Моделирование кинетических параметров плазмы магнетронного разряда в аргоне и дейтерии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Обручников, Александр Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Моделирование кинетических параметров плазмы магнетронного разряда в аргоне и дейтерии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Обручников, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Часть 1. Магнетронное распыление.

1.1.1. Теоретические основы магнетронного распыления.

1.1.2. Характеристики разрядного промежутка MPC.

1.1.3. Зондовые методы исследования магнетронного разряда,-.:.

1.1.4. Вольт-амперные характеристики магнетронного разряда.

1.1.5. Моделирование магнетронного разряда.

1.1.6. Моделирование потоков распыленного вещества.

1.1.7. Магнетронное распыление в присутствии реактивного газа.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Моделирование кинетических параметров плазмы магнетронного разряда в аргоне и дейтерии"

Актуальность проблемы.

Одним из перспективных направлений в области развития новых и экологически безопасных источников энергии является получение энергии с помощью управляемого термоядерного синтеза. Наиболее перспективными устройствами для осуществления этого синтеза являются установки типа ТОКАМАК. Одной из проблем, связанных с работой таких устройств является распыление внутреннего покрытия вакуумной камеры. Одним из перспективных материалов для такого покрытия является углерод, но его распыление ведет к осаждению пленок, содержащих углеводороды, а следовательно к поглощению дейтерия и трития из газовой фазы. Для всестороннего исследования этого явлением необходимо изучить закономерности процесса распыления углерода в дейтерий - тритиевой плазме. Изучение этого процесса в самом ТОКАМАКе - является весьма дорогостоящим экспериментом, поэтому актуальным является изучение закономерностей распыления углерода в, водородной плазме в более простых устройствах и применение выявленных закономерностей к процессам в ТОКАМАКе. Использование для моделирования процессов распыления углерода ионами дейтерия плазмы магнетронного разряда представляется предпочтительным, так как он позволяет работать в нужном диапазоне давлений (1-5 Па) и в широком диапазоне потоков ионов на мишень. В настоящее время не существует достаточно полного теоретического описания, позволяющего построить полноценную модель процессов, происходящих в магнетронном разряде, поэтому приведенная в данной работе эмпирическая модель и расчет на ее базе процессов, происходящих в объеме магнетронной распылительной системы (MPC) при распылении графитовой мишени ионами дейтерия представляются актуальными. . - - - V , ■ ' .

Предложенный подход к моделированию магнетронного разряда представляет интерес и в плане традиционного применения магнетронного распыления - нанесения тонких пленок с желаемыми свойствами, поскольку MPC является в настоящее время основным инструментом для осаждение пленок в производстве изделий микроэлектроники. В связи с этим, изучение процесса получения и свойств тонких пленок также является актуальным.

Целью работы являлось построение адекватной модели разряда в MPC и вычислении на ее базе распределения концентраций атомарного дейтерия, а также применение результатов моделирования для оптимизации процесса получения тонких пленок ТЮ2, напыленных на сегнетоэлектрическую подложку и экспериментальное исследование их свойств.

Научная новизна.

1. Установлены особенности влияния изменения давления на зондовые характеристики в плазме аргона при разряде в MPC и уточнена методика вычисления параметров плазмы при пониженных давлениях.

2. Предложена приближенная модель разряда в MPC (распределение температуры и концентрации электронов по объему зоны свечения) и на ее основе произведен расчет концентраций активных частиц в плазме аргона и дейтерия в диапазоне токов разряда 0,08 - 1,5 А и давлений 0,2 - 25 Па.

3. Показано, что эффект "стягивания" разряда к мишени с увеличением давле- -ния может быть объяснен различиями в распределении по расстоянию от мишени концентраций возбужденных атомов из-за изменения температуры электронов.

4. Обнаружены пьезоэлектрические свойства пленки ТЮ2, напыленной на сегнетоэлектрическую подложку (триглицинсульфат), в том числе при температурах, более высоких, чем точка Кюри подложки. Подобный эффект запрещен для объемного монокристалла, так как он имеет точечную группу 4/шшт. Выполнены исследование диэлектрических свойств пленки ТЮ2 в диапазоне частот 10 - 106 Гц.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты могут быть использованы для расчета концентраций и потоков активных частиц в MPC, а следовательно и для моделирования процессов эрозии в ТОКАМАКе, для оптимизации процесса получения тонких пленок-с жела- *, емыми свойствами, а также при построении моделей физико-химических процессов в разряде MPC.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:

VIII Всесоюзная конференция по физике газового разряда, Рязань (1996), 37-microsymposium on biodegradable polymers: chemical, biological and environmental aspects, Prague (1996), итоговой научной конференции ИвГУ, Иваново (1997), 3 Российской конференции "Высокие технологии в промышленности России", Москва (1997), 1 Всероссийской научной конференции "Молекулярная физика неравновесных систем", Иваново (1999), 4- international symposium on diamond films and related materials, Kharkov (1999), 6 международной конференции "Высокие технологии в промышленности России", Москва (2000).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации - 120 страниц, рисунков -58, таблиц - 12. Библиография включает 120 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

В результате выполнения диссертационной работы:

1. Произведены зондовые исследование плазмы MPC в аргоне с вольфрамовой мишенью в диапазоне давлений 1 - 25 Па и в дейтерии с графитовой мишенью в диапазоне давлений 0,2 - 4 Па.

