Модели просеивания случайных множеств тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Гальцов, Максим Вениаминович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Модели просеивания случайных множеств»
 
Автореферат диссертации на тему "Модели просеивания случайных множеств"

МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА ОРДЕНА 0КТЯ0?ЬСК01^ РЕВОЛЮЦИИ У. ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ км. М. В. ЛОМОНОСОВА

йеханшсо-натепзтический факультет

На правах рукописи

ГАЛЬЦОВ Максим Вениаминович

УДК Я9.21.

«ОДЕЛИ ПРОСЕИВАНИЯ СЛУЧАЙНЫХ МНОЖЕСТВ ОТ.01.05 - теория вероятностей и иатематическая статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре теории" вероятностей механико-зтематического факультета Московского Государственного шверситета имени Ы.В-Ломоносова.

Научный руководитель-- доктор ' физико-математических наук,

-профессор А.Д.Соловьев.

Официальные оппоненты: доктор ' физико-математических наук,

профессор В.М.Круглов, кандидат физико-математических наук» доцент. А.В.Павлов.

Ведущая организация - Московский Институт Электронного

Машиностроения.

Защита диссертации состоится "/¿2" ¿¿^¿с-и*_ 1952 г. в

? час. 05 мин. на заседании специализированного совета 053.05.04 при Московском Государственном Университете 1. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, .Левиасккг >ры, [ЛГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-24, I С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке мэхшшко-гематического факультета МГУ (14 этаж).

Автореферат разослан "/<эп ^._ 1992 г.

Ученый секретарь специализированна« совета Д.053.05.04 при МГУ, доцент

Т. П Лукашенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ-1

Актуальность темы. В настоящее время большинство ело; технических и организациошго-теянйческпх систем имеют час компьютерные подсистем, неотъемлемой частью которых являе ирограг.мюе обеспечение (software). Поскольку сбой в подос системе влечет за собой серьезные экономические потери, мс стать причглсй аварии, экологической катастрофы и даже гас людей, то требования, предъявляемые к надежности таких сисз как правило, весьма велики. Входящая в состав системы аппарат (hardware), наде:кность которой оценивается хорошо известа способами т; основном удовлетворяет этим требованиям. Однг как показывает практика, очень часто причиной отказа сиса является не сбой аппаратур«, а ошибка в програшном обеспечен К сожалению, сложность современного программного обзспече такова, что, по всей видаюсти, не существует технолс создания програмуноЯ продукции без единого дефекта, поэтом: одна фирма-разработчик не мокет гарантировать абсолю надежности, созданных ею программ. Более того, в настоящее в невозможно дать даже какую-либо оценку надежности по пру отсутствия способов определения таковой.

Сама по себе эта проблема не является новой. Первые мо надегжости программного обеспечения были созданы угсе в на семидесятых годов, и на сегодняшний день их имеется уке б 400. Однако все они либо не являются математически корректив либо включавт условия, которые не выполняются ни для одно' реально существующих прографи.

В этой ситуации весьма ва-.кной и актуальной оказывав проблема -создания ^""^оектного математического аппарата

[енивания надежности програглиого обеспечения. Первые шага, , [еланные в решении этой - задачи', привели к созданию очень ■ [тересных моделей, которые существенно отличаются от -моделей шссической теории надежности, что связано с принципиальными ¡зличиями между -причинами отказов программного обеспечения и шаратуры. '

Цель работы. Построение моделей надежности программного ¡еспечения и исследование связанных с ними случайных процессов.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации ¡ляются новыми. ' .

1. Построены новые модели продеивания случайных множеств •ермин "просеивание" введен автором).

2. Подробно исследована одномерная модель просеивания (модель [учайных- интервалов), найдены ее основные характеристики, юведен'асимптотический анализ. "

3. Исследована модель просеивания случайных множеств в к2. Методы исследования. В работе используются различные методы

ории вероятностей, методы и терминология случайных множеств, имптотические методы. ¿^ ■

Приложения. Построенная в первой главе модель случайных гервалов обобщает . результаты -/.большинства .■ имеющихся на подняшний день моделей. надежности программного обеспечения, гчаемые во второй главе- процессы просеивания хотя и носят еретический характер, тем не менее дают возможность 1ественного анализа поведения отказов в сложных системах, лученные результаты могут быть явно использованы прежде всего и оценке надежности сложных .программ, а методы и приемы, зденные в работе, - при дальнейшей разработке этой темы. Апробация работы. Основные результаты диссертации доклады-

лись на научно-исследовательских семинарах механико-математи- -

ческого факультета и "фзкультета вычислительной математшси кибернетики.

Публикации. Основше результаты - диссертации опубликованы двух работах, список которых приведен - в конце автореферат Работа [I] является совместной статьей диссертанта А.Д.Соловьева. В данной статье А.Д.Соловьеву принадлек постановка задачи и идея основного результата.

