Докритический рост трещины при неравномерном распределении напряжений перед её вершиной тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Галатенко, Григорий Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Докритический рост трещины при неравномерном распределении напряжений перед её вершиной»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Галатенко, Григорий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ ВЯЗКО

УПРУГИХ И УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ТЕД С ТРЕЩИНАМ.

§ I.I. Модели и критерии механики разрушения

§ 1.2. Обзор основных работ в области исследования докритического роста трещин в вязко-упругих и упруго-пластических материалах.

§ 1.3. Цель исследования и структура диссертационной работы.

Глава П. ДОКРИТИЧЕСКИЙ РОСТ ТРЕЩИНЫ В ВЯЗКО-УПРУГОЙ

ПЛАСТИНЕ С НЕОДНОРОДНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ НАПРЯЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРЕДРАЗРУШЕНИЯ.

§ 2.1. Исходные положения.

§ 2.2. Трещина в упругой пластине.

§ 2.3. Инкубационный период развития трещины в вязко-упругой пластине

§ 2.4. Переходной этап развития трещины

§ 2.5. Основной этап медленного роста трещины

§ 2.6. Случай линейного распределения напряжений

§ 2.7. Сравнение полученных результатов

§ 2.8. Приближенный анализ долговечности вязкоупругой пластины с трещиной.

Глава Ш. ДОКРИТИЧЕСКИЙ РОСТ УСТАЛОСТНЫХ ТРЕЩИН В УПРОЧНЯЮЩИХСЯ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ.

§ 3.1. Обобщение модели трещины Дагдейла на случай упрочняющегося материала.

§ 3.2. Энергетическая у - концепция

Г.П.Черепанова.

§ 3.3. Подрастание трещины при монотонном нагружении.

§ 3.4. Скорость роста усталостной трещины.

§ 3.5. Макроскопическая трещина

§ 3.6. Учет существования безопасных нагрузок и порогового значения коэффициента интенсивности напряжений Кту.

§ 3.7. Сравнение с теоретическими и экспериментальными данными.

Глава 1У. УСТАЛОСТНЫЙ РОСТ ТРЕЩИНЫ В УСЛОВИЯХ ПОЛЗУЧЕСТИ

§ 4.1. Постановка задачи.

§ 4.2. Скорость роста трещины вследствие ползучести

§ 4.3. "Скорость роста усталостной трещины.

§ 4.4. Суммарный эффект от ползучести и усталости .юо

§ 4.5. Случай макроскопической трещины

 
Введение диссертация по механике, на тему "Докритический рост трещины при неравномерном распределении напряжений перед её вершиной"

В последние годы особую актуальность в механике разрушения приобрели исследования докритического роста трещин в вязко-упругих и упруго-пластических материалах. Было установлено, что в отличие от идеально упругих тел, характер их разрушения является более сложным процессом, вследствие чего одних критериев линейной механики разрушения оказалось недостаточно.

Главная особенность при разрушении даных материалов заключается в наличии длительного периода медленного докритического роста трещины, который не описывается известной теорией Гриффитса-Ирвина. .Причиной медленного роста трещин обычно является ползучесть материала для вязко-упругих тел и исчерпание способности материала к пластическому деформированию вблизи вершины трещины для упруго-пластических.

Вторая особенность связана с образованием вблизи вершин трещины так называемых концевых зон или областей предразрушения. Причем в полимерах здесь происходит расслоение материала, в металлах- пластическое течение. Чтобы учесть это сложное нелинейное состояние, было предложено ряд модельных представлений относительно поведения полуразрушенного материала.

Наибольшее распространение получила модель трещины Леонова-Панасюка-Дагдейла. Суть ее заключается в следующем: на продолжении линии трещины область предразрушения заменяется разрезом длиной & , на берегах: которого приложены самоуравновешенные сжимающие напряжения, равные в модели Леонова-Панасюка пределу хрупкой прочности , в модели Дагдейла - пределу текучести бт

Большинство исследований по докритическому росту трещин в вязко-упругих и упруго-пластических пластинах выполнено на основе упомянутой модели с равномерным распределением напряжений в области предразрушения. К ним относятся работы Л.В.Никитина, В.В.Кострова и Л.М.Флитмана, А.А.Каминского, Г.П.Черепанова, В.З.Нартона, E.ivl. Морозова, Внука и других авторов.