2. На основании зондовых исследований Те, пе и предложенной модели разряда в MPC:

- рассчитаны распределения возбужденных состояний атомов Ar 4s и Аг 4р и скорости генерации ионов аргона в зоне магнитной ловушки MPC, показана их зависимость от изменения давления;

- рассчитано распределение атомарного дейтерия по объему магнетрона.

3. Выполнено исследование диэлектрических свойств пленок ТЮ2, напыленных на сегнетоэлектрическую подложку ТГС и произведено исследование ее диэлектрических свойств при изменении частоты в диапазоне 10 - 106 Гц.

Были установлены:

1. Особенности влияния изменения давления на зондовые характеристики в плазме аргона в MPC и уточнена методика вычисления параметров плазмы при пониженных давлениях.

2. Дано объяснение эффекту "стягивания" разряда к мишени с увеличением давления, который может быть объяснен различиями в распределении по высоте концентраций возбужденных атомов из-за изменения по высоте температуры электронов.

3. Пространственное распределение атомарного дейтерия по объему MPC в диапазоне 0,2 -1,3 Па.

4. Наличие пьезосвойств у пленки Ti02, напыленной на сегнетоэлектрическую подложку (триглицинсульфат), в том числе при температурах более высоких, чем точка Кюри подложки.

1.1.8. Заключение.

Представленные в этой главе литературные данные показывают, что хотя физика всех происходящих в MPC процессах давно известна, цельная теоретическая модель магнетронного разряда отсутствует. Наиболее привлекательные приемы теоретического моделирования требуют сложного предварительного исследования конфигурации магнитного поля в магнетроне и, хотя и дают приемлемое согласие между наблюдаемыми и вычисляемыми величинами, но хорошо согласуются в небольшом диапазоне изменения внешних параметров разряда (ток, давление), а применяемый в них метод Монте-Карло требует больших вычислительных ресурсов. Кроме того, в литературе отсутствуют результаты точных комплексных исследований влияния внешних параметров на электронную компоненту разряда - профиль функции распределения, концентрацию заряженных частиц.

Учитывая эти факторы, можно сформулировать следующие задачи диссертационной работы: - найти алгоритм, который на основании локальных измерений концентрации и температуры электронов позволил бы рассчитать внутренние параметры системы - плотность и температуру электронов, концентрации и потоки активных частиц в плазме магнетронного разряда в широком диапазоне параметров для решения конкретных технологических задач, в том числе для получения тонких пленок с заданными свойствами.

Часть 2. Тонкие пленки ТЮ2 1.2.1. Свойства двуокиси титана.

Двуокись титана (ТЮ2) - давно и хорошо известный материал, имеющий множество применений - от компонента белил и фотокатализатора [48] до интегральной схемотехники. Исследования его представлены в литературе весьма широко.

Автореферат диссертации на тему "Моделирование кинетических параметров плазмы магнетронного разряда в аргоне и дейтерии"

ивлнввек-ий-ребУД-АРСтвРлнь[й-У]-1ивЕреитЕт

На правах рукописи

ОБРУЧНИКОВ Александр Евгеньевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЫ МАГНЕТРОННОГО РАЗРЯДА В АРГОНЕ И ДЕЙТЕРИИ

Специальность 02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Иваново 2000

--------- - ~ -Работа :;ьтелиена^а кафедре-мояекулярной-физики--- ■—------

Ивановского государственного университета

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор

Зайцев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Светцов Владимир Иванович

кандидат физико-математических наук

Приходько Андрей Степанович

Ведущая организация:

ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт "ТЕХНОМАШ", г. Москва.

Защита состоится 31 мая 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 063.84.07 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, ул. Ермака, д. 39, к. 453.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан 30 апреля 2000 г.

Отзывы просим направлять по адресу: 153025, Иваново, ул. Ермака, д. 39.

Ученый секретарь /Y/V7S

диссертационного совета К 063.84.07

к.ф.-м.н. /х*^ Машков A.B.

—------ОБЩА-Я-ХАРЛ КТЕРИСТИКА РАБОТЫ----------

Актуальность темы.

Одним из перспективных направлений в области развития новых и алогически безопасных источников энергии является получение энергии помощью управляемого термоядерного синтеза. Наиболее перспек-вными устройствами для осуществления этого синтеза являются уставки типа ТОКАМАК. Одной из проблем, связанных с работой таких тройств является распыление внутреннего покрытия вакуумной камеры, щим из перспективных материалов для такого покрытия является угле-д, но его распыление ведет к осаждению пленок, содержащих углеводо-ды, а следовательно к поглощению дейтерия и трития из газовой фазы, [я всестороннего исследования этого явлением необходимо изучить за-номерности процесса распыления углерода в дейтерий - тритиевой азме. Изучение этого процесса в самом ТОКАМАКе - является весьма рогостоящим экспериментом, поэтому актуальным является изучение шномерностей распыления углерода в водородной плазме в более про-ых устройствах и применение выявленных закономерностей к процессам ГОКАМАКе. Использование для моделирования процессов распыления лерода ионами дейтерия плазмы магнетронного разряда представляется едпочтительным, так как он позволяет работать в нужном диапазоне влений (1-5 Па) и в широком диапазоне потоков ионов на мишень. В стоящее время не существует достаточно полного теоретического опи-ния, позволяющего построить полноценную модель процессов, происхо-щих в магнетронном разряде, поэтому приведенная в данной работе эм-[рическая модель и расчет на ее базе процессов, происходящих в объеме 1Гнетронной распылительной системы (MPC) при распылении графито-й мишени ионами дейтерия представляются актуальными.

