Моделирование усталостной прочности и циклической ползучести однонаправленного композита с учетом динамики изменения петель механического гистерезиса его составляющих тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Белов, Андрей Анатольевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование усталостной прочности и циклической ползучести однонаправленного композита с учетом динамики изменения петель механического гистерезиса его составляющих»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Белов, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Усталостная прочность, циклическая ползучесть конструкционных композиционных материалов. Состояние вопроса и постановка задачи

1, 1. Основные определения, понятия, связанные с усталостной прочностью.

1. 2. Усталостная прочность, циклическая ползучесть конструкционных композитов.

1. 2. 1. Усталостная прочность и циклическая ползучесть композиционных материалов. Состояние проблемы.

1. 2. 2. Особенности накопления усталостных повреждений и разрушения композиционных материалов.

1. 2, J,Моделирование процессов деформирования волокнистых однонаправленных композитов.'.!.

1.2.4 Особенности циклической ползучести КМ.

1.3. Задачи исследования.

Глава 2. Усталостная прочность и циклическая ползучесть «мономатериалов» (компонент композита).

2.1. Особенности и направления исследования циклической прочности мономатериалов

2.2. Выбор функции изменения модулей начальной и касательной упругости, отражающих характер трансформации петли механического гистерезиса мономатериалов.

2.3. Обзор существующих методов расчета усталостной прочности конструкционных мономатериалов.

2.4. Циклическая ползучесть конструкционных материалов.

2.5. Анализ закономерностей трансформации петель механического гистерезиса мономатериалов.

2.6. Механические свойства мономатериалов, входящих в состав характерных КМ.

Краткие выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования усталостного поведения однонаправленных композиционных материалов при мягком и жестком нагру-жениях.

3.1, Особенности накопления усталостных повреждений волокнистых однонаправленных композиционных материалах—.

3.2. Методы определения усталостных повреждений.

3.3, Особенности механизмов разрушения КМ.

3.4. Неупругость волокнистых КМ, как метод по определению накопления повреждений и разрушений материала.

3.5. Методика исследования поведения слоистых КМ при циклическом нагружении жестким изгибом. Описание установки.

3.6, Повреждение материала при циклическом нагружении.

3. л Экспериментальные данные по усталостной прочности КМ.

3. 8, Описание закономерностей изменения модуля нормальной упругости в процессе циклирования композита.

Краткие выводы по главе 3.

Глава 4, Моделирование поведения однонаправленного КМ при повторно-статическом нагружении с неизменяемыми во времени параметрами петли механического гистерезиса.

4.1. Явление приспособляемости материалов.

4.2. Моделирование поведения композита при повторных нагрузках.

4.3. Пример расчета приспособляемости медно-стальной композиции.

4.3,1. Анализ приспособляемости модельной композиции.

Краткие выводы по главе 4.

Глава 5Моделирование с учетом изменения параметров петли механического гистерезиса компонент композитов в процессе мягкого циклического асимметричного нагружения

5.1. Особенности моделирования однонаправленных КМ при циклических нагрузках с учетам изменения параметров петель механического гистерезиса.—.

5.2. Второй уровень усложнения модели.

5.3. Третий уровень усложнения модели.

5.4. Некоторые особенности адаптации модели усталостной прочности однонаправленного композита при циклическом нагружении.//

5.5. Модель усталостной прочности композиционного материала,.

5.6. Поверхность усталостной прочности однонаправленного композита при циклическом растяжении-сжатии.

5.7. Поверхность предельных амплитуд, усталостной прочности, циклической ползучести однонаправленного армированного композита.

Краткие выводы по главе 5.

Глава 6. . Моделирование жесткого циклического деформирования слоистого стержня при изгибе

6.1. Модель усталостной прочности композиционного материала.

6.2. Методика моделирования изгиба композитного стержня жестким циклом нагружения.,.