Наряду с этим, в работах М.Я.Леонова и В.В.Панасюка, Г.Н.Савина и А.А.Каминского, Кнауеса, Шепери указывалось, что действительное распределение напряжений может носить более сложный характер, например, в полимерах или металлах вследствие упрочнения материала в пластической зоне, других факторов. Это было экспериментально подтверждено Бессоновым М.И. и Кувшинским Е.В. для полиметилметакрила-та.Внастоящее время имеется ограниченное число исследований докри-тического роста трещин, выполненных на основе сложных распределений напряжений в области предразрушвния.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование кинетики развития трещины в вязко-упругих и упруго-пластических телах на основе обобщенных моделей разрушения, учитывающих неравномерное распределение напряжений перед концом трещины (концевая зона).

На защиту выносятся следующие положения:

- вывод основных уравнений докритического роста трещины нормального отрыва в вязко-упругих и упруго-пластических пластинах с неравномерным распределением напряжений в области предразрушения;

- исследование развития усталостных трещин в упруго-пластических средах с учетом существования порогового коэффициента интенсивности напряжений Kjy.

- установление новых закономерностей докритического роста трещины вследствие ползучести и усталости материала.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные выводы по диссертации заключаются в следующем.

I. Характеристики длительного разрушения вязко-упругой пластины с трещиной (т.е. скорость роста трещины,долговечность) зависят от характера распределения напряжений в концевой зоне трещины. Однако для приближенного определения этих характеристик можно пользоваться моделированием концевой зоны разрезом с приложенными на его берегах постоянными напряжениями, являющимися некоторыми усредненными значениями истинных напряжений в этой области.

2. Упрочнение материала в пластической зоне усталостной трещины приводит к уменьшению скорости ее роста и, следовательно, к увеличению долговечности упруго-пластической пластины.

3. Установлено, что в рамках рассматриваемой модели трещины с вырожденной пластической зоной вблизи вершины трещины и ^ - концепции Г.П.Черепанова существует пороговый коэффициент интенсивности напряжений Kiy , такой, что при Kjnutx< Н-1У трещина при однократном и циклическом нагружении не развивается. Величину \Cjy можно определить через удельную энергию страгивания трещины ^ и механические характеристики Е и ПЬ

4. Показано, что в случае циклического нагружения при #хтм< < К1у скорость роста усталостной трещины зависит от значения Kjу и не зависит от fCjпик - Полученная на этой основе формула для скорости роста трещины удовлетворительно согласуется с экспериментальными данными для сплавов Д16АТ, B95ATI.

5. В том случае, если рост усталостной трещины происходит в условиях ползучести, упрочнение материала в пластической зоне приводит к снижению скорости ее роста и увеличению долговечности тела с трещиной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

В работе проведены исследования кинетики докритического развития трещины вследствие ползучести и усталости материала на основе усложненных моделей разрушения, учитывающих неравномерное распределение напряжений в области предразрушения трещины.

I, В квазистатической постановке получены определяющие уравнения, описывающие рост трещины в линейных вязко-упругих материалах при сложных распределениях напряжений в концевой зоне трещины. Изучено влияние характера распределения этих напряжений на долговечность тела при постоянной или медленно возрастающей нагрузке.Предложен подход для приближенного определения долговечности тела с трещиной.

П. Исследован рост трещины в упруго-пластическом материале при однократном и циклическом нагружении. В рамках jf -концепции Г.П.Черепанова предложен энергетический критерий страгивания трещины при монотонном нагружении. Для макроскопических трещин найдено аналитическое соотношение между удельной энергией страгивания трещины и пороговым значением коэффициента интенсивности напряжений Kjy . Получена формула для скорости роста усталостной трещины, хорошо согласующаяся с эскпериментальными данными.

Ш. Рассмотрена кинетики роста усталостных трещин в условиях ползучести. Изучено влияние упрочнения материала в пластической зоне на долговечность тела с трещиной при совместном действии ползучести и усталости.