Предложенный подход к моделированию магнетронного разряда юдставляет интерес и в плане традиционного применения магнетронного спыления - нанесения тонких пленок с желаемыми свойствами, посколь-■ MPC является в настоящее время основным инструментом для осажде-ie пленок в производстве изделий микроэлектроники. В связи с этим, из-[ение процесса получения и свойств тонких пленок также является акту-ьным.

Целыо работы являлось построение адекватной модели разряда в PC и вычислении на ее базе распределения концентраций атомарного :йтерия, а также применение результатов моделирования для оптимиза-га процесса получения тонких пленок ТЮ2, напыленных на сегнетоэлек-ическую подложку и экспериментальное исследование их свойств.

-1-

1. Установлены особенности влияния изменения давления на зовд вые характеристики в плазме аргона при разряде в МРС и уточнена mci дика вычисления параметров плазмы при пониженных давлениях.

2. Предложена приближенная модель разряда в МРС (распределен температуры и концентрации электронов по объему зоны свечения) и на основе произведен расчет концентраций активных частиц в плазме арго и дейтерия в диапазоне токов разряда 0,08 - 1,5 А и давлений 0,2 - 25 Па.

3. Показано, что эффект "стягивания" разряда к мишени с увели1 нием давления может быть объяснен различиями в распределении по р; стоянию от мишени концентраций возбужденных атомов из-за изменен температуры электронов.

4. Обнаружены пьезоэлектрические свойства пленки ТЮ2, напыли ной на сегнетоэлектрическую подложку (триглицинсульфат), в том чис при температурах, более высоких, чем точка Кюри подложки. Подобн! эффект запрещен для объемного монокристалла , так как он имеет точ< ную группу 4/mmm. Выполнены исследование диэлектрических свойс пленки ТЮ2 в диапазоне частот 104 - 106 Гц.

Достоверность получаемых результатов достигалась комплексы! применением экспериментальных методов и модельных расчетов. Аб< лютные значения погрешностей экспериментов и расчетов не превыша известные из литературных данных.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты могут быть использованы для расчета к< центраций и потоков активных частиц в МРС, а следовательно и для мо, лирования процессов эрозии в ТОКАМАКе, для оптимизации процесса i лучения тонких пленок с желаемыми свойствами, а также при построен моделей физико-химических процессов в разряде МРС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывалис! обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: VIII Всесоюзная конференция по физике газового разряда, Рязань (19S 37- microsymposium on biodegradable polymers: chemical, biological i environmental aspects, Prague (1996), итоговой научной конференции Ив1 Иваново (1997), 3 Российской конференции "Высокие технологии в п мышленности России", Москва (1997), 1 Всероссийской научной kohi ренции "Молекулярная физика неравновесных систем", Иваново (1999), international symposium on diamond films and related materials, Kharl (1999), 6 международной конференции "Высокие технологии в промь ленности России", Москва (2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных раб

-2-

—-----Структур а-и-объем-работы? -—- ------ - ------———----------

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка [итературы. Общий объем диссертации - 120 страниц, рисунков - 58, таб-[иц -12. Библиография включает 125 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется [ель работы, показана научная новизна и практическая ценность.

Литературный обзор состоит из двух частей.

В первой части рассмотрена общая концепция разряда в планарной IPC, зависимость его вольт-амперных характеристик (ВАХ) от индукции [агнитного поля, давления и материала мишени, влияние на разряд реак-ивного газа, результаты зондовых исследований разряда. Подробно опи-аны результаты моделирования ВАХ, распределения полей и электронной омпоненты магнетронного разряда различными методами, потоков рас-ыленного вещества. Приведены результаты экспериментальных проверок езультатов моделирования. На основании анализа литературных данных делан вывод, что единая теоретическая модель разряда в MPC отсутству-т, а наиболее привлекательные приемы теоретического моделирования ребуют сложного предварительного исследования конфигурации магнит-ого поля в MPC и дают приемлемое согласие между наблюдаемыми и ычисляемыми величинами, но хорошо согласуются лишь в небольшом иапазоне изменения внешних параметров разряда (ток, давление), а при-[еняемый в них метод Монте-Карло требует больших вычислительных ре-урсов. Кроме того, в литературе отсутствуют результаты детальных ком-лексных исследований влияния внешних параметров на распределение аряженных частиц и профиль функции распределения электронов по нергиям.

Во второй части обзора рассмотрены физико-химические свойства Юг: структурные особенности, оптические, фотокаталитические и диэ-ектрические свойства. Представлен подробный обзор методов термическое окисление, вакуумное испарение, катодное и магнетронное аспыление) и условий (состав, давление газов, температура подложки) анесения тонких пленок ТЮг на аморфные и кристаллические подложки результаты изучения структуры полученных пленок различными мето-ами. Показано преимущество магнетронного распыления для получения онких пленок ТЮ2 для применения в микроэлектронике.

