Моделирование тепломассопереноса в системах пористо-сублимационного термостатирования энергоустановок тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Кубряков, Евгений Анатольевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование тепломассопереноса в системах пористо-сублимационного термостатирования энергоустановок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кубряков, Евгений Анатольевич

1. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОРИСТО-СУБЛИМАЦИОННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

1.1. Моделирование процессов тепло- и массообмена в пористых средах при наличии фазовых переходов.

1.2. Механизм и характер сублимации хладагентов в вакууме.

1.3. Тепломассообмен в пористых средах.

1.4. Пористо-сублимационные аккумуляторы холода.

1.5. Выводы и задачи исследования.

2. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПОРИСТО-СУБЛИМАЦИОННОГО

ОХЛАЖДЕНИЯ.

2Л. Анализ схем термостатирования.

2.2. Кинетика и механизм моделируемых процессов.

2.3. Физическая постановка задачи.

2.4. Метод математического моделирования.

2.5. Моделирование функционирования пористо-сублимационного теплообменника.

2.5.1. Постановка одномерной задачи.

2.5.2. Моделирование процессов теплообмена в пористо-сублимационном теплообменнике.

2.5.3. Моделирование процесса массопереноса в пористо-сублимационном теплообменнике.

2.5.4. Модель функционирования пористо-сублимационного теплообменника с непрерывной подачей жидкого хладагента.

2.5.5. Разностная модель процессов тепломассообмена в пористо-сублимационном теплообменнике.

2.6. Анализ одномерной модели.

3. АНАЛИЗ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОРИСТО-СУБЛИМАЦИОННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.

3.1. Двумерная математическая модель процессов тепло и массоиереноса в пористо-сублимационном теплообменнике.

3.1.1. Построение математической модели тепловых процессов. Двумерный случай.

3.1.2. Моделирование процесса проницаемости хладагента при линейном распределении концентрации в области вакуума.

3.1.3. Математическая модель процессов тепломассопереноса в пористо-сублимационном теплообменнике с подачей жидкого хладагента.

3.2. Разностная аппроксимация задачи о тепловом режиме в пористо-сублимационном теплообменнике.

3.2.1. Разностная аппроксимация с использованием явной схемы метода конечных разностей.

3.2.2. Алгоритм решения разностной системы тепломассопереноса.

3.2.3. Разностная аппроксимация с использованием схемы расщепления.

3.3. Вычислительный эксперимент.

3.3.1. Формулировка критерия устойчивости работы системы пористо-сублимационного охлаждения.

3.3.2. Оценка адекватности расчетной модели реальным процессам.

3.3.3. Расчет эффективности применения различных хладагентов.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование тепломассопереноса в системах пористо-сублимационного термостатирования энергоустановок"

Актуальность темы. Одним из эффективных способов разработки и модернизации систем термостатирования криогенных систем является применение пористо-сублимационного охлаждения с помощью теплообменников, в пористый скелет которых вморожен хладагент. Эффективность этого способа обусловлена оптимальной по сравнению с другими величиной тепловой нагрузки за счет применения пористой структуры, обеспечивающей максимальную площадь контакта тепловыделяющего элемента с сублимирующим хладагентом, что позволяет минимизировать габаритные и весовые показатели. Известно, что продолжительность работы современных аккумуляторов холода на твердых криогенных продуктах определяется количеством предварительно замороженного в пористой структуре криоагента. В этом случае эксплуатация аккумуляторов возможна после заправки криоагентом, что влечет за собой отсоединение теплообменника от объекта термостатирования. Для термостатирования объектов в течение длительного времени требуется использование теплообменных устройств с постоянной подачей жидкого хладагента. Применение имеющихся математических моделей систем пористо-сублимационного охлаждения для исследования систем с непрерывной подачей хладагента оказывается некорректным. В связи с этим построение математических моделей пористо-сублимационного охлаждения с непрерывной подачей хладагента является актуальным.

Данная диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления «Физико-технические проблемы энергетики и экологии» ГБ 96.12.

Цель и задачи исследования. Разработка математической модели теп-ломассопереноса в пористо-сублимационных теплообменниках с непрерывной подачей хладагента для описания их функционирования и прогнозирования работы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Синтез математической модели процесса тепломассопереноса в пористо-сублимационных системах охлаждения с непрерывной подачей хладагента.

