Моделирование циклического деформирования и разрушения элементов конструкций после перехода материала на стадию предразрушения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Миронов, Владимир Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Моделирование циклического деформирования и разрушения элементов конструкций после перехода материала на стадию предразрушения»
 
Автореферат диссертации на тему "Моделирование циклического деформирования и разрушения элементов конструкций после перехода материала на стадию предразрушения"

И О ^Н

1 3 ИЮН 19?"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК -—___ УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ МЕХАНИКИ СПЛОШНЫХ СРЕД

На правах рукописи

МИРОНОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА МАТЕРИАЛА НА СТАДИЮ ПРЕДРАЗРУШЕНИЯ

V

01,02,04-механика деформируемого твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации иа соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь-1995

Работа выполнена в Институте машиноведения Уральского отделения РАН

Научный руководнтепь-д.ф-м.н, профессор Стружанов В.В.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Соколкин Ю.В.; кандидат физико-математических наук, с.н.с. Мельников С.В.

Ведущая организация: Уральский государственный технический

университет

Защита состоится " ^'З

ил-енл. 1995г. в 40

на заседании специализированного совета К 003.60.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Институте механики сплошных сред УрО РАН по адресу: 614061, г.Пермь, ул. Академика Королева, д.!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМСС УрО РАН

Автореферат разослан ьЛ-Ю-Л 1995г. ■:'->.,

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

/

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Расчеты на основе реологически неустойчивых моделей материала приводят к новым представлениям о прочности, живучести и разрушении деформированных тел при квазистатическом нагружении. Эти модели отражают экспериментальный факт существования у структурно-неоднородных материалов стадии предразрушения, описываемой падающей ветвью диаграммы деформирования. Результатом решения краевой задачи механики разупрочняющихся материалов стало корректное феноменологическое описание механизма зарождения и развития разрывов нарушения сплошности в твердом теле, не имеющем начальных дефектов.

Для уточнения прогноза ресурса изделий при многоцикловом нагружении традиционные модели накопления усталостных повреждений дополняются стадией неустойчивого циклирования, связанной с накоплением остаточных циклических макродеформаций. Существование этой стадии вытекает из концепции вырождения статических свойств материала с ростом числа циклов тренировки. Деградация, статической диаграммы деформирования отражает взаимосвязь статических и циклических свойств материала, имеет модельное и экспериментальное обоснование. .;

I [ель работы состоит в применении математической модели разупрочняющейся среды к случаю многоциклового нагружения и разработке уточненной методики расчета долговечности элементов конструкций с полным использованием ресурсов материала, без привлечения специальных критериев усталостного разрушения.

Достоверность научных положений и выводов обоснована теоретическими исследованиями с применением строгого математического аппарата, качественным отражением в континуальных моделях механизмов вырождения свойств материала при циклировании, использованием современного испытательного оборудования.

Научная новизна

Построены эволюционные уравнения связанной параметризованной краевой задачи теории многоцикловой усталости, учитывающие вырождение полной диаграммы деформирования материала и накопление остаточных деформаций. Предложена двухэтапная методика решения данной задачи, содержащая итерационную процедуру решения квазистатической задачи и правило нелинейного суммирования повреждений.

На основе положений теории катастроф установлена взаимосвязь статических и циклических свойств волокнистого материала. Показано, что в обоих случаях причиной разрушения является неустойчивость процесса деформирования.

Экспериментально построены кривые равновесного деформирования ряда материалов, в том числе и циклически тренированных. На конкретных примерах показана зависимость долговечности элемента

конструкций . от характеристик деформационного и циклического разупрочнения материала. ,

Проведено чйсленное'моделирование на ЭЦМ циклической стойкости трубы под действием внутреннего пульсирующегр давления.

Практическое значение работы состщт в том, что разработанные на основе модельных представлений краевая задача, методика и алгоритм ее решения могут использоваться для уточненного расчета долговечности и живучести конструктивных элементов. Практические рекомендации по выбору материала для живучей конструкции и целесообразности проведения циклической тренировки изделий задействованы на КАМАЗе и ПО "Уралхиммаш".

