С. 134-147.

28. Исследование зависимости вязкости водных растворов поли-1Ч,Н-диаллил-1Ч-метиламмоний дигидрофосфата от ионной силы раствора и pH- среды/ М.Б. Бегиева // Проблемы науки и образования. - Красноярск. - 2012. - №9. - С. 148-157.

29. Сополимеризация Ы,М-диаллиламиноэтановой кислоты с винилацетатом./ М.Б.Бегиева, A.M. Хараев, Р.Ч. Бажева, Ф.К. Казанчева, Ю.А. Малкандуев.// Журнал прикладной химии. - Санкт-Петербург. - 2012. - № 9. - Т.85. Вып. 9. -С.153-158

30.14,М-диаллиламиноэтановая кислота и способ получения./ М.Б.Бегиева, A.M. Хараев, Р.Ч. Бажева, A.A. Альмова, Ю.А. Малкандуев. // Патент (РФ) № 2458045 -От 10. 08.2012. -Заявка№2010108879 от 11.03.2010г.

31.Поли-Ы,К-диаллиламиноэтановая кислота./ М.Б. Бегиева, A.M. Хараев, Р.Ч. Бажева, A.A. Альмова, Ю.А. Малкандуев, А.К. Микитаев. // Патент (РФ) №2439 086-от 10.01.2012-Заявка № 2010119316 /04 от 13.05.2010г.

32. М,Ы-диаллиласпарагиновая кислота и способ ее получения./ М.Б. Бегиева, A.M. Хараев, Р.Ч. Бажева, Ю.А. Малкандуев, М.Х. Лигидов. // Патент (РФ) № 2473539- от 27.01.2013.-3аявка № 20101311492/04от 27.07.2013г.

33.Поли-1Ч,!Ч-диаллиласпарагиновая кислота./ М.Б. Бегиева, A.M. Хараев, Р.Ч. Бажева, Ю.А. Малкандуев.// Патент (РФ) №2476450 - от 27.02.2013. - Заявка № 20101463539 от 15.11.2010 г.

34. Сополимер на основе 1М,14-диаллиламиноэтаной кислоты и винилацетата./ М.Б. Бегиева, A.M. Хараев, Р.Ч. Бажева, A.A. Альмова, Ю.А. Малкандуев //Патент (РФ) № 2466148- от 10.11.2012. - Заявка 2011117734/04 от 03. 05.2011 г.

35. Исследование комплексообразующих свойств азотсодержащих водорастворимых полиэлектролитов на ионы серебра в водном растворе./ М.Б. Бегиева, Ф.А. Мамбетова, М. Озова, Ф.К. Казанчева // IV Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». Сборник работ молодых ученых. - Владикавказ.- 2013. - Часть II. - С.67-68.

36. Определение значений поверхностного натяжения синтезированных азотсодержащих мономеров и полимеров диаллильной природы./ М.Б. Бегиева, Д.А. Ах-метова, Ф. Билимихова, З.Р. Макуашева. // IV Международная научно-практи-

ческая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». Сборник работ молодых ученых. - Владикавказ.- 2013. - Часть П. - С.65-66.

37. Исследование комплексообразующих свойств поли-Н^-диаллил-аминоэтано-вой кислоты на ионы кобальта и меди в водном растворе./ М.Б. Бегиева, A.M. Хараев, Ю.А. Малкандуев.//Фундаментальные исследования. - 2013 . - №10 (3) - С. 534-538. http://search.rae.ru/

38. Механизм и кинетические особенности процессов получения нового полимера поли-Ы,М-диаллиламиноэтановой кислоты./ М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев.// Материалы IX Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик.- 2013. - С.26-28.

39. Механизм и кинетические закономерности получения новых полимеров на основе Ы,№диаллиламиноэтановой кислоты в водных растворах./ М.Б. Бегиева, A.M. Хараев, Ю.А, Малкандуев, А.К. Микитаев. // Известия Высш. учебных заведений. Северо-Кавказкий регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону. -2014.- №2. -С. 54-58.

40. Синтез и исследование структуры мономеров И^-диаллил-аминокарбоновых кислот./ М.Б. Бегиева// Известия Кабардино-Балкар-ского Госуниверситета. -Нальчик. - 2013. - Т.1П. - №5. - С. 47-52.

41. Исследование комплексообразующих свойств поли-Ы,Н-диаллил-аминоэтано-вой кислоты на ионы серебра и железа в водном растворе / М.Б. Бегиева, Ф.К. Казанчева, A.M. Хараев, Ю.А. Малкандуев. // Известия Кабардино-Балкарского Госуниверситета. - Нальчик. - 2013. - T.III- №5. - С.53-55.

42. Термические свойства композитов на основе полипропилена и модифицированного №+-монтмориллонита./ М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев.// Материалы X Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик.- 2013. - С. 22-27.

43. Полимеризация производных И-алкил-1Ч,1Ч-диаллиламинов и композиционные материалы на их основе. / М.Б.Бегиева // монография - Нальчик. - 2014. -134 с.

44. Сополимер на основе М,1Ч-диаллиламинобутандиовой кислоты и винилацетата./ М.Б. Бегиева, A.M. Хараев, Р.Ч. Бажева, Ю.А. Малкандуев, Ф.А. Мамбетова //Патент (РФ) № 2537395- от 10.11.2014. - Заявка № 2013121646 от 08.05.2013.

45.М,1Ч-диаллиллейцин. /М.Б.Бегиева, A.M. Хараев, Ю.А. Малкандуев.// Патент (РФ) № 2529 028- от 27.09.2014. - Заявка № 2013135920 от 30.07.2013.

