Модели пневмогидравлического ударного узла с учетом свойств формирователя импульса и нагрузки тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ
Дерюшева, Валентина Николаевна
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Томск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
003483797
На правах рукописи
О-"'
Дерюшева Валентина Николаевна
МОДЕЛИ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРНОГО УЗЛА С УЧЕТОМ СВОЙСТВ ФОРМИРОВАТЕЛЯ ИМПУЛЬСА И НАГРУЗКИ
01.02,06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры
11 з КОЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Томск-2009
003483797
Работа выполнена на кафедре автоматизация и роботизация в машиностроении Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский политехнический университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Крауинып Петр Янович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Максименко Андрей Алексеевич;
кандидат технических наук, доцент Ларионов Сергей Аркадьевич
Ведущее предприятие: Государственное образовательное
учреждение высшего
профессионального образования «Иркутский государственный
технический университет» (ИрГТУ)
Защита состоится 25.11.2009 г. В 15-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.269.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский политехнический университет» по адресу: 634050, г.Томск, пр. Ленина, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский политехнический университет» по адресу: 634034, г. Томск, ул. Белинского, 53 - а.
Автореферат разослан Ж окл.е£}!?а2009 ]
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.269.01, кандидат технических наук, доцент Т. Г. Костюченко
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В современной технике для различных целей применяется широкий класс вибрационных и ударных узлов. Наиболее распространены ударные узлы с пневматическим, гидравлическим и пневмогидравлическим приводами, среди которых ударные узлы с энергоемкой газовой полостью, позволяющей обеспечить реализацию больших энергий ударов при незначительной установленной мощности привода. Использование гидропривода для взвода поршня-бойка позволяет иметь высокий КПД, повышенную долговечность, увеличение производительности, что приводит к высоким экономическим показателям. Поэтому важную роль играет совершенствование пневмогидравлических ударных узлов (ПГУУ) направленное на увеличение эффективности единичного удара.
Важным направлением является формирование ударного импульса необходимой формы и увеличение его длительности, что и приводит к возрастанию эффективности удара. Поэтому в последнее время, при изучении динамики ударных узлов, наблюдается значительный интерес исследователей к определению факторов влияющих на формирование ударного импульса.
Анализ различных ударных узлов, проведенный в первой главе, показал, что наиболее эффективны те, в которых между поршнем-бойком и наголовником имеется упруго-эластичный или вязкоупругий промежуточный элемент. Тем не менее, влияние этого элемента на формирование ударного импульса и работу ударного узла не изучено.
Учитывая, что ударные узлы применяются в различных областях (машиностроении, строительстве, горной промышленности), актуальной становится задача создания ПГУУ, со специальным формирователем, который позволит адаптировать ударный узел к обрабатываемой среде (далее нагрузке).
Целью работы является исследование пневмогидравлического ударного узла с настраиваемой формой ударного импульса путем математического моделирования и детального изучения конструктивных параметров и свойств элементов, входящих в коэффициенты уравнений модели.
Задачи исследования:
1. Произвести подробный анализ параметров пневмогидравлического ударного узла выбранной конструктивной схемы входящих в коэффициенты дифференциальных уравнений математической модели.
2. Разработать математическую модель ПГУУ при неподвижном корпусе и отсутствии деформации (разрушения) нагрузки.
3. Исследовать особенности ударного импульса, полученного при использовании формирователя при отсутствии деформации (разрушения) нагрузки.
4. Изучить влияния параметров формирователя и свойств нагрузки на форму ударного импульса.
5. Разработать математическую модель пневмогидравлического ударного узла, учитывающей влияния колебаний корпуса и сопротивление нагрузки;
6. По результатам математического моделирования уточнить инженерную методику рационального выбора элементов конструкции ПГУУ с формирователем ударного импульса. Методика исследования основывается на использовании
математического моделирования рабочих процессов ПГУУ, научных положений гидромеханики, теоретической механики, а также применения методов математического моделирования на ЭВМ и вычислительной техники и методов вычислительной математики. Научная новизна работы определяет
1. Разработанная конструктивная схема ПГУУ с формирователем ударного импульса.
2. Математическая модель ПГУУ без предварительной разработки опытного образца.
3. Конструктивные схемы формирователя, позволяющие регулировать форму и длительность ударного импульса.
4. Уточненная инженерная методика проектирования ударных устройств с настраиваемой формой ударного импульса на основе их предварительного детального изучения путем математического моделирования.
Практическая ценность работы. Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют разрабатывать и конструировать новый тип ударных узлов с регулируемым формирователем импульса. Предложенная процедура определения коэффициентов входящих в математическую модель посредством детального анализа конструктивных параметров разрабатываемого ПГУУ позволяет ускорить разработку опытного образца близкого к техническим требованиям. На защиту выносятся:
1. Принципиальная схема пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса.
2. Математическая модель пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса с учетом влияния колебаний корпуса и деформации (разрушения) нагрузки.