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на

I). IX НТК "Статистические ч,меурдырасчета на прочность" (Свердловск, 1974); ' .

" 2). IV НТК (Пермь, 1974); ""¡,.

3). X НТК "Новые методы расчетов элементов конструкций на прочность" (Свердловск, 1975); . - •

4). ' XI НТК, "Пути повышения прочности, надежности и долговечности выпускаемых машин и оборудования" (Свердловск, 1976);

5). V НТК "Циклическая прочность и повышение несущей сйособносгй изделий" (П^эмь, 1978);

"" б). Всесоюзной конференции "Проблемы оптимизации и надежности в строительной механике" (Вильнюс, 1979); •

7). Уральской зональной конференции "Применение композиционных материалов на полимерной и металлической мадэицах в машиностроении" (Уфа, 1992);' ... „. : ';

1 8)1" Всесоюзной конференции "Технология -и средства производства заготовок деталей машин''(Свердловск, 1983); л; . ;:

9). Уральской зональной . НТК "Путл повышения -надежности и ресурсасистем машин" (Свердловск, 1983); , , ¡ >< к о

10). I НТК "Проблемы прочности, надеарюсти и живучести элементов конструкций машиностроительной промьшшенности" (Петропавловск, 1985);

II). НТК "Применение новых материалов, прогрессивных технологических процессов' и средств вычислительной техники в машиностроении" (Свердловск, 1987);

12). Всесоюзной конференции "Эксплуатационная надежность машин, роботов и модулей ГПС" (Свердловск, 1987);

13). Республиканской НТК "Механика машиностроения" (Брежнев, 1987); .

14). VI НТК КАМАЗ - КАМПИ "Научно-производственные и социально-экономические проблемы производства автомобиля КАМАЗ" (Брежнев, 1988);,

15). Всесоюзном совещании-семинаре молодых ученых "Актуальные проблемы механики оболочек" (Казань, 1988);

16).Всесоюзйой НТК "Структура и прочность материалов в широком диапазоне температур" (Каунас, 1989); '

17). Н.Т. семинаре "Механика и технология машиностроения"

(Свердловск, 1990);

18). X зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1995);

--------- 19). Научном семинаре отдела усталости и термоусталости института

проблем прочности АН УССР (Киев, 1978); ------------

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 статей и докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 72 наименований, содержит 91 страницу машинописного текста и 16 страниц рисунков.

На защиту выносятся:

1. Структурно-механическая модель циклического деформирования волокнистых материалов, а именно:

- концепция полных циклических диаграмм для установления связи статических и циклических свойств материала;

- выбор меры циклической поврежденности композита для описания кинетики накопления усталостных повреждений;

- расчет долговечности волокнистого материала при стационарном и ступенчатом нагружении.

2. Обобщенная математическая модель процесса циклического деформирования, предшествующего усталостному разрушению материала в элементах конструкций: '

- методика оценки долговечности элементов конструкций из волокнистых материалов;

- связная параметризованная краевая задача теории многоцикловой усталости, учитывающая циклическое и деформационное разупрочнение материала;

- методика решения данной краевой задачи.

3. Экспериментальные методы исследования нестандартных характеристик сопротивления материала квазисгатическому и циклическому деформированию.

Содержание работы

Во введении обосновывается необходимость поиска новых представлений о прочности и разрушении материалов и конструкций. Выделяется феноменологическое направление в механике разрушения, основанное на трудах Ю.Н.Работнова, Н.Н.Давыденкова, Я.Б.Фридмана, С.Д.Волкова, Доказывается актуальность задачи обобщения полученных в этом направлении результатов на случай циклического нагружения. Формулируется цель работы и отмечаются полученные в ней научные результаты, кратко излагается содержание по главам.

