Моделирование физических свойств кластеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Мандельштам, Владимир Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Троицк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Моделирование физических свойств кластеров»
 
Автореферат диссертации на тему "Моделирование физических свойств кластеров"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СПЕКТРОСКОПИИ

На правах рукописи УДК: 531.19

МЛНЦЕШ1ТАМ Владимир Александрович МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗОТЕСМХ СВОЙСТВ КЛАСТЕРОВ

01.04.02 - теоретическая физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-матеыатяческях наун

\

Троицк, 1991 год

Работа выполнена в Институте спектроскопии АН СССР

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук

Ю.Е.Лоэовик.

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук

Ведущая организация - Московский институт стали и сплавов.

Защита состоится "2х" ^и |??С; 1991 года в 14 часов на заседании Специализированного совета № Д 002.2В.01 в Институте спектроскопии АН СССР.

Адрес: 142092, г.Троицк Московской обл., ИСАН СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАН. Автореферат разослан "«ад" ^,^.^1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

Р.Г.Архипов.

доктор физико-математических наук С.Д• Бенеславский.

доктор физико-математических наук

У.И.Сафронов;

-х-

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Интерес к изучению малочастичных агрегаций обусловлен целым рядом особых физических свойств, присущих мезоскопическим объектам (т.е. промежуточным меаду отдельными атомами или молекулами и макроскопическими телами).

о

Это, с одной стороны, отсутствие универсальности в поведении таких объектов, что вызвано сильной чувствительностью к числу частиц и к образованной ими структура. С другой стороны, в некоторых своих проявлениях они несут в себе элементы макроскопического поведения. При этом к.описанию свойств кластеров может быть применим термодинамический подход, й настоящее время накоплен богатый экспериментальный материал, связанный с успешным развитием современных методов приготовления и исследования кластеров. Это, в частности, кластеры из адсорбированных атомов на поверхности, кулоноЕские (ионные или электронные) кластеры в электромагнитных ловушках, электронные кластеры в эффективных потенциальных ямах в полупроводниках и т.д. Все это требует теоретического осмысления. Однако, теоретические методы, пригодные для исследования атомных или молекулярных систем, оказываются, как правило, неприемлемыми в случае кластеров, содержащих десятки и сотни частиц. По вышеизложенным причинам к кластерам в большинстве случаев неприменимы и статистические методы. Поэтому одним из немногих адекватных подходов к исследованию этих систем является численный эксперимент, позволяющий моделировать их поведение из первых принципов. Традиционными в этом отношении являются расчеты методами молекулярной динамики и Монте-Карло. Большинство задач, решаемых в данной диссертации,посвящено

исследованию с помощью этих методов явлений кластеризации, а также структурных и фазовых перестроек в кластерах. Кинетика образования кластеров существенно зависит от взаимодействия частиц на далеких расстояниях. В работе изучается вопрос о детальном виде взаимодействия нейтральных атомов на больших расстояниях.

Таким образом, тема диссертации относится к одной из наиболее активно развивающихся областей физики кластеров. Цель работы состоит ; •

1. в теоретическом исследовании взаимодействия нейтральных атомов,

2. в численном моделировании процессов кластеризации поляризу-. ющихся во внешнем поле частиц,

3. в моделировании классических кулоновских кластеров в ловушках,

4. в численном исследовании квантового плавления электронных кластеров в ловушках.

Научная новизна работы.

Все основные результаты, полученные в диссертации, являются новыми.

1) Впервые с высокой точностью вычислены константы Ван-дер-Ва-альса взаимодействия двух атомов с учетом поправок на конечность масс ядер.

2) Впервые в численном эксперименте исследованы процессы анизотропной кластеризации в сильном поле системы поляризующихся частиц.

3) С помощью молекулярно-динамического моделирования кулоновских кластеров в квадратичных ловушках пре;сказано наличие у

них оболочечиой структуры. Вперше исследован вопрос об иерархии фазошх переходов в кулоновскнх кластерах.

4) Вперше с помощью численного расчета изучено квантовое плавление электронного кластера.

5) На примере моноэлектронного квантового осциллятора исследованы свойства сходимости численных расчетов интегралов по траекториям.