2. Построение алгоритма функционирования системы охлаждения такого типа.

3. Анализ результатов вычислительного эксперимента с целью идентификации параметров, обеспечивающих устойчивую работу системы охлаждения.

4. Разработка практических рекомендаций по обеспечению устойчивости работы теплообменников.

Методы исследований. Полученные результаты базируются на теории тепломассообмена, методах математического моделирования с использованием средств вычислительной техники.

Научная новизна:

- синтезирована математическая модель, описывающая тепловое состояние и положение фронтов фазовых переходов в пористо-сублимационном теплообменнике с непрерывной подачей хладагента;

- на основе алгоритма функционирования системы охлаждения разработана программа расчета температурных полей и положения фронтов фазовых переходов в пористо-сублимационном теплообменнике с непрерывной подачей хладагента;

- предложены критерии применимости алгоритмов при проектировании теплообменников;

- получены критерии, обеспечивающие устойчивую работу системы пористо-сублимационного охлаждения.

На защиту выносятся:

1. Теоретический анализ теплового состояния пористо-сублимационного теплообменника.

2. Оценка эффективности использования различных хладагентов.

3. Практические рекомендации по формированию области твердой фазы хладагента в пористо-сублимационном теплообменнике.

Практическая значимость и реализация результатов. Алгоритмы и программы, созданные и зарегистрированные в Государственном фонде, позволяют:

- прогнозировать тепловое состояние и положения поверхностей фазовых переходов при различных случаях подвода жидкого хладагента;

- использовать предложенный алгоритм в вычислительном эксперименте для анализа эффективности применения различных хладагентов.

Материалы диссертационной работы используются в практике конструкторского бюро химавтоматики при создании энергетических установок, а также при чтении лекций по курсам «Техническая термодинамика» и «Тепломассообмен» на кафедре теоретической и промышленной теплоэнергетики Воронежского государственного технического университета, «Численные методы», «Уравнения математической физики», «Компьютерное моделирование» на кафедре информатики и методики преподавания математики Воронежского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных и вузовских конференциях, в том числе: на Международной научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (Воронеж, 2000-2002), XIII школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Физические основы экспериментального и математического моделирования процессов газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Санкт-Петербург, 2001), Третьей Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2002), региональном межвузовском семинаре «Процессы теплообмена в энергомашиностроении» (Воронеж, 2000-2002).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе две программы, зарегистрированные в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ. В печатных работах часть материалов опубликована в соавторстве. Автором разработаны: моделирование движения поверхностей фазовых переходов [3, 6]; алгоритм сопряжения тепловой и массообменной задач [10]; конечно-разностные методы и программный продукт [1, 2, 11]; условия устойчивости и эффективности разностных методов [2, 4]; выбор оптимизируемых параметров [12]; обработка результатов вычислительного эксперимента [5, 7, 8].

Структура и объем диссертации. Работа, изложенная на 131 странице, состоит из введения, трех глав, приложения и списка литературы из 57 наименований, содержит 29 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Построена математическая модель процессов теплообмена, позволяющая прогнозировать тепловое состояние пористо-сублимационного теплообменника. При этом расхождение результатов с известными экспериментальными данными не превышает 2.5 %.

2. Разработана модель процесса массопереноса хладагента в пористой среде из области жидкой фазы в газовую область теплообменника для исследования динамики поверхностей фазовых переходов при подаче жидкого хладагента. Расхождение данных, полученных по модели с учетом подачи жидкого хладагента, с известными экспериментальными данными не превышает 5 - 7 %.

3. Предложен алгоритм решения уравнений математической модели с реализацией по явной и неявной схеме, что позволяет осуществлять оптимальный выбор расчетной схемы в зависимости от исходных параметров. Расхождение результатов, полученных по этим схемам, не превышает 1 %.

4. Сформулирован критерий устойчивости работы системы термоста-тирования. С учетом этого критерия и с использованием компьютерной модели проведен вычислительный эксперимент, определивший значения параметров системы термостатирования, обеспечивающие ее устойчивое функционирование.

5. На основе результатов вычислительного эксперимента предложена методика оптимизации параметров системы пористо-сублимационного термостатирования с целью обеспечения устойчивого функционирования системы в течении длительного времени.