В первой главе анализируются закономерности статического и циклического деформирования волокнистого материала. Показывается, что теория усталости может строиться без специальных гипотез о причинах разрушения материала при циклической нагрузке. Причина усталостного разрушения та же, что и при однократном нагружении - неустойчивость

процесса деформирования. Различйы только условия, в которых она проявляется. А именно, постоянная и первоначально безопасная величина внешнего воздействия при цитировании становится критической, вследствие вырождения свойств материала. <

Эти качественные соображения доказываются на примере пульсирующего растяжения волокнистого образца. Принятые ограничения,, на свойства структуры материала приводят к модели параллельных волокон, допускающей предельно простое математическое описание. В то же время, эти ограничения не имеют отношения к причинам усталостного разрушения образца. Они могут бьггь ослаблены без изменения общей методики расчета долговечности. ' - ¡ г

При достаточно большом числе волокон и известной плотности распределения пределов прочности /(Е,в) поврежденность И'0 при квазистатическом нагружении оценивается формулой

.-—00; , ,,

"" где & - действительное напряжение в волокнах.

В случаях равномерной плотности Щ^Е^Б^) и бесконечно большой жесткости С0 растягивающего устройства для нелинейной части диаграммы имеем :,

о^Е^-ЕагХ^-^Г1 (1.1)

Это выражение используется для определения критических значений параметров управления (сил или перемещений) системы испытательная машина - образец при конечной жесткости С0.

В первом варианте нагружения перемещение и (рис.1о) - параметр управления, перемещение V - параметр состояния системы. Поведение системы описывается функцией:' внутренней потенциальной энергии

П{: V х II—>К, а и м енно:

о

Здесь Ф(у)=сГ-/Го?, и и V • пространства управления и

достояния, совпадающие, в дайной случае, с множеством ,вещественных чисел Й.. . , г

Критические точки функдщД7[ определяются из уравнения

множество решений которого - точки (и,У), образуют в пространстве VII многообразие. катастофы Му. Множество вырожденных

ч

а)

ÍL/

м/,/

S

Ч

с

V

u

£ и

5j

Pue.i

критических точек Ву- образуются решениями, которые обращают в нуль детерминант матрицы Гессе Я функции /7,

Я(Я,)=0

Полученная в результате вычислений поверхность равновесных состояний отвечает катастрофе складки. с одной вырожденной

точкой^ ),ограничивающей область устойчивых положений системы

Во втором варианте нагружения управляющий параметр - О, параметры состояния и и V. Я2'..£)хм'—

Я2=я1-/Ши, ме£/', vdJ', <2еО,

о

где - пространство управления, II' - пространство состояний, Совокупность решений системы -

д* Зл

дает многообразие катастрофы М^. Дополнив систему условием (1е1 //(Я2)=0, найдем вьфожденную критическую точку

гг=8гЫ1ЕГ'

Принимая во внимание выражения для и можно заключить, что для реализации падающей ветви диаграммы С^й"), когда

{ГУе^^П^Е, требуется: нагружение заданным перемещением, неоднородность прочностных свойств волокон, жесткое нагружающее устройство.

Определив модуль хрупкости И выражением

е

найдем из условия У^=Ур=82!? 'жесткость Ср, требуемую для равновесного разрушения образца с начальной жесткостью С^—Е^ЕИ '

Cn-Д/ с

Аналогичное исследование образца из промышленных волокон

( M К) дает качественно тот же результат относительно влияния —

ьв

свойств материала и жесткости Cq на характер разрушения. Но поведение системы машина - образец отвечает более сложной катастрофе - сборке Уитни (рис. i,S").

Циклическое нагружение по закону

u=uM(\-\Coski\), гдеИ^, k- const, t - время, при равномерной плотности случайных долговечностей волокон оценивается мерой повреждения W4, равной

]f{rf)d^(ttl-NAXNB-NAy\ МА<п,<ЫБ "а

При статическом деформировании тренированного до фиксированного числа циклов и, образца имеет место равенство (1- w) = (l-wj(\-iv0) (1.2)

в справедливости которого можно убедиться прямой подстановкой величин w, н>ц и wQ, выраженных через относительное изменение площади сечения.