Практическая ценность работы

Результаты моделирования кулоновскгас кластеров в квадратичных ловушках исиользованы при интерпретации экспериментов над системой ионов в ловушках Поля и Паннинга, а также могут лечь в оонову будущих экспериментальных и теоретических работ по исследованию фазовых переходов в классических и квантовых кулоновских системах. Характер жидкокристаллического упорядочения, обнаруженного при моделировании диполышх систем, согласуется с экспериментами по магнитным жидкостям. Результата логут бнть использованы для интерпретации экспериментов с по-шризуадиыися частицами в сильном электрическом поле. Анизотро-шое упорядочение также может наблядаться в холодных атомных гучках в сильных лазерных полях, во взвесях сверхпроводящих истиц в магнитных полях. Разработанный в главе 4 метод может ¡нть применен для расчетов ван-дер-ваальсового взаимодействия I случае более сложных атомных систем.

Защищаемые пояснения

В диссертации защищаются следукщие основные положения.

I. В системе частиц, обладающих дипольным моментом, нахо-шдихся в сильном поле, параллельном плоскости движения этих

частиц, имеет место фазовый переход анизотропная жидкость -жидкий кристалл. Б "замороженной" состоянии система состоит из сильно вытянутых вдоль внешнего поля кластеров.

2. Кулоновсхие кластеры в симметричных ловушках при достаточно низких значениях температуры и квантового параметра обладают оболочечной структурой.

3. £ классической случае в этих системах имеется иерархия фазовых переходов, обусловленная особенностями оболочечного строения. В низкотемпературной области в 23) -кластерах происходит "ориентационное плавление", сопровоаданцееся относительным вращением оболочек. Низкотемпературное плавление ЗЕ> -кластеров отвечает появлении в системе аномальной диффузии, при; которой частица не покидают своих сферических оболочек. Высокотемпературное плавление в 25 - и 3Í -кластерах соответствует установлению в системе нормальной диффувии и разрушению оболочечной структуры.

4. Подученные скорости сходимости численных расчетов интегралов по траекториям в случае квантового моноэлектронного осциллятора позволяют выработать методику моделирования квантовых кулововских кластеров.

5. В квантовом кулоновскоы кластере при низкой температуре имеет место плавление, обусловленное квантовыми флуктуация-ми при повышении значения квантового параметра. Плавление происходит по типу кроссовера.

6. Метод i/d -разложения эффективен при расчете ван-дер-ваальсового взаимодействия двух удаленных одноэлектроиных атомов и позволяет учесть конечность масс ядер.

Апробацдя работы. Основные результаты диссертации докладывались на летней школе по локализации и охлаадению атомных частиц в Хельсинки (1986), на сессии Отделения общей физики- и астрономии АН СССР (1987), на конференции молодых ученых в №ТИ (1988), на конференциях по математическому моделированию в Дущино (1987) и в Чегете (1988), на конференции по моделированию на ЭВМ радиационных и других дефектов в кристаллах (Одесса, 1990), на семинарах ФИАН, ИСАН, на московском семинаре по молекулярной динамике.

Публикации. Материал диссертации опубликован в работах /1-8/.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и занимает 148 страниц. Список литературы включает 82 наименований.

Содержание работы

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, краткий обзор литература, посвященной вопросам, рассматриваемым в диссертации. Изложены основные результаты работы.

Глава I. Кластеры из диполей в сильном поле. Жидкокристаллическое упорядочение. Моделирование методом Монте-Карло.

Глава посвящена исследованию методом Монте-Карло двумерной система частиц с наведенным« внешним сильным полем дшоль-ннми моментами. Этой системе соответствует целый ряд физических реализаций, отмеченных во введения. К самым важным из них относятся системы охлаждениях атомов в сильных лазерных полях, ферромагнитных частиц в сильных магнитных полях, мелкодисперсных гранулированных сверхпроводящих частиц в магнитных полях.

>

-6£ § I.I строится математическая модель и обосновываются приближения, используемые при ее построении. Действие внешнего поля сводится к приписыванию каждой частице дипольного момента d , параллельного оси z , лежащей в плоскости движения частиц. Близкодействие аффективно учитывается наличием у частиц твердого остова диаметром б . Таким образом, парный потенциал взаимодействия имеет вод:

1Ч rij б

где г^- -радиус-вектор, соединявший L -ую и j -ую частицы, а потенциал твердого остова есть

vcr)- г

L о , г > i

После масштабного преобразования г{]- <5 r-j , U,-j -*■ 6 d L/(J-потенциал Utj обеэразмеривается.

При моделировании использовались периодические граничные условия с квадратной расчетной ячейкой.

§ 1.2 посвящен о пи салив метода Ыонте-Карло, примененного в численном эксперименте.

В § 1.3 приводятся основные формулы, алгоритмы и краткое описание программы MCDIP0L , с помощью которой осуществлялось моделирование.