3. Результаты математического моделирования и уточнение инженерной методики проектирования и рационального выбора
основных параметров пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались, осуждались и получили одобрение на ежегодных международных конференциях «Современные техники и технологии» (г.Томск 2006, 2007, 2008 г.г.), «Проблемы механики современных машин» (г.Улан-Удэ 2006 г.), «Современные проблемы машиностроения» (г.Томск 2006, 2008 г.г.) и на всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые Сибири» (г.Улан-Удэ 2006г.).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в журналах центральной печати, свидетельство на регистрацию программы на ЭВМ и 2 патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В целом работа содержит 181 страниц, 93 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 121 наименований и приложения на 25 страницах.
Содержание работы Во введении дано обоснование актуальности и цели диссертационного исследования, изложены основные положение, выносимые на защиту, научная и практическая ценность работы.
В первой главе проведен обзор состояния известных исследований в области проектирования пневмогидравлических ударных узлов, приведены общие сведения и терминология.
В результате анализа конструктивных решений пневмогидравлических ударных узлов было выяснено, что пневмогидравлические ударные узлы по сравнению с другими имеют следующие преимущества: компактность, низкую металлоемкость на единицу энергии удара, простота регулирования энергии удара изменением давления газа в газовой полости. Это позволяет широкое их использования в различных областях: машиностроение, строительство, горная промышленность и др.
Анализ научных исследований и практических работ, выполненных ранее в нашей стране и за рубежом, позволили выявить основные факторы, определяющие эффективность удара:
1. Свойства поршня-бойка, его масса, скорость;
2. Свойства нагрузки;
3. Длительность ударного импульса;
4. Форма ударного импульса.
Проблеме исследования влияния формы и длительности ударного импульса на эффективность удара посвятили свои работы Жуков И. А.,
Алимов О. Д., Федотов Г. В., Еремьянц В. Э., Янцен И. А, Фадеев П. Я., Фадеев В. Я., Гусельников М. М., Мандрик М. С., Сердечный А. С., Сердечный А. А. и др.
Определено, что при увеличении длительности ударного импульса увеличивается эффективность удара, а эффективная форма ударного импульса зависит от свойств нагрузки.
Рис. 1. Классификация ударных узлов.
Имеются исследования, в которых выявлено, что при передаче ударного импульса через наголовник к нагрузке без использования длинных волноводов, длительность ударного импульса можно увеличить, используя упругий или вязкоупругий промежуточный элемент (формирователь), свойства которого определяют форму ударного импульса.
Таким образом, на основе анализа известных ударных узлов нами дополнена классификационная схема (см. рис.1) ударными узлами с встроенным специальным формирователем.
Приведен анализ существующих математических моделей пневмогидравлических ударных узлов и определено, что в большинстве
случаев пренебрегают потерями, колебаниями корпуса и деформацией (разрушением) нагрузки.
В конце главы сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе приведена конструктивная схема пневмогидравлического ударного узла оснащенного формирователем ударного импульса (см. рис.2).
^10 т {
***
Рис. 2. Принципиальная схема пневмогидравлического ударного узла.
1 — корпус; 2 — поршень-боёк; 3 — полость формирователя;
4 — промежуточный боёк; 5 — буферная полость; 6 и 7—распределители для переключения напорный и сливной магистрали; 8и9 — напорный и сливной аккумуляторы;
10 — наголовник; 11 — нагрузка; 12 —гидравлическая полость; 13 —мембрана; 14 — ограничитель; 15—газовая полость; 16 — формирователь.
Проведен подробный анализ основных элементов: газовая полость, используемая для аккумулирования потенциальной энергии; потери, возникающие при движении поршня-бойка; буферная полость, необходимая для остановки поршня-бойка при отсутствии нагрузки; формирователь, внутри которого происходит формирование ударного импульса; управление переключением распределителей напорной и сливной магистралей.
Газовая полость имеет мембрану, которая разделяет газ от жидкости, придавая дополнительную упругость, характеризующуюся коэффициентом жесткости сг. А давление в газовой полости, действуя на торец поршня-бойка, образует силу Р0.
Потери в пневмогидравлическом ударном узле, возникающие при движении поршня-бойка состоят из: сухого трения образующееся при страгивании поршня-бойка с места и резко падает при попадании смазки между трущимися поверхностями, и при циклической работе ударного узла появляется только при первом ударе; вязкого трения, которое возникает при наличии смазки и возрастает с увеличением скорости; гидравлических потерь, связанных с перепадом площадей поперечного сечения гидравлической полости и окон слива и напора.
В результате в зависимости от величины скорости движения поршня-бойка потери выражаются одним из трех уравнений: Pai-Pao - kai-Vi, при первом ударе P<a=KrV,. при Vj<Vl0; ?а2=каг-К, при V,>Vllh где Pao - сухое трение; к^ - коэффициент вязкого трения,-коз - коэффициент гидравлических потерь; V¡ - скорость поршня-бойка.