В терминах теории вероятностей равенство (2) аналогично выражению

P{r1>n„Ç>o") = P{T1>th)-P(t;B>a")l где (/'-текущее действительное напряжение в волокнах, уцелевших после циклировання и статического нагружения.

Последнее выражение суть теоремы об умножении вероятностей в том частном случае, когда случайные величины и Т] статистически независимы. Следовательно, w0 вычисляется по прежнему правилу. Для тренированного образца, аналогично (1) имеем

а = (1 - w4 )Es(S2 - Ee)(S2 - Sl )"' (1.3) a критическое значение параметра v становится равным

У,гч = S,M2Ey + C0h\S2 - S, )[2F0E2(l - %)]"',

или v^ = S2h(2E)-[ (при нагружении силой), что указывает на повышение живучести тренированного образца.

Выражение (3) при фиксированных значениях И'ц дает семейство циклических диаграмм и устанавливает связь статических и циклических свойств волокнистого материала. Условие игц — ии ( или Q* =QM при циклировании по закону Q = QM ( 1 - \Ooskt ¡)) имеет смысл критерия . ,

усталостного разрушения. На . основании выражения (3) строится эволюционное уравнение вырождения статических свойств -го.-. . (1.4)"

используемое для прогноза долговечности образца при нестационарном нагружении. ?! Методика анализа деформирования системы машина-образец - используется для расчета несущей способности и долговечности тонкого композитного покрытия трубы под давлением. Показано,что и в этом случае реализуются состояния волокнистого материала, отвечающие падающей ветаи диаграммы деформирования. Предложено конструктивное решение, исключающее катастрофическое разрушение ! покрытия (или бандажа) и связанные с ним динамические явления в механической системе. ^

' Во второй главе, наиболее трудоемкой, приведены кривые деформирования ряда конструкционных материалов с построением падающей ветви. Как итог анализа результатов первой главы и опыта проведения нестандартных экспериментов отмечается приближенный характер условных диаграмм о(е) и указываются "'м'ерьГпо улучшению получаемых результатов:

-уменьшение испытуемого объема материала до размеров

"оптимального" образца; -использование управления по деформациям от малобазового датчика обратной связи; -увеличение жесткости испытательной машины; -применение физических методов бесконтактного измерения деформаций в зоне их локализации; -повышение точности изготовления микрообразцов.

'' С физической точки зрения стадия предразрушения материала, описываемая падающей ветвью диаграммы связи о(£), связана с существенным повреждением материала и нарушением связей элементов микроструктуры. Но разупрочняющаяся среда - это еще одна модификация сплошной среды, что и определяет условия экспериментального изучения ее свойств.

Роль циклической тренировки в изменении статических свойств конструкционных материалов не так однозначна как в модельном примере с волокнистым материалом. По изменению прочностных свойств или, как известно, делятся на стабильные и циклически упрочняющиеся или разупрочняющиеся. На начальном этапе циклирования (п<0,ЗЫ) деформируемость стали 35 возрастала, у стали 40Х не изменилась, а у латуни несколько снизилась. При неизменном модуле упругости у тренированных образцов снизился модуль хрупкости. В конечном итоге циклическое нагружение привело к охрупчиванию испытанных материалов и вырождению кривых деформирования (cm.phc.2JI

Таким образом, проведенныеэксперименты дают основание для использования концепции циклических диаграмм в разработке моделей

Рис.2.

Рис. з:

деформирования конструкционных материалов в условиях циклического нагружения.

Экспериментальные результаты имеют также практическую ценность для сравнительной оценки трещиностойкости испытанных материалов. Опыты с малыми образцами экономически выгоднее, чем стандартные испытания по определению коэффициента интенсивности К1С, особенно для пластичных материалов.