В § 1.4 представлены результаты моделирования системы из N = 500 частиц при трех значениях плотности 9= 0,48, ОД79. 2 О.ЗЗ^. .гае - есть плотность плотной упаковки твердых дисков. В катом случае система медленно охлаждалась из состояния с высокой температурой до полной конденсации.

Основнда результатом расчетов является количественное обнаружение фазового перехода анизотропная жидкость - жидкий кристалл. Ввиду сильной анизотропии в парном потенциале в системе наблюдаются анизотропные корреляции в направлении поля. Б точке фазового перехода размер вытянутых вдоль поля кластеров становится порядка размера всей системы. Количественное исследование пространственных корреляций осуществлялось с помощью парной корреляционной функции С (г, "Í) (Г,- полярные координаты) и с помощью корреляционной функции анизотропии

1ТГ

и о

При охлаждении системы до температур ниже критической корреляции вдоль направления внешнего поля становятся дальними Сспадают степенным образом на бесконечности). О наличии Фазового перехода свидетельствует также -особенность в поведении температурной зависимости теплоемкости С^^/^гр » гДе ^ ~ полная энергия системы.

§ 1.5 посвящен обсуждению результатов и возможности их грименения в случае различных физических реализаций исследуемой подели.

Глава П. Кулоновские кластеры в ловушке. Моделирование te т од ом молекулярной динамики.

В этой главе численно исследуются малочастичные ( Né 100) юняые (электронные) кластер!, удерживаемые электромагнитной :овушкой без учета квантовых эффектов.

В § 2.1 приводится описание основных экспериментов, свя-анных с локализацией кулоновских частиц в электромагнитных ло-ушках.

-8В § 2.2 формулируется математическая модель, используемая в расчетах. Электромагнитное поле, создаваемое электродами ловушки, в первом приближении приводит к появлению эффективного квадратичного электростатического потенциала = с(. гг+_р 2 2 •

где (г , "2. ) - цилиндрические координаты, а ( «А ) - регулируемые параметры ловушки. В основном исследовались два предельных случая: трехмерная симметричная ловушка ( о1 = £ ) и двумерный случай, соответствующий сильно анизотропной ловушке ( к^Р )• Формально система кулоновских частиц, удерживаемых квадратичным центрально-симметричный подан, эквивалентна модели атома Томоона. Характерной особенностью системы является ее параметрическая независимость благодаря наличию масштабного преобразования координат Я Л& и энергии Ц-ь^^и. При этом полная потенциальная энергия кулоновского кластера

определяется Формулой

ы м _ _

¿=1 Ь]г1

В § 2.3 дается краткое изложение метода молекулярной динамики, использованного в численном эксперименте.

В § 2.4 приводятся основные фощулы, а также дается краткое описание программы МХЬМВ моделирования кулоновских кластеров в квадратичном потенциале.

§ 2.5 посвящен изложению результатов расчетов и их обсуждению. Основные результаты этой глаш состоят в следупцем. Рассчитаны структуры равновесных 2р_ и 31 -кулоновских кластеров, отвечашцде минимумам потенциальной энергии. Во всех исследованных случаях замороженные кластеры обладают оболочечным строением (т.е. частицы располагаются на концентрических сферах). Достроены таблицы чисел заполнения оболочек и энергий

для 2D - и 31) -атомов Томсона. Исследованы терлодинамические свойства кластеров в широком диапазоне температур. В 2Е> -системах обнаружен фазовый переход, связанный с потерей устойчивости ориентации оболочек друг относительно друга и их взаимным вращением ("ориентационное плавление"). При этом частицы в каждой оболочке сохраняют квазиодномерный кристаллический порядок. Ориентационному плавлению соответствует значение универсального параметра Г= e/jj ftr0 ( "^í - температура перехода, а

Г„ - расстояние мевду ближайшими соседями в интервале [I03, Ю4] (вигнеровский кристалл плавится при Г ~ 10^). В 3D -кластерах низкотемпературное плавление сопровождается появлением диффузии частиц только в пределах своих оболочек. При этом оболочечная структура кластера сохранявтся. Разрушение оболочеч-ной структуры (установление нормальной диффузии) происходит при Г ~ ТО' , как в 2J) так и в 3D -случаях. Количественное исследование структурных изменений в системе осуществлялось с помощью Функции радиального распределения частиц _рс R) и парных угловых корреляционных функций распределения частиц в оболочках {(9) . Динамические свойства системы изучались с помощью анализа поведения среднеквадратичного отклонения частиц автокорреляционной Функции скоростей ¿(О и ее Фурье-спэктра

л.