Буферная полость образуется при пересечении поршнем-бойком координаты Хоо, между торцом большой ступени поршня-бойка и корпусом. При наличии на поверхности большой ступени поршня-бойка продольных канавок (рис. 2), буферная полость будет характеризоваться силой образованной давлением в напорной магистрали, действующим на торец большой ступени поршня-бойка, и коэффициентом дросселирования:
Р = Р +а •Vг
буф 1 гид ^"буф М ,
где - сила образованная давлением в напорной магистрали;
абуф - коэффициент дросселирования.
В зависимости от конструктивного исполнения, формирователь можно сделать упругим (рис. 3) или вязкоупругим (рис. 4).
При наличии упругого элемента (рис. 3) в полости формирователя можно получить 3 формы ударного импульса.
В первом случае (рис. 3, а) когда жесткость упругого элемента слишком мала, а сила предварительного поджатия достаточно велика, тогда уравнение, описывающее ударный импульс в формирователе имеет вид:
Римп Pfiped.*
В другом случае, жесткость упругого элемента оказывает существенное влияние на формирование ударного импульса (рис. 36,в), поэтому уравнение примет вид:
Р имп~Р пред + Сф'(X] —Хм),
где Рпред - сила предварительного поджатия упругого элемента; х/о - координата, в которой промежуточный боек сталкивается через
наголовник с нагрузкой и останавливается; х, — координата перемещения поршня-бойка.
Когда в формирователе встроен регулируемый клапан давления с обратным клапаном (рис. Зг), соединяя газовую полость и полость формирователя, то получаем ступенчатую форму импульса, которая характеризуется при разгоне поршня-бойка силой РГ1р€1), образованной давлением, на которое настроен регулируемый клапан, а при возврате поршня-бойка, силой образованной давлением равным давлению в газовой полости:
Р,шп=Р»ред, при У1>0, Р,»п=Ро-$бАпб, при УКО, где Рпред - сила, образованная давлением на которое настроен регулируемый клапан; ^ - площадь торца промежуточного бойка, расположенного в полости формирователя; Б„е - площадь торца поршня-бойка, на который действует давление газовой полости.
Я*
Рис. 3. Конструктивные схемы формирователя с упругой характеристикой
При наличии вязкоупругого элемента в формирователь встроен регулируемый дроссель с обратным клапаном (рис. 4), а уравнение ударного импульса примет вид:
Римп~Рпред + 0-ф'(У1) ,
где РПред - сила, образованная давлением равным давлению в газовой полости; а.ф - коэффициент дросселирования.
Определено, что переключение распределителей напорной и сливной магистралей
происходит в двух точках (рис. 5). При разгоне поршня-бойка окна сливной магистрали открыты, а окна напорной -закрыты. Под действием силы Рд в газовой полости поршень-боек разгоняется. При пересечении поршнем-бойком координаты хм происходит столкновение промежуточного бойка с нагрузкой через наголовник и первый останавливается, начинает формироваться ударный импульс в полости формирователя за счет того, что поршень-боек продолжает двигаться. При пересечении поршнем-бойком координаты х2о происходит переключение сливной магистрали на напорную и в гидравлическую полость подается жидкость. Если силы ударного импульса Р^ и силы Рги<), образованной давлением в напорной магистрали не достаточно, чтобы остановить поршень-боек, то при пересечении координаты Хоо поршень-боек попадает в буферную полость,
в которой резко возрастает давление, ^ ^ г тем самым, замедляя и останавливая
* поршень-боек. После чего поршень-боек возвращается в начальное положение за счет силы Ргш>, образованной давлением в напорной магистрали, действующим на торец малой ступени поршня-бойка, и эта сила больше силы Р0, образованной давлением в газовой полости. При пересечении поршнем-бойком начальной координаты происходит переключение напорной магистрали на сливную и под действием силы Р0 в газовой полости поршень-боек останавливается, а затем разгоняется для удара. Цикл повторяется.
Установлено, что на корпус при разгоне поршня-бойка действует сила Рк образованная давлением в газовой полости, что заставляет его двигаться в противоположную сторону. Когда поршень-боек пересекает координату х2о и в гидравлическую полость поступает жидкость, давление которой, действуя на корпус, образует силу Ргид, что приводит к остановке и реверсу корпуса. Если величины ударного импульса в формирователе недостаточно, чтобы остановить поршень-боек, то при пересечении
Яуф
формирователя с вязкоупругой характеристикой
,
Рис. 5. Схема переключения распределителей напорной и сливной магистралей.
поршня-бойка координаты х0о образуется буферная полость, в которой резко поднимается давление действуя на стенки корпуса образует силу Рбуф. В результате действия сил Р0, Ргид и Рбуф корпус колеблется.
