Микромеханизмы динамического деформирования и разрушения различных типов металлов при ударном нагружении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Оленин, Денис Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Микромеханизмы динамического деформирования и разрушения различных типов металлов при ударном нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Оленин, Денис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. ОТКОЛЬНОЕ РАЗРУШЕНИЕ МЕТАЛЛОВ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ НАГРУЖЕНИИ

1.2. МОДЕЛИ ДИНАМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ.

1.3 МНОГОМАСПГГАБНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ

1. 4. ТРАНСЛЯЦИОННЫЕ И ЮТАЦИОННЫЕ МОДЫ ДЕФОРМАЦИИ.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ДЕФОРМАЦИИ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ.

2.2 МЕТОД НАГРУЖЕНИЯ.

2.3 МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕНТГЕНОСТРУКГУРНЫЙ АНАЛИЗ.

2.4 МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ДЕФОРМИРОВАННЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОМОЩЬЮ ДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТОК.

2.5 ВЫЧИСЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ СКОРОСТЕЙ СДВИГА.

3. МЕХАНИЗМЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ МЕТАЛЛОВ.

3.1 МИКРОМЕХАНИЗМЫ В ОЦК МЕТАЛЛАХ.

3.2 МИКРОМЕХАНИЗМЫ В ГЦК МЕТАЛЛАХ.

3.3 МИКРОМЕХАНИЗМЫ В ГПУ МЕТАЛЛАХ.

4. МАСШТАБНЫЕ УРОВНИ ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

4.1 ТРАНСЛЯЦИОННЫЕ МОДЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ.

4.2 РОТАЦИОННЫЕ МОДЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ.

5. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ЗЕРНА НА ОТКОЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ СТАЛЕЙ.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Микромеханизмы динамического деформирования и разрушения различных типов металлов при ударном нагружении"

Многие современные технологические процессы (сварка взрывом, дробление горных пород, импульсная штамповка, компактирование порошков и т. д.) широко применяют методы интенсивного воздействия на материалы -удар, взрыв, лазерное воздействие, облучение высокоэнергетичными пучками и т. д.

В твердых телах при этом возникают давления, получившие название импульсных, которые распространяются по веществу в виде волн напряжений или волн деформаций [1]. Максимальные значения напряжений в таких волнах могут достигать нескольких десятков или сотен килобар. Они характеризуются малой длительностью (10* - 10 с) и высокой скоростью нарастания нагрузки (до 1012 МПа/с) [2]. Взаимодействие импульсов напряжений может привести к интенсивному кратковременному растяжению локальных объемов материала, что в определенных условиях приводит к возникновению характерного динамического разрушения - тыльному отколу. Подобный вид разрушения широко исследовался в твердых телах и жидкостях [3] при различных способах и условиях импульсного нагружения [4].

Закономерности разрушения твердых тел в условиях квазистатических нагрузок и основанные на них критерии разрушения становятся неправомерными для импульсных воздействий на материалы. Оказалось, что прочность твердых тел может быть на сотни процентов выше значений, полученных в статических условиях приложения нагрузки. Но результаты испытаний плохо согласуются с существующими теориями объяснения такого поведения материалов и классическими представлениями о прочности [5].

Явление откола анализировалось с теоретических позиций в работе [6].

Модели основаны главным образом на рассмотрении кинетики зарождения и роста субмикроповреждений в условиях импульсного растяжения. Экспериментальных же исследований по кинетике микроповреждений недостаточно [7], а результаты, полученные разными авторами для практически одинаковых по механическому поведению материалов, сильно отличаются [8]. Поэтому изучение поведения материалов и установление микромеханизмов деформирования и разрушения в условиях динамического нагружения является актуальной задачей.

В квазистатических процессах локализации, деформирования и разрушения находят свое экспериментальное и теоретическое обоснование новые концепции такие, как многомасштабность структурных уровней деформирования и разрушения, ротационная пластичность кристаллических материалов, синергетическая неустойчивость процессов деформирования. В области же динамического нагружения эти процессы только начинают изучаться. В случае динамического деформирования и разрушения инерционные процессы могут играть определяющую роль в отличие от квазистатических условий, при которых ими пренебрегают. Теоретические модели динамического формоизменения должны включать помимо деформаций и напряжений динамические переменные - скорость деформации и ускорения. Все изложенное позволяет считать задачу выработки общего представления о физических процессах динамического деформирования и разрушения и выяснение механизмов, за счет которых оно осуществляется на разных масштабных уровнях, весьма актуальной.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Основная часть данной главы посвящена обзору экспериментальных и теоретических работ по динамическому деформированию и разрушению. В начале главы рассмотрено формирование тыльного откола - одного из способов локализации разрушения материала при высокоскоростном нагружении. В последней части дан обзор состояний материала под воздействием ударных волн.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

выводы

1. Предложена методика исследования динамически деформированных материалов с использованием сеток мезоуровня на составных мишенях.

2. Впервые экспериментально определены локальные скорости сдвига -продольная, поперечная и интегральная в откольной зоне металла.

3. Проведена классификация микромеханизмов динамического деформирования и разрушения трех различных типов металлов: ОЦК, ГЦК и ГПУ.

4. Впервые показано, что зависимость откольной прочности сталей от размера зерна не подчиняется соотношению Петча - Холла.

5. С помощью метода делительных сеток подтвержден многомасштабный характер динамического деформирования и определены углы поворота и наклона на двух масштабных уровнях - мезо- и суперструктурном, предложена эмпирическая формула для определения угла поворота материала в процессе динамической деформации.