В третьей главе решается задача о долговечности ослабленной зоны составного диска. Однопарамегрическая модель накопления усталостных повреждений материала строится в деформационной трактовке, когда эволюционное уравнение отражает изменение при циклировании интенсивности предельной деформации sf

*i = mkpstimA 3.1

an '

i p

где ttl - const, K£ определяется из условия усталостного разрушения

при мягком нагружении fif = - максимальное значение

интенсивности предельной деформации цикла (см.рис. 3 ).

Из анализа циклирования элемента материала с заданной интенсивностью максимальной деформации цикла £iu=const и достаточно большой жесткости нагружающего устройства следует, что при п> N образуются остаточные циклические деформации

def --Е^Е'Ч^ . 3.2

Выражения (3.1) и (3.2) описывают кинетику накопления усталостных повреждений на стадии циклического предразрушения материала при const. В случае ступенчатого увеличения нагрузки в элементе материала, работающем на падающей ветви появляются дополнительные остаточные деформации ё4, определяемые известными формулами

d(?r={\-EP2EA)d£r d^ = (\- E~l)dee 3.3

Собранные вместе уравнения 3.1-3.3 и условие равновесного усталостного разрушения fif |„_N = £ы = fif + ef образуют модель накопления усталостных повреждений. Добавив физические уравнения для геометрически линейного тела, запишем уравнения связанной ( по ¿¡) параметризованной (по П) краевой задачи многоцикловой усталости для определения долговечности Nz ослабленной зоны диска и НДС тела после любого фиксированного числа циклов:

dcrr а- (тв А

уравнение равновесия —------ =-0;

dr г ---

du и

соотношения Коши е ~ —, еЙ — —\

dr г

физические уравнения _______= + V£û~ ^ ~

¡7

= + V£r ~ ~ ~ ^ " ^

модель усталостного повреждения;

условие неразрушения /(сг) = с,- < ^[сг^и); и];

исходная диаграмма связи ст; = ст;(£;), рис.3.i;

кривая Велера при мягком нагружении Nerf = С;

Г.У. иU = н„(1 - jcos <pfj) или = ^M(l-|cosç5i|), uM,qM-Const.

Система уравнений (3.4) определяет структуру формул обобщенной краевой задачи и устанавливает круг необходимой для расчета долговечности тела экспериментальной информации о статических и циклических свойствах материала. Выражение (3.1) и диаграмма связи 0~i(£j) позволяют найти значение циклического предела прочности SB1 при любом числе циклов тренировки (Е2 =const). Экспериментально строится кривая усталости /V = /V(erf.).

В интервале циклирования 0 < п < N искомые величины сгг и <т0 не зависят от числа циклов и определяются решением задачи теории упругости, в которую переходит задача 3.4. Для плоского напряженного состояния имеем

F Е

аг = (er + veg), V£r)

Вырождение свойств материала описывает формула (3.1) и оно идет без накопления остаточных деформаций.

При п = N исходная диаграмма сг.( ) вырождается в билинейную диаграмму ОАВ (рис.3 ). Равенство SlB(aiM,N) — аш связьгоаем с началом стадии циклического предразрушения, когда требуется проверка устойчивости сопротивления материала разрушению.

При п > N процесс непрерывного поциклового накопления остаточных деформаций fif и связанное с ним перераспределение напряжений в диске заменяется кусочно-стационарным (в пределах шага догружения An). При фиксированном числе циклов задача (3.4) переходит в статическую.

Дополнительные деформации de; от действия деформаций é1 вызывают появление новых остаточных деформаций é и, как следствие,

новое перераспределение напряжений в диске. Связанная по é задача решается методом последовательных приближений.

Нулевое приближение находим от действия — ¿1 - ¿гв = (1 + при £^ = ¿4 = 0 и значении параметра К0 в уравнении предельной поверхности

К0~ — £Ш )

Первые* три уравнения системы (3.4) сводим к неоднородному дифференциальному уравнению

<1ги 1 йи и /л

' Т2 + -1---

. ..аг г йг г

интегрирование которого дает (при и = им): * й (1- V)/?2 04 (1

...