Во второй главе рассмотрены конструктивные особенности оборудо-ания, методики проведения экспериментов, описание порядка расчетов.

—.....- Экепериме^тальной-задач£й-изучения марнетроннего разряда-было-

измерение лэнгмгоровским зондом температуры и концентрации электронов (Тс и пе) в зоне магнитной ловушки при разных токах разряда и давлениях газа. При проведении эксперимента использовался простой планар-ный магнетрон с внутренним диаметром зоны эрозии 60 мм и внешним диаметром 105 мм (площадь - 58 см2), величина магнитной индукции на поверхности катода составляла 0.1 Тл. Напыления пленок ТЮ2 проводилось на аналогичном пленарном магнетроне, несколько меньшим по габаритным размерам (с большей плотностью тока на мишень).

В качестве цилиндрических зондов использовались вольфрамовые проволочки 0 0,063 и 0 0,05 мм. В плазме магнетронного разряда происходит интенсивное распыление материала катода и осаждение его на все поверхности, в том числе и на зонд. В случае распыления металлов это может привести к значительным токам утечки между проводящей частью зонда и изолятором, запыленным металлом. Для предотвращения этого явления использовалась конструкция с защитным экраном (рис.1).

< г ,, * .j |_;__I

Рис.1. Схема зонда.

1 - вольфрамовая проволока 2 - стеклянный катшяр

3 -защитный экран (стеклянный капилляр)

4 - медный держатель 5 - фторопластовый изолятор Моделирование распределения концентраций активных частиц MPC

производилась на основе экспериментальных данных о Те и пе в точке магнитной ловушки над зоной максимальной эрозии и литературных данных с распределении этих величин по всему объему ловушки. Исходя из симметрии разряда относительно оси магнетрона, для описания распределения Т и лс его представляли как аксиальное и радиальное. На основании литера турных данных: радиальное распределение пе описывалось как n cos(r) дл! внутренней по отношению к зоне максимальной эрозии области и n cos4(r для внешней, где г= -1,5 - 1,5 рад (0 - над зоной максимальной эрозии), ра диальное уменьшение температуры принималось линейным и малым, он( составляло на границах 5% от максимального - над зоной максимально! эрозии, считалось, что в аксиальном направлении Те линейно увеличивает--4-

-на- 30%га-п-е-дан«йно-увеличивается вдвое от^нодней границы-ловушки -гемному катодному пространству. Температура газа в зоне свечения бы-взята на основании расчетов их литературы равной 500К без учета ради-ьного и аксиального градиентов.

В нашем приближении размеры ловушки считались не зависящими внешних параметров (ток разряда, давление и род газа, материал мише-[). Поскольку разряд в MPC осесимметричен, то расчеты проводились по юскому сечению. Сечение зоны генерации (ловушки) было выбрано как »ямоугольник, расположенный на высоте 2 мм от катода, высотой 15 мм, стоящий от оси симметрии на 30 и длиной 23 мм. В этом случае объем ны генерации составлял 87 см3. Данное сечение разбивалось на ячейки > 40 элементов в радиальном и по 15 в аксиальном направлении и считаюсь, что Те и пе в пределах ячейки не изменяется. На основании этих дан-га для каждой ячейки производился расчет констант скоростей процес->в и решалась система кинетических уравнений.

Для расчетов равновесных концентрации Ar 4s и 4р и скорости обра-1вания ионов Аг+ плазме аргона в качестве начальных параметров задавать концентрация атомов аргона в основном состоянии, которая не менять в процессе вычислений, так как сумма концентраций всех прочих со-ояний была по сравнению с ней незначительной. Расчет производился етодом итераций до достижения стационарных значений по всем кон-гнтрациям. За начальные условия также вводились параметры плазмы (Те пе) на анодной границе магнитной ловушки над зоной максимума эрозии.

В случае расчетов процессов в плазме дейтерия использовались те е предположения о параметрах зоны генерации, что и для расчетов в ар-зне. На первом этапе вычислялась скорость образования атомарного дей-;рия в области генерации в предположении, что концентрация молекул D2 остоянна, полученное аксиальное распределение скорости генерации над >ной максимума эрозии аппроксимировалось квадратичной зависимостью если пренебречь слабым радиальным изменением температуры электро-ов (5%), то радиальное распределение скорости генерации в ячейке ока-ывается зависящим от отношения концентрации электронов в ней к мак-имальной концентрации на данном расстоянии от мишени (над зоной [аксимума эрозии). Далее методом итераций производился расчет диффу-ии атомов из зоны генерации в объем разрядной камеры с рекомбинацией х на стенках. При этом производилась коррекция скорости образования томов из-за уменьшения концентрации молекул при постоянной сумме онцентраций всех частиц (Р - const). Расчет проводился до достижения 1авенства скорости образования атомов в ловушке скорости рекомбинации IX на стенках.