При разработке математической модели приняты следующие допущения: параметры, характеризующие каждый из основных элементов являются величинами постоянными (/И/, тю Сф, а.ф, каЬ к^, к^, сг, сШ1, аам =сот1).
Математическая модель работы пневмогидравлического ударного узла с формирователем импульса включает уравнение движения поршня-бойка и корпуса в циклах разгона, удара, торможения и взвода: с1гх
т1—Т + Ра +сг при х,<[х10+х^) и Г, >0;
ш
<1гх
т,-Г + Ра+сг(х1-х1[)=Ра-Рф, при (*20+*«)>*,>(*,„+О иУ,> 0; ш
при (х.м + хК) > XI > (х20 + а,) и Р\ > 0;
Щ^7Т + Ра+сг-(х1-х,)=Р0-Рф-Р при х1>(х00+хг) иУ,>0; а1
с1гХ
т1 — + Ра +сг ■(х1-хЛ=Рс-Р„д, при +л1Г)>х, и V, <0; а!
хк (ки „ . .
т ш
I при 0 << (*20 + хК) и У1 > 0;
тк-^г + аам-^- + сам-хк+Ра+сг-(х1~хк) = -Рк+Ргид,
ш ш
при (х20 +хг)<х, и V, > 0 или х, <(*„<, + х,) и К, <0;
+ аы~ + сш,-хк^Р«+сг- (*1 ~ **) = -Лг + РбуФ' пРи (*оо
Ра=Р«»-Кг{У>-К\ при 0<(К1-Кг)<К„р;
Ра = Кг ■ (П -УЛ при 0 <|(Г, К10;
Ра = К, М^-УЛ- ~ К I при У10 < \{УХ -УЛ
Ршд =ке ■ Р0;
Р*Ф -(К-КТ+Р^ при (V,-УЛ>0; при (К1-К,)<0;
Рф="ф "(^1 - У„аг)г + Р„р,д< или Р^сф(х1~(х1п+хнаг))+р„1хд, ши Рф=кп -Р0.
Представлены результаты математического моделирования (см. рис. 6) без учета влияния колебаний корпуса и деформации
(разрушения) нагрузки, из которых видно, что, варьируя параметрами полости формирователя можно реализовать различные временные формы импульса.
Рис. 6. График: скорости поршня-бойка (1); силы ударного импульса (2); перемещения поршня-бойка (3); изменения линейного размера полости формирователя (4) по времени: а) буферное торможение; 6) при формирователе с упругой характеристикой РиШ1 =Р„ре»; в) при формирователе с упругой характеристикой Рим,=Ргре<> + Сф(х; -хю); г) при вязком формирователе: Рим„=Р»г<!,> +
В третьей главе рассмотрены свойства нагрузки и определены основные уравнения, характеризующие ее:
1) постоянная сила сопротивления: Риаг=Рнаго',
2) сила сопротивления, зависящая от координаты деформации (разрушения) нагрузки: Р,Шг=Р,,аго + снаг-хнаг;
3) сила сопротивления, зависящая от скорости деформации (разрушения) нагрузки: Рна,=Р1Ш,о + аиаг- У„аг.
Деформация (разрушение) нагрузки прекращается при движении поршня-бойка в начальное положение.
При составлении математической модели в некоторых случаях учтено влияние совместной массы промежуточного бойка и наголовника.
Определено, что когда заданная величина импульса в формирователе Рцмп больше величины силы сопротивления нагрузки Р,шг, то не происходит смещение поршня-бойка относительно промежуточного бойка и формирователь не задействован, в результате получаем импульс без формирователя, величина которого равна силе сопротивления нагрузки.
Если же в формирователе величина импульса Ршп всегда меньше величины сопротивления нагрузки Рна,, то не происходит деформирования (разрушения) нагрузки и импульс формируется, как показано выше
перемещения поршня-бойка (3); изменения линейного размера полости формирователя (4); деформации (разрушения) нагрузки (5) по времени при нагрузке с координатным сопротивлением и:
а) упругой характеристикой формирователя: =Рпрл + Сф(х/ -х¡о);
б) вязкоупругой характеристикой формирователя Ршт~Рпред + Оф М)2.
Приведены результаты математического моделирования с учетом взаимного влияния формы ударного импульса и деформации (разрушения) нагрузки (рис. 7), на основе которых установлено, что при одной и той же нагрузки можно сформировать разной формы ударные импульсы в зависимости от свойств формирователя (см. рис. 7).
В четвертой главе работы приводятся результаты математического моделирования пневмогидравлического ударного узла с учетом влияния колебаний корпуса и деформации (разрушения) нагрузки на работу самого ударного узла.