Структура ^диссертации. Работа, состоит из введения, двух гла: разбитых на 8 параграфов, и списка литературы, содержащего наименований. Имеется два рисунка. Общий объем диссертации ' страниц.

Содержание работн,

I

Во введении дан краткий обзор изучаемой теш и соответств; зощей литературы, перечислены основше результаты работы, описш содержание диссертации по главам и параграфам. |

, Содержание главы I. На большом отрезке [0,Ш имеется попарно-непересекающихся интервалов 11,...,1 . Предполагаете что длины этих интервалов - 11,...,Х - являются независимы одинаково распределенными случаШшми величинам! •' с функци распределения ?(х) = РСХ, < х), а их сухарная длина - е много раз меньше длины отрезка.

Кроме того, тлеется последовательность независимых случайн величин ,£2,..Л, равномерно распределенных на отрезке [0,К

Изучаемым объектом является последовательность множеств (Ап (точнее некоторые связанные с ней случайные величины)-, „котор определяется следующим рекуррентным соотношением:

А0 = А V

I

• 2. А = А ,, если € ¿.А ,;

П П-1 * ^п ^ п-1

.3. А = А А I., если ^ € I, (I. с А , >.

п п-1 3 п 3 3 п-1

Иными словагж, случайные величины ...} соответствуют

:оследовательным бросаниям точки, производимым наугад в отрезок

О,К], согласно которым ' происходит динамическое изменение

нонества А. Бросания проводятся до тех пор, пока точка не

:опадет в один ..из интервалов » составляющих А, после

1 ' ч>

:его этот интервал удаляется из множества А, уменьшая тем самым го длину. Соответственна увеличивается длина дополнения А до О,К]. После этого бросания продолжаются, пока точка вновь не гападет.на один из оставшихся в А интервалов, и т.д. С течением ¡ремени множество А уменьшается, пока не становится пустым. Обозначим через Бк суммарную длину отрезков, составляющих

п

ножество А после (к-1)-го попадания (т.е. Б - т. X ; если 2 -

■ 1 1

эмер-интервала, на который произошло щрвое попадание, то 32 = - и т.д.). Поскольку Еелйчина Б., а следовательно и Б, , алы до сравнению с К, . го число - бросаний V от (к-1 )-го шадания до 'к-го , которое при фиксированном Бк имеет юметричёское распределение, мощю аппроксимировать показатель-ш распределением с параметром Бк/ N. Если нормировать теперь ь времени, рассмотрев величины = V / N. то окончательная одель выглядит так: интервал мекду (к-1 )-м и к-м попаданиями, , при условии, что фиксировано Б, , имеет показательное

АС

определение с параметром Б , т.е. .

Р(Ск £ « ■= Обозначим тк = £ +--.+ Ск-

Глава I посвщена изучению распределений величин тк, Ск и £ Глава. I состоит из 3 параграфов.

В 5 1.1 дано подробное описание модели и .введены основ!

случайные величины. ................ _„...:.

В § 1.2 найдены распределения случайных величин тк, и Основным результатом главы I является ■ Теорема 1.2.1. Совместное распределение случайных вели* г ,... ,т; совпадает с распределением вариационного ряд построенного по выборке объема п из распределения

го, г < о; •, .

ф( t) =

135

1 - J e_2CtdP(x), t > 0.

°

С помощью доказанной теоремы нетрудно найти распределен: величины Ск = хк - что и является содержат?

первого следствия из теоремы 1.2.1.

Следствие 1.2.2. Случайная величина Ск имеет следующее распре^

леые:

Р(Ск $ 2} =

тлггттг i^k"2(t)(1 - ®(t+z))n"k+1®' (t)dt.

~ штатшргтт J

о

Следующее следствие, используя метод теоремы I.2.1, дает фс

мулу для совместного распределения случайных величин s .....I

если существует плотность распределения Р(х)

СледстЕье 1.2.3. Если существует плотность распределен случайных величин X.....,Х - Г(х) = ?'(х), то случайный вект

1 п

S1,...,Sn также имеет плотность g(y1,...,У ), равную '

ш(y,-y2)(У2-У3)•••(yn_,-yn)í(ул-y2)•••r(yn)/ '}

8(у,.-.у») -—' g ¿ ;У1... y;

n-1

эсредоточенную на множестве о < yn < ... < у1 < а>.

В § 1.3 даны примеры применения теоремы I.2.I для исследова-ля различных характеристик модели.

В п.1 § 1.3 найдено распределение числа ошибок, обнаруженных э момента t - N(t). PÍN(t) = Ю = cj ®(t)k[1 - ®(t)]n_k. HN(t) = n®(t); DN(t) = пФ(г)[1 - ©(t)3.