— ■— Измерение- -т-эящины—пленок'-дивксадв—татана -производилось -на спектрофотометре "SPECORD" по зависимости пропускания от длины волны при нормальном падении. Подложкой служило стекло с высоким показателем преломления, для расчета спектра пропускания света Т от длины волны X при нормальном падении света на систему "пленка - подложка" была использована следующая расчетная формула:

^ =_8n0n,(?J)2n2__

[n,(*.)2 +r»|][ng +n1(\)2]+4n0n1(À)2n2 +[ng -n,(A.)2][n,(X)2 -n^jcos^))

81(Х) = 2Яп1(Я.)|

где d - толщина пленки, no = 1.7 - показатель преломления подложки, n2 = 1 - показатель преломления среды, П](л) - зависимость показателя преломления пленки от X.

Эта формула использовалась для определения толщины полученных тонких пленок по лучшему совпадению экспериментальных и расчетных данных в предположении, что оптическая дисперсия пленок подобна дисперсии, приведенной в литературе для объемного монокристалла анатаза.

Пленки ТЮ2 получались при распылении титановой мишени в реактивной атмосфере (Аг + 02) при токе разряда 600 мА, общем давлении 0,33 Па и доле кислорода до зажигания разряда 40% объемных.

В качестве подложек использовались пластины полярного (Ь) среза сегнетоэлектрического кристалла - триглицинсульфата (ТГС, (NH2— СН2— СООН)3 H2SO4), легированного при выращивании L-a - аланином (СНз—CHNH2—СООН) для обеспечения макроскопически униполярногс состояния. ТГС имеет низкую температуру фазового перехода "сегнетоэлектрик - параэлектрик" Тс = 322 К , поэтому для предотвраще ния нагрева подложек (и сохранения их униполярного состояния) ош устанавливались в водоохлаждаемом держателе, и их температура контро лировалась термопарой.

Исследование пьезоэлектрического эффекта выполнены статическил методом, заключающемся в создании в исследуемом образце однородной механического напряжения о и измерении индуцированного им заряда. I экспериментах механическое напряжение создавалось грузами известноп веса нормально плоскости пленки. Для исключения влияния собственной пьезоэффекта сегнетоэлектрической подложки на величину поляризацион ного заряда, индуцируемого в пленке, измерения выполнены при темпера турах Т>Тс, т.е. в параэлектрической фазе подложки.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных измс рений Те и пе в плазме MPC в аргоне и дейтерии и результаты расчетов:

-й-

—•—— - раотределенда жжцентраций«озбужденнмх-ео£пхмшийч^г-45~и-4р-! аргоне в зоне магнитной ловушки;

- скорости образования ионов аргона;

- распределения концентраций атомарного дейтерия.

Исследование разряда в аргоне было проведено для выяснения во-

фоса о достоверности предположений о распределении Те и пе в зоне маг-[итной ловушки. Достоверность выявлялась путем вычисления скорости енерации ионов аргона в магнитной ловушке и сравнении ее с разрядным оком. Расчеты показали хорошее согласие между этими величинами в >бласти давлений меньших 5 Па. Длина проводящей части зонда составля-[а 4,8 мм, 0 - 0,05 мм. Измерения проводились при фиксированном положении зонда - на высоте 7 мм над мишенью, примерно на трети высоты ветящейся области, сама мишень - вольфрамовая пластина толщиной 1 1м помещалась на графитовую пластину толщиной 10 мм, которая лежала [а поверхности катода. Зонд помещался над зоной максимума эрозии - при »адиусе 42 мм параллельно магнитному полю. Ток разряда поддерживался

постоянным, равным 80 мА. Измерялся вид зависимости зондовой характеристики от давления. При исследовании было выявлено, что при относительно высоком (10-25 Пп) давлении аргона зондовая характеристика выглядела классическим образом с ясно различимыми областями тока электронного и ионного насыщения и линейным в полулогарифмических координатах изменением электронной ветви характеристики (рис. 2). При уменьшении давления характеристика становится все более близкой к прямой в линейных координатах и к гладкой кри-

Р = 25.6 Па I = 80 мА

-4

и, В

о

Рис. 2. Зондовая характеристика разряда MPC в аргоне. юй в полулогарифмических, что затрудняет выявление потенциала про-транства в области зонда и соответственно расчет температуры и плот-юсти электронов. Уточнение значения потенциала пространства было вы-юлнено по равенству нулю второй производной зондового тока по напря-кению, полученной графическим дифференцированием зондовой характе-)истики. По второй производной также была построена функция распределил электронов по энергиям (ФРЭЭ). Из ее вида можно заключить, что :сли при давлениях > 3 Па ФРЭЭ можно считать максвелловской, то при

-7-

меньших давлениях она становится более широкой. К сожалению, мете получения ФРЭЭ графическим дифференцированием дает значения толь* ядра функции, до 2 - 2,5 средних энергий и расчеты Те и пе велись исхо; из предположений о максвелловской ФРЭЭ по наклону прямой, аппроко мирующей нормальный участок зондовой характеристики в полулогарж мических координатах. Из зондовых измерений можно сделать вывод, 41 при прочих равных условиях при уменьшении давления температура эле тронов сильно возрастает, а концентрация электронов меняется слабо.

Исследования зондовых характ

-7

-8 —

-9-

-10

-11 -

-12

ln(I, А)

о -100 мА, Д - 200 мА, V - 300 мА.