2Сь>) . в случае малых С ]) Ы é 100) замороженных кулоновских кластеров рассчитывались гармонические спектры и их плотности состояний.

Глава Ш. Моделирование квантовых кулоновских кластеров в ловушках.

Глава посвящена квантовоыеханическому моделированию кулоновских кластеров в ловушках. Обезразыеренный гамильтониан N -частичной системы с потенциальной энергией

>

-10 -ы ы _

= + 2 Г1 зависящий от

квантового параметра % г-кЛ^е^ос'4 имеет вид:

Н = - ¿-¿Дй

{ь I .

Б классическом пределе (л = 0) эта система была рассмотрена в главе П. В § 3.1 исследуется другой предельный случай, отвечающий сильно квантовой системе (Я ^ 0, Т = 0). Тогда свойства системы полностью определяются свойствами основного состояния, расчет которого был осуществлен вариационным способом. Цробная волновая Функция выбиралась в виде Ч-'т -

^ гр ) , где Т - единственный вариационный параметр. В этом приближении квантовомеханические средние в состоянии с волновой функцией формально эквивалентны каноническим средним-классической системы при температуре Т. Соответствующие расчета для 31) -кластера из 32 частиц были проведены с помощью программы МЬСЬМВ. В результате моделирования была получена зависимость вариационного параметра от управляющего квантовсго параметра Я . Рассчитанная зависимость практически не отличается от теоретической Т =

, полученной в гармоническом

пределе.

В рамках использованного подхода квантовая система при " Т = 0 и квантовом параметре Я оказывается аналогичной классической системе с температурой Т = Т(2 ). Полученные результаты дают возможность оценивать влияние квантовых флукгуаций на свойства системы.

Б § 3.2 описан па/код, позволяющий моделировать систему из первых принципов при конечных значениях температуры Т и квантового параметра Я с помощью фейныановских интегралов по траек-

- и -

ториям. Этот метод сводит гсвантовомеханическую D/V -мерную задачу к D-IV-P -мерной классической задаче при достаточно больших Р.

Б § 3.3 дается краткое описание программы QVCLMB, предназначенной для моделирования методом Монте-Карло квантового кулоновского кластера.

§ 3.4 посвящен исследованию асимптотических свойств численных расчетов интегралов по траектории на примере моноионного осциллятора. Получены скорости сходимости численных оценок кинетической, потенциальной и полной энергий к их истинным значениям.

Б § 3.5 обсуядаются результаты моделирования квантового 2D -кластера из 37 частиц. Моделирование осуществлялось при различных значениях параметра 2 и фиксированной температуре Т = 0,005 ( Г ~ 2-Ю2). В классическом пределе (7 =0) при этой температуре кластер обладает оболочечной структурой (функция радиального распределения PCR) состоит из отдельных § -образных пиков). С ростом квантового параметра Я уширяются пики функции JHft} и парной корреляционной функции -f(R) . Существенное изменение эти функции претерпевает при 3 ~ 0.1. Эта точка отождествляется с точкой квантового плавления кластера. Кроме упомянутых пространственных корреляционных функций анализировались представительные (монте-карловские) конфигурации референтной классической системы. Последняя соответствует кластеру, состоящему из N полиатомных циклических молекул. С ростом квантового параметра /| волновые пакеты частиц, отвечающие распределению атомов в соответствующих молекулах, расплываются. Перекрытие соседних волновых пакетов наступает при значении квантового параметра Я ~ 0.L

Подученный результат относительно квантового плавления кулоновского кластера находится в хорошем согласии с аналогичными теоретическими и численными результатами для вигнеровско-го кристалла.

Глава 1У. Расчет сил Бан-дер-Баальса методом -</е| -разложения.

В этой главе методом разложения по обратной размерности пространства вычисляются константы Бан-дер-Баальса взаимодействия двух удаленных одноэлектронных атомов с учетом эффектов отдачи ядер.

В § 4.1. приводится описание модели и строится приближенный

А

гамильтониан Н задачи. Расстояние между атомами Я считается адиабатическим параметром. Задача состоит в расчете эффективного потенциала взаимодействия атомов, как функции Я и масс ядер. Используемый адиабатический метод в отличие от приближения Бор-на-Опенгеймера учитывает эффекты отдачи ядер.

Б исходном гамильтониане Н выделяется кулоновский потенциал взаимодействия между далекими частицами ~ 4/ц , который в дальнейшем играет роль возмущения.

§ 4.2 посвящен изложении метода Ул -разложения, используемого в работе.