о< г < я,

(гг > - Л <<

(1-у)Я2 0 (1-^ ^ 2

Из решения- находим <т;о, если ег;о > строится первое

приближение.

Выход тензора напряжений за поверхность прочности оценивается параметром а= К0/ сг/0. Приращение полных деформаций в ослабленной зоне . ' ,

Лел =(\-а)(ел-4)

вызывает появление остаточных деформаций (ф.3.3.). По алгоритму , нулевого приближения находится решение первого, по виду совпадающее с (3.5), по меняется на - + ¿¡. Снова определяется

интенсивность сгл и сравнивается со значением К] = —- %); при

необходимости аналогичным образом выполняются следующие

приближения. Если процесс приближений сходится по некоторой

(заданной) норме, то состояние равновесия достигнуто и проводится

следующее циклическое догружение на Art, циклов (при новых параметрах цикла).

Для определения степени вырождения свойств используется логически обоснованное условие эквивалентности двух' состояний - материала- и правило определения эквивалентного, по величине поврежденное™, числа циклов пзгв Отсутствие сходимости на j-и циклическом дотружении указывает на усталостное разрушение ослабленной зоны (или равенство Sm = 0), т.е. долговечность зоны

N^N+t&nr i-i

Изложенная методика иллюстрируется числовым примером. Показано, что итерационный процесс сходится и при заданных на границе /^.циклических силах, но на порядок медленее.

В четвертой главе подход, реализованный при анализе разрушения волокнистого материала и кусочно-неоднородного твердого тела, обобщается на случай сложно-напряженного состояния"' тел с изменяющимися с течением времени свойствами материала.' Вырождение схематической диаграммы сг~ £ при циклировании, в случае силового подхода, описывается изменением тензора сопротивления Sy. В рассмотрение вводится эквивалентная функция сопротивления материала циклической нагрузке

S?(aln) = S°B0-Kjtm. 4.1

где oJa- эквивалентное амплитудное напряжение, подсчитанное по наиболее подходящей для данного материала теории прочности, a -его разрушающее значение при заданном пути погружения.

Если среда с повреждениями остается изотропной, однородной и геометрически линейной, то для определения статических if и

циклических ¿1 остаточных деформаций на стадии предразрушения

имеем:

ds? - S■■C)--dea dcra — -C-dd1 4.2

Выражения (4.1) и (4.2) составляют основу модели накопления повреждений, которая входит в краевую задачу:

- при известной геометрии тела, нагруженного на границе заданными циклическими перемещениями или силами, требуется найти долговечность тела Nz и его напряженно-деформированное состояние после произвольного числа циклов на1ружения П < Nz. Система уравнений поставленной задачи: V- сг= 0 - уравнение равновесия;

e—def и - соотношение Коши;

сг— С ■ ■(£- £я — £Н) - физические уравнения;

Модель накопления повреждений;

/(а)<к - условия неразрушення;

Г.У. и\г =ИГ(Г) или о\г = «/(Г).

Методика решения задачи (4.3) в общих чертах совпадает с методикой решения задачи (3.4). Первый этап циклирования без накопления остаточных деформаций при стационарном нагружении контролируется формулой (4.1), а при нестационарном дополняется условием эквивалентности двух состояний материала

Которое следует учесть в модели накопления повреждений.

Тензоры о® и

находятся из решения задачи теории упругости и не зависят от числа циклов. Этот этап циклирования (0 < п < л!У0) заканчивается при выполнении хотя бы в одной точке тела условия

Дальнейшее циклирование (я = + ¿Щ) приводит к появлению остаточных циклических деформаций и перераспределению

напряжений , а следовательно и появлению деформаций ф. При фиксированном числе циклов соотвествующая статическая краевая задача решается методом последовательных приближений.

В первом приближении полагаем^ = 0. Корректирующие тензоры а" и ё ищем как решение задачи

У У-о/ = 0;- й'= </<?/и', с/= С--(У

Г.У. е/ -и = 0 или мг = 0, 4.4

поскольку тело остается упругим.