UV

о

ристик разряда в деитерии провод лись при различных положена зонда и параметрах разряда (то давление). Зонд расположен на в] соте Ь = 15 мм над мишенью, п] радиусе 42 мм. Длина проводящ! части зонда составляла 3,5 мм, то щина - 0,05 мм. Мишень - графит вая пластина толщиной 10 мм, л жащая на поверхности катода.

Давление дейтерия было в диаг зоне 0,2 - 5 Па.

Сравнивая зондовые характер

дейтерии.

I, мА 100 200 300

Р, Па 1,2 1,3 1,1

Тс, eV 14,7 12,6 11,3

ne, m"3 7,8 Ю15 1,3 1016 1,9 1016

I ' I ■ !

-70 -60 -50 -40 -30 -20 -10

Рис. 3. Зависимости В АХ зонда

от тока разряда при разряде в стики Р^06 в аРгоне и дейтеР

можно сделать вывод, что темпер

тура электронов в MPC в дейтер при прочих равных условиях вдво втрое выше, а концентрация эл< тронов сопоставима (рис. 3). Так различие можно попытаться объ: нить различием в коэффициентах вторичной электронной эмиссии в эт системах и меньшей долей энергии электронов, идущей на ионизацик дейтерии по сравнением с аргоном.

Ряд экспериментов был проведен в области подложки - при paci ложении зонда на высоте 6 см над катодом по центру мише (практически рядом с поверхностью заземленной подложки). Эта обла не играет важной роли для существования разряда, температуры элект нов в ней относительно невелики. Поскольку ток на зонд в этой обла был существенно ниже, чем в области ловушки, длина зонда была вз большей (12 мм) и эксперимент проводился при максимальном токе

;ряда-{-1.5*А):-В-обяает11-подложки наблюдался «братный-гю сравнению е--юй магнитной ловушки характер зависимости Те от давления: при уве-юнии давления электронная температура возрастала.

Поскольку пространственное распределение концентраций возбуж-шых частиц можно наблюдать визуально и таким образом сравнить на-одаемое поведение плазмы с предсказываемым расчетом, то для про->ки расчетной программы было выполнено моделирование распределе-1 концентраций возбужденных состояний Аг 4я и 4р.

Исходные данные (Те, пе (на анодной границе магнитной ловушки 5 зоной максимума эрозии) и концентрация атомов аргона в основном ггоянии п0) приведены в таблице 1:

Таблица 1. Исходные данные для моделирования разряда в аргоне.

Давление, Па Тс, эВ пс, м'3 По, м~3

17.6 1,22 1,32 1016 2,6'1021

3.5 2,5 6Т015 5,01020

0.95 3,75 4,8 1015 1,35 1020

1-80 тА, и = 340 V.

Результат расчета распределения Аг 4в состояний в зоне магнии ловушки в полулогарифмическом масштабе приведен на рис. 4. Распре ление возбужденных состояний такое же, что и наблюдается визуальь более яркое свечение при приближении к катоду и к максимуму зоны э зии.

Проанализировав изменение концентраций с изменением давле! можно попытаться объяснить эффект "стягивания" разряда при повы нии давления - при более низких давлениях (~ 1 Па) визуально разряд жется размытым, а при повышении (~ 10 Па) у катода образуется более кое свечение. Результаты моделирования показывают, что при если низком давлении концентрации возбужденных состояний у катодно анодной границы отличаются примерно вчетверо, то при более высо давлении это отличие составляет величину большую чем полтора поря Этот результат может объяснятся в случае большего давления болы влиянием увеличения электронной температуры при приближении к к ду на скорость генерации возбужденных состояний, так как в случае м велловского распределения резко возрастает концентрация электроне энергией выше потенциала возбуждения фв. В случае низкого давле электронная температура находится ближе к (рв энергии и ее рост не ] водит к такому резкому росту концентрации электронов с энергией в1

фв.

Расчет скорости образования ионов аргона позволяет оценить ] менимость выбранного распределения температур и концентраций э фонов, а также температуры нейтральных атомов в зоне магнитной вушки, поскольку, пренебрегая процессами объемной рекомбинации, возможность сравнить общее число генерированных ионов с разряд током. Результаты расчетов показали, что расчетные значения при давлениях были ниже наблюдаемых, но при давлениях < 5 Па ошибка ла невелика и связана скорее всего с занижением измеренной конце« ции электронов зондом вследствие направленного дрейфа электрон! разряде и погрешностями в используемом выражении для константы рости ионизации. Расчеты показали, что выбранное распределение мс считать применимым для моделирования разряда в дейтерии при давл( <5 Па.

Расчет распределения концентрации атомарного дейтерия в 1 опирался на следующие предположения:

- вклад в гибель атомов объемных процессов ассоциации типа 20 + 02 -> Юг, Б + Б -» Б2 пренебрежимо мал;

- ютзффипиепт рекомбинации на -стенке,- равный-ттюпгению гнного числа молекул, покидающих поверхность к числу атомов, при-дих на поверхность в единицу времени равен 0,18.