В § 4.3 рассматривается невозмущенный гамильтониан Нс , допускающий точное решение благодаря разделению радиальных и

—ч

угловых переменных. Собственные функции Н0 , получащиеся в результате, являются произведением радиальных атомных волновых функций и функций, зависящих только от углов и адиабатической переменной Я . Последние являются обобщением гиперсферических полиномов Гегенбауэра. В отличие от стандартного представления в виде Факт ориз о ванных кулоновских функций получающиеся, решег

ния позволяют свести матричные элементы от мультипольных членов, возникающих при разложении Vint , к чисто радиальным матричным элементам. Эта процедура, описанная в § 4.4, состоит в следующем. Размерность системы d рассматривается в качестве параметра задачи. Возмущение записывается в виде:

\jâ - JL + J_ _L_ м~ RÎ1" Rj"1" RJ* '

цце R.* - расстояния меаду далекими частицами. Разложение модифицированного потенциала V^i в ряд по ыулътиполям в лкь-. бой размерности cl представляется через неприводимые обобщенные гиперсферические поливши.

В § 4.5 получено замкнутое выражение для эффективного потенциала взаимодействия атомов во втором порядке теории возмущений в виде рядов, содержащих чисто кулоновские матричные элементы. Второй порядок теории возмущений позволяет получить разложение потенциала вплоть до членов порядка V я10 :

>/ Сь(И) СвС R) ¿юСЮ

Vcff<»0---^г---RÎ---

Где слабая зависимость коэффициентов Ван-дер-Ваальса С« от R учитывает эффекты отдачи отер. Дальнейшее разложение С^СО в ряды по 4/ц даег поправки ж коэффициентам Cg и С10 на конечность пасс ядер.

Отметим, что i/ci входит в выражение для Vç// как параметр. Следующий шаг, осуществляемый в § 4.6, заключается в разложении матричных элементов от мультипольных членов в формальные ряда по Vd • Являясь асимптотическими, эти ряды допускают Паде-алпроксимацию для истинного значения А = 3. Последние две процедур« производились с помощью ЭВМ с использованием

системы аналитических расчетов REDUCE. При этом для коэффициентов а .Се и CLd была достигнута точность в десять знаков. Для имеющихся в литературе данных относительно коэффициентов Ван-дер-Ваальса, не учитывающих эффекты отдачи, получено абсолютное согласие. Результаты расчета поправок к С8 и Сю являются новыми.

В заключительном § 4.7 обсуждаются некоторые полезные особенности метода -V^ -разложения, а также делаются выводы о перспективах применения последнего к более сложным системам.

Публикации по теме диссертации

I. Лозовик Ю.Е., Мандельштам В.А. Кластеры из диполей.-

Препринт, Институт спектроскопии АН СССР, 19882. Лозовик Ю.Е., Мандельштам В.А. Кулоновские кластеры в ' ловушке. Физическая реализация атома Томсона. - Препринт, Институт спектроскопии АН СССР, 1989.

3. Лозовик Ю.Е., Мандельштам В.А. Асимптотические свойства численных расчетов интегралов по траекториям. - Препринт, Институт спектроскопии АН СССР, 1989.

4. Lozovife Yu.£. and MqndeEjbiam V.A. 2Ъ ]>ipo£ .System *m a Sirong FиЫ.- PJiys. Leii. Ser. A J$89, v. i38, W. 4,5", p. 20W07.

5. Lozovik Vu.£. and HandeisMart) V.A. Cou£omE Clusters tin a Trap. - phys. Uit. Sen A , ±

Ы* 5", p.2C9-2Ti.

6. Белов А.А., Лозовик Ю.Е., Мандельштам В.А. Вычисление констант ван-дер-ваальсова взаимодействия методом 1/4 -разложения. - ЖЭТФ, 1990, т.98, вып.1, с.25-33.

-157. Лозовик Ю.Е., Мандельштам Б.А. Квантовое плавление кулонов-ских кластеров в ловушке. Моделирование интегралов по траекториям методом Монте-Карло. - В сб.: Моделирование радиа-• ционных дефектов. Ленинградский физико-технический институт, 1990, 0.48-49.

8. Белов А. А.," Лозовик Ю.Е., Мандельштам В.А.. Новый метод

расчета констант ван-дер-ваальсова взаимодействия. - Оптика и спектроскопия, 1990, т.69, выя.5, с.1035-1039.

печать 31.01.91 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Изд.№ 4л Уч. -изд. л.О,8 Леч. л. 1,0

Заказ * отпечатано в ПОРМ /£ листах в фр вкэемпляра*