Подстановкой система (4.4) сводится к дифференциальному уравнению с определенной правой частью

' V-С--¿1е/и'= У-С■■(£" +6я),

которое решается стандартными методами. Для определения правой части оценим величину выхода тензора амплитудного напряжения а'1 за предельную поверхность прочности параметром

' • „ _ ,АГ0 + Дп,)

«да ~ ^э

затем найдем приращение <\аа = (1 — , а по формуле (4.2)

остаточную деформацию

Решение первого приближения

_ и(0) + и> удовлетворяет системе (4.3), но необходимо проверить условие /(а) <к с новым значением а^ в каждой точке тела. Там, где а-^'1 > ( ст^, N0 + Дл,), изображающие точки в пространстве

напряжений, отвечающие тензорам of^fx), расположены вне предельных

поверхностей.

---------------:--------------,___+

Находим параметр а^ = —£-2—----—затемтензор------------

приращения деформаций i-

ddl> =;¿v>(\~a%)

и тензор остаточных деформаций г/''''' (ф.4.2).

Далее решается задача (4.4) при =0 и находится решение второго приближения о^ = а® + a", ¿2> = ё1' + е", м(2) = и0) + и", где и", а" и {?' найденные решения системы 4.4.

Находится эквивалентное амплитудное напряжение и

сравнивается с новым значением/^. Следующее приближение выполняется аналогично. Итерационный процесс заканчивается, когда заканчивается (по норме) прирост неупругих деформаций é. В этом . случае последовательные приближения сходятся, решение и*, а*, £* существует и оно единственно.

Полученное решение о*, £* используем для определения параметров

цикла в следующем циклическом догружении на Ля, циклов. 'Расчет проводится по схеме первого циклического догружения. В целом расчет заканчивается на /-ом догружении, коща процесс последовательных догружений для тела расходится. Искомая долговечность тела

Nz=iV0 + ¿A«;-

ы

Методика расчета долговечности твердого тела иллюстрируется примером расчета трубы под внутренним пульсирующим давлением. Приводится числовой пример, показывающий, что расчетная долговечность существенно отличается от прогноза по линейной гипотезе суммирования повреждений.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы:

.1 .Предложена модель накопления повреждений, учитывающая вырождение статических свойств материала и накопление остаточных деформаций. Получены уравнения связной параметризованной краевой задачи теории многоцикловой усталости и предложена двухэтапная методика ее решения.

2. На осове положения теории катастроф изучены закономерности циклического деформирования волокнистого материала.

3. Приведены экспериментальные равновесные кривые деформирования ряда материалов, позволяющие сравнить их трещиностойкость и оценить целесообразность проведения циклической тренировки материала.

IS

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

I.Экспериментальные функции сопротивления легированной стали при растяжении и кручении / СД.Волков, Ю.П.Гуськов,

B.И.Кривоспицкая. В.И.Миронов и др. П Проблемы прочности. 1979.-N 1.-

C.3-6.

2.Гуськов Ю.П., Кривоспицкая В.И., Миронов В.И. и др. Равновесное растяжение тканевого стеклопластика // Исследования по теории упругости и вязкоупругости конструкций и материалов,- Свердловск: УНЦ АН СССР, 1979,- С.66-71. ,

3.Миронов В.И., Бурнашев Е.С., Громов Е.Е. Локальный критерий " усталостного повреждения // КамПИ, Набережные Челны, 1987,- 23с.-Деп.ВИНИТИ, 1987, N 92-В.

4.Байков В.П., Миронов В.И. Несущая способность элементов конструкций на стадии разрушения // Теория машин металлургического и горного оборудования.- Свердловск: УПИ, 1981.- Межвуз.сб., вып.5,- С.82-86.

5.Влияние циклической тренировки на параметры функции сопротивления материала / В.И.Миронов, В.В.Стружанов, Т.В.Филиппова // Наб.Челны: Камский политехн.ин-т. 1990,- Юс.- Рус.-Деп.в ВИНИТИ N 4800-В90.