Краткие выводы по главе 6.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование усталостной прочности и циклической ползучести однонаправленного композита с учетом динамики изменения петель механического гистерезиса его составляющих"

Усталостная прочность и долговечность являются важным критерием оценки работоспособности и ресурса деталей и конструкций различного назначения. Роль их, особенно, возрастает для современных высоконагру-жешшх и ответственных изделий, подвергающихся воздействию циклических нагрузок, как в области много-, так и малоцикловой усталости. Сложность протекающих процессов упругогатастического деформирования и трещинообразования, сопутствующая циклическая ползучесть, особенно, при асимметричном нагружении становятся серьезным препятствием при разработке надежных инженерных методов расчета усталостной прочности и долговечности, как при жестком, так и при мягком циклическом нагружении. Многие композиционные конструкции, в частности, аэрокосмического назначения, подвергаются действию циклических нагрузок. Однако, разнообразие видов современных композитов, широта спектра характеристик цикла напряжений, сложность экспериментов затрудняют, а часто делают невозможными опытное определение характеристик усталостной прочности и циклической ползучести. Следует отметить, что наиболее распространенные в элементах конструкций однонаправленные композиты работают, как в условиях однородного напряженного состояния при растяжении-сжатии, так и неоднородном напряженном состоянии, например, изгибе. Отсюда тптллш •> I r"ii~-i'4 • --г т п /л/^ч'т о - т п т ' 1 i <>/>1 ' I ' С1 ллт.тгттул^тт'го® cemnwf IB *i ti!v t у tuxoiwjK.' iЬ оаДстт. lii/v i riti/i iviV//-i,vjivlri иЪЬ^д^йпя iwnvlnv/jri i UC при циклических нагрузках, как в области много- так и малоцикловой уста

ТГАЛТТТ У tr ЙХ •■.ЛЛ Г> »/Г A IT/* Л-TI Т>Т ТЛ/>ГГТЖТТ т Г+Л «Л'Т>ОТТГ IТ О ТТ4ДГГ ГТЛ Л т Т Т Т ТУ -ТУ ТГЛ Т/* О ТТЛ тх тто г> т\тт г Д^ i3V7oivi^/mvrl Dmwuvrm у pvn>vriD папряжхппп п, лаiv i x>nv9 iuj ас/ lil" ческие деформации.

С позиции инженерной расчетной практики весьма актуальными продолжают оставаться вопросы построения кривых усталости для комгю

ГТП1ТГЛЧ1Т1 1 Л' Ч* OTfV ч Г) 7~1 /-\ТГ> / 1У N Л \ / К п I- '7 (> 'I'll Л < > Ч (\ Ч"-) 1 - т.» Л

5riu,tivni 111>лл Mtii>-|-»jriaJiv/r> \Fvi.rt j уivtitv о лд^ЛаЪхй maiiu-, itin. ri innui у \j талости) и связанных с ними кривых предельных амплитуд для разных баз испытаний, на основе которых и оцениваются коэффициенты запаса устало

АТТТЛМ ПУК Г1ТТТТ АЛТЧ11 ТТП<Т ГЧО r»TTT TV У ^ m /к ТИ17,Т ТТ<Т^АТ! Л ЛТТМ>. # Т JTI ТТТЗГТЛТТЛ 4 i/N ЛТЛ OTJ т>т

VinWl 11 рХГТПХГ^1 П длл рСО'ПМЛ KvJ^tjnpI'llJ.l'lGri 1VJD ClA^nMjVl^lprin ДП1\Ла. llUvipOri Jib такую диаграмму на основании экспериментальных данных - задача практически трудно выполнимая, прежде всего для композиционных структурно неоднородных материалов, требующая больших финансовых и временных затрат.

При расчетах и проектировании деталей с переменными по объему свойствами и интенсивностью армирования важную роль приобретает структурный подход, который позволяет достаточно гибко управлять свойствами к расположением компонент композита их геометрическими и физико-механическими свойствами (структурными параметрами). Более того, с этой точки зрения структурного подхода важен также для понимания закономерностей циклического деформирования более крупных структурных составляющих, а именно монослоев и монолент, из которых часто и формируется композитное изделие. Это важно не только для непосредственного моделирования усталостных процессов, но и для обобщения результатов экспериментальных и расчетных исследований поведения монослоя при циклическом поведении. На этой основе возможного обобщения экспериментальных данных с построением феноменологических моделей монослоя, которые далее можно рассматривать как структурный элемент в пакете всего многослойного композита. Результаты модельных вычислительных расчетов помогут восполнить недостаток экспериментальных данных при построении в частности феноменологических моделей. Изучение поведения монослоя позволяет обобщить малое количество экспериментальных данных.