В п.2 5 1.3 найдено ■'распределение времени момента t до Энаружения следущей ошибки - . .•

и

Так как общее число отказов ограничено и равно п, то величина . имеет несобственное распределение, дефект которого pd равен

= с»} = p{N(t) = п> = í»(tr. Поэтому найдено условное pac-je деление £ :

p(i+ > х ¡ N(t) < n) = [ФШ +1 -q>(win-<i>(t)n * 1 - ®(t)n

В п.З § 1.3 показано, что если (ггои n ->'со) к таково, что п -> А,, то величина т распределена ""асимптотически нормально

средним Ф~1 (А,) и дисперсией

- м

П[Ф' (Ф-1 (А,))]2

В п.4 § 1.3 исследован вопрос о принадлежности величины 1 юму из предельных типов. В частности, установлены следующие <ты:

1. Распределение величины тп при п -*■ « может принадлежать пь одному из двух типов:

№ (х) = е2р(-е~х) -со < х < +оо; Г о, X < О

^ I ехр(-х а), а >.0, х > 0.

2. Найдены необходимые и достаточные условия принадлежности

'•т ic типу'2'. Этот факт является содержанием леммы 1.3.1.

Лемма 1.3Л. Для того чтобы предельное распределение величина тп- Н_(х) - щдшадлежало второму типу, необходимо и достаточно» чтобы исходная функция распределения -?(х) • удовлетворяла следующему условию: .

F(x) = xa-L(x), при х -»■ 0, ■

где Ь(х) - некоторая медленно меняющаяся в нуле функция. : Основные результаты главы I опубликованы в [1]. Содержание главы II. Глава II посвящена исследованию некоторых проблем просеивания случайных множеств1 на плоскости.

Пусть Т есть система всех замкнутых, подмножеств кп. Рассмотрим множество , элементами которого являются шокества из 7, вида >

?к = (F € 7 / F П К = 0}, где К - некоторый компакт в Обозначим через g минимальную о-.алгебру, которая содержит все множества

Случайным замкнутым множеством (СЗ.М) называется случайный элемент 3 со значения?«! в [JF,^]. Это означает, что S есть (21,g) измеримое отображение пространства [П.Щ.Р] в

Примерами СЗ.М являются .случайные точки, шары со случайными радиусами, квадраты со случайными положениями и случайными длинами сторон.

Пусть в пространстве к11 задан точечный процесс Ф = = ix^,x2,...) и последовательность Е1,Ег,... одинаково распределенных СЗМ со свойством MV(En) < оз. Исходную случайную структуру Д0 мы определил как СЗМ следующего вида:

д0 = и (агп О Еп) = и в Е1) U (хг о Eg) U ... ' " хп е Ф ч

где знак © обозначает сложение по Минковско'му, т.е., если С -

= {с/с € т> = ш/а € к), то с © т> = (с+с£ /се е,а е V).

л

.Предположим также, что в полупространстве к к задан однородный пуассоновский процесс Ф интенсивности ц. Точечный процесс ¡Рг= {ул,уг,...}, г/к € к11, определив . как проекцию ® в к" [0,1;] на гиперплоскость к11 « (0>. Процесс £>, в дальнейшем будем называть просеивающим потоком.

Определение. Мы будем говорить, что случайной множество (или случайная структура) Д^. получается из исходной структуры Д0 в результате просеивания процессом ЧВ , если

А - АЛ { и и [(Е )/(Е

t О ,т, » п п п п' 11 . .

т.е. - совокупность тех СЗ,М из исходной структуры Д0, которые' не пересекаются с Ф .

Определение. Мы будем говорить, что Ф есть процесс просеянных ростков, если

* • *4 {„д £с7 (Е- •*»> ^ «}: ''

т.е. если ^ -.множество тех ростксв исходной структуры, которые остались к моменту 1; после просеивания , или, что то же самое, осли есть множество ростков процесса Л+ в момент времени X.

В работе исследован случай, когда Ф есть пуассоновский процесс интенсивности Я,, а Р(Еп с В(0,а)} ^ 1, где В(0,а) - шар центром в нуле радиуса а. Кроме того, все выводы сделаны для лучзя,_ когда хп <г к2!! Е ' с к2, однако это сделано лишь для ¡удобства изложения, а также чтобы избежать слишком громоздких выражений, и из контекста -ясно, что основные формулы (с зоответствующими поправками, конечно) справедливы для любой размерности размерности.

е

Объектами исследования является два связанных с At случай1: процесса:

1) A(t,R)= ~г Г Хд (x)dx « Y(S(0,R) П At), х = (x^xg),

R J t

S(0,R) ........ -............-".

где Хд - индикатор множества Д ; S(Q,H) - квадрат с центром начале координат и стороной длины R, а интеграл понимается в обычный интеграл Лебега по траекториям процесса At;

2) р- количество точек ирэцееоа ®t в борелевси множестве Л.