Определено, что колебания корпуса влияют на:
1) момент переключения распределителей сливной и напорной магистралей;
2) величину хода поршня-бойка, на максимальную скорость поршня-бойка, а значит на энергию удара;
И это влияние не превышает 13%. При наличии деформации (разрушения) нагрузки цикл работы поршня-бойка пневмогидравлического ударного узла становится несимметричным, за счет потраченной энергии на деформацию (разрушения) нагрузки и время возвращения поршня-бойка в начальное положение увеличивается, что
импульса (3); перемещения поршня-бойка (4); перемещения корпуса (5); изменения линейного размера полости формирователя (6); деформации (разрушения) нагрузки (7) по времени с учетом колебаний корпуса, при нагрузке с координатным сопротивлением и: а) упругой характеристикой формирователя; 6) вязкоупругой характеристикой формирователя.
Идея
IТ.К.
Иж { А.П.К. Негвв. п
Лит. Эксп.
Приведены результаты математического моделирования пневмогидравлического ударного узла с учетом колебаний корпуса и деформацией (разрушения) нагрузки (см. рис. 8), из которых вндно, что влияние колебаний корпуса на работу ПГУУ оказывает несущественное.
Предложена уточненная инженерная методика последовательности разработки опытного образца ПГУУ оснащенных формирователем ударного импульса (рис. 9).
На основании идеи (Идея) составляется предварительная конструкция (П.К.) ПГУУ, для которой производится подробный анализ
основных параметров конструктивной схемы (А.П.К.). Значение ранее известных параметров (Изв.) определяются из литературы (Лит.), а для определения неизвестных параметров (Неизв.) проводится эксперимент (Эксп.).
Следующим шагом для предварительной конструктции с полученными параметрами
разрабатывается математическая модель (М.М.), которая учитывает все особенности работы ПГУУ. После этого производится исследование полученной математической модели (И. М. М.), результаты которой (Р.М.М.) сравниваются (Срав.) с поставленными техническими требованиями в идеи. Если полученные результаты математического моделирования не удовлетворяют требованиям (Нет), то уточняются параметры предварительной конструкции (У.П.П.К.), если же удовлетворяют (Да) - тогда на основе
ими
У.П.П.К.
Р.М.М.
Нет
О.О.
И.О.О.
К.К.0.0
Нет
Д.И.О.О
Пр.
конструктивных разрабатывается опытного образца
Рис. 9. Схема уточненной инженерной методики последовательности разработки опытного образца ПГУУ.
полученных параметров документация (Р.Д.О.О.).
После этого изготавливают опытный образец (О.О.) и проводят физические исследования (И.О.О.), результаты так же сравниваются с с поставленными техническими
требованиями в идеи (Срав.), если физического исследования не соответствует требованиям (Нет), необходимо произвести корректировку конструкции опытного образца (К.К.О.О.), вернувшись на шаг разработки предварительной конструкции (П.К.). В противоположном случае (Да) производят дальнейшие необходимые исследования опытного образца (Д.И.О.О.) и отправляют новую продукцию в производство (Пр.).
Данная методика позволяет сократить сроки создания новой машины, трудовые и временные ресурсы, так как до разработки и создания опытного образца, исследования проводятся на математической модели.
На основе исследований математической модели предложена конструкция ПГУУ.
Проведен эксперимент, с помощью которого было определено, что жесткость жидкостной среды в формирователе увеличивается нелинейно, что легко реализуется на математической модели, изменением функции, описывающей силу в формирователе, представив ее в зависимости от координаты изменения линейного размера полости формирователя.
Так же с помощью эксперимента было доказано, что у пластичных образцов присутствует упругая характеристика, и, наоборот, у упругих — пластичная.
Заключение
1. Среди существующих ударных узлов наиболее эффективными являются те, которые содержат промежуточный элемент между бойком и наголовником. В зависимости от области применения и вида нагрузки используются упругие и вязкоупругие промежуточные элементы.
2. Подробно рассмотрена новая конструктивная схема ПГУУ с формирователем ударного импульса. Определены основные параметры и их зависимости от конструктивного исполнения элементов ударного узла: газовой полости, потерь, возникающих при движении поршня-бойка и промежуточного бойка, формирователя ударного импульса, буферной полости, корпуса и амортизатора.
3. Показано, что при моделировании необходимо учитывать координату и скорость деформации нагрузки (обрабатываемой среды), которая характеризуется тремя силами сопротивления: постоянной, координатной и вязкой.
4. Установлено, что на форму и длительность ударного импульса оказывают влияние свойства формирователя и нагрузки. Предложено три варианта формирователя: с упругим элементом, встроенным клапаном и дросселем.
5. Исследована математическая модель, учитывающая влияния колебаний корпуса и деформации (разрушения) нагрузки. Получены
четыре формы ударного импульса при отсутствии деформации (разрушения) нагрузки. Определено влияние колебаний корпуса на работу ПГУУ и на неподвижное основание.