Возможно несколько путей построения структурных моделей однонаправленного слоя, например, через запись изменения трансформации основных .физико-механических характеристик процесса с учетом уровня напряжений и деформаций или непосредственно описание динамики изменения петли механического гистерезиса в процессе циклического нагружения. В настоящее время достаточно хорошо отработаны методики снятия петель мехшшческого гистерезиса. Поэтому на данном этапе развития механики композитов, представляется более целесообразен второй подход, в котором уже накоплен некоторый экспериментальный материал и отработана определенная методика.

Сложность моделирования циклического поведения композитов в рамках структурного подхода заключается в том, что нужно учитывать динамику изменения свойств материалов составляющих композита в процессе циклического упругопластического деформирования через изменение параметров петель механического гистерезиса. К сожалению, нехватка такой информации ощущается не только при рассмотрении анизотропных, но и гомогенных конструкционных материалов составляющих волокнистых композитов. Материалы являющиеся составляющими компонентами композита в дальнейшем для сокращения будем обозначать в принятой нами терминологии мономатериалами.

Таким образом, для построения структурной модели, необходимо:

- анализ и выбор расчетных моделей усталостной прочности для разных коэффициентов асимметрии цикла для мономатериалов;

- сбор и систематизация данных по изменению петли механического гистерезиса гомогенных мономатериалов, анализ и выбор наиболее целесообразных, достаточно точных зависимостей, описывающих усталостную прочность при разных циклах нагружения, удобных для использования в рамках структурных моделей:

-анализ структурных моделей статического поведения однонаправленного композита, с целью использования отдельных гипотез и положений при разработке моделей циклического деформирования.

Все вышеперечисленное стимулирует разработку структурных моделей усталостной прочности, построенных на гипотезах и положениях, учитывающих особенности физических процессов в компонентах композита при циклическом иагружении, и требующих, по возможности, минимального количества экспериментальных данных для определения свободных параметров управляющих функций, косвенно учитывающих повреждаемость каждой компоненты.

Использование этих моделей в задачах циклического нагружения требует, чтобы они обладали необходимыми для проектирования количеством структурных параметров, были в определенной степени просты и обладали достаточной точностью.

Цель работы:

Разработка моделей усталостной прочности и циклической ползучести однонаправленного композита с учетом динамики изменения петель механического гистерезиса его составляющих при мягком и жестком нагружен иях<

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Основные результаты и выводы диссертационной работы сформулированы в заключении, Работа содержит 170 страниц текста, 52 рисунка и 2 таблицы. Список использованной литературы включает 132 источника.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты и выводы

L На основе собственных и известных экспериментальных данных выявлены и описаны закономерности изменения модуля нормальной уйругоети и. касательного модуля петли гистерезиса однонаправленного металлического композита и его компонент при мягком и жестком циклическом деформировании растяжением-сжатием и изгибом.

2. Исследована кинетика и природа накопления повреждений по элементам структуры боралюминия при жестком циклическом изгибе.

3. Разработана методика построения моделей циклического поведения КМ с поэтапным усложнением управляющих функций для сближения расчетных и экспериментальных данных.

4. Показано, что только немонотонный характер изменения касательного модуля позволяет достоверно описать полную диаграмму усталостной прочности,

5. Разработана процедура адаптации модели циклического поведения КМ к свойствам экспериментальным данным.

6. На основе предложенной модели построены поверхности усталостной прочности и циклической ползучести для разных коэффициентов асимметрии цикла Ra и объемных содержании волокон Vj-. Построены поверхности предельных амплитуд для разных баз испытаний N6 и некоторых типов металлических однонаправленных композитов при Vj = const.

7. В рамках изложенного подхода к моделированию поведения КМ в условиях циклического нагружения с использованием петельного механизма для мягкого цикла разработана модель жесткого циклического изгиба слоистого композита. Получено удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных данных.

148

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук профессору Багмутову Вячеславу Петровичу за постоянное внимание, содействие и помощь, оказанные на всех этапах работы, а также коллективу кафедры «Сопротивление материалов» Волгоградского государственного технического университета за предоставленные, и столь ценные в период выполнения диссертации, материалы и консультации.