Глава II состоит из 5 параграфов.

3 §§ 1-3 проведено подробное описание модели и даны основв определения.

В § 4 проводится исследование процесса A(t,R).

*

Теорема 2.4.1. Математическое окидание A(t,R) равно: '

ИЛ(t,R) = 1 - Ифвхр^Шз J(1 - (z))dz],

Ê(O).

где X„ - индикатор множества равного 3. = о £ (Ê есть "t „ t t

множество центральносимметричное множеству Е, т.е., если Е ix}, то Ê - {-х}). Символ обозначает математическое отгадан

л ; •

по распределению СЗМ Е (усреднение по форме) при условии, ч множество Ф фиксировано, а М(Ъ математическое ожидание по ра пределению

Теорема 2.4.2. Дисперсия A(t,R) равна:

DA(t,R)= JJ [ïyT^

S(0,R)*2

1 ГГ Гм й-АИи(о(х.В)+а(у,11)-ф(Х,у,В))

R^

_ „ E),ç p-?lLxr{y.E)'

<Шу,

ч

1е .

а(и,Е)

[1 - ^ (в)]йа, Е(и)

ф(и,т,Е) = Г[1 - 5С, (2)]<1а.

л Л л

Е(и)П ЕМ *

¡к и ранее Х^, - хшдикатор множества 3^ равного Ф © Е,- Ё(и) = ё © и; символ '.1ц обозначает математическое ; ожидание по 1сцределению СЗМ Е (усреднение по форме) при условии, что кжество фиксировано, а математическое ожидание по расселению

Оценка дисперсии при. И «> содержится следствии I. Следствие 2.4.3. . При И со

Да _ ■ '

БЛ(г,Ю = ^ Г Гм _

и 1 «

о

Г

Обобщением теорем 2.4.1 и 2.4.2 является

Теорема 2.4.4. .Для ш-го-момента величины справедлива

[едущая формула:

ю (-1)кСк

1 П» V-1 ) и Г . г

'(г.Ю ]мфежр[-ЛМЕф1(х1,Е)-...-Х^ф1(х1,,Е) + ...+

Б(0,Е)х:к

(-1 )к НЕфк(х1,----х. !Е)1с121...сЬск,

ф2(х =' J [1 - Xz^yfzfldz

EU.) Л...Л E(s.)

31 -......; 3l_;____________ ___

Все остальные обозначения тагате же как-и в-теореме-2.4.2.

Следствие 2.4.5 Формула для преобразования Лапласа величин

A(t.R). " "*

S ..у---..-

v2 V1 jre-Aft,B)z _ Иезф£_?<м| j} (1_ eÊ(u-q))[l- П 0- e^Oj-^.z))]^

с 1-1 1-1 '

1

Здесь v1 и vz пуассонозские случайные величины, с параметра'.® z и |aiv(c )- соответственно; (f^) - случайные величины, равномерн распределенкке в Сг , а {17 } - случайте величины, /раЕномерн распределенные б S(0,R). Величины {г)±}, i>2, {£±) не зависти в совокупности. Через e^iu) обозначен индикатор СЗМ Ê. Матема тическое окндаше внутри скобок берется по распределению Ê, математическое. ожидание перед экспонентой (в правой части выражения) - по распределению Ф .

Следующая теорема описывает асимптотиче ское распределени A(t,R) при R <х).

Теорема 2.4.6. При R «

A(t.R) - MA(t.R) •/ DA(t,R)

2

1 Г - 5 —— s 2 di.

«iiTJ

-со

Выракения для ИЛ(г,Н) и 1)Л(1:,Н) найдены в теоремах 2.4.1 2.4.2 соответственно.

В 5 2.5 проводится исследование процесса р(1;,Л)Основны результатом 5того параграфа является

Теорема '2.5.1. Производящая функция случайной величин р(1;,Л) имеет следующий вид:

•л "

11

'.=>|^ез£р£м1-£)(Ьу5 4 (и)йи - лУ(УОУ].

~, Л' °

Как и ранее X, - индикатор множества Б., равного 2). ф Е; символ

"г ъ г

М£ обозначает математическое ожидание ио распределению СЗМ Е

(усреднение по форме) при.условии, что множество Ф. фиксировано,

а Мф математическое ожидание по распределению Ф .

Основные результаты главы II опубликованы в 12).

Автор ;выражает глубокую благодарность своему научному

руководителю, профессору Л.Д.Соловьеву за постоянное внимание к

работе.

Работы автора по теме диссертации.

I. Гальцов М.В., Соловьев А.Д. Одна простейшая модель тестирования слоп-шх программ. // Вестник Московского Университета. Сер Л. 'Математика. Механика. 1991. N5.

?■. Гальцов М.В. Задача о просеивании случайных шюжеств на плоскости. // Вестник Московского Университета. Сер Л. Математика. Механика. 1992. N2.