6. Определено, что на процесс формирования ударного импульса накладываются два ограничения: сила, образованная в формирователе, и сила сопротивления нагрузки. Если сила в формирователе постоянно больше силы сопротивления нагрузки, то формирователь не работает, а деформация (разрушение) нагрузки происходит как при бойке без формирователя. Если сила сопротивления нагрузки постоянно больше силы в формирователе, то деформация (разрушение) нагрузки не происходит, импульс образуется в формирователе как при отсутствии деформации (разрушения) нагрузки.
7. Предложена уточненная инженерная методика проектирования ПГУУ, включающая в себя математическое моделирование с последующей оптимизацией основных параметров ПГУУ и проведения экспериментов для ранее неизученных элементов до создания опытного образца.
8. В результате выполнения экспериментальных исследований показано, что при проектировании формирователя необходимо учитывать нелинейность изменения приведенной жесткости жидкости в формирователе с увеличением давления, а так же тот факт, что каждая нагрузка характеризуется упругой и пластической деформацией.
На основании выполненных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Отсутствие формирователя приводит к получению ударного импульса, зависящего только от свойств нагрузки. Если нагрузка не деформируется (разрушается), амплитуда импульса будет стремиться к бесконечности.
2. Используя формирователь можно изменять форму и длительность импульса для одной и той же нагрузки, повышая эффективность удара.
3. Определено, что жидкость в формирователе имеет переменный модуль упругости. Наблюдается высокая скорость ее истечения при большом перепаде давления между полостью формирователя и газовой полостью. Предложена конструкция дросселя, которая понижает скорость истечения жидкости.
4. Выяснено, что для любой нагрузки характерно упругая и пластическая деформация.
5. Установлено, что колебания корпуса оказывает не значительное влияние на подвижные элементы и энергию удара.
Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Дерюшева В. Н., Крауинын П. Я. Модель первого каскада пневмогидравлического ударного механизма // Современные техника и технологии: Труды XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Томск: Изд. ТПУ, 2006 -т. 1.-С. 219-221.
2. Дерюшева В. Н., Крауиныд П. Я. Модель первого каскада пневмогидравлического ударного механизма // Проблемы механики современных машин: Материалы третьей международной конференции. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006 - т. 1.- С. 182-184.
3. Дерюшева В. Н., Крауинып П. Я., Сотников Н. Н. Влияние потерь на формирование энергии удара // Современные проблемы машиностроения: Труды III Международной научно-технической конференции. - Томск: Изд. ТПУ, 2006.-С.160-162
4. Дерюшева В. Н., Крауинын П. Я., Яненко А. А. Исследование влияния отклонения корпуса на цикл работы пневмогидравлического ударного механизма // Современные техника и технологии: XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: Изд. ТПУ, 2007 - т. 1.-С. 220-222.
5. Дерюшева В. Н., Крауинын П. Я. Влияние потерь на формирование скорости в первом каскаде пневмогидравлическом ударном механизме. // Молодые ученые Сибири: Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - С. 145-147.
6. Дерюшева В. Н., Крауинын П. Я. Моделирование пневмогидравлического ударного узла // Современные техника и технологии: Сборник трудов XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: Изд. ТПУ. - 2008 - Т. III.-C.273-275.
7. Дерюшева В. Н., Крауинып П. Я. Влияние изменения массы корпуса на цикл работы пневмогидравлического ударного узла // Известие вузов. Горный журнал 2008 - №7 - С. 80-84.
8. Дерюшева В. Н., Крауинып П. Я. Формирование ударного импульса в зависимости от исполнения промежуточной полости пневмогидравлического ударного узла. // Современные проблемы машиностроения: труды IV Международной научно-технической конференции. — Томск: Изд. ТПУ, 2008. — С. 455-459.
9. Свидетельство на регистрацию программы на ЭВМ 2008614693. Моделирование пневмогидравлического ударного узла/ Крауинып П. Я., Дерюшева В. Н.; заявитель и правообладатель Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования Томский политехнический университет. -N2008613544; заявл. 30.07.2008.; зарегистр. 30.09.2008.
10. Пат. 2342530 Российская Федерация МПК Е21С 37/00, Е02Р 5/30, Е01С 23/12. Гидропневматическое ударное устройство [текст]/ Крауиньш П. Я., Смайлов С, А., Дерюшева В. Н., Кувшинов К. А.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет. - N 2007120780/03; заявл. 04.06.2007; опубл. 27.12.2008. - Бюл. № 36.
П. Пат. 2340811 Российская Федерация МПК П6Р 15/023. Гидропневматический амортизатор с безинерционным гасителем [текст]/ Крауиньш П. Я., Смайлов С. А., ИоппаА. В., Супрунов А. Ю., Дерюшева В. Н., Кувшинов К. А.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет. -И2007121275/11; заявл. 06.06.2007; опубл. 10.12.2008. -Бюл.№34.
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а
Введение.
1 Анализ конструкций и математических моделей известных ударных узлов
1.1 Анализ конструкций известных ударных узлов.
1.2 Роль математического моделирования при создании новой машины. 30 1.2.1 Анализ известных математических моделей ударных узлов.