46. Поли-М,1Ч-диаллиллейцин. /М.Б. Бегиева, A.M. Хараев, Ю.А. Малкандуев, М.ХЛи-гидов// Патент (РФ) № 2529192- от 27.09.2014. - Заявка № 2013135915 от 30.07.2013.

47^,Ы-диаллиллвалин. /М.Б. Бегиева, A.M. Хараев, Ю.А. Малкандуев.// Патент (РФ) №2533 835-от24.09.2014.-Заявка№2013135921 от 30.07.2013.

48. Поли-Н,КГ-диаллилвалин./М.Б.Бегиева, A.M. Хараев, Ю.А. Малкандуев, Р.Ч. Бажева // Патент (РФ) № 2533 889- от 27.11.2014. - Заявка № 2013135916 от 30.07.2013.

49. Структура и свойства композитов на основе полипропилена и модифицированного Na+-MoiiTMopiuuioHHTa. /М.Б.Бегиева, Ф.Ю. Кучмезова, P.M. Мамхегов, М.Х. Лигидов, С.Ю. Хаширова, А.К. Микитаев. // Пластические массы - Москва. - 2014-№№ 9, 10. - С. 31-35.

50. Полимеры и сополимеры на основе ИДЧ-диаллиламинобутандиовой кислоты./ М.Б. Бегиева, Л.Г. Гринева, М.Р. Тленкопачев, Ю.А. Малкандуев.// Известия Кабардино-Балкарского Госуниверситета. - Нальчик. - 2014. - T.IV. - №. 6 - С. 6-13.

51. Полимеры и сополимеры на основе Г^И-диаллиламиноэтановой кислоты./ М.Б.

Бегиева // Известия вузов. Химия и химическая технология - Иваново.- 2014. -Т.57 - №12. - С. 75-81. 52. Реакции синтеза и радикальной полимеризации Н-алкил-Ы^-диаллиламинов и их производных /М.Б. Бегиева, JI.P. Паштова, В.В. Хасанов, Л.Г. Гринева, С.И. Пахомов, М.Х. Лигидов // Известия вузов. Химия и химическая технология -Иваново. - 2015. - Т. 58. - №1. - С. 14-22.

Тезисы докладов на научных конференциях 53.0 возможности синтеза новых гребнеобразных катионных полиэлектролитов / М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев, Т.Г. Мурзабекова, Д.А. Топчиев. // 9-я Меж-дунар. конференция молодых ученых пол химии и химической технологии «МКХТ-95». - Москва-1995. - С. 139.

54. Новые возможности регулирования процессов радикальной полимеризации N-алкил-Ы.Н-диаллиламинов.// М.Б., Бегиева, Ю.А. Малкандуев, Т.Г. Мурзабекова. //10-я Междунар. конференция молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-96». - Москва., 1996. - С. 93.

55. Особенности радикальной полимеризации М-алкил-1Ч,М-диалиламинов / Бегиева М.Б., Ю.А. Малкандуев, Т.Г. Мурзабекова. // Международ, конф. «Фундаментальные проблемы науки о полимерах». - МГУ, Москва., 1997. - С.88

56. Получение мономеров и синтез катионных полиэлектролитов./М.Б. Бегиева, С.Ю. Хаширова, A.C. Бапинаева, Ю.А. Малкандуев // X Всероссийская научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Екатеринбург. - 2000 . - С. 98.

57. Синтез новых катионных полиэлектролитов./ М.Б. Бегиева, И.И. Айрапетян, O.A. Ашибокова, Г.Б. Шустов.// XI Всероссийская научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», - Екатеринбург. - 2001. - С. 107.

58. Исследование зависимости водных растворов поли-Ы,Н-диаллил-1Ч-мети л аммоний дигидрофосфата от ионной силы раствора и рН-среды./М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев, Т.Г. Мурзабекова //«Наука и практика. Диалоги нового времени».

- г. Набережные Челны. - 2003. - С. 198.

59. Синтез и полимеризация мономеров на основе 14-алкил-14,М-диаллиламинов. /М.Б. Бегиева, Ю.А. Малкандуев, Т.Г. Мурзабекова, Д.А. Топчиев.// Менделеевский съезд по общей и прикладной химии.Тезисы докладов. - Казань. - 2003.

- С.258.

60. Исследование комплексообразующих свойств гомополимера и сополимера на основе а(М,М-диаплил)аминоуксусной кислоты и а(Н,Ы-диаллил)-аспарагино-вой кислот / М.Б. Бегиева, И.А. Биттирова, Ф.А. Мамбетова // XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. - Волгоград. - 25-30 сентября 2011.

- Тезисы докладов (в четырех томах). - Т. 3.- С. 30.

61. The study of complexing properties of homopolymers and copolymers based on a(N,N-diallyl) aminoacetic and a(N,N- diallyl) aminoasparagint acid./ M.B. Begieva, Bittirova I.A.,Mambetova F.A.// XIX Mendeleev Congress on general and applied chemistry 25-30 September 2011. - Volgograd., Russia, V.3. - P. 28

Автор считает своим долгом выразить благодарность доктору химических наук, профессору Микитаеву Абдулаху Касбулатовичу за помощь, оказанную при выполнении работы.

Подписано в печать 02.03.2015. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Бумага офсетная. 3.25 усл.п.л.

Тираж 100 экз. Заказ №022 г. Нальчик,2015

Отпечатано в типографии « Принт Центр» г. Нальчик, пр. Шогенцукова, 22 \aavw. рп nt07.ru