Моделирование многоатомных систем путем запирания молекулярно-динамической траектории в областях притяжения на поверхности потенциальной энергии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Кривов, Сергей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование многоатомных систем путем запирания молекулярно-динамической траектории в областях притяжения на поверхности потенциальной энергии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кривов, Сергей Викторович

Введение

1 Современное состояние вопроса, цель работы и научная новизна

1.1 Обзор литературы.

1.1.1 Исследование ландшафта поверхности потенциальной энергии

1.1.2 Вычисление равновесных .свойств системы.,

1.1.3 Исследование кинетики системы.

1.2 Выводы.

2 Запирание фазовой траектории системы в заданной области на ППЭ

2.0.1 Традиционное моделирование.

2.1 Запирание фазовой траектории системы.

2.1.1 Повышение эффективности

2.1.2 Процедура запирания.

2.1.3 Процедуры реверса.

2.1.4 Выбор интервала проверки.

2.2 Тестирование.

2.2.1 Выбор интервала проверки.

2.2.2 Воспроизведение равновесных свойств.

2.2.3 Воспроизведение распределения времен жизни.

2.2.4 Воспроизведение скоростей перехода.

2.2.5 Воспроизведение скоростной автокорреляционой функции и спектра мощности.

2.3 Применение запирания.

2.3.1 Калорические кривые отдельных изомеров кластеров аргона.

2.3.2 Плотности состояния отдельных изомеров кластера Аг13.

2.3.3 Вычисление скорости сложного перехода в кластере С15.

2.4 Основные результаты.

3 Само-диффузия в конденсированной среде

3.1 Теория

3.1.1 Введение.

3.1.2 Модель.

3.1.3 Выбор функций До(«),<2(<),р(*)

3.2 Сравнение с результатами численного эксперимента

3.2.1 Диффузия в пространстве пермутационных изомеров.

3.2.2 Диффузия в кластере АГ13.

3.3 Основные результаты

4 Последовательное запирание системы в бассейнах притяжения на ППЭ: Исследование ландшафта ППЭ и кинетики системы

4.0.1 Техника последовательного запирания.

4.0.2 Повышение эффективности

4.1 Стратегии исследования ППЭ.

4.2 Процедура запирания.

4.2.1 Описание кинетики системы марковским процессом с дискретным временем

4.3 Исследование аланин-тетрапептида.

4.3.1 Исследование ландшафта ППЭ

4.3.2 Воспроизведение вероятностей перехода.

4.3.3 Воспроизведение вероятностей пребывания ■.

4.4 Особенности исследования ППЭ методом последовательного запирания

4.5 Основные результаты.

5 Динамическая энтропия

5.1 Описание кинетики системы динамической энтропией.

5.2 Основные результаты.

А Численное моделирование леннард-джонсовских кластеров

А.1 Интегралы движения.

А.2 Диагностическое охлаждение.

А.З Сравнение изомеров по радиусу в конфигурационном пространстве.

A.4 Вычисление порядка группы симметрий изомера.

В Численное моделирование аланина-тетрапептида

B.1 Моделирование системы при постоянной температуре.

С Представление ландшафта ППЭ при помощи графа связности

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование многоатомных систем путем запирания молекулярно-динамической траектории в областях притяжения на поверхности потенциальной энергии"

Современный вычислительный эксперимент является мощным средством исследования сложных систем, позволяющим получать информацию, недоступную современному эксперименту.

Мощь современной вычислительной техники позволяет моделировать системы, состоящие из десятков тысяч атомов, если потенциал взаимодействия является полуэмпирическим, и системы из десятков атомов, если потенциал взаимодействия - квантово-механи-ческий.

Мезоскопические системы (конечные многоатомные системы) как, например, кластеры, биомолекулы (РНК, ДНК, протеины) занимают промежуточное место между простыми молекулами и макроскопическими системами, и поэтому они не доступны для теоретического описания. Практически единственным способом исследования этих систем является численное моделирование.

Расширяющаяся область практических применений кластеров [1, 2] и растущие возможности в численном моделировании практически интересных биомолекул [3] делают метод численного моделирования актуальным.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

5.2 Основные результаты

В данной главе предложена новая характеристика - динамическая энтропия, позволяющая дать компактное описание иерархического характера динамики сложной системы. Задавая динамику на ППЭ, например, в соответствии с теорией переходного состояния, эта характеристика может быть применена для описания иерархического устройства ландшафта ППЭ.

Динамическая энтропия вычисляется на основе матрицы переходных вероятностей, которая может быть эффективно найдена методом последовательного запирания.

Исследование характера динамики тетрапептида на основе динамической энтропии показывает отсутствие иерархичности в динамике, в отличии от качественного анализа, основанного на графе связности.

Глава 6

Заключение

1. Предложен новый метод моделирования сложных многоатомных систем, состоящий в запирании молекулярно-динамической траектории системы в областях притяжения на поверхности потенциальной энергии. Эффективность и применимость метода подтверждена сравнением с результатами традиционного моделирования для кластеров благородных газов и углерода.

2. Используя данный метод, впервые: вычислены калорические кривые для отдельных изомеров кластеров Ari3, Аг^, Аг33, Аг55 и плотности состояний для отдельных изомеров Аг13 и проверена гипотеза априорной вероятности для Аг13. На примере сложного перехода "линейка - кольцо - двойное кольцо - тройное кольцо" для кластера Qs вычислена скорость медленного перехода, который недоступен наблюдению при традиционном моделировании.

3. Предложена новая теоретическая модель для описания процесса само-диффузии в конденсированной среде. Адекватность модели подтверждена результатами численного моделирования процесса само-диффузии в кластере Ár\$.

4. Предложен новый метод исследования ландшафта поверхности потенциальной энергии, кинетики и равновесных свойств системы, состоящий в последовательном запирании молекулярно-динамической траектории системы в бассейнах притяжения на ППЭ.

5. Используя метод последовательного запирания, впервые было проведено исследование молекулы аланин-тетрапептида в водном растворе. При этом впервые удалось наблюдать переходы между транс - цис конформациями и найти разделяющие их барьеры. Впервые вычислено равновесное распределение вероятностей пребывания системы в различных конформациях тетрапептида.

81

6. Предложена новая характеристика - динамическая энтропия, позволяющая дать компактную и информативную характеристику кинетики системы и строения ППЭ.