б.Элементы теории катастроф в задачах устойчивости сопротивления материала разрушению / В.И.Миронов II Наб.Чшны: Камский политехи. Ин-т. 1988т. 26с.- Рус.-Дел. в ВИНИТИ N 4490 - В88.

,7.Устойчивость процесса усталостного разрушения конструкционных материалов / С.Д.Волков, В.И.Миронов // Свердловск: Уральский политехи, ин-т. 1981.-72c.-Pyc.- Деп. в ВИНИТИ N 5459-81.

8.Долговечность элементов статически неопределимых конструкций I В.И.Миронов И Брежнев: Камский политехи, ин-т. 1983.-22с.-Рус.-Деп.в ВИНИТИ N5695-83.

9.3адачи усталостного разрушения направленно армированных композитов / В.И.Миронов // Наб.Челны: Камский политехи, ин-т. 1986.-14с,- Рус.- Деп. в ВИНИТИ N 2063-В86.

Ю.Волков С.Д., Миронов В.И. Метод функций сопротивления в расчетах конструкций на долговечность И УПИ, Свердловск, 1978.- 33с.-Деп. ВИНИТИ, N 1883- 7 РЖ Механика, 1978,- N 6.-С.713.

, , 11.Волков С.Д., Миронов В.И. Метод вычисления долговечности ■ элементов конструкций при нестационарном циклическом нагружении // Всес.конф. "Проблемы оптимизации и надежности в строительной механикё". Вильнюс, май, 1979:Тез.докл.- М.:Стройиздат, 1979,-С.45-47.

J2,Миронов В.И. Несущая способность трубы с бандажей^ It II Республ.научно-техн.конф. "Механика машиностроения". Брежнев, 15-17 «сентября 1987:Тез.докл.-Брежнев; КамПИ, 1987.- С.76,

13. Миронов В.И. Определение стойкости защитных покрытий труб// .^.Прогнозирование качества изделий машиностроения на стадии . проектирования,-Свердловск: УрО АН СССР, 1990.-С.39-45.

14.Кожушко Г. Г., Миронов В.И. Прогнозирование ресурса резинотканевых конвейерных лент при нестационарном нагрзокении // Изв. вузов. Горный журнал, 1991.- N 7.- С.61-64_______________________________________

15.Миронов В.И. Циклические функции сопротивления // Всесоюзная конфдэенция "Эксплуатационная надежность машин, роботов и модулей ГПС".- Свердловск, 2-4 июня 1987: Тез.докл,- Свердловск: 1987.-С.П9.

16.Миронов В.И. Обобщение метода функций сопротивления на неодноосное напряженное состояние // I научно-техн.конф, "Проблемы прочности, надежности и живучести элементов конструкций машиностроительной промышленности". Петропавловск, май 1985: Тез.докл.-Петропавловск: НТО Машпром, 19.85.-С.17.

17.Банков В.П., Мальцев В.Г., Миронов В.И. Исследования малоникловой усталости стали 09Х15Н8Ю /7 Химическое п нефтяное машиностроение,- 1976,- N 6,- С.10-И.

!8.Байков В.П., Мальцев В.Г., Миронов В.И. Исследование малоцикловой усталости стали 07Х16Н6 Н Пробл.прочносги.- 1978,- N 7.-С.17-18.

19.Миронов В.И. Устойчивость процесса усталостного разрушения композитов // Уральская зональная конф. "Применение композиционных материалов на полимерной и металлической матрицах в машиностроении",- Уфа, 11-15 октября 1982: Тез.докл.:- Уфа: УАИ. 1982.-

с.26.

20.Стружанов В.В., Миронов В.И. Расчет долговечности трубы с учетом разупрочнения материала I! X зимняя школа по механике сплошных сред,- Пермь, 1995: Тез. докл. : - Пермь: УрО РАН .- 1995 -С. 233-234.