1.3 Цели и задачи исследования.
2 Математическое моделирование пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса.
2.1 Принципиальная схема пневмогидравлического ударного узла.
2.2 Характеристика и конструктивные параметры элементов пневмогидравлического ударного узла.
2.2.1 Газовая полость пневмогидравлического ударного узла.
2.2.2 Характеристика потери энергии при движении поршня-бойка.
2.2.3 Параметры формирователя ударного импульса.
2.2.4 Управление переключением окон слива и напора.
2.3 Математическая модель пневмогидравлического ударного узла с неподвижным корпусом.
2.4 Связь пневмогидравлического ударного узла с базовой машиной (агрегатом).
2.5 Математическая модель пневмогидравлического ударного узла с учетом колебаний корпуса.
2.6 Результаты математического моделирования пневмогидравлического ударного узла с неподвижным корпусом.
2.6.1 Результаты математического моделирования пневмогидравлического ударного узла с упругой характеристикой формирователя импульса.
2.6.2 Результаты математического моделирования пневмогидравлического ударного узла с вязкоупругой характеристикой формирователя импульса.
2.7 Выводы по главе.
3 Формирование ударного импульса при наличии нагрузки.
3.1 Формирование ударного импульса при постоянной нагрузке.
3.1.1 Формирование ударного импульса при постоянной нагрузке и постоянной силе в формирователе импульса.
3.1.2 Формирование ударного импульса при постоянной нагрузке и упругой характеристике формирователя импульса.
3.1.3 Формирование ударного импульса при постоянной нагрузке и вязкоупругой характеристике формирователя импульса.
3.2 Формирование ударного импульса при нагрузке с координатным сопротивлением.
3.2.1 Формирование ударного импульса при нагрузке с координатным сопротивлением и постоянной силой в формирователе импульса.
3.2.2 Формирование ударного импульса при нагрузке с координатным сопротивлением и упругой характеристикой формирователя импульса.
3.2.3 Формирование ударного импульса при нагрузке с координатным сопротивлением и вязкоупругой характеристикой формирователя импульса
3.3 Формирование ударного импульса при нагрузке с вязким сопротивлением.
3.3.1 Формирование ударного импульса при нагрузке с вязким сопротивлением и постоянной силой в формирователе импульса.
3.3.2 Формирование ударного импульса при нагрузке с вязким сопротивлением и упругой характеристикой формирователя импульса
3.3.3 Формирование ударного импульса при нагрузке с вязким сопротивлением и с вязкоупругой характеристикой формирователя импульса.
3.4 Выводы по главе.
4 Использование математического моделирования при проектировании пневмогидравлического ударного узла.
4.1 Влияние колебаний корпуса на работу подвижных элементов пневмогидравлического ударного узла.
4.1.1 Работа пневмогидравлического ударного узла на холостом ходу с учетом влияния колебаний корпуса.
4.1.2 Работа пневмогидравлического ударного узла при отсутствии деформации (разрушения) нагрузки с учетом колебаний корпуса.
4.1.3 Работа пневмогидравлического ударного узла при наличии деформации (разрушения) нагрузки с учетом колебаний корпуса.
4.2 Разработка уточненной инженерной методики проектирования пневмогидравлического ударного узла и её практическая реализация.
4.3 Выводы по главе.
В современной технике для различных целей применяется широкий класс вибрационных и ударных узлов. В машиностроении для реализации штамповки, ковки, клепальных работ, вырубки, в строительстве— забивки свай, трамбовки грунта, разрушения асфальтовых и бетонных покрытий, в горной промышленности— разрушения горных пород, бурения шпуров, в нефтяной промышленности — бурения скважин и т.д.
Наиболее распространены ударные узлы с пневматическим, гидравлическим и пневмогидравлическим приводами, среди которых можно выделить ударные узлы с энергоемкой газовой полостью, позволяющие обеспечить реализацию больших энергий ударов при незначительной установленной мощности привода [1, 37, 38, 39, 59, 60, 64, 70, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 102]. Использование гидропривода для взвода поршня-бойка позволяет иметь высокий КПД, повышенную долговечность, увеличение производительности, что приводит к высоким экономическим показателям. Формирование ударного импульса необходимой формы и увеличение его длительности, приводит к возрастанию эффективности удара. Поэтому в последнее время наблюдается значительный интерес исследователей к определению факторов влияющих на формирование ударного импульса. Так авторы работ [8, 9, 45, 77, 109] изменяли конфигурацию поршня-бойка, тем самым, влияя на форму и длительность ударного импульса, определив эффективную форму импульса при его передаче обрабатываемой среде (в дальнейшем нагрузке) через длинный волновод.
Анализ различных ударных узлов, проведенный в первой главе, показал, что наиболее эффективны те, в которых между поршнем-бойком и наголовником имеется упруго-эластичный или вязкоупругий промежуточный элемент [47, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91]. Тем не менее, влияние этого элемента на формирование ударного импульса и работу ударного узла не изучено.