Расчет проводился исходя из геометрических параметров реального гтрона и сводился к определению профиля концентрации в плоскости, эдящей через ось симметрии. Рассматривалась диффузия атомов в кости, ограниченной осью симметрии, мишенью и стенками магне-

h, мм

Г

з

Геометрические параметры магнетрона приведены на рис. 5, где затененный участок - зона генерации атомов - магнитная ловушка (2 < Ь < 17, 30 < г < 52). Эта плоскость разбивалась на ячейки по 1 мм3 и считалось, что концентрация атомов в пределах ячейки одинакова и диффузия идет в этой плоскости из ячейки в ячейку из зоны генерации к стенкам. Поглощение или перенос атомов поперек оси отсутствуют, диффузионные потоки атомов за пределы плоскости отсутствуют, рекомбинация идет только в ячейках, примыкающих к катоду и стенкам.

1 - мишень Н - ось симметрии

17

2

г, мм

0

30

52

75

1ис. 5. Размеры магнетрона, мм.

Расчеты проводились для давления 1,3 и 0,2 Па. Длина свободного ¡era атомов определялась по известной формуле:

л=-L-

7iV2nDdf + яп0 di2 1 + m)

п - концентрация, с!) - эффективный диаметр атома дейтерия, будем ать равным половине эффективного диаметра молекулы равного 810"'° м, <312 = 0,5 (<11 + с12), где с12 - диаметр молекулы, шь т2 - массы [а и молекулы. Для давления 1,3 Па при низкой концентрации атомар-) дейтерия < 10% получим X ~ 28 мм, при высокой (90%) получим X ~ [м. Эти величины меньше характерных размеров магнетрона, поэтому данном давлении режим движения атомов считался вязкостным.

1

В этом режиме перемещение атомов зависит от коэффициента диффуз О, который рассчитывался с использованием потенциала Ленарда - Джс са, по теории Энскога и Чепмена. В этом случае:

В =

Д/7Ш112 кТ

Т3(М1 +М2)

впш

= 2.66-10"

(2М,М2)

, где

ра

?2«(иГ(т*)

индексы 1,2 обозначают атом и молекулу, Т - температура (К), Т = кТ/

приведенная температура, Р - давление (Па), М - масса, ^''''"(Т*) - при

денный интеграл столкновений. Для Р-1,3 Па получается 0=38,6 ш2/с.

Результат расчета - распределение концентрации атомарного дей

рия - приведен на рис. 6: к

О.

О) ь IX

ё: 1хЮ19 а о

о н га

к х

га а. н х о гт X

8

1х1018

45

радиус, мм

высота, мм

75'

Рис. 6. Распределение концентрации атомарного дейтерия, м'3 при Р = 1.3 Па.

Из расчетов следует, что при данных внешних условиях (на ано; границе разряда над зоной максимума эрозии Р=1,3 Па, 1=1,5 А, Те=10,1

пе=5,371016пГ3):

- максимальная концентрация атомов составила 1.65 1019 м"3 при

концентрации нейтральных частиц 1.9 Ю20 м""1, или 8.7%;

2

—-пик-квнцентрацни-атомов и само пространетвенное-распределение- — итрации немного смещены в радиальном направлении к оси магне-от области максимума генерации, приходящейся подобно максиму-нцентрации электронов на г=42 мм; аксиально пик смещен сильнее, ;рно к середине зоны генерации на высоту Ь=10 мм; - основным каналом гибели атомов дейтерия (~ 80%) является ре-«гация на мишени (концентрация атомов в слое перед катодом на) больше, чем концентрация в слоях перед корпусом магнетрона; При уменьшении давления (расчет был выполнен для 0,2 Па) длина |Дного пробега становится больше характерных размеров системы и VI движения атомов считали молекулярным. Распределение концент-1 в этом случае было качественно подобно приведенному на рис. 6, со, из-за более высокой Те резко возросла скорость генерации атомов осительная концентрация атомарного дейтерия достигала в максиму-

Расчеты констант скоростей ионизации атомов и молекул показали, корости образования, а следовательно и соотношения потоков ионов 0+ на мишень можно считать примерно втрое большим нежели соот-ние концентраций атомов и молекул в зоне генерации. В четвертой главе приведены результаты исследования диэлектриче-

88%.

-6

Р, 10 К/м

2

ских свойств пленок ПО2, напыленных на сегнето-электрическую подложку.

3

Для пьезоэлектрика между поверхностной плотностью индуцированного заряда q (К/м2), образующегося при прямом пьезоэффекте на поверхности поляризованного кристалла, и механическим

0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0

2 напряжением а (Н/м2) должна существовать пря-^ мо пропорциональная зависимость.

7. Зависимость плотности заряда от механического чжения при различных толщинах пленки.

На рис. 7 приведены зависимости плотности поляризационного ряда q от напряжения о при различных толщинах пленок.

Для известных в тонких пленках аллотропных форм ТЮ2 (ру анатаз) характерны центросимметричные точечные группы, для кото пьезоэлектрический эффект запрещен. Тем не менее, линейная зав] мость свидетельствует, что наблюдаемая поляризация действительно о ловлена пьезоэлектрическим эффектом. Отметим, что пленки ТЮ2, о< денные при температуре подложек Т>Тс, не обладают пьезоэлектричес эффектом, и известно, что электростатическе эффекты могут играть а ную роль на всех стадиях образования пленки. В этом случае образовг макроскопически ацентричной пленки с выраженным дальним поряд возможно при высокой поляризуемости структурных единиц и, как с. ствие, следует ожидать высоких значений диэлектрической проницаег ти.

На рис. 8 приведен типичный вид диаграмм Коул-Коула для ис дованных гетероструктур в диапазоне частот 10 кГц-1 МГц и темпер. 297-370К.

75 -

50

25

0

N j 1 i 2 _ -is" T,K 297'325

юоо

600 650 700 750 800

Рис. 8. Зависимость комплексной диэлектрической проницаемости в пленке ТЮ2/ТГС при различных температурах. Значения частот - в кГц, L=850 им.

Такие значения диэлектрической проницаемости подтвержу предположение о возможной высокой величине ее в пленок ТЮ2, зн тельно большей, чем известные значения для объемных кристаллов • же состава. Подобное различие нельзя объяснить ни экспериментал! погрешностью, ни эффектами диэлектрической нелинейности в то! пленках.

----Полученные результаты позволяют предположить, чточшенкн диэ- - - - -

ггриков на сегнетоэлектрических подложках являются перспективными гериалами для тонкопленочной электроники, в которых могут быть по-[ены как эффекты, обусловленные влиянием подложки, так и высокие шектрические характеристики.

Основные результаты работы.

В результате выполнения диссертационной работы:

1. Произведены зондовые исследование плазмы MPC в аргоне с [ьфрамовой мишенью в диапазоне давлений 1 - 25 Па и в дейтерии с фитовой мишенью в диапазоне давлений 0,2 - 4 Па.

2. На основании зондовых исследований Те, пе и предложенной мо-1и разряда в MPC:

- рассчитаны распределения Ar 4s и 4р возбужденных состояний >мов и скорости генерации ионов аргона в зоне магнитной ловушки 'С и показана их зависимость от изменения давления;

- рассчитано распределение атомарного дейтерия по объему магне-

>на.

3. Выполнено исследование диэлектрических свойств пленок ТЮ2, шленных на сегнетоэлектрическую подложку ТГС и произведено ис-:дование ее диэлектрических свойств при изменении частоты в дианазо-104- 106 Гц.

Были установлены:

1. Особенности влияния изменения давления на зондовые характерней в плазме аргона в MPC и уточнена методика вычисления параметров 1змы при пониженных давлениях.

2. Дано объяснение эффекту "стягивания" разряда к мишени с уверением давления, который может быть объяснен различиями в распре-гении по высоте концентраций возбужденных атомов из-за изменения по соте температуры электронов.

3. Пространственное распределения атомарного дейтерия по объему 'С в диапазоне 0,2 - 1,3 Па.

4. Наличие пьезоэлектрического эффекта у пленки ТЮг, напыленной сегнетоэлектрическую подложку (триглицинсульфат), в том числе при лпературах, более высоких, чем точка Кюри подложки.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Зайцев В.В., Обручников А.Е. К вопросу о механизме деионизаг неравновесной плазмы. // Тез. докл. VIII Всесоюзной конференции по ( зикс газового разряда. Рязань. 1996. с. 36-37.

2. Zaitsev V.V., Obruchnikov А.Е. Pelipets O.V. On the composition the gas phase during the deposition of thin films with complicated composit // 37- microsymposium on biodegradable polymers: ehem., biol. ¡ environmental aspects. Prague. 1996. p.274-275.

3. Зайцев B.B., Сандлер B.A., Обручников А.Е. К вопросу об исс довании оптических свойств диэлектрических тонких пленок. // Матер лы итоговой научной конференции ИвГУ, Иваново, 1997, с. 62.

4. Зайцев В.В., Сандлер В.А., Обручников А.Е. Индуцированн пьезоэлектрический эффект в тонких пленках // Материалы итоговой учной конференции ИвГУ, Иваново, 1997, с. 63-64.

5.3айцев В.В., Сандлер В.А., Обручников А.Е. Техника осажде] диэлектрических тонких пленок в магнетронной системе с реактив! рабочей средой // Материалы итоговой научной конференции ИвГУ, И ново, 1997, с. 65-66.

6. Сандлер В.А., Зайцев В.В., Обручников А.Е., Копытова Н.В., ] дуцированный пьезоэлектрический эффект и диэлектрические свойств эпитаксиальных пленках ТЮг, осажденных на сегнетоэлектрическую п ложку //Труды Украинского вакуумного общества, 1997, Т. 3, с. 316-32Í

7. Зайцев В.В., Обручников А.Е., Копытова Н.В. Вольтамперны кинетические характеристики магнетронного разряда // Материалы 2 Российской конференции "Высокие технологии в промышленности ï сии". Москва, 1997, с. 64-68.

8. Зайцев В.В., Обручников А.Е. Подход к разработке системы с тия зондовой характеристики плазмы магнетронного разряда // Матери! 1 Всероссийской научной конференции "Молекулярная физика нераг весных систем" Иваново. 1999. С.120-121.

9. Обручников А.Е., Комаров Д.А., Зайцев В.В. Измерение темш туры и концентрации электронов в плазме магнетронного разряда. // ] ceedings of 4th international symposium on diamond films and related mater Kharkov. 1999. P. 331-332.

10. Зайцев B.B., Обручников A.E., Комаров Д.А., Захаров А.П. И: рение параметров электронной компоненты в плазме магнетронного ряда в аргоне и дейтерии // Материалы 6 международной конферен "Высокие технологии в промышленности России". Москва. 2000. с. 24-Ü