Учитывая, что ударные узлы применяются в различных областях (машиностроении, к строительстве,' горной промышленности), актуальной становится задача создания пневмогидравлического ударного узла, со сменным промежуточным элементом (формирователем), который позволит адаптировать ударный узел к нагрузке.
В качестве основного метода исследований было выбрано математическое моделирование, при проведении которого были учтены колебания корпуса и деформация (разрушение) нагрузки, и экспериментальное уточнение характеристики отдельных элементов.
На основе подробного анализа литературы, проведенного в первой главе, сформулирована цель. Целью данной работы является исследование пневмогидравлического ударного узла с настраиваемой формой ударного импульса путем математического моделирования и детального изучения конструктивных параметров и свойств элементов, входящих в коэффициенты уравнений модели.
Научная новизна. Впервые создана и исследована математическая модель пневмогидравлического ударного узла без предварительного изготовления опытного образца с учетом влияния колебаний корпуса и деформации (разрушения) нагрузки. Предложены схемы формирователя, позволяющие регулировать форму и длительность ударного импульса. Предложена уточненная инженерная методика проектирования ударных устройств с настраиваемой формой ударного импульса на основе их предварительного детального изучения путем математического моделирования.
Практическая значимость работы. Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют разрабатывать и конструировать новый класс ударных узлов с регулируемым формирователем импульса. Предложенная процедура определения коэффициентов входящих в математическую модель посредством детального анализа конструктивных параметров разрабатываемого пневмогидравлического ударного узла позволяет ускорить разработку опытного образца близкого к техническим требованиям.
Достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждается использованием современных численных алгоритмов в решении задач динамики, подтвержденных экспериментальным уточнением отдельных характеристик объекта и сопоставлением полученных результатов с опубликованными данными, полученными другими авторами и другими методами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Принципиальная схема пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса.
2. Математическая модель пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса с учетом влияния колебаний корпуса и деформации (разрушения) нагрузки. Результаты математического моделирования пневмогидравлического ударного узла с формирователем.
3. Уточненная инженерная методика проектирования и рационального выбора основных параметров пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса.
Результаты проведенных исследований математической модели подтверждают основное положение, защищаемое в диссертационной работе, заключающееся в возможности создания конструкции пневмогидравлического ударного узла с регулируемым формирователем импульса, увеличивая эффективность удара, адаптируя ударный узел под нагрузку.
Данный механизм отличается возможностью формирования ударного импульса в зависимости от свойств нагрузки и формирователя импульса.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Международных и Всероссийских конференциях:
1. XII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии СТТ 2006", г. Томск, 2006г.
2. XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии СТТ" 2007", г. Томск, 2007г.
3. XIV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии СТТ' 2008", г. Томск, 2008г.
4. III Международная конференция "Проблемы механики современных машин", г. Улан-Удэ, 2006 г.
5. III Международная научно-техническая конференция "Современные проблемы машиностроения", г. Томск, 2006г.
6. IV Международная научно-техническая конференция "Современные проблемы машиностроения", г. Томск, 2008г.
7. Всероссийская научно-практическая конференция "Молодые ученые Сибири", г. Улан-Удэ, 2006 г.
По материалам диссертации опубликовано 12 работ: 2 статьи в журналах центральной печати, 7 статей в сборниках трудов конференций, 2 патента и 1 свидетельство на программу для ЭВМ.
Исходные материалы и личный вклад автора
Диссертация базируется на исследованиях математических моделей пневмогидравлических вибрационных ударных узлов с формирователем ударного импульса, проведенного на кафедре «Автоматизация и роботизация в машиностроении» Томского политехнического университета. По результатам работы получены патенты на пневмогидравлический ударный узел с формирователем импульса (см. приложение Д) и на гидропневматический амортизатор с безинерционным гасителем (см. приложение Е), а также авторское свидетельство на программу для ЭВМ «Моделирование пневмогидравлического ударного узла» (см. приложение Г).
Личный вклад автора:
1. Автором проведен детальный анализ основных элементов разработанного пневмогидравлического ударного узла, приведены параметры и их зависимость от конструктивного исполнения пневмогидравлического ударного узла.
2. Составлена математическая модель пневмогидравлического ударного узла с учетом влияния колебаний корпуса и деформации (разрушения) нагрузки. Получены уравнения, описывающие свойства формирователя в зависимости от его конструктивного исполнения.
3. Автором проведены исследования математической модели пневмогидравлического ударного узла при различных конструктивных исполнениях формирователя импульса и различных свойствах нагрузки.
4. На основе результатов детального изучения математической модели предложена уточненная инженерная методика рационального выбора конструктивных параметров ударных узлов с формирователем.
5. Разработана конструкция пневмогидравлического ударного узла и исходя из результатов математического моделирования.
Все исследования проводились в Томском политехническом университете.